Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 61 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822204 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Спасибо за ответ. Но согласитесь, Комитет ОБЯЗАН был предусмотреть подобное. Как же могли допустить такой прокол?!
Всех проколов не предусмотришь. Провалы у спецслужб всегда были, есть и будут.

По версии "контролируемой поставки" - Дятлова искусственно "притормозили" на склоне горы Холатчахль Золотарев и другие "посвященные". И убедили Дятлова. А если бы последний уперся, и в приказном порядке запретил бы остановку на склоне? Ведь он руководитель похода, а дело происходит в 59 году. Слово старшего непререкаемо, он лично отвечает за жизнь и здоровье всех участников. И что тогда делать Золотареву и Кривонищенко, открываться? Нельзя, по версии. Но что же тогда? Упасть на колени и умолять Игоря остановиться именно тут? Смешно. Это, опять же, расконспирация. Может, Дятлову "намекнули" помалкивать и не вмешиваться, что бы не случилось? Как Вы считаете? Заранее спасибо за ответ!
Можно так притормозить, что приказ не поможет. Например имитировать травму. Вряд ли Дятлов прикажет идти травмированному человеку. Вся группа явно воспротивиться такому бесчеловечному приказу. В очерке кстати это описано:
"... И тогда последовала одна из простеньких комбинаций, заранее обдуманных и подготовленных при разработке операции. Группу Дятлова чуть-чуть придержали, ровно настолько, чтобы не дать ей перейти в долину Лозьвы раньше времени и заставить отправиться на повторный штурм склона Холат-Сяхыл на следующий день. Обеспечил столь необходимую задержку Александр Колеватов, сымитировавший травму ноги. Либо действительно повредивший ногу - нам интересен даже не сам факт травмирования, а его нарочитость. ..."

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Кстати, еще вопрос. Почему диверсанты не забрали фотоаппараты из палатки, понятно, не хотели тащить лишний груз, да и все должно было выглядеть обыденно. Они полазили по ним, аккуратно вложили на место даже разбитый светофильтр. Но вот почему не засветили пленки? Знали, что на них нет ничего криминального для них? Спасибо!
Согласно очерку диверсанты знали, какой именно фотоаппарат им нужен и взяли только его. Цитата:
"...     Какова была цель обыска? Иностранным разведчикам представляла интерес, безусловно, любая информация, способная подтвердить связь изгнанных из палатки людей с КГБ. Таковую могли дать соответствующие документы и оружие, однако, как мы знаем, члены группы ничего, раскрывающего их связь с КГБ, при себе не имели. Убийц заинтересовали фотоаппараты участников похода - на то, что их футляры открывались, а потом обратно закрывались посторонними, вполне определённо указывает разбитый светофильтр, найденный в фотоаппарате Георгия Кривонищенко. Как уже было указано выше, для хозяина фототехники разбитый светофильтр ценности не имел и если бы Георгий разбил его на склоне, когда делал последние фотоснимки, то там бы и бросил (фотографировать через разбитое стекло - значит гарантированно испортить кадр). Этого, однако, сделано не было, светофильтр остался на своём месте, причём Георгий во время последней фотосессии им явно не пользовался (жёлтые или оранжевые светофильтры, продававшиеся в комплекте с фотоаппаратами "Зоркий", использовались для съёмок на снегу в солнечную погоду). Этот интерес чужаков к фототехнике туристов - причём интерес замаскированный, неявный, без нарочитой порчи имущества и засветки плёнок - заставляет думать, что интересовал их всего один, вполне определённый, фотоаппарат. И это был не фотоаппарат типа "Зоркий" с объективом "Индустар-22", каковые они отыкали аж 4 штуки и особо интереса к ним не проявили.
     Противник, занятый обыском вещей туристов, к своему удивлению обнаружил не один, а два фотоаппарата, похожих на тот, который он искал. Не зная, какой именно ему нужен, обыскивающий решил забрать оба, так, чтобы решить свою задачу наверняка. Так из палатки исчезли фотоаппараты, которые, как мы считаем, принадлежали Тибо-Бриньолю и Колмогоровой. Видимо, кто-то из их владельцев принялся открыто фотографировать незнакомцев во время первого контакта, невольно разбудив их подозрения и спровоцировав последовавшее нападение. ..."

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Перевал Дятлова зацепил... Версия А.Ракитина для меня самая верная. Все объясняющая...
Вспомнилась маленькая притча:
... Одна маленькая, но очень гордая рыбка рассуждала про себя:
- Я абсолютно свободна! Я нахожусь в воде, в своей любимой стихии - что плохого может приключиться со мною?
Рыбак ей ответил:
- Глупая, ты уже давно плаваешь в моей кастрюле...
Со своей стороны я бы предположила не "контролируемую поставку", а, основываясь на  свидетельствах современников (источник-Катастрофа у горы Холатчахль):
... Уходя в поход в дальние места, студенты УПИ часто получали от геологов карты местности и секретные задания - зафиксировать на этих картах те места, где будет обнаружена радиация (т.е. предполагаемое месторождение урана). Для этого студентам выдавался счетчик - весьма в то время редкий и дорогой прибор. Эта работа, естественно, в то время, была в строжайшей секретности и предполагала оплату...
Возможно у студентов был на руках секретный прибор, нет не счетчик, а что-то весьма интересное для шпионов. Информация об этом просочилась... И за туристами началась слежка (шли по их следам), догнали. А дальше все как у Ракитина...
Полагаю, уважаемая Габриэлла, что Вы не совсем правы. Секретная информация потому и секретная, что никакие геологи никаким студентам ничего не скажут. ГБ такие вещи держит под железным контролем. Вы недооцениваете спецслужбы. К тому же, если бы на Северном Урале обнаружилось это самое "урановое месторождение", то "фонила" бы одежда всех дятловцев, а не только штаны и свитер Кривонищенко, не так ли?

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Дорогая nafa, глаз человека подобен источнику: и тот и другой не насытятся, пока их не присыплют землей.Так и наши предположения- не иссякнут, пока загадка не будет разгадана.
А фонила не только одежда ребят, но и нижнее белье Дубининой (у Дубининой четыре радиоактивных вещи, Колеватова - две, у Золотарева две, Тибо-Бриньоль - одна.)
Все-же рискну сделать вывод, что  таинственный прибор (источник излучения) мог находиться у студентов. Вполне мог. И именно за ним охотились шпионы.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Согласно очерку диверсанты знали, какой именно фотоаппарат им нужен и взяли только его...
Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?  :-[
Люди,  покайтесь публично!

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Все-же рискну сделать вывод, что  таинственный прибор (источник излучения) мог находиться у студентов. Вполне мог. И именно за ним охотились шпионы.
Да разве же у нас когда-то был недостаток военных, чтобы с таким источником по горам студенты бродили?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

... Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Но будьте, будьте  внимательны...
Военные говорите? Небольшая цитата:
"В те времена УПИ очень тесно взаимодействовало с предприятием "Гипромедьруда", которое в 1959 году стало Уральским научно-исследовательским проектным институтом медной промышленности "Унипромедь" и активно занималось геологоразведкой, развитием новых технологий в отрасли оборонной промышленности (в частности поиском месторождений меди и урана, и разработкой технологий по их извлечению). "Унипромедь" принадлежало Свердловскому совнархозу. Естественно, все взаимодействия как преподавателей, так и студентов УПИ с секретным научно-исследовательским институтом  "Унипромедь" находились в большой степени секретности.
Игорь Дятлов разработал маршрут будущего похода с Игнатием Фокичем Рягиным - геологом по профессии, работавшим в должности заместителя начальника треста «Гипромедь». С его помощью Игорь Дятлов получил секретные карты, на которые необходимо было нанести зафиксированные места месторождений и командировочный лист."
Заставляет задуматься. Возможно, Игорь получил не только это...

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Заставляет задуматься. Возможно, Игорь получил не только это...
Я, конечно, не спец в геологоразведке... Скажите, на сколько это эффективно и целесообразно - заниматься геологоразведкой в феврале при -30 и снеге до 2 метров?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Даже предположу совсем "крамольное":
факт передачи секретных документов местности Игорю Дятлову никем не отвергается. Не могли ли они (карты местности) стать причиной заинтересованности шпионов? Косвенно свидетельствует об этом растегнутая одежда Игоря- словно его обыскивали. Были ли обнаружены данные карты при осмотре вещей?

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Дорогая nafa, глаз человека подобен источнику: и тот и другой не насытятся, пока их не присыплют землей.Так и наши предположения- не иссякнут, пока загадка не будет разгадана.
А фонила не только одежда ребят, но и нижнее белье Дубининой (у Дубининой четыре радиоактивных вещи, Колеватова - две, у Золотарева две, Тибо-Бриньоль - одна.)
Все-же рискну сделать вывод, что  таинственный прибор (источник излучения) мог находиться у студентов. Вполне мог. И именно за ним охотились шпионы.
Уважаемая Габриэлла, одежда найденных в ручье "фонила" как раз потому, что Люся одела штаны Георгия, предназначенные к передаче. И замотала ногу куском свитера. Именно поэтому частично излучали фон и прочие вещи, на найденных в ручье ребятах. И фон этот снизился за то время, что тела пробыли в овраге. И Алексей Иванович грамотно это доказал. И никто советского студента, даже самого правильного комсомольца и близко не подпустил бы к радиоактивным материалам, они были очень дороги в то время, ведь это конец 50-х годов. К серьезным разработкам, я имею в виду. Это безопасность государства! А студент - шалопай и легкомысленное существо. (Не все, разумеется, я утрирую). Но ведь даже слух о дятловской трагедии разлетелся по стране именно из-за участия в поисках студентов. Студент - не солдат, он не давал расписок и присяг. Кто даст гарантию о том, что он не растреплет "по секрету всему свету" о своей геологоразведке? СССР в те годы был необычайно закрытой страной, куда больше, чем сегодняшняя КНДР, допустим.

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Уважаемый SKAD, вопрос геологоразведки в зимних условиях поднимался не раз. На разных форумах. Ответ однозначен-ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Есть фотографии геологов, подтверждающие факт зимней разведки месторождений.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Уважаемый SKAD, вопрос геологоразведки в зимних условиях поднимался не раз. На разных форумах. Ответ однозначен-ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Есть фотографии геологов, подтверждающие факт зимней разведки месторождений.
Конечно, когда есть необходимость что-то срочно уточнить, перепроверить какие-то данные - возможно. Но для этого не обязательно использовать студентов, которые идут по графику на повышение разрядности.
К таким вопросам нужно ответственно подходить, а не давать задание по-пути...
Скажите, как Вы считаете, почему в этом походе у дятловцев небыло радиостанции? По версии Ракитина - чтобы не привлекать внимание. Но если встреча со шпионами не планировалась, а они свалились, как снег на голову, то в чём проблема?
Секретный прибор, карты, а радиостанцию не дали. Почему?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

... Молодые глаза видят острее, старые-глубже.
 Для меня в версии Алексея Ракитина есть только одно слабое звено- передать радиоактивные вещи можно было и безконтактным способом. Зачем встречаться? Правильно кем-то было сказано выше- оставили бы вещи в лабазе, времени вагон и маленькая тележка- бери все, что тебе нужно.
А версия нападения  на спящих, беззащитных людей с целью взять определенную вещь мне кажется более логичной.

... ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ. – EVERYTHING HAPPENS FOR A REASON.

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Уважаемый skad.
Все-таки рация - это уже перебор. Ну тогда им еще бронежилеты с автоматами выдать надобно было... Прибор-то (или карты)- груз ценный(-ые)  :)
Я думаю, вы сами ответили на свой вопрос- это был рядовой поход, но попутно Игорь Дятлов получил задание.
Выданные командировочные нужно отрабатывать.
Я, поработав не один год в должности бухгалтера,  поняла, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

А так как студенты (очень правильно подметила nafa) народ веселый и может сболтнуть лишнего, информация просочилась в народные массы.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Все-таки рация - это уже перебор.
Значит, я согласен с родственниками погибших, что отсутствие радиостанции в этом походе - безобразие, а Вы - нет. Только и всего.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

... Молодые глаза видят острее, старые-глубже.
 Для меня в версии Алексея Ракитина есть только одно слабое звено- передать радиоактивные вещи можно было и безконтактным способом. Зачем встречаться? Правильно кем-то было сказано выше- оставили бы вещи в лабазе, времени вагон и маленькая тележка- бери все, что тебе нужно.
А версия нападения  на спящих, беззащитных людей с целью взять определенную вещь мне кажется более логичной.

... ВСЕ, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ, ИМЕЕТ ПРИЧИНУ. – EVERYTHING HAPPENS FOR A REASON.
Видите ли, дорогая Габриэлла, вещи-то можно передать бесконтактным способом, это не проблема, но соль-то была в том, чтобы встретиться именно лично, "прощупать" Кривонищенко, якобы "молодого прощелыгу", готового пойти на предательство Родины. Ведь этот канал из Озерска (Челябинска-40) планировал Комитет использовать и далее. Без личного тесного контакта никак!

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Уважаемый SKAD,
30 лет назад я была в многодневном походе в Горном Алтае. О том, чтобы выдать нам рацию и речи не было. Хотя поход  был не из легких- людей и поселений не видели дней 10. Мне кажется, такое не практиковали раньше, может я ошибаюсь.
А спальники уже были. Ночью чтобы хоть как-то согреться в ведро ложили уголь горячий и накрывали крышкой. Как не отравились угарным газом- не знаю.
Как я поняла из рассказа нашего руководителя, местные (алтайцы) к туристам очень плохо относятся. По ночам 1 человек всегда дежурил, огонь поддерживал, на случай внезапного нападения местных или медведей.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Уважаемый SKAD,
30 лет назад я была в многодневном походе в Горном Алтае. О том, чтобы выдать нам рацию и речи не было. Хотя поход  был не из легких- людей и поселений не видели дней 10. Мне кажется, такое не практиковали раньше, может я ошибаюсь.
А спальники уже были. Ночью чтобы хоть как-то согреться в ведро ложили уголь горячий и накрывали крышкой. Как не отравились угарным газом- не знаю.
Как я поняла из рассказа нашего руководителя, местные (алтайцы) к туристам очень плохо относятся. По ночам 1 человек всегда дежурил, огонь поддерживал, на случай внезапного нападения местных или медведей.
За алтайцев не скажу, но мне лет 20 назад доводилось ходить в поход в Приамурье. Местные жители - нивхи - к русским очень доброжелательны, но вот пили чудовищно просто, жуть. За бутылку "огненной воды" убить могли запросто... И бывало убивали, своих правда.

Габриэлла


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Была 04.10.13 16:17

Уважаемая nafa, конечно, если мы полностью соглашаемся с версией Ракитина, можно принять и ваш ответ.
Единственно, мне не понятно- если, по Вашим словам, СССР так любил своих студентов (лично я такой к себе любви не помню- ходили холодные и голодные и нафиг никому нужны не были), то зачем столь опасные радиоактивные вещи им давать было? Возможно, я что-то упустила, и Ракитин это тоже как-то объясняет.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Уважаемая nafa, конечно, если мы полностью соглашаемся с версией Ракитина, можно принять и ваш ответ.
Единственно, мне не понятно- если, по Вашим словам, СССР так любил своих студентов (лично я такой к себе любви не помню- ходили холодные и голодные и нафиг никому нужны не были), то зачем столь опасные радиоактивные вещи им давать было? Возможно, я что-то упустила, и Ракитин это тоже как-то объясняет.
Полагаю, что вещи дали как раз не студентам, а молодому инженеру - Кривонищенко. Золотарев также давным-давно не студент. Студенты как раз и были пешками в той игре. А насчет студентов согласна с Вами на все сто - и голодные были, и холодные, и на фиг не нужные. Правда, мое студенчество пришлось на четверть века позже дятловского, но все было так...

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

За бутылку "огненной воды" убить могли запросто... И бывало убивали, своих правда.
Так значит Вы тоже почитываете архивы "Уральского cледопыта"?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?
А я где то сказал, что они искали именно Зоркий или именно ФЭД?
Процитируйте, пожалуйста, где?

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

За бутылку "огненной воды" убить могли запросто... И бывало убивали, своих правда.
Так значит Вы тоже почитываете архивы "Уральского cледопыта"?
Только в электронном виде, в живом этот журнал не попадался. Не полностью, разумеется, кое-что

Goldfinger

  • Гость
Согласно очерку диверсанты знали, какой именно фотоаппарат им нужен и взяли только его...
Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?  :-[
Чепуха, отличается и притом существенно, смотрите очерк. Для профессионала различия более чем очевидны.
« Последнее редактирование: 14.02.13 21:01 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?
А я где то сказал, что они искали именно Зоркий или именно ФЭД?
Процитируйте, пожалуйста, где?
Вы не говорили - это написал Великий и Ужасный. И вроде как во всех документах поминаются именно эти марки аппаратов.

Вопрос даже не в том, был ли у них, а предполагали на стороннем ресурсе, секретный "Аякс", или к.-н. "Canon EOS"  ;) - вражины не могли знать, на какие фотоаппараты их могли сфотографировать! Поэтому должны были для подстраховки "зачистить" ВСЕ ф/а.
Люди,  покайтесь публично!

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Согласно очерку диверсанты знали, какой именно фотоаппарат им нужен и взяли только его...
Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?  :-[
Чепуха, отличается и притом существенно, смотрите очерк. Для профессионала различия более чем очевидны.
Это если с 3-х метров на них смотреть. Но см. выше - сфотографировать теоретически их могли на любой ф/а и с любого допустимого расстояния, на котором снимаемые не могли видеть марку ф/а.
Люди,  покайтесь публично!

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Меня еще интересует вопрос куда делись вырезанные из палатки куски? По версии Ракитина палатку резали диверсанты, чтобы ею не смогли воспользоваться туристы (тоже весьма интересное утверждение), зачем они изнутри... (как установила экспертиза Чуркиной) вырезали куски палатки и куда они их дели? Взяли с собой? зачем? Может быть - это и была их цель?

А ведь есть еще куртка Дятлова, затыкающая один из разрезов/разрывов на скате, обращенном наверх. Неужто - это диверсанты напоследок, в темноте, решили заткнуть одну из сделанных ими дыр?

Цитирование
Достоверно известно, что такой разрыв (или разрез) существовал и он был заткнут свёрнутой курткой Игоря Дятлова.
Вообще (по моему-мнению, подчеркну это) факт разрезанной палатки лучше объясняется в версии "лавины", а в версии Ракитина не очень. С другой стороны травмы погибших туристов очень хорошо объясняются в версии Ракитина, а в версии "лавины" как бог на душу положил.
Вот если бы соединить нос Ивана Васильевича да с бородою Ивана Никифоровича...

И напоследок вопрос начнут ли Дятловцы обедать/ужинать (шкурки корейки внутри палатки), если постановка палатки еще не закончена?
« Последнее редактирование: 14.02.13 22:43 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А, забыл, еще есть две пуговицы, застегивающие вход в палатку, и ситуация начинает выглядеть совсем уж фантасмагорически. Диверсанты, сидя в палатке, застегивают вход на пуговицы, разрезают с боков палатку, вырезая из нее куски, одно отверстие затыкают курткой Дятлова. Куски забирают с собой и вылезают из палатки...
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

А, забыл, еще есть две пуговицы, застегивающие вход в палатку, и ситуация начинает выглядеть совсем уж фантасмагорически. Диверсанты, сидя в палатке, застегивают вход на пуговицы, разрезают с боков палатку, вырезая из нее куски, одно отверстие затыкают курткой Дятлова. Куски забирают с собой и вылезают из палатки...
Ничего фантастического нет. Просто вы совсем не в теме. Вход в палатку в походе всегда застёгнут на 2 пуговицы, чтобы снег не задувал при входе и выходе.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Инетересно, откудаони знали, если "Зоркий" от "ФЭД"а внешне не отличается?
А я где то сказал, что они искали именно Зоркий или именно ФЭД?
Процитируйте, пожалуйста, где?
Вы не говорили - это написал Великий и Ужасный. И вроде как во всех документах поминаются именно эти марки аппаратов.

Вопрос даже не в том, был ли у них, а предполагали на стороннем ресурсе, секретный "Аякс", или к.-н. "Canon EOS"  ;) - вражины не могли знать, на какие фотоаппараты их могли сфотографировать! Поэтому должны были для подстраховки "зачистить" ВСЕ ф/а.
Что за бред? Почему это не могли знать, на что их фотографировали? Фотоаппараты наводили и они щёлкали.