"ОТВЕТЫ" - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "ОТВЕТЫ"  (Прочитано 40590 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #120 : 24.09.14 11:06 »
А давайте попросим уважаемого KUKа подробно узнать о конструкции этой печки у Петра Ивановича, он наверняка ее видел. Ну чтоб уже все вопросы отпали.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #121 : 24.09.14 11:08 »
А давайте попросим уважаемого KUKа подробно узнать о конструкции этой печки у Петра Ивановича, он наверняка ее видел. Ну чтоб уже все вопросы отпали.
Давайте.  :)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #122 : 24.09.14 11:14 »
Давайте.  :)
Будем считать,что попросили,если KUK заглянет еще в эту тему)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #123 : 24.09.14 11:15 »
Мне вот интересно труба просто выводилась параллельно коньку палатки, или там было изогнутое колено?
Паралельно коньку шел "лежак" дымохода, потом (на улице уже) колено 90град. и вертикальная часть. Фото наружной части где-то было уже на форуме.
"Общие фразы":
Ничего никому пояснить в принципе невозможно, ни общими ни конкретными фразами, особенно если не слушать поясняющего и не думать о чем говорят))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #124 : 24.09.14 12:44 »

Цитирование
И, пожалуйста, хватит заниматься самолюбованием, дескать Вы последняя соломинка для нас. Хотя, возможно это так и есть. Успехов!
Вот в чем , лично я , дико сомневаюсь ...  :-[
« Последнее редактирование: 24.09.14 12:46 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #125 : 24.09.14 12:48 »
Ничего никому пояснить в принципе невозможно, ни общими ни конкретными фразами, особенно если не слушать поясняющего и не думать о чем говорят))
Так слушайте и думайте, кто ж запрещает.
Я имею право не верить на слово в то, что сама печь была разборной, но я признаюсь, что была неправа если будут доказательства обратного.
PS Если уж и слова, то хотя бы того, кто реально эту печь видел, а не просто фантазирует на заданную тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #126 : 24.09.14 14:23 »
Ваша труба, всем видно хорошо? Но вот, что странно, как только мы пытаемся что то изучить серьезное сразу натыкаемся на не совсем понятного происхождения снимки россыпью..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | LANDAU | elenapaula

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #127 : 24.09.14 14:54 »
А искрогасителя на трубе этой хваленой печки и нет, оттого и приходилось постоянно латать прогары, а вовсе не из-за ветхости палатки, брезент которой в кабинете Коротаева, наоборот, выглядит довольно прочным.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #128 : 24.09.14 17:03 »
Ваша труба, всем видно хорошо?
Точно про этот снимок я и говорил. Спасибо Владимир1975! Давным-давно где-то обсуждали эту кучу вещей (около глухой стенки палатки) и там приводили этот снимок.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #129 : 24.09.14 23:04 »
А искрогасителя на трубе этой хваленой печки и нет, оттого и приходилось постоянно латать прогары, а вовсе не из-за ветхости палатки, брезент которой в кабинете Коротаева, наоборот, выглядит довольно прочным.
брезент рвался, а не прогорал, именно рвался, палатка бала старая
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #130 : 25.09.14 01:08 »
брезент рвался, а не прогорал, именно рвался, палатка бала старая
У меня другое мнение.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #131 : 25.09.14 01:39 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />
А что за аппарат в руках у крайнего справа (Кривонищенко???)- он как будто что-то вытряхивает (золу?), а вторая часть стоит на снегу - это не печка? Или это такие вёдра?
Не найду кадр с вещами у палатки. Нашел только тут - http://taina.li/forum/index.php?topic=815.120  Albert Ответ #127 : 20.01.13 18:27 там чуть выше центра и чуть левее центра лежит черный чехол со светлыми полосками и завязками - возможно там печь?
Я уже где-то писал, что если они предполагали подвеску печи и боялись, что конструкция (растяжки) не выдержит, то для дополнительной страховки и нужна была палка, обнаруженая поисковиками. Это палкой можно было поддерживать печь или дымоход. Если поддерживался дымоход (закреплялся проволокой на кольцевых насечках), то тогда возможна установка печки на полу на ведро без подвески.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #132 : 25.09.14 07:31 »
А что за аппарат в руках у крайнего справа
Печка.
лежит черный чехол со светлыми полосками и завязками - возможно там печь?
На этом кадре- печка справа кадра ,по центру -точно такая же .как  у Георгия в руках


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #133 : 25.09.14 15:22 »
А давайте попросим уважаемого KUKа подробно узнать о конструкции этой печки у Петра Ивановича, он наверняка ее видел. Ну чтоб уже все вопросы отпали.
http://taina.li/forum/index.php?msg=56246
А вообще, по печки надо группировать и систематизировать всю имеющуюся информацию.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Стоун | Алиса в поисках чудес

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #134 : 25.09.14 16:01 »
Печь была в виде параллелепипеда, с трубой монтировавшейся в торце, труба была складной, и имела защиту для сохранения стенки палатки в виде кольца на трубе выполненного из листа асбеста, а так же дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева скрепленных проволокой или шнуром. Загрузка печи проводилась примерно один раз в час, на одну треть ее вышины, специально наколотыми поленьями длиной 30-40 см. и диаметром 4-6 см. То есть, ничем не отличалась от более поздних печей, ни конструкцией, ни практикой использования. Стоит отметить, что внутри данной печи не было перегородок, а на трубе - искрогасителя.  Печь подвешивалась на металлическом тросике, что существенно увеличивало количество мест в палатке. Сама палатка защиты от искр не имела (в отличии от более поздних образцов). Обычной практикой было нагружать печь дровами для экономии объема.

По мнению всех присутствующих группа Дятлова ни вечером, ни утром печь топить не собиралась. А дрова, находившиеся внутри печи, и полено в палатке предназначались для ужина и обогрева после возвращения с Отортена. То есть, вечером и утром планировался завтрак и ужин сухим пайком. На подходах к Отортену - горячий обед, поскольку дрова там имелись. Горячий ужин - по возвращению с Отортена.

Я думаю немного изучив материал, мы с вами можем все таки предположить, что скорее всего печь подготавливали именно для утреннего горячего завтрака, подогреть какао например на чем можно было? Кстати о какао, а что там нам известно о нем?

Добавлено позже:
Слишком противоречивы мнения о дровах в печки, если ее собирали на время и набили дровами...

Добавлено позже:
У меня другое мнение.
Дело не во мнении, а в фактах, почитайте внимательно дневники группы, не поленившись, вы узнаете много интересного и убедитесь, что палатка была уже неважная и рвалась...

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?msg=56246
А вообще, по печки надо группировать и систематизировать всю имеющуюся информацию.
Вот может вы и сделаете такое доброе дело, ведь важность данной затеи все таки имеет большой смысл. Как можно заметить нам толком ничего не ясно как про печку, так и о том, когда собирались ее использовать. Если ее все таки не собирались использовать  вечером или утром на склоне ХалатСяхыл, то запись в стенгазете сделана где то в другом месте.
« Последнее редактирование: 25.09.14 16:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #135 : 25.09.14 16:24 »
специально наколотыми поленьями длиной 30-40 см. и диаметром 4-6 см.
Достоверно по дровам можно судить по этому кадру  - жаль плохого качество.Лабаз был обложен ими.Их ребята приготовили утром 1.02 для возвращения после походушки.
  Интересно от них хоть что-то могло сохранится до сего времени ?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.09.14 16:24 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #136 : 25.09.14 16:31 »
ЯНЕЖ, что у туристов означает" БИВАК",я имею в виду самое полное значение этого слова?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #137 : 25.09.14 16:47 »
Слишком противоречивы мнения о дровах в печки, если ее собирали на время и набили дровами...
Я считаю, что в печи аварийный запас дров:
Обычной практикой было нагружать печь дровами для экономии объема.
Ну вот в остальном мои мысли про печь подтвердились, я довольна. :)
Дело не во мнении, а в фактах, почитайте внимательно дневники группы, не поленившись, вы узнаете много интересного и убедитесь, что палатка была уже неважная и рвалась...
Может и рвалась и прогорала, одно не исключает другого.
« Последнее редактирование: 25.09.14 17:38 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #138 : 25.09.14 17:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
ЯНЕЖ, что у туристов означает" БИВАК",я имею в виду самое полное значение этого слова?
Не знаю.Мы обычно говорим :"Искать стоянку,встать на стоянку (временную,либо с ночевкой)".
Это что-то старое, военное ,нерусское слово.
« Последнее редактирование: 25.09.14 17:04 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #139 : 25.09.14 17:13 »
Бивак, бивуак (от фр. Bivouac — произношение) — место расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды. При занятии видами спорта, связанными с преодолением естественных природных препятствий.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #140 : 25.09.14 17:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не знаю.Мы обычно говорим :"Искать стоянку,встать на стоянку (временную,либо с ночевкой)".
Это что-то старое, военное ,нерусское слово.
Любопытно,благодарю.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #141 : 25.09.14 17:34 »
Интересно от них хоть что-то могло сохранится до сего времени ?
Жень, как ты знаешь, мы обнаружили в 2011
Семяшкинский насти. На тот момен6т он пережил два половодья и представлял собой плотно впутанные в траву стволики, причём из местной почти не гниющей берёзы. В 2012, как ты знаешь - уже там не было  - НИ-ЧЕ-ГО!

А ты гришь -дрова...
 Там вообще чудеса и леший бродит.
 иногда...

Добавлено позже:
Не знаю.Мы обычно говорим :"Искать стоянку,встать на стоянку (временную,либо с ночевкой)".
Но! бивуачное снаряжение, одежда...
 Кто как привык. В секциях обычно говорят бивуак, раньше туризм вообще был несколько военизированным
« Последнее редактирование: 25.09.14 17:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #142 : 25.09.14 17:53 »
Бивак, бивуак (от фр. Bivouac — произношение) — место расположения людей на отдых и ночёвку в условиях естественной природной среды. При занятии видами спорта, связанными с преодолением естественных природных препятствий.
Стоун,спасибо.Вопрос,как Вы понимаете,задан не из праздного любопытства.Мне хотелось бы узнать у профессиональных путешественников есть ли разница между биваком и стоянкой,возможно какой - то
иной порядок обустройства лагеря или что - то подобное.[quote author=Стоун link=msg=234612 date=1411650

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #143 : 25.09.14 18:21 »
Ну вот в остальном мои мысли про печь подтвердились, я довольна.
И я доволен ужасно своими умопостроениями и изысканиями, вовсе НЕ булочника)):
И конструкцию уличной части трубы четко описал, и конструкцию печи:
Печь была в виде параллелепипеда, с трубой монтировавшейся в торце, труба была складной, и имела защиту для сохранения стенки палатки в виде кольца на трубе выполненного из листа асбеста, а так же дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева скрепленных проволокой или шнуром. Загрузка печи проводилась примерно один раз в час, на одну треть ее вышины, специально наколотыми поленьями длиной 30-40 см. и диаметром 4-6 см.
(Цитата по ссылке КУКа)

А то, что она разборная/неразборная - так это тюнинг, не вижу проблем на самом деле.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #144 : 25.09.14 18:48 »
Я вот думаю, что все таки конструкция печки должна пред усматривать ее установку там, где установлена палатка вне зависимости от местности, хотя конечно ваше предположение вполне правильно.
Но зачем тогда ее достали, зачем собирают на время? Или ее раньше когда-то собирают? Но тогда бы не было такой точности во времени..
Что то тут не так.

Добавлено позже:Вот палатка и печка не в лесу

Добавлено позже:
*WIZARD*  ))  ... Согласно протоколу места... никаких центральных лыжных растяжек не было, там о них ни слова.. А согласно другому протоколу (... свидетеля Брусницына ) Пара Лыж была, но крепились они    ... за вертикальную стойку входа... )) Как понятно из фото без этих растяжек по центрам не то что печку подвесить... в ней и нарисовать то ни чего нельзя, и передвигаться можно только ползком.. тем более девятерым.. а если учитывать и отсутствие вменяемой задней стоики.. то в обще картина неприглядная.. для действии тогдашнего следствия..
« Последнее редактирование: 25.09.14 18:51 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #145 : 25.09.14 18:53 »
Стоун,спасибо.Вопрос,как Вы понимаете,задан не из праздного любопытства.Мне хотелось бы узнать у профессиональных путешественников есть ли разница между биваком и стоянкой,возможно какой - то иной порядок обустройства лагеря или что - то подобное.
Цитата: Стоун link=msg=234612 date=1411650[/quote
Думаю нет. Просто бивуак более архаичное слово. Думаю в 1959 году в студенческой туристической среде оно могло употребляться в ироническом смысле. Ну как, например, сейчас двоюродную сестру иногда называют кузИна.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #146 : 25.09.14 19:06 »
Думаю нет. Просто бивуак более архаичное слово. Думаю в 1959 году в студенческой туристической среде оно могло употребляться в ироническом смысле. Ну как, например, сейчас двоюродную сестру иногда называют кузИна.
Ну нет!На перевале его употребили не в ироническом смысле.Однозначно.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #147 : 25.09.14 19:23 »
Ну нет!На перевале его употребили не в ироническом смысле.Однозначно.
Если Вы знаете, зачем спрашиваете. Я не помню это слово в дневниках. Почти уверена, что  у Вас "Бивуак" ассоциируется с "Убивак".
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #148 : 25.09.14 19:52 »
А то, что она разборная/неразборная - так это тюнинг, не вижу проблем на самом деле.
Не надо, это было принципиальное в споре, а про конструкцию разборной трубы никто с вами не спорил.
Про кубическую форму я раньше разговаривала с Пеппером, рада была и тут оказаться правой.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #149 : 25.09.14 20:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не надо, это было принципиальное в споре, а про конструкцию разборной трубы никто с вами не спорил.
А объем при подтвержденной длине 40см? (40х40х40=64л) А параллелепипед? А узел примыкания трубы к печке и узел "пожаробезопасного" прохождения стенки палатки? А колено под 90град на улице? Что, ничего не стоят?))
Куплю железа, соберу свой вариант, пазогребневый, и докажу, что она может работать не хуже дятловской.))) Выложу фотки и видео.
« Последнее редактирование: 25.09.14 20:19 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…