Разделение группы - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разделение группы  (Прочитано 25906 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Разделение группы
« Ответ #90 : 18.12.14 23:41 »
УАЗ Patriot. Перевал Дятлова.

С 11.13 минуты.Мужчина в экипировке и то лицо какое.
Перевал Дятлова, ч.5а/5. Склон от третьей гряды до отрога


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #91 : 18.12.14 23:54 »
Галина, Вы три примера привели, а ведь они маловероятные.
Не понял... ЧТО маловероятного  в  абсолютно логически-выверенных трех предположениях?? Прошу пояснить уважаемый Jack79.
« Последнее редактирование: 19.12.14 00:10 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18


За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Разделение группы
« Ответ #93 : 19.12.14 00:16 »
УАЗ Patriot. Перевал Дятлова.
Мододцы! И Патриот (жаль, только на снегу он у ПД как-то не очень), и оператор выше всяких похвал! Особенно Перевал снят на редкость красиво.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #94 : 19.12.14 00:17 »
На самом деле всё криволинейно до немогу.
Не понимаю о чем вы и  про какой "чапыжник" вы говорите, но прямолинейность "заложена", в первую очередь, всем известной схемой Масленникова, если вы ее видели. И до сих пор никто ее не отрицал. При всем при этом, суть обсуждаемого вопроса - вообще перпендикулярна теме криволинейности - прямолинейности и, особенно, - чапыжнику!))
« Последнее редактирование: 19.12.14 00:18 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Разделение группы
« Ответ #95 : 19.12.14 00:26 »
Перевал Дятлова, март 2013, часть 2 - склон

А это по времени к 1959 году подходит.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Разделение группы
« Ответ #96 : 19.12.14 00:37 »
прямолинейность "заложена", в первую очередь, всем известной схемой Масленникова, если вы ее видели.
Видел. И не один раз.
Если скажу, что Индия находится на юго-восток от Узбекистана, то буду прав? Буду. По прямой. Точно.
    А горы (Гималаи) не буду учитывать. Буду прав? Нет.
Вот и "чапыжник" не позволял двигаться ГД по прямой от палатки до кедра.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Разделение группы
« Ответ #97 : 19.12.14 01:06 »
Vasya,
Вариант, что Игорь и Зина пошли за вещами и Игорь по дороге замерз.
   *NO* все бы хорошо, если бы
1) это не происходило в 150 м от костра и еще ближе к настилу. Это недостаточное расстояние, чтобы пройти и замерзнуть. Выходил же он осознанно?
2) я не уверена с кого Зина могла взять жилетку (ни при каком раскладе она  оказывалась у нее), но вот одну из шапок Замерзающему Игорю она бы отдала. Или носки.
3) замерзающий человек не падает как под кошенный и не умирает. Он ложиться и находится в апатии, потом засыпает. Но даже когда он лег - он вяло, но реагирует на происходящее. Причем не всегда по принципу "от станьте". Примеры замерзших альпинистов на Эвересте говорят о том, что они до последнего просят их спасти. Те есть время когда Игорь уже лежит, но еще жив и даже в относительном сознании. И вот я пока не вижу ни одного признака, чтобы кто-то с ним был в этот период и как-то пытался помочь. Включая даже то, что если бы его трогали и тормошили - не было бы такого положения рук. Или даже нашли уже замерзшего, но до развития трупного окоченения.

  А если учесть, что все это по идее должно было происходить до гибели даже Юр, то значит что там было вполне еще много дееспособного и неплохо одетого народу, которые могли бы пойти вместо или вместе с Зиной. После гибели Юр образовался переизбыток одежды и острой необходимости идти к палатке уже не было, не использовав то что есть.
Это Вариант мой.
Цитирование
1) это не происходило в 150 м от костра и еще ближе к настилу. Это недостаточное расстояние, чтобы пройти и замерзнуть. Выходил же он осознанно?
Игорь прошел 400 м,  "... В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы..." Протокол осмотра места происшествия
Выходил наверное осознанно, но дойти не смог. Встречный ветер выдувший последнее тепло (а выходили они на рассвете, т.е как минимум большую часть ночи проведя на холоде), первые несколько сотен метров это зона наносного снега, сдуваемого со склона. Я предполагаю, что они довольно сильно проваливались в снег и это отнимало последние силы.
Зина дала ему жилетку или Рустем попытался снять с замерзшего Игоря, сказать невозможно, это только предположение. Факт, что она расстегнута. Я не думаю, что они стартовали в расстегнутых вещах, значит происходили какие-то манипуляции уже походу.
Насчет шапок сказать ничего не могу, но вот производить манипуляции с носками попояс в снегу наврядли кто-то будет.
Цитирование
Те есть время когда Игорь уже лежит, но еще жив и даже в относительном сознании. И вот я пока не вижу ни одного признака, чтобы кто-то с ним был в этот период и как-то пытался помочь. Включая даже то, что если бы его трогали и тормошили - не было бы такого положения рук. Или даже нашли уже замерзшего, но до развития трупного окоченения.
Я ипредполагаю, что Зина пыталась ему помочь, пока он мог передвигаться, а когда он сел или лег, то у нее уже небыло сил его тащить. А как она могла ему еще помочь? Она его оставила в надежде на скорое возвращение от палатки с вещами и т.д. После ее ухода он мог еще шевелиться и принимать различные позы. Рустем прошел мимо Дятлова значительно позже, когда труп уже окоченел.
Цитирование
А если учесть, что все это по идее должно было происходить до гибели даже Юр, то значит что там было вполне еще много дееспособного и неплохо одетого народу, которые могли бы пойти вместо или вместе с Зиной.
Я предполагаю, что Игорь и Зина пошли к палатке как только они смогли определить направление на гору, т.е. на рассвете. В этот же период был найден овраг - укрытие от ветра. Юры и Колеватов были заняты обустройством в овраге, а затем перемещением туда травмированных. Они всю ночь боролись за выживание группы и особенно травмированных, были переохлаждены и обессилены. На момент гибели Дятлова они либо были в овраге, либо пришли к костру отогреваться и уснули (два Юры).
Почему пошли Дятлов и Зина? Дятлов хоть и был переохлажден и обессилен (как и остальные нетравмированные), но он руководитель группы, отвечавший за всех, поэтому ему надо было идти к палатке, другие ребята были в нелучшем состоянии. Зина по всей видимости ухаживала за травмированными. Она не принимала участия в заготовке дров, была рядом с ранеными у костра, т.е. не была так переохлаждена и обессилена как остальные, поэтому пошла она.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #98 : 19.12.14 01:09 »
Вот и "чапыжник" не позволял двигаться ГД по прямой от палатки до кедра.
Отлично. Все криволинейно до безобразия. Чапыжник рулит. И что это меняет в рассматриваемом вопросе??
Напомню, сам вопрос, т.к. он почти уже утонул в сопутствующих обсуждениях :
Отрезки пути Кедр-МП и Кедр-Лабаз примерно равны. Более того, на лабаз уходить гораздо логичнее по целому ряду причин.
Вопрос - почему мы не наблюдаем никаких следов никакого "движения" в направлении Кедр-Лабаз?
« Последнее редактирование: 19.12.14 01:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Разделение группы
« Ответ #99 : 19.12.14 01:22 »
Отлично. Все криволинейно до безобразия. Чапыжник рулит. И что это меняет в рассматриваемом вопросе??
С прямолинейностью разобрались.
Меняет путь к кедру. Можно слева (как принято), а можно и справа.
    Прямо - невозможно пройти.
Упреждаю. Следы (столбики) от палатки тянутся, около, 500 м.(в среднем). Чапыжник, около, 800 м. от палатки.
    Куда вели следы далее - неизвестно.   

Добавлено позже:
А это по времени к 1959 году подходит.
Подходит.
« Последнее редактирование: 19.12.14 01:24 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разделение группы
« Ответ #100 : 19.12.14 10:35 »
Не понял... ЧТО маловероятного  в  абсолютно логически-выверенных трех предположениях?? Прошу пояснить уважаемый Jack79.
Постараюсь, уважаемый LANDAU! 1 – потеря ориентации: девять человек шли одним путем, причем почти дважды, выбирали место, ставили палатку, и тут на тебе – перепутали, в какую сторону к лабазу идти. Не верю!))) Поверю лишь при условии, что все девятеро находились в состоянии видоизмененного сознания.
А вот два оставшихся варианта в принципе друг друга дополняющие: ветер (ураган в горах) гнал их вниз с горы, да плюс еще и наст. Вариант, конечно, не такой уж и маловероятный, Но! В районах гряд можно было удержаться и сменить направление (если б они реально хотели двигаться к лабазу), ветер бы уже стал встречно-боковым (ну это я условно). Но этот момент второстепенен. Главное, что я не могу представить, что как только они выбрались из палатки, их сразу подхватило и понесло вниз. Наверняка времени банально схватиться за ту же палатку у них бы нашлось. Мне видится более вероятным, что что-то им реально мешало и задержаться у палатки, и двигаться в сторону лабаза. Что это “что-то”, я не знаю)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разделение группы
« Ответ #101 : 19.12.14 10:40 »
Мне тоже кажется большая вероятность не пойти к лабазу это именно сильный ветер в лицо, при движении в том направлении.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Разделение группы
« Ответ #102 : 19.12.14 12:32 »
Упреждаю. Следы (столбики) от палатки тянутся, около, 500 м.(в среднем). Чапыжник, около, 800 м. от палатки.
Ну почему же? Вдоль ручья. Скорее всего под ручьем понимается 4ПЛ. Естественно они не шли по прямой, как по линейке. Но они ходили все время одним и тем же путем - от МП вниз по прямой до 4ПЛ, по 4 ПЛ до устья примерно ручья, по ручью наверх к кедру

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #103 : 19.12.14 13:38 »
Уважаемый Jack79, давайте коротенько пройдемся по обсуждаемому вопросу, который изначально я сформулировал следующим образом:
Отрезки пути Кедр-МП и Кедр-Лабаз примерно равны. Более того, на лабаз уходить гораздо логичнее по целому ряду причин.
Вопрос - почему мы не наблюдаем никаких следов никакого "движения" в направлении Кедр-Лабаз?

Уважаемая Вьетнамка его прокомментировала :
Но вот у кедра ситуация уже иная. 1) эмоции так или иначе спадают 2) есть время подумать и определиться где находятся, в том числе забравшись на кедр 3) есть возможность идти не траверсом склона. Те решение не идти к лабазу гораздо более обдуманное и взвешенное.
Вы ответили на это следующее :
Галина, Вы три примера привели, а ведь они маловероятные.
Я вас спросил, в связи с этим :
Не понял... ЧТО маловероятного  в  абсолютно логически-выверенных трех предположениях?? Прошу пояснить уважаемый Jack79.
Ваш последний ответ перевести "на русский" не могу, хоть режьте:
1 – потеря ориентации: девять человек шли одним путем, причем почти дважды, выбирали место, ставили палатку, и тут на тебе – перепутали, в какую сторону к лабазу идти. Не верю!)))... два оставшихся варианта в принципе друг друга дополняющие: ветер (ураган в горах) гнал их вниз с горы, да плюс еще и наст... Главное, что я не могу представить, что как только они выбрались из палатки, их сразу подхватило и понесло вниз.
У меня только одно предположение, что во время обсуждения вы забыли или перепутали, собственно,  предмет обсуждения...((( Напоминаю еще раз, мы говорим о ситуации, возникшей уже у Кедра(!!).
« Последнее редактирование: 19.12.14 13:41 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разделение группы
« Ответ #104 : 19.12.14 13:59 »
Уважаемый LANDAU! Извините, но получается, что забыли или перепутали Вы)) В своем ответе №84 я написал: “Как заметил LANDAU, точки МП, Лабаз и Кедр составляют примерно равносторонний треугольник со сторонами примерно 1,5 км. А если попытаться определить причину невозврата дятловцев к Лабазу от МП? Возможно, станет понятней, почему и от Кедра не пошли.” Уважаемая Vietnamka имела полное право возразить, что она и сделала (ответ №85): “Мне кажется не совсем так. То что они не пошли от МП объясняют - потеряли ориентацию (пошли прямо от места выхода, а выход был ориентирован на лабаз), шли под влиянием ветра (западный), шли просто вниз потому что вниз идти проще, чем траверсом. Те принятие решения куда идти в момент выхода - был очень быстрым и на него могли влиять другие факторы.” Тут я быстро подсчитал варианты (заметьте, варианты неухода от МП, что и предлагал обсудить выше. Выделены "жирным"), и их оказалось три, они описаны Вьетнамкой в первом абзаце ее поста. Далее я продолжаю разговор на эту же тему (единственно, что процитировал весь пост Вьетнамки, возможно это Вас и смутило) и пишу, что считаю эти три варианта мало вероятными. Объясните, к чему тогда Ваш вопрос касаемо ухода от Кедра?

p.s. МП - это Место Палатки, если что :)
« Последнее редактирование: 19.12.14 14:03 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #105 : 19.12.14 14:19 »
Извините, но получается, что забыли или перепутали Вы))
Неа)) Я все понял. Просто вы ловко)) произвели  подмену предложенного к обсуждению (мной) вопроса " почему ГД не пошла к лабазу от Кедра?" , на обсуждение, возможно более интересного вам и более  "древнего" вопроса - "почему ГД не пошла  к лабазу  из МП?".
Я не знаю умышленно или нет, но по факту - именно так получилось, а это совсем другая история, лично мне - совершенно не интересная, на данный момент.
Впрочем... нет проблем!))
p.s. ГД - это Группа Дятлова, если что  :) :) :)

Объясните, к чему тогда Ваш вопрос касаемо ухода от Кедра?
Вот видите... судя по всему, вы даже не обратили внимания и не заинтересовались этим вопросом вообще(((
Сам вопрос прозвучал вполне развернуто в первом же посте - Ответ #46
« Последнее редактирование: 19.12.14 14:44 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Разделение группы
« Ответ #106 : 19.12.14 14:45 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Разделение группы
« Ответ #107 : 22.12.14 01:21 »
Как ни причём? Если бы я только что выгнал 9 человек, считай, на верную смерть, мне о чём с их полудохлым парламентёром спустя время договариваться? И зачем?
Например, вести переговоры о интересующем человеке или предмете.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Почему мягкий знак везде так пишите?
Нужная клавиша отказала :).
« Последнее редактирование: 22.12.14 01:23 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Разделение группы
« Ответ #108 : 22.12.14 09:26 »
Вопрос - почему мы не наблюдаем никаких следов никакого "движения" в направлении Кедр-Лабаз?
Потому что единственное, что есть в лабазе, и нет в палатке - мандолина.

Продуктов больше, но и имеющиеся пока не закончились. Теплых вещей нет. Лыж и обуви одна пара (у палатки-9).
А с ветром и дровами, ИМХО, ситуация что у кедра, что у лабаза одинаковая.

Криминальщики никогда не смогут внятно и логично объяснить пассивно замерзшую тройку на склоне, без признаков борьбы и насилия на теле и земле.
Во-первых, признаки насилия на теле есть у всех. А как вы признаки на земле представляете, через месяц сильного ветра, который вымел со склона практически полметра снега (а внизу, соответственно, намел)?
Во-вторых, объяснение отдельного факта можно придумать легко для любой версии:
- они могли убежать от бандитов, но замерзнуть;
- они могли убегать, но их догнали, оглушили, далее они замерзли;
- их могли убить у палатки, но оттащить от нее подальше, что б не было видно с воздуха
- еще примерно 100500 вариантов.

Вот то, что эти объяснения все вместе в непротиворечивую картину не складываются - это факт.
только 2 версии могут объяснить все нестыковки и странности: это либо спецслужбы/военные, либо "аномальщина".
Пока не объяснили. При чем тут военные; и почему их действия в этом случае должны отличаться от действий бандитов - не совсем понятно.
А насчет аномальщины - на версию РТТ (или как том его) намекаете? Так она тоже весьма нелогична. Предполагает крайне нелогичные действия как туристов, так и этой анамольно-непреодолимой силы.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #109 : 22.12.14 11:54 »
Потому что единственное, что есть в лабазе, и нет в палатке - мандолина.
Прикольно, но совершенно не по существу вопроса.
Проблема в том, что из палатки они ушли, а значит у ребят была веская причина для такого поступка. Например опасность от действия какого-либо внешнего (стихийного) фактора или насильственное изгнание злодеями, пока не важно.
Точки МП и Лабаз имеют практически одинаковые параметры по  характеристикам определяющим выживаемость группы или ее части, как вы совершенно правильно отметили. Расстояние  Кедр- МП и Кедр - Лабаз тоже примерно равны.
Вопрос о том, почему не была предпринята попытка отойти всей группой, или ее частью, к Лабазу (в отличие от МП) напрямую связан с характером опасности, которая и привела к трагедии в итоге. У нее (опасности этой) очень странное течение получается. В МП она явно была. Вместе с ребятами к кедру НЕ спустилась, т.к. иначе не было бы ни настила ни костра. Потом куда-то пропала или переместилась к Кедру, т.к. мы видим попытку вернуться в МП части группы... У ГД однозначно  было время спокойно обдумать свое положение и  оценить шансы/варианты выживания в данной ситуации. НЕ просчитать вариант отхода к Лабазу (тем более при наличии опасности в МП, если таковая оставалась) они не могли. Почему они не предприняли такую попытку и причем практически сразу после спуска к Кедру?? У меня лично, пока только два объяснения : либо "опасность" продолжала свое "действо" на склоне ХЧ и направление Кедр-Лабаз было отрезано,  либо о существовании лабаза они вообще не знали. Последнее предположение - почти невероятное совсем.
« Последнее редактирование: 22.12.14 11:55 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
Разделение группы
« Ответ #110 : 22.12.14 12:00 »
Вопрос о том, почему не была предпринята попытка отойти всей группой, или ее частью, к Лабазу
Это если они "строили "(копали ) тот так называемый "лабаз". А если нет? Если "лабаз" был в другом месте или его не было совсем  а "ямку" делали не они, то куда им было отходить то???Только в нормальное, маловетренное место и с наличием  "материала" для костра... это ещё мы принимаем , что они САМИ отходили а  не "вели "их под конвоем ...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин | Карнавал

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Разделение группы
« Ответ #111 : 22.12.14 12:02 »
У меня лично, пока только два объяснения : либо "опасность" продолжала свое "действо" на склоне ХЧ и направление Кедр-Лабаз было отрезано,  либо о существовании лабаза они вообще не знали.
Возможен и третий вариант: уже не было сил.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #112 : 22.12.14 12:16 »
Возможен и третий вариант: уже не было сил.
После всего 1,5 км вниз по склону? Вы явно  недооцениваете возможности ребят уважаемая Гайна. Вот этот вариант я совсем не рассматриваю... Тем более двое и не самых слабых из них были очень неплохо утеплены и в обуви. Имея лыжи - имели все шансы уйти на 41й. Дошли бы или нет - это другой вопрос, я считаю, что дошли бы, но хотя бы одного человека на месте ТД мы не досчитались бы... так просто должно было быть! Однако мы этого не видим, вот что, по-сути, меня беспокоит.
« Последнее редактирование: 22.12.14 12:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Разделение группы
« Ответ #113 : 22.12.14 12:19 »
После всего 1,5 км вниз по склону?
возможно в другое время и в другом месте эти 1, 5 км были бы не сложной прогулкой.

serg2500

  • Гость
Разделение группы
« Ответ #114 : 22.12.14 12:21 »
так просто должно было быть! Однако мы этого не видим, вот что, по-сути, меня беспокоит.
Все может быть так и было бы. если бы ребята были там одни... они спустились бы и пересидели бы  ураган внизу (это если они попали именно в  ураган-буран) и так далее... они бы выжили , но вот у меня убеждение , что им не позволили выжить,  на них воздействовали .  А в противодействии ребята теряли силы, травмировались и в итоге замерзли , погибли. Мы предполагаем что все происходило по "канонической версии " - именно на склоне Холатчахля и палатка поставлена ребятами  в том месте , где её нашли.
« Последнее редактирование: 22.12.14 12:26 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #115 : 22.12.14 12:24 »
но вот у меня убеждение , что им не позволили выжить,  на них воздействовали .  А в противодействии ребята теряли силы,
Это чистый плагиат моих убеждений, уважаемый Serg2500!))

Добавлено позже:
возможно в другое время и в другом месте эти 1, 5 км были бы не сложной прогулкой.
Такие же ребята, в таких же местах и погодных условиях (минус 30 с гаком), в тоже время и тоже без палатки группа Согрина доказала выживаемость группы в течении 2х недель. А потом еще со смешком рассказывали о своем таком "приключении"... Просто у них не было "внешнего воздействия", в этом и вся разница. Согласен с вами, если вы именно про ЭТО...?))
« Последнее редактирование: 22.12.14 12:36 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Разделение группы
« Ответ #116 : 22.12.14 12:35 »
Это чистый плагиат моих убеждений, уважаемый Serg2500!
Ну простите великодушно уж... мне вообще подумалось, что у кедра в принципе было "выживаемое "место - есть дрова. есть укрытие от ветра( кусты и деревья не дают ветру  разойтись во всю силу) есть даже неподалеку овраги ручьев где можно "закопаться "и пересидеть  "буран" а если ещё залезть на кедр (по Вашей версии .ув.Ландау) и передать сигнал sos, то  за каким ... надо было лезть на склон и ставить там палатку??? Кроме как " расширения "зоны передача -прием  и возможности что то  "такое - интересное" сфотографировать , не вижу. Сэкономить "высоту" при выходе на Отортен???А риск ночевки на ветру и морозе... как там считается -  изменение скорости ветра (увеличение ) на 1 м\сек. по восприятию -увеличение мороза на 1грд.С.???Так вроде?  Стоило ли "сохранение высоты" такого риска? 

Добавлено позже:
Просто у них не было "внешнего воздействия", в этом и вся разница.
Согласен.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 22.12.14 12:37 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Разделение группы
« Ответ #117 : 22.12.14 12:44 »
Просто у них не было "внешнего воздействия", в этом и вся разница. Согласен с вами, если вы именно про ЭТО...?))
конечно про это.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | serg2500

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Разделение группы
« Ответ #118 : 22.12.14 12:46 »
Стоило ли "сохранение высоты"
Помимо перечисленного вами, бредовость МП еще и в том, что дневной переход на расстояние менее 2х км, т.е. 10%  среднесуточной "нормы", вообще немыслим. А установка  чисто "лесной"  да еще драной/ветхой палатки на голом склоне, со всеми вытекающими проблемами, нафига? Без воды и горячей пищи... Еще максимум 1час хода вниз по склону и ты в лесу, у кедра того же... Уважаемый ЯНЕЖ не раз совершенно справедливо подмечал, что ГД, мягко говоря, особо не напрягала себя на маршруте. С чего это вдруг такое решение об экстремальной ночевке и потере целого светового дня??
« Последнее редактирование: 22.12.14 12:51 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Разделение группы
« Ответ #119 : 22.12.14 12:52 »
С чего это вдруг такое решение об экстремальной ночевке и потере целого светового дня??
Как то думал - а может они уже шли назад, с Отортена и не спускались в долину истоков Лозьвы . а прошли "по верхам"  до 1079 и стали спускаться  вниз... но не успели и вынужденно стали на ночевку???Хотя там до леса то оставалось всего 1.5 км... как то все "бестолково" выглядит с группой Игоря - палатку поставили в самом "трудном" месте... залезли в палатку и стали на морозе и ветру раздеваться и рисовать газету ... печку не топили... продукты "закопали в яму"... ну не могут туристы так поступать то... в "здравом уме и трезвой памяти"..