Семен Золотарев - стр. 53 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1562752 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 23:07

Семен Золотарев
« Ответ #1560 : 16.05.14 22:18 »
интересная программка, но не могу найти, где скачать Идентификация (распознавание) личности/Face Identification
http://pc.uz/publish/doc/text12021_eshche_odna_identifikaciya_lichnosti
Автору написать на е-майл
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1561 : 16.05.14 22:21 »
elenapaula, есть такая же программа по идентификации почерка (как-то на Д называется, по крайней мере у нас в СК стояла). Но они лицензионные и в основном узкоспециализированные для криминологических экспертиз. Даже не знаю есть ли в открытом доступе.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 23:07

Семен Золотарев
« Ответ #1562 : 16.05.14 22:27 »
http://www.logitech.com/ru-ru/webcam-communications/articles/7084
вот такая есть

Добавлено позже:
Google Picasa распознавание лица - введите в поисковике
« Последнее редактирование: 16.05.14 22:44 »
Сталина на вас нет

Anastassia


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 61

  • Была 14.11.23 05:40

Семен Золотарев
« Ответ #1563 : 17.05.14 04:01 »
Считается, что это Золотарёв (фотка первая), но я уверена, что это не он, а может быть брат Фёдор. А наш усатый Золотарёв выглядел так в то время (фотка вторая и третья).
« Последнее редактирование: 17.05.14 04:03 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1564 : 17.05.14 05:24 »
А если просто на одной фоте зубы сжаты, а на второй кагбэ немного не до конца? Или немного поправился человек нарастил второй подбородок  разве не может линия глаза-подбородок увеличиться на 2 мм?  *PARDON*
Видите ли, для этого и нужно бОльше фотографий сравнивать ... и я уже писал, что опять же ... - бОльше параметров брать для сравнения ... - расстояние между зрачками глаз, высота лба, ширина носа, расстояние от кончика носа до верхней губы ... нуу и т.д. ... в моём первом посте на эту тему, про методику Бертильона, более подробно про количество параметров для сравнений написано  ... 
Вообщем работка скрупулёзная, и по силам либо для профессионала, занимающимся такими делами по своей специальности , либо для "любителя" , но оччень "увлеченного" данной проблемой ...  ;)
« Последнее редактирование: 17.05.14 05:34 »
Я за синтез версий

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Семен Золотарев
« Ответ #1565 : 17.05.14 06:03 »
Считается, что это Золотарёв (фотка первая), но я уверена, что это не он, а может быть брат Фёдор. А наш усатый Золотарёв выглядел так в то время (фотка вторая и третья).
На первой фоте явно просматривается тот же самый "Золотарев образца 54 г.", т.е. не сам он, а его брат наверно.  На второй Золотарев "нормальный", а вот на третьей мне кажется, что "нормальный" Золотарев крайний слева, а "образца 54 г" - крайний справа.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1566 : 17.05.14 07:01 »
как у вас всё быстро ))
я еще не уверена, что на 2-ом фото С.З.!  :-[

ретушь как раз чаще использовалась в постановочных фото с дамами.
интересно, ретушь могла повлиять на цвет глаз и проч., что делает его не узнаваемым для многих?
Это фото отретушировано.


Добавлено позже:
Видите ли, для этого и нужно бОльше фотографий сравнивать ... и я уже писал, что опять же ... - бОльше параметров брать для сравнения ... - расстояние между зрачками глаз, высота лба, ширина носа, расстояние от кончика носа до верхней губы ... нуу и т.д. ... в моём первом посте на эту тему, про методику Бертильона, более подробно про количество параметров для сравнений написано  ... 
Вообщем работка скрупулёзная, и по силам либо для профессионала, занимающимся такими делами по своей специальности , либо для "любителя" , но оччень "увлеченного" данной проблемой ...  ;)
Считаю, что нужно исследовать именно пропорции, а не абсолютные размеры. Ведь измеряем не на человеке, а на снимках. На снимках нет масштабной линейки, поэтому сравнивать по сути не с чем. При любых измерениях имеется погрешность и ее нельзя не учитывать. Какая погрешность допускается в этих измерениях?
« Последнее редактирование: 17.05.14 07:12 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Anastassia


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 61

  • Была 14.11.23 05:40

Семен Золотарев
« Ответ #1567 : 17.05.14 07:21 »
На первой фоте явно просматривается тот же самый "Золотарев образца 54 г.", т.е. не сам он, а его брат наверно.  На второй Золотарев "нормальный", а вот на третьей мне кажется, что "нормальный" Золотарев крайний слева, а "образца 54 г" - крайний справа.
Золотарев 54 года - это не наш Золотарев, а совершенно другой человек, его на моих фотках нет, я даже думаю, что он не родственник, а может просто друг или знакомый, он стоит с сестрами на другой фотке, но обратите внимание, как рядом стоящая сестра немного зажалась от него и как бы хочет отделиться. А может это наш Гена?  ;) и да, на третьей фотке Золотарев слева. Его невозможно не узнать, когда это действительно он.
На фото в морге я сначала была уверена, что он, но теперь после прочтения многочисленных веток о его такой неординарной личности, я стала сомневаться. И на фоте, где его тело лежит с фотоаппаратом, тоже очень не похож на себя.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Дмитрий Карягин

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #1568 : 17.05.14 07:35 »
И на фоте, где его тело лежит с фотоаппаратом, тоже очень не похож на себя.
Да, на той фотке он действительно неважно выглядит. Краше в гроб кладут.


Поблагодарили за сообщение: Алекс

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Семен Золотарев
« Ответ #1569 : 17.05.14 07:37 »
но я уверена, что это не он
не он.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1570 : 17.05.14 09:15 »
Считаю, что нужно исследовать именно пропорции, а не абсолютные размеры. Ведь измеряем не на человеке, а на снимках. На снимках нет масштабной линейки, поэтому сравнивать по сути не с чем. При любых измерениях имеется погрешность и ее нельзя не учитывать. Какая погрешность допускается в этих измерениях?
Хм ...
Сообщение № 1511 ..
Цитирование
... что собственно и сделано на приведенных к сравнению фотографиях ... , да и методика Бертильона для идентификации по фотографиям именно это и подразумевала ... ( масштаб фотографий здесь не при чем , к примеру - нос .. - это единица ... на одной фото, все остальные расстояния на этом фото "приводятся" к этой единице ... то же самое делается и на втором фото ... Можно взять ещё и третье, и четвёртое ... и количество размеров расстояний бОльшее количество ... чем бОльше соотношений - тем видимее и точнее будет результат исследования ... до введения в практику дактилоскопии такая методика идентификации была самой лучшей в мире, да и сейчас , если нужно провести идентификацию по фотографиям, без исследования ДНК, и дактилоскопии , именно эту методику и применяют    :-[
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1571 : 17.05.14 09:29 »
Хм ...
Сообщение № 1511 ..
Исследовать можно. Но дело в том, что большинство фотографий любительсткие. Ракурсы разные, поворот влево-вправо, вверх -вниз заметно меняют угловые размеры.
Считаю, что сравнивать можно только специально выполненные снимки в одинаковых ракурсах.
Пробуйте, конечно.
Я-то свое мнение уже высказала. На всех снимках Золотарев.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #1572 : 17.05.14 14:44 »
Спорить на эту тему можно долго. Фото необходимо идентифицировать при помощи профессиональной программы или специалиста.


Поблагодарили за сообщение: Lipus | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #1573 : 17.05.14 14:59 »
Спорить на эту тему можно долго. Фото необходимо идентифицировать при помощи профессиональной программы или специалиста.
... Так же, как и все остальные документы  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Семен Золотарев
« Ответ #1574 : 17.05.14 15:56 »
Вот мы тут все долго спорим, Золотарев ли на том фото или нет, и каждый приводит доводы своей право и неправоты оппонентов - и это хорошо.
Но с другой стороны, давайте посмотрим на ситуацию шире: группа студентов пошла в поход и из похода не вернулась. По крайней мере 4 человека имели ужасные травмы, не совместимые с жизнью. С одной стороны - ничего загадочного, но с другой - мы имеем в составе группы странную личность (не посчитайте это оскорблением в адрес Золотарева - лично я его уважаю и чту его память!), именуемую то Семеном, то Александром, не похожую на себя самого на фотографиях различных лет.
Есть много фото Золотарева ранних лет, и на этих фото мы четко видим человека из похода 59 года, но так же у нас есть несколько фото, якобы того же Золотарева, где он совершенно на себя не похож.
Не хочу впадать в конспирологию и по этому поводу (ее и так достаточно, если разбирать варианты гибели группы): я полагаю, что родственники банально перепутали фотографии Семена с его братом (родным, двоюродным и т.п.). Лично я тоже сейчас не разберусь в старых фото родственников из бабушкиного альбома, точнее, я этих родственников совсем не знаю.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | kaydak13 | Lipus

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

Семен Золотарев
« Ответ #1575 : 17.05.14 16:27 »
Есть много фото Золотарева ранних лет, и на этих фото мы четко видим человека из похода 59 года, но так же у нас есть несколько фото, якобы того же Золотарева, где он совершенно на себя не похож.
Не хочу впадать в конспирологию и по этому поводу (ее и так достаточно, если разбирать варианты гибели группы): я полагаю, что родственники банально перепутали фотографии Семена с его братом (родным, двоюродным и т.п.). Лично я тоже сейчас не разберусь в старых фото родственников из бабушкиного альбома, точнее, я этих родственников совсем не знаю.
Я тоже  не хочу впадать в конспирологию и думаю о простой путанице фотографий (ну не вижу я на фото с сестрами жгучего красавца Семена), но  тогда не понятно как фрагмент фотографии с "братом Семена" попал в партбилет 54 года?
« Последнее редактирование: 17.05.14 16:29 »
Не путать с  форумчанином Nina


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Семен Золотарев
« Ответ #1576 : 17.05.14 16:42 »
но  тогда не понятно как фрагмент фотографии с "братом Семена" попал в партбилет 54 года?
Ну, мы же не видели партбилет в оригинале, а видели только не совсем удачный скан этого партбилета.
Хотя... Не знаю, я уже путаться начинаю.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1577 : 17.05.14 16:59 »
Ну, мы же не видели партбилет в оригинале, а видели только не совсем удачный скан этого партбилета.
Хотя... Не знаю, я уже путаться начинаю.
Мы в оригинале совсем ничего не видели, все или с фотографий или в скане. Так чта...
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Дана | Аскер

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

Семен Золотарев
« Ответ #1578 : 17.05.14 17:06 »
Угу, я тоже запуталась. Вообще, ерунда какая-то с этим партбилетом. И фотография не специальная "для документов", а лишь фрагмент групповой фотографии (на серьезнейшем по тем временам документе), и Семен сам на себя не похож. Это все уже многократно, но безрезультано обсуждалось.  *DONT_KNOW* 
Не путать с  форумчанином Nina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1579 : 17.05.14 17:26 »
Угу, я тоже запуталась. Вообще, ерунда какая-то с этим партбилетом. И фотография не специальная "для документов", а лишь фрагмент групповой фотографии (на серьезнейшем по тем временам документе), и Семен сам на себя не похож. Это все уже многократно, но безрезультано обсуждалось.  *DONT_KNOW*
Вот если бы фото из общего снимка с сестрами обнаружилось у кого-то другого, тогда да, была бы ерунда, а так все логично, фото Золотарева вырезано Золотаревым, а кем еще-то, и предоставлено для вклеивания в партбилет Золотарева. В чем путаница? Ах, да. Не похож почему-то сам на себя. Надо же!
А вы свои фото посмотрите, те где вам 18 лет, 24 года и 30 лет. Сравните любопытства ради.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

Семен Золотарев
« Ответ #1580 : 17.05.14 18:04 »
логично, фото Золотарева вырезано Золотаревым, а кем еще-то, и предоставлено для вклеивания в партбилет Золотарева.
Вот это как раз для меня нелогично. Такой вариант, по моему мнению, допустим только в какой-то неординарной ситуации.  Но, возможно, в силу моих профессиональных привычек я слишком серьезно отношусь к документам, у  кого-то может быть все попроще.
Не путать с  форумчанином Nina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1581 : 17.05.14 18:17 »
Вот это как раз для меня нелогично. Такой вариант, по моему мнению, допустим только в какой-то неординарной ситуации.  Но, возможно, в силу моих профессиональных привычек я слишком серьезно отношусь к документам, у  кого-то может быть все попроще.
Нина, по каким параметрам не подходит вырезанное фото?
« Последнее редактирование: 17.05.14 18:22 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Семен Золотарев
« Ответ #1582 : 17.05.14 18:23 »

А вы свои фото посмотрите, те где вам 18 лет, 24 года и 30 лет. Сравните любопытства ради.
Так сравнивала и не раз. На всех фото я практически такая же - только прическа и макияж разный. Таких кардинальных изменений, как мы имеем у Золотарева, не может быть у человека. Да, разница во внешности есть, но не через 10 лет, а, скажем в 18 и 50 лет. Даже если сравнить моих одноклассников с фото на выпускном и сейчас, 15 лет спустя, ни у кого нет сильных изменений.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Нина | Gulia70 | a-lukynec

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1583 : 17.05.14 18:31 »
Так сравнивала и не раз. На всех фото я практически такая же - только прическа и макияж разный. Таких кардинальных изменений, как мы имеем у Золотарева, не может быть у человека. Да, разница во внешности есть, но не через 10 лет, а, скажем в 18 и 50 лет. Даже если сравнить моих одноклассников с фото на выпускном и сейчас, 15 лет спустя, ни у кого нет сильных изменений.
Я же не из вредности не вижу изменений у Золотарева. Для меня на всех фото он несомненно узнаваем, никаких кардинальных изменений.
Ну может быть только вот на этом фото. Ему здесь сколько лет?

 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Семен Золотарев
« Ответ #1584 : 17.05.14 18:35 »
   Большая просьба,если хотите  - я практически в такие темы не вхож  (считаю бессмыслицей)  - скиньте мне в ЛС снимки,я вам скажу -где есть Семен  - просто так глазея я вижу вы все зацикливаетесь на очевидном  - ведь все очевидно  - почему так... я выскажусь   - а все начинаю трендеть впустую (я этого не люблю).   

  Кому интересно, закиньте мне кадры  - я  Семена опознаю зараз

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

Семен Золотарев
« Ответ #1585 : 17.05.14 18:36 »
Нина, по каким параметрам не подходит вырезанное фото?
Не берусь обсуждать бюрократические вопросы всерьез (сейчас нет ни времени, ни настроения заниматься изучением нормативных документов прошлых лет), но для получения документа обычно запрашивают несколько экземпляров фотографий. Помимо непосредственно партбилета, существуют же какие то учетные карточки, личное дело и пр. Так что одной фотографии, вырезанной из групповой, на мой взгляд, недостаточно. Вот почему терзают меня  "смутные сомненья".
« Последнее редактирование: 17.05.14 18:42 »
Не путать с  форумчанином Nina


Поблагодарили за сообщение: Laura | Janne | a-lukynec

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1586 : 17.05.14 18:38 »
Не берусь, обсуждать бюрократические вопросы всерьез (сейчас нет ни времени, ни настроения заниматься изучением нормативных документов прошлых лет), но для получения документа обычно запрашивают несколько экземпляров фотографий. Помимо непосредственно партбилета, сушествуют же какие то учетные карточки, личное дело и пр. Так что одной фотографии вырезанной из групповой, на мой взгляд, недостаточно. Вот почему терзают меня  "смутные сомненья".
Для каких-то удостоверений не требуется несколько снимков. По-моему несколько снимков нужны для получения паспорта и при приеме на работу.
А как для партбилета не знаю.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1587 : 17.05.14 19:07 »
А вариант, что фотографии на документ, и фотография с дамами делась в один день, одним и тем же фотографом и, возможно, с одного и того же негатива? Более того, в 1954г. менялись партбилеты на новый образец, почему бы нескольким партийным коллегам вместе не пойти в ателье для фотографий на новый партбилет, а заодно и фото на память не решить сделать?
« Последнее редактирование: 17.05.14 19:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #1588 : 17.05.14 19:30 »
А вариант, что фотографии на документ, и фотография с дамами делась в один день, одним и тем же фотографом и, возможно, с одного и того же негатива?
С одного негатива вряд ли. Все таки к фото на паспорт и партбилет предъявлялись определенные требования - какой формат, какой фон, какой поворот головы. И фотографы эти требования знали, и выполняли. А вот в один день - легко. Встретились, "Саша, привет, ты куда? - Да в фотоателье, фото срочно надо на партбилет - О! Возьми нас с собой, на память фото сделаем!"

Lipus


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 25

  • Была 31.03.16 13:45

Семен Золотарев
« Ответ #1589 : 17.05.14 23:27 »
Уважаемые участники форума, разрешите повторить свое предложение - необходимо найти профессионала для идентификации человека по фото лица. Давайте "скинимся"! Следующим этапом закажем почерковедческую экспертизу... А следующим шагом может быть и создание иного Фонда по трагедии, так как считаю для себя, что фактически, по реальным действиям и результатам - никакого Фонда нет! Пиар на трагедии считаю кощунством!
« Последнее редактирование: 17.05.14 23:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин