Семен Золотарев - стр. 75 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1565535 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2220 : 17.09.14 17:28 »
Что я и писала.Семен ее к себе прописал,чтобы получить отдельную квартиру или побольше метров.Потом бы мать выписалась,а С. был бы завидным женихом.Но кто-то распорядился иначе.
Почему С. оказался в Лермонтово?Город начинал строиться и была возможность получить быстро жилье.Жилищный вопрос в СССР для людей был главным.Со всего СССР ехали на новостройки.В Тольятти откуда только не было.По себе знаю.
С первой частью абсолютно согласна. Мама нужна была для того, чтобы получить не комнату, а квартиру и даже двухкомнатную. Вот и вопрос. Почему он не женился на женщине, у которой от него был ребенок? Не хотел или не было такой женщины?
Как прописался в Лермонтове - это тоже вопрос. Потому что это был закрытый поселок специального назначения. Строился не населенный пункт, а предприятие по добыче и обогащению урана. Жилье было побочным эффектом. Поселок возник позднее, а потом получил статус города. Рекламы типа все на строительство Лермонтова не было. Как туда попадали вопрос. Золотарев работал на строительстве? У меня есть мысль и я её думаю. А если химия или поселение? Заключенные работали на строительстве. Может мы не знаем этого факта в его биографии.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2221 : 17.09.14 17:34 »
Ну вот и подтвердилось то, о чём я писал здесь где-то на 69 странице. Семён Золотарёв никогда не проживал по этому адресу и мама к нему в эту квартиру переехать не могла. :)
А то что Патриса Лумумбы называлась Железнодорожной улицей... Что ж... Приношу свои извинения. Видимо Железнодорожной она была столь короткое время, что в памяти человеческой не сохранилось... Но этот факт переименования, к сожалению, никак ничем не помогает.
И вопрос как вообще Вера Ивановна Золотарёва попала в город Лермонтов, остаётся открытым...
Ну начнем с того, что Вы утверждали, что Семен не мог жить на ул. П. Лумумбы, потому что Лумумбу убили в январе 1961 года. И ни один человек не стал бы возражать против этого факта.
Остальные же данные : подтверждение ул. Железнодорожной, время прописки - предоставлены Гулей и ее корреспонденткой.

Ой, сдается мне, что вскоре может оказаться, что барак и не сносили, а переименовали в ул. Железнодорожную и в связи с этим исправили дату прописки)))
Естественно, Семена туда уже прописать не могли, он умер.
Как попала Вера Ивановна, 189... какого-то года рождения в  г. Лермонтов?
Да очень просто.  Несмотря на то, что по воспоминаниям родственников ее сын забрал к себе, мы не будем доверять этим воспоминаниям. Вера Ивановна приехала шпионить в жутко засекреченный город Лермонтов.

Да, еще одна ремарка про то, что никто не помнит название Железнодорожная. Ветераны помнят, и некотопые хотят, чтобы вернули старое название улицы, не нравится им Лумумба.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Семен Золотарев
« Ответ #2222 : 17.09.14 17:41 »
А если химия или поселение? Заключенные работали на строительстве. Может мы не знаем этого факта в его биографии.
Не то. Химия и членство в партии, преподавание и работа инструктором неважно совмещаются. А житейский самый общий мотив есть - чтобы жениться, желательно иметь куда привести жену. Хотя многие этим не заморачивались.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2223 : 17.09.14 17:45 »
У меня есть мысль и я её думаю. А если химия или поселение? Заключенные работали на строительстве. Может мы не знаем этого факта в его биографии.
Заключенные действительно там были.
я уже цитировала местную жительницу:
Цитирование
Вообще, когда город строился, было очень много народу, в т.ч. было много зеков, которые жили в бараках.
И просто приезжали люди из разных мест на заработки.
И все-таки где сам Семен был прописан в то время?
в бараке 3?
Алтай и Коуровка -по типу командировок? прописку же он не менял из-за переездов с турбазы на турбазу?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2224 : 17.09.14 17:54 »
Заключенные действительно там были.
я уже цитировала местную жительницу:

И все-таки где сам Семен был прописан в то время?
в бараке 3?
Алтай и Коуровка -по типу командировок? прописку же он не менял из-за переездов с турбазы на турбазу?
Думаю, прописка у него была постоянная в Лермонтове, куда он маму забрал.
Алтай и Коуровка - по правилам для туринструкторов, может, типа командировок, а может, и по др. законным формулировкам.
В 1980-х нам рассказывала инструктор из Домбая, что вот, закончится сезон и она поедет в Красноярск, на Столбы, ей там друзья местечко нашли , на время поработать. Причем она жила в Домбае и там (или Теберде) была прописана. Т. Е. инструкторы разъезжали по стране, повышсли квалификацию в разных видах туризма.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #2225 : 17.09.14 18:10 »
На мой взгляд, прописка - это вопрос второстепенный.
Главный вопрос - от какой организации Семён Золотарёв или Вера Ивановна Золотарёва могли получить жильё в г. Лермонтов?
Писать о невозможности его купить в то время, думаю, излишне...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2226 : 17.09.14 18:13 »
Обратите внимание на домашний адрес


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2227 : 17.09.14 18:16 »
Да, еще одна ремарка про то, что никто не помнит название Железнодорожная. Ветераны помнят, и некотопые хотят, чтобы вернули старое название улицы, не нравится им Лумумба.
а ведь там действительно проходит железная дорога.. такая отдельная линия, которая заканчивается тупиком. Посмотрите на яндекс-картах, ради интереса ).
видимо при строительстве города провели ветку от Пятигорск-Ессентуки.
как раз этой улицей заканчивается квартал и сразу железная дорога.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2228 : 17.09.14 18:18 »
На мой взгляд, прописка - это вопрос второстепенный.
Главный вопрос - от какой организации Семён Золотарёв или Вера Ивановна Золотарёва могли получить жильё в г. Лермонтов?
Писать о невозможности его купить в то время, думаю, излишне...
Квартиру она стопроцентно получила при расселении барака, в котором была прописана. А вот как Семен, а потом и его мама прописались в бараке - это вопрос. А предприятие градообразующее там было только одно. Называлось "предприятие № 1".  Впоследствии "предприятие горно-химического рудоуправления Минсредмаша"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2229 : 17.09.14 18:26 »
Как прописался в Лермонтове - это тоже вопрос. Потому что это был закрытый поселок специального назначения. Строился не населенный пункт, а предприятие по добыче и обогащению урана. Жилье было побочным эффектом. Поселок возник позднее, а потом получил статус города. Рекламы типа все на строительство Лермонтова не было. Как туда попадали вопрос. Золотарев работал на строительстве? У меня есть мысль и я её думаю. А если химия или поселение? Заключенные работали на строительстве. Может мы не знаем этого факта в его биографии.
Давайте не будем строить предположений относительно Семена, потому что не знаем как вообще прописывались в Лермонтове, кто имел право там находиться, а кто нет. Не думаю что все, кто получил прописку в Лермонтове были поселенцами, зеками и работали на строительстве. Вообще-то Семен преподавателем физкультуры был, а "СССР - могучая спортивная держава!"
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:33 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #2230 : 17.09.14 18:26 »
Квартиру она стопроцентно получила при расселении барака, в котором была прописана. А вот как Семен, а потом и его мама прописались в бараке - это вопрос. А предприятие градообразующее там было только одно. Называлось "предприятие № 1".  Впоследствии "предприятие горно-химического рудоуправления Минсредмаша"
Всё так. Сейчас это предприятие называется ОАО "Гидрометаллургический завод". Только как это связать с Золотарёвыми?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2231 : 17.09.14 18:27 »
а ведь там действительно проходит железная дорога.. такая отдельная линия, которая заканчивается тупиком. Посмотрите на яндекс-картах, ради интереса ).
видимо при строительстве города провели ветку от Пятигорск-Ессентуки.
как раз этой улицей заканчивается квартал и сразу железная дорога.
В черте города также имеется ж/д платформа Лермонтов — ныне недействующего пассажирского сообщения «Лермонтовский разъезд» — «Пятигорск» — «Скачки» — «ВинСады» — «Лермонтов». Мы из Пятигорска в Лермонтов по этой ветке ездили в 90-х.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2232 : 17.09.14 18:30 »
Мама нужна была для того, чтобы получить не комнату, а квартиру и даже двухкомнатную. Вот и вопрос. Почему он не женился на женщине, у которой от него был ребенок?
Не всегда женятся на женщинах, от которых имеют детей. Маму привезти, чтобы получить дополнительные метры, дело нормальное, но жениться это уж слишком.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2233 : 17.09.14 18:31 »
Не всегда женятся на женщинах, от которых имеют детей. Маму привезти, чтобы получить дополнительные метры, дело нормальное, но жениться это уж слишком.
Ну да, конечно, ребенок - это не повод для знакомства, а тем более для женитьбы.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #2234 : 17.09.14 18:36 »
 :)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2235 : 17.09.14 18:38 »
Ну да, конечно, ребенок - это не повод для знакомства, а тем более для женитьбы.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:40 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2236 : 17.09.14 18:40 »
Давайте не будем строить предположений относительно Семена, потому что не знаем как вообще прописывались в Лермонтове, кто имел право там находиться, а кто нет. Не думаю что все, кто получил прописку в Лермонтове были поселенцами, зеками и работали на строительстве. Вообще-то Семен преподавателем физкультуры был, а "СССР - могучая спортивная держава!"
Как-то так. Обратите внимание на название п/я № 1.
Оффтоп (текст не по теме)
В этот период началось планирование первых городков и строительство зданий. Уже в 1950 г. здесь начал функционировать филиал пятигорской шко¬лы № 18. Поселок стал называться населенным пунктом рудоуправления № 10.
 
Будущий город возводили представители многих национальностей, прибывавшие из различных республик СССР. Особенно много строителей приезжало из городов и сел Ставрополья. Для них в Пятигорске начали строить финские домики.

Первый поселок возник в районе Лермонтовского разъезда (где проходит дорога под Бештау). Здесь появились бытовки, компрессорная. Дома строились на пустом месте. Вокруг находились поля колхоза «Пролетарская воля» и многочисленные времянки, разбросанные под горами Бештау, Шелудивой (ныне Зеленая) и на стройплощадках, где жили строители. Жителями нового поселка (соцгородка) стали шахтеры, строители, химики, которые в процессе работы овладевали новыми профессиями.
 
Руководство предприятия всячески старалось разнообразить досуг рабочих. В случае приезда в города КМВ артистов сразу же закупались билеты и на автобусах строители выезжали на очередной концерт или спектакль. В то же время решился вопрос о возведении своего очага культуры. Вскоре им стал клуб строителей со зрительным залом на 396 мест. Удобное положение соцгородка, окруженного городами КМВ, давало возможность организовывать выс¬тупления и творческие встречи с известными артистами.
 
В 1951 г. приступили к строительству уранодобывающего предприятия. В результате объединения Западного и Восточного рудников (1952 г.) был образован рудник № 1. Первую очередь рудника пустили в I квартале 1953 г., вторую — в I квартале 1954 г. Тогда же заработал рудоперерабатывающий завод. Продолжал строиться рудник № 2. Все эти производственные объекты назывались предприятием «Почтовый ящик (п/я) № 1» Министерства среднего машиностроения СССР. Здесь работало свыше 8 тыс. чел.
 
Значительный вклад в строительство предприятия и будущего города внес первый директор завода И. М. Алексеев. Будучи выходцем из рабочей семьи, он прошел все ступени производственной иерархии от рабочего до руководителя крупнейшего предприятия «Почтовый ящик № 1», где и проработал до 1960 г. Его организаторские способности и деятельность в сфере промышленности и строительства были высоко оценены. И. М. Алексеев награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями.
 
В 1954 г. населенный пункт рудоуправления № 10 (соцгородок) был преобразован в рабочий поселок и назван в честь великого поэта Лермонтовским.
 
На его обустройство выделялись значительные средства. В октябре 1953 г. ввели в эксплуатацию здание школы № 18. Позже построили пекарню, 2 магазина, баню, закончили монтаж столовой. В полной эксплуатационной готовности находились системы водопровода, канализации, теплофикации, строились основная теплоцентраль и резервная котельная установка. В 1955 г. приняты в эксплуатацию здания больничного городка — роддом, поликлини¬ка, врачебно-акушерский пункт и аптекарский ларек.
 
Производились работы по благоустройству поселка. Горожане посадили свыше 38 тыс. деревьев и кустарников. Позже разбили сквер и устроили газоны с цветочным оформлением на новом проспекте Лермонтова, улицах Школьной и Комсомольской. На окраинах заложили молодые фруктовые сады.

Добавлено позже:
Ребенок не повод для женитьбы, также, как и совместно-проведенная ночь,
но очень хорошо характеризует человека и его моральные принципы.
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:44 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2237 : 17.09.14 18:46 »
Вот как раз каким образом удалось Семену прописаться и маму прлписать - вопрос не стоит внимания. Если маму вызвал, значит, удалось. Не Москва и не Ленинград, а рабочий поселок  Лермонтов.
Агентам МГБ и за границей удавалось получать вид на жительство и паспорта. А уж на своей территории ... :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #2238 : 17.09.14 18:48 »
Агентам МГБ и за границей удавалось получать вид на жительство и паспорта. А уж на своей территории ...
Уж агент МГБ точно не стал бы прописываться в задрипанном бараке , а тем более перевозить туда родную мать
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Аскер

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #2239 : 17.09.14 18:49 »
Мама нужна была для того, чтобы получить не комнату, а квартиру и даже двухкомнатную
Вполне может быть и так, тем более мать действительно была престарелой и нуждалась в помощи сына. Тогда легко объяснить и отъезд Семена на Урал: не смог жить с матерью в одной комнате, к старости люди становятся неуживчивыми. Вот и уехал на время подальше, а как бы подошло время получить квартиру, так и вернулся бы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2240 : 17.09.14 18:53 »
Уж агент МГБ точно не стал бы прописываться в задрипанном бараке , а тем более перевозить туда родную мать
А с чего это задрипанном? Вас испугало слово барак? Так Вы его и не видели. Отдельная большая комната. Семен в разъездах, мама всегда под присмотром соседок.

Агенты МГБ жили и в полуподвальных помещениях, и в общежитиях, и снимали жилье. И пахали по-черному. И годами за границей жили, причем в тяжелых условиях.

Это не 70-е,  и не 80-е и даже не 90-е
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:57 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2241 : 17.09.14 18:54 »
Уж агент МГБ точно не стал бы прописываться в задрипанном бараке , а тем более перевозить туда родную мать
Я эту тему вообще не рассматриваю. Я противница конспирологических версий. Никакого отношения к КГБ и прочим подобным структурам Семен не имел (по моему мнению). В худшем (или лучшем) случае был осведомителем. Эту роль выполняли многие  граждане СССР. А вот срок за какое-нибудь хулиганство мог получить, и афишировать это в семье никто бы не стал. Или он просто пошел работать на строительство. Пятигорск в 20 мин. езды от Лермонтова. Поэтому учителей, культработников и прочее можно было набирать из жителей Пятигорска и не предоставлять им жилье и прописку в Лермонтове. Опять же почтовый ящик - закрытое заведение.

Добавлено позже:
Вполне может быть и так, тем более мать действительно была престарелой и нуждалась в помощи сына. Тогда легко объяснить и отъезд Семена на Урал: не смог жить с матерью в одной комнате, к старости люди становятся неуживчивыми. Вот и уехал на время подальше, а как бы подошло время получить квартиру, так и вернулся бы.
Скорее наоборот: он вызвал мать, чтобы присматривала за комнатой. Это же барак. Если в комнате никто не проживает, то её кто-нибудь может занять. Прописка-то не привязывается к комнате, а только к адресу.
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:58 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Семен Золотарев
« Ответ #2242 : 17.09.14 18:59 »
А вот срок за какое-нибудь хулиганство мог получить, и афишировать это в семье никто бы не стал.
Исключено. Исключили бы из партии.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #2243 : 17.09.14 18:59 »
Вот как раз каким образом удалось Семену прописаться и маму прописать
По тогдашнему законодательству безоговорочно на любую (даже самую маленькую жиллощадь) можно было прописать детей, престарелых родителей и супруга.

Добавлено позже:
Уж агент МГБ точно не стал бы прописываться в задрипанном бараке , а тем более перевозить туда родную мать
маскировался :P
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:01 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2244 : 17.09.14 19:01 »
Исключено. Исключили бы из партии.
Не факт. Он не был номенклатурным работником. Могли оставить без внимания. За аморалку могли исключить, а за хулиганство не обязательно. Смотря какая статья.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #2245 : 17.09.14 19:05 »
Прописка-то не привязывается к комнате, а только к адресу.
Ну это вы через чур! на комнату в коммуналке давался ордер, без которого  туда не пропишешься и не вселишься. И в ордере указывалась какая комната- ее метраж. В бараках комнаты, наверняка, были пронумерованы.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2246 : 17.09.14 19:14 »
По тогдашнему законодательству безоговорочно на любую (даже самую маленькую жиллощадь) можно было прописать детей, престарелых родителей и супруга.
Маму он уже как члена семьи прописал. С ним самим непонятно. Как он туда попал? Хотя это дело случая. Может позвали секцию какую-нибудь возглавить. Вот наш небезызвестный маньяк Сливко после армии поступил в химико-технологический техникум, после окончания которого пришел на местный химический завод «Азот».  А потом, на общественных началах, возглавил туристический клуб «Романтик». О Сливко писали статьи, о нем постоянно вспоминали на заседаниях гороно и горкома КПСС. В 1977-м году Анатолию Сливко присвоили звание «Заслуженный учитель РСФСР». Несмотря на то, что у Сливко не было педагогического образования и учителем он тоже не был, чиновников слишком впечатляли успехи Сливко на ниве внешкольного воспитания. Я просто это к тому, что для обычного руководителя туристической секции город делал всё, хотя в химической отрасли (на градообразующем предприятии) он не работал. В нашей стране не только экономика была важной, но и массовые мероприятия, спорт, культура.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #2247 : 17.09.14 19:16 »
Может позвали секцию какую-нибудь возглавить.
легко

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2248 : 17.09.14 19:16 »
Ну это вы через чур! на комнату в коммуналке давался ордер, без которого  туда не пропишешься и не вселишься. И в ордере указывалась какая комната- ее метраж. В бараках комнаты, наверняка, были пронумерованы.
Барак - это не коммуналка, а скорее общежитие. Он принадлежит предприятию и вселением занимается предприятие. Если им нужно поселить работника, а есть пустая комната, они сделают это, а вещи из комнаты вынесут куда-нибудь в кладовку.
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:19 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Семен Золотарев
« Ответ #2249 : 17.09.14 19:23 »
Барак - это не коммуналка, а скорее общежитие.
Не обязательно, тут играет роль на чьи деньги строили. Если строил завод- то он и распоряжался. Но  барак мог остаться после военных, например, и был передан в местный совет, и тогда он заселялся по очереди, существовавшей в совете. В этой очереди могли быть хоть зубные врачи, хоть дворники.

А почему вы исключаете   вариант, что Семен обменял свое жилье в Пятигорске на комнату в бараке в Лермонтово? барак-не обязательно холодный и гнилой. Он мог быть новым,  и даже как-то благоустроенным и ближе к работе.
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:24 »