Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться") - стр. 11 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться")  (Прочитано 98829 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Фляга 1.
Котелки 2.
Теплые чехлы на ботинки (пары) 3 (из них 2 пары меховых).
Аптечка (комплект) 1.
Рукавицы разные (пар) 5.
Рукавицы меховые 1.
Туфли домашние (тапочки матерчатые, пары) 2.
Гетры (пары) 8.
Брюки х/б 1.
Шапки меховые 1.
Шарфы шерстяные 4.
Береты фетровые 2.
Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор «Уральский рабочий»), 3 марта, Ивдель, аэропорт.

Отсутствие мятых тонколистовых (кружки-миски-вёдра) предметов -это контраргумент для его версии. Наличие - доказательство  удара по палатке в т ч лавины Он должен был заинтересоваться этим

 Я не видела расшифровку от Дениса, спасибо, что дали ссылку. Там вообще много совершенно отпадных вещей. Например - сначала упоминание  Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет
 затем Прибыл ли Аксельрод?
-Вертолет давно вылетел? И что взял?
-На (???) подготовьте полные данные и планы работы на завтра
-32- С Аксельродом нет связи и к ним не приходил. Что он взял не знает. Вертолет ушел на поиски Аксельрода.

 Это я к  тому, что Аксельрода нашли и на перевал доставили 1 марта, а Слободина нашли только через несколько дней!
« Последнее редактирование: 11.10.14 11:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Прочитала тему.
Не могу согласиться, что множественные ссадины результат заготовки топлива для костра. Тогда получается, что топливо активно сопротивлялось.
*******
Допустим, что ссадины на лицах и костяшках появились во время предсмертной агонии (как здесь утверждали) при ударах о снег/наст. Объясните мне как тогда образовались бурые засохшие корочки? А они описаны именно на скулах и костяшках Игоря и Рустика. В моём представлении если люди травмируются в последние минуты своей жизни, то со смертью процессы прекращаются.
Слава богу. Хоть кто-то понял, что обсуждать ВСЕ ссадины нет смысла - их много, причин может быть много. Но у каждого есть буквально по несколько ссадин, которые и являются говорящими. Сочетание ссадин с корочкой на лбу, скуле и костяшках правого кулака -очень похожи на ссадины при драке и мало похожи на ссадины от собирания дров.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Там вообще много совершенно отпадных вещей.
Это краткие наброски.
Одна нога в валенке, другая нет
Могло относится и к выделенному следу.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

GrayCat
  Чего-то вы там писали про полу прозрачный тонюсенький кусочек эпидермиса? Не очень понимаю к чему, но на всякий случай советую освежить в памяти гистологию кожи и вспомнить, что именно формирует сосочковые линии, который Возрожденный отчетливо видит, в каком слое кожи расоложен сосочковый слой и оценить примерную глубину это раны.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Слава богу. Хоть кто-то понял, что обсуждать ВСЕ ссадины нет смысла - их много, причин может быть много. Но у каждого есть буквально по несколько ссадин, которые и являются говорящими. Сочетание ссадин с корочкой на лбу, скуле и костяшках правого кулака -очень похожи на ссадины при драке и мало похожи на ссадины от собирания дров.
Про корочки я спрашивала несколько страниц назад - сколько времени могло понадобится для их образования в тех условиях. Из медиков никто не ответил.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Про корочки я спрашивала несколько страниц назад - сколько времени могло понадобится для их образования в тех условиях. Из медиков никто не ответил.
По идее больше суток.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

По идее больше суток.
Спасибо. Я хоть и противница смешивать в теме обсуждение признаков и версий, но при наличии конфликта с посторонними группа должна быть настороже далее, во-первых. Драка по травмам была не сильной, во-вторых. Драка внутри группы ранее не отвергает далее никаких версий, в том числе естественных.

Что у них должно было быть в 1959 году в аптечке от травм? Зеленка, иод? Их следы могли сохраниться столько дней? Как могли обрабатывать - смазать открытые участки, повязки где возможно?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Драка внутри группы ранее не отвергает далее никаких версий, в том числе естественных
возможно это эмоционально, но почему-то мне кажется, что в драке внутри группы не допустили бы участие Зины.

 Тут еще интересно иносказание Ярового. Началом проблемы в его повести послужила именно травма головы Зины, в районе останцов и останцы в ее воображении принимали очертания людей
« Последнее редактирование: 11.10.14 13:24 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Состояние трупов: Трупы разуты. Одна нога в валенке, другая нет
Могло относится и к выделенному следу.
Подкрепите догадку ссылкой на чьи-то ещё аналогичные прочтения следов. На самом деле все зоркие следопыты наперебой твердили о босоногих, а вот такую странную штуку не приметили 8-)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

возможно это эмоционально, но почему-то мне кажется, что в драке внутри группы не допустили бы участие Зины.

 Тут еще интересно иносказание Ярового. Началом проблемы в его повести послужила именно травма головы Зины, в районе останцов и останцы в ее воображении принимали очертания людей
Нам вообще всем следует убрать эмоции. На самом деле, мы в основном знаем ребят по воспоминаниями ПОСЛЕ их смерти. Мы даже про себя не знаем, кем бы мы стали, случись что - героями или трусами. Это не намек, просто призыв к нейтральному отношению.

У Ярового если принять, что он хотел что-то сказать, но не мог, вообще надо многое анализировать. По крайней мере, у меня по произведению уже как минимум десяток вопросов.

У меня при более ранней драке и таких травмах в результате приходят в голову на роль кандидатов только манси... Другое дело, что есть же в дневниках свидетельства, что часть группы приходит на место стоянки раньше. Поэтому тут уже не идет речь о "двух против семи (девяти). А если пришла раньше как раз Зина с кем- то из ребят?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Драка внутри группы ранее не отвергает далее никаких версий,
У нас есть фото с предыдущей ночевки. Во всяком случае на тот момент следов никаких на лицах не видно.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

У нас есть фото с предыдущей ночевки. Во всяком случае на тот момент следов никаких на лицах не видно.
У нас нет доказательств, что это фото с предпоследней ночевки. Что мне мешает, например, предположить, что на склоне первая, пусть вынужденная ночевка, прошла нормально, а трагедия относится ко второй? А вынужденной она стала как результат каких-то событий как раз после тех фото?
Оффтоп (текст не по теме)
по-крайнем мере, мои фантазии явно скромнее многих других:) Не дает мне покоя эта странная стоянка.
« Последнее редактирование: 11.10.14 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

У нас нет доказательств, что это фото с предпоследней ночевки.
Не, стоп! С такими предположениями далее я - пас.  *NO*

Да, и драку/потасовку внутри группы я не считаю возможной.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Не, стоп! С такими предположениями далее я - пас.  *NO*

Да, и драку/потасовку внутри группы я не считаю возможной.
Но корочки-то есть. Это факт?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Но корочки-то есть. Это факт?
Это да.

Ну не могу я представить драку внутри группы. Эмоции включаются.

Добавлено позже:
По идее больше суток.
Многовато однако.
« Последнее редактирование: 11.10.14 16:07 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Но корочки-то есть. Это факт?
Корочки это не абсолютный показатель - со смертью прекращается кровоснабжение, ферментативные реакции, свертывание, подсыхание, рост волос и т.п. еще идут какое-то время.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Корочки это не абсолютный показатель - со смертью прекращается кровоснабжение, ферментативные реакции, свертывание, подсыхание, рост волос и т.п. еще идут какое-то время.
Хорошо, допустим.
Почему тогда на других ссадинах, полученных тем более ранее, нет корочек?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Хорошо, допустим.
Почему тогда на других ссадинах, полученных тем более ранее, нет корочек?
Так писали на судмеде.
Но ссадины же не все не одинаковые и получены не одномоментно? Там еще и отеки неоднозначные, поскольку часто совпадают с позами, в которых были найдены трупы.
P.S. Не называл бы эпопею у кедра простым собиранием дров.
« Последнее редактирование: 11.10.14 16:59 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Вычитала, что кастрюля - это орудие, а камень - это предмет.
Скажите, а как СМЭ трактует открытый рот при смерти?
« Последнее редактирование: 11.10.14 17:14 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 Таблица в помощь для определения срока заживления ссадин.



http://www.forens-med.ru/book.php?id=1406

 
« Последнее редактирование: 11.10.14 17:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Но ссадины же не все не одинаковые и получены не одномоментно?
Так и я об этом.
Мне трудно поверить, что ссадины под корочками получены в последние минуты жизни, а то что без - ранее.

P.S. Не называл бы эпопею у кедра простым собиранием дров.
Да, я помню, что исправился.
Падение с кедра никак не относится к собиранию дров.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Так и я об этом.
Мне трудно поверить, что ссадины под корочками получены в последние минуты жизни, а то что без - ранее.
Например, ссадины у Зины на скулах, щеке и подбродке имеют корочки, следовательно получены примерно за 3-е суток до смерти.
Рассматривать нужно только такие ссадины, которые подходят к параметрам 1 и 2 строки таблицы, а именно поверхность ссадины розово-красного цвета, влажная, ниже уровня окружающей кожи и с подсохшей поверхностью, покраснение и припухлость вокруг ссадины шириной около 5 мм.
« Последнее редактирование: 11.10.14 17:51 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

следовательно получены примерно за 3-е суток до смерти.
Нет, не обязательно.
Таблички есть разные.

http://forensicmedicine.ru/index.php/Ссадина

Добавлено позже:
Почему то нормально ссылка не вставляется?!
http://forensicmedicine.ru/index.php/ Ссадина

Перед словом "Ссадина" в ссылке нужно убрать пробел.
« Последнее редактирование: 11.10.14 17:51 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: энсон

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Нет, не обязательно.
Таблички есть разные.

http://forensicmedicine.ru/index.php/Ссадина

Добавлено позже:
Почему то нормально ссылка не вставляется?!
http://forensicmedicine.ru/index.php/ Ссадина

Перед словом "Ссадина" в ссылке нужно убрать пробел.
Не открывается.

В представленной мной таблице сведения основаны на опытных данных. Не могу не доверять.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Полноценная гистологически корочка возникает действительно к 3м суткам. Но образование ее начинается раньше. Так что Возрожденный называет - не совсем понятно. Факт тот, что это явно отличается от ссадины пергаментной плотности. На самом деле отличить корочку от уплотнения и высыхания достаточно легко и не представляли сложности - корочку можно отделить от дна раны, в отличии от  подсохшей или пергаментной раненой поверхности.
   Ссадин под корочками крайне мало. Надо из соотносить еще с отеками, которые тоже образуются не сразу, но и в течении 3х суток могут полностью исчезнуть.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Я пока из просчитанного на эту тему выделила главное - что ссадины под корочкой всегда прижизненного происхождения. А вот другие могут быть посмертными, причиненными при неправильной транспортировке или упаковки ( простите, кривое слово) трупа.

А вот фраза из Зининого дневника, которая меня зацепила: "Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных." Насколько это можно трактовать как разделение группы? Сколько они ждут остальных? Как далеко остальные?
« Последнее редактирование: 11.10.14 18:01 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я пока из просчитанного на эту тему выделила главное - что ссадины под корочкой всегда прижизненного происхождения. А вот другие могут быть посмертными, причиненными при неправильной транспортировке или упаковки ( простите, кривое слово) трупа.
Марос, вы совершенно правильно определили главное. Действительно, нас могут интересовать исключительно прижизненные травмы.
Так как срок определен Возрожденным в 6-8 часов после приема пищи, то и искать надо те травмы , которые получены в этот период.
Ранее этого срока могут быть травмы при заготовке дров для костра, да мало-ли еще при каких условиях в походе. Их надо тоже исключить.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

Марос, вы совершенно правильно определили главное. Действительно, нас могут интересовать исключительно прижизненные травмы.
Так как срок определен Возрожденным в 6-8 часов после приема пищи, то и искать надо те травмы , которые получены в этот период.
Ранее этого срока могут быть травмы при заготовке дров для костра, да мало-ли еще при каких условиях в походе. Их надо тоже исключить.
При всем уважении, не могу полностью согласиться. Если такие травмы, допустим, в результате обсуждения в этой теме мы определим у одного человека, мы же не сможем утверждать, что они помешали ему поесть, если получены ранее этого приема пищи.

Нам нужна какая-то неопровержимая точка отсчета. Чем явно медицинская тема хороша, тут не пофантазируешь. Уж, как минимум, фотографии то настоящие, даже если не верить актам. Опровергать в этом деле можно почти все под свои версии, но травмы - настоящие.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Не открывается.

В представленной мной таблице сведения основаны на опытных данных. Не могу не доверять.
Можно тогда там в Поиск ввести "Ссадина" и Перейти.
Там 3 таблицы, в том числе и которую Вы привели.
Есть таблица с локализацией ссадин, там время несколько различается. т.е. даже у разных врачей разные мнения.

У меня пока вывод только один напрашивается - ссадины на скулах и костяшках это не следы агонии. 

 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Если следовать рекомендациям таблицы, то получается следующая картина:
Игорь

1. в области лба на лобных буграх мелкие ссадины темно-красного цвета,   -  агональные?

1.1. в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности возвышается над поверхностью кожи-   появилась не позднее 2-3-е суток

2. на верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета - 2 -е суток

3. на спинке носа и кончике участок буро-красного цвета пергаментной плотности, размеров 2 х 1,5 см., -2-е суток

4. в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева, -2-е суток
4.1. а справа мелкие ссадины. -?

5. Губы синюшно-лилового цвета, покрыты запекшейся кровью, слизистая десен бледно-серого цвета.- потрескались от холода

6. На верхней челюсти зубы белые, ровные, редкие, на нижней челюсти отсутствует центральный резец без изменения слизистой десны. -удален ранеедо похода

7. в области левой щеки мелкие ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности- 2-е суток

8. В области коленных суставов справа и слева ссадины темно-красного цвета, размером 1 х 0,5 см. ? 0,5 на 0,5 см. пергаментной плотности без кровоизлияния в подлежащие ткани. -агональные?

9.В области левого голеностопного сусутава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, -3-е суток

10. в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см, -не понятно

11. по наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности мелкие ссадины темно-красного цвета пергаментной плотности. -агональные?

12. Тыл правой кисти лилово-серого цвета. -2-е суток

13. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. -3-е суток

14. Левая кисть буролилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. ????ение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го ??ьцев. - 2-е суток

15. В области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.) см. - в крови ладонь не испачкана, посмертная?

Добавлено позже:
Пусть даже сократим время заживления ссадин на сутки, все равно они не образовались  в роковой день.
« Последнее редактирование: 11.10.14 19:39 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: odnokam