В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 57613 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Все просто. Походное соостояние- это когда печка в РАЗОБРАННОМ виде, компактно уложена в рюкзаки. Собирать печку надо для приведения ее в РАБОЧЕЕ состояние, поэтому этот процесс и называется "сборкой".
То есть ребята должны были ночевать с печкой??? Которая и лежала посреди палатки...
Это никому не говорит не о чем,?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

То есть ребята должны были ночевать с печкой??? Которая и лежала посреди палатки...
Это никому не говорит не о чем,?
А у нас есть точное ЗНАНИЕ того, в каком состоянии была печка в момент обнаружения МП? Я так понял, что по этому вопросу, как впрочем и по всем остальным((, - наблюдается очень широкий разброс "свидетельских показаний"...
« Последнее редактирование: 21.09.14 20:49 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

То есть ребята должны были ночевать с печкой??? Которая и лежала посреди палатки...
Это никому не говорит не о чем,?
Вы уж пишите пожалуйста сразу, о чем это должно говорить.
На сбор печки, я уверен, уходило несколько минут - что там могло быть такого комплицированного? Запись в ВО про час с хвостиком, не более чем шутка ( это всеравно, что сказать - мы это уже 548раз обсуждали, хотя обсуждали раза три). Собрать и подготовить к растопке печку они могли и позже вечером, но не успели, так-как произошла трагедия, или планировали подготовить все утром.
Если у них было мало дров, то ночевать с печкой не имело смысла, а вот утром, на разогрев какой-то пищи, хватило бы вполне.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А если она горячая, то я не знаю, один час это много или мало.
Мороз на улице за считанные минуты решит эту проблему, в остальном согласна - собрать печку зависит от времени суток: собрать в рабочее или походное положение.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 221
  • Благодарностей: 10 091

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 15:43

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
А у нас есть точное ЗНАНИЕ того, в каком состоянии была печка в момент обнаружения МП? Я так понял, что по этому вопросу, как впрочем и по всем остальным((, - наблюдается очень широкий разброс "свидетельских показаний"...
Да никто не предавал значение в каком состоянии находилась печка. Вряд ли кто то кроме членов самой группы понимал что то в печке, Юдин ничего конкретного на этот счет толком не сказал. Мы знаем, что последние упоминание о печке идет именно в Вечернем Отортене. К чему  оно?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Мы знаем, что последние упоминание о печке идет именно в Вечернем Отортене. К чему  оно?
Если в ВО не заложен никакой иной подтекст, и это просто юмористическая "стенгазета", изданная в эстремальных условиях лыжного похода 3й категории...  то заметка "Спорт" отражает юморное отношение ребят к одной из трудностей похода, как то:  ежедневная муторная и трудозатратная необходимость по сборке и подвеске печки в палатке ( и это после 20ти км по лесу с рюкзачком под 40кг!). Больше ничего. Как и все остальные заметки она написана весело и зажигательно))
« Последнее редактирование: 22.09.14 18:52 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

IOD


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 30

  • Был 22.05.19 02:56

Мороз на улице за считанные минуты решит эту проблему, в остальном согласна - собрать печку зависит от времени суток: собрать в рабочее или походное положение.
Мне кажется, что при остывании и упаковке печки был возможен контакт горячих поверхностей со снегом, он таял. Печка складная, разборная. Если железо примерзнет друг к другу, то, возможно, без источника тепла его уже не оторвешь, и на склоне ее "собрать" было уже нельзя.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

А вот меня смущает - как были одеты девушки ниже пояса. Для холодной ночевки они обязательно должны были одеть что-то, например, рейтузы, шерстяные панталоны, раньше такие продавались, просто намотать на поясницу и живот теплые шарфы. Обычно женщины относятся к этому очень серьезно, они боятся застудиться, ведь им еще рожать.   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Я думаю они еще не собирались спать - только один след "хождения до ветра", поэтому и не утеплились как положено.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Я думаю они еще не собирались спать - только один след "хождения до ветра", поэтому и не утеплились как положено.
Спать м.б. и не собирались, но переодеться для женщин - это святое. Значит , не успели.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мне кажется, что при остывании и упаковке печки был возможен контакт горячих поверхностей со снегом, он таял. Печка складная, разборная. Если железо примерзнет друг к другу, то, возможно, без источника тепла его уже не оторвешь, и на склоне ее "собрать" было уже нельзя.
Я как-то с трудом верю, что там столько воды образовалось, что аж смерзлось все. Происходит это обычно просто: выкидывается печь на улицу и народ занимается сбором вещей, когда печь остыла, вытряхивают угли и собирают ее. Если что-то налипло - обобьют.
А вот меня смущает - как были одеты девушки ниже пояса. Для холодной ночевки они обязательно должны были одеть что-то, например, рейтузы, шерстяные панталоны, раньше такие продавались, просто намотать на поясницу и живот теплые шарфы. Обычно женщины относятся к этому очень серьезно, они боятся застудиться, ведь им еще рожать.
Конечно в мое время уже нормальные спальники были, но я вот как капуста одетая обмотанная не высыпаюсь (конечно все индивидуально), но я бы чулки в принципе в поход не брала... Мне кажется девушки в принципе не были еще готовы ко сну. Как и все остальные.
Я думаю они еще не собирались спать - только один след "хождения до ветра", поэтому и не утеплились как положено.
Я конечно извиняюсь, что приходится это объяснять, а кто-нить искал эти следы в 50 метрах от палатки? Да еще принято и присыпать за собой... так что это далеко не факт.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Спать м.б. и не собирались, но переодеться для женщин - это святое. Значит , не успели.
Мне кажется девушки в принципе не были еще готовы ко сну. Как и все остальные.
Вот и я о том-же - они еще не готовились ко сну.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Вот и я о том-же - они еще не готовились ко сну.
Давайте так. Примем априори, что снимки установки палатки (рытье ямы) сделаны в 17 часов. Сколько надо времени, что бы окончательно поставить палатку? Плюсуем это время. Я понятия не имею, допустим еще 1 час. Плюсуем время на настилку рюков, одеял, занесение и раскладку по своим местам ведер, печку, топоров, пил , вывешивание полога и т.п. Ну еще полчаса, вряд ли больше. Погода не шепчет.Затем, естественно, переодевание в сухое и , в первую очередь девушки. Раз не успели переодеться, значит и поесть не успели.
Когда последний раз ели? За 6-8 часов до смерти. Если я не ошибаюсь, то у них:
 1. Был утренний горячий завтрак, , но тогда и их убили почти одновременно. Замерзнуть за это время они бы не успели.
 2. Горячий обед, вообще, не вписывается в эту картину по времени.
Старшие товарищи меня поправят.       
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Когда последний раз ели? За 6-8 часов до смерти. Если я не ошибаюсь, то у них:
 1. Был утренний горячий завтрак, , но тогда и их убили почти одновременно. Замерзнуть за это время они бы не успели.
 2. Горячий обед, вообще, не вписывается в эту картину по времени.
Старшие товарищи меня поправят.
:) У группы был обед, после того, как сделали закладку лишних продуктов и прочего, а затем ребята двинулись к склону.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если у них было мало дров, то ночевать с печкой не имело смысла, а вот утром, на разогрев какой-то пищи, хватило бы вполне.
Согласен - если...

  - смогли бы переночевать без затопления печи,но... печь с набитыми поленцами в Палатке.Вопрос -  значит она должна быть задействована сразу, если не сразу (я имею ввиду ее установку,то на кой ... она занимала место и мешалась,ее могли просто занести не выходя,расстегнув Зиной??? пришитой простыню по совету Семена??? и полог - просто протянув руку (если положили как надо);
  -
на разогрев какой-то пищи, хватило бы вполне.
- при условии ночевки без печки,то... ее можно было бы запалить хоть в Палатке (см. выше),хоть рядом с ней

Добавлено позже:
Согласен - если..
\
   Ее закину-- ранее - фальсификаторы..
                               - третьи лица...
                               -   ???
                               - если она там оказалась,см  выше
« Последнее редактирование: 22.09.14 19:46 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Такой ли "штатный" день был прерван? НЕТ, был прерван вовсе не такой день! А вот какой:
горячий завтрак - горячий обед на костре - холодный ужин.
Альберт предлагает такое развитие событий, мне же думается, что ужина не было. Как Вы правильно заметили, не хватило группе времени на ужин. Общее заблуждение по поводу свершившегося ужина на склоне основывается на тех обстоятельствах, что позднее поисковиками в палатке были обнаружены рассыпанные сухари, около 100 граммов корейки с найденной объеденной корочкой, да остатки какао. Плюс к этому позднее вне палатки была обнаружена ложка, а в кружке внутри палатки - остатки каши. Согласитесь, что рассыпанные сухари - не свидетельство ужина, поскольку есть сведения о том, что мешок с сухарями был поврежден ледорубом, которым пользовались Слобцов и Шаравин. 100 гр. сала - не более, чем "маскировка" заимствования фляжки со спиртом, на которую, кстати,  и купился Темпалов. Действительно, 100 : 9 = 11,1 гр. на душу населения - что-то не впечатляет такая организация перекуса. А вот ложка "на улице" вкупе с кружкой внутри палатки очень хорошо были положены ув.yuka наряду с другими фактами в обоснование внезапного изменения обстановки и  высокой скорости исхода из палатки.  Ранее из анализа содержимого желудков и кишечников всех ребят мной было предположено, что И.Дятлов и Ю.Дорошенко не успели пообедать вместе со всеми.  Таким образом, с высокой степенью вероятности ложку, которую позднее нашли вне палатки, последним держал в руках кто-то из них.
« Последнее редактирование: 22.09.14 19:51 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А вот меня смущает - как были одеты девушки ниже пояса. Для холодной ночевки они обязательно должны были одеть что-то, например, рейтузы, шерстяные панталоны, раньше такие продавались, просто намотать на поясницу и живот теплые шарфы. Обычно женщины относятся к этому очень серьезно, они боятся застудиться, ведь им еще рожать.
Я это бы углубил...

... потом ... состояние Люды.как бы  дем... ло   группу--- вспомните мандарин... а на утро 31-го-она в порядке :-[

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

- смогли бы переночевать без затопления печи,но... печь с набитыми поленцами в Палатке.Вопрос -  значит она должна быть задействована сразу, если не сразу (я имею ввиду ее установку,то на кой ... она занимала место и мешалась,ее могли просто занести не выходя,расстегнув Зиной??? пришитой простыню по совету Семена??? и полог - просто протянув руку (если положили как надо);
А если снегопад? По-моему логично все хранить в палатке, чтобы не растерять.
Действительно, 100 : 9 = 11,1 гр. на душу населения - что-то не впечатляет такая организация перекуса.
Если только:
- это не остатки трапезы,
- корейку не постигла участь спирта.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да еще принято и присыпать за собой..
Мы тоже немного "наследили" у Палатки  - почти там сутки были.Был тубзик ЯНЕЖа... но..
  Я думаю,что они свои "дела" если и успели сделать то... только не перед Палаткой со стороны склона-на ветру,а... там ,где "ковырялись" на кадрах - у большенства могло в памяти остаться,что-то... по местности.
К чему-к тому,что когда они "ломанулись",то  не пошли под окос того обрыва,где"копались",а пошли по "языку"  где ходили ранее при копке,а потом при подъеме на установку палатки- там другого хорошего спуска НЕТ..
  Так вот  -  свои тубзики они могли устроить на том месте,где "копались"  - знакомо,подветренно.

Добавлено позже:
, чтобы не растерять.
Печь бы не потеряли,как и поленце,что нашли спустя более 3 недель *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 22.09.14 20:02 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если только:
- это не остатки трапезы,
- корейку не постигла участь спирта.
Очень вероятно. По тем временам корейка - что-то из области редчайшей и невероятной вкусности. Я бы на месте поисковиков обязательно попробовал. Но вот выплевывать шкурку не стал бы точно. Не стали бы ее выплевывать и дятловцы, верно? Это дело рук поисковиков.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Печь бы не потеряли,как и поленце,что нашли спустя более 3 недель
Не факт.
Не стали бы ее выплевывать и дятловцы, верно?
Лично мое наблюдение - мужчины едят со шкуркой, женщины - нет. Лично я не могу себя заставить ее съесть после того, как в детстве мне там щетина попалась :)
Может этим и объясняется небольшое кол-во шкурок.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 :-[Итак, кто не ест шкурки от корейки, сала и пр.копченностей?
Я, например, не ем, обрезаю сразу и выбрасываю)))

Волонтеры, вперед! Угощать корейкой Шаравина, Коптелова, Лебедева, Брусницына, Слобцова. )))
« Последнее редактирование: 22.09.14 20:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Волонтеры, вперед! Угощать корейкой Шаравина, Коптелова, Лебедева, Брусницына, Слобцова. )))
Это тест на шкурку или на корейку?

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был сегодня в 17:18

По тем временам корейка - что-то из области редчайшей и невероятной вкусности. Я бы на месте поисковиков обязательно попробовал.
Сначала нужно выяснить какая цинга дятловцев скосила.
Волонтеры, вперед! Угощать корейкой Шаравина, Коптелова, Лебедева, Брусницына, Слобцова. )))
А то ведь во второй половине дня 27-го Шаравин плохо себя чувствовал! *DRINK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Maria

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Лично мое наблюдение - мужчины едят со шкуркой, женщины - нет.
А я ем со шкуркой- ИМХО это самое вкусное в грудинке. Вообще, обожаю всякие хрящики...

Добавлено позже:
Меня вдруг посетила мысль насчет причины установки палатки именно там, где ее нашли. Но ее на другой ветке не оценили, наверное, не ко двору пришлась.

Этот вопрос для меня оставался без ответа, но теперь я успокоилась:  они забрались в пургу на гору в расчете на то, что их там в палатке занесет снегом и враги пройдут мимо, не заметив их. Короче, группа хотела спрятаться от преследователей. Поэтому они и печку не растапливали, чтобы не было дыма.
Представьт, все логично: враги идут по лыжному следы за студентами. На перевале, где и снег плотный, и  гуляет сильный ветер, лыжня практически исчезает. куда пропали дятловцы?- первая мысль: ушли в лес ночевать в тепле. А они в это время зарываются в снег за горой. Враги же тащатся к кедру, ставят там палатку, разжигают костер.  Ветер стих, еще светло, гора прояснилась ( или вошла луна) они лезут на дерево, чтоб просмотреть пространство и  увидели черную точку на горе- палатка! 
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:03 »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Короче, группа хотела спрятаться от преследователей. Поэтому они и печку не растапливали, чтобы не было дыма.
Представить, все логично: враги идут по лыжному следы за студентами. На перевале, где и снег плотный, и  гуляет сильный ветер, лыжня практически исчезает. куда пропали дятловцы?- первая мысль: ушли в лес
Мысль интересная, но не логичная
1. Это ж какая должна быть фора от преследователей, чтоб успеть выкопать яму, поставить палатку, все загрузить, разложить по своим местам... но не успеть нормально одеться и утеплиться.
2. Если засекли преследователей, д.б. вооружиться - ножи, топоры, пилы. Ну я не знаю, например, ведра хотя бы выставить при входе.
3. Почему не уйти за останцы? Простите, плохо представляю ландшафт.
4. В общем как то нелепо они окопались. Или не знали о преследователях, или не видели в них своих врагов.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 296

  • Заходила на днях

1... но не успеть нормально одеться и утеплиться.2. Если засекли преследователей, д.б. вооружиться - ножи, топоры, пилы.
1.А если их заставили раздеться?
2.А если у преследователей огнестрельное оружие?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

Это ж какая должна быть фора от преследователей, чтоб успеть выкопать яму,
Здесь не в форе дело. Как только они нырнули в пургу, их уже не видно. Куда пошли - поди догадайся. Логика подсказала преследователям, что пошли в лес. Они за ними. Вот и разрыв во времени. К К тому же: именно окопались. А ведь по всему логичнее было снег просто утоптать, как рекомендовал Дятлов в своих заметка из похода  в 1957 году, кажется. А они стали рыть, создавая бруствер. Конечно, можно предположить, что бруствер от ветра, но одно другому не мешает-где от ветра там и от преследователей.  Если бы они зашли дальше за гору, то их из леса не было бы видно. Но они по всей видимости, не ожидали такой агрессии, поэтому не особо заморачивались: просто ушли от неприятных встречных.

Добавлено позже:
Почему не уйти за останцы?
я бы именно за останцами в первую очередь начала искать
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:55 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

1.А если их заставили раздеться?
2.А если у преследователей огнестрельное оружие?
1.Зачем?  Ведь картины, что люди просто замерзли не получилось. Вот, если бы нашли трупы, замерзшие в палатке, погибшие от отравления или угарного газа.
2. Огнестрельное оружие может выстрелить. И тогда уж точно не получится картины см.п.1.
Тайна ведь - это трое на склоне, двое- у кедра, четверо - в ручье с жуткими травмами.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 25.09.24 23:30

А если у преследователей огнестрельное оружие?
ну это уж обязательно

Добавлено позже:
Тайна ведь - это трое на склоне, двое- у кедра, четверо - в ручье с жуткими травмами.
никакой тайны: у кедра те, кого убили при сопротивлении,  на горе те кого убили когда те убегали, в ручье те кто спрятался, но их потом нашли.
« Последнее редактирование: 23.09.14 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU