Потяженко В.В. - стр. 27 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 186430 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #780 : 03.04.14 02:48 »
"Тела лежали на спуске.  До оврага! Метров через 150-200 по-моему, первый бы. Вот ( на фото-панораме показывает)  тут первый человек был… Лежал. Потом, можно так линию провести –они трое одинаково все лежали. Ну вот посмотрел: первый, второй третий. Ну правильно: три человека.  Всего метров 500-600 все три лежали так они, а потом ещё метров 200 нет никого, а потом уже снег уплотнённый и - торчат елки и - земля так подымается, начинается подъём оврага."        

 Кто-то думает, что это можно было от кого-то услышать, запомнить и через 55 лет так образно описать?
« Последнее редактирование: 03.04.14 02:49 »

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Потяженко В.В.
« Ответ #781 : 03.04.14 08:30 »
Кто-то думает, что это можно было от кого-то услышать, запомнить и через 55 лет так образно описать?
Ага. Он вообще всё выдумал, пользуясь материалами форума и созвучной фамилией... жену ещё ведь подговорил! Ужас-ужас.


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Потяженко В.В.
« Ответ #782 : 03.04.14 08:53 »
В воспоминаниях Потяженко о лагере поисковиков, про которых он ничего не знал, что их 15 человек, проскальзывает какое-то раздражение что-ли, вот они там колбасу, сыр взяли, а борщ оставили. Какая-то зависть, что-ли. Вот, мол, только поиски начались, уже продукты кончаются. Наверное, деньги на поиски выделяли военные, что он так за них упирается? При чем здесь вообще сыр, масло? Что, "единственный на Урале вертолетчик" мало получал, что-ли?  Где-то в телеграммах было - заказывают колбасу, масло, кофе, шоколад, крупу не надо. Странно как-то.

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Потяженко В.В.
« Ответ #783 : 03.04.14 09:20 »
В воспоминаниях Потяженко о лагере поисковиков, про которых он ничего не знал, что их 15 человек, проскальзывает какое-то раздражение что-ли, вот они там колбасу, сыр взяли, а борщ оставили. Какая-то зависть, что-ли. Вот, мол, только поиски начались, уже продукты кончаются. Наверное, деньги на поиски выделяли военные, что он так за них упирается? При чем здесь вообще сыр, масло? Что, "единственный на Урале вертолетчик" мало получал, что-ли?  Где-то в телеграммах было - заказывают колбасу, масло, кофе, шоколад, крупу не надо. Странно как-то.
Так то он им пенял, что он возит, а они выливают/выбрасывают борщи за палаткой. Жалко выброшеную еду и свой труд по доставке им этой еды. Сие ещё раз подтверждает разность восприятия людьми информации на слух.


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #784 : 03.04.14 10:43 »
Хельга, а Вы не могли бы привести текстовую расшифровку именно этого места беседы с Виктором Васильевичем? Аудио в этом смысле не очень удобно. Дело в том, что мне Виктор Васильевич сказал "Ну в первый день мы три человека... я видел, что они притащили, - они наверху лежали". Это можно увидеть и в аудиозаписи, которую я выставляла, и в текстовой расшифровке.
Есть две независимо сделанные расшифровки: здесь в теме исследования и на Хибине.   Все желающие могут переслушать аудио и сделать свой вариант

И ещё... я подарила чете Потженко книжку, так, что "правильность " будет несомненно увеличиваться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #785 : 03.04.14 13:10 »
Есть две независимо сделанные расшифровки: здесь в теме исследования и на Хибине.   Все желающие могут переслушать аудио и сделать свой вариант
Спасибо. Но здесь, на этом форуме, ещё нет полного текста расшифровки, я правильно понимаю или я просто не увидела?
Я нашла этот отрывок на Хибине.

Картина в итоге получалась такая: в варианте Хельги Потяженко увидел трупы сначала на склоне (САМ УВИДЕЛ). Потом улетел, и, прилетев через пару дней, увидел трупы уже у останца. Мария утверждала прямо противоположное - трупы В.В. на склоне не видел; увидел уже около останца. В разговоре со мной В.В. про то, что видел трупы на склоне не говорил вобще, а я сглупила и этот момент упустила.

Я поступила проще - чтобы развеять сомнения, я только что позвонила Виктору Васильевичу. Мы с ним оговаривали, что если будут вопросы, я позвоню. Естественно, я не собираюсь ему больше надоедать с вопросами - звонок был разовый.

Так вот: он чётко и ясно сказал: да, сначала он лично видел три трупа на склоне. Потом улетел и, прилетев через пару дней, увидел трупы, уже поднятые к останцу. Так что Хельга права. Мария, Вы, очевидно, не так поняли Виктора Васильевича.

Разговор я сейчас вела по Скайпу (на громкую связь). Поэтому разговор записан на диктофон. Если будут пожелания - сделаю текстовую расшифровку и выложу аудио. Честно говоря, очень надеюсь, что таких пожеланий не будет - очень уж не хочется тратить на это время, учитывая то, что вариант Хельги подтвердился полностью - у неё этот эпизод описан именно так, как только что пересказал мне Виктор Васильевич. Так что прошу поверить на слово.
Ну а если не поверите - дайте знать, приведу доказательства.
« Последнее редактирование: 03.04.14 13:11 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | vesmar | jack79 | serg2500 | Тебя

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Потяженко В.В.
« Ответ #786 : 03.04.14 13:30 »
Helga
теперь Потяженко будет откровенно по книжке рассказывать... Пропал человек.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #787 : 03.04.14 13:37 »
Потом улетел и, прилетев через пару дней, увидел трупы, уже поднятые к останцу.
А вот здесь некоторое противоречие: «Вы их к камню подтаскивайте,  сегодня мы не успеем забрать, а мы их завтра заберём».

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #788 : 03.04.14 13:50 »
А вот здесь некоторое противоречие: «Вы их к камню подтаскивайте,  сегодня мы не успеем забрать, а мы их завтра заберём».
Нет никакого противоречия - 55 лет прошло. Я сейчас прослушала диктофонную запись сегодняшнего разговора.
Дословно Виктор Васильевич сказал мне так:
"Мы прилетели через день или через два - я уже не помню".

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #789 : 03.04.14 14:46 »
подарила чете Потженко книжку
Какую?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: С Урала

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #790 : 03.04.14 14:50 »
Цитата: Helga - сегодня в 10:43
подарила чете Потженко книжку


Какую?
Я так понимаю, Архипова "Смерть под грифом секретно"? В.В. её начал читать (в смысле, начал - на момент нашего с ним разговора 20 марта).

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #791 : 03.04.14 16:52 »
А вот здесь некоторое противоречие: «Вы их к камню подтаскивайте,  сегодня мы не успеем забрать, а мы их завтра заберём».
???? Ох, лентяи вы все...
Он сказал, что завтра прилетят. Завтра - погоды не было -прилетели, когда смогли.
Я так понимаю, Архипова "Смерть под грифом секретно"? В.В. её начал читать (в смысле, начал - на момент нашего с ним разговора 20 марта).
Да. Теперь я без книжки)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #792 : 03.04.14 20:42 »
Так то он им пенял, что он возит, а они выливают/выбрасывают борщи за палаткой. Жалко выброшеную еду и свой труд по доставке им этой еды. Сие ещё раз подтверждает разность восприятия людьми информации на слух.
Это не разное восприятие... на слух, а потуги создать склоку в обсуждении. Когда нечего сказать по существу, нужно придумать хотя бы что-нибудь 8-)   Перестаньте об.ирать Потяженко (те, кто это пытается делать). Это настоящий подвиг - летать зимой в горах, приземлятся в необорудованных местах, постоянно рискуя жизнью.
Виктор Васильевич очень скромный и сильный человек. Я рада, что он не пользуется интернетом. Читать высказывания герды по меньшей мере неприятно. Но, к сожалению, есть и хуже... :'(

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #793 : 03.04.14 22:10 »
I vse zhe, ya stoyu na svoem, kak mne skazal lichno V.V. :

Мы прилетели, Ортюков мне говорит: "пошли наверх", мы пошли наверх и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли походить, посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.

- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?

- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

Виктор Васильевич, а что не так было отображено в том самом первом Вашем рассказе, напечатанном в местной газете? Откуда все узнали про Вас.

- Заголовок надо исправить. Я не находил т ела и не видел их на местах.

Добавлено позже:
Тут Майя врёт
Polegche na povorotax, please.
Ne ponimayu, gde Alina i pochemu ona ne delaet Vam zamechaniya za grubost...
« Последнее редактирование: 03.04.14 22:16 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #794 : 03.04.14 22:17 »
I vse zhe, ya stoyu na svoem, kak mne skazal lichno V.V. :

Мы прилетели, Ортюков мне говорит: "пошли наверх", мы пошли наверх и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли походить, посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.

- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?

- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

Виктор Васильевич, а что не так было отображено в том самом первом Вашем рассказе, напечатанном в местной газете? Откуда все узнали про Вас.

- Заголовок надо исправить. Я не находил т ела и не видел их на местах.
Мария, на своём можно стоять сколько угодно, но факт есть факт: и Хельга, и я записывали ответы Виктора Васильевича на диктофон. А это значит - не просто текстовая расшифровка диктофонной записи, но и аудиозапись. Ни вы, ни Ольга ответы Виктора Васильевича на диктофон не записывали (мне непонятно - почему, но это дело ваше). Какой можем сделать вывод? Вы либо неправильно поняли, либо неправильно записали ответ. Потому как обвинить диктофонную запись в неправильном понимании - сложновато.  ;)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Потяженко В.В.
« Ответ #795 : 03.04.14 22:55 »
quote author=Гайна link=msg=172086 date=1396549073]
Мария, на своём можно стоять сколько угодно, но факт есть факт: и Хельга, и я записывали ответы Виктора Васильевича на диктофон. А это значит - не просто текстовая расшифровка диктофонной записи, но и аудиозапись. Ни вы, ни Ольга ответы Виктора Васильевича на диктофон не записывали (мне непонятно - почему, но это дело ваше). Какой можем сделать вывод? Вы либо неправильно поняли, либо неправильно записали ответ. Потому как обвинить диктофонную запись в неправильном понимании - сложновато.  ;)[/quote]Eto ne est fakt. Vy zapisali rasskaz bez utochneniya. Ya mogla tozhe privesti rasskaz V.V.  o tom, chto on uvidel v ruchie... No ne stala, t.k. utochila, a eto on sam videl?  net.
Poetomu malo zapisyvat kilometrami i chasami rasskazy, nado zapisyvat snachala to, chemu V.V. byl sam svidetelem, sam videl.

No ved ne sprosili zhe, sam V.V. videl eti tela na sklone, podxodil li k nim? Mne on skazal, chto sam ne videl, kak nashli, on zhdal u vertoleta, a rasskazivaet so slov togo, chto rasskazal Ortyukov. A Ortyukovu kto-to rasskazal, kak lezhali tela. Poka etot moment ne vyyasnitsya, ya budu  stoyat na tom, chto zdes nedorazumenie.

I esli est vozmozhnost, to dayte tekst togo, gde V.V. govorit o tom, chto sam lichno podxodil k kazhdomu telu na sklone i videl  telo Ziny, Igorya Dyatlova, i kogo eshe- ya ne znayu.
Studenty podnimali tela k vertoletu, k ostancu- cnachala 3, potom na sled. den - 1 telo.

Ne mogli 3 tela lezhat na sklone, potomu chto 1 telo lezhalo u kedra.

[
Edinstvenno, chto prixodit na um, eto  to, chto tyazhelo bylo perenosit tela k ostancu ( upominal  ob etom Sogrin), i studenty peretaskivali postepenno tela_ poetomu tak blizko oni okazalis  ot togo mesta, gde ix obnaruzhili po protokolu. V moment perenoski tel ix mog uvidet V.V. Potyazhenko.
« Последнее редактирование: 03.04.14 22:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Потяженко В.В.
« Ответ #796 : 03.04.14 23:14 »
Латиницу по-русски читать неудобно.
Майя, я перевела вашу цитату через транслит:

"Ето не ест факт. Вы записали рассказ без уточнения. Я могла тоже привести рассказ В.В.  о том, что он увидел в ручие... Но не стала, т.к. уточила, а ето он сам видел?  нет.
Поетому мало записыват километрами и часами рассказы, надо записыват сначала то, чему В.В. был сам свидетелем, сам видел.

Но вед не спросили же, сам В.В. видел ети тела на склоне, подходил ли к ним? Мне он сказал, что сам не видел, как нашли, он ждал у вертолета, а рассказивает со слов того, что рассказал Ортюков. А Ортюкову кто-то рассказал, как лежали тела. Пока етот момент не выяснится, я буду  стоят на том, что здес недоразумение.

И если ест возможност, то даыте текст того, где В.В. говорит о том, что сам лично подходил к каждому телу на склоне и видел  тело Зины, Игоря Дятлова, и кого еше- я не знаю.
Студенты поднимали тела к вертолету, к останцу- цначала 3, потом на след. ден - 1 тело.

Не могли 3 тела лежат на склоне, потому что 1 тело лежало у кедра.

[
Единственно, что приходит на ум, ето  то, что тяжело было переносит тела к останцу ( упоминал  об етом Согрин), и студенты перетаскивали постепенно тела_ поетому так близко они оказалис  от того места, где их обнаружили по протоколу. В момент переноски тел их мог увидет В.В. Потяженко".

- - - - - - - - - - - - - - -

Я, наверное, непонятно написала - повторю: в сегодняшнем телефонном разговоре я спросила Виктора Васильевича - сам ли он видел тела на склоне (имеется в виду - подходил ли к ним). Ответ был получен однозначный: ДА, сам. Он подходил к первому и второму телу; третье было видно.

Ещё раз - у меня есть диктофонная запись этого моего вопроса и ответа Виктора Васильевича. А у вас, Мария, есть только пересказ его слов.
« Последнее редактирование: 03.04.14 23:15 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #797 : 04.04.14 01:21 »
Ne mogli 3 tela lezhat na sklone, potomu chto 1 telo lezhalo u kedra.
Майя, вот здесь Вы можете ошибаться. "Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев." (Масленников). Однако на этот момент Кривонищенко тоже еще был внизу, т.е. был пятым.

Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на
место аварии… За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку… Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко." (Согрин).  До приезда начальства один труп исчез. Но поднимали все же пятерых:

"После обнаружения пятерых погибших, их подняли на перевал для эвакуации на вертолетах" (Слобцов). Слобцова  уже не было на перевале, когда обнаружили Слободина. Слободин был шестым (как минимум).

Добавлено позже:
Ответ был получен однозначный: ДА, сам. Он подходил к первому и второму телу; третье было видно.
Интересно на тот момент были ли тела занесены снегом или уже откопаны? Запомнилась ли какая-то деталь? Первый увиденный труп не мог не произвести впечатление. Видел ли лица? Как лежали лицом вниз или вверх? Была ли кровь?
« Последнее редактирование: 04.04.14 01:59 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #798 : 04.04.14 05:51 »
Интересно на тот момент были ли тела занесены снегом или уже откопаны? Запомнилась ли какая-то деталь? Первый увиденный труп не мог не произвести впечатление. Видел ли лица? Как лежали лицом вниз или вверх? Была ли кровь?
Он запомнил только позы. Говорит, что раньше смог бы вспомнить больше, например была ли девушка. Позы не соответствуют тому, что мы видим на фото. ВВП даже "живьём" показывал -руки как бы вперёд и вверх. Мы даже поспорили с ним: он не поверил, когда я описывала позы, которые мы видели на фото обнаружения и морговских.
 Прошу всех участников дискуссии - переслушать запись ещё раз, право , это того стоит.

"Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев." (Масленников). Однако на этот момент Кривонищенко тоже еще был внизу, т.е. был пятым.

Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на
место аварии… За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку… Прошли место гибели Колмогоровой, Дятлова и подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко." (Согрин).  До приезда начальства один труп исчез. Но поднимали все же пятерых:
Мы когда-то хотели сделать хронологию первых двух-трёх дней. потом идея как-то "отсохла".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #799 : 04.04.14 06:02 »
сам ли он видел тела на склоне (имеется в виду - подходил ли к ним). Ответ был получен однозначный: ДА, сам. Он подходил к первому и второму телу; третье было видно.
Почему никто не решается сказать Потяженко, что:
-три тела на склоне он не мог видеть одновременно, т.к. Слободина нашли уже после того как вывезли Дятлова и Колмогорову
-ниже МП склон пологий, а не 60-45 градусов
-температура в день вывоза тел 3 марта 1959 г. в Ивделе была плюсовая
-СМЭ зафиксировало у туристов какие угодно повреждения, но ни одной обломанной пятки
-Ортюков дал радиограмму "ничего не трогать" уже после того как палатку нашли, тронули и Неволин сообщил ему в Ивдель, что нашли
-до этой радиограммы никто не перевал не прилетал
-как и кто на самом деле нашёл палатку
-в стенгазете с шутливым названием "Вечерний Отортен" не было и не могло быть никаких "планов на завтра", "что сделано сегодня". Если о них и пишут в походе, то только в дневниках.

Если задать Потяженко все эти вопросы и доказать документально (показаниями и интервью поисковиков, материалами дела, радиограммами и архивом погоды) может Потяженко вспомнит, что часть этих воспоминаний он слышал с чужих слов - Ортюкова, Григорьева, а в основном из современных телепередач, за которыми внимательно следил последнее время.

он не поверил, когда я описывала позы, которые мы видели на фото обнаружения и морговских.
Надо не описывать, а показывать - фотографии, документы, интервью поисковиков... Выдумки надо опровергать документально, а не смаковать их на форумах и выискивать в них какую-либо "конспирологию". Покажите ему документы, фотографии и вся эта "конспирология" рассыплется на глазах.
« Последнее редактирование: 04.04.14 06:17 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: С Урала

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Потяженко В.В.
« Ответ #800 : 04.04.14 06:16 »
Почему никто не решается сказать Потяженко, что:
-три тела на склоне он не мог видеть одновременно, т.к. Слободина нашли уже после того как вывезли Дятлова и Колмогорову
Может дать пилоту посмотреть этот кадр
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

  На нем мы видим  - на переднем плане Георгия,Зина лежит "упираясь"в Игоря,у самой стены Юра

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #801 : 04.04.14 06:21 »
Почему никто не решается сказать Потяженко
Здраво!

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #802 : 04.04.14 06:36 »
Почему никто не решается сказать Потяженко, что:
А что от этого изменится, хотя бы для него? Человек говорит то, что помнит или считает, что помнит.
Цель ведь не доказать ему обратное, а выслушать и сделать выводы, как эту информацию воспринимать.

Интересно на тот момент были ли тела занесены снегом или уже откопаны? Запомнилась ли какая-то деталь? Первый увиденный труп не мог не произвести впечатление. Видел ли лица? Как лежали лицом вниз или вверх? Была ли кровь?
Неужели Вы действительно считаете, что человек, которому все это по большому счету было не нужно, не родственник, не друг - посторонний человек, через 55 лет может вспомнить такие детали? Ему было 25 лет, он делал свою работу, помнит, что имело место быть такое событие, но в общих чертах, а не в деталях и подробностях. Потом была целая жизнь с совсем другими заботами... а не с мыслями о дятловцах.
И ждать  от него такого рода подробной информации - не знаю  %-)

Лично я, читая и слушая воспоминания участников событий (те, что по прошествии лет ) всегда вспоминаю фразу Григорьева  Г.К.:

"Я отвечаю за каждое слово в блокнотах. Там всё правда. Я очень хочу, чтобы люди прочитали эти записи. О том времени, о людях. Я ведь всех пережил, с кем в газете работал, с кем воевал. Два раза умирал, а теперь вот доживаю...  Больше, чем я написал, сказать не получится. Да и времени прошло... полвека, многое забылось. А там я записывал по горячим следам. Да и трудно вспоминать мне, все это - очень волнительно для меня."
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
« Последнее редактирование: 04.04.14 06:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Потяженко В.В.
« Ответ #803 : 04.04.14 06:59 »
Это настоящий подвиг - летать зимой в горах, приземлятся в необорудованных местах, постоянно рискуя жизнью.
Это обычная работа пилота. Ему за это денежки плотют.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #804 : 04.04.14 09:23 »

Кто же мог подскочить к вертолю севшему на перевале   - из лагеря Слобцовцев?! Там за несколько минут явно не добежать...
 А вот сидевший под останцем Пашин - как раз идеальный персонаж для такого "броска"!  Заранее извиняюсь, что так тормозила :sm55:
Помню, как ВВП долго мялся  когда я спросила про возраст собеседника Ортюкова. Судя по тому, как он опознавал людей по фото (не узнал ни одного, дословно: ну, все люди хорошие, но я ведь с ними виделся -несколько минут в день) - точно-преточно он этого персонажа не помнит.

Почему никто не решается сказать Потяженко, что:
-три тела на склоне он не мог видеть одновременно, т.к. Слободина нашли уже после того как вывезли Дятлова и Колмогорову
-ниже МП склон пологий, а не 60-45 градусов
-температура в день вывоза тел 3 марта 1959 г. в Ивделе была плюсовая
-СМЭ зафиксировало у туристов какие угодно повреждения, но ни одной обломанной пятки
-Ортюков дал радиограмму "ничего не трогать" уже после того как палатку нашли, тронули и Неволин сообщил ему в Ивдель, что нашли
-до этой радиограммы никто не перевал не прилетал
-как и кто на самом деле нашёл палатку
-в стенгазете с шутливым названием "Вечерний Отортен" не было и не могло быть никаких "планов на завтра", "что сделано сегодня". Если о них и пишут в походе, то только в дневниках.

Если задать Потяженко все эти вопросы и доказать документально (показаниями и интервью поисковиков, материалами дела, радиограммами и архивом погоды) может Потяженко вспомнит, что часть этих воспоминаний он слышал с чужих слов - Ортюкова, Григорьева, а в основном из современных телепередач, за которыми внимательно следил последнее время.

Надо не описывать, а показывать - фотографии, документы, интервью поисковиков... Выдумки надо опровергать документально, а не смаковать их на форумах и выискивать в них какую-либо "конспирологию". Покажите ему документы, фотографии и вся эта "конспирология" рассыплется на глазах.
Игорь, не вы ли одновременно с этими разоблачениями домогаетесь , чтобы мы о спросили Потяжеко о запахе?! ]:->

Зачем ему что-то показывать? У нас с вами есть УД. и нам этого, вроде бы  достаточно для счастья.

Нам надо пытаться объяснить что именно он может путать и почему.

Возможно, что трое на склоне - как-то совпали с тремя телами на погрузке. Возможно - одно из тел -  В ЭТО ВРЕМЯ ПОДНИМАЛИ от кедра...

Про угол в 60 градусов. Склон крутой и угол в 60 град имхо -просто разные вещи. Я пыталась объяснять ему "на пальцах" как выглядиь 60-ти градусный склон. Он тут же согласился, что ничего подобного там не было: шли ногами, а не катились "на попе"
Но тела явно он видел на склоне отрога, недалеко от палатки.

Все остальные претензии -просто мимо кассы! Не хочу тратить время на опровержения.
« Последнее редактирование: 04.04.14 09:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #805 : 04.04.14 10:10 »
Кто же мог подскочить к вертолю севшему на перевале   - из лагеря Слобцовцев?! Там за несколько минут явно не добежать...
В лагере был уже радист Неволин. Кто, куда и как вызвал бы вертолёт без радиста? Кто-то должен был встречать вертолёт, впервые садящийся на перевале. Этот человек, ожидая вертолёт должен был стоять за останцом, прячась от ветра.
Игорь, не вы ли одновременно с этими разоблачениями домогаетесь , чтобы мы о спросили Потяжеко о запахе?!
Потому что в отличие от много другого, поведение собак, выгружаемых из вертолёта вертолётчик Потяженко мог видеть собственными глазами. И со следователем ходить к палатке он тоже мог пока ждал на перевале. А вот видеть одновременно три тела на склоне, лежащих на одной линии он не мог. Слышал где-то и про три тела и про линию.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Потяженко В.В.
« Ответ #806 : 04.04.14 10:36 »
Слышал где-то и про три тела и про линию.
Судя по интонациям Потяженко, это так. И не стоит его за это осуждать. Он неплохой человек. Я это говорю женщинам, которые здесь устроили перепалку. Просто человеку свойственно, стоять на своем, даже если он приврал, потому что отказаться от своих слов означает - "единожды солгавшему, кто потом поверит?". Одно дело, если Вы хотите поймать на лжи  Но мое мнение: старого человека надо оставить в покое.
И с Игорем Б. трудно не согласиться: собаки на Потяжнеко оставили неизгладимое впечатление!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:26

Потяженко В.В.
« Ответ #807 : 04.04.14 11:41 »
Судя по интонациям Потяженко, это так. И не стоит его за это осуждать. Он неплохой человек. Я это говорю женщинам, которые здесь устроили перепалку. Просто человеку свойственно, стоять на своем, даже если он приврал, потому что отказаться от своих слов означает - "единожды солгавшему, кто потом поверит?". Одно дело, если Вы хотите поймать на лжи  Но мое мнение: старого человека надо оставить в покое.
И с Игорем Б. трудно не согласиться: собаки на Потяжнеко оставили неизгладимое впечатление!
С чего вы это взяли?! С каких интонаций?!

Вы не понимаете: он ДОЛЖЕН помнить про авиацию, и не должен - про расположение тел. То есть - всё, что он описывает в качестве увиденного на склоне -это не есть его обязательные воспоминания. Он и без этих досроек - был и есть уникальный свидетель - с начала и до конца всё видел, таких на сегодня -нет никого. Но он ... помнит, то , что помнит. Может путать даты, может перепутать порядок полётов, но не могу понять с чего полагают, что он врёт про свой поход по склону с компанией из троих начальников

 И если он НИЧЕГО не помнит,  а рассказывает со "слышавши" - то отчего его рассказы так отличаются от генеральной линии?! Зачем ему это - указывать, что видел, как следы следователь считал на "лужицах снега, размером с комнату", как руки были у покойников задраны вверх... Зачем?!  Он говорил, что тогда ни с кем особо не общался, современные объёмные работы он не знает: он в основном ТВ  смотрит, там много не нароешь.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ольга33

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #808 : 04.04.14 11:53 »
И если он НИЧЕГО не помнит,  а рассказывает со "слышавши" - то отчего его рассказы так отличаются от генеральной линии?!
Потому и отличаются.
Почему вы не доверяете поисковикам? Ну ладно УД, радиограммам. Но поисковикам-то почему? А фотографиям? Какой смысл в этих сомнениях? Они ни к чему не ведут и не приведут. И так будет продолжаться пока Потяженко не покажут документы, фотографии, свидетельства поисковиков. Может ему и не надо всё это показывать, но тогда не надо и использовать его заблуждения.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Потяженко В.В.
« Ответ #809 : 04.04.14 12:28 »
Это обычная работа пилота. Ему за это денежки плотют.
Судя по всему не Каю залетел осколок зеркала в глаз от Снежной Королевы.
« Последнее редактирование: 04.04.14 12:29 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга33