Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония - стр. 14 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство семьи Miyazawa из 4х человек, Токио, Япония  (Прочитано 60543 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вита


  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 964

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 15:42

Мне кажется, что преступник был на тот момент всё-таки взрослым и подготовленным. Об этом может говорить его спокойствие в доме, неспешность - прилёг поспать-отдохнуть
С другой стороны это может говорить и о прямо противоположном: после убийства преступник был так возбуждён и полон адреналина, что не знал, что делать дальше.
Без особой цели он обшарил дом, так ничего толком и не найдя (то, что принимают за имитацию ограбления), полез в компьютер, делал какие-то манипуляции с телами (например, накрыл девочку своей курткой) и т.д.
Единственное осмысленное действие в этот момент - медицинская самопомощь для остановки кровотечения.
Потом, когда возбуждение спало, он почувствовал голод и усталость (которой также способствовала и кровопотеря).
Голод утолил мороженным. (Хотя, на самом деле, он мог съесть и что-то ещё. Говорят о мороженном, поскольку от него остались стаканчики со следами убийцы. Но он мог много чего съесть из холодильника от чего следов в доме не осталось. Что было из еды в доме ни полиция, ни родственники точно не знают.)
Усталость заставила прилечь отдохнуть. То, что он спал в дома - не факт. Мог просто полежать, успокоиться, набраться сил.
Когда отдохнул начал соображать: привел себя в порядок, умылся, сходил в туалет, переоделся в одежду хозяев, чтобы не привлекать внимание окровавленной курткой, продумал пути отхода...
Но, возможно, решив, что он и так потерял много времени не стал пытаться замести свои многочисленные следы и оставил вещдоки на месте преступления, начав торопиться побыстрее покинуть это место.


Поблагодарили за сообщение: GreK | Ирина Петровна

Slawa


  • Сообщений: 1 886
  • Благодарностей: 2 336

  • Расположение: Москва

  • Был 05.12.25 15:45

С другой стороны это может говорить и о прямо противоположном: после убийства преступник был так возбуждён и полон адреналина, что не знал, что делать дальше.
Без особой цели он обшарил дом, так ничего толком и не найдя (то, что принимают за имитацию ограбления), полез в компьютер, делал какие-то манипуляции с телами (например, накрыл девочку своей курткой) и т.д.
Единственное осмысленное действие в этот момент - медицинская самопомощь для остановки кровотечения.
Потом, когда возбуждение спало, он почувствовал голод и усталость (которой также способствовала и кровопотеря).
Голод утолил мороженным. (Хотя, на самом деле, он мог съесть и что-то ещё. Говорят о мороженном, поскольку от него остались стаканчики со следами убийцы. Но он мог много чего съесть из холодильника от чего следов в доме не осталось. Что было из еды в доме ни полиция, ни родственники точно не знают.)
Усталость заставила прилечь отдохнуть. То, что он спал в дома - не факт. Мог просто полежать, успокоиться, набраться сил.
Когда отдохнул начал соображать: привел себя в порядок, умылся, сходил в туалет, переоделся в одежду хозяев, чтобы не привлекать внимание окровавленной курткой, продумал пути отхода...
Но, возможно, решив, что он и так потерял много времени не стал пытаться замести свои многочисленные следы и оставил вещдоки на месте преступления, начав торопиться побыстрее покинуть это место.
Не исключаю и такой вариант,что убийца изначально вообще не планировал оставлять после себя следы ,а ,например,думал при отходе устроить пожар .Но борьба с жертвами ,большая кровопотеря ,хождение по дому ,и т.д.выбили его из сил ,и вместо того чтобы немного отдохнуть убийца вырубился до утра ,и проснулся только тогда ,когда бабушка стала ломиться в дверь.Вот и пришлось ему прыгать экстренно в окно и уносить ноги.Поэтому и осталось столько улик и следов.


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна | Mage | Светлана.50

BIF1


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 372

  • Расположение: Омск

  • Был сегодня в 15:44

Первое что приходит в голову и хинтеркайфек и виллиска. Преступник явный психопат. Личная месть маловероятна, просто увидел подходящий дом и решил залезти.
Ну если песок и вправду из мохавы то ясно понятно что искать надо амера. Хотя не уверен что это прямо можно точно определить. Скорее всего на счет мохавы брехня. Не могут же у них быть базы с образцами песка со всех концов света.


Поблагодарили за сообщение: Hayley

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 027
  • Благодарностей: 12 969

  • Расположение: Мидгард

  • На форуме

Полиция TMPD опубликовала свою официальную позицию в декабре, заявив, что он вошел и вышел через окно ванной. Однако они не говорили об этом со 100% уверенностью, а просто сказали, что «вероятность высока».
Они также подтвердили, что вокруг окна ванной были найдены волокна. Кровавые отпечатки обуви были обнаружены в направлении, направленном к входной двери, а также у эркера в гостиной. Это может означать, что он просто проверял дверь и окно на случай, если кто-то что-то слышал или был снаружи. Но были также обнаружены следы чего-то у входа прямо перед дверью. Не было подтверждено, что это, но это помечено иначе, чем маркеры отпечатков ног.

Первый телефонный звонок, который вы слышите в документальном фильме — это звонок мужа An Irie который сообщает полиции, что были кровавые отпечатки ног, направленные к входной двери. И все же в течение десятилетий информация была такой, что их нет.

Кровавые следы вели в сторону входной двери с первого этажа, как будто кто-то выходил из дома. На полу внутри входа также было что-то, что, как я предполагаю, было кровью - судя по расположению буквенных карточек, это может быть.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Две буквы, которые вы видите обведенными, это ア и イ, и это «A» и «B» снаружи двери, «C, D, E» внутри.
Это фото, очевидно, сделано очень рано в тот день, когда были обнаружены тела.

Интересно, означает ли это, что кровь была обнаружена снаружи двери и на ступеньках. Или это были следы? Нигде не видел упоминаний об этом. Но они что-то пометили.

Есть вероятность, что это следы ног Haruko, когда она снова вышла из дома, поскольку никогда не упоминалось, что что-то было найдено за дверью.

Три маркера внутри за дверью показаны в документальном фильме лишь очень кратко и не комментируются. Японские блоги говорят о них так, как будто это могут быть пятна крови, но я не могу сказать, что это такое по фотографиям. А два маркера снаружи двери вообще невозможно определить.

Поскольку Haruko прошла весь путь до лестничной площадки и вернулась с кровью на щеке, можно с уверенностью предположить, что кровь была и на ее ногах. У нас также есть очень отчетливый кровавый след на втором этаже, который принадлежал кому-то без обуви.

Haruko могла оставить следы кровью на ногах, но расстояние между внешними маркерами и направлением, в котором она движется, подозрительно.

С другой стороны реки, где находятся сотни домов, открывается прекрасный вид на фасад дома Miyazawa. Множество людей могли бы с легкостью наблюдать за фасадом домов Miyazawa и Irie из своих окон.
☼ Умный знает, как должно быть, а мудрый — как бывает ☼

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

С другой стороны реки, где находятся сотни домов, открывается прекрасный вид на фасад дома Miyazawa. Множество людей могли бы с легкостью наблюдать за фасадом домов Miyazawa и Irie из своих окон.
Согласно одному из мнений, преступник покинул дом в темноте.

Я начинаю подозревать, что обнаружившие убитых немного потоптались в доме, чуточку, но сделано это было не ради преступления, а ради неких соображений чести и приличия, может, скрыли что-то предосудительное в жизни родни (согласно их местным представлениям), не факт, что это вообще связано с мотивом нападения. Просто могли внести легкие искажения в картину преступления.


Поблагодарили за сообщение: GreK

GreK

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 027
  • Благодарностей: 12 969

  • Расположение: Мидгард

  • На форуме

Согласно одному из мнений, преступник покинул дом в темноте.
Имелось ввиду другое, наблюдение до убийства. Если преступник с другой стороны реки, то он мог какое-то время наблюдать за домом, когда спать ложатся, когда ванна и т.д. по свету в окнах например.

Я начинаю подозревать, что обнаружившие убитых немного потоптались в доме, чуточку, но сделано это было не ради преступления, а ради неких соображений чести и приличия, может, скрыли что-то предосудительное в жизни родни (согласно их местным представлениям), не факт, что это вообще связано с мотивом нападения. Просто могли внести легкие искажения в картину преступления.
Есть такое, плюс медики и первые полицейские "немного" исказили картину. Вобщем каждый кто входил, а народу было много.
☼ Умный знает, как должно быть, а мудрый — как бывает ☼


Поблагодарили за сообщение: MIF

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

Интересная новость из Японии, полиция поймала многолетнего  фроггера-проникателя в дома  (вряд ли нашего), но его личность оказалась неожиданной.
Оффтоп (текст не по теме)
В Японии поймали “ниндзя”, который 8 лет обворовывал дома. И полиция была уверена, что преступник – молодой и проворный парень.
Но когда его наконец задержали, оказалось, что на самом деле этот ниндзя - 74-летний дедушка…

В Осаке полиция несколько лет пыталась выследить и арестовать таинственного вора, который действовал как классический персонаж из фильма: одевался во всё чёрное, закрывая лицо. Незаметно и бесшумно передвигался по крышам, забирался на балконы, карабкался по стенам.

Следователи даже прозвали его “Ниндзя эпохи Хэйсэй”.
С 2009 по 2017 год Мицуаки Танигавa совершил больше 250 проникновений со взломом. А общий ущерб от его действий составляет примерно 30 миллионов иен (15 миллионов рублей). Причем этот преступник мог незаметно обчистить квартиру, когда хозяева были дома и спали.

Днем это был ничем не примечательный пожилой мужчина, который прогуливался с газетой и кормил бездомных котов. А вот с наступлением ночи этот человек незаметно пробирался в заброшенный дом, где устроил себе логово. Там он облачался в одежду и снаряжение классического ниндзя, а затем выдвигался на дело.
Поймали его из-за одной ошибки, он не заметил камеру видеонаблюдения в переулке, и на запись попало его лицо, когда вор снял маску. После этого полиция установила его личность, проследила за ним и задержала.

Когда стало известно, что преступнику 74 года, следователи были в шоке. Они всё это время думали, что ищут молодого и очень ловкого парня.
«Будь я моложе — меня бы не поймали. Но теперь мне 74, пора заканчивать», - сказал Мицуаки Танигавa после ареста.
бесшумно передвигался по крышам, забирался на балконы, карабкался по стенам.

Следователи даже прозвали его “Ниндзя эпохи Хэйсэй”.
С 2009 по 2017 год Мицуаки Танигавa совершил больше 250 проникновений со взломом. А общий ущерб от его действий составляет примерно 30 миллионов иен (15 миллионов рублей). Причем этот преступник мог незаметно обчистить квартиру, когда хозяева были дома и спали.

Днем это был ничем не примечательный пожилой мужчина, который прогуливался с газетой и кормил бездомных котов. А вот с наступлением ночи этот человек незаметно пробирался в заброшенный дом, где устроил себе логово. Там он облачался в одежду и снаряжение классического ниндзя, а затем выдвигался на дело.
Поймали его из-за одной ошибки, он не заметил камеру видеонаблюдения в переулке, и на запись попало его лицо, когда вор снял маску. После этого полиция установила его личность, проследила за ним и задержала.

Когда стало известно, что преступнику 74 года, следователи были в шоке. Они всё это время думали, что ищут молодого и очень ловкого парня.
«Будь я моложе — меня бы не поймали. Но теперь мне 74, пора заканчивать», - сказал Мицуаки Танигавa после ареста.


Поблагодарили за сообщение: GreK | rosalie | Электрик

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

Новость от 14 мая

Two Vietnamese arrested in Tokyo on suspicion of entering unsolved murder house | NHK WORLD-JAPAN News https://share.google/2PGoGhb4ZiIRbS4xR

В Токио арестованы двое вьетнамцев по подозрению во проникновении в дом, где произошло не раскрытое убийство

Токийская полиция арестовала двух вьетнамцев, которые, предположительно, проникли в дом в районе Сетагая, где 26 лет назад была убита семья из четырех человек.

Подозреваемые — 32-летний Луонг Ван Хай и 28-летний Нгуен Мань Хунг, оба строительные рабочие.

Токийская полиция заявляет, что они подозреваются в незаконном проникновении и попытке ограбления в период с сентября 2023 года по декабрь прошлого года в доме, где в 2000 году были найдены мертвыми Миядзава Микио (тогда ему было 44 года), его жена (тогда ей был 41 год), их 8-летняя дочь и 6-летний сын.

В декабре прошлого года полиция обнаружила разбитые окна и следы проникновения. Расследование привело к двум вьетнамцам, которые ранее уже были арестованы по подозрению в нарушении визового режима.

Убийство семьи остаётся нераскрытыми. Полиции больше не нужно было сохранять дом в качестве вещественного доказательства, так как здание пришло в упадок.

Родственники погибшей семьи отказались сносить дом, заявив, что хотят сохранить доказательства того, что семья жила, пока ждут раскрытия преступления.

Луонг работал неподалеку от дома. Сообщается, что он признал свою вину и заявил, что ничего не знал об убийствах, произошедших 26 лет назад.

Полиция сообщает, что были обнаружены вскрытые картонные коробки, в которых находились тапочки и другие вещи.

В 2023 году группа старшеклассников проникла на территорию, а в 2020 году на заборе вокруг дома были обнаружены граффити.



В общем-то, это больше похоже на правду, в сложные теории заговора я никогда не верила, всегда думала, что это скорее какой-то нелегал или местный маргинал из нелегальных районов буракуминов, которые до сих пор есть в крупных городах. То, что в трюмах в Японию нелегально прибывают на подработки, это я оставляла свидетельство русского япониста, который много лет прожил в Японии и сам ездил встречать таких нелегалов в порты.

То, что вьетнамцы, которые долгое время прятались за идеологическим забором,  объясняет, почему дело не было раскрыто тогда.

Интересно, что подозреваемых двое: это тоже предполагалось в данной теме.

Не очень понятна эта фраза:
"Луонг работал неподалеку от дома. Сообщается, что он признал свою вину и заявил, что ничего не знал об убийствах, произошедших 26 лет назад".

Один убил, а второй типа "просто" заходил порыться в вещах на первом этаже по приглашению первого?

Или они вообще  неудачно грабили дом в другое время?

Вероятно, один из них полез в окно, но незаметным ему быть не удалось, начался махач с отцом, вероятно, потом преступник открыл дверь и пустил второго. Либо второй помогал ему скрыться, а сам в доме не был. Это пока что не ясно.
« Последнее редактирование: 19.06.26 12:06 »

Glaider


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 871

  • Был сегодня в 15:31

Так их в убийстве то и не обвиняют. Они просто залезли в тот самый дом много лет спустя, на этом их и поймали.

Ну и плюс их возраст) одному было 6, другому 2 года, 26 лет назад)
« Последнее редактирование: 19.06.26 12:53 »
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: Электрик | Beata

ЁлыПалы


  • Сообщений: 7 144
  • Благодарностей: 3 703

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:42

Думаю, убийца - человек с японскими корнями, знающий язык и культуру, но живущий в другой стране. Мог приехать к родственникам, где его и покормили домашней едой. Вскоре после убийства уехал. Скорее всего, убийство совершил из мести, поэтому убил особенно жестоко и совершил "японское оскорбление". Причина мести может быть довольно старой. В японской культуре присутствует идея кровной мести: она имеет мистические основы, и, как пишут, до сих популяризируется кинематографом

Цитирование
В 1873 г. кровную месть запретили, посчитав данное действие «феодальным пережитком» и квалифицировав ее как такое действие, которое попирает общественное право в угоду собственным интересам. Однако самурайская мораль, кодекс чести и желание справедливости еще много лет определяли мысли и поступки людей. Неслучайно истории о человеке, который сделал месть делом всей жизни, оказываются в центре японского кинематографа.
https://cyberleninka.ru/article/n/fenomen-mesti-v-yaponskoy-kulture
Но могут быть и другие причины, вплоть до рекламы Wi-Fi: в то время у Wi-Fi были такие же фанатичные противники, как и у сетей 5G

Купил для убийства нож, но - плохо подходящий, кухонный, да ещё и бил им в кость... Поэтому вряд ли имел подготовку по связанным темам.
« Последнее редактирование: 19.06.26 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

их в убийстве то и не обвиняют. Они просто залезли в тот самый дом много лет спустя, на этом их и поймали.
Возможно, не просто так залезли, а по поручению диаспоры, вот что мне подумалось. То есть убийца с ними может быть как-то связан.

Добавлено позже:
идея кровной мести
Я вот думаю, что это могла быть месть покойному на момент убийства отцу сестёр,  за счёт средств которого и был куплен дом-дуплекс. Но в этом случае мотив не реально раскопать.

Добавлено позже:
Купил для убийства нож, но - плохо подходящий
Да, есть факторы, которые говорят за то, что планировалось ограбление (или одно лишь удушение ребёнка, если основной мотив маньячный), но  всё пошло не так.  Нож для рыбы без упора в этом случае не был куплен для убийства, а просто был у него при себе, возможно, не без умысла, всё же ограбление это опасное дело, но первичный умысел на применение ножа был косвенным: если дойдёт дело до проблем с жильцами дома.

Желание забраться в дом под новый год тоже говорит о некоторой неустроенности в жизни, хотел заодно денег и поесть более-менее нормально под Новый год. То есть всё же мигрант /маргинал / неформал / буракумин / нищий старик  возможные варианты. 

Вещи, вероятно, украдены / куплены на неофициальных барахолках  и потому никуда не ведут. Потому и сброшены в доме.

И была у меня ещё идея, что сделал это радикал, правый националист. Его в те годы покрыли в полиции  по указке сверху, а отпечатки и ДНК подтасовали (они принадлежат неживому на тот момент лицу). Поэтому они никуда не привели и не могут привести.
« Последнее редактирование: 19.06.26 15:05 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 7 144
  • Благодарностей: 3 703

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:42

Нож для рыбы без упора в этом случае не был куплен для убийства, а просто был у него при себе, возможно, не без умысла, всё же ограбление это опасное дело, но первичный умысел на применение ножа был косвенным: если дойдёт дело до проблем с жильцами дома.
Но тоже - странный вариант: купил нож для рыбы, но не оставил на кухне, а зачем-то носил его с собой, а потом случайно проходил мимо дома, и решил в него залезть.

Явно, деньги не были важны: и с жертвами расправился очень жестоко, и "японское оскорбление" нанёс... Если это не было оскорблением, то действия в вещами бессмысленны, и вообще непонятны. Наркотики в крови не нашли; видимо, не нашли и психотропные, которые применяются для лечения психически больных.

Скорее всего, он ничего не искал, а взял вещи, только чтобы осквернить.
« Последнее редактирование: 19.06.26 15:39 »

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

Явно, деньги не были важны
Часть денег таки пропала. Просто наиболее крупную заначку не взял или не нашел.

Возможно, конечно, что преступник считал взятые деньги "справедливой" оплатой своих транспортных расходов. Или, возможно, у него был менее идейный подельник, который поживился сравнительно неграндиозной суммой.

Добавлено позже:
не нашли и психотропные, которые применяются для лечения психически больных
Так он, по ходу, может, и не лечился.

Добавлено позже:
купил нож для рыбы, но не оставил на кухне, а зачем-то носил его с собой
Нет данных, что преступник специально купил нож именно для этого. Скорее всего, этот  нож у него уже был во владении либо был в доступе по его месту работы. Отсюда строят версии, что он работал в рыбном ресторанчике или на рыбном рынке.

Носил с собой... Ну, может, в плохом квартале жил или бродяжничал.

Добавлено позже:
только чтобы осквернить
За какие прегрешения в этой культуре полагается месть осквернением?
« Последнее редактирование: 19.06.26 15:54 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 7 144
  • Благодарностей: 3 703

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:42

Я вот думаю, что это могла быть месть покойному на момент убийства отцу сестёр,  за счёт средств которого и был куплен дом-дуплекс. Но в этом случае мотив не реально раскопать.
Да, надо в прошлом семьи копаться...

Возможно, конечно, что преступник считал взятые деньги "справедливой" оплатой своих транспортных расходов. Или, возможно, у него был менее идейный подельник, который подивился сравнительно неграндиозной суммой.
Тоже об этом подумала. Взял лишь некоторое количество: либо на возмещение расходов, либо как-то относится к причине мести.

Цитирование
Так он, по ходу, может, и не лечился.
Такое тоже возможно. Если - не месть, то его действия - неразумные и "больные".

bjanca


  • Сообщений: 3 995
  • Благодарностей: 5 375

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 09:29

надо в прошлом семьи копаться...
Мог мстить не лично этой семье, а таким, как они, социальному типажу. Например, потому что отец убитой в своё время нажился на недвижимости. Или вообще восходит к каким-то военным делам. Известно, теперь уже,  о большом числе станций утешения (сексрабстве) японок, кореянок, китаянок и других азиаток во время второй мировой войны, и жутком с ними обращении со стороны воинов императора. Дедушки семейной пары чем во время войны интересно занимались?
« Последнее редактирование: 19.06.26 16:41 »