Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться") - стр. 7 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться")  (Прочитано 97336 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А мне кажется дело не в том: как только у уважаемой Вьетнамки появилась своя версия человек невольно стал предвзят.
в начале было изучение травм.
потом версия. имхо.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Дочь Возрожденного:
"Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством. "
Насколько могу судить, дочь говорила это о себе, а о деле дятловцев не только ничего толком не знала, но даже и не интересовалась.
А папа ее, как мы теперь знаем, был очень непрост и очень даже мог иметь фигу в кармане по отношению к окружавшей его системе. Мне вот совсем не кажется, что он в свои актах врал, напротив, мог не все сказать, но не врал. Чувство такое появилось давно, еще с тех пор, как мы с Озайфри обсуждали его картину.


Поблагодарили за сообщение: Натт

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
в начале было изучение травм.
Да я знаю и с большим удовольствием и интересом изучаю эти ее труды и люблю когда они с котом спорят профессионально.
« Последнее редактирование: 09.10.14 20:32 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Понимаете, тут такой случай когда не может быть мух отдельно от котлет. Всё нужно рассматривать в комплексе. Любой следователь, собрав воедино результаты всех экспертиз, показания свидетелей и прочие материалы дела, пытается воссоздать картину преступления и выяснить мотив преступления, чтобы найти преступников. Так вот не воссоздается она. Если взять за основу утверждение, что дело сфальсифицировано или имеет место инсценировка и это покрывается определенными структурами, то возникает вопрос: а там где-то в верхах сидели идиоты? Зачем допустили на место преступления толпу студентов? На каждый роток не накинешь платок. Студенты любознательны, технически грамотны и в туризме разбираются. Все нестыковки увидят своими глазами. Заставить их молчать трудно, потому что погибли небезразличные им люди. Ладно, в самом начале можно допустить, что не сразу поняли что к чему. Но поиски с участием студентов продолжались более двух месяцев. Зачем? Студенты на этом не настаивали. Более того, они устали, им надо было продолжать учебу и они не хотели участвовать в поисках трупов. Они хотели найти живых. Когда поняли, что живых уже не найдут, они разочаровались в поисках. Такие поиски очень дорогое удовольствие и бессмысленное, но кто-то требовал их продолжения. Кто? Если бы речь шла о КГБ или военных, район просто бы закрыли как опасный и ждали, когда растает снег. Если бы искали что-то значимое (секретное), то поиски продолжали бы, но в них участвовали бы только  военные и служивые. Самый простой ответ кроется в реалиях того времени. В поисках было заинтересовано партийное начальство и руководство института. Им надо было как-то реабилитироваться. Поставить точку в этом вопросе, успокоить родственников. И чем быстрее, тем лучше. Нашли, похоронили и забыли. А если бы поиски прекратили, то были бы жалобы, надавливание не какие-то рычаги, тем более Хрущев был в курсе. А давление сверху оказывалось частенько и по более простым делам. Задача побыстрее закрыть дело. Причины гибели неизвестны. Начальство говорит, да напиши что непреодолимая сила и в архив. Т.е. давление не всегда связывалось с сокрытием чего-то, а просто, чтобы висяков не было. Но может и было что-то в этом деле секретное, но то, что невооруженным взглядом не увидишь, иначе бы ещё раз: не было бы там студентов, а работали бы профессионалы, что абсолютно нормально при расследовании гибели людей. А заключение дали бы такое, что не подкопаешься. А то какой- секрет Полишинеля получается. Бродит толпа людей по перевалу. Одни давали подписку о неразглашении, другие не давали. Но дело оказывается секретное.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Драка - не способ убийства. Это способ взаимодействия нескольких людей между собой. Достаточно агрессивный. Не все драки вообще заканчиваются травмами. Я разве где-нибудь ставлю равенство между признаками драки и причиной смерти?
   А если некоторые так внимательны к моей версии, то могут там прочитать, что я вообще не считаю что выгон из палатки был способом убийства (в отличии от Ракитина). Но так же я плохо себя представляю, что группа совершенно спокойно покидала палатку, не оказывая сопротивление. Уровень этого сопротивления (и сила драки) зависит от кучи причин, которые здесь не рассматриваются. А так - такие повреждения (ссадины и синяки) не тянут даже на среднюю степень вреда здоровья. Но любой удар женщины я считаю свинством, а не детским садом. Странно слышать от мужиков, что раз нос не сломал, то и не бил. Ну, жизненные принципы у всех разные. 

Исключение - ожоги Кривонищенко.

Если у палатки были посторонние, то пострадать больше всех должен был тот, кто резал палатку. Он - вооружен. У него будут самые выраженные удары по голове и руке. Били бы еще по палатке, в месте появления ножа. Мне кажется, что это был Слободин.
« Последнее редактирование: 09.10.14 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | LANDAU | elenapaula

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Били бы еще по палатке, в месте появления ножа. Мне кажется, что это был Слободин.
А зачем в таком случае резать палатку? Почему не через вход? Проще срезать застежки, чтобы выскочить.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
я вообще не считаю что выгон из палатки был способом убийства (в отличии от Ракитина)
Я тоже  :-[
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

отверстие рта, носа и ушных проходов чисты., что по сути как-то сразу должно снять вопрос о какой-то серьезной драке или серьезном избиении.
???!!! чего-чего?! что за бред? На основании чистоты отверстий рта,носа и ушных проходов товарищ снимает вопрос о серьезной драке *ROFL* вот уж действительно-перл так перл *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
Я тоже  :-[
.  Потому тебя и люблю))

А зачем в таком случае резать палатку? Почему не через вход? Проще срезать застежки, чтобы выскочить.
Весь вопрос во взаимоотношении сил. А дальше - тактика и стратегия. Приводили же тут примеры (не я), что самый распространенное нападение на палатку - блокируеется вход, рушится одна-две стойки и люди внутри заняты тем, что выбираются, причем е все сразу, потому что ограничение пространства для движения, паника и тд. Проще контролировать.

  Вот при завале снегом с открытым выходом точно не было смысла резать палатку.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Если я не ошибаюсь, там один порез на всех. Ножи были, про порезы у напавших мы не знали бы даже при их наличии. А вот при драке между собой надо отметить отсутствие порезов или принять, что ножи не использовались или попытка такого использования была предотвращена и привела к "мягкой" драке.

Я понимаю, что хорошая СМЭ не укажет на преступника, но может полностью прояснить картину происходящего. Поэтому позволю себе обратиться к КУКу с просьбой предоставить Вьетнамке хорошие фотографии для профессионального изучения - ей одной, ради общего дела. По-моему, своими работами она это заслужила. Подержите меня, пожалуйста, невзирая на личные амбиции.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Стоун | megeor

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У нее то как раз все есть (см. ее посты выше), это нас дурачат как хотят фотками размером с коробок.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Весь вопрос во взаимоотношении сил. А дальше - тактика и стратегия. Приводили же тут примеры (не я), что самый распространенное нападение на палатку - блокируеется вход, рушится одна-две стойки и люди внутри заняты тем, что выбираются, причем е все сразу, потому что ограничение пространства для движения, паника и тд. Проще контролировать.
  Вот при завале снегом с открытым выходом точно не было смысла резать палатку.
Пока они будут резать палатку, вороги подойдут к месту реза и будут принимать их тепленькими. Ни один стратег и тактик так не поступит. Если вход заблокирован кто-то должен пытаться выйти через вход, хотя бы для того, чтобы отвлечь внимание и дать возможность уйти другим. А недалеко от входа ведро, а в нем топор, но почему-то никто его не взял. Нападение на палатку и никаких следов обороны. Ведро тоже оружие. Им хорошо можно залепить. А по Вашей версии они выскакивают прямо в лапы к врагам, даже не пытаясь обороняться.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

У нее то как раз все есть (см. ее посты выше), это нас дурачат как хотят фотками размером с коробок.
Цитирование
Не та же фигня ли с Кривонищенко? Подумала я. К сожалению такой хорошей фотографии, как Зины у меня нет. Я попросила уважаемого КУКа посмотреть на фотографиях хорошего качества, которые наверняка есть у фонда.
  То что мне удалось вытянуть фотошопом четко показывает, что левый глаз у Юры полностью закрыт, возможно есть гематома (а может это тень от контраста).
Я так поняла, что была просьба к КУКу посмотреть и подтвердить либо опровергнуть инфу про глаза. То есть, чтобы он посмотрел.
Профиль разлогинен.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Причём, все удары какие-то странные - нет ни одного перелома достаточно тонких костей на лице...
Носы у троих сломаны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

???!!! чего-чего?! что за бред? На основании чистоты отверстий рта,носа и ушных проходов товарищ снимает вопрос о серьезной драке *ROFL* вот уж действительно-перл так перл
Объясняю еще раз особо непонятливым. Товарищ снимает вопрос о драке, не на основании чистоты отверстий рта, носа. А на том основании, что при избиение 5 рассматриваемых участников (оставим даже четверку в овраге, хотя картина там аналогичная), когда, как здесь уже обсуждалось, большинство ударов пришлось в голову с образованием массы ссадин, царапин, гематом ни у одного участника нет даже самого банального кровотечения из носа, ни одного выбитого зуба. Вот какая драка была необыкновенная. Надеюсь теперь ясно?

Но так же я плохо себя представляю, что группа совершенно спокойно покидала палатку, не оказывая сопротивление.
Кому? Есть признаки замерзания, отхода группы, получения травм о наст, при падении. Но назовите хоть один прямой признак присутствия чужих или нападения на палатку? Поеп это все на уровне чистой абстракции - вот если б были чужие, да если б  напали.
Если у палатки были посторонние, то пострадать больше всех должен был тот, кто резал палатку. Он - вооружен. У него будут самые выраженные удары по голове и руке. Били бы еще по палатке, в месте появления ножа. Мне кажется, что это был Слободин.
И чем его били? Вопрос не такой уж банальный, как Вам кажется. Бить человека с ножом через палатку (относительно тонкую и ветхую материю), не видя его, занятие довольно опасное. Особенно руками. Есть большой шанс промахнуться и угодить под этот самый нож.  Если, конечно, наносятся удары, а не их имитация. Если били палкой, то большинство, а то и все бы удары,  с учетом высоты палатки и разреза пришлись бы не в лицо, а в голову. Если били ногой, то картина травм была бы несколько иная.  Да и разрез стенки палатки процесс очень быстрый. И где хоть факт такого избиения. Должна была остаться кровь на стенке палатки или на полу. Или тоже исчезла?
А так - такие повреждения (ссадины и синяки) не тянут даже на среднюю степень вреда здоровья. Но любой удар женщины я считаю свинством, а не детским садом. Странно слышать от мужиков, что раз нос не сломал, то и не бил. Ну, жизненные принципы у всех разные.
Давайте оставим в покое неназванных мужиков и не будем описывать чужие жизненные принципы, абсолютно их не зная.  Тем более, что обсуждались не жизненные принципы, а повреждения Зины. И вся суть спора проста до безобразия:
Вы при описании травм Зины дали очень эмоциональную оценку.
По сути на лице Зины нет живого места.
Вас попытались немного урезонить, что травм много, но они далеко не такие тяжелые и опасные для здоровья и не обязательно должны быть получены в драке. Заметьте, что никто не обсуждает вопрос о допустимости применения силы к женщине из-за очевидности ответа. А теперь оказывается Вы согласны с оценкой тяжести повреждений, что они не тянут даже на среднюю степень, но Вас возмущает до глубины души жизненная позиция. Какая? Кто ее высказал? Кто утверждал, что допустимо бить женщин? Причем здесь "раз нос не сломал, то и не бил"? О чем это Вы? Можете ли Вы внятно объяснить, как при таком количестве ударов (см. вложение), которые нанес Ваш левша Зине, не появилось носового кровотечения?
Что же это было за избиение? Ладно, будем считать это исключением. Левша не переносил крови из носа. Но почему это исключение проявляется во всех рассмотренных Вами примерах. И с правшой Игоря и Рустамом и двумя Юрами.
Я очень плохо себе представляю, что все одинаково терлись сами лицом о снег или совершали одинаковые агональные движения, при этом находясь в различных позах. Так же как я плохо себе представляю, что все падали на склоне, ударяясь именно лицами, но забывая выставить руки.
А вот такую, значит, драку не на жизнь, а насмерть Вы себе представляете хорошо. Вот в чем был мой вопрос, а не в том, хорошо или плохо бить женщин.

к флуду все скатывается по той причине, что те, кто ничем стоящим возвразить не может и начинает донимать автора своей завистью-злостью, покусыванием и откровенным хамством. Лично меня вы тоже донимали так, что  пришлось  закрыть обсуждение темы. Сдается мне, что в вас кричит ущемленное мужское самолюбие, дескать ни одна баба не может быть умнее меня-красавца!!!!
Уважаемая  megeor, не надо писать откровенную глупость в темах, пытаясь любым путем доказать зыбкие версии, тогда не придется оправдывать критику какой-то только Вам известной "злостью-завистьюк к автору" и чего-то там ущемленного, которое Вы умудрились высмотреть во мне. Это типичный довод всех неудачников. Завистники, враги, недоброжелатели.. Чему, извините, мне завидовать? Вы сами-то помните почему Вы закрыли свою тему? Да потому что совсем запутались в объяснениях. А надо было красивее сделать. Написать, например, что Вы не можете согласится с поеданием младенцев и что это вообще свинство, которые некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, оправдывают. И пусть, он, гад, докажет, что не поедал, пусть справку покажет, что не оправдывает. Учитесь, вон у более опытных товарищей премудростям "железной аргументации". И уж о хамстве. Где же Вы их нашли в моих постах?
« Последнее редактирование: 10.10.14 02:43 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Амальтея | Алиса в поисках чудес | Тайпи | Skarlett

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Драка - не способ убийства. Это способ взаимодействия нескольких людей между собой. Достаточно агрессивный. Не все драки вообще заканчиваются травмами. Я разве где-нибудь ставлю равенство между признаками драки и причиной смерти?
   А если некоторые так внимательны к моей версии, то могут там прочитать, что я вообще не считаю что выгон из палатки был способом убийства (в отличии от Ракитина). Но так же я плохо себя представляю, что группа совершенно спокойно покидала палатку, не оказывая сопротивление. Уровень этого сопротивления (и сила драки) зависит от кучи причин, которые здесь не рассматриваются. А так - такие повреждения (ссадины и синяки) не тянут даже на среднюю степень вреда здоровья. Но любой удар женщины я считаю свинством, а не детским садом. Странно слышать от мужиков, что раз нос не сломал, то и не бил. Ну, жизненные принципы у всех разные. 

Исключение - ожоги Кривонищенко.

Если у палатки были посторонние, то пострадать больше всех должен был тот, кто резал палатку. Он - вооружен. У него будут самые выраженные удары по голове и руке. Били бы еще по палатке, в месте появления ножа. Мне кажется, что это был Слободин.
Галь, согласна со всем, кроме последнего, я считаю, что вылезали из палатки Дятлов, за ним Золотарев. Это логично, первый - руководитель, второй - взрослый, опытный человек. Дятлов очень амбициозная личность, думаю, он первым переступил черту, когда можно было еще договориться.

Добавлено позже:

А зачем в таком случае резать палатку? Почему не через вход? Проще срезать застежки, чтобы выскочить.
"Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась
(неразборчиво) … забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом" (л.214 УД)

Добавлено позже:
Объясняю еще раз особо непонятливым. Товарищ снимает вопрос о драке, не на основании чистоты отверстий рта, носа. А на том основании, что при избиение 5 рассматриваемых участников (оставим даже четверку в овраге, хотя картина там аналогичная), когда, как здесь уже обсуждалось, большинство ударов пришлось в голову с образованием массы ссадин, царапин, гематом ни у одного участника нет даже самого банального кровотечения из носа, ни одного выбитого зуба. Вот какая драка была необыкновенная. Надеюсь теперь ясно?
Отверстия трех сломанных носов остались чисты.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.14 03:10 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Отверстия трех сломанных носов остались чисты.  *JOKINGLY*
И у кого же Вы считаете был сломан нос?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Но назовите хоть один прямой признак присутствия чужих
Что Вы называете прямым признаком?

Добавлено позже:
И чем его били? Вопрос не такой уж банальный, как Вам кажется. Бить человека с ножом через палатку (относительно тонкую и ветхую материю), не видя его, занятие довольно опасное. Особенно руками. Есть большой шанс промахнуться и угодить под этот самый нож.
Вообще-то там не только палка, но и ледоруб был, кроме того, у противников могло быть и свое оружие.

Добавлено позже:
Если били палкой, то большинство, а то и все бы удары,  с учетом высоты палатки и разреза пришлись бы не в лицо, а в голову.
Головы разбитые имеются.

Добавлено позже:
Должна была остаться кровь на стенке палатки или на полу.
А Вас совсем не удивляет, что крови нет нигде? Резанные раны, сломанные носы, разбитые губы в СМИ есть, а крови нет.

Добавлено позже:
Уважаемая  megeor, не надо писать откровенную глупость в темах, пытаясь любым путем доказать зыбкие версии
Вы откровенную глупость видите где угодно, если это противоречит Вашим представлениям. Это становится смешно.
А что зыбко, что нет, время покажет.
« Последнее редактирование: 10.10.14 03:33 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Нападение на палатку и никаких следов обороны. Ведро тоже оружие. Им хорошо можно залепить.
Григорьев отметил - "измятые кострюли", а что самих дятловцев - "Они все покалечены и избиты."
« Последнее редактирование: 10.10.14 03:36 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

И уж о хамстве. Где же Вы их нашли в моих постах?
Ох уж веет сильно.

Добавлено позже:
И у кого же Вы считаете был сломан нос?
Таблица травм №1. Полезно иногда заглядывать, для всех делала, в памяти все не удержишь http://taina.li/forum/index.php?topic=3632.msg175845#msg175845
« Последнее редактирование: 10.10.14 03:40 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что Вы называете прямым признаком?
Любой признак, который бы сам указывал на наличии посторонних на склоне в момент трагедии. Все-таки это не "полземлекопа" и не дух группу из 9 человек угробил. А то Вы в своих предположениях уж очень увлекаетесь хватанием быка за рога, начиная сразу с драки, забыв даже удостоверится, а был ли бык (посторонние).
Таблица травм №1. Полезно иногда заглядывать, для всех делала, в памяти все не удержишь http://taina.li/forum/index.php?topic=3632.msg175845#msg175845
И у кого из пятерых, которые вошли в анализ Вьетнамки, по этой таблице был сломан нос? Может Вы загляните и скажите?
Вообще-то там не только палка, но и ледоруб был, кроме того, у противников могло быть и свое оружие.
Вот я и интересуюсь, каким именно оружием, на взгляд автора, противники били Слободина, который в этот момент резал палатку.
А Вас совсем не удивляет, что крови нет нигде? Резанные раны, сломанные носы, разбитые губы в СМИ есть, а крови нет.
Почему это должно удивлять меня, а не сторонников драки? Вас с Вьетнамкой, как я понял это совсем не удивляет и даже не мешает рисовать картины боя у палатки широкими мазками, даже называя его участников.
Галь, согласна со всем, кроме последнего, я считаю, что вылезали из палатки Дятлов, за ним Золотарев.
Вот и я стараюсь соответствовать. Можно даже пойти дальше и предположить, что Тибо при вылезании из палатки столкнулся с пролетающей мимо ракетой, отсюда и травма головы. А на Семена и Люду в той же ситуации наскочила проезжающая мимо мансийская повозка (вспомним вывод Возрожденного на этот счет). Рисовать, так рисовать. Широкими мазками, не ограничивать свою фантазию.
Ох уж веет сильно.
Да у нас тут прямо на глазах сказка про репку получается в исполнении слаженного женского "Ой-е-ей коллектива или Ай-я-яй компании".  *ROFL* Elenapaula за megeor. Megeor за Вьетнамку. Вьетнамка за осуждения жизненной позиции неназванных мужиков.  Тянут потяну. Вытянуть не могут. С нетерпением ждем подхода свежих сил: Жучки, кошки и мышки. :) Может все вместе и выдерните и одолеете серого супостата. :)
Вы откровенную глупость видите где угодно, если это противоречит Вашим представлениям.
Нет, в этом я с Вами не соглашусь. Я всегда уважаю чужую позицию, даже когда с ней не согласен. Но если черное пытаются выдать за белое, чтобы подпереть свой аргумент - это я считаю откровенной глупостью и вижу ее только там, где она есть.
« Последнее редактирование: 10.10.14 10:19 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Носы у троих сломаны.
*HELP*

У кого? Перестаньте допридумывать!!! Таким-то макаром можно доказать что угодно!

Если возможно - попробуйте дополнить картину - описанием ситуации: кто бил, чем и т д. И вот тогда мы посмотрим, что на что похоже. Множество мелких ссадин - и минимум гематом. Минимум крови...  Знаю, что от одного удара в лицо с рассечением кожи  - крови столько, что вся одежда (платье и бельё) промокнет...

 Пока что неясно - каким образом та же Зина пропустила столько ударов по лицу:  Почему она не закрывала лицо от ударов? её держали - тогда где следы от удержания?
Пока что получается чуть ли не по парочке злодеев на каждого из ребят...

 

Добавлено позже:
Григорьев отметил - "измятые кострюли"
?????

 Где это отмечено? -даже Буянов это пропустил!

 У людей ножи, топоры и лыжные палки (пики) были. Канешно надо отбиваться кастрюлями..
« Последнее редактирование: 10.10.14 07:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

С учетом главного козыря естественников - следов посторонних было не обнаружено, значит посторонних не было, давайте так
 - вокруг палатки в радиусе 20-40 метров нет вообще никаких следов. Палатку ставили инопланетяне, группы там не было
- к месту установки палатки не вела ни одна лыжня - группа прилетела на воздушном шаре. Ах нет, все те же инопланетяне.
- в радиограммах и воспоминаниях поисковиков - голова разбита, в крови, на дереве кровь и куски мяса, у многих за пекшаяся кровь на лице. Вывод - крови нет.
- один из тех кто действительно появился на перевале одним из первых, делал снимки еще не тронутых мест говорил "только группа вооруженных людей могла выгнать их из палатки". И потом он молчит 55 лет, не давая комментарии и придерживая материалы. Вывод - виновата лавина.
- в УД нет постановления о проведении СМЭ - значит его не проводили.
- в УД нет обязательного документа о формировании следственной группы - следствия не было. Ведь даже номера УД тоже нет.
- Возрожденный не описывает грязь на одежде Зины, но он же должен! Вывод - мы все тут глючим, рассматривая фотографии.
- ни у кого нет перелома носа - мы все тут экстрасенсы, которые вместо рентгена знают все. Не уверена, что хорошо про переломы и трещины носов, но все равно все.
  Продолжать можно до бесконечности.

"Видишь белого песца? Нет? А он есть!"

Добавлено позже:
Цитирование
. И чем его били? Вопрос не такой уж банальный, как Вам кажется. Бить человека с ножом через палатку (относительно тонкую и ветхую материю), не видя его, занятие довольно опасное. Особенно руками
Есть набор ссадин, явно порижизненных и сомнительных. Есть набор по каждому человеку и по 3 группам 5, 3, 2. Это уже статистика.
Почему бы в противовес мои эмоциональным выкладкам не сделать выкладки взвешенные по способу получения этих травм естественным способом. Расписать картину по каждому в комплексе. Естественно с учетом того же, что у них и НЕТ определенных травм (вы же оппонируете отсутствием). Ну и обязательно с учетом статистики - как падает группа людей, спускаясь по склону (один механизм падения с учетом расположения центра тяжести тела), как поднимаясь. Сколько вообще человек упадет из группы? (из сотен поисковиков побывавших на склоне мы знаем один случай падения с повреждением колена. Это тоже можете учитывать) Какие статистические повреждения у них возникают и как ребята укладываются в эту статистику.
  Если приверженцы естественных версий этого не делают, то все утверждения их голословны.

 И главное, почему падая плашмя головой на камни, ломая кости черепа, никто не сломал нос? Ладно руки в растегнутые штаны убрали, чтобы вперед не выставить, а выступающий нос куда дели?
« Последнее редактирование: 10.10.14 07:52 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Ассоль | LANDAU | Djjull

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

С учетом главного козыря естественников - следов посторонних было не обнаружено, значит посторонних не было, давайте так
 - вокруг палатки в радиусе 20-40 метров нет вообще никаких следов. Палатку ставили инопланетяне, группы там не было
- к месту установки палатки не вела ни одна лыжня - группа прилетела на воздушном шаре. Ах нет, все те же инопланетяне.
))) Ну зачем же так *JOKINGLY*
Как раз это у вас получается - их избили инопланетяне, в отличие от Дятловцев -не оставляющие следов.

Пожалуйста, объясните - почему травмы на лице Зины не  результат незащищённого падения лицом на какие-то ветки (куст) - а результат избиения?

Добавлено позже:
- в радиограммах и воспоминаниях поисковиков - голова разбита, в крови, на дереве кровь и куски мяса, у многих за пекшаяся кровь на лице. Вывод - крови нет.
О Боже... на дереве кровь и куски мяса...   *WALL*
 Галина - если на дереве кровь и куски мяса - то под деревом должны быть лужи крови!

Добавлено позже:
- один из тех кто действительно появился на перевале одним из первых, делал снимки еще не тронутых мест говорил "только группа вооруженных людей могла выгнать их из палатки". И потом он молчит 55 лет, не давая комментарии и придерживая материалы.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 ПРО "группу вооруженных людей" -  он ведь потом рассказал, как ТАК вышло... Так ведь это не в вашу корзинку и поэтому вы не упоминаете про его комментарий: "замучил меня следователь - что их могло испугать, да что могло испугать!... я и сказал -только группа вооруженных людей..."
 
 Многие вообще не понимают - что для стариков нет нас, и, соответственно  -некому отдавать. Для них только ЮК есть, у которого комсомольский билет Зины -пропал, плёнка -пропала... Нет желания на авось отдавать: уцелеет -не уцелеет...

Добавлено позже:
- ни у кого нет перелома носа - мы все тут экстрасенсы, которые вместо рентгена знают все. Не уверена, что хорошо про переломы и трещины носов, но все равно все.
  Продолжать можно до бесконечности.
... если нет, но -очень хочется...

вот не жили вы в рабочем районе, не учились на "пролетарскую" специальность... Поэтому и битых мор, то есть лиц видели наверное не так много...  Как ЭТО выглядит до приезда "скорой"

Добавлено позже:
сколько вообще человек упадет из группы? (из сотен поисковиков побывавших на склоне мы знаем один случай падения с повреждением колена. Это тоже можете учитывать) Какие статистические повреждения у них возникают и как ребята укладываются в эту статистику.
;D Не шалите!
 Никто из этих сотен по склону сломя голову не бегал! Все мирно хаживали в светлое время суток
А "реконструктор"  Семяшкин, тот специально отмечал эту опасность и, чтоб народ не покалечился трассу спуска осмотрел и фонариками подсвечивал.
« Последнее редактирование: 10.10.14 08:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: NERO | GrayCat | Алиса в поисках чудес | Skarlett

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Оля, вы понимаете что сейчас начинаете применять двойные стандарты и откатывать назад в угоду уже своему видению? Если на форуме могут мордовать меня за четкое следование каким-то стереотипам - давайте следовать им все вместе.

- если следов не было вообще, то давайте признавать - либо там не было никого, либо там были такие условия, что исчезли следы всех, и посторонних в том числе. Так что отсутствие следов не аргумент.

- фразу про куски крови и мяса на кедре, заметьте, не я придумала. Более того, ей часто апеллируют те же естественники, объясняя долгую борьбы за жизнь, потерянную от холода чувствительность и тд и тп. Почему вы им не задали ни разу вопрос - а где лужа крови?
 Кому-нибудь из поисковиков вообще был задан вопрос про кровь? Нет? Так крови не было или вопроса? Или вы будете ссылаться на протоколы, в которых вы же сами в теме Yuka доказывайте их несостоятельность и указываете на ошибки?

- про Карелина. А в чем приведенная вами фраза указывает на то, что он соврал? Она объясняет ПОЧЕМУ он это сказал, а не то, что он так не думал. С его "говорливостью" такое объяснение вполне понятно.

- Зина. Оля, удар - это не только кулаком по лицу. Это и лицом об камень. Вы же технарь? В чем будет принципиальна разница - предмет Б ударяет по А, или А ударяется о Б? При равной силе и точке приложения в данном конкретном случае ее практически не будет. И если Зина падает и ударяется о камень, то мы можем видеть основные точки приложения - скула и заплывший правый глаз. А что с носом? Если удар предметом с маленькой поверхностью может объяснить то, что он избежал носа (пришел слева), то когда падают на большую поверхность - нос ломается гораздо чаще. 63% против 34% в драке. Ну анатомически нос выступает. Так что не сломанные носы придется объяснять и вам тоже.
  А еще вам придется объяснять отсутствие противо удара у Слобина (и это как раз принципиальный момент - какой из предметов в момент ударения имеет ускорение), отсутствие рефлекторных мехнизмов защиты при падении причем у всех, вам нужно будет признать, что они поднимались, а не спускались (при спуске человек падает назад, а не лицом вперед) и много чего еще другого, на что я обязательно укажу. Если разбор будет.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | elenapaula | Дмитриевская

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

- если следов не было вообще, то давайте признавать - либо там не было никого, либо там были такие условия, что исчезли следы всех, и посторонних в том числе. Так что отсутствие следов не аргумент.
*STOP*
 Это как вообще понимать?!

 Я даю этому объяснение: известные следы оставили дознаватели 25 февр
А вы  что по поводу НАЛИЧЕСТВУЮЩИХ следов говорите ? 

- фразу про куски крови и мяса на кедре, заметьте, не я придумала. Более того, ей часто апеллируют те же естественники, объясняя долгую борьбы за жизнь, потерянную от холода чувствительность и тд и тп. Почему вы им не задали ни разу вопрос - а где лужа крови?
Я задавала вопросы Карелину, Шаравину и Коптелову. Никаких "кусков мяса" и т п на кедре не было. Вообще с трудом представляю - при каких обстоятельствах на кедре останутся куски мяса - разве только кто-то на уже обломанный сук напорется...
 Поймите, на такую апокалиптическую картину - все бы ходили глазеть, уж это бы никуда не спрятали. Неужто кедр там отмыли перед тем, как начать пересменки поисковиков?
- Зина. Оля, удар - это не только кулаком по лицу. Это и лицом об камень. Вы же технарь? В чем будет принципиальна разница - предмет Б ударяет по А, или А ударяется о Б? При равной силе и точке приложения в данном конкретном случае ее практически не будет. И если Зина падает и ударяется о камень, то мы можем видеть основные точки приложения - скула и заплывший правый глаз.
так
А что с носом? Если удар предметом с маленькой поверхностью может объяснить то, что он избежал носа (пришел слева),
То есть -все травмы на лице Зины -это результат ОДНОГО удара?

Наш Yuka метко сравнил состояние её лица " словно ей в лицо швырнули горсть мелкого щебня...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
это всё - мелкие ссадины - во множестве и по всему лицу... Кстати, у ссадин часто есть ещё и направление, жаль, что это не отражено. Итак - я полагаю, что букет мелких ссадин она получила при падении на куст (или что-то подобное) При побоях лицо... совсем иное -это будет - кровавая подушка; всё в соплях и крови, простите за натурализм. Как правило - потом ещё жертву добивают и на теле множество следов от ударов ногами
« Последнее редактирование: 10.10.14 09:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Тайпи | Skarlett

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Ссадина - очень информативна. Особенно если на нее посмотреть под увеличением. Она полностью отражает поверхность, размер предмета Камень и лед - разная структура, разная гладкость поверхности и т д. При потертостях снегом повреждающими агентами будут отдельные кристаллы, те ссадина не будет однородной. Камень - другая ситуация. Ну и тд. Это как отпечатки пальцев, только речь идет об отпечатке предмета. И Возрожденный должен был видеть ну хоть что-то.   Гематомы тоже достаточно хорошо отражают форму предмета. Более того, гематомы точно показывают на место приложения первичной силы. Сочетание гематом и ссадин это кладезь информации. И это не имеет отношения к версиям.
Хотелось бы вернуться к вопросу о невежестве Б.Возрожденного, приписываемого ему Вами в связи с тем, что он не смог различить травмирование камнем от льда. Читал сделанную Вами ссылку о том, как много материала Вы перелопатили, и не бесплатно. Что ж, это действительно заслуживает отдельного уважения и всяческого благодарения. По всей видимости, среди такого материала или даже диссертаций Вам попалась на глаза уникальная методика определения качества и породы твердого предмета, ударившись о который, человек получает окончатые переломы или обширный перелом основания черепа. Вот бы с ней ознакомиться

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Так что не сломанные носы придется объяснять и вам тоже.
при ударе о крону дерева или падении в куст - сильного удара по носу, вплоть до перелома - скорее всего не будет.

У меня СОВСЕМ СВОЯ версия и совсем свои объяснения травм, вы же знаете: в основном травмы получены в палатке, в т ч и часть мелких травм у убежавшей пятёрки. также у них часть травм получена при спуске.
вам нужно будет признать, что они поднимались, а не спускались
вот те -здравствуйте!- я ВСЕГДА  это утверждала. Можно мне воздержаться?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Объясняю еще раз особо непонятливым. Товарищ снимает вопрос о драке, не на основании чистоты отверстий рта, носа. А на том основании, что при избиение 5 рассматриваемых участников (оставим даже четверку в овраге, хотя картина там аналогичная), когда, как здесь уже обсуждалось, большинство ударов пришлось в голову с образованием массы ссадин, царапин, гематом ни у одного участника нет даже самого банального кровотечения из носа, ни одного выбитого зуба. Вот какая драка была необыкновенная. Надеюсь теперь ясно?
обьясняю на пальцах - тот кто бьет не обязан в угоду вам целится в нос. иначе вам придется доказывать, что при любой драке должен быть 100% сломан нос, теперь понятно?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | megeor

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

обьясняю на пальцах - тот кто бьет не обязан в угоду вам целится в нос. иначе вам придется доказывать, что при любой драке должен быть 100% сломан нос, теперь понятно?
Разбит -практически в любой. Если вся драка не сводится к одному удару по темечку
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Skarlett