Трупные пятна - стр. 8 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трупные пятна  (Прочитано 88373 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

serg2500

  • Гость
Трупные пятна
« Ответ #210 : 08.12.14 08:49 »
Ну ведь были же "воспоминания "геологов??? о солдатах с носилками и как они через сито-носилки снег по склону разбрасывали???  Тоже в тот же "перечень" можно включить. Давно существует мысль , что склон Холатчахля - это не место трагедии а место "предъявления"  погибшей группы (скорее всего  где то на Отортене, как манси "падающих с горы людей видели")  Сказочные , фантастические "неувязки".

Вот "доктор Деев"...
Цитирование
"... Итак, резюмирую: имело место внешнее и неоднократное физическое воздействие на фоне переохлаждения и физического переутомления (упоминалось, что в печени практически отсутствовал гликоген, что подтверждает, что переохлаждение и утомление было продолжительным). Насчёт "динамических" поз – они возникают, когда этого переутомления нет – человек на морозе засыпает, свернувшись калачиком, а вот если он переутомлён (или без сознания) – то поза может быть любой.
Вывод – произошло убийство, но без применения технических средств – ребятам дали замёрзнуть и добили. Допущение – отсутствие технических средств затрудняет идентификацию убийц,
 О языке: вырвать его без повреждения гортани нельзя. Вывалится сам он поэтому не мог. Мыши же не обладают кулинарными пристрастиями, они съели бы не только язык, но и всё вокруг. Вывод – язык наиболее вероятно удалён как раз с помощью технических средств, скорее всего ножа, а зачем – достоверно не известно.
В случае же Слободина, с большой долей вероятности можно утверждать, что он наносил удары кулаком по чему-то (кому-то).
"Реальная" последовательность смертей такая:
1.   Дорошенко и Кривонищенко – смерть от переохлаждения и переутомления.
2.   Слободин, Колмогорова, Дятлов – смерть от черепномозговых травм лёгкой степени на фоне переохлаждения и переутомления,
3.   Тибо-Бриньоль, Дубинина, затем Золотарёв (возможно, он в её куртке, потому, что стар и слаб) и Колеватов (ЧМТ).
Всё это – по одежде, в случае Дятлова – на нём жилет Кривонищенко. Травмы Дубининой получены "на месте" – обмотка на ноге. Тибо погиб последним – у него был нож (им, скорее всего, срезалась одежда  с Дорошенко и Кривонищенко, а также ветки на настил – это единственный серьёзный "рабочий инструмент в группе), так как все оставшиеся в овраге должны были знать, у кого этот нож. Этим можно объяснить тяжесть его травмы, но это при условии, что убийца был членом группы..."...
« Последнее редактирование: 08.12.14 08:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Трупные пятна
« Ответ #211 : 08.12.14 08:57 »
Ну ведь были же "воспоминания "геологов??? о солдатах с носилками и как они через сито-носилки снег по склону разбрасывали???  Тоже в тот же "перечень" можно включить. Давно существует мысль , что склон Холатчахля - это не место трагедии а место "предъявления"  погибшей группы (скорее всего  где то на Отортене, как манси "падающих с горы людей видели")  Сказочные , фантастические "неувязки".
Для чего к инсценировке - привлекать столько лишнего внимания?
Если это  есть "рукотворчество" - то зачем всё это  художество???!!! Чтоб шуму побольше?
Я раз сто написала и повторю ещё раз:
Если бы тела переносили с Отортена на Х-Ч - то их "обнаружил" бы какой-то "свой" - манси, охотник, геолог. Без всякой самодеятельности, Без всяких вылазок на Отортен Аксельрода и проч.
 Всё сделали бы "у лучшем увиде": обнаружил погибших какой-нибудь манси, всех разом, с очевидной естественной гибелью;
 тут же все тела бы вывезли и схоронили как погибших от небольшой лавины и т п.
 Всё. Ни шуму, ни пыли...
« Последнее редактирование: 08.12.14 14:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Тайпи | Palmer | Gulia70 | Ассоль

serg2500

  • Гость
Трупные пятна
« Ответ #212 : 08.12.14 09:15 »
Всё. Ни шуму, ни пыли...
Можно только догадываться, может "тямы" не хватило (в смысле - ума и фантазии).Может быть спешили , вначале хотели вообще скрыть (готовили мнение общества о "уходе за кордон") но не получилось.Как знать???Вот "крутилось "обсуждение , "крутилось" а все одно выходит к тому же, что и "Лорелейн" с "Доком"  Мы с вами всеми ищем  разумные и логические объяснения с точки зрения жителей 21го века , сегодняшнего общества , к событиям полувековой давности с совсем другими "правилами" жизни ( и порядками). Огромное количество "неувязок" как раз и говорит о "том что что то не так , в "датском" королевстве" было то.  Думаю, что у самих "расследователей" в 59м тоже не все складывалось "ровно".Коротаев, Темпалов, Иванов  НАВЕРНОЕ в САМОМ начале вполне искренне хотели найти ПРИЧИНУ... НО вызов в Москву и "разъяснения" показали тому же Иванову, что "причину" он не найдет . Ведь так???   Было практически приказано  - списать все на "замерзание" и об этом прямо говорят должностные лица. И теперь идем  в обратную сторону - видим, что все "подозрительные" моменты свернуты и смазаны, не расследованы, свидетели не опрошены, сомнительных моментов масса.

Цитирование
Мнение опытного туриста.
Человек-легенда, один из корифеев лыжного туризма в Свердловской области, мастер спорта, заслуженный путешественник России, Птицын Геннадий Александрович.

"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009 г.
Текст видеозаписи выступления на вечере 2.02.09, 50 лет трагедии.
Текст составлен Лонжероном, проверен по звукозаписи НАВИГом.
Цитирование
Я что хочу сказать? Вот эти условия в которых оказались ребята Дятлова группы, это ведь те самые условия, и говорить о каком-то навале снега который там мог покатиться, сделать лавину, полная бессмыслица, потому что снега там не задерживается. Обычно его просто до камней нет, и там где дуют ветры, а там ветры гуляют всегда, там просто не может быть никаких валов снега кото-рые ещё могли бы не дай бог покатиться куда то. Просто это исключено. Но это моё мнение, я не собираюсь сейчас оспаривать какое-то мнение, людей, которые разрабатывают свою версию, все имеют какое то мнение, и пусть имеют. Моя точка зрения другая совсем.
Этих ребят, я по опыту ... когда стало потом в деталях стало проясняться, что они да кто они, что умеют, что знают, что было, да что как... стало ясно, учитывая их опыт, учитывая их возраст, учитывая всё, молодость даже, скажем так, таких ребят погубить просто так, ну невозможно. Ну никакими природными условиями.
Трудно представить такие условия, вообще-то говоря. А там были вообще-то говоря вот тебе голое место, если они на этом склоне были, вот тебе ветер, вот он дует и всё. И что? Сидели мы трое суток в такую погоду. И это не единственный раз. Я прошёл более тридцати зимних маршрутов в любых условиях. И горных и каких хотите. Люди подготовленные, основательно, со снаряжением погибнуть, если они сами этого хотят, не могут. Я думаю, эти ребята не хотели. Даже, допускаю, окажись они там, в лесу это вообще уже логика непонятна, так если говорить. Так они пошли и оказались в лесу, что им мешает жить? Ничто. Вы понимаете, когда они оказываются без перчаток. В носках. Когда оказываются в рубашках одних, в таких условиях человек не продержится в том плане что пока у него не замёрзнут руки, просто потому, что у человека в первую очередь мёрзнут руки.
Если пальцы замёрзли, то он уже ничего не может делать. Он не достанет спичек, не то чтобы чиркнуть. И вообще ничего не сможет. Если вы мне не верите. Проверьте сами.
Меня удивляет другое, что за 50 лет разговоров хоть кто нибудь попробовал бы хоть один раз в лесу с друзьями развести костёр, а потом вот, ты давай разденься, и в таких условиях в рубашке и носках, без рукавиц пробеги метров 300 и разведи костёр в лесу. Я и говорю, в лесу. Разведи костёр, уверю вас, значит при температуре -20гр, , поверьте мне, при -20гр, не дай бог ещё и ветерок лёгкий, в лесу даже, да? Никто. Я смело, конечно говорю, не хотелось бы так говорить, и про себя тоже. Зна-чит пройдя метров триста, в этой ситуации... по снегу, он не разведёт костёр. Уверяю вас, не разведёт костёр в тех условиях. Попробуйте вот сами вы, я уж не говорю 1.5 км, это ОЧЕНЬ большое расстоя-ние, вы знаете, это полчаса почти беготни. У нас бегают километр на лыжах десять минут. А тут пешком в этих условиях будет минут... 20 ... да ещё добавьте минут 10. Полчаса на холоде, да без рукавиц - это немыслимо. Значит, руки замёрзнут обязательно, а сами замёрзнут по пути. Я про оде-тых говорю -руки, а уж раздетые, тут говорить вообще не о чем. Поэтому довести людей до такого состояния и ждать от них что-то - это исключено вообще. Они были обречены на гибель. Обречены одним этим морозом в этих условиях. Обречены были. И поэтому, что бы там ни говорили, во пер-вых не пробежать столько, я говорю полтора км, особенно по по снегу... там лес, там снегу два-три, четыре метра. ... В любую зиму, там где они были и поэтому возвращаясь к тому что эти природные условия их не могли погубить. Они не могли сами себя погубить.
А раздел кто их? Как и почему они разделись? Вот учитывая всё это, зная действие мороза, 1,5 км- это вообще немыслимое расстояние в этих условиях пройти. Я говорю, что проверьте на себе, или друзьях своих. Хотя бы на 300 метров в лесу в этих условиях. И разожгите костёр. Не получится. А требовать от них, да ещё 8 см там сучки лежат. Конечно там есть сучки, но это не их сучки. Это чужие сучки. Чтобы перегорели асучья 8 см диаметром, нужен сильный костер. И костёр нужно такой, чтобы он пластал. В течение часа. Кто там приготовит такие дрова, чтобы они могли сжечь...
Да это немыслимо, и не может быть. А уж во вторых вообще не говорю. Поэтому моё мнение однозначное, это моё собственное мнение. Им помогли умереть. Помогли умереть на этом морозе. На этом холоде, при помощи этого мороза. Кто- я не знаю. Но я уверен, что так было. Это моя точка зрения. Она была почти сразу. Когда я только узнал об этом. Уже у меня было достаточно опыта что-бы что-то понять, а потом утвердилось уже после. Есть другие версии, но я с ними не согласен...

Добавлено позже:
Владимир Аскинадзе вспоминает...

Цитирование
"Откуда ни возьмись, вдруг появилась версия, что студенты, мол, могли уйти за границу! Додуматься до такого мы, конечно, сами не могли никак. (Еще бы: самый ближний путь оттуда до заграницы - вероятно, через полюс в Америку; добавьте еще горы с их бездорожьем, да непролазный снег, да тридцатиградусный мороз! - А.Г.) Тем не менее, перед отъездом на поиски в качестве руководителя группы мне в парткоме института на полном серьезе заявили, чтоб я там внимательно посмотрел, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода за границу группы Дятлова".
Придумать более нелепую версию исчезновения группы туристов было, конечно, невозможно, однако несусветная чушь обретает некоторый смысл, если предположить, что, запустив такую "утку", кто-то неведомый, но всесильный пытался готовить общественное мнение к тому, что трупы не будут найдены.
А может, и на самом деле где-то отрабатывался и такой вариант - не манси, так за границу? И чтоб никто вопросы не задавал".
Как вы вот думаете , дорогие форумчане  ,  откуда "вдруг" могла взяться "версия" ухода за кордон??? Что ж тут "наводить то тень на плетень"???? Медицинским "аспектам" могли просто не придать особого значения  поначалу, мол кто там потом будет разбираться с "пятнами" "кровоизлияниями" "переломами"... эксперт написал , подшили в "дело" ,Само "дело" засекретили и ФСЁ!!! Какие вопросы???У кого могли быть "вопросы" в то время??? Как "решались " такие "вопросы" в те "благословенные времена"???   Травмы  прижизненные , о травмировании  многие года вообще было ничего не известно (пока "дело" не всплыло). Так что все  в принципе было верно "просчитано".Был бы "жив" СССР, то и сегодня  никаких "дятловедческих "форумов, историй, исследований, расследований и прочего просто не было бы. Кстати ,  сегодня, 8го декабря 1991 года был "распущен" Союз.
« Последнее редактирование: 08.12.14 10:46 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Трупные пятна
« Ответ #213 : 08.12.14 10:59 »
"Уход за кордон" - не версия и не глупость, а способ сделать так, чтобы студенты не боялись прочёсывать местность в поисках следов посторонних людей. Такие поиски были нужны были следствию, чтобы подтвердить или исключить такие следы.
Кроме того, если сказать студентам, что ищем следы посторонних людей - поползут ненужные слухи. А слухи о возможном уходе за границу возможных отщепенцев и предателей дятловцев - они не вредные, в духе времени и дисциплинируют оставшихся. И эта тактика дала результат.
« Последнее редактирование: 08.12.14 15:47 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #214 : 08.12.14 11:00 »
Helga,
Цитирование
Галя, почему вы отвергаете идею о том,что эти "Т П" в кавычках - результат не позы смерти, а позы оттаивания?
потому что

я писала возможные варианты. Этот вариант в них не входит потому, что это аксиома. ТП при разморозке не перемещаются.

Добавлено позже:
Helga,
Цитирование
Всё сделали бы "у лучшем увиде": обнаружил манси, всех разом, с очевидной естественной гибелью тут же всех бы вывезли и схоронили как погибших от небольшой лавины и т п.
это при условии, что нашли всех. Или при условии, что пофиг - нашли всех или не всех. А если допустить, что нашли не всех, а найти определенных людей необходимо - организовываются масштабные поиски, с большим привлечением людей. Потому что найти на поверхности, вывезти, завезти обратно и тд - много народу не надо, надо средства (и это определяет структуру которая могла бы такое провернуть), а вот тыкать щупами огромную площадь - тупо нужен народ.

Добавлено позже:
Цитирование
Для чего к инсценировке - привлекать столько лишнего внимания?
А нафига вообще такие поиски???
  Через год гибнет такая же группа, таких же студентов УПИ. ОТправляют 5-7 человек на 2 недели. Кого нашли - повезло, кого не нашли - ну и ладно.Отец одного из погибших достаточно высокопоставленный партийный работник. Все. Кто-нибудь вообще вспоминает про эту историю?
« Последнее редактирование: 08.12.14 11:08 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Трупные пятна
« Ответ #215 : 08.12.14 11:10 »
Галя, почему вы отвергаете идею о том,что эти "Т П" в кавычках - результат не позы смерти, а позы оттаивания?
Подтверждено на практике, что именно так это и происходит:
http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg256537#msg256537
Возможно, что пятна вообще не успевают образоваться на месте замерзания.
« Последнее редактирование: 08.12.14 11:12 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Трупные пятна
« Ответ #216 : 08.12.14 12:40 »
А нафига вообще такие поиски???  Через год гибнет такая же группа, таких же студентов УПИ. ОТправляют 5-7 человек на 2 недели. Кого нашли - повезло, кого не нашли - ну и ладно.Отец одного из погибших достаточно высокопоставленный партийный работник. Все. Кто-нибудь вообще вспоминает про эту историю?
Всё достаточно просто:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%EC%EF%E8%EE%ED%E0%F2_%EC%E8%F0%E0_%EF%EE_%EA%EE%ED%FC%EA%EE%E1%E5%E6%ED%EE%EC%F3_%F1%EF%EE%F0%F2%F3_%E2_%EA%EB%E0%F1%F1%E8%F7%E5%F1%EA%EE%EC_%EC%ED%EE%E3%EE%E1%EE%F0%FC%E5_%F1%F0%E5%E4%E8_%E6%E5%ED%F9%E8%ED_1959
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #217 : 08.12.14 13:14 »
egregor,
 И что? На момент гибели он еще не начался, а на момент развертывания самых активных поисков уже закончился. В любом случае, чем больше народу, тем больше шумиха, что противоречит чемпионату. И как на чемпионат может повлиять возбуждение УД, когда "всех выдул ветер" по заключению самих мастеров. И как закончившися чемпионат может повлиять на то, что в начале марта тот же Масленников неоднократно заявляет "надо все прекратить до весны", а ему отвечают "нет, продолжить поиски в любом случае". А именно Масленников представляет всю ту спортивную общественность, которую по идее и должно больше всего волновать гибель группы на маршруте.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Трупные пятна
« Ответ #218 : 08.12.14 14:18 »
потому что

я писала возможные варианты. Этот вариант в них не входит потому, что это аксиома. ТП при разморозке не перемещаются.
Галина, я ведь написала Т П в кавычках,
 то есть это не мигрирующие истинные Т П, а то, что образуется при разморозке.

Добавлено позже:
это при условии, что нашли всех. Или при условии, что пофиг - нашли всех или не всех. А если допустить, что нашли не всех, а найти определенных людей необходимо - организовываются масштабные поиски, с большим привлечением людей. Потому что найти на поверхности, вывезти, завезти обратно и тд - много народу не надо, надо средства (и это определяет структуру которая могла бы такое провернуть), а вот тыкать щупами огромную площадь - тупо нужен народ.
*STOP*
Речь завели о

А вот если их нашли в других позах и вывезли, то ТП уже никуда не девается, а трупное окоченение разрешается, те потом их можно уложить как угодно. Явно что укладывали бы не медики и на ТП внимания не обратили. Зато объясняется одинаковость поз у Зины и Рустема - так изобразили что они ползут обратно к палатке. Так можно объяснить пресловутую прямую.
Зачем их-то оттаивали, художественно переукладывали... изображая "поползновения"...

А нафига вообще такие поиски???
  Через год гибнет такая же группа, таких же студентов УПИ. ОТправляют 5-7 человек на 2 недели. Кого нашли - повезло, кого не нашли - ну и ладно.Отец одного из погибших достаточно высокопоставленный партийный работник. Все. Кто-нибудь вообще вспоминает про эту историю?
Вы таким образом "типа ответили на вопрос"???
« Последнее редактирование: 08.12.14 14:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #219 : 08.12.14 15:16 »
Helga,
Оль, вы меня спрашиваете - зачем? Ну вот честно, понятия не имею. Знала бы - не было бы тайны. Попробую объяснить - на каждый фрагмент у меня есть как правило 3-4 попытки объяснения. То же - с группой фрагментов. Дальше идет картинка в целом. Я смотрю как разные объяснения стыкуются друг с другом - чтобы не противоречили как минимум. Плюс добавляю определенную теорию вероятность. Так вырисовывается микро-версия того или иного события, которая потом должна лечь разлом в более крупное событие. Ну и тд. Я не иду ОТ версии. И не задаю вопрос ЗАЧЕМ.
  Я перечислила ряд определенных моментов (заметьте - ряд!) которые говорят о том, что тела могли быть вывезены и возвращены. Никакая другая пока версия не может объяснить бОльшую часть этих моментов, все время встает определенное противоречие с чем-то еще. А эти моменты есть.
 Есть Солтер. сть Патрушев. есть воспоминания Пашина.
Есть письмо Слободина в кармане Слободина.
Есть трупные пятна и окоченение.

Их не раскладывали по феншую. Их раскладывали стереотипично, пытаясь воссоздать картину борьбы за выживание.

Вы хотите сказать, что практически полная одинаковость поз это более реально? При том что каждый из них умирает от разных причин, каждый бьется в своей собственной агонии и сдирает кожу на кистях и лицах, а потом одинаково ложиться и умирает???

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Трупные пятна
« Ответ #220 : 08.12.14 15:30 »
  Под кедром позы совершенно другие. Да и поза Игоря далека от Зининой и Рустемовой. Почему такие разные подходы к раскладыванию?
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Трупные пятна
« Ответ #221 : 08.12.14 15:40 »
Их раскладывали стереотипично, пытаясь воссоздать картину борьбы за выживание.
почему никто не задумывается, что сделать это не так-то просто.
представьте, есть некая группа людей, которая должна просчитать очень много моментов!
например, если есть следы от костра, то и инсценировать надо смерть у костра.
а, если чистые носки -значит смерть на склоне..??
ну не складывается... чесслово..
вот переворачивать трупы на 2-3 день... такое более вероятно.
« Последнее редактирование: 08.12.14 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Тайпи | alexsandrovna

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Трупные пятна
« Ответ #222 : 08.12.14 15:47 »
То что цвет кожи был шоколадный отмечают неоднократно.
а как же фото с похорон Ю.Д. и З.К?- там у них нормальный цвет лица, никакого шоколада...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #223 : 08.12.14 15:53 »
Да и поза Игоря далека от Зининой и Рустемовой.
Я имею в виду Зину с Рустемом. По ним больше всего вопросов. С Юрами все понятно, с Игорем в общем-то тоже.
Цитирование
Почему такие разные подходы к раскладыванию?
Потому что люди разные)) Мыслят по разному. На самом деле это и здорово и именно для этого нужен форум
например, если есть следы от костра, то и инсценировать надо смерть у костра.
а в чем проблема?
Цитирование
а, если чистые носки -значит смерть на склоне..??
Гуль, не чистые (мы этого не знаем), а вроде как не рваные и обожженные. И именно это та не стыковка, которая мешает понять ситуацию. Ну вот по всему Зина как минимум должна была быть у кедра, а чертовы носки это почти исключают. Что-то не так с Зиной? А может с носками? А вот то, что никто не будет задумываться переодевая труп - какие носки на него надеть чистые или грязные? Почти на 100% уверена. Потому что такую работу делают простые исполнители. Что было, то и надели.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Трупные пятна
« Ответ #224 : 08.12.14 16:02 »
Галя, ответь мне, пожалуйста, что там с точки зрения медицины, с трупными пятнами, если их просто переворачивали?
может все и сходится, а?

Что было, то и надели.
уф..
а давайте пойдем от обратного.
примем за аксиому: их переодевали в другом морге! все.точка.

теперь всё понятно?
нет тайны в гибели ГД?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Трупные пятна
« Ответ #225 : 08.12.14 16:09 »
Там были совсем другие условия,
а мне показалось, что условия удивительно похожи (смотрела современную фотогалерею с этого перевала): те же камни, те же пологие склоны, даже самая высокая точка Хибин -1200 м.-практически таже что у Отортена. Правда, широта на 7 градусов выше, уже за полярным кругом.
А у Вас есть другие фото найденных тел? оч. хочется посмотреть был ли кто в позе эмбриона, и было ли парадоксальное раздевание, не поскидывали ли погибшие шапки с голов и валенки?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Трупные пятна
« Ответ #226 : 08.12.14 16:32 »
egregor,
 И что? На момент гибели он еще не начался, а на момент развертывания самых активных поисков уже закончился. В любом случае, чем больше народу, тем больше шумиха, что противоречит чемпионату. И как на чемпионат может повлиять возбуждение УД, когда "всех выдул ветер" по заключению самих мастеров. И как закончившися чемпионат может повлиять на то, что в начале марта тот же Масленников неоднократно заявляет "надо все прекратить до весны", а ему отвечают "нет, продолжить поиски в любом случае". А именно Масленников представляет всю ту спортивную общественность, которую по идее и должно больше всего волновать гибель группы на маршруте.
Вы видимо не в курсе о "Дело дошло до Хрущева"?

О трагедии в горах я по телефону передал подробный материал в редакцию "Уральского рабочего". Но Первый секретарь ЦК КПСС Н.Хрущев, получив телеграммы от родителей погибших, под свой контроль взял поиски в горах. Он предложил в печать дать материал тогда, когда найдут всех. Последних четырех туристов нашли почти через два месяца. Об этом я напомнил редакции "Уральского рабочего" и обновил свой материал. Но, чтобы его опубликовать, надо было обратиться к Н.Хрущеву. Это мог сделать лишь первый секретарь обкома партии Кириленко. Он не захотел на- поминать Н.Хрущеву о трагедии в нашей области. А в редакции мне ответили, что после гибели туристов прошло много времени, и стоит ли все это ворошить заново?
Сталина на вас нет

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Трупные пятна
« Ответ #227 : 08.12.14 16:33 »
а мне показалось, что условия удивительно похожи (смотрела современную фотогалерею с этого перевала): те же камни, те же пологие склоны, даже самая высокая точка Хибин -1200 м.-практически таже что у Отортена. Правда, широта на 7 градусов выше, уже за полярным кругом.
А у Вас есть другие фото найденных тел? оч. хочется посмотреть был ли кто в позе эмбриона, и было ли парадоксальное раздевание, не поскидывали ли погибшие шапки с голов и валенки?
В его 11 главе есть достаточно фоток
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: megeor

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #228 : 08.12.14 17:16 »
egregor,
Неа, я не в курсе. Впрочем как никто их родственников и даже сам сын Хрущева. Воспоминания Григорьева - из разряда одна бабка сказала. Чтобы стопорнуть материал редактору проще всего сослаться на "самый верх". Причем даже имя скорее всего не называлось, а что вложил в понятие Григорьев "наверху" - зависит от его фантазии. Вобщем это менее достоверно, чем многое не совсем достоверное.
 Мифы)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #229 : 08.12.14 17:35 »
Но ведь по словам Темпалова дятловцев нашли манси.
Яровой тоже пишет об этом. Григорьев в блокнотах за 1959 год тоже указывает, что нашли манси. ( не будем принимать во внимание поздние воспоминания ).
В тетрадке Масленникова имеется очень интересная запись, что   6 февраля манси обнаружили лыжный след в верховьях Лозьвы.
6 февраля начальник милиции допрашивает начальника вижайской почты.
6 февраля стоит на папке УД.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Трупные пятна
« Ответ #230 : 08.12.14 17:37 »
Их не раскладывали по феншую. Их раскладывали стереотипично, пытаясь воссоздать картину борьбы за выживание.

Вы хотите сказать, что практически полная одинаковость поз это более реально?
А откуда ей (одинаковости)  взяться??!!!
Ведь была некая ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ поза, чем она не устроила?
 затем отогревание трупов (ЗАЧЕМ???!!!)
Затем транспортировка ТЁПЛЫХ тел на перевал и раскладывание их по склону.
Придание "художественных" поз...

 А у остывшего костра  - их оставить было нельзя?
Да если бы хотели наметить некий пунктир "пытаясь воссоздать" - запихнули бы записку написанную замерзающей рукой и все дела ...

 А тут  *WALL*
 одна ошибка и всё, привет! Остались, например, следы в снежных лужицах или что-то ещё.  *HELP*  Пуговка оторвалась от заднего кармана.    :sm55: Армейская

 

Добавлено позже:
Есть Солтер. есть Патрушев.
*STOP*

 По вашему Патрушев 23 февраля, когда участвовал в поисковом вылете, а затем с Григорьевым общался - "придуривался"?
« Последнее редактирование: 08.12.14 17:43 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Трупные пятна
« Ответ #231 : 08.12.14 17:52 »
одна ошибка и всё, привет! Остались, например, следы в снежных лужицах или что-то ещё.  *HELP*  Пуговка оторвалась от заднего кармана.    :sm55: Армейская
Правильно: чем сложнее инсценировка, тем больше вероятность где-нибудь на чем-нибудь проколоться, оставить след. Идеальных преступлений не существует. Поэтому никто бы не стал заморачиваться такими сложностями. Тем более зимой, когда на выполнение каких-то действий уходит больше энергозатрат. И заметать следы зимой гораздо сложнее. И любая инсценировка преследует единственную цель - пустить следствие по ложному следу, да ещё таким образом, что причина должна быть очевидна. Причина смерти должна читаться однозначно и не вызывать сомнений. А тут наворочали так, что 50 с лишним лет разгрести не можем. И единственный довод конспирологов: вот видите, работали профессионалы - следов не оставили и причины смерти неизвестны.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Palmer | Амальтея | Тайпи

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #232 : 08.12.14 18:04 »
Если следовать версии "инсценировки'. Коей противится все внутри. Но рассмотрим и этот вариант, что к нему укладывается.

Мне кажется, что все проще. Привезли и бросили, кого где. Долго ли придать телу нужное положение, могли и не размораживать некоторых вообще. Посмотрели и поняли. Смотрели только нужных.
Зачем повторять положения тел, найденных у костра? Кто о них вообще знал? Пашин, манси? Кто их слушать будет, да и не болтали они много. Окишев добавил, что у костра по протоколу было отмечено много рассыпанных жженых спичек. Будем ему верить? Ведь нет этого в известном нам протоколе.
Положили у костра два тела и ладно. Полузаметенные следы у тел можно увидеть на фото от Карелина. С левой стороны от кедра,  вверху.  След от ботинка, не стертый, есть на фото из УД. Правда, никто не запомнил, в какой близости от найденных тел.

Насчет армейской пуговки. Там не только пуговка, там обмотки две потеряли.  И не только.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Трупные пятна
« Ответ #233 : 08.12.14 18:04 »
Правильно: чем сложнее инсценировка, тем больше вероятность где-нибудь на чем-нибудь проколоться, оставить след. Идеальных преступлений не существует.
правильно.
читаем теоретические основы криминалистики:

При инсценировке обязательно появляются негативные обстоятельства, которые помогают разоблачить ее. Выраженность их может быть различна, на них можно обратить внимание или не заметить, но они обязательно должны быть, так как механизм совершения преступления отличается от механизма его инсценировки.
Инсценировка предполагает в своем составе следующие субъективные извращения действительности (по А.Ратинову, Ю.Адамову):
1. Исключение, сокрытие (умолчание) отдельных элементов события.
2. Дополнение события вымышленными деталями или элементами, при помощи которых событию придается нужный характер и окраска.
3. Замена всего события или его отдельных элементов вымышленными или реальными событиями или элементами.
Они могут использоваться в отдельности, в различных сочетаниях или преобразованных формах.
Инсценировка есть сознательный волевой акт, который всегда побуждается определенными мотивами и направлен на достижение определенной цели.

и еще:
Разворачиваемый текст
Следы инсценировки на месте происшествия, несущие информацию об этом событии, возникают помимо воли и желания инсценировщика. Подобные промахи допускаются по различным причинам: волнение, спешка преступника в условиях дефицита времени, отсутствие необходимых навыков и т.д. С другой стороны, подчас стремясь представить событие в выгодном ему свете, действуя спокойно, умело, расчетливо, преступник прилагает максимум усилий для наиболее оптимального, как ему представляется, достижения цели, но теряет при этом чувство меры, ощущение реальности. В таких случаях он может оставить большое количество следов имитируемого события, причем придать им ярко выраженный характер, броский вид. Такое перевыполнение цели может сыграть обратную роль: не убедить следователя в том, что все было так, как ему объясняют слова или действия заинтересованных лиц, а вызвать у него сомнение в реальности события.

В качестве признаков, указывающих на возможность инсценировки того или иного вида, могут выступать и действия инсценировщиков после инсценировки, неадекватные ситуации, позволяющие усомниться в истинности того, что обнаружено на месте происшествия, в правдивости объяснений случившегося. В их круг, например, входят невольные проговорки на допросе, бравирование инсценировщиками фактом своего участия в этой акции в процессе неформального общения с посторонними лицами, в разговоре "по душам" со своими связями, установление факта реализации ими каких‑либо вещей, которые якобы пропали в ходе инсценированного события, и т.д.

у нас здесь ситуация, отдаленно напоминающая Тупиковую (термин юридич.)

Тупиковая ситуация характеризуется неравенством  объемов объективной и субъективной информации о событии преступления. Объективной информации довольно много, но она существует независимо от следователя, который не может ее должным образом интерпретировать, раскрыть.
Следователя в тупиковой ситуации можно сравнить с человеком, держащим в руках толстую книгу с китайскими иероглифами. Книга содержит много информации, но прочитать ее нельзя, не зная языка книги.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | alexsandrovna | Амальтея | KUK

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Трупные пятна
« Ответ #234 : 08.12.14 18:20 »
у нас здесь ситуация, отдаленно напоминающая Тупиковую (термин юридич.)
По А.Г. Мохову: "Произошло что-то жуткое и страшное, что не вписывается ни в одну из версий".
Именно так, тупик.
Какая-нибудь деталь ломает стройную версию. А все странности вписать логично в рамках одной гипотезы ещё никому не удалось.
Отчасти мы сами виноваты. Обсуждаем что-нибудь, в основном мелкие детали, до какого-то заключение не доходим, бросаем тему, начинаем новую.
Если бы после дискуссий делался какой-то вывод, могли бы сузить гибель дятловцев до 2-3 самых вероятных. И работали бы только по ним. Мешают личные убеждения, привычные представления о мире.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | alexsandrovna | jack79 | Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Трупные пятна
« Ответ #235 : 08.12.14 18:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
По А.Г. Мохову: "Произошло что-то жуткое и страшное, что не вписывается ни в одну из версий".
Именно так, тупик.
Какая-нибудь деталь ломает стройную версию. А все странности вписать логично в рамках одной гипотезы ещё никому не удалось.
Отчасти мы сами виноваты. Обсуждаем что-нибудь, в основном мелкие детали, до какого-то заключение не доходим, бросаем тему, начинаем новую.
Если бы после дискуссий делался какой-то вывод, могли бы сузить гибель дятловцев до 2-3 самых вероятных. И работали бы только по ним. Мешают личные убеждения, привычные представления о мире.
Ну так-то да...
Например сложно поверить с то, что над Уралом АДА летали.

 И НЛО...
« Последнее редактирование: 08.12.14 18:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Трупные пятна
« Ответ #236 : 08.12.14 18:54 »
Опять стереотип, вложенный в понятие инсценировки.
Да не было никакой инсценировки, в этом смысле! Почему не допустить, что те кто нашел первых 5ть не был причастен к гибели? Нашли- вывезли. Размораживать их никто принципиально не размораживал полностью. Иначе бы гнили было гораздо больше. Достаточно помещения с чуть больше нуля. Вывозили чтобы потом, как предлагает Ольга - в закрытых гробах родственникам, без вопросов. Возможно это занимало 2-3 дня. Но не нашли всех! А найти было надо кого-то именно из ненайденных, причем обязательно. Что делать? Часть группы по такому сценарию не вернешь, своими силами перелопатить весь склон не могут. Нужен народ для банальной тупой физической работы. Те поиски. Запустить поиски, когда там уже нет 5ти тел ? А как потом объяснять их возвращение? Проще вернуть и положить обратно, чтобы для массы народа не было вопросов. Как вернули так и вернули. Их и нашли сразу по наводке. Все поиски были ради последней четверки.
 Это вообще никак не отражает причину гибели, скорее этапность поисков. А по первым 5ти 6го и было возбуждено УД. И ракета была в тот момент примерно.
 Скрыть потерянные пуговицы? Да по фигу. УД под контролем. Студенты на такие вещи внимания не обращают, они уверены что ураган сдул. В чем риск-то?
  А вообще лучшая ложь это полу правда. Поэтому уже тогда среди студентов гуляет версия об испытания и какой-то спец-операции.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Andromaha

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #237 : 08.12.14 19:14 »
*******Все поиски были ради последней четверки.*******

Тоже так думала. Но!
Обмотка на настиле не укладывается.
Настил порублен не ножом.
Вещи на настиле разложены по углам, строгая дисциплина - каждому свое место. Не растелены просто по всему настилу. Не надеты на раздетую Люду, в конце концов.
То, что Золотарев взял с собой обмотки на Урал. Сохранил с войны, тоже не верится.

В общем, инсценировка в инсценировке.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Трупные пятна
« Ответ #238 : 08.12.14 19:15 »
Опять стереотип, вложенный в понятие инсценировки.
А зачем такие сложности? Да нашли, да вывезли. А сколько там человек всего было не знали. Начали рассылать запросы, не пропадала ли группа? Пропадала? Сколько человек? Ну приезжайте - ищите, место мы вам покажем. Зачем трупы обратно привозить?

Добавлено позже:
Обмотка на настиле не укладывается.
Можно потерять одну обмотку, но не две. Одна найдена рядом с Юрами, одна на настиле. Скорее всего сняты с одного из Юр. Почему только у Золотарева могли быть обмотки? От отцов с войны сохранились. В поход удобно с ботинками вместе - так теплее.
« Последнее редактирование: 08.12.14 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Трупные пятна
« Ответ #239 : 08.12.14 19:25 »
И возвращаясь к тому, с чего в этой теме собрались на огонек и начали каждый о своем.
К вопросу о трупных пятнах.

Если трупные пятна после разморозки оледеневших трупов, не перемещаются, то
Все дятловцы умерли на спине и полулежа на боку.  Всех накрыло в палатке? Часть ребят накрыло в палатке?
Умерли каждый поотдельности, той смертью, что им уготовали,  на спине, но с их тела переворачивались, переносились,( возможно и не раз, убийцами и инсценировщиками), пока не были положены кем-то  в том положении, в котором их нашли студенты.

Добавлено позже:
****** Можно потерять одну обмотку, но не две. Одна найдена рядом с Юрами, одна на настиле. Скорее всего сняты с одного из Юр. Почему только у Золотарева могли быть обмотки? От отцов с войны сохранились. В поход удобно с ботинками вместе -так теплее.******

Можно. Спорить не буду.
Тогда найдите этого отца.
Кого из дятловцев?

И самое интересное - почему обмотки не были включены в протоколы?
« Последнее редактирование: 08.12.14 19:39 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.