"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 82 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012690 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
А зачем вам ссылка... источник один и тот же... Важно то другое... что 1) вы пропустили это... и могли бы раньше прочесть...2) Вы не правильно трактуете этот материал... принимая всё прочитанное буквально...
В фильме Майкла Либекки  Анямова тоже говорит , что менкв вырывает у оленей языки. Поэтому все верно...


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

В комментариях к выложенной мною выше сказке 41. ДЯНГДАЛАФУ́ есть указание на ее нигдальский вариант- сказку Рожон. С трудом удалось найти ее в сети, кто желает может почитать ее здесь http://ereadr.org/book/gumanitarnye_nauki/176502-negidalskiy-yazyk-issledovaniya-i-materialy на странице 145.
В этой сказке говорится о не только о вырванном языке, но и глазах.
 
« Последнее редактирование: 16.09.14 17:54 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
 А может олень на снегу в фильме Либекки как раз и демонстрировал вырванный язык , там ведь вроде как кровь изо рта у него вылилась... надеюсь , что это все таки инсценировка... %-)

Добавлено позже:
 Мне кажется , что та разновидность СЧ , которая вырывает языки самая... свирепая и злая .Ну какое все таки свинство - убить оленя только ради языка... скотина он. *YEEES!*
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:10 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

*SMOKE*
А зачем вам ссылка... источник один и тот же... Важно то другое... что 1) вы пропустили это... и могли бы раньше прочесть...2) Вы не правильно трактуете этот материал... принимая всё прочитанное буквально...
Извините, но я склонна принимать эту информацию именно буквально, а не выстраивать из нее версии о заговоре манси против туристов, как это делаете вы. Я давно не читала ваши изыскания в теме Манси... полагаю, вы по-прежнему считаете, что манси использовали СЧ, чтобы убить туристов? Это слишком вычурно, тут скептики не верят даже в сам факт существования СЧ, а вы ему еще такую детективную роль отводите.
Я считаю, этот тип обитал в тех безлюдных краях, подстерег группу и напал на их женскую половину. Его пристрастия хорошо описаны в представленных мною фольклорных записях. Из них следуют такие основные моменты, как:
- нападение на людей (девушек), незащищенных огнем,
- гастрономические пристрастия (кровь, язык, глаза)
- происхождение его от обычной матери и отца-людоеда, чей облик он также перенимает.
Как такой тип мог оказаться в 50-ые годы на Урале, трудно сказать, но факты похищения женщин имели место (Анямова об этом говорила, да и у Кошмановой про это есть), от них (типов) могли рождаться такие вот "субъекты". Конечно их там не целая популяция, может всего пара типов на весь регион.
 
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:12 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Началось... И вы тоже из мира критинизма?  Допустим В кино... Анямова говорит правду... про языки у оленей... а вернее о факте их отсутствия... Она видела что именно пресловутый менкв это делает? Вам известны методы управления племенем шаманами, вождями...?  Вам ничего не известно... как и зачем и что делается шаманом... вождем... для полного единения соплеменников... Вы настолько безграмотны, что даже трактуете сказки как буквально происходившее событие... Анямова может ничего и не говорила... вовсе... Потому что если весь текст вложенный в её уста имеет хоть какую то правдивость... то мы можем сделать всего лишь два вывода... Анямовы находились на удалении 350 метров от туристов... так как слышали и видели как они веселились... и то что раздался свист... Про оленей без языков... очередная ложь... ложь в том что это делал менкв... и не только в этом... Раз Кук ввел в заблуждение Либекки на счёт снимка номер 17 и не доказал парню что это всего лишь человек... то весь фильм... лживый от и до... Весь!  Ни одному слову и событию в фильме веры нет никакой... Я же показал на фото что это человек... и Кук утверждает что это Тибо... но Куку веры нет теперь тоже... ни одному его слову и факту предоставленному им... Всё ложь... Всё здесь замыливается и скрывается... а правда она в фотодокументах... Только им можно доверять... но их никогда не отдадут в лабораторию... потому что правда слишком проста: за группой следили манси и они же и убили... Всё это на снимках есть... зашорено правда сильно... и старательно теперь будет убираться... Всё!  Вырождение фонда... рыба гниет с головы... заметьте... это уже бизнес... и вы со своей безграмотностью выгодны фонду... грамотные здесь не нужны... Продолжайте тупить дальше и вешать ярлыки на незнамо что... А языки... оленей хорошо елись и продавались мансями...

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 16.09.14 19:47 от Alina »

Инна369

  • Гость
Как такой тип мог оказаться в 50-ые годы на Урале, трудно сказать, но факты похищения женщин имели место
Да , такие факты имели место , и поэтому совсем исключить такой ход событий или такую  "мотивацию" нельзя . Как один из вариантов вполне можно рассматривать.

Добавлено позже:
 
.. А языки... оленей хорошо елись и продавались мансями...
Это правда , да . И сейчас при ихних жертвоприношениях они вырезают языки у оленей . И едят их. Это да.

Добавлено позже:
 Вы думаете , что Анямова , как это присуще аборигенам , сваливала вину на менква . Ну как - это не я тебя убил , а ружье убило...

Добавлено позже:
Но манси при всем желании не могли нанести такие травмы . Ну как они могли ТАК сплющить голову Тибо , например...
« Последнее редактирование: 16.09.14 18:30 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 Да, вы уж совсем съехали... Нет слов... вы читать то хоть умеете? Бер - это не менкв... и не снежный человек... Запомните это на всю свою оставшуюся жизнь... Я никогда не говорил такого... и что значит использовали... Вы смеете утверждать то в чем понятия не имеете ровным счетом никакого... вы устроили здесь офтопп не по теме с каким то згв которому я показал что он фуфло а не следопыт... Причем это ему не понравилось... сильно... Вам следует оставить тему снежного человека... она офтопная... По причине того что на 33 кадре нет снежных людей... а это кадр предсмертный...

Инна369

  • Гость
Главное в этом деле - Травмы . Ни манси , ни какие либо другие ЛЮДИ не могли нанести такие травмы.

Добавлено позже:
... По причине того что на 33 кадре нет снежных людей... а это кадр предсмертный...
На этом кадре каждый видит то , что хочет , я вижу СЧ который через дыру просунул руку и полголовы в палатку , кто то видит Огненные шары в небе , вы видите мансей  . И все считают себя правыми . Поэтому спорить бесполезно.

Добавлено позже:
. Раз Кук ввел в заблуждение Либекки на счёт снимка номер 17 и не доказал парню что это всего лишь человек...
Интересно , а как КУК мог это доказать ? Он показал пленку и Либекки понял , что фото НЕ МОНТАЖ. Вот и все .

Добавлено позже:
.. Причем это ему не понравилось... сильно...
Хамство никому не нравится , и вам тоже...
« Последнее редактирование: 16.09.14 19:44 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | InnaL

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Инна под номером 369, ответьте за свои слова: покажите ка стрелочками где вы видите снежного человека? Покажите мне если вы так уверенно говорите глаза хотя бы... черты лица... обьясните  свечение снежного человека... Дальше: если вы не полная ... То обьясните мне на каком основании либбекки решил вдруг что Это снеж...? Причем рядом с ним сидел Кук и комментировал все фото... и 17... кадр... и сказал что Это коля Тибо... А либбекки такой кретин не поверил Куку? Бред сивой кобылы... именно с подачи Кука... американца умышленно ввели в заблуждение... подыграли ему... Вы прежде чем писать что либо обдумайте Это... Итак я жду стрелочек которые покажут всем снежного человека на 33... Чего слабо? Так если ты не можешь показать зачем тогда говоришь чушь на счет 33? Там никто не видит То что захочет... там строго все... и изображены люди... чтоб ты знала на будущее... и лица этих людей я четко выделил... а вот ты офтопщица выделишь ли ты снежного человека? Я тебе заплачу денег 1000 долларов если покажешь его на 33... А знаешь почему я такой смелый? Потому что его там нет... и шаров нет... ты даже шар не сможешь там показать... и что еще ты или кто там видите? Никто из вас там ничего не видит... лишь То что я вам показываю... так что лучше молчите... чтоб дурой не выглядеть...

Предупреждение модератора
Комментарий: Последнее предупреждение.
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:41 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Инна369

  • Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Own3d

Инна369

  • Гость
На него направлен фонарь , поэтому он и высветился так.

Добавлено позже:
 
Я тебе заплачу денег 1000 долларов если покажешь его на 33...
Ну и... :)
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:50 »

serg2500

  • Гость
А может быть вот так..????? как то..."расфокусированный" объектив, снимали с  практически "в упор"... что "ЭТО" , тяжело  определить. Обижать то друг друга зачем же.
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | a-lukynec | Own3d

Инна369

  • Гость
А может быть вот так..????? как то...
Отлично нарисовано ... я так не умею.. *YES* Но 1000 баксов нам наверно все равно не светит... :'(
« Последнее редактирование: 16.09.14 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

serg2500

  • Гость
Но 1000 баксов нам наверно все равно не светит.
зато  выйдем на следы Сорни Най  а там и "золотой бабы"))))) Это поболее будет))))( шутка, если чо).


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
.

Добавлено позже:
. Дальше: если вы не полная ... То обьясните мне на каком основании либбекки решил вдруг что Это снеж...? Причем рядом с ним сидел Кук и комментировал все фото... и 17... кадр... и сказал что Это коля Тибо... А либбекки такой кретин не поверил Куку?
Интересно а как тут можно "верить " или "не верить ". Есть пленка , есть кадр . И есть глаза и у КУКа и у Либекки . Каждый СМОТРИТ и каждый ВИДИТ . КАК можно убедить , что снимке Тибо ? НИКАК.
« Последнее редактирование: 16.09.14 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | InnaL

serg2500

  • Гость
По кадру  за №17.  у меня большие сомнения.  Мне видится  на левой ноге "бахил" , под самое колено, более светлый "тон" чем  штаны. Но , это мне так  "видится"... и что то "шерстистости" не наблюдается.
« Последнее редактирование: 16.09.14 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | a-lukynec | InnaL

Инна369

  • Гость
По кадру  за №17.  у меня большие сомнения.  Мне видится  на левой ноге "бахил" , под самое колено, более светлый "тон" чем  штаны. Но , это мне так  "видится"...
Я и говорю , что спорить по фоткам бессмысленно , вот если б какую экспертизу специальную сделать , было бы здорово...

Добавлено позже:
 У нас на форуме есть топограф , так он сказал , что высота этой фигуры  где то 2,5 метра , если я не ошибаюсь... сейчас попробую найти...
« Последнее редактирование: 16.09.14 23:09 »

serg2500

  • Гость
вот если б какую экспертизу специальную сделать , было бы здорово..
Экспу надо туда, и хорошо оснащённую. Тогда и снимется много вопросов. Надо искать спонсоров.А параллельно составлять ПЛАН - ЗАДАНИЕ на экспу.  Продумать и обсудить где и что искать, какие "пробы" и где брать и снимать снимать снимать на фото и видео .

Добавлено позже:
Но руки  "человеческих" пропорций - длина руки .У "реликтового гуманоида" вроде как  руки длиннее и кисти при опущенных руках почти на уровне колен.
« Последнее редактирование: 16.09.14 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягин
А может и не совсем так ... ? ..  :-[
Гномы были известны гораздо ранее ... и их происхождение объясняось несколко иначе ...

Разворачиваемый текст
Элементы, обитающие в истощенном теле земли, называемом земным эфиром, группируются под общим названием гномов. (Название, очевидно, взялось от греческого слова «геномус», то есть «земной обитатель».)
Точно так же, как различные типы людей возникли посредством
объективных физических элементов природы, различные типы гномов возникли посредством субъективного эфирного тела природы. Эти земные духи работают в элементах на уровне колебаний, столь близких к вибрациям материальной земли, что имеют колоссальную власть над скалами и растениями и даже над минеральными элементами в животном и человеческом царствах. Некоторые, подобно пигмеям, работают с камнями, геммами и металлами и, как многие считают, являются хранителями спрятанных сокровищ. Они живут в пещерах, в далеких краях, которые скандинавы называли землей нибелунгов. В восхитительном оперном цикле Р. Вагнера «Кольцо Нибелунга» Альберих делается королем карликов и заставляет этих маленьких созданий собирать для себя сокровища, находящиеся под землей.
 Гномы собираются в коммуны и живут в той субстанции, с которой они работают. Например, гамадриады живут и умирают вместе с растениями или деревьями, частью которых они являются. Каждый куст и цветок имеет присущий его природе дух, который часто использует физическое тело растения в качестве обиталища. Древние философы, осознавая принцип разумности, проявляющий себя в каждом явлении природы, верили, что качество естественного отбора, демонстрируемое созданиями, не обладающими организованными умственными способностями, является результатом деятельности самих природных духов. обслуживался соответствующим типом природных духов.

ОБЫЧНЫЕ ГНОМЫ

Наиболее часто встречавшийся тип гнома — это домовой, или карлик, гротескная маленькая фигура от двенадцати до восемнадцати дюймов высотой, в зеленых или коричневых одеждах. Большинство из них очень стары, часто с длинными белыми бородами и весьма толсты. Их часто можно видеть под пнями, и иногда они исчезают, буквально растворяясь в дереве.
Гномы имеют различные размеры, большинство из них меньше человека, хотя некоторые способны изменять свой рост по желанию. Это было следствием чрезвычайной подвижности элементов, в которых обитают стихийные духи. О них аббат де Виллар писал так: «Земля от глубин до поверхности заполнена гномами, народом маленького размера, хранителями сокровищ, минералов и драгоценных камней. Они изобретательны, дружелюбны к людям и легко управляемы».
Не все авторитетные писатели согласны с утверждением о дружелюбии гномов. Многие считают, что гномы хитрые и злобные создания,
неуправляемые и предательски настроенные. Все, однако, соглашаются в том, что, если вы завоюете их доверие, они будут верными и преданными.
Философы и посвященные древнего мира были инструктированы по поводу этого таинственного малого народа и знали, как с ними
обращаться и добиваться их сотрудничества в делах чрезвычайной важности.
Гномы женятся и имеют семью, а женщины их называются гномидами. Некоторые из них носят одежду, сотканную из элементов, в которых они живут. В других случаях их одежда растет вместе с ними, вроде шкуры животных. Гномы имеют ненасытный аппетит и большую часть времени проводят за едой. Но едят они тщательно и со старанием. Гномы скаредны и любят прятать свои вещи в укромных местах. Есть великое множество свидетельств, что дети часто видят гномов, поскольку их контакт с материальной стороной природы еще не завершен и они все еще погружены более или менее сознательно в невидимые миры.
Согласно Парацельсу, «человек живет во внешних элементах, а стихийные духи живут во внутренних элементах. Стихийные духи имеют одежду и дома, манеры и привычки, язык и общественные связи, и предводителя, аналогичного королеве у пчел и вожакам в стадах животных
Парацельс иначе, чем греческие мистики, думал о внешних ограничениях, накладываемых на природных духов. Швейцарский философ полагал их состоящими из тонкого невидимого эфира. В соответствии с этой гипотезой, они видимы только в определенное время и только тем, кто находится в созвучии с их эфирными колебаниями. Греческие же мыслители полагали, что многие природные духи имеют материальную конституцию и вполне способны функционировать в физическом мире.

http://knigi4me.com.ua/philosophy/textbook6101-down.html
Так это уже потом насочиняли, в эпоху романтизма.

Добавлено позже:
Ну, если говорить о средних веках, то начнем с того, что средний рост среднего человека в средние века был существенно ниже среднего роста современного человека. Это первое.
Второе - на рудных шахтах начинали работать с 7-летнего возраста, примерно (в более позднее время - с 10). Детский труд был повсеместно распространен, продолжительность "смен" была существенно больше, практикой было вообще "жить" в шахтах, то есть в перерывах между сменами люди (в том числе и дети) оставались, спали и ели там же.
Вырасти при такой жизни шансов просто не было (нет солнца, воды и воздуха), большинство умирало, не достигнув 30-летнего возраста.
Это если говорить о Германии, центре рудокопного ремесла.
Это,наверное, уже не Средневековье, а заря капитализма.

Добавлено позже:
Легенды о гномах есть и в Англии, и в Польше, и в Скандинавии, а сказку про живую воду и бессмертных человечков верхом на зайцах читали? Тофаларская она. Сюжет о гномах также интернационален, как и о великанах. Причем из них следует, что было время, когда все три "расы" - гномы, великаны и обычные люди существовали одновременно. Гномы ушли сами по себе, а великанов истребили люди.

Добавлено позже:Согласно данным Кошмановой, люди при ночевках в лесу и подозрении на ночной визит хумполена старались запастись на ночь большим количеством топлива, чтобы костра хватило до утра. Значит он не любит костер. Дятловцы могли знать об этом от манси.
Я говорил о "классических" гномах.
« Последнее редактирование: 17.09.14 01:45 »
Министерство Пространства и Времени

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

В лит-ре о снежаках, да и в фольклоре не встречала случаев борьбы человека с СЧ- либо люди удирают в панике, либо СЧ настроен к человеку лояльно и даже помогает.
InnaL, как же так ? *NO* ... Если вспомнить литературу и свидетельства очевидцев. то много там упоминаний про агрессивное поведение у НЕГО. У того же Б.Ф. Поршнева -  "К людям (“к мусульманам”) они якобы относятся враждебно, сами не нападают, но столкнувшись где-нибудь на горной тропе могут убить, оторвать голову. Согласно поверьям, встреча с таким существом, его взгляд, его вой обязательно приносят человеку несчастье и смерть. Те места в высоких горах, где они обитают, являются их царством, и человеку туда ходить нельзя, там не живут даже архары и барсы."        "Если мы спустимся вниз по течению Вахша и Кафирнигана в юго-западную часть Таджикистана, мы снова встретим там и тут сведения об обитании “диких людей”. Симптоматичны древние узбекские названия некоторых мест: Явансу (приток Вахта), Яван (населенный пункт). В этих местах, как рассказывают, охотники и сегодня могут добыть “гула” (“явана”, “алмасты”). На Вахте, недалеко от поселка Вахш, как гласит одно сообщение, в прежние годы часто погибали люди. Они или исчезали вовсе, или погибших находили с перебитыми руками, с вывернутыми головами." http://alamas.ru/rus/publicat/porshnev_book3/BP10.htm   Долго конечно искать данные про ЕГО агрессию (и чем она вызвана), но в памяти это откладывается когда читаешь. Много таких примеров.

Добавлено позже:
Тут вопрос - а почему Снежок напал на ребят  (ну пусть на склоне или у кедра)? Уже писал выше - у меня только предположение что они (ребята) его "обидели" , сфотографировав а потом ВОЗМОЖНО, забравшись посмотреть , что в той вот "кормушке"... Иных причин я не вижу. Если Снежок был голоден, то он наверное скорее бы на оленей  напал - безопасно и проще. Какие у Снежка могли быть "мотивы" нападать на группу??? Как Вы считаете?
Можно только предполагать.  Встреча произошла где то в верховьях Ауспии. Как она произошла ? Случайно или преднамеренно ? Всё таки, исходя из записи в их дневниках слова Вор Хум - можно предположить, что преднамеренно. Но не до оценивали возможную смертельную опасность. Типа - Услышали от местных историю о том, что в р-не Отортена - Холат Чяхля живёт семья каких то Вор Хумов (похожих по описаниям на "Снежного человека"), решили заглянуть - посмотреть, "А вдруг найдём, сфотографируем их, сенсация будет !!!" ... и пришли, и нашли ..., но не ожидали такой реакции от НИХ. Увы.  Кто ж здравомыслящий полезет зимой в берлогу к медведю ? Он там "хлебом - солью" встретит ?   Это - предположение. Ну а как на самом деле развивались события - никогда мы не узнаем. Причина только ясна, на кого они нарвались.

Добавлено позже:
Пря-мо возле дверей кухни был лаз в подпол. И мы все тоже находи-лись в этой же комнате. Только бабка Прасковья вновь прошла к столу из кухни, как сразу же за ней открылся лаз в подпол и оттуда высунулся вроде бы человек до пояса видимый нам со спины. Волосы на голове были все спутаны и спускались с го-ловы на плечи и спину до пояса, поэтому мы решили, что это женщина. Мы все замерли, а бабка, повернувшись от стола и увидев его, воскликнула:
-Что это? Кто?
Ничего тут необычного нет. И "полтергейст" проходящий через стены - тут не причём. Подполье - не обязательно замкнутое пространство с одним люком ведущим в жилое помещение. Типы и конструкции деревянных домов и находящихся в них подпольев - разнообразны. Кто постарше поколением (до военное) и жили в сельской местности, то наверно ещё помнят, что тогда не было холодильников. А продукты питания хранили в т.н. "ледниках" и "снеговых" подпольях. С весны туда набивали много снега и утрамбовывали. Там и хранили продукты до конца лета. А чтоб в подполье накидать снег - в одной стене делалось окно (в нашем доме то окно было 60Х50 см). Через которое свободно можно было пролезть человеку. В выше описанном случае, скорее всего так и было - ОН пролез в подполье с улицы, через то окно. Возможно воровал продукты.

Добавлено позже:
Вполне может быть, как предполагал ЗГВ, ребята могли его ранить или убить, а следы были уже естественно ликвидированы до прихода поисковиков.
Не спроста кровь на кедре была. Если бы у ребят такое кровотечение было то и одежда у них в крови была бы. Кусок шкуры (шерсти) тоже вроде к Дятловцам не подходит. А ножи у них были, и не "перочинные". Так что в схватке за жизнь - применялись они, с соответствующими последствиями для нападавших.

Добавлено позже:
манси могли как то "отметить" данную территорию и место обитания СЧ???????)?????
Могли и отмечали. Знаки "затёсы" в лесу на стволах деревьев, тоже не совсем однозначные - мы как то уже в этой теме обсуждали : см. Ответ #350 и далее http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg138985#msg138985.  Чтоб разбираться в этом, необходимо отлично разбираться в мансийской культуре, фольклоре, обычаях, нравах, верованиях, истории и т.д. Без этого мы в их мире - как младенцы впервые увидевшие жизнь.

Добавлено позже:
Т.е. можно предположить, что на этом недочуме манси также оставляли своему ворхуму свежее мясо, чтобы он не нападал на их чумы, не охотился на людей. Например, на месте этого недочума действительно мог быть убит лось, но в последствии это место использовалось также как жертвенное.
Об этом мы с Инной369, уже били "тревогу", просили ЯНЕЖа в Экспе - 2014 обратить внимание на обнаруженные на склоне, в одном месте кости различных животных, и посмотреть на их возможное происхождение (отпилены, отрублены, отломаны, отгрызены они были от костяков или нет ?) Т.е. узнать - жертвенные кости или пиршество зверей тут было ? (Просьба была "благополучно" игнорирована :().

Добавлено позже:
с каким то згв которому я показал что он фуфло а не следопыт
Почему то Не хочется Хамить

Добавлено позже:
Но руки  "человеческих" пропорций - длина руки .У "реликтового гуманоида" вроде как  руки длиннее и кисти при опущенных руках почти на уровне колен.
А если левая рука у него в таком положении находится ? (скорее всего) А на левой голени не бахил (обмотки), а снег белеется ?-

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.09.14 05:25 »


Поблагодарили за сообщение: InnaL | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был вчера в 17:18

Мне кажется , что та разновидность СЧ , которая вырывает языки самая... свирепая и злая .Ну какое все таки свинство - убить оленя только ради языка... скотина он.
Не убивают "СЧ" оленей только ради языка - имеются рассказы оленеводов об убийстве оленей ради мяса, а голову (с языком) "СЧ" при этом отрывает и выбрасывает, чтобы при переноске туши рога не мешали.
Я же показал на фото что это человек...
Ссылку, ссылку вместо пустого многословия.

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Цитата: BlackCat - 13.09.14 02:58

    ЯНЕЖ когда эти следы рассматривал и фотографировал
    50 лет наза чтоли?

В прошлом году . Около перевала Дятлова у ручья.
Так вы ж тоже загрузили фотки СОВРЕМЕННЫЕ а не 50 летней давности , и заявили что раз на них медвежьи следы , то на перевале СЧ нет и не было . А мы вам не только следы СЧ 50 летней давности показали , снятые поисковиками , но и СОВРЕМЕННЫЕ , сделанные так же около перевала . То есть СЧ был там 50 лет назад и сейчас он опять там появился Вот.



Поинтересовался на другом форуме. Думаю для такой ерунды ссылка необязательна.

...
Цитирование
Весь перевал Дятлова буквально усеян материальными следами пребывания на нем снежного селовека.
ЯНЕЖ о прошлом годе чуть самолично в них не вляпался. Потом, правда, выяснилось, что не снежного, но это уже не обесуть.
BlackCat
Цитирование
Не осветите ли поширше, во что чуть не вляпался ЯНЕЖ?
...
Цитирование
Нет проблем. Уточните, сколько вам надо того, во что не вляпался Янеж, и, как говорится, оно, это самое, вопрос.
По вопросам оплаты и отгрузки обращайтесь...
« Последнее редактирование: 17.09.14 07:29 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У меня  вот вопрос, прошу сильно  не ругаться,
http://taina.li/forum/index.php?topic=2831.msg118161#msg118161

Добавлено позже:
  Давно тут не был,после "отмазки" Коли...

   Следы я мишки хорошо знаю,практически неделю на них наступал,перешагивал,рассматривал... прошлый сентябрь.

   В верховьях ручья,в районе ХЯ2  - следы не медведя,если кто-то там шутковал-имитировал - то зря.Там практически никто не ходит из людей -туриков  (местным это до лампочки - они сами все знают,я думаю у них есть некое природно-родовое табу на  этот момент  - понимают,что сделав "заяву"  -они будут обречены окончательно на вымирание  (манси) - это будет быстрее,чем "огненная вода".

  "Экспу -14" КУКа (Б)  - это не интересовало.Думаю - они понимают,что "бабла" на этом долго "не состричь". Пиарство и "нужные" люди в "нужный " момент - это быстрее,но... так думает не ЯНЕЖ.
 В компании Кунцевича нет экономически продвинутых работающих на перспективу "барыг"..
 

   Так вот... я думаю "следики" еще сохранятся и на сл.год  - конечно не четко,но можно просчитать шаг и размер отпечатка еще раз продвинутому СЧведу,если мои размерно расчетные данные его не устроят.
« Последнее редактирование: 17.09.14 08:29 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | З.Г.В. | Инна369

serg2500

  • Гость
Всем ПРИВЕТ!! Спасибо  за то , что не ругались а удаётся конструктивно  вести беседу.  *THUMBS UP*.  Ув.Янеж -Евгений - Спасибо за  инфу по "недочуму" а то я что то уже "потерялся" во всём изобилии информации. Ув.З.Г.В. и Ув. Инна 369 с Инной Л - вы все совершенно правы в том смысле . что обсуждать и спорить по фотографиям  наверное уже нет смысла, потому как  "... кто что хочет, то  там и видит..," Это и хорошо и плохо. Хорошо , что нет успокоенности и "жосткой" самоуверенности , типа вот я вижу так и всё! А остальные - неправы. Фотографии  давние и "выжать" из  них что то ещё, кроме того, что было уже исследовано ранее многими людьми , очень сложно.Тем более , что нет негативов  в распоряжении  форумчан (нет возможности поработать  так  сказать с "исходным "материалом). Фотографии  "следов" найденные  в 2013 м очень и очень заставляют задуматься. Тема Ув. Хельги " Следы в районе  1 го ручья " думаю должна получить  как бы продолжение  здесь, поскольку именно  труднообъяснимые но фактически существующие следы как раз и наводят на мысль о том, что в том районе  опять ( или не опять а продолжал существовать всё это время) появился КТО ТО,  " с большим размером ноги". Вот те фото  от наших уважаемых форумчан -  походников (отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ  им за новую информацию из походов, с места  событий, так сказать).  По фото -  пусть высказываются следопыты и опытные люди. Надо как то уже , на мой дилетантский взгляд, "увязывать "факты   , начинать систематизировать их.


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Инна369

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

В верховьях ручья,в районе ХЯ2  - следы не медведя,если кто-то там шутковал-имитировал - то зря.
...
   Так вот... я думаю "следики" еще сохранятся и на сл.год  - конечно не четко,но можно просчитать шаг и размер отпечатка еще раз продвинутому СЧведу,если мои размерно расчетные данные его не устроят.
чисто предположение,
по следу рядом с которым рука в теме " Следы в районе  1 го ручья ".

след(ы) может быть оставлен несколькими копытными животными,
если в данном месте надо было двигаться по "алгоритму".

например рельеф такой или деревья как то стоят, или еще чего... (может в этом месте животное оглядывается вокруг, может в просвет деревьев на предмет опасности смотрит, может сладкую ветку потянуться зажевать...)
может и одно животное несколько раз пройти, тоже по какому либо "алгоритму".

вроде бы края характерны для выбитых копытами.(так кажется)
каждый год ходим за грибами по тропе пробитой лошадьми.
правда там до земли пробито(травы нет) и без "алгоритма".
но край тропы конкретный как специально порезанный лопатой, и тропа ниже в почве, не как людская тропинка.
они по этой тропе не раз в неделю движутся и со всадниками.

ну а данные следы подзаросли чуть чуть.

ps. всё - чисто предположение.
« Последнее редактирование: 17.09.14 10:00 »

serg2500

  • Гость
Обговариваемое фото...??? Фото  в большом размере есть в теме Ув.Хельги "Следы в районе 1  го ручья" (авторские, так сказать).
« Последнее редактирование: 17.09.14 09:57 »

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Обговариваемое фото...???
Спасибо. Я не стал представлять фото, просто думал заинтересованым тут людям и так известно о чем речь.
(ерунду тут написал, удалил)
« Последнее редактирование: 17.09.14 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Цитата: serg2500 - сегодня в 09:56
Обговариваемое фото...???
Вот это фото ... и "размер" "шага" довольно похожи на следы , которые мы в своё время у себя на ДВ ( на мысу Сысоева ) обнаружили ..  :-[

На нижнем фото ... след и спичечный коробок для сравнения размеров ...
« Последнее редактирование: 17.09.14 11:24 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | serg2500 | Инна369

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Обговариваемое фото...???
Да  ..1 кадр  - моя рука на "фоне" 40 см следа правой ноги - хорошо виден отведенный большой палец ;

           2 кадр  -шаг в подъем 70 см -до метра,я в такой подъем делал  максимум 50 см.
след(ы) может быть оставлен несколькими копытными животными,
Нет там такого  - это прошло 1 раз.Место для "тропы" животных не очень безопасно для движения - справа ручей с плохими берегами.Чего стоит на нем ХЯ 2,где Камаз уйдеи и не заметишь  - почему любопытный поисковик Оля приняла его за возможное место получения травм,но оно выше почти на сотню метров Кедра (по горизонтали).

   Есть тропа по которой ходят и сейчас копытные - это подтверждают ив 59-ми нам подтвердил известный всем манси  Савва  в  вездеходе в 13-м,работающий в"Фактории".Я ее наблюдал хорошо на протяжении от   МЧ до Кедра и выше в сторону подъема  на 905.Что она представляет сейчас  - как буд-то бы натоптали люди, но узко.Видны местами набитость копытцами лося  и его помет - я хорошо его заметил в корнях Кедра,когда зондировал металло детектором и нашел большой гоздь.Тропа проходит как раз через "рубленный"ельничек от Кедра,мимо полу ручья.Текстиль был,кстати найден на этой тропе.

  Даже могу повторить некую привязку для моего нижнего блока  - выйдя к месту настила ГД прошла к Кедру уже по натоптанной копытными тропе.


Поблагодарили за сообщение: InnaL | a-lukynec | З.Г.В. | serg2500 | Инна369

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Да  ..1 кадр  - моя рука на "фоне" 40 см следа правой ноги - хорошо виден отведенный большой палец ;

           2 кадр  -шаг в подъем 70 см -до метра,я в такой подъем делал  максимум 50 см.
    Нет там такого  - это прошло 1 раз.Место для "тропы" животных не очень безопасно для движения - справа ручей с плохими берегами.Чего стоит на нем ХЯ 2,где Камаз уйдеи и не заметишь  - почему любопытный поисковик Оля приняла его за возможное место получения травм,но оно выше почти на сотню метров Кедра (по горизонтали).

   Есть тропа по которой ходят и сейчас копытные - это подтверждают ив 59-ми нам подтвердил известный всем манси  Савва  в  вездеходе в 13-м,работающий в"Фактории".Я ее наблюдал хорошо на протяжении от   МЧ до Кедра и выше в сторону подъема  на 905.Что она представляет сейчас  - как буд-то бы натоптали люди, но узко.Видны местами набитость копытцами лося  и его помет - я хорошо его заметил в корнях Кедра,когда зондировал металло детектором и нашел большой гоздь.Тропа проходит как раз через "рубленный"ельничек от Кедра,мимо полу ручья.Текстиль был,кстати найден на этой тропе.

  Даже могу повторить некую привязку для моего нижнего блока  - выйдя к месту настила ГД прошла к Кедру уже по натоптанной копытными тропе.
Янеж, насколько я поняла, вы общались с манси Саввой, а Савва видел эти необычные следы? Есть возможность показать следы каким-либо местным манси- охотникам? И вообще, проживают ли сейчас вблизи Холат-Чахля какие-либо манси? Заранее  *THANK*