Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 4 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 120093 раз)

0 пользователей и 62 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Учитывая заглубление лыжной палки в снег это ж какое усилие нужно было приложить, что бы она покосилась?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Учитывая заглубление лыжной палки в снег это ж какое усилие нужно было приложить, что бы она покосилась?
Очевидно, что хватило усилия, придавившего северный конец палатки. Если вопрос из ряда, сколько это в ньютонах, то этого я не знаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

100 кг, давящих на лежащего человека без динамических нагрузок (а их там нет) - не представляют для него какой-либо проблемы, и не вызывают переломов ребер. Их легко отбросить и выбраться. Если вы женаты - можете проверить.Из-под такой массы снега , сантиметров 50, а если ты выбрался в разрез и бОльшую часть снега уже столкнул в сторону - то и того меньше - совершенно элементарно добыть и обувь, и любые другие вещи.
В этом рассуждении сразу несколько ошибок.
1. Вес в 100 кг (и даже меньше - 70) средний человек не может с себя сбросить лежа, если у него этим же весом прижаты руки.
Многократно проверено еще в детстве, когда пацаны любили таким способом выяснять, кто сильнее.  И позже - в спортзале.
2. Вы забываете, что этот вес распределен по ткани крыши, которая уже и прижимает собственно лежащего человека. Чтобы просто пошевелиться или повернуться на бок - нужно сначала отжать вверх эту ткань. А она - не резиновая, поэтому чтобы отжать ткань, например, напротив лица или груди, придется приподнимать и вес снега вокруг тела.
3. В такой ситуации проще выбираться вбок, в разрез на складке лежащей крыши, не приподнимая крышу со снегом над собой, а выползая, как из норы (скорее всего с посторонней помощью - первые вылезшие помогают оставшимся). Естественно, снег сразу же прижмет крышу за вылезающим человеком к полу палатки (и лежащим на нем вещам), и достать их тем же путем - уже не получится. Сначала нужно будет сгрести снег с крыши. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Как же это выглядит не красиво! И как же надоели уже эти склоки среди дятловедов (дятломанов - называйте, как угодно)!
Ну почему же - мне понравилось  *JOKINGLY*  *THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

В такой ситуации проще выбираться вбок, в разрез на складке лежащей крыши, не приподнимая крышу со снегом над собой, а выползая, как из норы (скорее всего с посторонней помощью - первые вылезшие помогают оставшимся). Естественно, снег сразу же прижмет крышу за вылезающим человеком к полу палатки (и лежащим на нем вещам), и достать их тем же путем - уже не получится. Сначала нужно будет сгрести снег с крыши.
Очень правдоподобно! Особенно, как ответ на вопрос, почему не откопали вещи.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А это вам на погоны Суббота!Сами напросились.
*THUMBS UP* Ну что я могу сказать - спасибо за промоушн  *THANK* Только вот несколько эээ... сумбурно.  *JOKINGLY* Врятли у кого-то хватит терпения дочитать сей шедевр до конца. *NO* Вам бы следовало потренироваться в рецензировании. На кошках.  Даже не похоже на руку пожилого, 60-летнего человека.  *NO* Больше смахивает на взвизгивание гиперактивного и эмоционально не устойчивого подростка.  *YES* Однако, рад, что не оставил Вас равнодушным, мон шер  ;)

Добавлено позже:
Это не на погоны. Это вы льете бальзам на его мельницу. Он ведь только и мечтал, что-бы кто-то написал что-либо подобное - и вот уже "в интернете по поводу моей версии завязалась ожесточенная дискуссия".
Дорогой Аскер! Она, как Вы знаете уже не первый год, как завязалась, так что я уже свое отмечтал   *JOKINGLY* Это молодым "писателям" в пору мечтать, таким, как Вы, друг мой ;)

Добавлено позже:
Впрочем, предлагаю обсуждение версии Субботы перенести в версию Субботы.
YOU ARE WELCOME!  *YES*
« Последнее редактирование: 10.07.14 14:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Так вот этой массы снега хватило чтобы продавить палатку. По моему, ничего чудесного и никаких лавин, просто перемело и конек просел. Далее, я думаю, что палатка сложилась не одномоментно. Рвался скат со стороны склона (заткнут курткой),  была попытка подпереть просевший конек (подрезанная лыжная палка), были попытки прозондировать толщину сугроба (порезы). А уже когда северный конец совсем лег, началась эвакуация.
Вы хотите сказать, что версия уважаемого Анатолия - это версия о снежном человеке?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
1. Вес в 100 кг (и даже меньше - 70) средний человек не может с себя сбросить лежа, если у него этим же весом прижаты руки.
Немножко некорректно сформулировано. Не просто этим же весом, а всем весом в 70 кг прижаты руки. Причем руки распрямленные. А вот если руки жертве удалось сложить в локте - то и все 70 кг спихнуть не проблема. Проверено неоднократно после окончания детства.Трицепс у человека покруче, чем бицепс - а там еще дельта подключается.
А часто ли спят в палатке с раскинутыми руками? А возможно ли было в такой палатке 9 человекам спать с раскинутыми руками, или руки у всех были прижаты к телу априори?

3. В такой ситуации проще выбираться вбок, в разрез на складке лежащей крыши, не приподнимая крышу со снегом над собой, а выползая, как из норы (скорее всего с посторонней помощью - первые вылезшие помогают оставшимся).
В этой фразе лишнее слово "разрез".
В такой ситуации проще выбираться вбок, не приподнимая крышу со снегом над собой, а выползая, как из норы (скорее всего с посторонней помощью - первые вылезшие помогают оставшимся) - ЧЕРЕЗ ВЫХОД. Лежавшие у выхода выходят совершенно свободно, потом помогают остальным. Потом забирают теплые вещи, одевают на остальных. Что помешало? Откуда разрезы на скате?

Добавлено позже:
Почему же? Я не думаю, что их преследовали, но все же любопытно
Потому, что с лыжней может быть только два варианта.
1.Местность без ветра, лыжня сохраняется долго. Значит, сохранилось много разных следов, охотников, других туристов, военных, геологов, прошедших 3 месяца назад и т.п. Значит, при пересечении - мы не будем знать, куда идти. Перечитайте дневники группы или показания Атманаки и Карелина. Следов в лесу всем попадалось немеряно.
2.Местность ветреная, следы заметает быстро. В этом случае след неизбежно теряется.
И?
« Последнее редактирование: 11.07.14 01:10 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Вы хотите сказать, что версия уважаемого Анатолия - это версия о снежном человеке?
Ни в коем разе! Я считаю, что с завалом боролись сами туристы и далеко не во сне (в этом вопросе не согласен с автором). Через вход эвакуироваться мешала теснота. И вылезали, по моему, именно так, как описал Pepper. До полного обрушения, мыслей о покидании палатки не возникало. Остаться в мороз без убежища это очень опасно, поэтому боролись до конца. Считаю, что при попытках спасти палатку, некоторые пытались одеться, скорее всего те, кто находился ближе ко входу. Наверняка одевались, чтобы сбросить снег снаружи. После же обрушения, выбраться всем через вход не было возможности, опять же, как написал Pepper, после проползания одного, ткань палатки прижимало к  полу, а уж поднять ее самостоятельно следующему, из текущего своего положения,  было не под силу. Самое логичное- резать ближайший к голове скат и выбираться сквозь этот порез.

Добавлено позже:
Потому, что с лыжней может быть только два варианта.1.Местность без ветра, лыжня сохраняется долго. Значит, сохранилось много разных следов, охотников, других туристов, военных, геологов, прошедших 3 месяца назад и т.п. Значит, при пересечении - мы не будем знать, куда идти. Перечитайте дневники группы или показания Атманаки и Карелина. Следов в лесу всем попадалось немеряно.2.Местность ветреная, следы заметает быстро. В этом случае след неизбежно теряется.И?
Первый пункт исключаем, местность там открытая, полного безветрия не бывает. Снег выпадает. Максимум сохранности следов, в самом благоприятном случае, гораздо меньше трех месяцев. Точную цифру назвать не могу. Отсюда ни о каком множестве следов речи быть не может. По второму пункту согласен. Но, где Ефим Суббота писал, что преследователи тронулись через неделю? На вторые сутки лыжня туристов достаточно свежа, чтобы не спутать ее с еле видными следами недельной и более давности. Тут не нужно быть индейским следопытом. Я повторюсь, если некая группа злопыхателей, жадных до фетиша, скрываемого Золотаревым, решила выследить и настигнуть студентов, то не вижу в этом никакой проблемы. Писал уже, по моему главное в том как запастись провизией и выдвинуться, оставаясь не заметными для местных. А если это местные, то и этого вопроса не стоит.
« Последнее редактирование: 11.07.14 07:56 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я считаю, что с завалом боролись сами туристы и далеко не во сне
Как же они оказались раздетыми и разутыми?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Как же они оказались раздетыми и разутыми?
Оказались где? Если внутри палатки, то потому, что спали. Если вне палатки, то потому, что не могли достать, в тех погодных условиях одежду и обувь

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Оказались где? Если внутри палатки, то потому, что спали. Если вне палатки, то потому, что не могли достать, в тех погодных условиях одежду и обувь
Вопрос спорный. Спать они вряд ли могли лечь не поужинав. а поужинав - - они  оставили бы "шкурок от корейки" гораздо больше, но убрали бы корейку и сухари к выходу из палатки. Ну и двое одетых в верхнюю одежду врядли бы оказались при  условии, что все уже спят.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Первый пункт исключаем, местность там открытая, полного безветрия не бывает.
Бывает. В лесу. Следы, которые они идентифицировали как следы охотника-манси - они видели прекрасно, несмотря на "айсерм".
А вот на открытой местности - да, не бывает. Поэтому, с той местности идти по следам достаточно проблематично. Выходя на открытую местность - след теряется. А когда находится - никакой уверенности, что это тот самый, нужный нам след.

Конкретно в наших условиях - выйдя из 2-го Северного и пройдя вверх по Лозьве по их следам - они уже в устье Ауспии видят развилку лыжни. Куда идти?
А если злодеи идут за ними в пределах видимости - другой вопрос - на хрена? На хрена им тащиться за жертвами еще неделю, тратить силы?

Я повторюсь, если некая группа злопыхателей, жадных до фетиша, скрываемого Золотаревым, решила выследить и настигнуть студентов, то не вижу в этом никакой проблемы.
А я вижу. С какого места она начала их выслеживать и преследовать? Если от Свердловска - то уже в Вижае они потеряются окончательно и бесповоротно. Или у них под жопой машина была? И лыжи они из Германии (или откуда там?) перли?

Писал уже, по моему главное в том как запастись провизией и выдвинуться, оставаясь не заметными для местных.
И это тоже. И запастись необходимым снаряжением, немудреным, но необходимым, большинство из которого делалось самими туристами (магазинов "Турист" тогда не было). Надо было где-то насушить сухари - или тащить свежий хлеб, который в 6 раз тяжелее, а на вторые сутки замерзает. Нужны холщовые мешочки, расфасовать сахар, масло, мясо, крупы - их шили сами, они были в запасе у бывалых туристов. И у злодеев тоже? Бахилы, защищающие ботинки от снега - они тоже заготовили заранее? Или без них обходились?
Лыжи, котелки - тащили с собой? Или купили в Вижае?

Добавлено позже:
Оказались где?
Там, где боролись с завалом.

Если внутри палатки, то потому, что спали.
Так боролись с завалом во сне?
Или мирно спали, а с завалом боролся за них все-таки йети?
« Последнее редактирование: 11.07.14 09:20 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Спать они вряд ли могли лечь не поужинав.
Пару раз в моей практике было такое, что уматывались на столько, что усталость побеждала голод. Кто мог и очень хотел, трескал что-то вроде корейки, помню раз мальчик даже шнурки резал - лень было развязать.
Но против дятловцев то, что предыдущая стоянка совсем рядом.
За - дневник группы Фоменко (?) о том, как несколько дней по ряд они штурмовали перевал.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

А я вижу. С какого места она начала их выслеживать и преследовать? Если от Свердловска - то уже в Вижае они потеряются окончательно и бесповоротно. Или у них под жопой машина была? И лыжи они из Германии (или откуда там?) перли?
Это уже вопросы Ефиму...

Добавлено позже:
Так боролись с завалом во сне?Или мирно спали, а с завалом боролся за них все-таки йети?
Вы считаете, что если во сне на вашу голову навалится стенка просевшей палатки, вы будете продолжать мирно посапывать? Потом, зачем вы все время упоминаете снежных людей? Они причастны к вашей версии?

Добавлено позже:
Вопрос спорный. Спать они вряд ли могли лечь не поужинав. а поужинав - - они  оставили бы "шкурок от корейки" гораздо больше, но убрали бы корейку и сухари к выходу из палатки. Ну и двое одетых в верхнюю одежду врядли бы оказались при  условии, что все уже спят.
Шкурки, наверняка, остались после перекуса перед сном. Разбросанными они оказались уже после прошедшей возни, при выходе из палатки. Двое одетых могли быть и потому, что заранее предвидели давление снега, были на всякий случай одеты
« Последнее редактирование: 11.07.14 10:32 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вы считаете, что если во сне на вашу голову навалится стенка просевшей палатки,
Двое одетых могли быть и потому, что заранее предвидели давление снега, были на всякий случай одеты
Так двое дежурных спали в верхней одежде?
И да, "давление снега" возникло внезапно и неожиданно, когда все спали (зачем тогда двое одетых на всякий случай), или оно было предсказуемым и ожидаемым (тогда почему остальные столь безалаберно спали?)

Шкурки, наверняка, остались после перекуса перед сном. Разбросанными они оказались уже после прошедшей возни, при выходе из палатки.
во-первых, шкурок маловато для совершённого ужина. а во-вторых, палатка же "снегом придавлена", нужно сильно постараться, чтоб  "разбросать" (распределить) мусор, сложенный где-то возле выхода, по палатке.. в третьих, смерть наступила через 6-8 часов после последнего принятия пищи...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Но, где Ефим Суббота писал, что преследователи тронулись через неделю?
Нонсенс, в стиле Аскера. Для того, что бы такое мероприятие имело шансы на успех, у преследователей, если таковые имелись, были максимум сутки, ИМХО.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Так двое дежурных спали в верхней одежде?
И да, "давление снега" возникло внезапно и неожиданно, когда все спали (зачем тогда двое одетых на всякий случай), или оно было предсказуемым и ожидаемым (тогда почему остальные столь безалаберно спали?)
во-первых, шкурок маловато для совершённого ужина. а во-вторых, палатка же "снегом придавлена", нужно сильно постараться, чтоб  "разбросать" (распределить) мусор, сложенный где-то возле выхода, по палатке.. в третьих, смерть наступила через 6-8 часов после последнего принятия пищи...
Все может быть! Это не ужин а перекус, разница есть (читайте выше пост Алисы), это про количество. И кто же вам сказал, что весь мусор был возле выхода, а? 6-8 часов вполне подходит под этот сценарий. Какое-то время спали, а остальное это борьба за выживание внизу. Давление снега не внезапное, он нарастает по мере накопления снежной массы на скате. Выражение "безалаберно спали" мне не понятно. Я так не могу. Думаю, промежуток времени от провисания палатки до ее обрушения был не велик. Возможно те, кто одет выходили (ведь кто-то же должен был принести пресловутую лыжную палку внутрь палатки)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
С какого места она начала их выслеживать и преследовать? Если от Свердловска - то уже в Вижае они потеряются окончательно и бесповоротно. Или у них под жопой машина была? И лыжи они из Германии (или откуда там?) перли?
С какого места - на этот вопрос может ответить только участник преследования, поэтому занесем его в разряд риторических. Почему лыжи нельзя купить на месте, если они там есть едва ли не у каждого местного жителя - и камусные и некамусные?

Добавлено позже:
Это не ужин а перекус, разница есть (читайте выше пост Алисы), это про количество.
И все-таки 100 грамм сала на 9-рых это как-то маловато... Даже для перекуса.  *NO*
« Последнее редактирование: 11.07.14 12:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

И все-таки 100 грамм сала на 9-рых это как-то маловато... Даже для перекуса.
А могло быть так:
Пару раз в моей практике было такое, что уматывались на столько, что усталость побеждала голод. Кто мог и очень хотел, трескал что-то вроде корейки, помню раз мальчик даже шнурки резал - лень было развязать.
?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Почему лыжи нельзя купить на месте, если они там есть едва ли не у каждого местного жителя - и камусные и некамусные?
Потому, что событие стало широкоизвестным, и продавец обязательно сообщил бы "куда следует"(начиная от старшего в роду, и заканчивая кейджиби) о факте покупки незнакомыми людьми нескольких пар лыж...

Добавлено позже:
Это не ужин а перекус, разница есть (читайте выше пост Алисы), это про количество.
Ну и вы прочитайте- она пишет, что паследний переход был достаточно коротким, не "изматывающим".
« Последнее редактирование: 11.07.14 12:47 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Потому, что событие стало широкоизвестным, и продавец обязательно сообщил бы "куда следует"(начиная от старшего в роду, и заканчивая кейджиби) о факте покупки незнакомыми людьми нескольких пар лыж...
Почему же тогда никто не сообщал о том, кто это такие? Что покупали, что не покупали? Откуда взялись, куда делись в демисезонном пальто и туфлях, в марте в Вижае?
Из протокола допроса свидетеля Жильцова Ф.М. :
"Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальто, а другой в полупальто (это манси, в марте на Северном Урале! - прим.авт.) . Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то запечатал письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси. Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли. В коридоре дома приезжих я встретил нашего парторга Карпова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил."
Это так, к примеру...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

И кто же вам сказал, что весь мусор был возле выхода
Ну вообще-то не принято в походах свинячить в палатке вокруг себя. Поэтому обычно едят - после убирают мусор, а затем уже ложатся спать. поэтому мусор может оказаться в двух местах - либо в глухом торце палатки, либо у выхода (а то и за выходом снаружи - вряд ли шкурки представляли такую ценность, что их надо было сохранять)

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Ну вообще-то не принято в походах свинячить в палатке вокруг себя. Поэтому обычно едят - после убирают мусор, а затем уже ложатся спать.
Я понял, что в то время не принято было вообще есть в палатке. Ели у костра

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Почему же тогда никто не сообщал о том, кто это такие?
Тем не менее, о факте появления незнакомцев - сообщили.

Добавлено позже:
Я понял, что в то время не принято было вообще есть в палатке. Ели у костра
погода не способствовала "ужину у костра", а отсутсвие дров не способствовало его разведению.
« Последнее редактирование: 11.07.14 13:00 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

погода не способствовала "ужину у костра", а отсутсвие дров не способствовало его разведению.
Так, может быть, теснота в палатке не способствовала собиранию мусора у выхода? Каждый свое положил рядом и все
« Последнее редактирование: 11.07.14 13:02 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

С какого места - на этот вопрос может ответить только участник преследования, поэтому занесем его в разряд риторических. Почему лыжи нельзя купить на месте, если они там есть едва ли не у каждого местного жителя - и камусные и некамусные?

Добавлено позже:И все-таки 100 грамм сала на 9-рых это как-то маловато... Даже для перекуса.  *NO*
Нет я все же не могу удержаться.
Теперь я понял - одну сторону феномена  Трагедии Группы Дятлова.
Это желание опровергнуть очередную глупость, какую навешивают на уши такие как Суббота.

Суббота!
Не только лыжи! Для такого похода, (как я описывал в юмористической не рецензии - до серьезной рецензии ваша версия не доросла!)
Для такого похода преследования надо много закупок делать и иметь очень много с собой всего что нужно для такого похода!
А закупать они не могли ни лыжи ни все остальное - потому что МОМЕНТАЛЬНО БЫ ЗАСВЕТИЛИСЬ БЫ!
Да и  вообще эта не малочисленная компания должна была ПРИЕХАТЬ в те места - а это значит ВОКЗАЛ! А если вокзал - значит их видят очень многие и милиционеры в том числе!
И если они приехали со всем скарбом, то уж тем более их можно заметить. А все закупать на месте - опять увидят посторонних людей.

То есть по всякому  нет никакой возможности преследовать группу Дятлова и быть незамеченными НИГДЕ И НИКЕМ!

Версия ваша рушиться  самого начала!

Кто  дятломаном сказал что они не кушали?
То что корейки было всего 100 грамм?
А что у них не было продуктов, которые  не имеют шкурок?
Если они поели сухари (к примеру) - то зачем обсуждать 100 грамм корейки?
Ну поел кто-то корейку - 100 грамм - ему лично захотелось. Вот и все! А остальные покушали продуктами.

И мусолить это - глупо на это тратить время.

Как выбирались и почему не через выход - я подробно описал.
Если кто-то вздумает выбираться из завалившейся палатки на которой лежит снег - через выход (в длинной палатке где лежат 9 человек) который в торце палатке, то могу заверить его, что выбраться он не сумеет! Сумеет выбраться только который около выхода.
Да и то в том случае если выход не завалило снегом.

Бодрствовать они не могли! Они спали! И СПАЛИ ВСЕ!
 Потому что если кто-то до ветру пошел, то он то пошел через ВЫХОД!
А выход был ЗАКРЫТ! (по показаниям свидетелей- поисковиков)
Значит "до ветру" никто не выходил (По версии Субботы до ветру) И не надо копаться в кишечнике Золотарева Субботе (!), потому что если бы Золотарев и второй вышли до ветру и там бы остались, то вход был бы ОТКРЫТ.
До ветру могли пойти - но ВЕРНУЛИСЬ и закрыли вход!

К тому же ВСЕ СПАЛИ потому что если бы даже один не спал бы, то у него хватило бы мозгов понять что палатку может завалить воющий ветер со снегом (который наметался сверху горы) - и значит тот кто не спал он моментально всех разбудит , потому что одному разгребать палатку из под снега можно не справиться.

Устали, покушали и заснули. И дежурные (двое одетых) в том числе.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Почему лыжи нельзя купить на месте, если они там есть едва ли не у каждого местного жителя - и камусные и некамусные?
Купить за сутки?

ИМХО, нельзя по двум причинам.
Первая - местные делают лыжи для себя, а не на продажу. Особенно - камусные.
И вторая - такая покупка (например, за водку) будет настолько экстраординарным событием, что его невозможно было бы скрыть. Либо сам продавец на радостях поделился бы, либо (если он попытался бы скрыть) - вызвал бы подозрение у соседей. 
Особенно - после начала допросов среди местных. Посторонняя компания людей, покупающая лыжи у местных всего через день после ухода погибших туристов!?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Тем не менее, о факте появления незнакомцев - сообщили.
Сообщили *YES* Потому что спросили . 12-го марта.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Почему же тогда никто не сообщал о том, кто это такие? Что покупали, что не покупали? Откуда взялись, куда делись в демисезонном пальто и туфлях, в марте в Вижае?
Это так, к примеру...
Вот это так к примеру...
Двое манси - СРАЗУ ЖЕ ЗАСВЕТИЛИСЬ! И о их присутствие уже написали в показаниях.

Надеюсь вы не станеет утвержать что ДВОЕ МАНСИ В демисезонном пальто и в туфлях! могли убить 9 человек?

В демисезонном пальто и в туфлях! -- это не тот вариант!

А других посторонних (да еще в таком количестве) НЕ ВИДЕЛ НИКТО!

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
ИМХО, нельзя по двум причинам.
Первая - местные делают лыжи для себя, а не на продажу. Особенно - камусные.
И вторая - такая покупка (например, за водку) будет настолько экстраординарным событием, что его невозможно было бы скрыть. Либо сам продавец на радостях поделился бы, либо (если он попытался бы скрыть) - вызвал бы подозрение у соседей. 
Особенно - после начала допросов среди местных. Посторонняя компания людей, покупающая лыжи у местных всего через день после ухода погибших туристов!?
Pepper, ну это сплошной субъектив...
- Дом тоже строят для себя, а продают сплошь и рядом. Это всегда вопрос цены. Не катит  *NO*
- Продавец инвентаря мог отправиться в качестве гида на Отортен, с охотником, к которому по дороге, неожиданно присоединились 2-3 попутчиков, и всплыть из под снега в глухой тайге лесотундре, в июне месяце, с проломленным в стиле Тибо черепом; мог получить часть шлема А. Македонского небольшую компенсацию за усердие в сопровождении охотников, купить пиджак с отливом демисезонное пальто с туфлями и отвалить в Ялту в Магадан. А по дороге с ним могло случиться что-то не хорошее - перелом 10 ребер, например и падение останков в канализационный коллектор. И тд и тп - вариантов развития сюжета масса.  *YES*
« Последнее редактирование: 11.07.14 13:26 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"