В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56820 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Может не стоит так буквально воспринимать?
Под полевые условия подходит любая ночевка в палатке, с печкой или без - не важно, в лесу или на продуваемом хребте - тоже.
конечно не буквально.
более того, я подозреваю как все эти отчеты пишутся, особенно после такого ЧП.
но, тем не менее!

Я не про тяжкие условия, а про дополнительные трудности (ради тренинга) писала
мы же не знаем, возможно Дятлов действительно готовился к Полярному уралу... возможно Дятлову это не казалось таким уж форс-мажором  *DONT_KNOW*
В других группах спали не в палатке, а у костра... именно у костра, не у нодьи. вот казалось бы ... какая необходимость? )
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:05 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Но с чего вот нет в версии никаких сомнений в том, что они вышли в 15 часов? Если это по логике поисковиков, то мое право в нее не верить, а если они где-то это прочитали, то мне нравится трактовка записи Дятлова про уют от Марии.
Кстати, раз Вы отдаете должное здравомыслию группы, такую тренировку логичнее проводить в конце похода, там еще есть склоны впереди.
Прочитал эту тему и была ошеломлена. Не думала, что фразу Игоря "об уюте..." так много заслуженных исследователей трактуют по разному. Лично у меня никогда не возникало сомнений, что Игорь пишет именно о будущей холодной ночевке. При этом не покидало ощущение, что он задумал что-то еще более экстремальное, чего еще не было в практике походов того времени. Игорь был очень амбициозным человеком, он всегда хотел быть первым во всем. ИМХО - для него не существовало логики "уюта", он был креативщиком.
"Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы..."
Печка - это его с отцом изобретение. Из дневника "Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке". Не сомневаюсь, если бы не трагедии, Игорь бы воплотил и эту идею.
ИМХО- чем-то он прельстил членов группы. Возможно, проделанный до этого путь, с поздними пробуждениями, с какой-то ленцой и т.п., был вроде прелюдии для очень серьезного "маршброска".

   
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:27 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Печка - это его с отцом изобретение. Из дневника "Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке". Не сомневаюсь, если бы не трагедия, Игорь бы воплотил и эту идею.
Конкретно эта конструкция печки - его с отцом изобретение, а так разные конструкции печей использовались как до так и после похода.
ИМХО про паровое отопление - чистой воды шутка.
ИМХО- чем-то он прельстил членов группы. Возможно, проделанный до этого путь, с поздними пробуждениями, с какой-то ленцой и т.п., был вроде прелюдии для очень серьезного "маршброска".
По моему, по поводу непротивления холодной ночевке, если это не вынужденная мера, то скорее вариант уступить и не выпускать из поля зрения Игоря, ведь известно, что характер у него был взрывной и потому он мог и в ночь уйти, так что проще было согласиться ночь померзнуть, чем конфликтовать и что-то доказывать.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Лично у меня никогда не возникало сомнений, что Игорь пишет именно о будущей холодной ночевке. При этом не покидало ощущение, что он задумал что-то еще более экстремальное, чего еще не было в практике походов того времени.
ИМХО- чем-то он прельстил членов группы. Возможно, проделанный до этого путь, с поздними пробуждениями, с какой-то ленцой и т.п., был вроде прелюдии для очень серьезного "маршброска".
Поменьше фантазий, откуда все это?
Ни одного факта ваши "измышления и ощущения" не подтверждает.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Печка - это его с отцом изобретение. Из дневника "Печка – великое дело.
Наверное она была неплоха. Но без искрогасителя, отчего постоянно прогорала палатка, но на дровах, а не на солярке, как у Седова с Зиновьевым, и палатка с одинарным, а не двойным пологом, так что и в техническом плане ему было куда расти. Что же касается амбиций, то, как правильно заметила мегеор, тренировки без печки и питья разумнее было бы приурочить к концу маршрута.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Прочитал эту тему и была ошеломлена. Не думала, что фразу Игоря "об уюте..." так много заслуженных исследователей трактуют по разному. Лично у меня никогда не возникало сомнений, что Игорь пишет именно о будущей холодной ночевке.
Может, в этом и есть вся беда, что какие-то чьи-то домыслы мы все возвели в догму. Как с выходом в 15 часов. А мне эта фраза все время режет слух своей неестественностью. Что касается характера Дятлова, по-моему, его личность и роль в этом походе вообще незаслуженно обделена вниманием по сравнению с тройкой, приписанной к органам.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы считаете, что за предыдущие четыре походных дня похода под 30кг рюкзаками недостаточно  натренировали дятловцев?
Я зато,что ,делая ,то что  предложил Альберт  -  ГД можно вообще было идти на легке,поставить лагерь,слазить наХЧ(отметить замену О на ХЧ),переночевали  ,полчаса на сборы,полчаса на спуск -Лабаз
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Что же касается амбиций, то, как правильно заметила мегеор, тренировки без печки и питья разумнее было бы приурочить к концу маршрута.
Разумней - да! Не хотелось бы говорить прописные истины. Но первопроходцы в большей степени являются экспериментаторами!
1959 год. Не было спальников, рюкзаков Абалакова и т.п. Да и само туристическое движение в СССР было стихийным.
Чисто эмпирический путь. Метод проб и ошибок, без мобильной связи. А,значит, и без возможности своевременного передачи опыта.

Добавлено позже:
Поменьше фантазий, откуда все это?
Ни одного факта ваши "измышления и ощущения" не подтверждает.
У Вас фактически не хватает воображения, жизненного опыта? Простите, я не виновата.
« Последнее редактирование: 10.09.14 18:51 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вот именно, лабаз они планировали делать именно 31.
 А то что кто-то утром пересыпал мешочки никакого отношения к лабазу не имеет.
А указаний в записях о устройстве лабаза именно утром 1 февраля нет.
Поисковики нашли лабаз именно на месте установки палатки, достаточно сравнить снимки, чтобы в этом убедиться. По дате все понятно из дневников и снимков. Т.е. сопоставляя эти данные и факты приходим к дате 1 февраля.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

1959 год. Не было спальников, рюкзаков Абалакова и т.п.
Все было.И спальники были,и рюкзаки абалаковские,которые Абалаков не изобретал а подсмотрел на Кавказе еще до войны у австрийских и немецких альпинистов.И примусы и спиртовки в походы брали.
« Последнее редактирование: 10.09.14 19:33 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

У Вас фактически не хватает воображения, жизненного опыта? Простите, я не виновата.
Вы оцениваете события 50 летней давности исходя из своего жизненного опыта?
Вот это, что называется "свежо"...

Вы первооткрыватель нового подхода к исследованиям.

Добавлено позже:
Поисковики нашли лабаз именно на месте установки палатки,
Это как, именно под дном палатки?
Чушь.

Расположили рядом, это допускаю, но это можно сделать и 31января.
« Последнее редактирование: 10.09.14 20:36 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это как, именно под дном палатки?
Чушь.

Расположили рядом, это допускаю, но это можно сделать и 31января.
Да, именно на том месте, где стояла палатка. Когда ее убрали, на это место уложили закладку, можно ее назвать лабазом.
Можно делать и при свете костра 31-го. но делали в светлое время суток, что мы и видим на снимке.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Да, именно на том месте, где стояла палатка. Когда ее убрали, на это место уложили закладку, можно ее назвать лабазом.
На утоптанное место?
Туристы что мазохисты?

Поисковики ничего об этом не говорили.
Ну а дятловеды по снимкам и не такое могут придумать...
Тем более что снимки места расположения лабаза очень сомнительно корелируются с местом установки палатки.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Видимо планировали утром все-таки штурмовать Отортен ?Тогда нужна запаска-маняня.
Масленников говорит о 10 парах лыж.

Добавлено позже:
Поисковики нашли лабаз именно на месте установки палатки, достаточно сравнить снимки, чтобы в этом убедиться.
Какие снимки?
« Последнее редактирование: 11.09.14 01:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Видимо планировали утром все-таки штурмовать Отортен ?Тогда нужна запаска-маняня.
Уже обсуждали, не нужны для Отортена манюни, туда вообще быстрее было без лыж по насту идти, а уж в гору тем более.
И насчет далекоидущих планов на ночевку на отроге тоже не верю - Дятлов бесился, что 2 дня 31-е и 1-е пошли псу под хвост с этими возвратами и никак не заложенными лабазами.  Потому как сообразил, что 31-го надо было спуститься на ночевку в долину Лозьвы.
« Последнее редактирование: 11.09.14 01:29 »


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Стоун - вчера в 18:11
Прочитал эту тему и была ошеломлена. Не думала, что фразу Игоря "об уюте..." так много заслуженных исследователей трактуют по разному. Лично у меня никогда не возникало сомнений, что Игорь пишет именно о будущей холодной ночевке.


Может, в этом и есть вся беда, что какие-то чьи-то домыслы мы все возвели в догму. Как с выходом в 15 часов. А мне эта фраза все время режет слух своей неестественностью. Что касается характера Дятлова, по-моему, его личность и роль в этом походе вообще незаслуженно обделена вниманием по сравнению с тройкой, приписанной к органам.
Да, действительно, как все по-разному трактуют эту фразу Игоря "об уюте...". Для меня она вообще не означает того, что была задумана холодная ночёвка. В этой фразе я вижу только то, что там написано - дескать, вот нам сейчас хорошо и уютно, и как хорошо, что мы не на хребте - там такой уют был бы невозможен. То есть - это просто гипотетическое сравнение двух ситуаций, совершенно без планов сравнить это в реальности. Игорь сказал ровно столько сколько сказал, а всё остальное мы уже додумываем. 
ИМХО, естественно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Уже обсуждали, не нужны для Отортена манюни, туда вообще быстрее было без лыж по насту идти, а уж в гору тем более.
Не участвовал, но уверен, что совсем без лыж идти - бестолково. Нужно на верёвке тянуть - на спусках большой выигрыш.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Цитата: Стоун - вчера в 18:11
Прочитал эту тему и была ошеломлена. Не думала, что фразу Игоря "об уюте..." так много заслуженных исследователей трактуют по разному. Лично у меня никогда не возникало сомнений, что Игорь пишет именно о будущей холодной ночевке.


Да, действительно, как все по-разному трактуют эту фразу Игоря "об уюте...". Для меня она вообще не означает того, что была задумана холодная ночёвка. В этой фразе я вижу только то, что там написано - дескать, вот нам сейчас хорошо и уютно, и как хорошо, что мы не на хребте - там такой уют был бы невозможен. То есть - это просто гипотетическое сравнение двух ситуаций, совершенно без планов сравнить это в реальности. Игорь сказал ровно столько сколько сказал, а всё остальное мы уже додумываем. 
ИМХО, естественно.
Именно так . Игорь описал свои чувства, ощущения, но ни как не планы и замыслы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Именно так . Игорь описал свои чувства, ощущения, но ни как не планы и замыслы.
Возможно. И тем не менее в результате они все же оказались на продуваемом хребте с нетопившейся печкой.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

И насчет далекоидущих планов на ночевку на отроге тоже не верю - Дятлов бесился, что 2 дня 31-е и 1-е пошли псу под хвост с этими возвратами и никак не заложенными лабазами.  Потому как сообразил, что 31-го надо было спуститься на ночевку в долину Лозьвы.
Думаю, Дятлов сообразил, что надо было спускаться в долину Лозьвы, гораздо раньше, при разработке маршрута, прикидывая примерные места стоянок и лабазов, а отнюдь не 1-го февраля на перевале.
Этому есть прямое подтверждение: достаточно глянуть на их маршрут. В самый трудный походный день 31-го января они со всем своим добром таки поднялись на перевал, хотя шли почти весь день на подъем, да еще против ветра, а в конце подъема по безлесой местности. Чего они туда полезли? И цель их была как раз - спуститься в долину Лозьвы и устроить там лабаз. Ведь не на перевале же было его устраивать? Думаю, именно таков был "далекоидущий", изначальный план Дятлова. Вечером устроить лабаз, хоть при свете костра, потом нормальный отдых и утром налегке - дальше.

Плану не суждено было сбыться вовсе не по тому, что Дятлов "передумал", не сообразил или еще чего-то подобного, а по причине того самого ураганного ветра. Ветер не дал им перейти перевал, разделявший долину Ауспии и долину Лозьвы.

Имхо высшие силы недвусмысленно указывали группе - путь в долину Лозьвы вам заказан, возвращайтесь. Имхо, если бы дятловцы перешли в долину Лозьвы 31-го января, то погибли бы в вечерних сумерках 31-го, вероятно во время разборки вещей под лабаз и установки палатки в лесу. Они лезли прямо в пасть "тигру". Но ничто не могло вразумить молодых атеистов - оптимистов. 1-го числа они таки продолжили искушать судьбу. И судьба им жестоко отомстила.

А 31-го они были вынуждены вернуться в долину Ауспии, хотя измотанность этим труднейшим днем была такова, что на устройство лабаза сил уже не было. Поужинав прямо в палатке, они отрубились.

Утро 1-го января добавило оптимизма, погода вроде бы наладилась, бодрила, они отоспались, и с утра с шутками - прибаутками занялись лабазом. Именно утром, думаю, Дятлов и "уговорил" группу - раз уж световой день будет почти потерян, надо использовать его для решения двух задач:
1) занять выгодную позицию для завтрашнего старта, чтобы за один переход 2-го февраля достичь самой дальней точки похода, как-то компенсировать прокол 31-го января, и устроить стоянку в лесу у подножия Отортена
2) устроить тренинг: ночевку без костра и печки, типа аварийной остановки в горах, но с "облегчением", т.е. пообедать все-таки горячим заранее, у костра.

Эту задумку Дятлову удалось воплотить в жизнь, и вплоть до ужина ранним вечером 1-го февраля все шло без шума и пыли, в соответствие со вновь утвержденным планом, с упомянутым "облегченным усложнением".

Но предостережения Судьбы были не напрасны! Ужин в сумерках был вынужденно прерван и понеслось...

= = = =

Что касается бурно обсуждаемой записи Дятлова в дневнике.
 
Мое мнение такое - идейка устроить тренинг у Дятлова была давно, но тренинг не был обязательным элементом похода. Тренинг мог быть только добровольным. Но вечером его бы никто и слушать не стал с таким предложением. Послали бы и всё! А утром он получил согласие отдохнувшего и подобревшего коллектива. Возможно со скрипом, но получил, думаю во время завтрака, пообещав всенепременно горячий обед, хотя во время реальной аварии никакого обеда бы не было.
 
Поэтому в общем дневнике вечером  он не мог заранее написать открыто: завтра я им устрою легкую жизнь! Просто как бы поразмышлял на бумаге, типа - а на склоне-то ночевать будет попрохладнее :)
 
« Последнее редактирование: 11.09.14 07:03 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Стоун | Гайна | ЕЛЕНА2013 | Gulia70 | kaydak13 | Тайпи | темерлан

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 17:25

бегали понимаешь расстегнутыми, без обуви
Уважаемый Albert,
даю цитату от Аскера из его темы "И все-таки снежная доска" на этом форуме.
"Ключевой вопрос - почему же они пошли босиком? - убивает многие версии.

А НИКТО НЕ ШЕЛ БОСИКОМ!!!
Босиком оказались только два (прописью ДВА!) человека: Дубинина и Колеватов, которые, видимо, были без сознания. Все остальные или были обуты сразу, или смогли добыть из палатки свою обувь. В принципе, при этой реконструкции вполне возможно, что Слободина вытащили из палатки с одним валенком и не обратили на это внимания, но вариант, что Слободин, как и все, ходил нормально обутый, валенок потерял у кедра, выбираясь из ручья - мне кажется более логичным и вероятным. Дятловцы же или просто не заметили, что двое разуты, или решили, что если их все равно нести - наличие обуви не сильно влияет, время дороже.

В палатке обнаружили только валенки Дубининой и Колеватова - они и были босиком; плюс один валенок Слободина - наверняка, поисковики притащили от кедра; плюс старые валенки Кривонищенко - но мы то знаем, что у Кривонищенко было две пары валенок! Вот и выходит - что в валенки были обуты ВСЕ!"
Хотелось бы знать Ваше мнение об этом.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ветер не дал им перейти перевал, разделявший долину Ауспии и долину Лозьвы.
Ну вот что значит "не дал перейти"? Дойти  до перевала против ветра дал, а еще немного поднапрячься и уйти в безветреную долину притока Л., которая была намного ближе к вожделенному О. нежели Ауспия, не дал? В результате потеряли как минимум день.
Объяснение этому м.б. только одно - Дятлов и 31-го хотел тупо ставить палатку на хребте, как он это сделал 1-го, именно этому мешал ветер. Так что идея ставить лагерь на отроге, открытом всем ветрам и под, не сказать, чтобы уж совсем лавиноопасным, но сомнительным козырьком, была вполне сознательным, а не случайным или ситуативным решением. Высшие ли тут поприсутствовали силы или у него в голове засел эпизод из каких-то предыдущих походов, или все затмила идея иезуитской тренировки, однозначно сказать сложно.
« Последнее редактирование: 11.09.14 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | a-lukynec | FanMNR

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Возможно. И тем не менее в результате они все же оказались на продуваемом хребте с нетопившейся печкой.
С этим не поспоришь, - да, оказались.
Какой бы привести пример... Ну вот: иногда люди встречают Новый год в аэропорту - вместо того чтобы встретить его в кругу семьи. Нелётная погода. Но это вовсе не значит что они этого хотели или планировали...  :)
« Последнее редактирование: 11.09.14 11:08 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Какой бы привести пример... Ну вот: иногда люди встречают Новый год в аэропорту - вместо того чтобы встретить его в кругу семьи. Нелётная погода. Но это вовсе не значит что они этого хотели или планировали...
Вы полагаете, что дятловцы "случайно" пообедали на старом месте у костра, "совершенно не подозревая" о предстоящей холодной ночевке, а потом  "случайно, вынужденно" остановились на склоне и остались без горячего ужина? Так все складно "случайно" получилось, горячий ужин "случайно" отменился, а у дятловцев "случайно" в животах горячий обед переваривается...

Ну зачем наводить тень на ясный день?

Ну вот что значит "не дал перейти"? Дойти  до перевала против ветра дал, а еще немного поднапрячься и уйти в безветреную долину притока Л., которая была намного ближе к вожделенному О. нежели Ауспия, не дал? В результате потеряли как минимум день.
Именно так, читайте дневник, там же все сказано:

"...31 января 1959 г.
 Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое..."

Ветер - встречный, они шли на запад.

"... Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный..."

Они продолжают подъем.

"... И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться..."

Кончилась зона леса, они вышли на перевал. Ветер очень сильный. В голове у Дятлова - лабаз, а не палатка. Устройство лабаза было сорвано, а про палатку на склоне разговора и не было, зачем сочинять?

Но если уж начали сочинять, то доведите дело до конца: объясните, Дятлов что планировал ставить палатку "тупо на хребте" как в известном нам случае, т.е. провести тренинг? А как же горячий прием пищи? Ведь "на хребте" костер и горячий ужин ёк. Они что в вашем варианте, и не обедали бы горячим днем, и не ужинали горячим вечером?

Вот и выходит, что планируя холодную ночевку без горячего ужина, Дятлов ОДНОВРЕМЕННО предусматривал горячий обед.
1-го февраля он это сделал, а 31-го января нет.

Так что нестыковочка получается в вашем варианте. Не тренинг, а садизм Вы пытаетесь повесить на Дятлова.

Ох как же много желающих поискать у него "ошибки", и в 59-м были желающие, и сейчас. А все от чего? От собственной неспособности найти объяснение всем его поступкам. Я же и тему создал "в помощь дятловедам", т.е. тем, кто сам докумекать не может. Пользуйтесь, дамы и господа!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вы полагаете, что дятловцы "случайно" пообедали на старом месте у костра, "совершенно не подозревая" о предстоящей холодной ночевке, а потом  "случайно, вынужденно" остановились на склоне и остались без горячего ужина? Так все складно "случайно" получилось, горячий ужин "случайно" отменился, а у дятловцев "случайно" в животах горячий обед переваривается...

Ну зачем наводить тень на ясный день?
Альберт, ну какой ясный день? Сумерки.  :) Потому что уже 150 раз обсуждалось - остановка на склоне могла быть преднамеренной, а могла быть и вынужденной. Хоть из-за той же травмы Колеватова. Я сказала только то что я сказала: по той фразе Дятлова (про "уют") нельзя судить о том, что у них были планы провести ночёвку на хребте. Как выяснилось, все эту фразу понимают по-разному; я привела своё видение. Что опять-таки, не исключает того, что холодная ночёвка на склоне всё же была запланирована. Но судить об этом ПО ТОЙ ФРАЗЕ - нельзя. Только и всего.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вы полагаете, что дятловцы "случайно" пообедали на старом месте у костра,
А откуда информация о горячем обеде?
Так что нестыковочка получается в вашем варианте. Не тренинг, а садизм Вы пытаетесь повесить на Дятлова.
Мне кажется это Вы пытаетесь всех убедить, что это тренинг.
Ох как же много желающих поискать у него "ошибки"
От ошибок откреститься не получится, они присутствовали хотя бы потому, что никто не выжил.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы полагаете, что дятловцы "случайно" пообедали на старом месте у костра, "совершенно не подозревая" о предстоящей холодной ночевке, а потом  "случайно, вынужденно" остановились на склоне и остались без горячего ужина? Так все складно "случайно" получилось, горячий ужин "случайно" отменился, а у дятловцев "случайно" в животах горячий обед переваривается...

Ну зачем наводить тень на ясный день?

Именно так, читайте дневник, там же все сказано:

"...31 января 1959 г.
 Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое..."

Ветер - встречный, они шли на запад.

"... Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный..."

Они продолжают подъем.

"... И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться..."

Кончилась зона леса, они вышли на перевал. Ветер очень сильный. В голове у Дятлова - лабаз, а не палатка. Устройство лабаза было сорвано, а про палатку на склоне разговора и не было, зачем сочинять?

Но если уж начали сочинять, то доведите дело до конца: объясните, Дятлов что планировал ставить палатку "тупо на хребте" как в известном нам случае, т.е. провести тренинг? А как же горячий прием пищи? Ведь "на хребте" костер и горячий ужин ёк. Они что в вашем варианте, и не обедали бы горячим днем, и не ужинали горячим вечером?

Вот и выходит, что планируя холодную ночевку без горячего ужина, Дятлов ОДНОВРЕМЕННО предусматривал горячий обед.
1-го февраля он это сделал, а 31-го января нет.

Так что нестыковочка получается в вашем варианте. Не тренинг, а садизм Вы пытаетесь повесить на Дятлова.

Ох как же много желающих поискать у него "ошибки", и в 59-м были желающие, и сейчас. А все от чего? От собственной неспособности найти объяснение всем его поступкам. Я же и тему создал "в помощь дятловедам", т.е. тем, кто сам докумекать не может. Пользуйтесь, дамы и господа!
Да, но кто же все-таки убил господина Нолестра где же все-таки запись в дневнике за 1 февраля, о которой упомянал Моисей Аксельрод, сторонник холодной , без печки, тренировочной ночевки перед важным восхождением на  Отортен, на котором зимой еще никто не бывал?

Что получается: 31 января дятловцы были измотаны как цуцики хождениями по мансийской тропе, попытками пересечь перевал и ураганным ветром, но спустились в лес, стали на ночлег, сделали нодью, растопили и печку в палатке и командир написал целое сочинение о том, как они провели день. Сочинение это требовало немало времени и сил, командир пишет его уже второй день, т. к. Зина, ответственная за дневник, поссорилась с командиром и забила не только на общий дневник, но и на свой тоже.
1 февраля у дятловцев была куча времени и возможностей оставить запись в общем дневнике что в первой полрвине дня, что во второй, когда к часам шести с половиной поставили палатку , сели ужинать ( предположение), написали Вечерний Отортен, а запись в общем дневнике- где?

А она была. И что там написано, предполагаю - об уюте на хребте и завывании сильного ветра, ну и еще о чем-то важном, о чем в машинописной копии не стали упоминать, а вообще вычеркнули этот день из дневника.

Далее, об ураганном ветре, что не позволил дятловцам перейти перевал.
Помилуйте, какой такой ураганный ветер на перевале 31 января, когда по фотографиям мы видим, как они спокойно стоят на перевале в редком березничке и думают думы. Люда вообще руки в брюки, расслабленная поза, даже лыжи сняла. Дятлрв и Золотарев, похоже, тоже без лыж. У шестерых участников группы рюкзаки лежат на снегу, но трое стоят на лыжах с рюкзаками, словно собираются куда-то уходить.
Золотарев небрежно набросил ватник на плечи, и это все при ураганном ветре, таком, как при взлете самолета. Помилуйте!
Фотографии опровергают эту запись. А это может означать, что не за 31 она, а за 1 февраля.
Ну да ладно. Машинописная копия без предоставления оригинала нами принимается за единственно верное изложение событий 30, 31 и 1 февраля.

Добавлено позже:
С этим не поспоришь, - да, оказались.
Какой бы привести пример... Ну вот: иногда люди встречают Новый год в аэропорту - вместо того чтобы встретить его в кругу семьи. Нелётная погода. Но это вовсе не значит что они этого хотели или планировали...  :)
Да, бывает такое. Но бывает и противоположное - специально люди планируют встретить новый год в аэропорту, в самолете, в поезде. .. Это привожу в пример не потому, чтобы доказать специальную тренировочную холодную ночевку дятловцев, ибо тренировать специально холодом своих товарищей перед важным восхождением не стал бы ни один руководитель, тем более там девушки в группе. А потому, что бывают и запланированные встречи в аэропорту.)
Я, например, специально планировали с друзьями встречать новый год в дорогах))

В случае с дятловцами, тут опять же три варианта:
1. запланированная ночевка на склоне ( но все же с печкой!), чтобы утром, почти ночью, как принято у альпинистов и в горно-пешеходных походах, вставать на восхождение ночью и выходить затемно. Может, это и запланировал Игорь. Для этого и достали корейку. Позавтракать. Пообедали они на Ауспии. Ужин отдали врагу, как говорится.

2. Незапланированная остановка и ночевка на склоне ( травма, погода помешала пройти дальше, кто-то помешал идти далтше)

3. Ну и классическое - запланированная встреча, у вас продается славянский шкаф?
« Последнее редактирование: 11.09.14 13:40 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Машинописная копия без предоставления оригинала нами принимается за единственно верное изложение событий 30, 31 и 1 февраля.
Это одна из самых больших ошибок. Есть достаточно оснований, чтобы не доверять ни копии дневника группы, ни копии дневника Колмогоровой (неизвестного). Если вспомнить, что рассказывал в своей повести Яровой о дневниках, можно предположить, что дневников на тот момент, когда печатались эти бумаги, у следователя не было. Печатались "копии" по памяти, с внесением  необходимой информации.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Это одна из самых больших ошибок.
согласна. Никто уцже не спорит со "странностью УД", его частичной фальсификацией. Тут непонятно откуда взятые копии, оригиналов нет, но зато нарисована нужная следователю версия.
 если подходить к этим копиям хотя бы с 50% того же скептицизма, что и к архивным документам кондера (я сейчас не про документы КУКА), то веры нет никакой

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Тут непонятно откуда взятые копии, оригиналов нет, но зато нарисована нужная следователю версия.
Зато есть оригиналы дневников, но их копии отсутствуют в УД.