Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться") - стр. 10 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опять про ссадины (в дополнение к "Могла ли группа разделиться")  (Прочитано 98861 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Конечно, не куски мяса, но кусочки эпидермиса на стволе дерева могли остаться, придумать такое невозможно.
Конечно могли и через двадцать с небольшим дней были хорошо видны поисковикам. Вы хоть знаете, что это такое? Тонкий, полупрозрачный верхний слой кожи. Чтобы его увидеть на дереве кому-то пришлось бы линять, как змее. И о том, что такое эпидермис, я писал в первом своем посте этой теме, том самом, за которую Вы тут меня смачно критиковали вместе с megeor. И после этого Вы еще меня обвиняете:
Вы откровенную глупость видите где угодно, если это противоречит Вашим представлениям. Это становится смешно.
Ее даже видеть не нужно. Она просто прет из каждой щели со страшной силой. Вот захотелось Вам, чтобы на кедре что-то непременно висело, вспомнили про эпидермис. А есть ведь еще эпителий, эпитафия, эпоксидка. Может тоже, за компанию?
Колеватов - хрящи мягкие, основание приплюснуто;
Дубинина - хрящи сплющены;
Золотарев - приплюснут
Трижды спрашивал и трижды подчеркнул, что речь идет о пятерке, по которой Вьетнамка проводила анализ. Ну нет, Вам же хочется обязательно мне что-то мне доказать и Вы вспоминаете о четверку в овраге.
Галя, Megeor, очень жалко тратить свое время на бессмысленные споры. Я предлагаю открыть новую тему "Убийство" только для сторонников этой версии и спокойно идти вперед. Удалять из темы всех, кто придерживается других версий,  чтобы не отвлекаться на пустые дискуссии.
Отличная идея. Только просите не тему, а уж целый закрытый раздел, чтобы ни одна бактерия естественников к Вам не просочилась.  Обязательно введите обряд посвящения новичков с клятвой - верую только в убийство дятловцев. И что значит "удалять" - только на костер еритиков-естественников. *ROFL*
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Согласно, что в отрыве от остальных обстоятельств дела выводы о ссадиных и гематомах все ж неоднозначные. Но давайте рассмотрим другие обстоятельства, неотрывно привязанные к этим ссадинам-
1. разбитая голова Рустема
2. разбитая голова Зины,
3. закрытая тряпкой голова Дорошенко (в гробу ему от нечего делать прикрыли  лобно-теменную часть),
4. обильное кровоизлияния в височные мышцы у Кривонищенко
5. разбитая голова Тибо
Не слишком ли много ли травмированных голов? И ни одной сломанной руки-ноги? и даже пальца!
У Рустема - трещина (это удар или падение) и расхождение костей черепа, возможно посмертное. У Зины нет ЧМТ (а характеристика разбитая голова относится к ссадинам и запекшимся следам крови на голове в области виска и на лбу). Дорошенко - им всем вскрывали черепные коробки, независимо от травм, потому что для холодовых травм характерно изменение мозгового вещества. Обильное кровоизлияния в височные мышцы - это гематома, а не ЧМТ (хотя может быть и сотрясение). Получить гематому, лазая на кедр за дровами достаточно просто. А вот разбитая голова Тибо - это совсем другая история, потому что это причина смерти. Т.е. можно сказать, что разбитая голова одна, ну максимум две со Слободиным (из 9). А если говорить о том, что у всех (или большинства) похожие травмы, то это означает, что они подверглись одному и тому же воздействию. Драка или избиение - это не одинаковое воздействие, а наоборот. Вот Золотарев и Дубинина (и возможно Тибо и Колеватов) получили травмы от одного воздействия. И множественные переломы и тяжелая травма головы, судя по СМЭ, - это воздействие большой силы. Потому что для таких травм нужен не просто удар, а удар с ускорением.
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:12 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

Это ведь следы из нашего дела? вот обвела красным: слева - след каблука, в центре- плоской подошвы. Кто это оставил - посторонние или Золотарев, который был в бурках?
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

жалко...

 получается - к вам они попадают уже мытые-обработанные.
никак нет- в грязи и в г... не- во всей красе вобщем))))

Я  полагала, что вы имеете возможность видеть людей "только что из боя", а в боях как правило "офигевают в атаке" и поэтому все избитые, (если их не лупили битами и арматурой пятеро одного) а как-то так "вручную" один-двое - должны быть достаточно похожи.
и опять вы ошибаетесь. не путайте драку отморозков и например мирзаева с агафоновым (вы поняли о чем я?). смотря кто как бьет и как кулак пойдет. вы одно поймите- наличие гематом и ссадин на 90 процентов говорят о том что их били. не надо выдумывать кусты, снежные доски, снежную крошку, падения... что там еще?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49


megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

А вот разбитая голова Тибо - это совсем другая история, потому что это причина смерти.
Нет уж, вы мои предположения считаете  необоснованными, но почему-то свои опровержения такими  не считаете...
У Зины нет ЧМТ (а характеристика разбитая голова относится к ссадинам и запекшимся следам крови на голове в области виска и на лбу).
откуда вы это взяли? по Вашему свидетель Масленников не русский, и вместо того чтобы сказать "разбито лицо" говорит "разбита голова?"
Получить гематому, лазая на кедр за дровами достаточно просто.
Кто-то видел что он лазил на дерево за дровами?
Дорошенко - им всем вскрывали черепные коробки
Зине тоже вскрывали черепную коробку, но в гробу она с открытым лбом. Спросите п/анатомов и Вам объяснят, как вскрывают коробку (режут через макушку от уха до уха, чтоб шов не видно было под волосами)
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:26 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Нам действительно нужна статистика конкретно по холодовым травмам. Кто-то замерзает, смиряется и засыпает, кто-то борется в сознании до конца - кусает губы, царапает лицо, боль -это значит ты еще жив. (Извечная фраза "Мне это снится? Ущипни меня!) , наконец агональная фаза в процессе замерзания.
Я не медик, могу, конечно, попробовать  на эту тему написАть реферат. Но это займет уйму времени и сил, а результат все равно будет нулевой.
Об этом и речь. Если бы дело было летом или в теплом помещении, то такие травмы вызвали бы кучу вопросов. А при тех обстоятельствах было много моментов для получения таких травм, начиная от момента экстренного покидания палатки и далее движения по наклонной плоскости по насту, снегу, наледи, камням, лазания на деревья, ломания веток, разведения костра и попытки подняться на склон, теряя силы и падая лицом в снег.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

смотря кто как бьет и как кулак пойдет
и как избиваемый закрывается, уворачивается
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:22 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:49

не путайте драку отморозков и например мирзаева с агафоновым
Сколько слов...
Ну причём тут чемпион чего-то там... к чему крайности?
 Не хотите нормально описать несколько случаев  "мордобоя" -не надо.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 я разговаривала с Тамарой Запрудиной. Она рассказывала о том, как выглядела в гробу её сестра. Тамара говорила об ОРАНЖЕВОМ цвете лица а не о разбитом лице
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Прочитала тему.
Не могу согласиться, что множественные ссадины результат заготовки топлива для костра. Тогда получается, что топливо активно сопротивлялось.
*******
Допустим, что ссадины на лицах и костяшках появились во время предсмертной агонии (как здесь утверждали) при ударах о снег/наст. Объясните мне как тогда образовались бурые засохшие корочки? А они описаны именно на скулах и костяшках Игоря и Рустика. В моём представлении если люди травмируются в последние минуты своей жизни, то со смертью процессы прекращаются.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Нет уж, вы мои предположения считаете  необоснованными, но почему свои опровержения таким  не считаете...

откуда вы это взяли? по Вашему свидетель Масленников не русский, и вместо того чтобы сказать "разбито лицо" говорит "разбита голова?"

Кто-то видел что он лазил на дерево за дровами?

Зине тоже вскрывали черепную коробку, но в гробу она с открытым лбом. Спросите п/анатомов и Вам объяснят, как вскрывают коробку (режут через макушку от уха до уха, чтоб шов не
видно было под волосами)
По первому пункту не поняла. Это не мои опровержения. Это выводы эксперта. У меня нет причин ему не доверять.
По второму пункту я сужу как дилетант. Если бы я увидела тело женщины со следами крови на лбу и у виска (для меня это уже не лицо, а голова), я бы сказала, что у неё разбита голова. Или для Вас голова - это только затылок?
По третьему пункту: "На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. На передне-внутренней поверхности бедра ссадины темнокоричневого темнокрасного цвета пергаментной плотности размером ? х 2 см. 1 х 1,5 см, и более мелкие. На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см". Вышеуказанные ссадины, а также многострадальные остатки эпидермиса на дереве свидетельствуют о том, что лазил Кривонищенко на кедр.

По четвертому пункту возможны варианты. Трепанация была неудачной и последствия сильно заметны. Другой вариант уже обсуждался. Возможно это связано с какой-то религией. Как предположение. Семья Дорошенко жила в Казахстане. Из этой республики к нам после развала Союза приехало много молокан. Я не особо знаю их традиции, поэтому утверждать ничего не буду. Но у них несколько другие традиции, чем у стандартного православия.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

У меня нет причин ему не доверять.
а у меня есть. Исходя из этого: у нас с вами разные источники информации,  тогда и спорить не о чем

Возможно это связано с какой-то религией
Уважаемая, когда идет предметный спор, довод о какой-то  религии не принимается. Конкретно, пожалуйста, назовите вероисповедание практикующее в Казахстане такие обряды.

а также многострадальные остатки эпидермиса
про эпидермис на дереве почитайте выше, серый кот хорошо про него написал

Или для Вас голова - это только затылок?
во фразе "разбита голова" голова для меня это не только затылок, но и теменная область, и левая с правой сторона черепа
« Последнее редактирование: 10.10.14 19:53 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ну сколько уже можно говорить про "кровищу"?
Милая Стоун, что касается меня, то столько сколько будет нужно. Пока не разберусь. Так как разобралась с обморожениями 3-4 степени.

Или почему у  трупов при смерти от переохлаждения  бывает темная кровь.

Кровотечение же останавливается не только от воздействия холода, но в первую очередь, что имеет такое свойство, как свертываемость.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И по поводу кровоизлияния: "в правой ??чной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы. Кости свода основания черепа целы".
Удар пришелся на затылок. Т.е. с огромной долей вероятности - это падение навзничь с высоты (может даже своего роста).

Уважаемая, когда идет предметный спор, довод о какой-то  религии не принимается. Конкретно, пожалуйста, назовите вероисповедание практикующее в Казахстане такие обряды.
Из описания христианских обрядов:
"В старые времена покойников одевали во все белое. Покойника нельзя было завязывать. На голову умершему мужчине одевали саван, а женщине – светлый платок".
Откуда нам знать, насколько верующей была мать Дорошенко или бабушка? И каких обрядов придерживались? И старообрядцы до сих пор существуют.
« Последнее редактирование: 10.10.14 20:07 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

И по поводу кровоизлияния: "в правой ??чной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы. Кости свода основания черепа целы".
Удар пришелся на затылок. Т.е. с огромной долей вероятности - это падение навзничь с высоты (может даже своего роста).
Уважаемая, вероятность не просто огромная- она просто нулевая. Потому как не сломать при этом шею (пробив череп)- это как не сжечь лист бумаги в костре

Добавлено позже:
Сколько слов...
Ну причём тут чемпион чего-то там... к чему крайности?
 Не хотите нормально описать несколько случаев  "мордобоя" -не надо.
так и вы не гребите всех под одни зубья. почему вы решили, что это были алкаши, докопавшиеся до туристов? я не знаю кто это был- гб-шники, диверсанты, зеки... по травмам- их избили. Кто мог избить здоровых парней с фирменной меткой "сделано в ссср"?
явно не алкаши.
« Последнее редактирование: 10.10.14 20:20 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Уважаемая, вероятность не просто огромная- она просто нулевая. Потому как не сломать при этом шею (пробив череп)- это как не сжечь лист бумаги в костре
Хорошо, что сказали. Я теперь знаю, что я уникум. Умудрилась упасть навзничь и не сломать при этом шею. Так гематомой отделалась.


Поблагодарили за сообщение: гость 25

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Хорошо, что сказали. Я теперь знаю, что я уникум. Умудрилась упасть навзничь и не сломать при этом шею. Так гематомой отделалась.
ну да, ну да))) и главное- череп не пробили... или пробили? ;)


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:49

так и вы не гребите всех под одни зубья. почему вы решили, что это были алкаши, докопавшиеся до туристов? я не знаю кто это был- гб-шники, диверсанты, зеки... по травмам- их избили. Кто мог избить здоровых парней с фирменной меткой "сделано в ссср"?
явно не алкаши.
вы гляньте фото - там сплошные отёки и практически нет ссадин
 рассечение ссадиной не назовут
« Последнее редактирование: 10.10.14 20:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пиркс

  • Гость
это как не сжечь лист бумаги в костре
А я могу вскипятить воду в бумажном стаканчике на костре. Фантастика :)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ну да, ну да))) и главное- череп не пробили... или пробили? ;)
И голова целая. Я ж говорю - уникум.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

где я вам возьму столько бегающих по заснеженным склонам
 вы же писали - что у вас этого добра - избитых - каждое дежурство!
 Вот давайте мы их рассмотрим - на что похожи их лица...
Оль, я сейчас вообще не из дома и писать с телефона прямо описание из приемного покоя не удобно. Но поверьте - за 20 лет работы совершенно в разных ситуациях и условия (вам даже сложно представить) я НИ РАЗУ не видела переломов носов в драках (в том числе весь юношеский период мужа), но видела кучу переломов носа совершенно в бытовых ситуациях - упал, ударился и тд. Потому что в драке как раз обычно бьют либо в глаз либо в челюсть. Вот очень сложные переломы нижней челюсти в 3-4х местах - видела. А почему-то нос - нет. А 90% драк вообще заканчивались отеками и ссадинами и без переломов.
  Кровь - да. Рассеченные брови, скулы, веки, губы, подбородки дают очень много крови. Иногда удивляешься - крови море, а ранка 0,3 на 0,5. Даже не шьешь, клеем клеешь. И при этом ВСЕ падения плашмя вперед сопровождаются Разбитыми подбородками. Видимо идет рефлекторное разгибание головы.  Поэтому и baibars говорит о подбородках и травмах шеи. Мы же за десятки лет не собирали статистику, мы можем найти ее только в инете, но вот личный опыт говорит именно о таких сочетания.
    Травмы конечностей. Там же целая серия. Это  же пипец - падение на вытянутые руки. Каждый врач безумно боится таких травм потому что очень просто пропустить переломы определенные, в области локтевого сустава. Те этого много, ты все время об этом помнишь и в 80% подтверждаешь. Ну не бывает изолированных травм при падении.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оль, я сейчас вообще не из дома и писать с телефона прямо описание из приемного покоя не удобно. Но поверьте - за 20 лет работы совершенно в разных ситуациях и условия (вам даже сложно представить) я НИ РАЗУ не видела переломов носов в драках (в том числе весь юношеский период мужа), но видела кучу переломов носа совершенно в бытовых ситуациях - упал, ударился и тд.
Хватает в драках переломов носа.Просто вам в травмопункте видимо так говорили,что бытовая.В БСМП для этого и сидит дежурный мент(полицай),который интересуется,откуда дровишки травма.
"... И при этом ВСЕ падения плашмя вперед сопровождаются разбитыми подбородками."(с)Извиняюсь,по моим наблюдениям так-плашмя с разбитием подбородка,не выставив руки-падают бухие в ноль.Так как это противоречит всем инстинктам.
 
 
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Натт

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Хватает в драках переломов носа.Просто вам в травмопункте видимо так говорили,что бытовая.В БСМП для этого и сидит дежурный мент(полицай),который интересуется,откуда дровишки травма.
"... И при этом ВСЕ падения плашмя вперед сопровождаются разбитыми подбородками."(с)Извиняюсь,по моим наблюдениям так-плашмя с разбитием подбородка,не выставив руки-падают бухие в ноль.Так как это противоречит всем инстинктам.
Вы забываете, что лично я творю далеко не только о российском опыте. 13 лет в РФ против 7. Но при этом я не травматолог. Просто случаи по дежурству. А вот разбитый подбородок внизу - очень часто. Переломы носов - нет.

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

Где это отмечено?
Я ж как бы говорю - в его блокнотах.
 
даже Буянов это пропустил!
Это когда он Вам такое сказал?
У людей ножи, топоры и лыжные палки (пики) были. Канешно надо отбиваться кастрюлями..
Конечно были.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 22:33

У меня вопрос к медикам. Я настолько далека от медицины, что простите, если он прозвучит странно.

Если принять, что у ребят это травмы, можно ли по ним определить, не было ли среди пятерки, раз мы пока о ней говорим, нападавшего и его травмы говорят о том, что он получил их в результате самообороны кого-то. То есть у всех ли можно  говорить о травмах, полученных в результате нападения на них самих?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вообще  я не работаю в травме. и никогда не говорил что там работаю. я говорил, что таких пациентов видел и вижу. часто консультирую- на предмет чмт- когда попросят.
У нас тоже была женщина-вахтер, консультировала на предмет кардиологии, гастроэнтерологии, лечения рака, родовспоможении,заговора, диетологии и семейной жизни. Вообще-то область консультации у нее была огромна. Остальные, включая специалистов просто чувствовали себя лишними в ее присутствии. Вы случайно не из того же консультативного центра "Я вчерась в одной бесплатной газетке читала", а то когда читаешь Ваше категоричное
вы одно поймите- наличие гематом и ссадин на 90 процентов говорят о том что их били
видишь разительное сходство.
Если принять, что у ребят это травмы, можно ли по ним определить, не было ли среди пятерки, раз мы пока о ней говорим, нападавшего и его травмы говорят о том, что он получил их в результате самообороны кого-то. То есть у всех ли можно  говорить о травмах, полученных в результате нападения на них самих?
Мысль интересная, но к сожалению нет. Только по травмам это не определить.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:49

Это когда он Вам такое сказал?
Он мне как раз не говорил такого, это я ему говорила в качестве контраргумента. В последний раз - 2 февраля этого года.
А что - это есть в его книге?

Если вам не трудно - найдите цитату про мятые кастрюли у Григорьева

А вот разбитый подбородок внизу - очень часто. Переломы носов - нет.
Разбитый подбородок надеюсь не обязательно перелом?  Это я к тому, что
сколько ударов кулаком по лицу получается?
 Как правило при ударах по лицу первым страдает нос...
Каким образом из этого сообщения получилось - тождество - страдает нос =перелом носа???
Если бы было так, то в России вообще было бы немного людей с целыми носами...

Я попытаюсь скомпановать свои возражения по версии - травмы на лице Зины -результат побоев
 1 Зину хоронили с открытым лицом и НИКОМУ не пришла в голову мысль про побои. А вот про ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ - как минимум - её сестре.
 2 на лице очень много мелких ссадин, нет рассечений и отёков (за исключением одной зоны)
 3 одежда не носит следов драки

ps
Если хотите, если так нужны злодеи - то вполне можете вписать вариант, что злодеи швырнули  Зину лицом  в кучу сухого хвороста и т п нет предела креативу
« Последнее редактирование: 11.10.14 08:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

У нас тоже была женщина-вахтер, консультировала на предмет кардиологии, гастроэнтерологии, лечения рака, родовспоможении,заговора, диетологии и семейной жизни. Вообще-то область консультации у нее была огромна. Остальные, включая специалистов просто чувствовали себя лишними в ее присутствии. Вы случайно не из того же консультативного центра "Я вчерась в одной бесплатной газетке читала", а то когда читаешь Ваше категоричное
скажите- а про разбитые носы и чистые слуховые проходы вы у этой вахтерши узнали? *ROFL* ну теперь ясно *ROFL*

WWW


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 26.02.24 20:27

Разворачиваемый текст
Выношу отдельно, чтобы потом было проще найти (и мне самой же). Сюда же скопирую то, что уже обсуждалось в той теме

Расположение ссадин я старалась определить не только по описанию, но и по фотографиям, что несколько меняло те образы, которые складываются при описании

Для начала давайте четко разберемся в происхождении ссадин и синяков. Это 2 принципиально разных механизма.
Ссадина - всегда трение и слущивание верхнего слоя кожа. Ссадина всегда информативна, потому что показывает направление движение предмета относительно тела (или тела относительно предмета). Те это всегда наличие движения.
  Ковоизлияние, синяк - это результат удара. Удар - кратковременное воздействие (доли секунды) соприкосновения тела и какого-то предмета.
  Вдавление - длительное статическое воздействие (более секунды). Но тоже может вызывать образование гематом.

Отек - реакция организма на любое повреждение, как на ссадину, так и удар и сдавление.

Теперь сочетание.
Например при падении на асфальт сначала будет удар (первый момент), но потом человек продолжает инерционно двигаться и возможно образование ссадины. Мы получим и гематому в месте удара и ссадину сверху.

ЗИНА.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

1) Максимальные повреждения расположены на правой половине тела - и голова, и туловище, и рука
 2) Голова. Есть совокупность признаков и удара и трения, скольжения. Причем момент скольжение не большой (не волочили долго, иначе длина ссадин была бы больше)
3) Есть определенные признаки того, что некоторые повреждения были нанесены а) за определенное время до наступления смерти (необходимо время на развитие отека и образование корочек) б) не в состоянии переохлаждения - развитие отека говорит о хорошей микроциркуляции тканей, а именно она и страдает в первую очередь при переохлаждении

4) ОТек глаза и отек губ может быть как следствие сильного удара, так и общей реакции тканей на повреждения. Но тут хочется разделить...
 - отек глаза (и Возрожденный его скрывает, описывает витиевато)
  нет в его области никаких особых повреждений, которые бы могли вызвать вторичный отек. Ссадины на правом веке - не в счет. Они есть и на левом, а отека там нет. Так что скорее складывается ощущение удара. ПРичем глаз защищен более глубоким залеганием в глазнице относительно поверхности лица. Те его повреждение возможно при нацеленном ударе предметом ограниченной поверхности
- отек губ.
  А тут нет и признака сильного удара. Потому что сильные удары по губам в первую очередь сопровождаются рассечением губы. А этого нет. Хотя по воспоминаниям поисковиков лицо Зины было в крови, так что Возрожденные мог скрыть и это.

Из рассмотренных видов оружия в данной теме.
 - лассо к лицу точно не имеет отношения
 - э... мешочек с песком. 1) Он имеет ограниченную поверхность, так что одним ударом захватить область ото лба до рта - не может.
  2) превалирующим механизмом будет именно удар, те он сможет объяснить отек и гематомы (которые не описаны), скольжение будет минимальным. Собственно это известный вид орудия, которые как раз не оставляет поверхностных следов и применяется далеко не только манси, но и уголовниками. Ахматова, Алексей Толстой... они не имели отношения к малым народностям, но описывают именно такой бандитский способ убийства.

 По сути на лице Зины нет живого места. Наверняка какие-то мелкие ссадины будут причинены и соприкосновением лица о твердый наст. Но самые выраженные изменения снег объяснить никак не может.
   Так же я не могу объяснить все полученные повреждения каким-то однократным воздействием, потому что различные ссадины будут иметь различные временные характеристики, анатомическое положение и механизм получения.

Как хотите, но вот от ее лица полное ощущение, что человека избивали, причем левша.

Ссадина на пояснице вполне подходит под захлест какой-то веревкой.

ИГОРЬ
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Сначала хочется остановиться на тех повреждениях, которые с вероятностью 99% были прижизненными - они выделены красным цветом, маркером прижизненности было наличие таких реакций живого организма, как образование гематом, отек, образование корочки (ссадины полученные посмертно или незадолго до смерти не успевают покрыться корочкой и выглядят как участки пергаментной плотности. Раз Возрожденный по разному описывает ссадины, значит он видит разницу).

1) Явно прижизненных повреждений не так много
 - ссадина левой брови
- ссадина левой скулы
- сбитые костяшки правой руки
- разбитые губы? (запекшаяся кровь)
- вдавленный след вокруг левой лодыжки, с осаднением кожи и гематомой.

 Вот если посмотреть на первые 3 повреждения - ну тоже возникает сразу картина драки, как ни крути. ПРичем с правшой (в отличии от Зины). Причем за какое-то время до гибели, раз формируются корочки (видимый процесс заживления)

2) Дальше я бы выделила еще 2 повреждения, которые скорее всего тоже были прижизненными
 - ссадины на коленях
 - резаная рана на ладонной поверхности слева.

  Что они могут сказать? Ссадины на коленях ну очень похоже на падение, причем не сильное. В том плане, что силы удара (а падение всегда и удар тоже) не образовались. Вообще падение на оба колена достаточно редкий вариант падения. ПРи том же беге обычно человек падает ассиметрично, те страдает одно колено (пример поисковика, который повредил одно колено и оно отекло и болит, те падение на склоне от подскальзывания сильнее, чем мы похоже видим у Игоря). Сюда можно еще добавить и ссадины на ладони правой руки, они могли образоваться при том же падении.
   Хотя возможен и вариант того, что человек достаточно долго полз на коленях, там тоже могут образоваться подобные ссадины.

 Мелкие множественные ссадины преймущественно на лице возможно от контакта со снегом, возможно в период агонии или посмертные.

РУСТЕМ

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

1) Явно прижизненные повреждения.
 - отек правой половины лица (максимальное воздействие)
  - гематомы в височную область слева и лобно-височную справа.
- кровотечение скорее всего из носа (запекшаяся кровь)
 - ссадины на лбу (в средней части)
 - ссадина левой скулы
 - сбитые костяшки кулаков
  При этом все эти ссадины сопровождаются гематомами, что говорит о превалирующем механизме удара.
   Я бы сказала по русски и без обиняков - лицо в смятку.

Опять удивляет то, что максимальное повреждение у него вроде как слева - трещина, а вот наружные повреждения - справа. Слева в височной области есть только одна не описанная Возрожденным ссадина или рана (фотографии) очень похожая на огнестрел

У Рустема нет повреждений ладоней, как у Зины и Игоря, что по идее должно было бы быть при падении.
  У него есть ссадина нижней трети левой голени. Хочу отметить, что это нога без валенка. Был бы валенок - в этой области получить ссадину было бы невозможно (защищена). Что практически исключает возможность наличия обоих валенок и снятие одного уже после гибели.

 У Рустема нет синяков на теле, которые по идее тоже должны образовываться при падении такой силы, что ломается череп. Даже если по каким-то причинам он не выставил руки, то падает тело все равно все, должны быть синяки на бедрах, туловище, руке. Ну хоть где-то.

  Дальше так же есть ссадины, которые могут быть вызваны кучей причин. В основном на лице + 2 на руках.

 Хочу обратить тут внимание на заключение Возрожденного, на которое так любят ссылаться.
   Возрожденный не мог не знать, что такие предметы, как лед, камень и тд не являются орудиями. Они попадают под понятие - тупые предметы или твердые предметы. По построению фразы после расплывчатого "возможно" идет короткое утверждающее предложение про орудие, что по сути сводит возможность на "нет".

 И еще.  Это входит в противоречии со знаменитым аксельродовским "ложем трупа", которое подразумевает отсутствие перемещения тела. Откуда тогда посмертные повреждения?
  К посмертным повреждениям скорее всего он относит какие-то повреждения лица, возможно правой руки (там есть одна бледно-розовая ссадина, те отсутствие микроциркуляции как минимум на момент ее получения). В той позе, в которой найден Рустем я плохо представляю, что можно было получить такие ссадины. Либо его передвигали и происходило трение лица о наст, либо он лежал вверх лицом и такие повреждения мог вызвать ветер и метель, пока его не занесло.

    Это относится и к лицам Игоря и Зины. Они похожи - все в мелких ссадинах. И если Игорь лежит лицом вверх, то это понятно. Но трупные пятна и у Зины и у Рустема расположены тоже на спине. Так что такие посеченные лица может быть косвенно так же доказывают, что тела как минимум переворачивали. Кстати, это могла быть защита от животных и птиц, чтобы не трогали лица.

  ДОРОШЕНКО
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Во первых сразу хочется отметить, что лица Юр по фотографиям разительно отличаются от лиц Зины, Игоря и Рустема - они "чистые". Безусловно есть отдельные мелкие ссадины, но это совсем не то, что у первой тройки.

1) прижизненные травмы
 - отек и гематома верхней губы - либо удар, либо мог прикусить. Но так как губа верхняя - прикус был бы сознательным. Случайно прикусывают нижнюю губу.
 - разбитые костяшки правой руки
 - рана внутренней поверхности (та что со стороны ладони) нижней трети правого предплечья с гематомой. Гематома дает понять, что он не просто сильно (отличие раны от ссадины) поцарапался, а то, что превалирующим механизмом был опять-таки удар. Теперь все смотрим на свою внутренную поверхность предплечья и думаем, в какой ситуации можно им сильно удариться. Да еще так, чтобы не страдала ладонь или область лучезапястного сустава. Те это должен быть какой-то изолированный по площади удар и вряд ли падение, когда все поверхность руки соприкасалась бы с землей и в первую очередь страдал бы именно лучезапятсный сустав, хотя бы потому что он а) выступает, б) мягких тканей там меньше, а соответственно ссадины образуются легче

2) Ссадины на левом локте. Скорее всего не сильное падение. При сильном бы ломал головку локтевой кости, которая ну очень легко ломается при таких падениях. Ну и гематомы нет.

3) Не поврждение, но сильно грязное левое колено, при этом ссадин на колене нет. Само загрязнение показывает, что он именно стоял на колене. ПРичем судя по цвету и интенсивности это должна была быть сажа от костра. Кстати, вот тут интересно. Если бы это было от перетаскивания тела, то грязь не была бы так концентрирована в одном месте, она бы была и на бедре и голени, а главное - на другой ноге тоже. Тут - нет. Получается, что он был еще жив, но уже в одних кальсонах??? Надо разбираться с этой грязью.

4) группа ссадин на правом плече и у правой же подмышки. Без кровоизлияний, что Возрожденный специально проверяет разрезами. Мне кажется, что он таким образом дает понять о том, что они посмертные. Они могут быть как от перетаскивания тела, так и от манипуляций с одеждой.

КРИВОНИЩЕНКО.


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Вот тут совсем интересно.

1) начну не с очевидных повреждений - это множественные линейные, достаточно длинные (до 5-7 см) ссадины, расположенные как на правой половине туловища, так и на левом бедре. Они могут быть как посмертными от перемещения тела (линейность указывает на достаточно продолжительное скольжение или трение), так теоретически и от неоднократного (потому что невозможно скользить сразу и правым и левым боком) скольжения по стволу дерева. ПРи этом Возрожденный подчеркивает, что ссадины на груди - без кровоизлияний, те скорее всего посмертные. Так же об этом говорит и девственно чистая рубашка (прикрепила фотографию). На фотографиях обнаружения видно, что она задрана справа, что и могло привести как раз к контакту кожи с землей, но сохранило чистоту рубашки.

А теперь про прижизненные провреждения

 - удар в левый висок с разлитой гематомой и очень небольшой ссадиной. ПО сути очень похоже на удар у Рустема. Только нет перелома.
 - ожоги. ПРичем отличная реакция на ожог даже с разлитой гиперемией по всей поверхности голени говорит о хорошем кровотоке в тканях, что не очень (вернее очень) не стыкуется с замеразнием.
 - укус.

  Вот тут очень интересно!
 это ж как всегда - читаешь 100 раз и только со 101го обращаешь внимание на какую-то деталь.
  Сосочковые линии у нас есть только на ладонной поверхности. Ну анатомия такая.
  Вот тут Возрожденный не указывает поверхность - со стороны ладони или тыльная поверхность пальца. Но сосочковый слой говорит однозначно - ладонная.
  А теперь все дружно попытайтесь укусить себя, пожалуйста, за среднюю часть среднего пальца со стороны ладони. И подумайте, какое движение при этом совершают все пальцы и кисть. Происходит максимальное разгибание ладони и даже рефлекторное отгибание большого пальца.
   Все именно так себе представляют обмороженную скрюченную кисть, потерявшую чувствительность (а соответственно и подвижность, рука - окоченевает) и именно поэтому от нее легко можно откусить кусок собственной кожи?

 Я тут пока собиралась с мыслями все это написать - обсуждала в личке возможность такого укуса. Зачем вообще? Есть несколько вариантов
 - содрал кусок кожи, мешается, откусил.
 - реакция на боль. Больно так, что кусаешь руку и тогда боль от укуса нивелируется другим источником боли. Кусаешь руку так, что бы не кричать. Не знаю. Это какая-то экстремальная ситуация. И у нас есть ожоги. Это чертовски больно. Ожоги глубокие и достаточно большой поверхности.
  Но это тогда исключает то, что он был настолько сильно замерзший, что уже потерял чувствительность и просто от безысходности лег в костер. Он чувствовал и реагировал. Но продолжал гореть.

  содрал кусочек и откусил. Да вообще откусил.
    Давайте проведем следующий эксперимент. Отрежьте пожалуйста кусочек кожуры у яблока размером примерно 2 на 0,5 см. И поместите в рот за нижние зубы. Как быстро вы его проглотите?  Или выплюнете? Это инородное тело во рту.
  У Юры этого не произошло, а это рефлекторная реакция. Те смерть или потеря сознания произошли в очень короткое время (минуты) после укуса. А укус говорит нам, что он был в полном сознании и не с замерзшей рукой.

 Вот как-то так.

   

Добавлено позже:
Забыла написать про глаз Юры Кривонищенко.

   Тот же прием в описании у Возрожденного, который он использовал у Зины. Ты не обращаешь внимание на такое описание. И только не так давно появившиеся фотографии позволили увидеть, что это не левый глаз почему-то приоткрыт, а правый полностью отечен и за счет отека закрыт. Это еще раз подчеркивает, что Возрожденный писал иносказательно. Но писал. Давал намеки.

 Не та же фигня ли с Кривонищенко? Подумала я. К сожалению такой хорошей фотографии, как Зины у меня нет. Я попросила уважаемого КУКа посмотреть на фотографиях хорошего качества, которые наверняка есть у фонда.
  То что мне удалось вытянуть фотошопом четко показывает, что левый глаз у Юры полностью закрыт, возможно есть гематома (а может это тень от контраста). Там же стало видно и небольшую ссадину на левом виске в области разлитой гематомы. Возможно глаз попадал в зону удара о левый висок. Не знаю.

ОБОЩЕНИЕ
  1) практически все имеют повреждения, которые можно отнести к следам драки. Причем активного участия самих рябят - сбитые костяшки правых кулаков.
  2) все имеют на лицах следы ударов.
  3) состояние лиц людей на склоне сильно отличается от состояния лиц у кедра, что вероятнее всего связано с особенностями посмертного воздействия ветра и снега.
  Я очень плохо себе представляю, что все одинаково терлись сами лицом о снег или совершали одинаковые агональные движения, при этом находясь в различных позах. Так же как я плохо себе представляю, что все падали на склоне, ударяясь именно лицами, но забывая выставить руки.
 4) у всех мужчин есть повреждения передней поверхности голени или колен (у Дорошенко - грязь), чего нет у Зины.
 5) Люди с наибольшим повреждением лица (прижизненном) оказываются на склоне.
« Последнее редактирование: 11.10.14 18:45 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

Он мне как раз не говорил такого, это я ему говорила в качестве контраргумента.
Что именно? Коротенько, так, опишите!
А что - это есть в его книге?
Почти уверен, что нет. Разве это значит, что он это пропустил?
Если вам не трудно - найдите цитату про мятые кастрюли у Григорьева
Ну, как же? Вот тут, в расшифровках.
http://www.proza.ru/2013/11/21/1171
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)