2. Ситуационная экспертиза - стр. 49 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 749507 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1440 : 23.10.14 18:05 »
может именно рядом со снежным укрытием росли именно такие деревья?
чтобы далеко не ходить?
если рассмотреть, что изначально настил -это волокуши или костер -лапник тоже подойдет. %-)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1441 : 23.10.14 18:19 »
Только у бывших в ручье одежда поменяла цвет. Этого достаточно, что бы сделать вывод, что причина(почти 100%) этого именно ручей и его воды. В противном случае, вся одежда должна была измени
http://taina.li/forum/index.php?topic=4145.90
Вопросы пытливым
« Ответ #106 : вчера в 19:03 »
Случайно натолкнулась:
Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г.
"... Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета."
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1442 : 23.10.14 21:11 »
"... Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета."
Насколько я помню, речь шла о телогрейке. Она была почти новая, но когда её вернули, мать Дорошенко так и смогла вывести с неё  оранжевый налет, из-за которого нельзя было её носить. Ирина Рашевская (Дорошенко) "Я помню, что она (мама) говорила и показывала фуфайку и свитерок, мол, все не годное. В оранжевом как бы порошке"
« Последнее редактирование: 23.10.14 21:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1443 : 23.10.14 21:40 »
может именно рядом со снежным укрытием росли именно такие деревья?
чтобы далеко не ходить?
если рассмотреть, что изначально настил -это волокуши или костер -лапник тоже подойдет
Спросила Владимира Михайловича. Он сказал, что как-то раньше не думал, но вообще они в то время делали 2 вида настилов - для утепления из лапника и из стволиков деревьев для костра


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | NERO | Григорий Комаров

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1444 : 23.10.14 22:52 »
Навернои глупый вопрос. А почему действительно стволы деревьев, а не лапник? Его ломать проще, он лучший теплоизолятор, сидеть на нем удобнее.
Из  лапника проще, быстрее и мягче, если он конечно доступен (на высоте роста) хотя, если есть сухостой хвойного молодняка рядом скажем диаметром 10-15 см.. и "народ" то быстрее из него, его можно повалить  ударом ноги, не одним конечно )) или упиревшись, руками. Но судя по материалам УД это не наш случай..

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1445 : 24.10.14 03:24 »
"... Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета."
Мысль пришла, точнее вопрос. Чем можно пятна крови с одежды быстро вывести? Медики и химики идеи есть?
« Последнее редактирование: 24.10.14 03:27 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 25.09.24 18:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1446 : 24.10.14 03:50 »
Мысль пришла, точнее вопрос. Чем можно пятна крови с одежды быстро вывести? Медики и химики идеи есть?
Я не медик и не химик, но, знаю, что  перекисью водорода можно вывести пятна крови практически бесследно.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1447 : 24.10.14 04:04 »
Я не медик и не химик, но, знаю, что  перекисью водорода можно вывести пятна крови практически бесследно.
А после этого оранжевые пятна не остаются?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 25.09.24 18:33

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1448 : 24.10.14 04:32 »
А после этого оранжевые пятна не остаются?
Если не очень большие пятна, то не остаются, губочкой несколько раз протереть. Но это с мягкой мебели хорошо удаляет. А вот с одежды, да ещё, если много крови, даже не знаю *DONT_KNOW* Вообще, ещё кипячение с мылом и персолью тоже полностью удаляет кровь. (Вспомнился старый бабушкин метод). Но кипятить ведь только хлопок можно?
« Последнее редактирование: 24.10.14 04:34 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1449 : 24.10.14 11:45 »
. Да, могут возникнуть мысли, что этот некий "фиолет" мог действовать только в "нижней" зоне, поэтому мол, на одежде тел, найденных на склоне, ничего и нет. Но как быть с Юрами у кедра? Разница с ручьем - всего-то 50-70 м.А вот факт того, что фиолет "засветился" (если это не только игры памяти) только на тех, кто находился в ручье, в отличие от остальных ребят - действительно, дает основание судить о том, что это проделки  воды и грунта, их химического состава.
Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г.
"... Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета."
если и фиолет и оранжевый налет из одной серии, то из этого можно сделать острожный вывод , что Юры у кедра как-то контактировали с ручьем, возможно провалились, поэтому сушились у огня, а некоторые вещи сняли.


Поблагодарили за сообщение: Егений | arhelon

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1450 : 24.10.14 11:54 »
если и фиолет и оранжевый налет из одной серии, то из этого можно сделать острожный вывод , что Юры у кедра как-то контактировали с ручьем, возможно провалились, поэтому сушились у огня, а некоторые вещи сняли.
Надо найти вещество, которое изначально имеет оранжевый цвет, а при вступлении в реакцию с чем-то меняет цвет на фиолетовый. Или изначально бесцветно, потом - оранжевый, потом фиолетовый. И если верить воспоминаниям, оранжевый был типа порошок, а фиолетовый просто оттенок на одежде (растворился и поменял цвет?).
« Последнее редактирование: 24.10.14 13:38 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1451 : 24.10.14 12:16 »
которое изначально имеет оранжевый цвет, а при
Наша лялька на компе развивает детскими тестами всякое.
Был тест- как получить из красной,желтой,белой  и синей краски поочередно оранжевую,фиолетовую,розовую ну и т.д.
Я узнала  :-[ ,что красный+синий= фиолетовый. Оранжевый +синий тоже ,но оттенок другой ?

Может красители смешались?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1452 : 24.10.14 13:09 »
1. Про оранжевый цвет более-менее понятно.Вспомним бактерии Вэйса.

Малеком подтверждает про оранжевый цвет снега:
"В прошлом году, мы с КАНом, в районе кедра - между ручьями, тоже находили ярко оранжевые лужи. В районе предполагаемого лагеря поисковиков на Лозьве - наши предположения основывались на нескольких спиленных деревьях (высотой 1-1,5 м.) Одну такую лужу мы приняли за ржавчину выступившую из под земли. Но потом к нам пришёл Дмитрий и сказал, что видел такие же оранжевые лужицы на склоне, спускаясь к кедру."

из интервью Майе, сын эксперта Чуркиной-Макушкиной: мама тоже упоминала об оранжевом снеге на склоне

Вэйс:
Снег с пятнами обнаружен только на склоне, по ходу движения группы Дятлова к Кедру. В районе Кедра, ручья снега не было вообще. Подле водоемов: первый и второй левый ручей , первый и второй ручьи и полуручьи справа , четвертый приток Лозьвы на снегу пятен не обнаружено, ровно как и пятен иного цвета ( я это очень тщательно просматривал пытаясь найти пятна окислов железа или солей меди ) .

2. Про возможность окрашивания фиолетовым:
Мнение Вэйса:
Фиолетовая или сиреневая окраска одежды не может быть обусловлена водорослями , имеется только три вида экстримофилов - одноклеточных водорослей которые дают специфическое окрашивание : вышеупомянутые ( оранжево - красные ), бурые и зеленые. Что касается пигмента оранжево - красного цвета ( каратиноида ), то он вполне устойчив и после гибели водоросли, что впрочем видно по фотографии, а механизм окрашивания кожи  с моей точки зрения таков :
 В первом варианте это попадание водорослей из колоний находящихся близ тел, и развитие водорослей в благоприятные по климатическим условиям дни со 2 по 17 февраля, после согревания тел при транспортировке и в местах хранения - гибель микроорганизмов с окрашиванием кожи, во втором варианте - условия для благоприятного развития водорослей  как раз были во время транспортировки и хранения .
 Что касается окрашивания одежды, то можно предположить ( данный вопрос мы обсуждали с господином Рокотяном ) и в статье "О красках и красителях." , что это либо окрашивание полученное в результате линьки одежды ( например хлопчатобумажных кофт , стирка которых была просто катастрофой ), либо протекания авторучки , механизм которого описан в статье  " О красках ...".

3. Возможность превращения оранжевого цвета в фиолетовый.
Необходим эксперимент.
Испачкать одежду в оранжевый цвет со склона + подержать в ручье, высушить и развесить.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1453 : 25.10.14 18:45 »
Спасибо Янеж.
Смотрю я на эти 4 места... смотрю..
расстояние слишком большое, даже чтобы спинами сидеть.
ведь поближе надо садиться, греться... чтобы спины соприкасались.
не пойму никак предназначение этих 4-х тряпочек  %-)
Так это не поджопники. Это подушки. Если их там можно назвать. Кому приятно когда в голову ветки тычут?



Добавлено позже:
Навернои глупый вопрос. А почему действительно стволы деревьев, а не лапник? Его ломать проще, он лучший теплоизолятор, сидеть на нем удобнее.
Когда ломали просто был другой план. Выкопать траншею и накрыть палками и закидать снегом. Потом нашли место для норы. Не выбрасывать же материал.
« Последнее редактирование: 25.10.14 18:49 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | WladimirP

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1454 : 25.10.14 18:52 »
Так это не поджопники. Это подушки. Если их там можно назвать. Кому приятно когда в голову ветки тычут?
Смею  Вас заверить  -  это прогрессивно,что  не часто сейчас встречается.
Момент интересен  тем,что лежа  "вальтами",реально  и оптимально  в той ситуации греться.
Мала только  подкладочка.
А  так  -  МОЛОДЦА.
Стоить  этот момент обсудить  - и  еще раз отметить  сметливость ребят,осознавая  ситуацию и состояние ребят

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1455 : 25.10.14 19:13 »
Так это не поджопники. Это подушки. Если их там можно назвать. Кому приятно когда в голову ветки тычут?
Так может настил готовили для четырех травмированных, а они умерли к тому времени?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1456 : 25.10.14 19:15 »
[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Эни link=msg=243596 date=1414248307]Так это не поджопники. Это подушки[/quote]
Смею  Вас заверить  -  это прогрессивно,что  не часто сейчас встречается.
Совсем что ли с ума посходили???
ЯНЕЖ, все эти "прогрессы" вместе с Эни обсуждайте у себя в многочисленных темах, пжл. Думаю, yuka на меня не обидится
« Последнее редактирование: 25.10.14 19:34 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1457 : 25.10.14 19:18 »
Думаю, yuka на меня не обидится

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1458 : 25.10.14 19:18 »
Я смотрел, смотрел на фото... Обратил внимание, что кучки А и Б лежат так, что взаимное расположение всех кучек образует скорее трапецию, чем прямоугольник или квадрат. Причём именно эти две кучки выглядят, как раскопанные, но не перемещавшиеся. А вот кучка Г, явно перемещалась, она осматривалась и полностью отряхнута от снега  и вернее всего находилась ближе к кучке Б.



Таким образом мы имеем трапецию, которая соответствует расположению четырёх человек валетом, с использованием тряпок вместо подушек. Что для норы(если таковая была) вполне разумное и удобное размещение.

приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1459 : 25.10.14 19:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый,Григорий Комаров  -  не бойтесь.
Пока Валера появится  на Форуме  - мы много чего интересного можем выяснить скопом.

Добавлено позже:
А вот кучка Г, явно перемещалась, она осматривалась и полностью отряхнута от снега  и вернее всего находилась ближе к кучке Б.
Помните момент,что все это перетрусилось ,а потом назад укладывалось - если сравнить кадры  - видно перемещение ...(привет  от Игоря Б)
« Последнее редактирование: 25.10.14 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: Эни

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1460 : 25.10.14 19:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый,Григорий Комаров  -  не бойтесь.
Пока Валера появится  на Форуме  - мы много чего интересного можем выяснить скопом.
Ну так и выясняйте свой интерес про эти самые "поджопники", только не в этой теме. И так глупостей хватает. Извините за злость, но в самом деле, надо  края как-то видеть, верно?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1461 : 25.10.14 19:39 »
Ну так и выясняйте свой интерес про эти самые "поджопники", только не в этой теме. И так глупостей хватает. Извините за злость, но в самом деле, надо  края как-то видеть, верно?
А почему глупости? По-моему, это как раз рациональная мысль. Многим не давало покоя то, что одежда лежала по краям. Смысл этого был непонятен. Никому в голову не пришло, что это под голову. Тогда настил делался для травмированных. И их было четверо.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Эни | Ассоль

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1462 : 25.10.14 19:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
выясняйте... "поджопники", только не в этой теме
Уважаемый ,"смотрящий"от yuka -  по другому  я не могу ответить  (со  всем уважением к Кудрявцеву Валерию).Думаю,что автор темы будет  не против,чтомы обсуждаем  возможность использования  настила  не так,как вы хотите..
Потом,я думаю,что автор -специалист более,чем  я ,думаю-он.. не станет избавляться от всего этого ... по причине своего  профессионализма.

    Понятно  мне... что то,что было написано выше именно Вам  не... интересно... нравится... и  т.п.

   Я  думаю,что Вы как всегда  правы... О чем вы пишите  во  всех темах,но  ,хоть  я и не прав,но считаю,что моя глупая  мысль  (см.выше)  - достойна внимая

Добавлено позже:
Как  видите  я ответил  "ласкове",уважительно,принимая полностью позицию оппонента
« Последнее редактирование: 25.10.14 19:53 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1463 : 25.10.14 20:07 »
А почему глупости?
http://images.vfl.ru/ii/1413722071/727d1497/6689128.jpg
В скомканном и вывореченном состоянии...
« Последнее редактирование: 25.10.14 20:08 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1464 : 25.10.14 20:22 »
В скомканном и вывореченном состоянии...
Но есть фотографии. Там по краям. Кстати, в радиограмме настил 8 кв.м? Нет, всё-таки 3 кв.м.
Протокол обнаружения трупов:
На настиле обнаружены вещи.
(рисунок, отражающий расположение вещей на настиле:
Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета
Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый
Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые
« Последнее редактирование: 25.10.14 20:38 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1465 : 25.10.14 21:25 »
Тогда настил делался для травмированных. И их было четверо.
И, если так, то первое, что получаем в таком случае, исходя из времени, отведенном Возрожденным на жизнь потерпевших, травмы они получили не в палатке.
Второе - настил укладывали Игорь, Рустем и Зина. Оба Юры к этому времени были уже мертвы. Какие еще варианты?
« Последнее редактирование: 25.10.14 21:26 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1466 : 26.10.14 00:26 »
И, если так, то первое, что получаем в таком случае, исходя из времени, отведенном Возрожденным на жизнь потерпевших, травмы они получили не в палатке. Второе - настил укладывали Игорь, Рустем и Зина. Оба Юры к этому времени были уже мертвы. Какие еще варианты?
Опять пазл не складывается. Обувь. С травмированных бы сняли обувь. Она нужнее тем, кто работает. Игорь в одном носке. Или об этом просто никто не подумал? Действительно "Десять негритят" получаются. Все умерли, а в какой последовательности непонятно.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1467 : 26.10.14 00:59 »
Так это не поджопники. Это подушки. Если их там можно назвать.
Идея неплохая. Но смысл укладывания валетом?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1468 : 26.10.14 01:24 »
С травмированных бы сняли обувь
Да кто его знает - сняли бы или нет? Как-то никто не задумывается - а какую боль должны были испытывать раненые, если находились в сознании? Как разуть своих еще живых, беспомощных и стонущих от боли друзей?  . По факту же - не сняли ни с живых, ни с мертвых. Были здесь высказаны предположения, что снять часть одежды с Юр мог настоять Золотарев, как имевший такой опыт фронтовик. Тогда получается, что Юры погибли до того, как был ранен он . Или такое решение не он принимал.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1469 : 26.10.14 01:01 »
Идея неплохая. Но смысл укладывания валетом?
Для размещения в(на) ограниченном пространстве это наиболее удачная раскладка, позволяющая всем при необходимости или по желанию лежать на спине или животе. Иначе только бочком и переворачиваться на другой по команде. А если вдруг на бок не лечь по каким-либо другим причинам? Ну невозможно допустим человека зафиксировать в таком положении потому что он без сознания или имеет травму грудной клетки или позвоночника.



В фиолетовом круге не положишь треугольники рядком. Ну никак. Только боком, если считать, что их толщина 1/3 от ширины(примерные пропорции тела в плечевом поясе). Расположению на спине рядком требуется значительно большее пространство. А значит больше трудов для создания такого места. И больше времени. А вот валетом они туда отлично укладываются. И даже таким валетом, как можно предположить по размещению вещей -

« Последнее редактирование: 26.10.14 01:52 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.