"ОТВЕТЫ" - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "ОТВЕТЫ"  (Прочитано 40091 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=0t4cmkn2lf6gclv21a1lu4veib&topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« : 10.10.13 22:47 »
Привет друзья, у каждого из нас существует своё определённое мнение, сложившиеся по поводу трагедии группы Дятлова, есть какие-то свои выводы,(доводы) есть ещё и общепринятое мнение. И вот в чём смысл этой темы. Мне хотелось бы, что бы в этой ветке мы с вами вместе думали и отвечали сами на какие-то вопросы, то есть как бы выражая, тем самым своё мнение. (смысл в том, что  мы задаём вопрос и сами на него отвечаем. Да, именно своё, а не чьё-то. И общий смысл, (тут) в том, что, мы с вами должны будем задать вопрос и сами же на него ответить, или высказать своё мнение по поводу какой-то определённой ситуации, с тоЙ лишь разницей, что в этой ветки никто не будет опровергать(спорить) или громить, это самое мнение, а вынужден стать простым его слушателем(обычным обывателем).
 Например:

Почему группа прошла в последний день всего 2 км?

Я считаю, что группа прошла в последний день всего 2 км по следующим причинам.(или причине)

1) Потому, что у одного из ребят была травма.
2) Потому, что остановка была вызваны сильно ухудшившимися погодными условиями.

Ну вот, думаю, общий смысл всем понятен. И самое главное как вы заметили, что ответов на один вопрос не обязательно должен быть один.  А может быть и только один, но главное, Что это должно быть только (именно) ваше мнение. И главное (моя большая просьба)не нужно бояться его тут высказывать. Никто его тут не будет (громить) оспаривать. Нам это тут не нужно, мы с вами соберём эти НАШИ мнения, сюда, как в копилку. Вдруг пригодится всё это будущим поколениям и им(которым) не придётся лазить по всем страницам интернета, а достаточно будет заглянуть на этУ(нашу с вами страничку)

А вот ещё один пример.
Почему у Николая Тибо оказалось на руке двое часов.

1) Потому что он был дежурный.
2) Потому что он снял их с погибшего Кривонищенко, так как хотел передать их его родным.
№3) Он снял их с Криво, так, как они мешали ему снимать одежду.

И последний пример:
Почему  палатка оказалась разрезанной изнутри(можно задавать вопросы от обратного, например почему никто не заинтересовался, чем  именно была разрезана палатка).
1) Палатку разрезали сами поисковики пока там лазили. (и так всё было ясно)
P.S, НУ и главное друзья, давайте не стесняться выражать своё мнение,  YES?

 
В общем у каждого участника форума есть какие то свои вопросы и ответы.
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:19 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #1 : 11.10.13 05:58 »
Почему группа прошла в последний день всего 2 км?Я считаю, что группа прошла в последний день всего 2 км по следующим причинам.(или причине)1) Потому, что у одного из ребят была травма.2) Потому, что остановка была вызваны сильно ухудшившимися погодными условиями.
Это я буду поднимать в своих постах  ... в "Моментах.." Вот только фото мне начнут "подкидывать"

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #2 : 12.10.13 11:44 »
Потому, что у одного из ребят была травма.
какая, у кого?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #3 : 12.10.13 13:12 »
Почему группа прошла в последний день только около двух километров.
Два километра это расстояние по прямой между двумя точками. Истинный путь группы мог быть и другой. Возможно выход на склон с ночевкой был связан именно с тем, что группа не дошла до намеченной точки ночевки или была вынуждена вернуться на склон. Другими словами, группа могла дойти до кедра в походных условиях, а потом по каким-то причинам вернуться обратно на склон. Лежак и костер у кедра вполне мог быть делом их рук. Отсюда и стремление группы спуститься вниз во время трагедии. Они знали и о костре с дровами и лежаке.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дана | ivanes | Vika11 | Тайпи

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #4 : 12.10.13 16:10 »
Мне хотелось бы, что бы в этой ветке мы с вами вместе думали и отвечали сами на какие-то вопросы, то есть как бы выражая, тем самым своё мнение. (смысл в том, что  мы задаём вопрос и сами на него отвечаем.
Меня всегда, в этой истории, мучил вопрос:зачем ставить палатку на открытой местности? Это же не рационально, по многим параметрам:
1.Открытая местность- не защищает от ветра, в отличии от леса(хоть какая- то, но защита и в случае снегопада).
2.Далеко валежник(а в этом случае около 500метров.)
3.В группе из девяти человек- две девушки. Извините, но иногда нужно и в "кустики сходить". Где там кустики? Да и юноши, физиологические потребности имеют.

Предполагаю, палатку поставили на открытом склоне, где её и нашли- экстренно, не пройдя даже и половину пути в этот день(около 2-х км.). И это была, не запланированная установка. Решение приняли в целях осторожности, для просматривания местности, в случае опасности( дежурство-Золотарёва и Тибо). Нападение на них, было внезапным и непредотвратимым. 
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Егений | elenapaula | San4es

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #5 : 12.10.13 16:35 »
Меня всегда, в этой истории, мучил вопрос:зачем ставить палатку на открытой местности? Это же не рационально, по многим параметрам:
1.Открытая местность- не защищает от ветра, в отличии от леса(хоть какая- то, но защита и в случае снегопада).
2.Далеко валежник(а в этом случае около 500метров.)
3.В группе из девяти человек- две девушки. Извините, но иногда нужно и в "кустики сходить". Где там кустики? Да и юноши, физиологические потребности имеют.

Предполагаю, палатку поставили на открытом склоне, где её и нашли- экстренно, не пройдя даже и половину пути в этот день(около 2-х км.). И это была, не запланированная установка. Решение приняли в целях осторожности, для просматривания местности, в случае опасности( дежурство-Золотарёва и Тибо). Нападение на них, было внезапным и непредотвратимым.
... Не забудте еще про "холодную" ночёвку, это вывод был сделан по количеству дров найденных в палатке.. на 20 минут горения в походной печки... а место палатки на сколне было интерпретировано потом как намеренье группы пойти верхами по гольцам (там нет доступного топлива) что бы не терять темп побыстрее , на Отортен, кто знает что такое сон хотя бы при плюс пяти поимёт в каком физическом состоянии должна быть группа и это перед финишным этапом восхождения на Отортен, не восьми тысячник конечно но тем немене.. Эта холодная ночевка в этом месте в километре примерно от леса не вписывается в нормальное планирование маршрута а группа была всё же не новички...   
« Последнее редактирование: 12.10.13 16:35 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #6 : 12.10.13 16:47 »
Не забудте еще про "холодную" ночёвку, это вывод был сделан по количеству дров найденных в палатке.. на 20 минут горения в походной печки... а место палатки на сколне было интерпретировано потом как намеренье группы пойти верхами по гольцам (там нет доступного топлива) что бы не терять темп побыстрее , на Отортен, кто знает что такое сон хотя бы при плюс пяти поимёт в каком физическом состоянии должна быть группа и это перед финишным этапом восхождения на Отортен, не восьми тысячник конечно но тем немене..
Да, согласна. Группа планировала маршрут и хотела пройти его полностью. Это дело чести. Но марш- бросок в темпе, чтобы побыстрее- удел идиотов. А они ими НЕБЫЛИ!

Эта холодная ночевка в этом месте в километре примерно от леса не вписывается в нормальное планирование маршрута а группа была всё же не новички...
А у них и небыло это запланировано. Именно по этому, что не новички, делаю вывод- установка вынужденная.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #7 : 12.10.13 17:02 »
делаю вывод- установка вынужденная
По данным СМЭ за 6-8 часов до смерти дятловцы принимали пищу.
Вопрос к Вам - где?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #8 : 12.10.13 17:06 »
По данным СМЭ за 6-8 часов до смерти дятловцы принимали пищу.
Вопрос к Вам - где?
Как где? В палатке! Которую установили на открытой местности, предварительно выставив дежурных. Успели поужинать все.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #9 : 12.10.13 17:22 »
Как где? В палатке! Которую установили на открытой местности, предварительно выставив дежурных. Успели поужинать все.
Как выражается Е.В.Буянов "у Вас неверные представления".
Намерения просвещать вас я не имею. Почитайте сами соотвествующие темы.

ЗЫ: дятловцы обедали горячим на старом месте, около лабаза, днем 1-го февраля.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #10 : 12.10.13 17:27 »
Намерения просвещать вас я не имею. Почитайте сами соотвествующие темы.
Намерения опровергать ход Ваших мыслей- аналогично. Копайтесь в их желудках сколько угодно, где достоверность информации даже в актах СМЭ?
Да и что это, по большому счёту, даёт?
« Последнее редактирование: 12.10.13 17:29 »
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #11 : 12.10.13 17:40 »
Намерения опровергать ход Ваших мыслей- аналогично. Копайтесь в их желудках сколько угодно, где достоверность информации даже в актах СМЭ?
Да и что это, по большому счёту, даёт?
Я пока и не высказывался. Только указал на несоответствие ваших выводов известным данным. Вы посчитали эти данные "недостоверными". Воля ваша. По такой методике вы сможете продвигать вообще любую версию.

Да и что это, по большому счёту, даёт?
Горячий обед на старом месте означает, что дятловцы еще днем предполагали, что останутся без традиционного горячего ужина, т.е. стоянка на склоне без костра, горячего ужина и печки предусматривалась. Только и всего.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Григорий Комаров | Janne | Александр vl | Мариночка

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #12 : 12.10.13 18:03 »
Я пока и не высказывался. Только указал на несоответствие ваших выводов известным данным. Вы посчитали эти данные "недостоверными". Воля ваша. По такой методике вы сможете продвигать вообще любую версию.
Мои выводы могут быть и не значимыми, но право на существование они имеют, как и Ваши и любые другие, кто хочет разобраться в этой трагедии и понять её. А  методики версии, тем более её продвижения- у меня нет! И целью такой не задавалась. Мне важнее понять, что произошло и как. Мыслей много, но нет возможности исследовательской работы, скурпулёзной, методичной. А очень бы хотелось раскрыть это дело. Поэтому я здесь, на этом форуме и много читаю и прочитываю. Вас в том числе.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #13 : 12.10.13 18:14 »
По данным СМЭ за 6-8 часов до смерти дятловцы принимали пищу.
Вопрос к Вам - где?
Ели они за 6-8 часов до смерти а не до установки палатки.. это не значит что они шли целый день потом планово установили палатку и сразу замерзли..

Добавлено позже:
Я пока и не высказывался. Только указал на несоответствие ваших выводов известным данным. Вы посчитали эти данные "недостоверными". Воля ваша. По такой методике вы сможете продвигать вообще любую версию.

Горячий обед на старом месте означает, что дятловцы еще днем предполагали, что останутся без традиционного горячего ужина, т.е. стоянка на склоне без костра, горячего ужина и печки предусматривалась. Только и всего.
)) Страный вывод )) во первых это вывод из обнаруженных фактов  ... предположение, а не сам факт.. вот если бы об этом плане было сказанно в дневнике..  то да это было бы потверждение этому выводу.. А доводы против этого вывода вы уже слышали... ))
« Последнее редактирование: 12.10.13 18:19 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #14 : 12.10.13 19:04 »
Мыслей много, но нет возможности исследовательской работы, скурпулёзной, методичной. А очень бы хотелось раскрыть это дело. Поэтому я здесь, на этом форуме и много читаю и прочитываю. Вас в том числе.
Так понятней ваша позиция, но когда вы сами написали:

А у них и небыло это запланировано. Именно по этому, что не новички, делаю вывод- установка вынужденная.
я понял так, что вы уже кое-какие исследования провели, раз сделали вывод. Вот я указал на то, что он противоречит данным СМЭ.

)) Страный вывод )) во первых это вывод из обнаруженных фактов  ... предположение, а не сам факт.. вот если бы об этом плане было сказанно в дневнике..  то да это было бы потверждение этому выводу.. А доводы против этого вывода вы уже слышали... ))
Егений, дорогой!

Я думал, думал, и всё понял!
Вы настолько привыкли, что выводы в сообщениях как правило на 99 процентов делаются от балды, что когда прочитали мой вывод, основанный на фактах, как вы сами признали, то он показался вам весьма странным.

Вы уж извините, у меня привычка такая, строить свои выводы на фактах.
« Последнее редактирование: 12.10.13 19:33 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #15 : 12.10.13 20:41 »
Так понятней ваша позиция, но когда вы сами написали:

я понял так, что вы уже кое-какие исследования провели, раз сделали вывод. Вот я указал на то, что он противоречит данным СМЭ.

Егений, дорогой!

Я думал, думал, и всё понял!
Вы настолько привыкли, что выводы в сообщениях как правило на 99 процентов делаются от балды, что когда прочитали мой вывод, основанный на фактах, как вы сами признали, то он показался вам весьма странным.

Вы уж извините, у меня привычка такая, строить свои выводы на фактах.
:) Даже факт нахождения палатки на сколне строго говоря даже не есть факт )) того что её поставила именно группа Дятлова.. это вывод следствие на основания предположения того что в этом районе никого кроме дятлова быть не могло... единственное доказательство этого того это то что следствие не смогло обнаружило посторонних следов по прошествию трех недель с предпологаемого момента трагедии ... и всё.. Это пример того что такое факт и как сними можно обходится с помощью ... выводов "утверждая" их неким факом ))   ... А вы ?   ... разве была найдена последняя стоянка перед ХЧ.. по которой можно было бы сказать что они прошли столько то и встали на склоне во столько то?  ...  может они встали на стоянку через два часа или полтора часа пути и вынужденно, к примеру... отсюда и отсудствие дров и холодная ночёвка и нежелание прйти в лесную зону затратив 30-45 минут хода и устроить себе нормальную ночёвку.
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:20 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #16 : 12.10.13 21:08 »
Как выражается Е.В.Буянов "у Вас неверные представления".
Намерения просвещать вас я не имею. Почитайте сами соотвествующие темы.

ЗЫ: дятловцы обедали горячим на старом месте, около лабаза, днем 1-го февраля.
Разворачиваемый текст
Альберт, ну зачем Вы так, человек новый, но вполне здравомыслящий. Если чего-то не знает, так это не беда. Зачем ссориться по пустякам!

А еда, съеденная за 6-8 часов до гибели могла быть и обедом, и завтраком, а может даже и не 1-го.
Ох, не хотела ввязываться в эту тему. Евгений, камни считать будете?  :)
« Последнее редактирование: 12.10.13 21:24 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #17 : 12.10.13 22:06 »
:) Даже факт нахождения палатки на сколне строго говоря даже не есть факт )) того что её поставила именно группа Дятлова..
читая форум, обратила внимание, что не только вы в этом сомневаетесь.
и не только в факте установки палатки.

я всё конечно, понимаю... УД не совершенно, воспоминания путанные, дневники не полные.. есть место для фантазий.
итак, что же получается:

1. палатку ставили - не дятловцы
2. на последнем фото -не они / другой поход
3. корейка -не их
4. следы вниз -не дятловские!
5. окно на кедре -не они
6. настил- делали не они
7.Вечерний Отортен писали не они
8. Золотарев -не Золотарев!

В общем, группа Дятлова -не группа Дятлова.
Это группа-дублер!
набранная из сбежавших зеков.
или туристы-клоны из американских научных институтов.
:P
« Последнее редактирование: 12.10.13 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | LANDAU

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #18 : 12.10.13 22:23 »
читая форум, обратила внимание, что не только вы в этом сомневаетесь.
и не только в факте установки палатки.

я всё конечно, понимаю... УД не совершенно, воспоминания путанные, дневники не полные.. есть место для фантазий.
итак, что же получается:

1. палатку ставили - не дятловцы
2. на последнем фото -не они / другой поход
3. корейка -не их
4. следы вниз -не дятловские!
5. окно на кедре -не они
6. настил- делали не они
7.Вечерний Отортен писали не они
8. Золотарев -не Золотарев!

В общем, группа Дятлова -не группа Дятлова.
Это группа-дублер!
набранная из сбежавших зеков.
или туристы-клоны из американских научных институтов.
:P
Это не сомнения а констатация факта )) Это несколько иное ... есть факт нахождения палатки, место расположения, есть факты её принадлежности .. это действительно факты ))  А вот фактов что именно палатка установленна группой нет в УД... это просто подразумевается априори... будете смеятся но там даже нет факта установления лыжни которая должна была подходить к палатке..   :)  )) (причины, оправдания, тема отдельная)
« Последнее редактирование: 12.10.13 22:30 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #19 : 12.10.13 22:43 »
ну так нет и лыжни (следов) ТЕХ, кто установил палатку ГД.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #20 : 12.10.13 22:50 »
ну так нет и лыжни (следов) ТЕХ, кто установил палатку ГД.
*JOKINGLY*  палатка видимо упала с неба ... и гипотетический  .. а этих следов наверное нет так же  ...  как "нет" следов лыжни..   )))
« Последнее редактирование: 12.10.13 22:51 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #21 : 13.10.13 00:49 »
*JOKINGLY*  палатка видимо упала с неба ... и гипотетический  .. а этих следов наверное нет так же  ...  как "нет" следов лыжни..   )))
с языка сорвали (про небо)
Но! нет лыжни ГД к палатке и нет лыжни тех, кто инсцинировал постановку палатки -это две большие разницы! ))
Не знаю как вам объяснить..
в общем, легче поверить, что лыжню ГД наверх замело, нежели, что палатку по-туристически устанавливали чужие люди.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #22 : 13.10.13 16:33 »
с языка сорвали (про небо)
Но! нет лыжни ГД к палатке и нет лыжни тех, кто инсцинировал постановку палатки -это две большие разницы! ))
Не знаю как вам объяснить..
в общем, легче поверить, что лыжню ГД наверх замело, нежели, что палатку по-туристически устанавливали чужие люди.
Ну я ведь не об этом))  Версии можно построить много на оснований имеющихся фактов, и их общей и хронической  не достаточности в УД в "ключевых точках"..

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=0t4cmkn2lf6gclv21a1lu4veib&topic=14957.0
"ОТВЕТЫ"
« Ответ #23 : 14.10.13 01:42 »
хочется, что бы ветка не тонула в спорах, давай-те только оставлять тут ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, смотреть и сравнивать.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #24 : 14.10.13 04:59 »

Меня всегда, в этой истории, мучил вопрос:зачем ставить палатку на открытой местности? Это же не рационально, по многим параметрам:
1.Открытая местность- не защищает от ветра, в отличии от леса(хоть какая- то, но защита и в случае снегопада).
2.Далеко валежник(а в этом случае около 500метров.)
3.В группе из девяти человек- две девушки. Извините, но иногда нужно и в "кустики сходить". Где там кустики? Да и юноши, физиологические потребности имеют.
А я наоборот не вижу в первом пункте ничего странного, т.к. считаю, что ночевку на склоне Дятловцы запланировали. Как верно заметил Альберт, последний прием горячей пищи у них был у лабаза и далее планировался лишь перекус. Иначе говоря - обычно перекусывают днем на марше, но утром и вечером стараются есть горячую пищу. Здесь же наоборот - они запланировали холодную ночевку.  Где то обсуждалось, что недоеденная корейка совсем не является этим "последним приемом пищи". Они взяли с собой полено, т.е. знали, что там где они будут стоять - дров нет.

На третий вопрос отвечу так. В походе как бы "стираются" некие моральные устои. И особой стыдливости (если нет условий уединиться ) не наблюдается. Отсюда и поговорка - мальчики налево, девочки направо. Просто отходят от палатки и делают свое дело. Как говорят, что естественно, то не безобразно.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #25 : 14.10.13 07:09 »
А я наоборот не вижу в первом пункте ничего странного, т.к. считаю, что ночевку на склоне Дятловцы запланировали. Как верно заметил Альберт, последний прием горячей пищи у них был у лабаза и далее планировался лишь перекус. Иначе говоря - обычно перекусывают днем на марше, но утром и вечером стараются есть горячую пищу. Здесь же наоборот - они запланировали холодную ночевку.  Где то обсуждалось, что недоеденная корейка совсем не является этим "последним приемом пищи". Они взяли с собой полено, т.е. знали, что там где они будут стоять - дров нет.

На третий вопрос отвечу так. В походе как бы "стираются" некие моральные устои. И особой стыдливости (если нет условий уединиться ) не наблюдается. Отсюда и поговорка - мальчики налево, девочки направо. Просто отходят от палатки и делают свое дело. Как говорят, что естественно, то не безобразно.
... Они взяли с собой полено, т.е. знали, что там где они будут стоять - дров нет.   ... Тогда они знали что и на подходе  по "верхам" к Отортену то же дров нет... и им всё равно придётся спустится к Лозьве в зону леса... а если был запланирован в этот день в месте с переходом от ХЧ и подьём на Отртен так спускастся к Лозьве и оборудовать стоянку им пришлось бы ещё и в потёмках... Какой смысл в холодной ночёвки на склоне ХЧ в 20-30 минутах от леса (топлива) ?   ... никакой экономии времени она им не давала.
« Последнее редактирование: 14.10.13 07:10 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #26 : 14.10.13 08:56 »
Читал по поводу ночевки, к сожалению ссылки нет... Так вот человек, заночевав при минус 10-15, в современном спальном мешке в неотапливаемой палатке, утром некоторое время вообще не мог пошевелиться, до того окоченел. Что же говорить о группе, у которой кроме одеял и штормовок ничего не было? Какой там проход к Отортену, в себя бы полдня приходили! Потом еще вопрос. Судя по фото лабаза, на его изготовление вряд ли бы пошло пол дня времени. Это просто яма в снегу. Почему так поздно вышли? Вопрос по продуктам. Судя по обнаруженному в палатке (количество и состав продуктов не запротоколирован),  продуктов явно мало. Группа шла туда, или уже обратно, с Отортена?


Поблагодарили за сообщение: Егений

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #27 : 14.10.13 09:28 »
Читал по поводу ночевки, к сожалению ссылки нет... Так вот человек, заночевав при минус 10-15, в современном спальном мешке в неотапливаемой палатке, утром некоторое время вообще не мог пошевелиться, до того окоченел. Что же говорить о группе, у которой кроме одеял и штормовок ничего не было? Какой там проход к Отортену, в себя бы полдня приходили! Потом еще вопрос. Судя по фото лабаза, на его изготовление вряд ли бы пошло пол дня времени. Это просто яма в снегу. Почему так поздно вышли? Вопрос по продуктам. Судя по обнаруженному в палатке (количество и состав продуктов не запротоколирован),  продуктов явно мало. Группа шла туда, или уже обратно, с Отортена?
Поздно вышли потому, что накануне группа по погодным условиям вынуждена была повернуть обратно, где и встали "лагерем". Утром Дятлов с Дорошенко ушли на разведку маршрута, а по приходу приняли решение двигаться на склон 1079, где ночевка и была запланирована.
         По поводу продуктов: явно мало или явно нормально - категории оценочные. Наверное, люди не были полными дураками, чтобы двинуться на Отортен в полуобморочном от голода состоянии. Может быть, вы слишком  много кушаете?
« Последнее редактирование: 14.10.13 09:30 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #28 : 14.10.13 09:37 »
Цитирование
А я наоборот не вижу в первом пункте ничего странного, т.к. считаю, что ночевку на склоне Дятловцы запланировали. Как верно заметил Альберт, последний прием горячей пищи у них был у лабаза и далее планировался лишь перекус
Скажите, а в районе лабаза были найдены следы стоянки и костра? Может быть я пропустила.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

"ОТВЕТЫ"
« Ответ #29 : 14.10.13 11:26 »
       Так лабаз и делался на месте предпоследней стоянки. Сделали закладку, дождались разведчиков и вперед - на склон 1079