Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 67 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822249 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Логика самая обыкновенная. У вас даже такой нет, к сожалению.
Золотодобытчиков (копателей) никуда не приплетал, если бы Вы были чуточку внимательнее, то заметили бы, что именно с них этот разговор и начался.
Про уголовников рассуждать дело еще более неблагодарное, т.к. уже сто раз сказано, что как минимум за последние 2 месяца из колоний побегов не было, но Вам, конечно же, этого мало.
Я скромно замечу, что обсуждать уголовное преступление лучше в другой ветке, а то сдерживает чувство, что мы в гостях, в чужой ветке.
Но:
1. 2 месяца не было побегов, значит нет уголовников?  Из матросской тишины побегов не было уже больше года. В Москве нет уголовников? Тоже очень сожалею, что не могу постичь Вашу логику.
2. Алексей Ракитин в своё время сказал, почему он считает, что уголовниками здесь и не пахнет - он знает эту публику и считает, что их действия были бы другими. Это именно мнение Ракитина. Он никогда не брался (хотя я не читал печатное издание и могу лгать про него) доказывать отсутствие уголовки логически - это невозможно. Невозможно это потому, что сам Ракитин доказывает насильственный характер смерти, а отсюда у оппонентов полшага до победы: это были не дешёвки, а люди с мозгом. Утрируя, вводя в действие не беглых лохов, поселенцев или копателей, а "профессора Мариарти", человека с интеллектом, превышающим интеллект стрекозы.
« Последнее редактирование: 27.02.13 10:22 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Сергей-15
видите ли, в Москве уголовникам (беглым, небеглым) есть что делать (и в плане "работы" по профилю, и где осесть), в отличие от практически безлюдных мест северного Урала.
Надеюсь, мое умозаключение -логично?
Если бегут-то как правило уходят из района побега... ну и зимой на побег в таком месте (да и любой части тайги) решится только шизоид, незнакомый с реальностью.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Сергей-15
видите ли, в Москве уголовникам (беглым, небеглым) есть что делать (и в плане "работы" по профилю, и где осесть), в отличие от практически безлюдных мест северного Урала.
Надеюсь, мое умозаключение -логично?
Если бегут-то как правило уходят из района побега... ну и зимой на побег в таком месте (да и любой части тайги) решится только шизоид, незнакомый с реальностью.
Ваше заключение предельно логично для района поселений.
Только вот я не могу эту логику постичь. Там, утрируя, у каждого второго уголовное прошлое.
Или Вы рассматриваете лес в радиусе десяти км от палатки? Там действительно с хомо сапиенсами дефицит был, но и зон там не было, откуда бежать.

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Я скромно замечу, что обсуждать уголовное преступление лучше в другой ветке, а то сдерживает чувство, что мы в гостях, в чужой ветке.
Но:
1. 2 месяца не было побегов, значит нет уголовников?  Из матросской тишины побегов не было уже больше года. В Москве нет уголовников? Тоже очень сожалею, что не могу постичь Вашу логику.
2. Алексей Ракитин в своё время сказал, почему он считает, что уголовниками здесь и не пахнет - он знает эту публику и считает, что их действия были бы другими. Это именно мнение Ракитина. Он никогда не брался (хотя я не читал печатное издание и могу лгать про него) доказывать отсутствие уголовки логически - это невозможно. Невозможно это потому, что сам Ракитин доказывает насильственный характер смерти, а отсюда у оппонентов полшага до победы: это были не дешёвки, а люди с мозгом. Утрируя, вводя в действие не беглых лохов, поселенцев или копателей, а "профессора Мариарти", человека с интеллектом, превышающим интеллект стрекозы.
1. А я Вашу. Ибо достаточно трудно понять, каким образом уголовник, бежавший из матросской тишины, вдруг окажется на северном урале.
2. Отлично, именно. Т.е. для того, что бы сделать свои доводы более убедительными мне нужно было Ракитина пересказывать ?

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Я скромно замечу, что обсуждать уголовное преступление лучше в другой ветке, а то сдерживает чувство, что мы в гостях, в чужой ветке.
Но:
1. 2 месяца не было побегов, значит нет уголовников?  Из матросской тишины побегов не было уже больше года. В Москве нет уголовников? Тоже очень сожалею, что не могу постичь Вашу логику.
2. Алексей Ракитин в своё время сказал, почему он считает, что уголовниками здесь и не пахнет - он знает эту публику и считает, что их действия были бы другими. Это именно мнение Ракитина. Он никогда не брался (хотя я не читал печатное издание и могу лгать про него) доказывать отсутствие уголовки логически - это невозможно. Невозможно это потому, что сам Ракитин доказывает насильственный характер смерти, а отсюда у оппонентов полшага до победы: это были не дешёвки, а люди с мозгом. Утрируя, вводя в действие не беглых лохов, поселенцев или копателей, а "профессора Мариарти", человека с интеллектом, превышающим интеллект стрекозы.
1. А я Вашу. Ибо достаточно трудно понять, каким образом уголовник, бежавший из матросской тишины, вдруг окажется на северном урале.
2. Отлично, именно. Т.е. для того, что бы сделать свои доводы более убедительными мне нужно было Ракитина пересказывать ?
Просто с алкоголем и наркотиками завязывайте. Вы не усваиваете смысла коротких текстов. Смысл предложений Вы понимаете, но смысл текста теряете.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Сергей-15
полностью с вами согласен,... места там были (да и сейчас наверняка!) с жителями особенными. Рассматриваю радиус конечно не 10, и даже на 50 км (в тайге-это РЯДОМ).

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

а увязать уголовников с радиацией слабо?
хоть беглых, хоть мориартеобразных

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Да легко.
Профессор Мориарти после исторической схватки с Холмсом у Рейхенабнского водопада остался жив. далее он знакомится с отцом Муссолини и работает на фашистов. После 45 года в бегах...
Ищет в СССР следы Бруно Понтекорво, знакомится с уголовниками, строившими ядерный комплекс... элементарно.
« Последнее редактирование: 27.02.13 12:23 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

а увязать уголовников с радиацией слабо?
хоть беглых, хоть мориартеобразных
Мы же здесь версию Ракитина обсуждаем, верно?
Всё, что я сказал, это то, что Ракитин не доказывает отсутствие уголовщины однозначно и исчерпывающе. Но он и версии с НЛО и Сорни-Най не развенчал, кстати. Но своё отношение к этим версиям он выразил, к уголовщине чуть подробнее.
А версию убийста уголовниками я отстаивать не готов, здесь точно.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Очень хотелось бы услышать от Ракитина спокойную и взвешенную критику, без обзываний  идиотом и отсылания к очередному прочтению его книги, (...)версии о черных золотодобытчиках.
Хорошо, я не стану никого называть идиотом и не буду отсылать к прочтению книги.
Просто версии о "чОрных золотодобытчиках" не существует. Мне она незнакома.
Есть некий поток сознания – отрывочный, беспорядочный и нелогичный (вроде «версии Тиунова» ни о чём) – в котором фигурируют «чОрные золотодобытчики».
Которых случайно и неудачно встретили в Северном или на маршруте. Понятно, что золото зимой не моют, могли придти за заначкой.
Как вы это себе представляете – намыть летом золото и оставить его до зимы? Осенью не унести никак? Или намыли такие центнеры, что не поднять группе здоровых мужиков? Самому-то не смешно..?
Вариантов много, например зэками работали на прииске(хоть 10 лет назад, ведь в Северном добывали золото до 59г.) и заныкали или наоборот отсидели за незаконный промысел и вернулись за припрятанным.
Какое золото добывали в Северном? Жильное (коренное)? Россыпное? Много добыли? То, что без железной дороги добывать золото в промышленных масштабах несколько… э-э… проблематично, вас не смущает?
А то что не взяли спирт, так цена вопроса могла быть много больше стоимости 10 цистерн  со спиртом..
Какого вопроса? Я ничего не понял в вашем потоке сознания. Вы уж, пожалуйста, напишите как представляете себе работу «чОрных артельщиков», причину их появления на маршруте группы, мотивацию (хотя бы в общих чертах) и как всё это согласуется с перемещениями группы Дятлова 31.01-01.02 и тогда будет о чём говорить.
Сейчас вы мне предлагаете угадывать извивы ваших собственных домыслов и при этом их опровергать.
У меня на это нет времени, да и, честно говоря, неинтересно это мне.
Напишите сами, глядишь, и опровергать ничего не придётся, самому станет всё ясно.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Ракитин, просто Бонд...
Ну Вам наверно кажется что такой "Ник" это очень умно...
Если нет, то посните, Ваши тусовки в зоне "li"

Вы всех за идиотов считаете?

Хотя основания у Вас для этого есть... если читают Ваш бред...

Вы чего хотели сказать после запятой?

Добавлено позже:
Конечно ошибка, "поясните", пропустил букву.
« Последнее редактирование: 27.02.13 13:15 »

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

] Которых случайно и неудачно встретили в Северном или на маршруте. Понятно, что золото зимой не моют, могли придти за заначкой.[/quote]Как вы это себе представляете – намыть летом золото и оставить его до зимы? Осенью не унести никак? Или намыли такие центнеры, что не поднять группе здоровых мужиков? Самому-то не смешно..?

Не смешно. Осенью не унесли не из-за тяжести. Варианты: шмон после смены, шмон в Северном, а если были зэками , то единственный выход - припрятать до лучших времен.

Какое золото добывали в Северном? Жильное (коренное)? Россыпное? Много добыли? То, что без железной дороги добывать золото в промышленных масштабах несколько… э-э… проблематично, вас не смущает?

Какое бы ни добывали , возможность припрятать заначку есть всегда.

А то что не взяли спирт, так цена вопроса могла быть много больше стоимости 10 цистерн  со спиртом..[/quote]Какого вопроса?

Цена вопроса - стоимость припрятанного золота.

Я ничего не понял в вашем потоке сознания. Вы уж, пожалуйста, напишите как представляете себе работу «чОрных артельщиков», причину их появления на маршруте группы, мотивацию (хотя бы в общих чертах) и как всё это согласуется с перемещениями группы Дятлова 31.01-01.02 и тогда будет о чём говорить.
Сейчас вы мне предлагаете угадывать извивы ваших собственных домыслов и при этом их опровергать.
У меня на это нет времени, да и, честно говоря, неинтересно это мне.
Напишите сами, глядишь, и опровергать ничего не придётся, самому станет всё ясно.

Я на версии чорных артельщиков не настаиваю.  Непонятно почему не упоминаются в записях группы(как и шпионы).
Но мне кажется исключать то, что погнались за случайными свидетелями с целью уничтожить , преждевременно.
Как согласуется с перемещением группы?  Например, специально догоняли с целью , чтобы убийство произошло подальше.
Причина появления на маршруте группы? - например случайная встреча в Северном.

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Я на версии чорных артельщиков не настаиваю.
Voenmeh, вы же первоначально верно написали, "черных". "Ч" - исконно палатализованная, проверочное "чернеть".  :)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Voenmeh, вы же первоначально верно написали, "черных". "Ч" - исконно палатализованная, проверочное "чернеть".  :)
Это же мем! Чорный Артельщик. Я бы даже сказал, артэльщик.
Вообще, сильнее всего за "нешпионский" криминал говорит сам факт сокрытия следов. Прятать концы в воду выгодно тому, кто боится, что по этим следам его найдут. Тому, кто живёт в пределах досягаемости милиции. А диверсантам-то зачем? Они уйдут за кордон, и всё.

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Есть серьёзные соображения, заставляющие не отметать подобную мысль как заведомо бредовую. А именно:
1) Нам известны воспоминания о том, что Золотарёв имел золотые зубы (коронки или мосты - не суть важно). В общем, материал зубных протезов - жёлтый металл. Но Возрожденный описывает зубные протезы из белого металла. Те, кто видел "те" и "те" протезы согласится безоговорочно, что перепутать "жёлтый" и "белый" металл невозможно, визуально разница воспринимается безошибочно;
Если не секрет, что это за воспоминания ? В очерке ни слова об этом :(

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

Господа, Вы о каких то там рейтузах...
Именно! Именно об рейтузах!
Очень часто женские трусы толкают нас растекашецца мышлею по древу, кедру в данном случае.
Дело в том, что если это трико не спортивки,
а «репетузы», то их радиоактивность вдохновляет на фантазии…
Раз они фонят – значит в них что-то прятали…
Что?
Может это? За обедом, одним пальцем наклацаю:

Скверный Урал, зима.
…Две группы людей приближались к точке встречи…
Одна чтобы отдать нечто, вторая чтобы это нечто забрать
Возможно, даже шли с одного направления (дятловцы некоторое двигались по чьей-то лыжне). Чьей?
Недалеко от места гибели трудно сказать какой, но контакт состоялся и он даже был зафиксирован…(«Вечерний Отортен»: «по последним данным снежные человеки обитают…в районе горы Отортен»)
Скорее всего кто-то из дятловцев увидев «контактёров»  так отшутился. Контакт был краткий, ибо ему уделено мало внимания, и не интересный. Вполне возможно, что незнакомцы представились военными, которые искали беглых зеков. Это объясняет то, что их присутствие в тайге не посвящённых в тайну не насторожило и не удивило, и им не задавали лишних вопросов, как было бы неизбежно при встрече в тайге с представителями любых других сословий. Эти «снежные человеки», при встрече увидели что хотели – условный знак, означающий – товар здесь (например, на рюкзаке какая-нибудь верёвочка, или висящий на шее фотоаппарат).
Он (знак) значил – нечто на месте – и оно лежит в отмеченном рюкзаке… Эх, рюкзаки то не догадался следователь на экспертизу сдать! Один небось фонил похлеще рейтуз…
Итак: первая группа (Золотарёв) убедилась, что контакт есть, всё идёт по плану и передача состоится, вторая группа, (будем их называть: «снежные человеки»), получателей этого нечто (назовём их А и Г (возможно Гена), но это уже совсем иная история)  - знак-то увидела, но что-то их насторожило, что-то было не так. Возможно, показалось подозрительным устройство лабаза или что туристов было девять, а не десять, мало ли что ещё. Далее события развивались по тексту уважаемого Ракитина.
На горе, в открытом со всех сторон условленном месте что-то не срослось, что-то пошло не так, как планировалось. Скорее всего при встрече Золотарёв сразу понял, что будет беда, поэтому вместе с Тибо скрылся. После его бегства «снежные человеки» подошли к палатке.
Дальше как описано у Ракитина – всех раздели и выгнали на мороз умирать – за 100 км от ближайшего жилья у них не было шансов. Туристы им не перечили по единственной причине – при первой встрече «снежные» представились военными, а в простым советским людям и в голову не прошло бы таким перечить. Никогда.
Но видимо Слободин задал-таки пару вопросов… От ответов не смог дойти даже до кедра…
После «ухода» туристов «человеки» залезли в палатку, и пока «снежный А» закусывал корейкой, «снежный Г» принялся искать нечто, подсвечивая себе дятловским китайским фонариком. Искал тщательно, даже посадил фонарик, но этого нечто нигде не оказалось. ГДЕ ОНО? УНЕСЛИ С СОБОЙ? И вот только тогда «снежные человеки» пускаются в погоню – они не нашли того, зачем собственно пришли. Им не нужны всё равно погибшие бы на холоде туристы, им нужно нечто. Они не выполнили задачу - принести это нечто «в центр». Хрен его знает что это могло быть. Что-то богатое радиоактивной информацией, но не бросающееся в глаза – например пропитанный нужной радиацией сухарь, или кусок мыла, или баночка с зелёнкой…чёрт его знает. Но это нечто было. Обязано быть, иначе в преследовании, пытках и радиоактивных рейтузах нет смысла.
Что же дятловцы? Ракитин всё описал замечательно. Пошагово. Но один домысел всё же рискну добавить. Это вопрос – «почему Георгий Кривонищенко не ушел с Золотаревым и Колеватовым прятаться в овраг?»
Да потому, что от палатки кедр не виден, а палатка от кедра – видна. Но не прямо, а только если на него залезть и обломать мешающие обзору ветки (это всё описано в материалах недавней экспедиции по следам группы). Одетые пошли готовить настил, а все раздетые (всё равно толку от полуголых людей на морозе при постройке настила не было), остались под кедром у костра греться и по очереди лазить на кедр на наблюдательный пост, наблюдать за палаткой и рывшимися в ней «снежными человеками», чтобы не проворонить момент, если они вздумают пойти на поиски… Они ломали кедровые ветки не для костра, а с целью очистки горизонта, чтобы видеть… Именно у костра все получили следы огня на одежде.
Дальше всё как в книге. И Дятлов, и Зинаида…
А потом раздосадованные, что ничего не нашли, выбросившие севший от интенсивного использования фонарик (светили, копаясь в вещах туристов, которые потом обнаружили разбросанными по окрестностям) «снежные человеки» двинулись по их следам на поиски, чтобы в устной форме получить информацию об месте пребывания не найденного нечто.
Они нашли уже замерзшего (замерзающего) Дятлова, перевернули его и обыскали. Возможно от этой встречи у него проявилась «в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета пергаментной плотности»
Находившийся в это время на дереве полузамёрзший наблюдатель поздно заметил приближение «снежных», но сигнал подать успел. Сидевшие у костра Дубинина и Колеватов смогли убежать в сторону настила, а возможно лишь недавно сдавший вахту, слезший с кедра задубевший Дорошенко этого сделать уже не смог.
«Снежные человеки» подошли к кедру и с применением описанных Ракитиным спецметодик попробовали узнать у Дорошенко интересующую их информацию. По какой-то причине не узнали. Что было с дежурившим на дереве наблюдателем у Ракитина описано. Удивительно правдоподобно. Когда он упал - поняли, что от него ничего не добиться, и решили искать остальных.
Логично предположив, что туристы для выживания должны идти к лабазу (вот почему Золотарёв выбрал для настила место в противоположной стороне) «снежные» отправились в его сторону, сбитые с толку следами - они от кедра шли во все стороны – ребята ходили за хворостом куда угодно, лишь бы поближе  – босиком по снегу далеко не походишь…
Пока «снежные человеки» искали их в другой стороне к костру на разведку пришёл Золотарёв. Человеку воевавшему и видевшему много смертей срезать с трупов так необходимые тёплые вещи было делом минутным и естественным. Но недалече уже трещали ветки – «снежные» поняли, что к лабазу никто не ходил, следы кончились, и возвращались. Удаляясь к настилу Золотарёв уронил ту тряпку, по которой их спустя месяц нашли поисковики, а в тот момент на неё обратили внимание и «снежные человеки»…С ужасом утеплившись скорбными тряпками нуждающиеся в тепле туристы сели на настил, в надежде, что преследователи уйдут. А они не ушли, А пришли и спросили: «Где нечто?»
А это нечто Золотарёв перед выдвижением к кедру передал Дубининой, и сказал – спрячь подальше.
А где у женщины «подальше»? Правильно, именно ТАМ.
Это нечто было необходимо «снежным человекам», поэтому они его искали так методично и безжалостно – ибо оно – цель задания, а вот трудно найти причину почему это нечто Золотарёв не отдал сразу…
Судя по порванной промежности рейтуз «снежные» нечто таки нашли, а судя по тому, что они сделали с Людмилой и остальными – не сразу…
Дальше по тексту книги…
Вот на какие «перлы» могут вдохновить порванные радиоактивные рейтузы. Сомнительно, но как ещё можно объяснить радиацию ТАМ, и ТАКИЕ увечья Золотарёва и Дубининой? Ну, Золотарёв ладно, от него нужно было что-то узнать, а что можно узнать от простой студентки? Только слова о том, что «снежные» сволочи? Или где лежит нечто… Во всех иных случаях её б просто, без лишней мороки, убили бы ударом в голову, как Тибо… А раз с морокой – значит что-то было нужно такое, ради чего трусы порвали, ибо вряд ли девушка пошла бы в северный поход в дырявых трусах – дует….
А дальше, возможно, это нечто вместо кабинетов пентагона оказалось на столе начальника отдела «А», по борьбе со шпионами КГБ, а трагедия была в том, что было оно секретно состряпано в отделе «Б»… Но это ещё более тёмная история

Voenmeh


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.01.18 09:46

.
А дальше, возможно, это нечто вместо кабинетов пентагона оказалось на столе начальника отдела «А», по борьбе со шпионами КГБ, а трагедия была в том, что было оно секретно состряпано в отделе «Б»… Но это ещё более тёмная история

Если б дело вел отдел "А" , их бы просто всех приняли (повязали) для дальнейших разборок..

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Калвер
вот вы жжете...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Вопрос Алексею Ракитину.
Алексей, последовательность гибели членов ГД имеет, несомненно, важное значение, вне зависимости от того, кто какой версии придерживается, и вами такая последовательность указана. Как Вы полагаете, почему Иванов, будучи непосредственно на месте событий, посчитал, что первыми погибли те, что из четверки. Ведь должен он был чем-то руководствоваться. И оснований считать его глупцом как будто также не имеется...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Ракитин, просто Бонд...
Ну Вам наверно кажется что такой "Ник" это очень умно...
Если нет, то посните, Ваши тусовки в зоне "li"

Вы всех за идиотов считаете?

Хотя основания у Вас для этого есть... если читают Ваш бред...

Вы чего хотели сказать после запятой?
avl, который день пытаюсь понять цель Ваших посещений этого раздела. То, что Вы не согласны с версией Ракитина, уже все поняли, поняли также, какая версия Вам кажется правильной. Но какой смысл заходить в раздел, ничего не критикуя по существу, только клеймить звучными эпитетами? Это уже похоже на троллинг и провокацию, на которые, кстати, тоже уже мало кто реагирует. Может пора закругляться? Бесполезное занятие, как известно, не приводит ни к чему, кроме предупреждения от модератора.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

avl, который день пытаюсь понять цель Ваших посещений этого раздела. То, что Вы не согласны с версией Ракитина, уже все поняли, поняли также, какая версия Вам кажется правильной. Но какой смысл заходить в раздел, ничего не критикуя по существу, только клеймить звучными эпитетами? Это уже похоже на троллинг и провокацию, на которые, кстати, тоже уже мало кто реагирует. Может пора закругляться? Бесполезное занятие, как известно, не приводит ни к чему, кроме предупреждения от модератора.
Алина и Виталик.Я постоянно отслеживаю наш Форум.Много людей приходят,регистрируются,смотряю и анализируют,что возможно в доступе... Но опять пошла навалом... от некоторых форумчан такого рода "базар"- не нахожу нормального объяснения.Если человеку,что не понятно ,либо неприятно  - отреагируй по- нормальному,адекватно,либо игнорируй и не отвечай.Мне понятен Ракитин,которому все прощается:и мат ,и отскорбления  - но и этому придет придел

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Алин, я Вам отвечу, может и поймете..

Я действительно придерживаюсь другой версии, версий много...

Но здесь я по другой причине, может это звучит высокопарно, но хочется защитить память девяти сильных и мужественных людей.

Версия "Ракитина, просто Ракитина" превращает их в стадо трусливых "кроликов", не могущих противостоять неким западным суперменам...
Отсюда и Ник автора версии насколько я понимаю, намек на агента 007 и причастность автора к этому, а вот это уже совсем противно.

Ну нельзя так искажать факты в угоду каким-то "фобиям".
Все факты говорят о том, что девять туристов в ночи, на морозе и ветру активно боролись с неизвестными нам обстоятельствами.
Многое им удалось, попробуйте разжечь костер, обустроить лежку в ночи, на ветру, раздетыми...
Они не сидели и не ждали пока их поочереди будут убивать.

Вот это пожалуй единственный достоверный факт.

Пытаться убедить читателей что эти реальные сильные и смелые люди испугались каких-то гипотетических суперменов просто безнравственно.

Вот собственно почему я здесь.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
ЯНЕЖ, так здесь ведь никого не заставляют и не уговаривают верить (или не верить) в какую-либо версию :) Речь лишь о том, что у форума есть четкая структура, и пользователям надо хоть немного понимать, что и где лучше написать. Вопросы - в одном месте, критику - в другом, благодарности - в третьем и т.д. Иначе форум очень быстро превратится в трудночитаемую кашу текста, а этого очень не хочется - именно поэтому и ругаемся, и переносим сообщения/темы, а не для удовлетворения каких-то своих амбиций, поверьте ))

А резкий тон Алексея Ракитина по отношению к людям, не читавшим очерк (или читавшим, но не вникнувшим), я очень даже понимаю. Именно поэтому и создали когда-то тему "Правила общения в данном разделе".

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

ЯНЕЖ, так здесь ведь никого не заставляют и не уговаривают
Здесь  я подчиняюсь Форуму... Что мне делать... Засунуть кое что кудато... или... Что посоветуешь... Я к чему.Сам видишь. Информационный голод - доведет не того... Ведь понятно,что погибнуть в течении 2-3 часов от холода не возможно... И в каком ты должен быть состоянии,что бы отойти от Кедра  на несколько десятков метров,что бы погибнуть - идя  в помощь другим... Все это приводит... информационный голод... осталось сдаться Ракитину... КАНа нет,многих нет
« Последнее редактирование: 27.02.13 21:12 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Алексей, последовательность гибели членов ГД имеет, несомненно, важное значение, вне зависимости от того, кто какой версии придерживается, и вами такая последовательность указана. Как Вы полагаете, почему Иванов, будучи непосредственно на месте событий, посчитал, что первыми погибли те, что из четверки. Ведь должен он был чем-то руководствоваться. И оснований считать его глупцом как будто также не имеется...
Насколько я помню материалы дела, вопос о последовательности наступления смерти нигде всерьёз не поднимался. И почему Иванов считал, что первой должна была погибнуть "четверка" в овраге, мне непонятно. Поскольку обнаружение тел там состоялось в самом конце следствия. Так что, извините, я оставлю ваш вопрос без комментариев.

3avr


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.05.15 10:33

Очерк "Смерть, идущая по следу" произвел на меня неизгладимое впечатление. Читал три дня. Вдумчиво и внимательно (все дела встали).  Очень позитивное впечатление от работы Алексея Ракитина. Именно его (и только его версия) может объяснить все ранее необъяснимые вещи, такие как, например, покидание палатки, сопровождающее съемом верхней одежды ребятами из группы Дятлова. Для меня, правда, остался ряд вопросов, на которые я не получил ответов в ходе прочтения очерка.

Алексей, по-возможности, проясните пожалуйста такие вопросы:
С чем все же был связан необычный оттенок кожи всех погибших дятловцев? Какова природа фиолетовго цвета на одежде четверки (Золотарев, Дубинина, Тибо, Колеватов) найденной в овраге?
Георгий Кривонищенко.  По ходу событий, описанных в вашем очерке, сидел на дереве, пока не замерз до состояния, когда не мог уже на нем удержаться... Я так представляю, что это было на высоте метров 3-4-х (ниже убийцы имели шанс его достать). Но если бы он упал с такой высоты в бессознательном состоянии - он бы обязательно себе что-нибудь сломал.  А у него зафиксированы только "многочисленные ссадины и мелкие поранения рук и ног"?
Заранее прошу простить, если таковые вопросы уже задавались (отошлите меня туда). Но просто уж очень объемная ветвь и нету времени погружаться в прочтение всех постов.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

1. Цвет как у всех замерзших.
2. Одежа полиняла в талой воде и, возможно, после стирки, перед тем как ее отдали родственникам.
3. Он не упал сразу, а сползал вниз по стволу по мере замерзания пальцев, а также рук и ног.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

it3 и всем фантазерам.

Вот Вы пишите: "Он не упал сразу, а сползал вниз по стволу по мере замерзания пальцев, а также рук и ног."

В интернете полно снимков кедра с которого как вы предполагаете "сползал" Кривонищенко, там ветка на ветке.
Как Вы предполагаете постепенный процесс сползания с какого ствола?
Если бы он там замерз, он бы там и остался.
Это, как и пассаж с прижиганием ноги горящей веткой, в версии Ракитина полный бред.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

avl, это не я писал - это песатель песал.
Я захожу сюда токмо в учебно-познавательных целях. Интересует психология.
Иногда, в особо клинических случаях, вступаю в полоумные беседы.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Тогда извиняюсь, it3, не разобрался.
Извините.
Психология и меня начала интересовать после попадания на этот форум.
Первый раз вижу фан-клуб изнутри...