В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56812 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

Вечерний Отортен пишут вечером на склоне.
Или утром у лабаза.

Примечание:для чего указали секунды
Чтобы было смешнее.  *THUMBS UP*
Даже не до секунд, а до десятых долей, как в спортивных репортажах.

Лично мне совершенно непонятно - как можно не понять такую элементарную вещь, как юмористический листок?  *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лита | odnokam

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы видим колена дымохода - мене 400 мм + патрубок уголок 100Х100, телескопы-колена менее по400, сама печь 400мм,у нихбыл ,видимо, еще асбестовое уплотнение.
 Я тут кумекал - печь элементарно ставится в нижнее положение на ведро с подвязкой проволоки в торце палатки.

Добавлено позже:
Не представляю себе конструкцию крепления печки на резаных палках. Конечно если нужда заставит и придется ее установить, наверняка что-нить придумали бы. Хоть на ведро бы поставили...

Добавлено позже:
Хотелось бы рассмотреть еще один вариант применения резанной палки - для установки печи - о чем я писал тут ранее.Если печь ,набитую колотыми поленцами оставили в палатке,где очень стесненно  - был смысл(оставленная "на улице" печь-никуда бы не делась,как и пиленный чурбачок.

Добавлено позже:
Не обязательно, уже обсуждалось, что можно и в ботинок поставить.
« Последнее редактирование: 16.09.14 10:06 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Или утром у лабаза.
Чтобы было смешнее.  *THUMBS UP*
Даже не до секунд, а до десятых долей, как в спортивных репортажах.

Лично мне совершенно непонятно - как можно не понять такую элементарную вещь, как юмористический листок?  *DONT_KNOW*
Действительно, как можно не понимать очевидные вещи, что Вечерний Отортен пишется утром,  а Утренний Отортен пишется вечером. Что в поход пошли профессиональные типографы, редакторы и журналисты, знающие специфику выпуска утренних и вечерних  газет.
Что, пока Зина и Юра собирали утром печку (для чего?),   ведь газета Вечерний Отортен писалась утром, как положено правилам,  за ними следил некто по часам с секундной стрелкой, внимательно следил, больше часа,  и для смеха указал и десятые доли секунд, именно 27, 4 , а не 26, 9 или 27, 2.
 Элементарно, Ватсон!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Делаю вывод - что бы стабильно установить цент конька,необходимо также установить резанную палку,что сверху,что снизу. Вверху это упор в кольцо (через выход острия - возможна дополнительная растяжка центра на палках),снизу - четкий упор в лыжу.
Смысл в стабильности конструкции   - хоть на лыжу,хоть в ботинок.

    Как-то так   -- можно принять ,что есть вариант и достаточно прочный в обосновании  - палка резалась для подпирания конька центра Палатки.

Добавлено позже:
   Мне еще интересен момент  - который постянно теряется из вида участников Форума.
   Те два кадра с подъемом на слон... Мною обнаруженный солнечный "гало"  Надей просчитан по времени  - около часа дня по местному (это полдень,солнце в зените на тот момент). Солнечный гало наблюдается также не только на этих снимках,но и на МК.
   Теперь против 16 часов  - солнце в этот момент не было бы видно  -оно ушло за гору (вершину)  -это ФАКТ
« Последнее редактирование: 16.09.14 10:16 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Теперь против 16 часов  - солнце в этот момент не было бы видно  -оно ушло за гору (вершину)  -это ФАКТ
А я не спорю с тем, что шли они раньше.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

      Какой факт за обнаружение ГД третьими лицами .

     Давайте посмотрим вокруг  -  за ними выдвинулись по следам со стоянки на лабазе  (можно заметить этих во время "копания" и установки Палатки и пр.);
                                              -  заметили их  ( ГД)с района Кедра (то же самое);
                                              - заметили ГД со стороны СВ отрога  ( то же самое) ;
                                               - заметили ГД сверху со стороны СВ отрога  ( ребята этих могли и не заметить).Кто лазил  на ХЧ знает,что вершина горы - это большое плато.На СВ отрог можно спуститься с него по насыпи высотой метров 30 - СВ отрог,кажущийся со стороны Палатки какой-то вершиной барьерного типа,с обратной стороны- так же некое плато -хорошее место для посадки вертолета. Там вбит некий "костыль" труба 1" -примерно - от нее уже ровно-каменисто

Добавлено позже:
- заметили ГД сверху со стороны СВ отрога  ( ребята этих могли и не заметить).Кто лазил  на ХЧ знает,что вершина горы - это большое плато.На СВ отрог можно спуститься с него по насыпи высотой метров 30 - СВ отрог,кажущийся со стороны Палатки какой-то вершиной барьерного типа,с обратной стороны- так же некое плато -хорошее место для посадки вертолета. Там вбит некий "костыль" труба 1" -примерно - от нее уже ровно-каменисто
Вид на Отортен с вершины ХЧ
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377905/view/1130979?page=6
« Последнее редактирование: 16.09.14 12:52 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 23:47

Рад,что есть поддержка форумчанами  - резанная палка могла примениться в подпорке конька по центру изнутри.Разрезы делались,возможно, первый ошибочный- неправильный расчет,второй - более точный.Вспомним как выбирались раньше палки - до подмышек.Например,при росте Юры - палки должны быть под 1.4м. Старый кадр с установленной палаткой на скатах,что представлен выше - в коньке она чуть выше 1.1м(по пояс).
 Делаю вывод - что бы стабильно установить цент конька,необходимо также установить резанную палку,что сверху,что снизу. Вверху это упор в кольцо (через выход острия - возможна дополнительная растяжка центра на палках),снизу - четкий упор в лыжу.
Уважаемый ЯНЕЖ!
А почему нельзя было середину конька закрепить веревкой, завязанной на лыжах - как в прошлых зимних походах? И палку бы не пришлось портить, и надежнее бы было. Кроме того, насколько я понимаю, спереди и сзади конек тоже подпирали лыжные палки - их что, тоже обрезали?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

Действительно, как можно не понимать очевидные вещи, что Вечерний Отортен пишется утром
Уважаемая Мария, "Вечерний Отортен" останется "вечерним" вне зависимости от того, в какое время дня пишется: утром, вечером или в полдень. Это такой же, как сегодня сказали бы, "мем", как "Голубой огонек" или "Кабачок 13 стульев". Когда сотрудники какого-нибудь НИИ, или учителя школы, или студенты в общежитии устраивали плановый вечер отдыха с самодеятельностью и рюмкой чая, то называли его "Голубой огонек", и никого не волновало, что голубого в нем нет ничего. А если устраивали вечер юмора и называли его "Кабачок 13 стульев", то никто не пересчитывал все стулья и табуретки.
Ровно так же и любую импровизированную газету со сплетнями назвали бы "Вечерний Гдетотам", не заморачиваясь с временем суток.

Я доступно объясняю?  =-O

Что, пока Зина и Юра собирали утром печку (для чего?),  ...   за ними следил некто по часам с секундной стрелкой
Это только если этот некто предварительно упал и сильно ударился головой о кедр.
А любой нормальный человек просто возьмет эту цифру с потолка, и чем больше, тем лучше.  *YES*
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:05 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Лита | jack79

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Или утром у лабаза.
Или у лабаза ночью, например около часа ночи 01 февраля...?

Добавлено позже:
Смысл в стабильности конструкции   - хоть на лыжу,хоть в ботинок.
Или в валенок... Слободина??
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:29 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Если печь ,набитую колотыми поленцами оставили в палатке
А с чего Вы взяли, что она была набита колотыми поленцами? На сколько я поняла чурбачок был вне палатки.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

По идее если печка лежала в палатке, то наверное они хотели утром её растопить. В противном случае, занимающюю довольно много полезного места печку, можно было оставить в чехле снаружи. Крепление средней части на лыжах, наверное не давало необходимой жесткости конструкции с подвешеной печкой. Поэтому потребовалось дополнительное укрепление средней части лыжной палкой. Палки никто не укорачивал. Мы видим переднюю часть палатки - примерно 60 - 70 см. над настом, плюс 50 - 60 подрезали склон, получается са. 120 см, т.е. длина средней лыжной палки. Даже если палка в средней части не подошла по высоте, никто бы не стал отрезать 15 - 20 см от палки и делать конек "по уровню", поставили бы как есть с "горбом" и дело с концом. Значит кольцевые насечки у найденой в палатке палки имели какое-то функциональное значение. Я уже предполагал, что это могли быть просто метки хозяина палок, для их быстрого нахождения среди других палок. Форумчане мне сказали, что на такой идиотизм, как фигурное резание по бамбуковым палкам, дятловцы  пойти не могли - это ослабляет саму палку и вообще у них небыло столько времени, чтобы заниматься подобной ерундой.
Другое предположение - надрезы были сделаны для фиксации на этих местах шнура или проволоки (бамбук довольно скользкий, а насечки препятствовали сползанию). Эта палка могла быть использована как для поддержки самой печки, так и для поддержки дымохода - например если дымоход зафиксировать между надрезами проволокой. Тогда печку можно ставить и на ведро - дымоход не провиснет и не развалится. После завала палатки кто-то наступил на эту палку и она переломилась в месте надреза.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Эта палка могла быть использована как для поддержки самой печки, так и для поддержки дымохода
Вы бы свою палку отдали для этих целей?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Уважаемая Мария, "Вечерний Отортен" останется "вечерним" вне зависимости от того, в какое время дня пишется: утром, вечером или в полдень. Это такой же, как сегодня сказали бы, "мем", как "Голубой огонек" или "Кабачок 13 стульев". Когда сотрудники какого-нибудь НИИ, или учителя школы, или студенты в общежитии устраивали плановый вечер отдыха с самодеятельностью и рюмкой чая, то называли его "Голубой огонек", и никого не волновало, что голубого в нем нет ничего. А если устраивали вечер юмора и называли его "Кабачок 13 стульев", то никто не пересчитывал все стулья и табуретки.
Ровно так же и любую импровизированную газету со сплетнями назвали бы "Вечерний Гдетотам", не заморачиваясь с временем суток.

Я доступно объясняю?  =-O
Это только если этот некто предварительно упал и сильно ударился головой о кедр.
А любой нормальный человек просто возьмет эту цифру с потолка, и чем больше, тем лучше.  *YES*
Уважаемый Пеппер,
объясняете Вы доступно. Но с объяснением в случае Вечернего Отортена я в корне не согласна. Притянуть за уши к названию можно много телепередач и вечерних названий газет, которые выходят все же не утром, а ВЕЧЕРОМ, но мало кто задается вопросом, в какое время делается вечерний выпуск. Вечерний, значит, Вечером, и точка. К тому же, похоже на то, что Вечерний Отортен за 1 февраля 1959 года как раз и был той самой дневниковой записью.  По окончании походного дня.
И собирали печку, а не разбирали, как принято утром ее разбирать и чистить от золы. 
И обогреваться хотели печкой и одним одеялом ( не дает мне покоя, почему одним? Куда второе подевалось, если потом в палатке нашли два одеяла сверху всех растеленных вещей, а остальные одеяла смерзлись в ком. Вытащили из числа  растеленных, когда совсем холодно стало?)

И насчет "говорящих" цифр, обозначающих время сборки печки, я бы не стала так легкомысленно относиться, как отнеслись Вы
1. 02.
27,4
Цифры требуют уважения. И явно брались не с потолка. Так что зря Вы про стукнутого об кедр и "чем больше, тем лучше"  Если было бы чем больше, чем лучше, то тогда было бы 1. 02. 59, 9 ,
а не 1. 02.  27, 4.
« Последнее редактирование: 17.09.14 03:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

И насчет "говорящих" цифр
Интересно, что бы мог означать "Вечерний Отортен №1"?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Интересно, что бы мог означать "Вечерний Отортен №1"?
Что намечался Вечерний Отортен номер 2.
Вечером, после восхождения :)

Наверно, в планах был заявлен и  Вечерний Ойка-Чакур номер 1 и номер 2, кто знает.
« Последнее редактирование: 17.09.14 04:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Уважаемый Пеппер,
объясняете Вы доступно. Но с объяснением в случае Вечернего Отортена я в корне не согласна. Притянуть за уши к названию можно много телепередач и вечерних названий газет, которые выходят все же не утром, а ВЕЧЕРОМ, но мало кто задается вопросом, в какое время делается вечерний выпуск. Вечерний, значит, Вечером, и точка. К тому же, похоже на то, что Вечерний Отортен за 1 февраля 1959 года как раз и был той самой дневниковой записью.  По окончании походного дня.
И собирали печку, а не разбирали, как принято утром ее разбирать и чистить от золы. 
И обогреваться хотели печкой и одним одеялом ( не дает мне покоя, почему одним? Куда второе подевалось, если потом в палатке нашли два одеяла сверху всех растеленных вещей, а остальные одеяла смерзлись в ком. Вытащили из числа  растеленных, когда совсем холодно стало?)

И насчет "говорящих" цифр, обозначающих время сборки печки, я бы не стала так легкомысленно относиться, как отнеслись Вы
1. 02.
27,4
Цифры требуют уважения. И явно брались не с потолка. Так что зря Вы про стукнутого об кедр и "чем больше, тем лучше"  Если было бы чем больше, чем лучше, то тогда было бы 1. 02. 59, 9 ,
а не 1. 02.  27, 4.
Мария, прислушайтесь к Пепперу, он дело говорит. Про Вечерний Отортен целая тема есть, там на сто раз все обсудили-рассудили.
"Вечерний Отортен" -это студенческая стенгазета. Я таких знаете сколько переделала. Главное придумать красивое название, а чтобы посмешить народ, придумывали шутки и желательно с именами и примерами из жизни, которые смешно обыгрывали рисунками.

По поводу номера №1. Действительно это первая газета и задумывались другие номера, так как идея замечательная. Название менять ни к чему, были бы другие номера и с таким же названием. Да что там говорить, они бы и в институте делали бы "Вечерние Отортены" про свою туристкую жизнь. С названием газеты точно также как и названием группы "Хибины", стоит только красиво назвать, прилепится и уже кажется иначе и быть не могло.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Pepper

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А почему нельзя было середину конька закрепить веревкой, завязанной на лыжах - как в прошлых зимних походах? И
Думаю резка палки -  Экстренно
. У них были для этого лыжи и готовые ребята,но... не успели
Или в валенок... Слободина??
Валенок я бы не использовал  - более нужная вещь,чем ботинок
А с чего Вы взяли, что она была набита колотыми поленцами? На сколько я поняла чурбачок был вне палатки.
Я задал этот вопрос в лоб 2.02.14 - Бартоломею - он сидел рядом со мной - ответ  - ПЕЧЬ БЫЛА НАБИТА КОЛОТЫМИ ПОЛЕНЦАМИ.
Вы бы свою палку отдали для этих целей?
Я отдал бы не думаю и забрал бы у любого  -даже спрашивать не стал,а тот бы и не воспротивлялся  - на то мы... как бы Вам сказать... на пальцахне объяснить. Закон  - в походе нет ничего своего-личного,все за одного,один -за всех,тем более в таких спаянных коллективах,тем более в те годы.
« Последнее редактирование: 17.09.14 10:54 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мария, прислушайтесь к Пепперу, он дело говорит. Про Вечерний Отортен целая тема есть, там на сто раз все обсудили-рассудили.
"Вечерний Отортен" -это студенческая стенгазета. Я таких знаете сколько переделала. Главное придумать красивое название, а чтобы посмешить народ, придумывали шутки и желательно с именами и примерами из жизни, которые смешно обыгрывали рисунками.

По поводу номера №1. Действительно это первая газета и задумывались другие номера, так как идея замечательная. Название менять ни к чему, были бы другие номера и с таким же названием. Да что там говорить, они бы и в институте делали бы "Вечерние Отортены" про свою туристкую жизнь. С названием газеты точно также как и названием группы "Хибины", стоит только красиво назвать, прилепится и уже кажется иначе и быть не могло.
Амальтея, вот Вы и прислушайтесь. А я не могу согласиться с вашими трактовками, поскольку у меня идет совсем иное внутреннее ощущение, хотя я тоже в свое время переделала кучи стенгазет. Но среди них не было Вечернего Отортена номер 1.

Р. S. Если бы я прислушивалась ко всем, кто "дело говорит", я бы не вылезала из форумов и обсуждений, и  не сделала бы и шага к тому, что сделала.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

27,4
Цифры требуют уважения.
Давайте начнем с того, для чего нужно было вплоть до десятых долей секунд время сборки фиксировать и чем можно было так точно это время измерить.
Интересно, что бы мог означать "Вечерний Отортен №1"?
То, что планировали выпуск еще одного, или просто постебались, ведь он был первый, а у издания должен быть номер.
« Последнее редактирование: 17.09.14 12:16 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Да, про "Вечерний Отортен" интересно. По моему всё таки он писался вечером. Вечерние газеты пишутся как правило для кого-то кто их будет читать вечером т,е, за ранее. А вот эта стенгазета писалась по моему всеми и для всех и является продуктом коллективного творчества. Иначе её просто назвали бы "Отортеном"  .ИМХО.

Людмила Шелепова


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 28

  • Была 15.04.19 23:09

А почему нужно привязываться ко времени суток? Во времена СССР  во всех крупных городах были свои "вечерки", и были любимы всеми и популярны, так-как были менее политизированы, более легче , с юмором и карикатурами. Может этим и обусловлено название ВО?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Может,просто поверить словам Юдина:
"Боевые листки выпускались в наше советское время ... в то время... ну на каждом шагу. Ну если там боевой орган комсомольской сатиры кого- то критиковал, то вот эта листовка называлась боевым листком. Если в общежитии, где мы ночевали, кого- то уличили в скандальном пьяном происшествии. То тоже выпускался боевой листок . То есть тогда это понятие было в обиходе, и всякая наглядная бумага называлась боевым листком. И в данном случае дятловцы в шутку вот эту свою... я ее не видел ... ну шуточную газету... называли "Вечерним Отортеном". А почему вечерним, потому что незадолго до выхода дятловцев в Свердовске впервые стала выпускаться в свет вечерняя газета, которая в то регламентированное время допускала всевозможную информацию, которую в наше время отнесли бы к желтой прессе. Вот тогда была свободная на тот период времени в то время вечерняя газета, и пользовалась популярностью в то время, и все студенты, несмотря на их политические взгляды или там отношения к партии и правительству, они эту газету читали и поэтому вот ... они ассоциативно назвали эту газету боевой листок или "Вечерний Отортен", но это не значит, что они этот листок писали вечером в палатке первого числа, как некоторые исследователи этой трагедии утверждают."


Поблагодарили за сообщение: Pepper | NERO | elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может,просто поверить словам Юдина:
Кажется в эти слова ЮЮ я готова поверить. :)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 13.04.24 21:02

А я не могу согласиться с вашими трактовками, поскольку у меня идет совсем иное внутреннее ощущение,
Понимаете, Мария, Ваше согласие или несогласие в данном случае не имеет никакого значения, как и Ваше "внутреннее ощущение".
Значение имеет только объективная реальность, в которой жили дятловцы и в которой ими было придумано название "Вечерний Отортен".
А она - именно такова, как Вам пишут оппоненты, согласны Вы с этим, или нет.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: KUK

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=ppv020348f017ji99t6954njn2&topic=14957.0
Понимаете, Мария, Ваше согласие или несогласие в данном случае не имеет никакого значения, как и Ваше "внутреннее ощущение".
Значение имеет только объективная реальность, в которой жили дятловцы и в которой ими было придумано название "Вечерний Отортен".
А она - именно такова, как Вам пишут оппоненты, согласны Вы с этим, или нет.
Имеет особое значение, то что Мария пытается основываться на своих ощущениям. Это важный момент в расследовании. Мы совершенно не знаем ничего про эту стенгазету и определять ее значение можно по разному, в том числе исходя именно из каких то своих ощущений.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Maria

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Действительно, как можно не понимать очевидные вещи, что Вечерний Отортен пишется утром,  а Утренний Отортен пишется вечером. Что в поход пошли профессиональные типографы, редакторы и журналисты, знающие специфику выпуска утренних и вечерних  газет.
Уважаемая мной Мария! Если отбросить иронию, и обратиться к фактам, то получается следующая история. С места предпоследней стоянки группа двинулась поздновато. Тому несколько причин: очевидная непогода, изготовление "лабаза". Но лабаз не будут делать все семеро (двое ушли на разведку - предположительно Дятлов и Дорошенко, см. по рез-там внутреннего исследования: кислый запах из желудка - эти двое не успели перекусить вместе со всеми на предпоследнем месте, двинулись голодными - время дорого). В таком положении юморной листок был практически закончен именно там, перед тем, как двинуться к своей последней стоянке.  А на склоне заниматься листком было некогда: установка палатки, сумерки и т.д. Ребята даже перекусить не успели. Резаная корейка, она же буженина, она же сало не должна никого вводить в заблуждение - её резали не дятловцы, а поисковики, первыми обнаружившие палатку.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Уважаемый Янеж

Цитирование
Я задал этот вопрос в лоб 2.02.14 - Бартоломею - он сидел рядом со мной - ответ  - ПЕЧЬ БЫЛА НАБИТА КОЛОТЫМИ ПОЛЕНЦАМИ.
А где же тогда были составные трубы от трубы этой печки ... Да и вообще ... Куда эта печка потом делась ?
Извиняюсь, конечно же, но из всех материалов УД я так и не понял этого ...  :-[
« Последнее редактирование: 17.09.14 13:26 »
Я за синтез версий

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 23:47

Крепление средней части на лыжах, наверное не давало необходимой жесткости конструкции с подвешеной печкой. Поэтому потребовалось дополнительное укрепление средней части лыжной палкой.
Уважаемый WladimirP!
Непонятно - все предыдущие дни крепление средней части веревкой давало возможность подвешивать печь, а тут вдруг перестало? Кроме того, собранная печь была оснащена длинной трубой, которая тянулась под коньком палатки. Поэтому после установки печки палку, в общем, некуда было ставить, если только перед печкой.

Думаю резка палки -  Экстренно
Уважаемый ЯНЕЖ!
Непонятно, почему было время занести в Палатку все вещи, разложить рюкзаки и ватники, и даже начать резать корейку, а для такой важной (и короткой) операции, как закрепление средней части конька веревкой, времени не нашлось и пришлось экстренно резать лыжную палку. И, опять же - зачем ее резать? Переднюю и заднюю часть конька, судя по всему, поддерживали палки нормального размера. Если уж закреплять среднюю часть конька палкой - то нормального размера.


Поблагодарили за сообщение: megeor | NERO

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Уважаемый ЯНЕЖ!
Видимо,не рассчитывали ставить палку  - а поднять на лыжи хотели,но... получилось экстраординарное что-то.Может Палатку валило в центре порывом... собирая ее в книжку  - а через острие ее можно было бы оттянуть на две стороны.

   На кадре не видно тонкостей установки торцевых стоек - возможно они под некоторым углом в растяг-натяг.

   Потом  - соразмерьте высоты палки -140 см и палатку в коньке -110 см. Это опять же может говорить о тонком слое наста.
   И еще- возможно,что делалось все мгновенно.
   И еще - возможно Палатка была завалена третьими лицами - не было опасности: ребята стали подпирать центр,а тут вновь ... они..

   Что тут рассуждать...

Добавлено позже:
.. Куда эта печка потом делась ?
Года полтора назад я искал ее на кадрах с поисков... как-то нашел вроде бы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- см почти у комля лопаты фонерной.
  Но...
« Последнее редактирование: 17.09.14 14:14 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Янеж

Цитирование
Но...
Вот именно, что но ...
Тапочки, ботинки, рюкзаки, лыжи, палки лыжные , фотоаппараты, штатив от фотоаппарата и пр. и др  ... и прочие мелкие вещи, даже расчески...  все указаны ... , переписаны ... родственникам отданы ... А такую вещь , как печка ... Только в воспоминаниях поисковиков ... И то, по разному ... Кто говорит, что она "упакована" была ... Значит с трубой внутри ... а полено вообще за палаткой было ... одно ... Кто то говорит, что внутри дрова лежали ..., тогда где же её "внутренности", ну трубы были ... ? Чему верить .. ? В УД вообще про печку "темень" сплошная ...
 
Лично я думаю, что опираясь на это УД , вряд ли, что возможно "раскопать" ... Как и про палку эту лыжную ... Кто то пишет бамбуковая , а на снимках не все бамбуковые , есть и простые деревянные , что для того времени было довольно естественным ... Кстати бамбуковую палку ножом надрезать ... - это довольно непростое дело ... Да и вообще - бамбук пустотелый ... Слегка надрезал ... он развалится ...
Кстати и про фотоплёнку в рулоне, которая недалеко от палатки была найдена ... Совершенно не описана... Что за плёнка такая ? Мне приходилось в своё время пользоваться примерно такой ... Была она в металлической круглой коробке с соответствующей маркировкой на крышке ... - для аэрофотосъёмки ... Внутри упакована в черную бумагу ... Здесь же совершенно не понять ... Что за рулон плёнки ... Упакован ... Или просто засвеченный .. ? Почему не в палатке, а где то на склоне ... Кто его туда вытащил ... ?

Вообщем ... вопросы, вопросы ... без ответов ...
Я за синтез версий