Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 23 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324273 раз)

СБ и 10 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Действительно, по схеме фонарь лежит практически на одной прямой с телами... а палатка в стороне... Интересно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Шкура значит была... интересная история... только с какого зверя шкура та... ладно, шкурой потом надо будет заняться...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Предположим , что фонарик был у ребят во время бега к палатке... Следовательно, его местонахождение говорит о том, что с его владельцем, что то случилось... а именно его догнали и в борьбе фонарик выпадает... Логично... Значит местоположение фонарика указывает на точку соприкосновения с врагом... первого из бегущих к палатке... Если до этого мы наблюдали три точки соприкосновения через относительно равные расстояния и промежутки времени...300 до Игоря от Игоря до Рустема 180 и от Рустема до Зины 150, то можно было бы предположить, что от Зины до владельца фонарика...(400 мы знаем по схеме). До промежуточного звена  мистера @ 150 и от @ до человека с  фонариком было соответственно тоже около 150 метров...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Предположение о том, что фонарик потерян в борьбе... более верное и логичное, в сравнении, что он выброшен или потерян при спуске... За потерю в борьбе при подъеме говорит и довольно таки четкое относительно всех тел его местоположение... почти на одной прямой... а также он вписывается в замеченную Марией, Кривцовым и мной... относительно строгую переодичность... падения тел...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не станем забывать, что за бегущими по одной линии людьми... образуется след... в данном случае, при всех моих предположениях... более 10 человек в эстафете смерти... с последующим возвратом нападавших оставили бы тропу с тремя вытоптаными круговыми полянками в снегу рядом с телами...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У поисковиков такая тропа... между телами не отмечена... Более того, тело Рустема пришлось очень долго искать... Исходя из фактов обнаружения тел на одной прямой... Логично было бы предположить поисковикам... да и современным исследователям что на этой прямой могли находится ещё предметы... и вероятно элементы одежды... как жертв так и нападавших...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но откуда такое четкое... лучевое направление, бегущих?
Не уж то они бежали на ориентир... причем если допустить что это было ночью и в метель... то на источник света... Костер... прожектор... фонарь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Первый в цепочке задавал следовой торный путь остальным... но первый должен был на что то держать ориентир... Не забываем о расстояниях и подъеме.. Скорость подъема имеет отрицательное ускорение... Следовательно... нападавшие, тоже люди, всё медленнее шли и дольше расправлялись с каждой новой жертвой...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давая фору во времени продвижения вверх к заветному ориентиру первому из бегущих... И, в одном из вариантов, она была уже довольно ощутима... Исходя из расстояния между Зиной и фонариком...400 метров...
« Последнее редактирование: 17.08.14 08:28 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Саша, я пока так и не поняла, где нашли фонарик: там, где сошлись все следы и стали спускаться вниз, или же в стороне от всех следов.
Также не уверена, что тела Зины, Игоря, Рустика лежали на этой же линии, что и следы, закончившиеся быстро после третьей гряды.
К тому же по свидетельству (опять забыла кого!) Рустик был найден все же не на прямой Кедр-Зина, а немного в стороне от тел Игоря и Зины, все три тела образовывали треугольник (надо полагать неравнобедренный).

По следам, такое у меня возникло впечатление.
Темпалов и Яровой, потом Иванов (позже) и Масленников на допросе говорят о том, что девятый след как бы терялся, был неразличим.
Хотя следы шли парными цепочками, вероятно, какая-то (какие-то) цепочка набегала на этот 9-й след, и затаптывала его.

Мне кажется, первым из палатки выбежал один человек. И это косвенно говорит о версии конфликта. Потому что я лично не знаю, как этот след одиночный связать с версией нападения манси.
Если у Вас получится, я во внимании.
« Последнее редактирование: 17.08.14 08:35 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хорошо, давайте-ка доверимся Масленникову... на схеме видно... что это почти прямая... обхождение участниками эстафеты препятствий и особенности рельефа судя по схеме дают небольшую погрешность... она естественна для живых организмов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Видно, что эта линия забирает вправо... то, что Рустема нашли чуть чуть в стороне не критично и этим можно пренебречь... по многим причинам... Всё это можно объяснить... Важно другое... удалось зацепиться и объяснить почему так лежат тела, почему они на одной прямой... и через зависимые промежутки... И почему именно эти люди а не скажем: Золо с Тибо...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Не трогайте пока исход из палатки... к исходу мы должны подойти отматывая время назад...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пока преследователи занимались Зиной... а надо полагать группа спасавшихся бегством ребят неизбежно растянулась... минимум между ними могло быть 5 _ 10 метров... то если был четвертый бегущий, предположительно Люда... она могла значительно уйти вперед... Метров на 50... и даже не заметить как настигли Зину... Но это не главное на данном этапе расследования... Важно определить... был ли ориентир для бега... в целом бег по расположению тел... я характеризую как целенаправленный... Не спонтанное спасение и беготня по склону в панике... в разных направлениях... а именно куда то и за кем то...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И тут вновь видна тень связки... Золо и Тибо... а также примкнувшего относительно свободного Колеватова...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так как бег группы Дятлова... не спонтанный... А мотивирован спасением от преследователей, в определенном направлении, в сторону вершины... и бегущие знают... что за ними движется смерть... и при этом они не меняют направление и не разбегаются по склону... То правомочно предположить... что в районе палатки им кто то мог или могли помочь спастись... третья гряда стала препятствием для предположительно Люды... и замедлило её бег... это препятствие позволило сократить разрыв между Людой и убийцами... и среди этих камней она при борьбе могла получить сломы ребер... Выронить фонарик... И даже это хоть и нормально вписывается и согласуется с у.д. Не важно сейчас... Для меня важно найти барражирующую группу Золо... и связать ее действия с событиями на склоне...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мотанем времечко ещё назад... Предположим... что не суть как... Золо и Тибо... повезло... и они оказались в стороне от событий... может с ними и Коле был изначально или потом примкнул скитаясь по склону... тоже не суть... надо учесть одну детальку... Кто то постоянно наблюдал за ребятами... на протяжении всего похода... и вот этот кто-то... Мог быть хорошим тактиком и стратегом... Он не только мог заманить любопытных куда нибудь с помощью костра например... тем самым разделив группу изначально... что являлось бы преимуществом при нападении малыми силами на палатку... что говорит о неуверенности в собственных силах нападавших... но и не заманивая выбрать именно этот момент когда Золо и Тибо куда то пошли по своим делам... Как бы там нибыло Золо с другом увидев нападение могли и не подойти... а вести скрытно наблюдение за событиями... а могли быть уже связаны... при отлучке... И быть уже в плену... Рассмотрим подробнее эти вероятности...
« Последнее редактирование: 17.08.14 13:15 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

То, что дятловцы бежали, говорят студенты-поисковики.
Профессионалы Темпалов, Чернышев говорят, что они шли шагом.

Барражировали в 20 метрах от палатки и остальных следов, я думаю, З. и Т. Б. Они сильно выделяются степенью одетости по сравнению с другими. Пока я так думаю. И они почему-то до третьей каменной гряды не подходили к остальной группе, хотя шли с ней параллельно.  Они шли во времени раньше остальных? Или вместе с остальными?
Но их следы сошлись с другими в одной точке. И дальше пошли вместе и потом все следы пропали.

Мне непонятен еще один момент. 28 -1 марта был сильный ветер, метель. И она должна была замести все следы. Но судя по рассказам поисковиков, следы не замела. Прям аномалия какая-то на склоне со следами))
« Последнее редактирование: 17.08.14 13:45 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мари, я пока рассматриваю побег из плена... поэтому применяю термин бежали... На самом деле вверх по снегу бежать тяжело... и они могли идти... но взади за ними была погоня... поэтому это был рваный бег... где шагом где бегом... От палатки вниз... пока немного рановато говорить... но радует, что вы кружите рядом со мной... над перевалом... Я думаю сегодня выяснится многое... главное уже сделано: тройка на склоне лежит на своих местах... и при запуске части трагедии... безупречно взаимодействует и работает... Это большой шаг вперед... место гибели тройки можно считать истинным... Это место: Склон... я не думаю, что какие то силы смоделировали ситуацию на этом склоне... перенеся тела с предполагаемого, скрываемого другого склона... Почему? Потому что есть третья гряда и фонарик... и не только это...
« Последнее редактирование: 17.08.14 15:17 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я пока кружу над показаниями манси и местных жителей. Кто мог донести, что 6 февраля видел след узких лыж в районе происшествия.  Кто там побывал 6 февраля. И возможно именно по их сообщению открыли какое-то дело, в рамках которого Чудинов допрашивал Попова.
Пока ниточка ведет к братьям Бахтияровым Петру и Николаю.

Но еще не все проанализировано.

Есть важный факт - братья отказались участвовать в поисках дятловцев, по обычаям манси, отказываются, когда замешаны. Но там идут вроде бы уважительные причины: болезнь туберкулезом одного брата и занятость стадом оленей в 200 голов - другого.

Три-четыре манси на поисках маловато будет, если учитывать , что больше трех зараз они не собирались. И среди них -два депутата горсовета , по совместительству шаманы, но кто об этом знал ?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Натт | Gall

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

  *SMOKE*
Я отвечу на ваши вопросы Мари... но прежде я хочу кое что объяснить Вам... потому что считаю, что именно вы способны понять то, о чём скажу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давным давно я занимался починкой различных часовых механизмов... Эта довольно мелкая кропотливая работа... требующая острого глаза, точности  и терпения... Буду краток... трагедия на склоне, в том виде, который дошел до вас и следственных органов, это разобранный часовой механизм... Любая деталь в часовом механизме занимает строго определенное место и взаимодействует с другими деталями... тем или иным образом... Все люди занимающиеся этой трагедией волей иль неволей совершают одну и туже ошибку... Они нарушают порядок сборки... а когда пытаются завести часики, удивляются... Почему же они не ходят... Да потому, что часики невозможно собрать начиная допустим с детали которая снимается первой и ставится последней... баланс например...(маятник)...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мы собрали,поставили на место и проверили взаимодействие трех колесиков... Дятлов, Рустем, Зина... дали сторонний импульс силы... колесики пришли в движение... и тихонечко остановились... нигде ничего не мешает их вращению... До часовой пружины ещё далеко... а до её завода тем паче... Теперь нужно поставить на свои места другие детальки... А их много... и найти точки соприкосновения с этой тройкой... потом проверить, правильно ли мы поставили их... все ли вращается... Мари, это дело имеет свой порядок сборки... и первая деталь... сердце механизма... ставится последней... Я думаю, эта аналогия, понятно раскрыла Вам мои навыки и методы в работе... по этому делу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, не самое сложное но на сегодняшний день сборки... основное... Необходимо найти точки соприкосновения связки Золо   _ Тибо... с группой Дятлов и сотоварищи...
« Последнее редактирование: 18.08.14 00:09 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Интересное сравнение. Мне понравилось.
Но увы и ах, в этом совершенно не разбираюсь, кроме того, до конца не уверена, что все детали трагедии принадлежат часовому механизму марки Манси, кажется, там имеются детали других механизмов, поэтому предпочту роль стороннего наблюдателя,  иногда вставляющего свои реплики. Слежу с интересом за развитием Вашей мысли. Считаю Вас оригинальным , даже уникальным творческим человеком.

Небольшое отступление, навеянное часовой тематикой. Вы мне посоветовали обратиться к исследованиям показаний часов дятловцев. Я пока не нашла, где можно ознакомиться с Вашими результатами, почему не стоит фиксировать внимание на показаниях часов. Если можно, кратко по этой теме, резюмен.

 
Оффтоп (текст не по теме)
Я немного растеряна. Как мне Вас называть? Саша, Ветер, Алекс?
   
« Последнее редактирование: 18.08.14 00:24 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Золо, Тибо, Коле, Люда найдены в ручье... мы не знаем как они там оказались... по доброй воле или по принуждению... но даже в ручье их трупоположение говорит о многом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Действительно, перед нами могут быть разные детали... от разных часов... и некоторые могут быть подкинуты... Называйте просто Саша... в общих обсуждениях вы найдете тему Амальтеи: Часы... в принципе я с неё и начал публиковать свои мысли...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мари, в вас бурлит горячая испанская кровь... страны в которых мы живем иногда усиливают природные  ароматы наших душ...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Первое, что бросается в глаза: тело Люды отдельно от мужчин и трупоположение напоминает молельную позу... на левом берегу ручья... ноги без обуви... Интересный момент... находилась ли Люда при её обнаружении на настиле?  Если настил часть погребального обряда манси... то по идее она должна хотя-бы касаться его... Но оставим Люду... Вернемся к трупоположению ребят... Первое на что нужно обратить внимание: они обуты...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Анализируя психофизические характеристики этих ребят... учитывая поведение Тибо в предыдущих походах... можно сделать однозначный вывод... Именно Тибо снял бы с себя обувь и отдал бы её Люде...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Как видим это не так... что же помешало Тибо стать рыцарем...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если-бы он был мертв, то Золо непременно убедил Люду одеть валенки Тибо... или бы снял свои бурки и отдал Люде а сам взял валенки Тибо... Так бы оно и произошло... если только не смерть Людмилы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кто то скажет, так у них времени не было... или им помешали... или она была обута и с неё стащили обувь... или ещё найдет, что придумать... но обмотанные тряпьем ноги Людмилы... зарубят на корню любое возражение моим словам...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кто то возразит... так тела могли быть сброшены в ручей... Хорошо, мы рассмотрим и это... но факт остается фактом... Золо и Тибо застали Люду мертвой...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следовательно, Золо и Тибо... попали в ручей после смерти... Криво, Доро, Люды... не забываем тряпье на ногах Люды, вторые часы на руке Тибо, перемещение элементов одежды с Криво и Доро...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следовательно, Золо и Тибо... вновь опоздали к столу... где же их черти носили... Этих везунчиков... Кто то вновь возразит... так они же раненые были... и с них обувь снимать Табу по понятиям комсомольцев... После этого возражения, источником и причиной, которого является не верный порядок сборки, мы начинаем вновь  выяснять... кем, где и когда, были ранены Золо и Тибо... оставившие следы на склоне... не забывшие фотоаппарат, часы... рукавицы... И умершие после ранения, согласно смэ, через довольно таки скромный промежуток времени... Я не сомневаюсь, что можно придумать и даже объяснить, ранения Золо и Тибо... У палатки... но только вот костер у кедра горел два часа... а смэ утверждает что жизни после таких травм для этих двух парней было всего максимум два часа... Не забываем, что их ещё нужно переместить из точки А в точку Б... Разжечь костер... сделать настил... на всё время нужно... Куча противоречий... не крутятся колесики то...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если бы это было так... то вы бы обнаружили полностью одетых Доро и Криво... потому что Золо и Тибо были бы уже мертвы... Надеюсь это понятно теперь всем...
« Последнее редактирование: 18.08.14 01:45 »


Поблагодарили за сообщение: Астра сибирская | augustelena

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да, это странно, что обутые мужчины и более менее утепленные (ноги) иные дятловцы не поделились с Людой. Она по уровню одетости стоит чуть повыше двоих у кедра.

А где они были?

Да на Отортене. Ходили Золотарев, Тибо, Слободин, Зина, Колеватов.
Насчет Игоря пока не решила.

Остальные остались в лагере.

Когда часть группы вернулась с Отортена, увидела разодранную палатку и исчезнувших товарищей. Пошли по следам вниз. Возможно уже в сумерках.
Увидели жертвоприношение у кедра...

Оффтоп (текст не по теме)
Саша, Вы поэт! Про горячую испанскую кровь мне понравилось. Итак от природы вспыльчива и гневлива, а тут вообще хочется иногда вытащить кинжал и зарезать треть форума)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: augustelena

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Да, это странно, что обутые мужчины и более менее утепленные (ноги) иные дятловцы не поделились с Людой. Она по уровню одетости стоит чуть повыше двоих у кедра. А где они были? Да на Отортене. Ходили Золотарев, Тибо, Слободин, Зина, Колеватов. Насчет Игоря пока не решила.
Для меня всегда было очевидно разделение группы на довольно длительное время.
Но тогда не понятно с лыжами. Если часть группы могла отправиться на Отортен, то как лыжи потом оказались под палаткой. И почему вернувшиеся не спустились на лыжах за исчезнувшими товарищами?  Как Вы это видите?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Смелое предположение... Мария, прежде чем рассмотреть его вероятность, я хотел бы обратить внимание на несколько фактов... Из материалов, которые вы Мария, собрали и предоставили для изучения... есть материал о группе Ростовчан...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да там не только лыжи. Там и обувь тоже в палатке оказалась.
Вспоминая рассказ Атманаки, они то и дело вытаскивали лыжи из-под палатки, и опять клали на место.
Спускаться на лыжах к кедру как-то один Шаравин попробовал. Подскользнулся, упал, очнулся - гипс.

Я верю Рустику, что он побывал на Отортене. Наверно, не один.

Лыжи, десятая пара стояла у палатки. Недалеко от палатки нашли обломок 12-й лыжи, что за обломок, какой лыжи, неясно.

Продолжим разгонять клеточки моска.
А что, если под палаткой не было 4-х пар лыж, но записали как нужные 9- потом 8 пар?
Саша выдвинул предположение: нужно вам 8 пар следов? Будет 8. А, не, 9. Ну будет 9.

Меня очень интересует след лыж на Пурме, что видели с вертолета. Забросили группу Чернышева, они никакого следа не обнаружили.  Ну ладно, замело, может, тот малый отрезок лыжни. Более интересно, что именно по Пурме собирались выходить дятловцы после похода на Отортен и забирания лабаза, а там по Вишере и на Ойко-Чакур.

Если дятловцы собирались через тот перевал на Пурму, то почему и посторонние не могли уйти там же. И не надо светиться на Втлром Северном, проходить через неожиданные встречи с манси Анямовыми, котопые там околачивались поблизости, не надо тем более с 41-м сталкиваться. Свалили на Пурму, в Пермскую область, а там туристов тоже достаточно вышло в походы, иди - куда  надо. Кто будет искать в Пермской области.
Вот Григорьев пишет о какой-то "ростовской группе", 11 человек, что скрывалась в избушке в Пермской обл,  Он мог ошибиться в названии группы, но не в ее наличии.

Иногда возникают мысли, что дятловцы встретились с другой группой туристов. ( или работающих под туристов)
Они вполне могли закинуть лыжи вернувшихся с Отортена под палатку. Своего могли потерять,  лыжи его бросили.

В общем, пока Саша не разогнал...)
« Последнее редактирование: 18.08.14 22:47 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Исходя из этих воспоминаний: ростовчане как и дятловцы встречают на деревьях рунические надписи..(тамга, катпос...) не суть... главное в них информация... кто, зачем и что... Мы ещё вернемся к свободным толкованиям этих рекламных анахронизмов... Далее... ростовчане мотивированно шли за дятловцами... и вышли к Бахтияровым... тут следует обратить внимание когда это произошло... и не отправил ли их Бахтияров от греха подальше мимо убиенных на склоне... и не подумал ли он... что надо бы заявить... о заложных покойниках на склоне... и не является ли стрела информации об убийстве из стана бахтияровых и его ближайшего окружения... именно после прохождения ростовчан...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И тут есть ещё один момент... ростовчане вспоминают о том, что у Бахтияровых была закрыта в домике беременная женщина... Это очень любопытно... проблема в том, что она возможно была на сносях... Это очень опасно для всех пришлых... мертворождение... искупительные жертвы...
« Последнее редактирование: 18.08.14 09:33 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Меня очень интересует след лыж на Пурме, что видели с вертолета. Забросили группу Чернышева, они никакого следа не обнаружили.  Ну ладно, замело, может, тот малый отрезок лыжни. Более интересно, что именно по Пурме собирались выходить дятловцы после похода на Отортен и забирания лабаза, а там по Вишере и на Ойко-Чакур. Если дятловцы собирались через тот перевал на Пурму, то почему и посторонние не могли уйти там же. И не надо светиться на Втлром Северном, проходить через неожиданные встречи с манси Анямовыми, котопые там околачивались поблизости, не надо тем более с 41-м сталкиваться. Свалили на Пурму, в Пермскую область, а там туристов тоже достаточно вышло в походы, иди - куда  надо. Кто будет искать в Пермской области. Вот Григорьев пишет о какой-то "ростовской группе", 11 человек, что скрывалась в избушке в Пермской обл,  Он мог ошибиться в названии группы, но не в ее наличии.
Очень может быть. А могло быть, например, так. Пока опускаю мотивы. Часть группы решили не останавливаться, а проследовать Вашим путем и там ждать у тех же манси оставшихся после восхождения на Отортен? (Если посмотреть на мою версию "Убийство, но не ритуальное" по немного другим углом зрения?).
Меня как и Сашу Ветра очень смутило, что ростовчан не хотели пускать в домик, под очень благовидным предлогом про "нечистую" женщину.
Очень сумбурно. Извините, на работе. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Всё это требует кропотливого анализа... Хорошо бы иметь карту селений в районе горы Отортен... Карта у Марии была... О рождении ребенка в стане Бахтияровых инфы нет... если Бахтияров сказал правду... То мальчик мог быть мертворожденным и это могли легко связать с пришлыми... Я думаю это слишком закрытая инфа... но можно проверить... рождался ли в 1959 году в конце января начале февраля манси с фамилией Бахтияров... и проверить это может только Мари...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Саша, рождались дети Бахтияровых, коих множество, несомненно. Узнать можно в ЗАГСе Бурмантово или Ивделя. Находясь на месте. Мне издалека - можно попробовать, но хлопотно, а самое главное - меня этот эпизод не заинтересовал. Но также и Вы, даже быстрее, можете сделать запросы в Ивдель в архив. Могу дать адрес, можете начать с ними переписку, увидите, какой "тугой" на контакты ивдельский люд. Потомки чека, что хотите. )

Насчет ростовчан. А почему манси не взять и принести в жертву ростовчан, если они сами в руки пришли?

Также есть предположение, что ростовчане шли совсем не по следам дятловцев и отставали от них на суток 6. Сам Фоменко признался еще тогда в походе, что теперь им дятловцев никогда не догнать...

Какая карта селений в районе горы Отортен? Там никто не жил постоянно. Манси бывали летом - пасли оленей, зимой набегами, лося можно было заловить, не подходя к Отортену.
Глухое место. Местные там если были, то Пашин, ходил в Пермскую область на охоту))
Это сейчас там людей, как на Невском. После гибели группы повалили, еще с 60-х.

Что говорит об отсутствии постоянно присутствующей там некой страшенной   опасности.

Стоун, обычно если группа разделяется при восхождении на гору, оставшаяся часть ждет по инструкции  в лагере, готовит обед, топит палатку, чтоб встретить восходителей. Зачем им уходить так далеко, да еще и оставив лабаз на плечи восходителей- 60 кг не шуточка для 6 человек.
Вряд ли Игорь разрешил бы такой маневр разделения группы и уход ее части на одну из точек маршрута, бросив восходителей и лабаз. Как палатку делили бы?)

Если группа разделилась, как обычно делится при каком-то восхождении- ( ну не может кто-то идти на гору и не хочет, тем более поход засчитывается не по восхождениям на вершины, а по километражу пешего маршрута, как тем же ростовчанам засчитали без всяких восхождений)- и возникла какся-то опасность, что оставшаяся часть группы должна была скрываться, то куда бы они пошли скрываться? Чтоб их нашли остальные товарищи, чтоб поняли, куда они ушли?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Ну вот пришла светлая мысль... я всё избегал говорить о действиях Колеватова... думал: отчего его труп не нашли на склоне... после тела Рустема... По одной специфической травме... из смэ... их убивал один и тот же человек...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так вот... Коле... не рванул со всеми только потому... что не мог этого сделать... из за травмы ноги...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Колена... и исходя из трупоположения в ручье... ему помогал идти или тащил на себе Золо... что ещё раз подтверждает то, что Золо и Тибо пришли в зону ручья когда там остался в живых только Колеватов...
« Последнее редактирование: 18.08.14 16:21 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Всё это требует кропотливого анализа... Хорошо бы иметь карту селений в районе горы Отортен... Карта у Марии была... О рождении ребенка в стане Бахтияровых инфы нет... если Бахтияров сказал правду..
Кропотливый анализ - отлично сказано.
Я эту карту с паулями все время встречала. А сегодня так и не нашла. Может кто из модераторов поможет.
Пока искала нашла кучу информации по поводу места жительства и охотничьих угодий манси касательно западной стороны хребта. Там хребет то метров 300. Гудков со товарищами ходили с ночевками туда-сюда.
Вы правы Бахтияров мог соврать, как соврал про брата-туберкулезника. Не в смысле болезни, а в том, что тот не мог охотиться.
Мы с Вами находимся в несколько разных плоскостях к подходу к проблеме. Но может стоить объединить усилия ради истины.
Ритуальное, не ритуальное... лично для меня это не принципиально.
Саша Ветер и Мария, м.б. вы найдете возможность и время перечитать мою версию в свете последних объединяющих наши темы находок?
Поверьте, там есть рациональное зерно. Помните у Пушкина: "Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой..".
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Следовательно, получив травму в зоне голеностопа (марлевая повязка), Колеватов уже не мог обладать координацией здорового человека... а пройдя три гряды курумников он, на одной из них, получает вторую травму... еще более серьезную... Можно было бы привязать эту вторую травму чуть ранее и выше объяснив тем самым 8 пар следов... но факт остается фактом... Колеватов идеально подходит к группе у кедра... Он разут... травмирован... и не может бежать с ними... находясь рядом с живой Людмилой ему нечем делиться с ней... ведь он тоже разут... Возможно даже он пытался тащить ее... подальше от настила... но не смог вытащить... и она так и осталась в молельной позе... Не станем пока детализировать действия ребят... Следовательно, Золо и Тибо имеют точку соприкосновения с группой у кедра через живого Колеватова... Зачем тащить мертвого... нужно подумать и о себе... значит живой был... Тибо впереди идет... Золо тащит Коле... Коле слаб и травмирован... это знают нападавшие... Раз Золо тащит значит он самый сильный из троих... Роняют Тибо... и ломают Золо... добивают Коле... если он не был травмирован до этого так, что лишь подавал признаки жизни... и Золо нес его полностью травмированного... Тибо выходит из бессознательного сумеречного состояния... и достает блокнот... Записки они написали с золо гораздо ранее... вероятно у них было на это время... а вот то что мог рассказать еще живой Коле ... они не знали поэтому и попались в яму на живца...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стоун, подключайтесь конечно... кто бы спорил...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
По детализации в ручье есть одно но... если бы Золо дрался то положение тел было бы вероятно иным... скажем как у Тибо... да, есть вероятность того, что тело Коле прижало к  Золо течением... Есть вероятность того что Золо не успел что либо предпринять и бросить Коле на снег... Он падает вместе с ним на снег из за каких либо ударов... скажем ножом в левую область живота... Падает на правую сторону на камень и ломает себе ребра... Это пока не столь важно...
« Последнее редактирование: 18.08.14 17:41 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Стоун, обычно если группа разделяется при восхождении на гору, оставшаяся часть ждет по инструкции  в лагере, готовит обед, топит палатку, чтоб встретить восходителей. Зачем им уходить так далеко, да еще и оставив лабаз на плечи восходителей- 60 кг не шуточка для 6 человек.
Вряд ли Игорь разрешил бы такой маневр разделения группы и уход ее части на одну из точек маршрута, бросив восходителей и лабаз. Как палатку делили бы?)

Если группа разделилась, как обычно делится при каком-то восхождении- ( ну не может кто-то идти на гору и не хочет, тем более поход засчитывается не по восхождениям на вершины, а по километражу пешего маршрута, как тем же ростовчанам засчитали без всяких восхождений)- и возникла какся-то опасность, что оставшаяся часть группы должна была скрываться, то куда бы они пошли скрываться? Чтоб их нашли остальные товарищи, чтоб поняли, куда они ушли?
Да в том то и дело. В жизни все бывает. Там все были лидерами.
Чисто гипотетически. Золотарев торопился, от графика отставали. Поговорил с ребятами, убедил не делать лабаз, а перевезти его содержимое на западный склон, чтоб не делать крюк. А остальные - холодная ночевка, Отортен, зачет и другие комсомольские "Ура и с песней". М.б.по-этому такие и скудные дневники. Выгорит - победителей не судят. С одной стороны авантюра, с другой - железная логика. Зачем делить палатку? Игорь остался с восходителями. Четверка? - в тепле у местных. Потом д.б.воссоединиться налегке. Место встречи изменить нельзя. Согласитесь ведь найденный лабаз очень странный, не обнаружена предпоследняя стоянка, ощущение, что четверка? не контактировала с пятеркой? (одетость, обутость и т.п), наконец поиски. Ну буквально или косвенно все найдено с подачи манси. Я не рекламирую свою версию, но там подробно описываются спорные аспекты такого видения событий.
Я даже заключение сделала, благодаря Вашему очерку, дословно:
"Этот удивительный документ открыл для меня многое. Он как бы высветил главное из этого бурного, зачастую очень мутного, потока информации, называемой расследованием трагедии группы Дятлова.
А ведь поход Б.С.Гудкова - это почти точный слепок с похода ГД.
Студенты, место, реалии того времени - полное совпадение, кроме времени года (поход был летним).
Слава богу, все остались живы и здоровы. Сохранился дневник и эти воспоминания.
Но, если бы.. Нет не хочу это озвучивать.
Я сделала выборку, хотя там все важно.
Мне хотелось донести что некоторые моменты, которые с таким пылом много  обсуждаются применительно к ГД,
объясняются порой просто - нежеланием подчиняться формальностям, стремлением к риску и свободе, любопытством, в общем всем, что свойственно бесшабашной молодости любого поколения людей. Особо хочу отметить игру человеческой памяти .

Особая благодарность М.Пискаревой и Татьяне (Moon)![/b]http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
Борис Гудков: "Ради похода на Отортен мы отказались от поездки на целину." (Интервью с  Б.С.Гудковым) "
Вы пишите "Вряд ли Игорь разрешил бы такой маневр разделения группы", но "Вряд ли" не значит не мог.
Да одна только убийственная фраза из письма Зины Л.Григорьевой от 25.01.1959 "Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов." говорит о возможном психологическом климате в коллективе. Плюс пришлый Золотарев, непростые отношения Зины и Юры и прочее.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.210
« Последнее редактирование: 18.08.14 18:17 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

В качестве оффтопа - из поздних записок Григорьева Г.К.

Если не по теме - удаляйте - без обид  :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Стоун, обязательно зайду и прочитаю Ваши размышления.
Я еще все Сашины не освоила. Помимо своих дел))

Добавлено позже:
Про лыжи. Обсудили с одним человеком. Говорит, что лыжи могли в куче оставить, но те самые постороние, что следы зачищали под " отсутсвие посторонних", могли их под палатку к остальным запихнуть. Кто там разбирался, где и как какая лыжа лежала. Атманаки пришел и вытащил, сколько захотел. )

Вот Игорь был найден в меховой жилетке, что Юдин отдал Дорошенко.
А жилетка Игоря была найдена в палатке. Это наводит на мысль, что Игорь снял с трупа жилетку. Не ходил на Отортен.
« Последнее редактирование: 18.08.14 19:55 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Вот Игорь был найден в меховой жилетке, что Юдин отдал Дорошенко.
А жилетка Игоря была найдена в палатке. Это наводит на мысль, что Игорь снял с трупа жилетку. Не ходил на Отортен.
Так.
1. Как раз Игорь мог и не восходить на Отортен, это всего лишь предположение. По Вашим же словам "оставшаяся часть ждет по инструкции  в лагере, готовит обед, топит палатку, чтоб встретить восходителей".
2. Никто не снимал жилетку с трупа.
Поверьте моему опыту. В походе часто люди меняются вещами. В этом есть какой-то кайф. Все общее. Особенно девушки любят одеваться в вещи парней. Это же не армия. Турпоходы того времени практически унисекс. Шаровары, треники, штормовки, вязанные шапочки. Трудно объяснить. Повальный дефицит. Ну вот как в пионерском лагере - мамы пришивали бирки на каждую вещь, а дети, неизбалованные разнообразием, все-равно менялись одеждой. Ну и плюс практические соображения - мокрое - сухое, дырявое - целое.
« Последнее редактирование: 18.08.14 20:32 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если предположить, что всё, что обнаружили следователи и поисковики, осталось на своих местах после трагедии, то у нас получилось следующее: группа ребят у кедра начинает движение вверх, в направлении палатки и последовательно, через приблизительно равные промежутки времени погибает... Это Дятлов, Рустем, Зина... они погибли на склоне... Смерть насильственная... В зоне Кедра остается Колеватов... он не может участвовать в движении вверх... и Дорошенко с Кривонищенко... по ним я ещё не делал окончательные выводы... Далее, удалось понять, что Тибо и Золо появились в поле нашего зрения под занавес трагедии... и застали в живых только Колеватова... По Тибо и Золо тоже ещё предстоит работа... Итак, четверо: Дятлов, Рустем, Зина, Люда... Устремляются из зоны Кедра в направлении к палатке... их преследуют люди... причем один из этих людей обладает заметными отличиями... и именно он как бы это не было странным... участвует в схватках с каждым из ребят... нанося им специфические травмы... смертельные... расправившись с тройкой... Людмилу берут в плен... и ведут обратно вниз к кедру... В это время... у Кедра нет Золо и Тибо... они появляются после смерти Люды и ещё живом Колеватове... Расстояние от кедра до Дятлова говорит о том, что главный персонаж владеющий определенными навыками убийства людей... был занят гашением сопротивления Доро и Криво... так как Колеватов не побежал на него не было затрачено время убийцами... если бы Колеватов поддержал бегство... то мы увидели его труп на склоне... если бы Колеватов дрался вместе с Доро и Криво... то Дятлов успел бы пройти 450_ 500 метров до точки столкновения с преследователями... Значит Колеватов не сопротивлялся и не бежал... причины тому есть чисто психофизического плана...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Финал таков:появляются Тибо и Золо... Обнаруживают Живого Колеватова и тащат его к Кедру... Колеватов рассказывает им что он знает... и буквально в промежутке после обнаружения Колеватова у настила... ловушка захлопнулась... Тибо и Золо а также Колеватов были убиты всё тем же отморозком... С очень интересным орудием "труда" и подчерком нанесения травм...
« Последнее редактирование: 18.08.14 23:13 »


Поблагодарили за сообщение: augustelena

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Стоун, если никто не снимал жилетку с трупа, то в чем Дорошенко пришел к кедру, в кальсонах и ковбойке?
У Юры одежды теплой нормальной не было для похода. Юдин выручил его жилеткой. Дорошенко бы взамен надел жилетку Игоря, раз решили поменяться.  Но он полуголый лежал, а Игорь одетый.

Оффтоп (текст не по теме)
Хочу заметить, что роль Мун в публикации о Б.  С. Гудкове заключалась в нахождении его координат через кафедру МГУ. Она узнала про записку, что настоящая, на этом ее интерес к Борису Сергеевичу закончился, как отрубило. Зато у меня разгорелся. И заслуга в публикации прежде всего самого Гудкова, что он пошел на контакт со мной и поделился уникальными материалами. Ну а я их выпросила и оформила результат нашей долгой переписки. Могла и не оформлять. Оставить у себя в архиве.
Так что Мун пусть остается на своем месте, где ей и положено оставаться.

Добавлено позже:
Травма Колеватова, о которой так долго говорили большевики , сильно преувеличена.
Мало ли кто перевяжет лодыжку бинтом в походе.
« Последнее редактирование: 18.08.14 23:20 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Далее происходит следующее: группа отморозков исследует свои жертвы... и возможно перемещает тела... перемещения не значительные... об этом говорят трупные пятна... Если конечно они хотели, чтобы следствие прочитало всё как было на самом деле... но это вряд-ли так... К этому мы ещё вернемся... но сразу скажу... Если с трупами была игра... как, допустим, у одного из недавно пойманных маньяков... кукольника... То сценарист, а он же главный исполнитель, был болен шизофренией... и это я утверждаю на основании оставленной картины трупоположений ... С одной стороны если уж прятать трупы то все... ничего не мешает этому... профи... да и вообще зека или дрг... спецы в этом... я не стану утомлять вас вариантами... Здесь же оставлена картина... Психологизм этой картины не совпадает с нанесенными травмами и увечьями... Я этого ещё коснусь для составления психо портрета убийцы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мари, я говорил о травме не только лодыжки но и колена... в области колена разлитый кровоподтек... Следствием может быть и надрыв или разрыв внутреннего мениска... На счёт жилетки Мари, мы разберемся в ближайшее время... надо завершить общую схему, что оставили нам убийцы или черт знает кто... Вот дочитаю её всю... и посмотрим... где и что двигалось и перемещалось против воли безвольных...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мари, вы пока на ваше усмотрение... продолжайте выделять красным непонятки... Мы вернемся к ним обязательно...
« Последнее редактирование: 18.08.14 23:46 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.24 04:59

Стоун, если никто не снимал жилетку с трупа, то в чем Дорошенко пришел к кедру, в кальсонах и ковбойке?
У Юры одежды теплой нормальной не было для похода. Юдин выручил его жилеткой. Дорошенко бы взамен надел жилетку Игоря, раз решили поменяться.  Но он полуголый лежал, а Игорь одетый.
Давайте так.
1. Юра с Игорем могли поменяться одеждой раньше, т.е. до событий.
2. Дорошенко и Кривонищенко были обнаружены приблизительно в одинаковом состоянии одежды.
Напрашивается вывод, что Юры могли оказаться у кедра уже полураздетыми.
На счёт жилетки Мари, мы разберемся в ближайшее время... надо завершить общую схему, что оставили нам убийцы или черт знает кто... Вот дочитаю её всю... и посмотрим... где и что двигалось и перемещалось против воли безвольных...
И как это не парадоксально, но и для преступников это логично - самые раздетые у костра. Костер между прочим тоже очень странный.
« Последнее редактирование: 19.08.14 00:11 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Саша, понимаете, там не только у Колеватова были кровоподтеки, но и у Слободина, и Зины, и Игоря. Про четверку в овраге - у Люды отмечают на бедре и такого размера, как раз с коленку поставившего ей на бедро ногу, чтобы обездвижить лучше было.

А кровоподтеки в секунду не проявляются. Им время нужно проявиться, а ссадинам время на покрыться заживающими корочками. Помните, Вьетнамка об этом вела разговоры с кем-то из форумских врачей?
Значит, уничтожение группы шло во времени по дням.
Были драки накануне смерти и еще раньше.

За дату смерти следствие приняло день, когда не было новых записей в общем дневнике. У Люды - со Второго Северного, у Зины - с 30 числа.
Игорь пишет и ставит дату 31 января. Мог записанный день разделить на два дня - 30 и 31. А кто будет докапываться.
Саша Ветер, И мог не он разделить.

Я о том, что все эти синяки-кровоподтеки- ссадины на лице с корочками не могли в час смерти появиться. Или день смерти отодвигается, или они 31 ночью начали драться.
« Последнее редактирование: 19.08.14 03:26 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.