Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 2 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150688 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Здравствуйте, Альберт!
А зачем ОШ обыскивать трупы?  *DONT_KNOW*
с уважением
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Здравствуйте, Альберт!А зачем ОШ обыскивать трупы?  с уважением
Здравствуйте!
Я спрашивал ОШ - зачем ты их обыскивал?
Он ответил, что это клевета, никого он не обыскивал.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Давно изучаю версию и саму тему...
На столь тематический форум не вмешивался, но читал.
У нас на Рейберте (форуме военно-исторических реконструкторов) такая тема тоже есть.
Версия "кошки-мышки" мне нравится.
Не потому, что она логичная, а потому что правда складывается из мелочей. Большинство мелочей вписываются в версию "кошки-мышки" (ОШ, Сорни Най, явления электромагнитой природы...)
Пока что, не согласен только с последовательностью гибели людей.
Кстати, насчет Сорни Най там на меня уже "нашипели" и предупреждали не лезть в эту тему, а то аборигены ХМАО вычислят и убъют. Охотно верю... :)
Вот, версия последовательности "охоты" на каждого (последовательность гибели). Основывался на таблице по вещам (переодеванию) и материалах УД - http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.32429/page-38#post-3988058

Добавлено позже:
Насчет обыскивания/перемещения трупов... Есть мнение, что в период между гибелью группы и официальным обнаружением палатки и первых тел там кто-то побывал. Но, это уже были люди. Они могли сделать осмотр (зачистку) с целью убедиться, что ничего секретного поисковики не найдут. Мы там у себя на форуме сейчас обсуждаем о том, что по теме ОШ тогда могли работать спецслужбы. Вроде пришли к выводу, что спецслужбы к самой гибели ни при чем, но и люди в группе Дятлова были "непростые", и об аварии кому надо стало известно раньше, чем даже родственники обратились. Вспомните Ивана, который отправил Шаравина и Слобцова на склон, а не вниз... Он сам-то туда не пошел, ссылаясь на усталость. Но, не верится. Он точно знал где палатка, ибо водил туда уже кого-то. А еще - мог бояться Сорни Най! Вам не кажется?
« Последнее редактирование: 02.06.13 07:46 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Albert !
Ваша версия достойна экранизиции от Голивуда. НО один моментик, заноза...
Кошки занимаются мышками периодически или для пищи, или для поддержания себя в соответствующем охотнику тонусе. НО периодически. Каков период между каждой охотой? Большое количество загубленных мышек свидетельствует о том, что давно не охотился, или о том, что раньше мышек не было подходящих?
Пример из жизни. Наш кот, которого мы считали интерьерным ковриком на диване, оказывается после нашего убаюкивания серьезно вел охрану дома от грузунов. Не ел, но игрался и держал под контролем. Когда был застукан за игрушками с мышатами и не проявил интереса к поимке игрушки для целей физического и немедленного уничтожения, то с грустью смотрел на пойманного банкой мышонка и смываемого после этого в унитаз. Потом скучал и скорбел около норки, из которой больше не вылазили такие здоровские игрушки. У нас ничего не было повреждено мышами. Т.Е. ночной дозор свою функцию выполнял. Соседи ловили по 10 штук мышеловками, но продукты и вещи с завидным постоянством портились с меткой "от мышек"... Конец лирического отступления.
Вопрос. Чем эти мышки были препочтительнее манси, других групп туристов и вообще других людей?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Ваша версия достойна экранизиции от Голивуда. НО один моментик, заноза... Кошки занимаются мышками периодически или для пищи, или для поддержания себя в соответствующем охотнику тонусе. НО периодически. Каков период между каждой охотой? Большое количество загубленных мышек свидетельствует о том, что давно не охотился, или о том, что раньше мышек не было подходящих?
Спасибо. Моя версия много чего достойна. Хотя бы за то, что содержит анализ фактов, делает выводы и отвечает на вопросы, а не мусолит цитаты из уд, который год пытаясь понять: что бы это значило.

Кошки-мышки - это модель взаимоотношений убийц и жертвы, подчеркивающая равнодушие и безразличие убийцы к индивидуальным качествам жертв.
Попробуете поменять фамилии дятловцев, найденных на склоне, у кедра и в ручье. Ничего не изменится. Дятлов мог быть в ручье, а Дубинина на склоне, Золотарев под кедром, а Кривонищенко в ручье. Но на этом факте сходство трагедии с моделью кошки-мышки заканчивается.

Кошка орудует исключительно в одном районе - это раз.
Кошка возникает как чертик из табакерки, только при наличии девяти мышек - это два
Кошка не очень разбирается в "живности", ей что 9 людей, что 9 оленей, без разницы. (так говорит легенда) - это три.
Кошке мало первых трех условий, ей нужно, чтобы сложились какие-то еще обстоятельства, сподвигающие ее на активные действия (мне это обстоятельства не известны). - это четыре.
Кошка работает в совершенно специфическом тайм-фрейме, она орудует уже сотни, а может быть и тысячи лет - это пять. Наш ход времени для нее черезчур быстр. Ее мелкие тайм-ауты (типа вдох-выдох) в нашем времени выглядят как огромные, странные перерывы в событиях.

Отсюда - выводы и ответы на Ваши вопросы:
- перерывы между ее акциями длятся по нашим понятиям бесконечно долго - десятки и сотни лет
- перерывы видимо обусловлены ее природой и редко складывающимися условиями для ее активации
- действия кошки по моим сегодняшним представлениям не похожи на сафари, она исполняет свой долг, работу, т.е. действет не мешкая с максимально возможной для нее скоростью и эффективностью
- как я уже сказал, она плохо ориентируется в живых существах нашего мира и видимо не может отличить 9 людей и 9 оленей (имхо - так же как мы воспринимаем ее и других существ иных миров в виде светящихся объектов, которые для нас все "на одно лицо", так же и она воспринимает людей и оленей как светящиеся шарики, не умея их отличить)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | El

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44


Автору Albert
"Кошка не очень разбирается в "живности", ей что 9 людей, что 9 оленей, без разницы. (так говорит легенда) - это три"

+++То есть если будет доказано, что никакой легенды не существует, вы откажитесь от версии? 
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

+++То есть если будет доказано, что никакой легенды не существует, вы откажитесь от версии?
Какая странная, даже извращенная логика. Вы версию-то читали?

Версия базируется на материалах дела. Почитайте "Логику Дела Дятловцев". Там никакие легенды не фигурируют, а только факты - недописанный дневник группы, неоконченный ужин, разбросанные фотоаппараты, свидетельствующие об аварийно прерванных ночных съемках светящегося объекта (потому что ночью), закрытый наглухо вход (отсутствие снега), разрезы, бегство без вещей свидетельствуют о нападении на группу (естественно фотографируемого объекта, больше некому) со стороны входа, ледяное пятно в паре метров от входа и свободное движение группы на километр свидетельствуют о зависании объекта возле палатки минут на 15 (потому что убежали на километр), последующая погоня объекта над трассой следов (потому что прямая линия и кратчайший путь) подтверждается их сохранностью (они подплавились, также как ледяное пятно, над которым висел объект, а потом замерзли) в течение месяца, ну и т.д.

Все, что я пишу в версии теснейшим образом переплетено с материалами дела. В версии нет выдумок. Прочтите еще раз, если не верите, если в первый раз увидали версию ВООБЩЕ без выдумок или реалистично-логичных предположений.

Теперь объясните вашу логику. Как соотносится моя версия (ее краткое начало я изложил) и какая-то легенда? Попытайтесь таки поднапрячься умственно и обосновать свои высказывания.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Автору Albert

"Теперь объясните вашу логику. Как соотносится моя версия (ее краткое начало я изложил) и какая-то легенда? Попытайтесь таки поднапрячься умственно и обосновать свои высказывания"

***Поднапрячься и вам следует.  ;) См.: http://meridian.perm.ru/06_others/matveev.shtml

"В книге А.К. Матвеева "Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала" по этому поводу говорится следующее: "Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское "Холат" - "мертвецы", то есть Холат-Сяхыл - гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии, при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы..."

Таким образом, существуют две легенды, а не одна...  *JOKINGLY*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Кошка не очень разбирается в "живности", ей что 9 людей, что 9 оленей, без разницы. (так говорит легенда) - это три.
Как комар, на тепловое излучение. Может, поэтому костёр решили разжечь?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Как комар, на тепловое излучение. Может, поэтому костёр решили разжечь?
С моей точки зрения Вы мыслите и верно, и не верно одновременно.
Вообще вся эта история такая двойственная  :)

Вы абсолютно правы в том, что кто бы там не напал на дятловцев - ОШ, бандиты или черт с рогами, они были не трусливого десятка и попытались бы дать отпор кому угодно! Поэтому, ВСЕ их действия после покидания палатки были направлены именно на эту цель - дать коллективный отпор врагу. Так они были воспитаны.
Не мороз их заботил, хотя они были неважно одеты. Их беспокоил враг. Поэтому никто из них и не утеплялся, у них был иной план обороны.

Но если посмотреть конкретнее, то ведь пугать ОШ огнем - это же глупо. Какой это отпор? От ОШ можно спрятаться в складках местности, за останцами, зарыться в снег. А дятловцы придурками не были.

И все-таки они развели костер, как рубеж обороны, значит огонь входил в их план обороны. Дальше - они не просто развели костер в лесу. А развели его на самом видном месте, под самым высоким деревом, т.е. они явно "вызывали огонь на себя". Что же это была за оборона такая? Ее суть становится понятнее, если вникнуть в детали обороны - дятловцы набрали под кедром ворох тряпок. Каждый сдал что смог - кто ковбойку, кто обмотку, кто платок, кто носок, кто подшлемник. Зачем? У меня нет иного ответа, кроме как для факелов или чего-то подобного. Возможно они хотели поджечь весь кедр. Другими словами они затеяли огненное шоу.

Вот и приходишь, хошь - не хошь, к выводу, что ТАК обороняться можно только от какой-то зверюги, монстра. Зверюг ведь пугают огнем.
Откуда же она вдруг взялась, если только что был ОШ?
Взялась вот. Трансформация ОШ -> Монстр - это камень преткновения для всех нынешних и будущих поколений дятловедов. Они не поверят, что такое возможно вплоть до гибели следущей группы из 9 человек (или оленей?) на Холат Чахле.
Короче говоря, сущности типа ОШ способны вызывать у людей наваждение или морок, когда у людей едет крыша (случай описан в материалах, когда пришлось стрелять в воздух, чтобы привести народ в чувство). Наше восприятие способно на такие выкрутасы, когда ОШ у нас "на глазах" становится монстром.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Albert !
И все-таки они развели костер, как рубеж обороны, значит огонь входил в их план обороны. Дальше - они не просто развели костер в лесу. А развели его на самом видном месте, под самым высоким деревом, т.е. они явно "вызывали огонь на себя". Что же это была за оборона такая? Ее суть становится понятнее, если вникнуть в детали обороны - дятловцы набрали под кедром ворох тряпок. Каждый сдал что смог - кто ковбойку, кто обмотку, кто платок, кто носок, кто подшлемник. Зачем? У меня нет иного ответа, кроме как для факелов или чего-то подобного. Возможно они хотели поджечь весь кедр. Другими словами они затеяли огненное шоу.

Вот и приходишь, хошь - не хошь, к выводу, что ТАК обороняться можно только от какой-то зверюги, монстра. Зверюг ведь пугают огнем.
Серебряного креста с ними не было, оставался огонь... Нечистую силу всегда пытаются гнать огнем, помните костры инквизиции? Так было воспринято то создание. Молитв мало, нужна была вера... Только место не то для нечисти. Портал мог бы быть на Чистопе и там был по мансийским данным...

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Летчик Патрушев описывал ОШ, но когда он догадался о чем-то, то запретил говорить об этом (о том, что догадался). Патрушев летал к перевалу и опрашивал местных в Вижае. И увидеть, и услышать он мог не только про ОШ. Тут и деятельность 41 участка, и у манси дела вдруг поправились, и все техногенные версии. Но возьмём только вариант ОШ. А вот Юдин, наоборот, после разговора со следователем сказал, что больше ничего не боится. Похоже, Юдину выдали версию без ОШ (и без манси, кстати). Но ведь "непреодолимая сила" не могла закончиться.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Патрушев летал к перевалу и опрашивал местных в Вижае. И увидеть, и услышать он мог не только про ОШ
И, похоже, долетался

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Albert !
Спасибо. Моя версия много чего достойна. Хотя бы за то, что содержит анализ фактов, делает выводы и отвечает на вопросы, а не мусолит цитаты из уд, который год пытаясь понять: что бы это значило.
Вот для покупателей красивее будет название "Девять жизней для кошки", и еще подумать куда эти изъятые души могли бы использованы.9 дней по ритуалам - прощание с почившими. Зря Вы спорили по кадру 26 или какому там? Тут сущность темная, и она не будет запечатливаться светлым пятном. На фото она будет темным пятном,фигурой...

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Вот для покупателей красивее будет название "Девять жизней для кошки", и еще подумать куда эти изъятые души могли бы использованы.9 дней по ритуалам - прощание с почившими. Зря Вы спорили по кадру 26 или какому там? Тут сущность темная, и она не будет запечатливаться светлым пятном. На фото она будет темным пятном,фигурой...
Сущность темная, спору нет, нечистая сила, что тут скажешь.
Но она обладала самосвечением, так по легенде, да и как могло быть иначе, если дятловцы засекли ее в темное время и вылезли снимать? На фото получилось светлое, не пойми какое, пятно.

Что касается защиты, Вы безусловно правы относительно молитвы и атрибутов, вот только дятловцы были атеистами, у них памятники даже сейчас еще без крестов, со звездами.

Относительно "нечистого" места свидетельствуют сами манси. Небезызвестный Степан Куриков рассказывал журналисту Григорьеву про нехорошую гору, которую избегают манси. Хотя вот недавно Аскинадзи через Марию выложил фото самого Курикова прямо на месте палатки, на склоне.

Название версии, думаю, менять не стоит, оно вообще-то и так отражает суть, к тому же существует уже более 2-х лет, да и кошки-мышки проект не коммерческий.
А вот по девяти душам, сожалею, но ничего не могу сказать.
На меня сильнейшее впечатление произвела экстрасенс "с другим мнением", как она себя называла. У меня не осталось сомнений, что ей удался контакт с душами дятловцев, т.к. она невероятно точно воспроизвела их ощущения во время событий. Я даже обалдел, насколько ее слова легли на канву мой версии. Совпадение просто 100%.
« Последнее редактирование: 02.06.13 23:31 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Albert !
Сущность темная, спору нет, нечистая сила, что тут скажешь.
Но она обладала самосвечением, так по легенде, да и как могло быть иначе, если дятловцы засекли ее в темное время и вылезли снимать? На фото получилось светлое, не пойми какое, пятно.

Что касается защиты, Вы безусловно правы относительно молитвы и атрибутов, вот только дятловцы были атеистами, у них памятники даже сейчас еще без крестов, со звездами.

Относительно "нечистого" места свидетельствуют сами манси. Небезызвестный Степан Куриков рассказывал журналисту Григорьеву про нехорошую гору, которую избегают манси. Хотя вот недавно Аскинадзи через Марию выложил фото самого Курикова прямо на месте палатки, на склоне.

Название версии, думаю, менять не стоит, оно вообще-то и так отражает суть, к тому же существует уже более 2-х лет, да и кошки-мышки проект не коммерческий.
А вот по девяти душам, сожалею, но ничего не могу сказать.
На меня сильнейшее впечатление произвела экстрасенс "с другим мнением", как она себя называла. У меня не осталось сомнений, что ей удался контакт с душами дятловцев, т.к. она невероятно точно воспроизвела их ощущения во время событий. Я даже обалдел, насколько ее слова легли на канву мой версии. Совпадение просто 100%.
Свечение не всегда светлое, светлого пятна на фотопленке не будет, ну как темная материя галактики, черная дыра и т.п. Энергия есть, но она всасывается как в воронку или как пылесосом, минусуется, поглощается, концентрируется. Именно поэтому якобы свечение... Плюньте на экстрасенсов. Домысливайте сами. Цепляйтесь своим разумом к всепланетному и мировому как флешкой. Вы уже готовы ходить по коридорам времени... У Вас будет очень перспективный сценарий для ненашей киностудии. Только надо выписать героев, их реакцию человечнее, и конечно смысл охоты кошки за душами...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

На меня сильнейшее впечатление произвела экстрасенс "с другим мнением", как она себя называла. У меня не осталось сомнений, что ей удался контакт с душами дятловцев, т.к. она невероятно точно воспроизвела их ощущения во время событий. Я даже обалдел, насколько ее слова легли на канву мой версии. Совпадение просто 100%.
Ох, Альберт, не только Вашей. К тому же она там ничего потустороннего не учуяла . И, что характерно, тоже потом пропала. Мистика
« Последнее редактирование: 02.06.13 23:54 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Свечение не всегда светлое, светлого пятна на фотопленке не будет, ну как темная материя галактики, черная дыра и т.п. Энергия есть, но она всасывается как в воронку или как пылесосом, минусуется, поглощается, концентрируется. Именно поэтому якобы свечение... Плюньте на экстрасенсов. Домысливайте сами. Цепляйтесь своим разумом к всепланетному и мировому как флешкой. Вы уже готовы ходить по коридорам времени... У Вас будет очень перспективный сценарий для ненашей киностудии. Только надо выписать героев, их реакцию человечнее, и конечно смысл охоты кошки за душами...
Спасибо за участие и советы. Прицепиться к всепланетному разуму - это не ешака купить. Надо продумать за какое место цепляться.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

= = = = Второе чтение версии "кошки-мышки" = = = = =
  6. ОШ по неизвестной причине иногда убивает группы людей из 9 человек
Только про людей, животных исключаем? Вряд ли  у животных  происходит трансформация в монстра. А группы из 9 человек сколько раз убили? Древних - по легенде; ГД. Всё?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Только про людей, животных исключаем? Вряд ли  у животных  происходит трансформация в монстра. А группы из 9 человек сколько раз убили? Древних - по легенде; ГД. Всё?
Можем подумать. Просто так, без протокола.

Вот манси известна богиня Сорни Най. Она якобы убивает живые существа по 9 штук. Это - просто информация. Я думаю не стоит подозревать манси, что они специально сочинили красивую легенду ПОСЛЕ убийства дятловцев. Имхо, манси уже не те, их осталось так исчезающе мало, что у них просто нет потенциала для сочинения легенд, сохранить бы то, что нажито.

Значит, манси известны случаи убийства и людей, и животных, причем (не ловите меня на слове) речь идет и о 9 оленях и о 9 птицах... Чувствуете, сколько УЖЕ случаев. Только известных более ТРЕХ - люди, звери, птички, т.е. не менее одного случая с людьми, не менее одного случая с оленями, не менее одного случая с птичками. Добавим дятловцев, получим ЧЕТЫРЕ, и это самый-самый минимум.

Так что, если подумать и посмотреть на дело в широком масштабе времени, получиться, что Сорни-Най крошит там всех направо и налево. В книжке Т.Д,Слинкиной ясно написано о связи горы Холат Чахль и цифры 9, т.е. у народа на этот счет сомнений нет. 

Вообщем-то по человечески всё понятно. Людям свойственно преувеличивать негатив. Представьте себе несколько деревень неподалеку друг от друга, в одной из которых произошло убийство. А последнее убийство в тех краях было лет 30 тому назад и тоже в той же деревне. Что будут говорить люди? Правильно, там ПОСТОЯННО кого-то убивают.

= = = = =
Сейчас я буду фантазировать, но все мои фантазии имеют под собой основу.

Восприятие животных - это тайна за еще большим количеством печатей, чем восприятие людей.
Чтобы узнать как воспринимает животное, надо им стать, т.е. выражаясь языком наших предков, надо ОБОРОТИТЬСЯ в животное.

Восприятие людей, животных и птиц отличается очень существенно.
Например птичка без труда пролетит сквозь дерево, не задев ни одной ветки. Представляете какая у нее СКОРОСТЬ восприятия и обработки 3Д (трехмерной) информации? Скорость работы ее "интерпретатора" воспринимаемых сигналов на порядки выше человеческой.
Животные (даже домашние) воспринимают многое недоступное человеку из окружающего нас мира.

Так что вполне возможно, что животные и птицы ИЗНАЧАЛЬНО не воспринимают Сорни Най как ОШ, а сразу видят что-то, о чем не могут нам рассказать прямо.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Сейчас я буду фантазировать, но все мои фантазии имеют под собой основу.
Восприятие животных - это тайна за еще большим количеством печатей, чем восприятие людей.
Если Вам интересно, как именно манси воспринимают животных, то не надо фантазировать. Прочитайте выжимку ученых о их религии. Я давал на нее ссылку.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Они не поверят, что такое возможно вплоть до гибели следущей группы из 9 человек (или оленей?) на Холат Чахле.
Вы считает,что люди,которые туда ходят группами по 9 человек рискуют? Или еще рано,прошло слишком мало времени?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Вы считает,что люди,которые туда ходят группами по 9 человек рискуют? Или еще рано,прошло слишком мало времени?
Мне не известны условия, при которых группу людей или животных в количестве 9 единиц на Холат Чахле ожидает смерть. Но если пазл сложится, они будут убиты.

Трудно искать систему, имея лишь один документально подтвержденный случай, но можно.

Даже сейчас можно предположить, что весьма опасным походом на ХЧ будет поход, повторяющий дятловский в основных деталях, т.е. вдевятером в январе-феврале поставить палатку на склоне и заночевать в ней. Что еще должно сложиться неизвестно, но судьбу лучше не искушать.

Не думаю, что установлен какой-то временно интервал между убийствами. Судя по повадкам объекта - он охранник, вышибала, охраняет район Холат-Чахля.
Поскольку моя тема откровенно сказочная. позволю себе употребить "сказочные термины".
Он не просто гоняет всех подряд, а ждет нужную ситуацию, это значит, он на нее настроен, выражаясь современным языком запрограммирован, а выражаясь сказочным языком заколдован. Холат Чахль - заколдованное место.

Что охраняет Объект? Судя по тому, что он не очень различает живые существа (как кошка мышей), т.е. ему все равно, что 9 человек, что 9 оленей, а к неживым предметам он вообще равнодушен, я полагаю, что он охраняет не материальные ценности типа сундука с золотом, а некий виртуальный проход, куда-то в неизвестность, в другой мир, в другое измерение или что-то подобное. Видимо 9 живых существ могут в принципе теоретически пройти через этот проход, а 2, 7 или 10 нет.
А с сундуком было бы непонятно, почему его не могут утащить скажем 10 человек, если могут 9?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: espero | a-lukynec | El

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Но если пазл сложится, они будут убиты.
Что еще должно сложиться неизвестно, но судьбу лучше не искушать.
Ну вот,а я только хотела предложить проверить.
Например,году так в 2015,т.к. 2016 будет високосным так же как и 1960. Или на високосность "кошка" не обращает внимания?

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Что охраняет Объект? Судя по тому, что он не очень различает живые существа (как кошка мышей), т.е. ему все равно, что 9 человек, что 9 оленей, а к неживым предметам он вообще равнодушен, я полагаю, что он охраняет не материальные ценности типа сундука с золотом, а некий виртуальный проход, куда-то в неизвестность, в другой мир, в другое измерение или что-то подобное. Видимо 9 живых существ могут в принципе теоретически пройти через этот проход, а 2, 7 или 10 нет.
Всё чудесатее и чудесатее, но логично!
Интересно, что делали ОШ в середине февраля и в марте над хребтом?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Всё чудесатее и чудесатее, но логично!
Интересно, что делали ОШ в середине февраля и в марте над хребтом?
Немного оффтоп, но вот - http://reibert.info/threads/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.32429/page-40#post-4059253 (я эту свою подборку все время обновляю...)

Получается так, что наблюдения ОШ там бывали не только в феврале-марте 1959-го, но и в мае 1959-го, и в конце августа-сентябре (2002), декабре (2006)... К месяцам как-то не привязано, вроде. Привязано к территории. По времени суток - вечер-ночь (хотя, тут спорно - днем их может быть просто не видно).

Почему офф-топ? Потому что "кошки-мышки" получились только в одном случае! Причиной считаю (пока что) реагирование на страх людей! И на внимание к объекту (у манси есть мнение, что нельзя на них смотреть - зрение отберут).

ЗЫ. Некоторые сваливают на запуски Р-7. Но, Р-7 (при всем уважении) запускались с Байконура, и летели в космос, а не летали над Уралом толпами, чтобы толпы туристов их там могли понаблюдать. Р-7 - это всего лишь носитель. Потом топливо выгорает и ступени отбрасываются, а дальше до места только летит только "изделие".  Никакое "изделие" не могло давать свечений на таком отдалении от места запуска. Слабо верится в то, что там в горах была еще одна замаскированная стартовая площадка ("где-то в горе"). Хотя такие слухи тоже были.

А... И, чтобы покончить с офф-топом - "изделия" не гоняются за туристами!  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.06.13 01:12 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Самая интересная из некриминальных версий. Очень легко можно себе представить роман Стивена Кинга с подобной фабулой. . . Альберт, а почему " плохие люди" не могли спровоцировать появление у туристов фантома Сорни Най? Жесточайшее стрессирование в течение нескольких часов разве ни могло способствовать такому обороту?
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Так получается, что с помощью "кошек-мышек" логичнее всего объяснить совокупность событий. Некоторые считают, что "логичнее" = "проще". Я так не считаю. Логичнее - это говорит о том, что либо все так и было, но "объект" мы не знаем. Либо говорит о том, что у нас настолько мало достоверной информации, именно по мелочам, что "кошки-мышки" объясняют все лучше всего.

Заметьте, версия интересна тем, что в ней автор абстрагируется, по сути, от самого объекта, а рассматривает лишь сценарий событий. И, лишь потом уже подводит под сценарий некоторую мифологическую канву. А сценарий - хороший. По сути, какая нам разница, что это было? Нам важно узнать насколько к этому были причастны люди... Думаю, что непричастны. Но, "это" их очень беспокоило (и раньше, и сейчас).
« Последнее редактирование: 10.07.13 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | El

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

интересная версия.
Думаю, что свидетелями разворачивающихся событий были манси,
которые после окончания пришли убедиться, что СН закончил(-а, -о) свой ритуал , поэтому осматривали трупы,
причем почти сразу, иначе не могу для себя объяснить как странно одета шапочка на голове обнаруженного трупа Р.С.
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Манси вообще- то лучше всех должны были быть осведомлены о " СН" . И поэтому место событий должны были обходить за сто верст.  *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени