Разделение группы - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разделение группы  (Прочитано 25515 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эни

  • Автор темы

  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Разделение группы
« : 15.12.14 23:21 »
Предлагаю рассмотреть все возможные варианты. Итак. Было или нет разделение группы? Здесь всего два варианта. Было и не было.

Вариант "разделения не было" подразумевает, что группа, теряя товарищей, продолжала действия по спасению жизни остальных, двигаясь сообразно своим планам. Здесь может быть так -

1. Тройка со склона не пришла вниз вообще. Они отстали по дороге. У костра погибли двое и остальные переместились в овраг и погибли там.
2. Тройка со склона пришла вместе со всеми. Двое гибнут у кедра. Группа отходит в овраг. Там теряет ещё четверых и пытается вернуться к палатке.

Вариант "разделение было" немного шире.

1. Тройка со склона задержалась. У кедра группа разделилась на сигнальщиков, жгущих костёр, и на остальных, строящих убежище.
2. Вариант который мне нравится. Вся группа после сбора внизу, просчитывания ситуации и выработки плана, разделилась на три части. Что нужно сделать для выживания? Развести костёр, построить убежище, добыть вещи из палатки. Это три возможных и нужных дела. Делать каждое из них всей группой - неоправданная трата времени. Дятловцы делятся на три подгруппы и берутся за выполнение, всех этих важных для выживания, пунктов одновременно. Самые одетые строят убежище. Двое жгут костёр для обогрева и сигнала, изредка меняясь с теми кто замерзает строя убежище. Дятлов со своей подгруппой выдвигается к палатке.
3. Все три подгруппы действовали автономно.
а. Потерявшись. Мало вероятно.
б. После ссоры.

...

Добавляйте свои и критикуйте выше приведённые. В итоге я думаю должен остаться тот один, единственно возможный, вариант.
« Последнее редактирование: 15.12.14 23:23 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Разделение группы
« Ответ #1 : 16.12.14 02:23 »
Предлагаю рассмотреть все возможные варианты. Итак. Было или нет разделение группы? Здесь всего два варианта. Было и не было.

1. Тройка со склона задержалась. У кедра группа разделилась на сигнальщиков, жгущих костёр, и на остальных, строящих убежище.
2. Вариант который мне нравится. Вся группа после сбора внизу, просчитывания ситуации и выработки плана, разделилась на три части. Что нужно сделать для выживания? Развести костёр, построить убежище, добыть вещи из палатки. Это три возможных и нужных дела. Делать каждое из них всей группой - неоправданная трата времени. Дятловцы делятся на три подгруппы и берутся за выполнение, всех этих важных для выживания, пунктов одновременно. Самые одетые строят убежище. Двое жгут костёр для обогрева и сигнала, изредка меняясь с теми кто замерзает строя убежище. Дятлов со своей подгруппой выдвигается к палатке.
Добавляйте свои и критикуйте выше приведённые. В итоге я думаю должен остаться тот один, единственно возможный, вариант.
Для выдвижения обратно к палатке за вещами нужно быть чётко уверенным, что фактор заставивший их пройти 1,5 км полураздетыми и почти без обуви, прошёл, причем не забрав с собой и не уничтожив вещей. Как об этом можно узнать внизу? Да и посылать на такое расстояние вверх по склону резоннее обутых, а разутым как раз оставаться на месте, изолировав ноги лапником и греться у костра.
Сам костёр, по мнению многих здесь, обогревательной функции не носил, но вполне мог быть сигнальным.
Поэтому я за Ваш вариант номер 1. Только с поправкой, что задержаться на склоне могла не тройка, а любое количество людей от одного до трёх. Один или два человека могли пойти обратно их (его, её) искать, уже имея костёр за спиной. Но именно искать поблизости, а не возвращаться к палатке.
 
« Последнее редактирование: 16.12.14 02:29 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Разделение группы
« Ответ #2 : 16.12.14 03:23 »
Дятлов со своей подгруппой выдвигается к палатке
Лучший способ проверить гипотезу - обратиться к фактам.

Например, Вы предполагаете, что трое на склоне составляли "подгруппу", то ли отделившуюся по причине разногласий, то ли получившую спец.задание.

1. Вопрос - эти трое ЗНАЛИ, что они составляют подгруппу? Если они не знали, то какая же это "отделившаяся подгруппа"?. Значит - трое знали, что они - подгруппа.

2. Если трое знали, что их трое и они подгруппа, то они имели хоть минуту-другую, чтобы пообщаться. Не могли же они дистанционно отделиться и дистанционно стать подгруппой?

3. Раз они общались хотя бы минуту, то посмотрите, как они распределили внутри группы имевшиеся вещи - шапочки или носки. У Зины - ДВЕ шапочки, у Игоря - ни одной. У Рустема валенок и носков на двоих хватит, да еще и стельки, у Игоря - один х/б носок на ноге.
Можно ли назвать "группой товарищей" этих людей при таком отношении друг к другу?

4. Какими были взаимоотношения в подгруппе? Чем кто-то из них помог кому-то другому? Если считать их подгруппой, то она существовала по принципу "человек человеку волк". Они же просто бросали друг друга умирать и перешагивали, если конечно подгруппа была...

Вот и ответ на Ваш вопрос - была ли на склоне "отделившаяся подгруппа" из трех дятловцев.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #3 : 16.12.14 06:09 »
1) для выживания имеет смысл траншею и в ней костер. Или пещеру и рядом костер. Все остальное к выживанию отношения не имеет. Ну или частично.
2) при наличии костра полностью убирается возможность наблюдения за склоном (смотреть из светлого помещения в темное). Или это день
3) ссора или выяснение отношений обязаны были быть, посколько в группе много потенциальных лидеров.
4) группы вырисовываются только 2 - 4 ка в ручье и Юры у кедра. Тройка на склоне, как совершенно справедливо заметил Альерт, скорее анти-группа.
5) почему они шли вообще к кедру? Там можно было ближе найти участки деревьев, по левому берегу притока. На ночь дров хватило бы. И с тех точек гораздо лучше обзор склона.
 6) они не идиоты.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Разделение группы
« Ответ #4 : 16.12.14 06:29 »
Для выдвижения обратно к палатке за вещами нужно быть чётко уверенным, что фактор заставивший их пройти 1,5 км полураздетыми и почти без обуви, прошёл, причем не забрав с собой и не уничтожив вещей.
Или этот фактор чуть менее опасен, чем гарантированное замерзание внизу, на взгляд тех, кто все-таки решил вернуться, чтобы одеться/обуться.

Добавлено позже:
Как об этом можно узнать внизу?
например поговорив тем, кто мог иметь какое-то отношение к этому фактору, или знать о нем чуть больше, чем остальные.

Добавлено позже:
б. После ссоры.
Или точнее - после того, как стало понятно, что мнения об опасности фактора внутри группы слегка расходятся. И разошлись они между теми, кто был одет/обут (и примкнувшими к ним), и остальными.
« Последнее редактирование: 16.12.14 06:34 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Разделение группы
« Ответ #5 : 16.12.14 07:36 »
... то она существовала по принципу "человек человеку волк".
Мы не знаем, находились они в полном "адеквате" или у кого-то из туристов было помутнение сознания. Иванов считал, что от палатки они уходили в измененном состоянии рассудка.
Разделение обсуждалось не раз, к общему знаменателю придти не смогли. Слишком мало у нас сведений.

Мне лично кажется, что самое логичное, адекватное поведение было у четверки в овраге. Их условная группа стоит как бы особняком. Ощущение, что они лучше других (на опыте смертей остальных) понимали угрожающий фактор и пытались спрятаться в овраге. В сложившейся ситуации, по-видимому, это было единственное оптимальное решение. Для того, чтобы переждать, а вдруг фактор прекратит свое действие. Бежать куда-то дальше в лес было бесполезно без лыж. Они оценили, что лучше переждать.
Если фактор действовал в районе палатке, нелогично разводить костер у кедра, это явное "палево". Да ещё и ветки на кедре ломать (пресловутое "окно")  до 8 метров, хотя склон и без этого просматривался.
В общем, сведений крайне мало, а странностей много.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #6 : 16.12.14 08:12 »
Palmer,
То что мы не понимаем логику, к сожалению, не значит что ее нет.
  Давайте исходить немного из другого.
 ПОтенциальные лидеры и кто бы к кому примкнул.
1) Дятлов. Лидер официальный. У меня не вызывает сомнений, что "его людьми были"
 - Зина
 - Рустем
 - Криво

2) Дорошенко. Как ни странно. Он неоднократно был руководителем группы и с ним ходили многие
 Могут с ним быть
 - Зина (плюс хоть бывшие, но отношения)
 - Тибо
 - Рустем
 - Люда?

3) Колеватов.
 Он в группе новичок и хрен его знает, кто бы к нему примкнул.
 Люда? По принципу того, что она тоже в группе практически никого не знает и по дневникам явно в оппозиции. Но с другой стороны на ДР она к нему не выходит. Значит связи с ним особой нет.

4) Золотарев.

5) Зина при определенных обстоятельствах. Мне кажется, что при потере лидера она способна на самостоятельные действия.

 Имеем.
1) Дятлов
 Зина
 Рустем

2) Криво
    Дорошенко

3) Золотарев
  Колеватов
  Тибо
  Люда
 Мне кажется, что вот как раз 2 Юры говорят о том, что не было принципиального разделения на группы, потому что вот они вместе не могли оказаться.

 Самой сильной кажется группа Дятлов-Зина-Рустем. Но именно они и гибнут страннее всего без каких либо признаков взаимопомощи.

  А вообще еще надо помнить, что самой большой ошибкой на тот момент (не знаю как сейчас) считалось разделение группы. И именно Дятлов, как руководитель, должен был сохранять ее единство
  Вобщем нет у меня ощущения, что там было особзнанное разделение на различные по функциональности группы.
  А вот то, что несколько человек принципиально уходят от костра и второй костер не разводят, хотя он должен быть - скорее всего говорит о том, что что-то с костром не то. Его не было и в месте установки палатки. Вот тут мог возникнуть конфликт интересов.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разделение группы
« Ответ #7 : 16.12.14 08:23 »
Состояние  здоровья Игоря было предсмертное,если брать во внимание,что он из района Кедра выдвинулся в сторону склона.
В каком он должен быть состоянии,что преодолев бугор между 1 Р и 4 ПЛ  - более 250 метров ,он погибает на берегу притока???
 Отходя от района Кедра ,он уже должен передвигаться практически на коленках,в полубессознательном состоянии.
Другого объяснения его гибели при столь малом прохождении дистанции - я не могу объяснить.
Как кроме того,что погиб он,спускаясь со склона и не бывая в том районе.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Разделение группы
« Ответ #8 : 16.12.14 08:28 »
Мне кажется, что вот как раз 2 Юры говорят о том, что не было принципиального разделения на группы, потому что вот они вместе не могли оказаться.
Это ситуационная целесообразность. Действовали по обстоятельствам, а не только по личным симпатиям и антипатиям. Если исходить из этого, осознанного разделения могло и не быть.

Что касается условно группы склона, они погибли не только без признаков взаимопомощи, но и без признаков насильственной смерти. Их смерть подходит под замерзание, скорее всего, они были поражены первыми.
Четверка в овраге поражена фактором последней, с самыми жестокими травмами. Опять же, скорее всего, они были поражены одновременно и умирали с разницей в минуты.
Золотарев даже попытался написать предсмертную записку.

Ощущение от группы склона такое, что они были чем-то "парализованы", не могли двигаться, так и погибли в этом состоянии.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разделение группы
« Ответ #9 : 16.12.14 08:47 »
Рассматривая тела ребят в ручье,высказывания типа : "Саша согревал своим теплом умирающего Семена", Семен нес ли Александра,либо наоборот - так и сгинули... считаю неуместными.

Т.к. положение всех ребят ногами вверх на высокий и крутой левый берег ручья никак не соответствует благим намерениям и товариществу.Если бы действия ребят были таковыми бы,то ни в коем разе они так не расположились  - а постарались притулиться спинами ,прижавшись к склону берега.
Допущу,что площадка была "выверена" по плоскости ногами  - все равно,зная,что это ложе ручья ( незамерзающая промоина на выступе Люды должна предупредить их в этом)  - они бы не расположились головами по фарватеру.
Тем более странен закидон девушки в промоину  .
« Последнее редактирование: 16.12.14 09:16 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Разделение группы
« Ответ #10 : 16.12.14 08:47 »
Конечно,группа разделилась.Даже по следам было видно,что двое или ушли раньше или потом пошли искать кого-то.Был сильный ветер и метель.Есть даже фотография,где Дятлов и еще кто-то стоит и ,думаю,доказывает Золотареву куда и как идти.Потом привал и все,записи окончились.Есть газета похожая на крокодил.Злая и язвительная.Тоже могла последнюю каплю в напряженной обстановке добавить.
Вся группа собралась у кедра.Возможно кто-то один полез в гору за вещами.Не факт,что Дятлов.Его стали ждать,лазали на дерево.Местность продувалась и другая часть пошли делать настил.Колмогорова тоже была с ним.У нее на штанах хвоя.Возможно таскала кусты на настил.Игорь не вернулся.Тогда пошел Слободин,возможно нашел Игоря и взял его вещи.Рустем замерз и последней пошла Зина,она оделась теплее.Даже 2 шапочки,но тоже замерзла... Я так думаю.
« Последнее редактирование: 16.12.14 08:57 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #11 : 16.12.14 12:58 »
1) каждый пытается не выходить из версии. Это мешает объективно понять, делились они или нет и если делились то как.
2) предлагаются варианты противоречащие характерам и опыту. Не оставлял бы никто Зину. С самого начала не оставлял. Если все живы после выхода из палатки (а они живы), то народу достаточно. Девушки бы отправлялись в самое спокойное и безопасное место. Рустем не тот человек, который бы не участвовал в перераспределение одежды. Он бы отдал свой единственный валенок кому-то из девчонок. Если не отдал - значит не было у него на это времени.
  Это единая команда, которая имеет свои особенности и нюансы, но команда. Так что  если бы они принимали решение делиться, то делились бы нет. И после уравнивания состояния друг друга (или в зависимости от функций каждого человека).

А в итоге все это просто не вписывается ни одну из версий. Кроме криминальной.


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Разделение группы
« Ответ #12 : 16.12.14 13:03 »
Вам, Вьетнамка, не кажется, что этот тезис "кроме криминальной" противоречит другому Вашему в этом же сообщении?:

каждый пытается не выходить из версии. Это мешает объективно понять
Вы как раз показали, что из своей версии ни на дюйм не выходите.

Прочитайте вот эти сообщения и ответьте по существу:
1. http://taina.li/forum/index.php?topic=4350.msg259735#msg259735
2. http://taina.li/forum/index.php?topic=4350.msg260242#msg260242
Криминал шпионский может объяснить эту странность только с помощью инсценировки. А она в свою очередь является большой натяжкой.
« Последнее редактирование: 16.12.14 13:29 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разделение группы
« Ответ #13 : 16.12.14 14:55 »
Не оставлял бы никто Зину.
Все эти нормы джентльменского соглашения действуют пока это реально возможно, но если на счету каждая человеческая единица, а задач у группы сильно больше этих единиц, то скорее всего девушке поручат более легкое, по мнению ребят, но скрипнув зубами все ж отпустят одну. Это мое мнение.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 9 838

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Разделение группы
« Ответ #14 : 16.12.14 15:47 »
Мне кажется, что вот как раз 2 Юры говорят о том, что не было принципиального разделения на группы, потому что вот они вместе не могли оказаться.
Судя по фото и показаниям поисковиков, мы знаем (предполагаем с определенной точностью), что тела Кривонищенко и Дорошенко были уложены рядом, уже после их смерти. Плюс к этому мы имеет факт перераспределения их одежды, причем, скорее всего, уже после их смерти.
Мы все как-то привыкли рассматривать подгруппу Юр в тандеме, полагая, что погибли они у костра и никуда не передвигались. А если предположить, что ребята погибли не у костра? Не спрашивайте, где они могли погибнуть - отвечу, что не знаю. Просто перебираю варианты.
А если предположить, что пока четверка в овраге готовит убежище (настил), оставшаяся пятерка начинает распадаться? Уходит Игорь, потом Рустик, потом Зина (как вариант).
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разделение группы
« Ответ #15 : 16.12.14 16:00 »
1)...
2)...
А в итоге все это просто не вписывается ни одну из версий. Кроме криминальной.
Уважаемая Vietnamka, мне кажется 1 и 2 здесь лишними, так из них не вытекает Ваш вывод. Почему бы Вам с megeor и прочими фанатками криминальной версии не постить во всех темах одно и тоже "Нет другой версии, кроме криминальной"? Зачем какие-то обоснования при такой вере. И потом, это же так убедительно, а главное, очень продуктивно.
« Последнее редактирование: 16.12.14 16:03 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #16 : 16.12.14 16:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Прочитайте вот эти сообщения и ответьте по существу:
Вы уверены, что это правильный тон?

Цитирование
Если рассматривать часы, фотоаппарат, записку в комплексе, можно сделать вывод, замечу, основанный на логике и здравом смысле: это точно не бытовой криминал (зэки, старатели и т.п.).
объясните свою логику.

Цитирование
Угу, не оставляя следов...
на тему следов очень многие с вами не согласны. Повторяться не буду.

Цитирование
Зачем мертвому человеку его вешать на тело, да ещё и записку вкладывать в руки? Что хотели «симитировать» этим?
ну, справедливости ради это 2 человека.
 Скажите, а зачем брать фотоаппарат вместо обуви и не выпускать его ни при залезании на кедр, ни при строительстве настила..

Добавлено позже:
Мы все как-то привыкли рассматривать подгруппу Юр в тандеме, полагая, что погибли они у костра и никуда не передвигались. А если предположить, что ребята погибли не у костра?
Отлично! Но тогда то же можно предположить и по отношению к четверке

Добавлено позже:
Уважаемая Vietnamka
Уважаемый GrayCat, , если бы у меня не было вопросов и была 100% убежденность, то меня бы тут не было. Но пока никто из последователей других версий не дает даже такое количество ответов на определенные вопросы, как это делает криминальная версия. И тем более не могут связать различные события.
« Последнее редактирование: 16.12.14 16:48 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разделение группы
« Ответ #17 : 16.12.14 17:06 »
Скажите, а зачем брать фотоаппарат вместо обуви и не выпускать его ни при залезании на кедр, ни при строительстве настила..
Это такой художественный прием-преувеличение или есть какие-то факты, что Золотарев лазил на кедр с фотоаппаратом?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #18 : 16.12.14 17:07 »
Все эти нормы джентльменского соглашения действуют пока это реально возможно, но если на счету каждая человеческая единица, а задач у группы сильно больше этих единиц, то скорее всего девушке поручат более легкое, по мнению ребят, но скрипнув зубами все ж отпустят одну. Это мое мнение.
на каком этапе это возникает? Зачем они вообще ушли от палатки?
 Вещи там. Продукты там. Немного дров есть, лыжи есть - пошли пару парней за дровами. Или собери рюкзаки и уйди с вещами все вместе.
 Лавина - она прошла, все. Ничего не меняется, нет смысла уходить.
 Завал палатки - есть время вытащить вещи, потому что есть... ты только то сам из палатки. Пока один человек внутри - есть объем, он позволит выкинуть хоть что-то.
 Ракета или что там от нее. Если она не шандарахнула сразу по палатке (а она этого не сделала) - ну упала и упала.
 Газ (нитраты и что там еще) - тяжелее воздуха, так что наоборот, шли бы наверх на ХЧ (благо 150 метров). Ветром раздуло - вернулись к палатке. А вообще палатка в этот момент защитный фактор.
 Кого-то сдуло. Ну иди ищи, только все равно не все и в валенках.
 Очень плохие погодные условия  - не было бы прямых и ориентиров, того же кедра.

 В какой-то момент палатка для них совершенно не прикасаема. Не то что они должны ее покинуть, а они действительно не могут к ней прикоснуться.

Добавлено позже:
Это такой художественный прием-преувеличение или есть какие-то факты, что Золотарев лазил на кедр с фотоаппаратом?
нет, вероятно он делал портфолио того, кто лазил. Он что-то делал? Тут определили вес фотоаппарата. Около кг. Мой никон весит 570гр + объектив. Это ужасно неудобно. Он не то слово, как мешается.
« Последнее редактирование: 16.12.14 17:09 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Разделение группы
« Ответ #19 : 16.12.14 17:19 »
Мне кажется, что вот как раз 2 Юры говорят о том, что не было принципиального разделения на группы, потому что вот они вместе не могли оказаться.
Действовали по обстоятельствам, а не только по личным симпатиям и антипатиям
Юры могли оказаться вместе, потому что у них (предполагаю!) могли быть общие какие-то показатели, например, мокрая одежда или следы отравления.
поэтому их могли оставить у костра.

Ощущение от группы склона такое, что они были чем-то "парализованы", не могли двигаться, так и погибли в этом состоянии.
внизу они если и были, то недолго.
где они могли так быстро устать?
общее ослабление (отравление) налицо.
с другой стороны, есть свидетельства , что подняться наверх при сильном ветре вообще невозможно.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Разделение группы
« Ответ #20 : 16.12.14 17:44 »
Мы все как-то привыкли рассматривать подгруппу Юр в тандеме, полагая, что погибли они у костра и никуда не передвигались. А если предположить, что ребята погибли не у костра?
Всё верно. Если два/четыре/три трупа рядом - это не значит, что они пришли от палатки к месту смерти одним и тем же путём.
Согласно данным СМЭ по ЖКТ, то получаются совсем другие группы:
    1. Дорошенко и Дятлов;
    2. Колеватов, Дубинина, Кривонищенко;
    3. Тибо и Золотарёв;
    4. Колмогорова и Слободин.
Возможны варианты.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #21 : 16.12.14 18:07 »
Золотарев даже попытался написать предсмертную записку.
где они могли так быстро устать?
общее ослабление (отравление) налицо.
с другой стороны, есть свидетельства , что подняться наверх при сильном ветре вообще невозможно.
На усталость влияют 2 фактора - условия и время. Причем это влияет на всех. У тройки на склоне и то и другое было недостаточно для замерзания. Значит был третий фактор. Или мы пересматриваем все из поведение и все-таки позволяем им не только присутствовать у кедра, но и совершать некоторые действия.

 Ты предлагаешь отравление. Ок. Чем? Что за вещество действует на всех, но очень с разной степенью токсичности и как объясняет травмы внизу? И не действует на растительность  (если это газ )

 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Разделение группы
« Ответ #22 : 16.12.14 18:29 »
Судя по фото и показаниям поисковиков, мы знаем (предполагаем с определенной точностью), что тела Кривонищенко и Дорошенко были уложены рядом, уже после их смерти. Плюс к этому мы имеет факт перераспределения их одежды, причем, скорее всего, уже после их смерти.
Мы все как-то привыкли рассматривать подгруппу Юр в тандеме, полагая, что погибли они у костра и никуда не передвигались. А если предположить, что ребята погибли не у костра? Не спрашивайте, где они могли погибнуть - отвечу, что не знаю. Просто перебираю варианты.
А если предположить, что пока четверка в овраге готовит убежище (настил), оставшаяся пятерка начинает распадаться? Уходит Игорь, потом Рустик, потом Зина (как вариант).
По поводу Юры. Рвотные массы на лице что могут показать? Например, не описаны наличие рвотных масс в бронхах, следовательно, Юра уже лежал лицом вниз . Но тогда получается, что одежду сняли с еще живого, но уже умирающего, не подающего признаков жизни?
Так же о чем может сказать тот факт, что при снятии свитера или джемпера через голову рвотные массы не были удалены с лица? 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Разделение группы
« Ответ #23 : 16.12.14 19:01 »
Например, не описаны наличие рвотных масс в бронхах, следовательно, Юра уже лежал лицом вниз . Но тогда получается, что одежду сняли с еще живого, но уже умирающего, не подающего признаков жизни?
С какой стати рвотным массам быть в бронхах? Скорей всего это окрашенная в красное пена, приобретшая затем серый цвет, одно из агональных явлений. Не снимали с еще живого, просто не переворачивали тело или вернули его в первоначальное положение.
« Последнее редактирование: 16.12.14 19:02 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Разделение группы
« Ответ #24 : 16.12.14 19:10 »
общее ослабление (отравление) налицо.
Или какое-то воздействие неизвестное нам.
У тройки на склоне нет следов драки и на земле оных следов. Вроде все "стерильно".
Рядом палатка с едой и вещами.
Полнейшее ощущение, повторюсь, что их "парализовал" некий фактор и в этом состоянии они замерзли.
От поражения электричеством, к примеру, тоже может пойти пена изо рта. От поражения электромагнитным излучением запросто может начаться рвота. Просто так, тут выше про рвоту написали.
А если предположить, что ребята погибли не у костра?
Вполне может быть.
Небольшое отступление: мы не сможем уже, увы, восстановить картину происходящего. Это уже нереально, мы можем только предполагать очень приблизительно.
Но, мы можем понять по совокупности всех странностей, кто или что могло их так убить.

Четверка в овраге и двойка у костра - это всё положения трупов в их конечной фазе. Иными словами, те места, где они испустили дух или куда их могли перетащить товарищи. Между четверкой и двойкой определенно было взаимодействие на каком-то этапе.
« Последнее редактирование: 16.12.14 19:11 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Разделение группы
« Ответ #25 : 16.12.14 19:26 »
Значит был третий фактор.
Разумеется, был. Это сильнейший стресс, который в части выживания мог действовать в обе стороны.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Разделение группы
« Ответ #26 : 16.12.14 19:41 »
Или этот фактор чуть менее опасен, чем гарантированное замерзание внизу, на взгляд тех, кто все-таки решил вернуться, чтобы одеться/обуться.
например поговорив тем, кто мог иметь какое-то отношение к этому фактору, или знать о нем чуть больше, чем остальные.
Или точнее - после того, как стало понятно, что мнения об опасности фактора внутри группы слегка расходятся. И разошлись они между теми, кто был одет/обут (и примкнувшими к ним), и остальными.
То есть, этот тот, кто знал об этом факторе чуть больше чем остальные, будучи одетым-обутым и с фотоаппаратом на шее сам обратно не пошёл, подозревая, что фактор намного опаснее, чем кажется, и не остановил тех, кто попытался, находясь в заблуждении, к нему вернуться в полураздетом виде? Иначе говоря, проводил людей, своих товарищей прямо на верную смерть либо от холода, либо от фактора? Явный злодей, однако... *NO*
« Последнее редактирование: 16.12.14 19:45 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 9 838

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Разделение группы
« Ответ #27 : 16.12.14 19:48 »
Отлично! Но тогда то же можно предположить и по отношению к четверке
Конечно можно. Ведь появлялась версия о том, что трупы четверки просто скидывались в овраг.

Так же о чем может сказать тот факт, что при снятии свитера или джемпера через голову рвотные массы не были удалены с лица?
Но ведь ему не вытиралось лицо в случае раздевания, просто свитер мог немного коснуться лица при снимании через голову. Возможно, рвоты было гораздо больше и ее основная масса как раз и была стерта свитером при его снятии.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Разделение группы
« Ответ #28 : 16.12.14 19:50 »
Vasya,
Или фактор переместился. Например в зону ручья-кедра.

Добавлено позже:
Разумеется, был. Это сильнейший стресс, который в части выживания мог действовать в обе стороны.
Неа  *NO* в данной ситуации не будет работать реакция на стресс отдельного индивидума. Будет работать групповая реакция. А это совсем из другой оперы и практически сводит к нулю этот фактор. И потом - далеко не все вообще идут в категорийные зимние походы. Это уже сам по себе огромный фильтр. Эти люди - адреналинщики.

Добавлено позже:
Нэнси,
Настил мог быть рассчитан на других. Например Люда-Зина-Колеватов-... 4 ый по идее должен быть или Слободини или Игорь. Тибо -Золотарев отдельная группа.
« Последнее редактирование: 16.12.14 19:55 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Разделение группы
« Ответ #29 : 16.12.14 20:01 »
Vasya,
Или фактор переместился. Например в зону ручья-кедра.
То есть пока переместившийся фактор расправлялся с шестёркой внизу, трое смогли от него временно убежать, двигаясь вверх по склону обратно к палатке? Типа, "нас не догонишь!"? %-)