Потяженко В.В. - стр. 28 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186433 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #810 : 04.04.14 12:40 »
Почему никто не решается сказать Потяженко, что:
-три тела на склоне он не мог видеть одновременно, т.к. Слободина нашли уже после того как вывезли Дятлова и Колмогорову
-ниже МП склон пологий, а не 60-45 градусов
-температура в день вывоза тел 3 марта 1959 г. в Ивделе была плюсовая
-СМЭ зафиксировало у туристов какие угодно повреждения, но ни одной обломанной пятки
-Ортюков дал радиограмму "ничего не трогать" уже после того как палатку нашли, тронули и Неволин сообщил ему в Ивдель, что нашли
-до этой радиограммы никто не перевал не прилетал
-как и кто на самом деле нашёл палатку
-в стенгазете с шутливым названием "Вечерний Отортен" не было и не могло быть никаких "планов на завтра", "что сделано сегодня". Если о них и пишут в походе, то только в дневниках.
Свидетелю нельзя говорить подобные "уточнения". Потому что вот тогда точно картина получится искажённой.

Добавлено позже:
Он запомнил только позы. Говорит, что раньше смог бы вспомнить больше, например была ли девушка.
Он запомнил ещё и то, что снегом они занесены не были.

Добавлено позже:
Помню, как ВВП долго мялся  когда я спросила про возраст собеседника Ортюкова.
Мне он сказал сразу: примерно 25 лет. Но моё интервью было через несколько дней после интервью Хельги.
« Последнее редактирование: 04.04.14 12:46 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #811 : 04.04.14 13:07 »
Свидетелю нельзя говорить подобные "уточнения". Потому что вот тогда точно картина получится искажённой.
Сейчас уже можно.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Потяженко В.В.
« Ответ #812 : 04.04.14 13:08 »
Свидетелю нельзя говорить подобные "уточнения". Потому что вот тогда точно картина получится искажённой.
Нельзя - до первого интервью.

А сейчас он все, что мог рассказать "с нуля", без какой-либо уточняющей информации - уже рассказал.
Если это принимать за "неискаженную информацию" - то она у нас есть.
Причем, в 4-х или 5 вариантах, и все разные.

Дальше ждать, что он еще что-то вспомнит сам - уже бесполезно, хотя бы потому, что к нему уже пошла внешняя информация, наводящие вопросы, и пр.
Поэтому пора перестать беречь девственность его памяти, и наконец начать активно помогать воспоминаниям, используя имеющиеся в нашем распоряжении факты - фотографии, карты, миатериалы УД.
Только так можно помочь вспомнить еще что-то, что сейчас он не может вспомнить сам.

Другое дело, что делать это нужно аккуратно, помогая фактами, а не подсказывая собственные версии.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: С Урала | Ольга33 | Maria | KAMA

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #813 : 04.04.14 13:10 »
Нельзя - до первого интервью.

А сейчас он все, что мог рассказать "с нуля", без какой-либо уточняющей информации - уже рассказал.
Если это принимать за "неискаженную информацию" - то она у нас есть.
Причем, в 4-х или 5 вариантах, и все разные.

Дальше ждать, что он еще что-то вспомнит сам - уже бесполезно, хотя бы потому, что к нему уже пошла внешняя информация, наводящие вопросы, и пр.
Поэтому пора перестать беречь девственность его памяти, и наконец начать активно помогать воспоминаниям, используя имеющиеся в нашем распоряжении факты - фотографии, карты, миатериалы УД.
Только так можно помочь вспомнить еще что-то, что сейчас он не может вспомнить сам.

Другое дело, что делать это нужно аккуратно, помогая фактами, а не подсказывая собственные версии.
Надо же. А я считала, что сейчас самое время оставить человека в покое.
« Последнее редактирование: 04.04.14 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Стоун

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #814 : 04.04.14 13:14 »
25 фвр поисковый полёт*
По поиску: командовал там полковник Ортюков. Он мне говорит: полетим так: если студенты пошли левым кругом, то мы давай с тобой полетим навстречу. Я ему говорю:" я только что приехал с Кавказа и такой работой занимался там, на Кавказе и знаю -зимой вы НИЧЕГО не найдёте – всё снегом занесено". Всё равно –« давай полетим, посмотрим»
Вот мы сели с ним, полетели... Пока ещё не добрались до места – убедились, что внизу один снег и ничего не видно, но всё равно – полетим  в район Отортена и там  посмотрим, полетаем. Штурман проложил маршрут.

 На второй день  (после прибытия в Ивдель?) заявку даём – туда лететь, на место. Погода хорошая, ну как – не особенно хорошая, но летать можно…
Вот мы с  ним летим, на лестнице меж отсеков - стоит Отрюков, смотрит как я лечу; пролетаем населённый пункт за Лозьвой, где Лозьва начинается... там  –несколько домиков на карте обозначенных, от него повернулся  лететь в район Отортена.  Суеват справа был, почти в траверзе.  Он говорит мне – возьми левее.

26.02 Слобцов и Шаравин с Пашиным с утра идут на перевал к останцу, затем обнаруживают и осматривают палатку.
26.02-59  Гр кап Чернышова вертолётом Пустобаева? доставлена  в примерно в 13-00  высадились  в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины «1079»,
 26.02-59  Атманаки  и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе.
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  Аксельрода была в 16-00 высажена вертолётом Пустобаева? в 8км восточнее вершины Отортен.
 В 16-00 гр Слобцова догоняет гр Курикова: Неволин Е.С  (радист) . В 18-00 радист извещает штаб о найденной палатке.

26 фвр   лагерь Слобцова *

 Он говори мне –вот, видишь там внизу, там наша экспедиция стоит, я говорю –где? он отвечает: сейчас будем пролетать, там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе – садится тут, это сложно!
 Ладно, прилетаем, я вижу – похоже: там палатка стоит, дым идёт..
 Он говорит – надо нам сесть: мы поговорим, посмотрим и решим… Я сказал, что здесь не сяду и полетел к перевалу, где камень здоровенный стоит. Вот тут я и ткнулся – сел, вернее я походил, покрутился –может где получше –нет, лес везде! Ну и тут вот сел,  смотрю –вылазит один человек из леса, кверху: привет-привет! Беседуют с Орюковым… Собеседник был моих лет, где-то около 25 примерно.
 Постояли и говорят – тут будет твоё основное базирование, будешь сюда прилетать, улетать, увозить-привозить отсюда.
 Всё, пошли домой! Взлетели, вернулись в Ивдель.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #815 : 04.04.14 13:17 »
   
Оффтоп (текст не по теме)
Вот так бы с Асинадзе,когда он был под боком в июне... Бедняга Потяженко...


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #816 : 04.04.14 13:31 »
Я полагаю - Потяженко увидал палатку когда взлетал от останца, после беседы Ортюкова и имхо Пашина.  Потому что только
Этот человек, ожидая вертолёт должен был стоять за останцом, прячась от ветра.
На следующий день - ВВП привёз кинологов.

Мне кажется, человеку сложно  помнить какой именно по счёту или по порядку событий  - был полёт
Опять же,  трудно объяснить, почему он увидел палатку не в первый визит на перевал,  (и взлёт с перевала) а во второй.
 Думаю, что моё предположение   Потяженко увидал палатку когда взлетал от останца, после беседы Ортюкова с  Пашиным. - не настолько "революционно", и оно укладывает ситуацию в некую логичную картину.

Добавлено позже:
Почему вы не доверяете поисковикам? Ну ладно УД, радиограммам. Но поисковикам-то почему?
Например потому,  что не могу понять - где бродили ЦЕЛЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ Слобцов и Шаравин, выйдя с лагеря к останцу, потом поднявшись до палатки и затем -рванув бегом к лагерю: часа три-четыре -просто пропадают в их "распорядке"
Что за одеяло видел Шаравин. Ведь он увидел одеяло и запомнил этот факт, а не некую картинку, затем ещё удивился, что одеяло перекочевало в палатку. А теперь его уговорили признать, что он видел не одеяло, а голое колено. Вы как себе представляете : стоят двое, рассматривают, переговариваются и потом такие впечатления разные.

У нас нет нормального хронометража по 27 числу: кто нашел, кто из поисковиков видел, кто фотографировал...
« Последнее редактирование: 04.04.14 16:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #817 : 04.04.14 16:27 »
где бродили ЦЕЛЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ Слобцов и Шаравин, выйдя с лагеря к останцу, потом поднявшись до палатки и затем -рванув бегом к лагерю: часа три-четыре -просто пропадают в их "распорядке"
А разве по 26 числу есть чей-то точный хронометраж? Не в курсе.
А теперь его уговорили признать, что он видел не одеяло, а голое колено
Ковбойку он тогда видел. Перепутал обосновано.

Что, Шаравин и Слобцов что-то скрывают?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #818 : 04.04.14 16:52 »
А разве по 26 числу есть чей-то точный хронометраж? Не в курсе.
можете попытаться составить самостоятельно.
 Я что-то недосчитываюсь часа 3,5-4
 *DONT_KNOW*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Потяженко В.В.
« Ответ #819 : 04.04.14 19:57 »
где бродили ЦЕЛЫЙ СВЕТОВОЙ ДЕНЬ Слобцов и Шаравин, выйдя с лагеря к останцу, потом поднявшись до палатки и затем -рванув бегом к лагерю
А где находился "их лагерь"? Вы его не путаете с современным "лагерем Кунцевича"?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #820 : 04.04.14 21:57 »
Ответ был получен однозначный: ДА, сам. Он подходил к первому и второму телу; третье было видно.
Думала, рассматривала вариант, когда Потяженко мог увидеть тела на склоне? Ну не совпадают пазлы.  Сразу три тела, обнаруженные на склоне,   он увидеть не мог.  27 февраля он мог увидеть на склоне  только  два обнаруженных тела- Зины и Игоря. А вот 28 февраля мог,  только   когда три  тела поднимали  к останцу. Поднимали медленно, наверно останавливались, отдыхали. Вот здесь Потяженко мог увидеть процесс поднятия тел, но никак не процесс обнаружения трех тел на склоне, как они были оставлены после обнаружения.
В.В. Потяженко   посмотрел и пошел к вертолету дожидаться, пока поднимут тела. 
 Но! Потяженко в этот же день он не могу увезти эти три тела, т.к. 1 марта прилетел Иванов, Согрин и Аксельрод, именно они грузили в вертолет уже собранную палатку и  видели поднятые к останцу 28 февраля  3 тела.
А потом позже, возвращаясь в лагерь,  подняли  к останцу четвертое тело, лежащее у кедра.
Вот тут и начинаются разногласия. Т.е. в памяти  Потяженко произошло слияние событий нескольких дней в один день. И эт о понятно, неосуждаемо. Но и не дОлжно  ПРИНИМАТЬ ЗА ДОСТОВЕРНЫЙ ФАКТ.  Слова, принятые к сведению и понятые «как надо», в соответствии с другой ранее известной информацией- достоверными фактами.
Или же тогда надо признать, что Потяженко все отлично помнит. А Масленников, Аксельрод, Согрин и др, дававшие показания на допросе,  запутались  в датах.
Обратимся к радиограммам:
 
№ 28.2 сл 13 05
Сульману
Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для отправки вертолетом
Масленников
№ 28.2 сл 17 07
Сульману
Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам
Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет.
***
Но имеется очень странная радиограмма,  не было ли  при перепечатке данных   допущены ошибки во времени, ибо радиограмма гласит:
I/III 18 ч
Масленникову
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов.
Хотя так и непонятно, когда же были  вывезены  трупы. 2 марта? Тогда эта радиограмма про планирование и вывоз именно всех четырех тел.
Как показывает Согрин на допросе: «Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. ( Прим.- Где в это время находился В.В.  Потяженко?)
Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах. Возвращаясь к палатке в лагерь увезли труп Кривонищенко к вертолетной площадке.»
Никто из студентов не говорит, что  они грузили  эти трупы в вертолет. Смог ли вертолет взять вещи дятловцев, палатку, каких-то людей( Чеглаков ,  Пашин... Коптелов и др?) и в придачу к ним еще и три трупа?
Несовпадения в рассказах таковы: В.В.Потяженко говорит, что ждал, когда к нему к вертолету поднимут три тела. Он их погрузил в вертолет и улетел.
 А прилетевшие на другом вертолете свидетели говорили, что видели три тела дятловцев лежащими у останца в ожидании  отправки, поднятые туда накануне, 28 февраля, когда разобрали и сложили палатку.  И на этот вертолет грузили вещи, палатку и каких-то людей. Про погрузку трупов ничего не сказано.
Кроме того, в этот же день был поднят к останцу 4-й труп. И не сказано, находились ли у останца остальные 3 тела. Или их уже вывезли?  Этот вопрос  я  попытаюсь  выяснить.
Сколько тел привезли в Ивдель- 3-4-5, люди не помнят. Говорят, что   не  все 9 зараз. Но вскрытие по закону производилось через три дня после оттаивания тел при комнатной температуре сразу всех 4-х тел. Причем когда готовили вскрытие  первых четверых,  привезли в морг  труп Слободина( показания Ю.Е.Юдина). Как раз совпадает с положенными тремя днями на оттаивание тел перед вскрытием.  Значит, 4 тела  были вывезены  в один день? Когда, 1 марта или 2 марта? Радиограмма показывает, что готовился вертолет на 2 марта для вывоза трупов ( указаны  во множественном числе). Но Потяженко говорит, что он вывозил только три тела. Четвертое не видел. Четвертое тело ведь уже  во второй половине дня  1 марта было  поднято к останцу Согриным и товарищами... и отправлена телеграмма о том, что прилетит вертолет за  трупами.
Опять возник давний вопрос: когда же вывезли тела со склона. Сколько времени они там лежали у останца.
Короче говоря, явные противоречия: с одной стороны рассказ В.В.Потяженко. С другой- протоколы допросов свидетелей и радиограммы.
Но все становится на свои места, если Потяженко не сам все видел, а рассказывал  о трех телах со слов других рассказчиков, поэтому и такие расхождения в фактах.
Если же на самом деле В.В. Потяженко настаивает на том, ч то он сам лично видел три тела на склоне так, как они находились в момент обнаружения,  и ждал, пока их поднимут к его вертолету, то тогда у меня просто нет слов в адрес  опрашивающих его дам. Когда ВИКТОР Васильевич стал и мне рассказывать, на каком растоянии друг от друга лежали три тела на склоне, я остановила его рассказ вопросом: «А Вы сами видели, как они лежали на склоне?» Он ответил, что нет, что об этом ему сказал Ортюков, а Ортюкову кто-то из солдат. Поэтому я даже не стала развивать эту тему, кто и на каком расстоянии лежал, продолжила спрашивать о том, что лично сам видел Виктор Васильевич.  Можете считать, что я не так поняла. Что ж. Тогда к вам вопросы. На вопрос про два тела в палатке,  о которых выше говорила Хельга, я так и не получила ответа, откуда она  узнала про эти два тела, вопрос был замят    обвинениями в мой адрес, что  я все вру, классически отвлечено внимание от неудобного вопроса.Но я стою на своем и продолжу спрашивать вас. Вы услышали, как свидетель рассказывает о трех телах, лежащих на склоне и даже называет точное расстояние между этими телами.
И что же  у вас  получается? Свидетель сообщает  такую информацию,    и его никто не остановил и не спросил, а как выглядели эти три тела, в чем были одеты, как лежали?  В снегу или на чем-то, на лыжах, на хвое?  В каком положении находились тела? Были ли накрыты чем-то? Как он их нашел на склоне? Стояли ли вокруг них какие-нибудь вешки,  обозначающие их местонахождение?  Были ли вокруг какие-то люди. Какие, как они выглядели? Вот тут бы многое  и выяснилось.  Разрешились бы определенные противоречия.
Но никто не спросил , завязали узел, вместо того, чтобы прояснить ситуацию.   
Может, журналисты КП  что-то догадались спросить про этот момент?...)))))))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #821 : 04.04.14 22:01 »
Позы не соответствуют тому, что мы видим на фото
Вот это да! А если ему показать тела (и не только дятловцев) сможет узнать?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #822 : 04.04.14 22:03 »
Ещё раз - у меня есть диктофонная запись этого моего вопроса и ответа Виктора Васильевича. А у вас, Мария, есть только пересказ его слов.
Запись разговора не является доказательством истины, если на этой записи свидетель рассказывает неистинные вещи.

   В дятловедении мало  разумных и милосердных людей. Теперь к этим записям   будут обращаться,  как к истине в последней инстанции.  А самые жестокие    будут издеваться над В.В.Потяженко и его памятью... А ведь это не есть правда. Обидно за хорошего человека, его воспоминания  такими дилетантскими непродуманными опросами  поставили в ряд сомнительных.    Поставили перед  дилеммой:  или УД   по рассказу   Потяженко о трех телах на склоне, или УД по остальным свидетелям...

Добавлено позже:
Майя, вот здесь Вы можете ошибаться. "Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев." (Масленников). Однако на этот момент Кривонищенко тоже еще был внизу, т.е. был пятым.

  До приезда начальства один труп исчез. Но поднимали все же пятерых:

"После обнаружения пятерых погибших, их подняли на перевал для эвакуации на вертолетах" (Слобцов). Слобцова  уже не было на перевале, когда обнаружили Слободина. Слободин был шестым (как минимум).
???????????????????????????????
« Последнее редактирование: 04.04.14 22:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #823 : 04.04.14 22:10 »
Но все становится на свои места, если Потяженко не сам все видел, а рассказывал  о трех телах со слов других рассказчиков, поэтому и такие расхождения в фактах.
Если же на самом деле В.В. Потяженко настаивает на том, ч то он сам лично видел три тела на склоне так, как они находились в момент обнаружения,  и ждал, пока их поднимут к его вертолету, то тогда у меня просто нет слов в адрес  опрашивающих его дам. Когда ВИКТОР Васильевич стал и мне рассказывать, на каком растоянии друг от друга лежали три тела на склоне, я остановила его рассказ вопросом: «А Вы сами видели, как они лежали на склоне?» Он ответил, что нет, что об этом ему сказал Ортюков, а Ортюкову кто-то из солдат. Поэтому я даже не стала развивать эту тему, кто и на каком расстоянии лежал, продолжила спрашивать о том, что лично сам видел Виктор Васильевич.  Можете считать, что я не так поняла. Что ж. Тогда к вам вопросы. На вопрос про два тела в палатке,  о которых выше говорила Хельга, я так и не получила ответа, откуда она  узнала про эти два тела, вопрос был замят    обвинениями в мой адрес, что  я все вру, классически отвлечено внимание от неудобного вопроса.Но я стою на своем и продолжу спрашивать вас. Вы услышали, как свидетель рассказывает о трех телах, лежащих на склоне и даже называет точное расстояние между этими телами.
И что же  у вас  получается? Свидетель сообщает  такую информацию,    и его никто не остановил и не спросил, а как выглядели эти три тела, в чем были одеты, как лежали?  В снегу или на чем-то, на лыжах, на хвое?  В каком положении находились тела? Были ли накрыты чем-то? Как он их нашел на склоне? Стояли ли вокруг них какие-нибудь вешки,  обозначающие их местонахождение?  Были ли вокруг какие-то люди. Какие, как они выглядели? Вот тут бы многое  и выяснилось.  Разрешились бы определенные противоречия.
Но никто не спросил , завязали узел, вместо того, чтобы прояснить ситуацию.
Мария, вы пытаетесь оправдать себя, нападая на других? Почему не спросили то, почему не спросили это?
И Хельга, и я спросили достаточно про тела - перечитайте интервью. А после любого интервью всегда останутся незаданные вопросы - кому как не вам это понимать!

Запись разговора не является доказательством истины, если на этой записи свидетель рассказывает неистинные вещи.
Ага. Но она является доказательством отсутствия вранья интервьюера.  ;)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #824 : 04.04.14 22:13 »
На нем мы видим  - на переднем плане Георгия,Зина лежит "упираясь"в Игоря,у самой стены Юра
Игоря я не вижу, четко видно только 3 трупа. Дорошенко по руке будем опознавать?

Добавлено позже:
-три тела на склоне он не мог видеть одновременно, т.к. Слободина нашли уже после того как вывезли Дятлова и Колмогорову
Слободин тут не причем.

Добавлено позже:
Неужели Вы действительно считаете, что человек, которому все это по большому счету было не нужно, не родственник, не друг - посторонний человек, через 55 лет может вспомнить такие детали? Ему было 25 лет, он делал свою работу
Трупы таскать это не его работа. Если б Вам пришлось это делать, думаю запомнили бы на всю жизнь. Да и молодой он еще, смерти не видел.
« Последнее редактирование: 05.04.14 03:44 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #825 : 04.04.14 22:28 »
на является доказательством отсутствия вранья интервьюера.
i vy tuda zhe. Razocharovana silno.

Добавлено позже:
Мария, вы пытаетесь оправдать себя, нападая на других? Почему не спросили то, почему не спросили это?
Razve eto napadenie??? eto vpolne spravedlivyi vopros:

у меня просто нет слов в адрес  опрашивающих его дам.

Когда ВИКТОР Васильевич стал и мне рассказывать, на каком растоянии друг от друга лежали три тела на склоне, я остановила его рассказ вопросом: «А Вы сами видели, как они лежали на склоне?» Он ответил, что нет, что об этом ему сказал Ортюков, а Ортюкову кто-то из солдат. Поэтому я даже не стала развивать эту тему, кто и на каком расстоянии лежал, продолжила спрашивать о том, что лично сам видел Виктор Васильевич.  Можете считать, что я не так поняла.

Вы услышали, как свидетель рассказывает о трех телах, лежащих на склоне и даже называет точное расстояние между этими телами.
И что же  у вас  получается? Свидетель сообщает  такую информацию,    и его никто не остановил и не спросил, а как выглядели эти три тела, в чем были одеты, как лежали?  В снегу или на чем-то, на лыжах, на хвое?  В каком положении находились тела? Были ли накрыты чем-то? Как он их нашел на склоне? Стояли ли вокруг них какие-нибудь вешки,  обозначающие их местонахождение?  Были ли вокруг какие-то люди. Какие, как они выглядели? Вот тут бы многое  и выяснилось.  Разрешились бы определенные противоречия.
Но никто не спросил , завязали узел, вместо того, чтобы прояснить ситуацию.   

Вы можете  обвинять меня во вранье и пр. смертных грехах.  Я на это не буду обращать внимание.  Но этим Вы только унижаете себя. И «ухудшаете себе карму»)))  А мне от    нападок только польза,  учусь не обижаться и не реагировать на клевету.
« Последнее редактирование: 04.04.14 22:36 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #826 : 04.04.14 22:32 »
"Я отвечаю за каждое слово в блокнотах. Там всё правда. Я очень хочу, чтобы люди прочитали эти записи. О том времени, о людях. Я ведь всех пережил, с кем в газете работал, с кем воевал. Два раза умирал, а теперь вот доживаю...  Больше, чем я написал, сказать не получится. Да и времени прошло... полвека, многое забылось. А там я записывал по горячим следам. Да и трудно вспоминать мне, все это - очень волнительно для меня."
Потяженко не верим, Масленников, Слобцов, Согрин тоже не в счет, Григорьева вспомнили?

Добавлено позже:
Пусть будет Григорьев
« Последнее редактирование: 04.04.14 22:33 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #827 : 04.04.14 22:38 »
Пусть будет Григорьев
za kakoy god eti zapisi?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #828 : 04.04.14 22:43 »
i vy tuda zhe. Razocharovana silno.
А я долго реверансы исполняла. И в итоге вы именно начали нападать.
Поясню.

От вас посыпались "почему не спросили и то, и это", а вы сами вообще переврали ответ Потяженко. Не записать разговор на диктофон - это надо было очень постараться. И после этого вы ещё кого-то в чём-то упрекаете!
Разочарованы вы или нет - дело ваше. Я употребляла тактичное "не услышали, перепутали". А после упрёков с вашей стороны (кому бы упрекать!) скажу именно так - вы переврали ответ Потяженко. Речь не о том, правду он сказал или нет, речь о том - ЧТО ИМЕННО ОН СКАЗАЛ. Поэтому упрёки разверните в свой адрес.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #829 : 05.04.14 02:08 »
za kakoy god eti zapisi?
А за какой год можно доверять?

Добавлено позже:
Что, Шаравин и Слобцов что-то скрывают?
Шаравин нет, а Слобцов да.
« Последнее редактирование: 05.04.14 03:49 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #830 : 05.04.14 06:08 »
Цитата: Игорь Б. - вчера в 16:27
Что, Шаравин и Слобцов что-то скрывают?
Шаравин нет, а Слобцов да.
Это Слобцов Вам сказал?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #831 : 05.04.14 10:06 »
Чего-то я туплю.
А откуда взялся в те дни Ортюков на склоне?


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #832 : 05.04.14 11:37 »
Чего-то я туплю.
А откуда взялся в те дни Ортюков на склоне?
Ну вот первое что "под руку пришлось" - из допроса Чернышова:

"Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова".

Здесь не сказано именно про Ортюкова на склоне, но понятно же, что он не остался сидеть в гостинице.

Ну и Потяженко говорит о том, что Ортюков летел с ним.
« Последнее редактирование: 05.04.14 11:37 »

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #833 : 05.04.14 12:25 »
Чего-то я туплю.
А откуда взялся в те дни Ортюков на склоне?
Наконец-то! Обратили внимание на это существенное обстоятельство! Если первый раз 25.02. Ортюков летал в район перевала с военнымвертолетом, то на следующий день 26.02. вертолет уже совершил посадку у останца... Кому, как не Ортюкову, знать чуть больше остальных... Вот и в конце апреля он же появляется на перевале. Чтобы поиски наконец-то закончились.
Но манси, я думаю, знали больше всех!

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #834 : 05.04.14 13:12 »
Хотя так и непонятно, когда же были  вывезены  трупы. 2 марта?
3 марта. 1 марта вертолёт забрал вещи. К тому времени Кривонищенко ещё не был поднят. 2 марта был сильный ветер.

Цитирование
Лист 171 
Радиограмма
Принята 3/3 1240
Принял (неразборчиво)
Из ххххх №ХХ 
Адрес 3/3 – 59 Сульман

Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент тчк В поисках участвует 17 человек тчк Сутра погода была лучше сейчас ветер усиливается тчк Поиски продолжаются

Чернышев
Неволин
Первые собаки прибыли на перевал 27 февраля.
« Последнее редактирование: 05.04.14 13:35 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #835 : 05.04.14 13:26 »
Игоря я не вижу, четко видно только 3 трупа. Дорошенко по руке будем опознавать?
Если моему чутью недоверяете, вот воспоминания  Моисей Абрамовича : "... Три трупа – Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у скалы-останца на перевале. ".

    Хорошо видно Зину и Игоря,а у стены - Юру.В любом случае-первым может быть на кадре только Георгий,как привезенный последним.

Добавлено позже:
 Из первой тройки,только Юра держит руки над головой,как и у того тела,что у стенки
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
.
   У Игоря руки на груди.
« Последнее редактирование: 05.04.14 14:06 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #836 : 05.04.14 14:05 »
Гайна,
Знаете что? Я тут всю голову себе сломала по поводу хронологии 27 и 28го. Не было там Ортюкова. в Ивделе - был. На перевале не был. Я пока не очень могу понять в какой вертолет Темпалова запихнуть! А тут еще и Ортюков вырисовывается.
  Ортюков летал на перевал 13го марта, вместе с Григорьевым и на вертолете Потяженко. Более того - фотография останца в альбоме у Потяженко идентична фотографии из архива Григорьева. И датирована тем же мартом.
 А все фотографии из альбома Поятженко остальные, извините вообще уже чуть не майские. По крайней мере снега на низ уже практически нет.
 И про неопытного летчика (который очень ассоциируется с кауновским из рассказа Поятденко) Григорьев тоже пишет в марте, 13-14 числа.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Потяженко В.В.
« Ответ #837 : 05.04.14 14:12 »
ЯНЕЖ,а Вы не могли бы показать отметками на фото у останца четыре тела,которые Вы видите?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #838 : 05.04.14 14:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
ЯНЕЖ,а Вы не могли бы показать отметками на фото у останца четыре тела,которые Вы видите?
Если научите как эти метки делать.Я за 2 года на Форуме только фотки вставлять научился.

 Я так понял Вы кадр этот видели.Хотелось бы у Вас спросить - что видите Вы ???

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Потяженко В.В.
« Ответ #839 : 05.04.14 14:58 »
ЯНЕЖ,
а сколько надо? Там 4.