Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 32 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 123390 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Если я вершины горы 949,5 на фото выше расположил верно, то съемка была сильно после Чарканура...
Здесь все верно.
Это вершина 949,5 (на картах - Верх. Ауспия). Находится на правом борту Ауспии километрах в пяти перед ГУХ.
Правда, другие Знатоки говорят, что снимок сделан утром около 10ч  31-го, что вряд ли возможно, так как в этот день не было Солнца с утра. Во всяком случае, про солнечное утро в Дневниках только 30-го...
На счёт погоды, по-моему, вы ошибаетесь.

"31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое. Вышли относительно рано (около 10 утра)."


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Ну так отталкиваетесь от общего километража. От устья Ауспии до перевала 29 км. По нашей хронологии они прошли мало 29 го, но зато 30 прошли основную часть пути и вышли к Перевалу. А вот что там обнаружили поисковики как " первая стоянка " в 17 км от ХЧ большой вопрос.  Либо это стоянка за 30/31.
Так где-то 17км и есть та стоянка стоянка за 30/31, что обозначена на карте Лесничества в 44-м лесоучастке. И это место как раз под Чаркануром, а не в 5-10км западнее него... :(

На счёт погоды, по-моему, вы ошибаетесь.

"31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое. Вышли относительно рано (около 10 утра)."
Я это видел, но снимки за 31-ое какие-то темные и я не вижу на них совсем теней, как на фото, которые вроде сделаны 30-го. Я подумал, что чисто небо означает, что снег не падал... :( *DONT_KNOW*
Думаете, 31-го тоже Солнце было?..

Цитата: Дед мазая - сегодня в 15:04
Если я вершины горы 949,5 на фото выше расположил верно, то съемка была сильно после Чарканура...
Здесь все верно.
Цитата: Shura - 16.08.24 12:46
Это вершина 949,5 (на картах - Верх. Ауспия). Находится на правом борту Ауспии километрах в пяти перед ГУХ.
А Вы прямую линию проведите через обе мои красные точки - она как раз упрется в Ауспии там, где как говорият бывалые находится "Мойка"...
Есть и летние фото с этого же места и эта вершина 949,5 выглядит точно так же, как и на фото Дятловцев. А это значит, что я что-то напутал с обозначением вершин. А что, я никак не могу понять...

Все сходится, хотя я и не понимаю пока последствий этого, если снимок сделан утром 31-го как раз из области, которая километров на 6-ть ближе к Перевалу (в месте пересечения Ауспии с верхней границей 43-го лесоучастка), чем стоянка за 30-ое на 44-м лесоучастке на Карте Лесничества. Тогда, вершины как раз и будут выглядеть, так как они должны выглядеть. Но ведь и Shura согласен, что снимок сделан из района "Мойки", а не с этого места. В этом случае, вариант один - я что-то напутал с обозначением вершин высоты 949,5. Хотя, вроде уже и некуда путать... *DONT_KNOW* :(
Только есть проблема, нужно и 31-го яркое Солнце как на кадре 25 тут https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мне кажется, зеленые линии более точно соответствуют фотографии, чем голубые... *DONT_KNOW*
Точка выхода зеленых линий как раз там, куда многие пытаются перенести стоянку группы Дятлова 30/31. Странно, но отступ от левой границы 43-го лесоучастка почти такой же, как и от левой границы 44-го на карте Лесничества... %-)

И еще. От места зеленых линий до места палатки дятловцев от силы километров 8-мь. Если Пашин и Чеглаков могли так круто ошибиться под Протокол, в котором они написали 17-ть км и 17-20-ть км, то все может быть. Тогда и информация про лыжню манси-охотника от них коту под хвост, если они так запросто ошибались с расстояниями раза в два. Зато Бруницын и Шаравин у нас  удивительно точны, хотя я больше верил первым. Это что за проводники такие? Сусанин отдыхает... %-) %-)

8км за 6-ть часов с более скоростным методом со сменой лидера налегке 31-го января? Возможно, что и так... *DONT_KNOW* *NO*
« Последнее редактирование: 23.09.24 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

onanimus


  • Сообщений: 1 824
  • Благодарностей: 483

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 10:18

Это что за проводники такие?
Думаю Пашин с Чеглаковым были ближе к истине просто потому, что давали показания гораздо раньше, когда в мозгу Иванова не созрела ещё его версия. По идее и первый допрос Масленникова должен с ними как-то состыковываться.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 17 011

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Энсон считает, что у Масленникова в протоколе весь километраж со стоянками  взят произвольно, так как он явно ошибается с общим расстоянием до ХЧ. Не понятно тогда вообще от чего отталкиваться. Видимо, только от записей в дневниках и описанию погоды.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Думаю Пашин с Чеглаковым были ближе к истине просто потому, что давали показания гораздо раньше, когда в мозгу Иванова не созрела ещё его версия. По идее и первый допрос Масленникова должен с ними как-то состыковываться.
Такие вопросы не решаются голосованием, но я тоже склоняюсь к тому, что уж Пашин точно ориенторовался в Матвеевской Парме лучше студентов. Тут ведь с ни и Чеглковым есть еще один момент - они называют одинаковые расстояния. И если некоторые коллеги допускают, что с 17км они оба ошиблись в два раза, то надо им же допускать, что и лыжня манси прервалась не в 10км от места палатки дяловцев, а в пяти? И прервалась ведь не значит вовсе, что не шла дальше на Запад? И ведь как хорошо все складывается с воспоминаниями Брусницына, что они прошли всего в 3км от места трагедии...
Сомневаюсь, что Иванова интересовали стоянки дятловцев и пройденный ими километраж за день...

Энсон считает, что у Масленникова в протоколе весь километраж со стоянками  взят произвольно, так как он явно ошибается с общим расстоянием до ХЧ. Не понятно тогда вообще от чего отталкиваться. Видимо, только от записей в дневниках и описанию погоды.
Масленников ошибся с расстоянием от 2-го Северного до устья Ауспии, нарисовав 31км вместо вроде бы 17км. Да и не ошибка это - по дороге от Вижая до 2-го Северного было 55км, вот Масленников и насчитал, за вычетом растояния 24км до 41-го поселка. Это каким-то образом отменяет то, что группа Дятлова никак не могла пройти более 10км 28-го, выйдя в 11ч45мин и сделав два привала, остановку на обед и встав на ночь в 17ч30мин? Они шли меньше 5-ти часов со скоростью 1,5-2км. Да еще 29-го они пошли по тропе манси, которая делала крюк, перед заходом на Ауспию. 10км 28-го и 10-12км 29-го. Что в этом такого не возможного, если сам Уважаемый энсон говорит, что в первые дни проходили раза в два меньше обычного?..
Ну ошибся Масленников в своих записях километров на 10-ть и что? Надо все стоянки сдвигать вперед на 10км? Уж место стоянки дятловцев, на которое вышли слобцовцы наверно указали более-менее точно? Если это просто схема на карте Лесничества, то чего ее не нарисовали на листе бумаги?..
Кстати, не знаю, заметил это Уважаемый энсон или нет (наверно заметил, он глазастый) если от вынесенной далеко на Восток на карте Лесничества   вершины 880(905) провести прямую до места стоянки группы Дятлова за 30-ое, не обращая внимания, что она расположилась на 44-м лесоучастке, то на обычной карте мы как-раз получим то место стоянки группы Дятлова в километрах 8-ми от места палатки дятловцев, на котором настаивает Уважаемый энсон. Но я категорически против такого волюнтаризма... :)
Почему? Если мы глянем по-внимательнее, то увидим, что от вынесенной сильно на Восток вершины 880(905) идет стрелка к месту ее реального расположения. Дайте мне такую же стрелку от указанной стоянки дятловцев за 30-ое и я соглашусь, что на карте Лесничества у нас просто схема, без всякой привязки к местности...
Добавил:
Пожалуй со стрелкой я погорячился - подсказали, что это линия Перевала и я согласен, что похоже. Тем не менее, я продолжаю настаивать, что карта Лесничества нарисована совсем от фонаря...

Но, надо признать, что у Уважаемого энсон-а есть весомый аргумент за то, что стоянка дятловцев за 30-ое была к Перевалу гораздо ближе - фотографии с ярким Солнцем, которое по Дневникам было утром 30-го января. Тогда, и фото Вершины 949,5 сделано получается 30-го. С тем, что оно сделано в районе "Мойки" (в районе Чарканура) спорить трудно, так как есть современные фотографии этой вершины с этого места. На мой взгляд, с этого места обе вершины Высоты 949,5 должны сливаться, а между ними большое расстояние на фото... *DONT_KNOW*

Надо вернуться к Дневникам и фотографиям и узнать, было ли утро 31-го таким же солнечным, как и утро 30-го... %-)
Я считаю, что нет, но кто его знает... :)
« Последнее редактирование: 23.09.24 18:01 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 17 011

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

10-12км 29-го
Уж место стоянки дятловцев, на которое вышли слобцовцы наверно указали более-менее точно?
Я конечно, не была склонна учитывать показания манси, так как у них они крайне противоречивые  и соответственно, опиралась более на протокол допроса Масленникова. Поэтому у меня они не проходят мимо устья. Но даже если б прошли это не помешает стоянке в 3 км от устья Ауспии и это тоже довольно мало для полного дня пути.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Я конечно, не была склонна учитывать показания манси, так как у них они крайне противоречивые  и соответственно, опиралась более на протокол допроса Масленникова. Поэтому у меня они не проходят мимо устья. Но даже если б прошли это не помешает стоянке в 3 км от устья Ауспии и это тоже довольно мало для полного дня пути.
А что Вы хотите, если после нагоняя за поздний подъем 29-го...
30 января.
С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем.
... они встают в 9-30?..
 Это во сколько они вышли на маршрут? Часов в 11-ть? Встали на ночевку в 17ч. Сравните с группой Карелина, у которой дежурные уже в 7-мь утра готовят завтрак и встали они явно раньше. Фора в 2-3 часа минимум перед дятловцами. 28-го вообще вышли в 11-45. Два привала и обед, остановка в 17-30. Какие подвиги по расстояниям тут возможны?..
У Масленникова 34км по Ауспии - 3км + 17км + 14км. Если с зигзагами, то столько и есть длина Ауспии - я узнавал у тех, кто там был. Если 30-го встали в километрах 8-ми от Перевала, то на 29-ое остается 23-25км. Это 4-5км в час в среднем. С чего такая внезапная прыть? И чего они до границы лесной зоны 31-го километров 8-мь шли до 16ч дня? И чего они стали вырабатывать 31-го более производительные методы ходьбы? До 7-8км в час хотели довести скорость передвижения?..

Я верю всем, но сопоставляю. Показания манси насчет устья совпадают с показаниями Масленникова - дятловцы шли по тропе манси и по ней же свернули на Ауспию выше ее устья на 1,5-2км (тут могут быть разные соображения) и они не срезали по тропе манси, которая шла снизу в обход Хой -Эквы...
« Последнее редактирование: 23.09.24 11:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 17 011

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

срезали по тропе манси, которая шла снизу в обход Хой -Эквы...
Да, я это тоже позднее поняла. Поэтому в основной текст версии уже был внесён более правильный вариант .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Роман Ромадин


  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Я подумал, что чисто небо означает, что снег не падал...
В данном контексте это означает, что на небе нет облаков, и снег сдувает ветер с деревьев. Долина Ауспии на снимке в тени от Чарканура, но 949,5 подсвечена солнцем.

Мне кажется, зеленые линии более точно соответствуют фотографии, чем голубые...
По расположению вершин у меня создалось ощущение, что от голубых линий нужно отступить вверх на 1-3 км. и искать точку съемки там. Если двигаться вверх по руслу Ауспии, при каждом повороте реки в сторону 949,5 на протяжении 1-3 км вид будет очень похожий. Но по руслу никто не ходит и выяснить это затруднительно. Здесь нужно обязательно учитывать мнения тех, кто пытался найти точку съёмки на месте.
« Последнее редактирование: 23.09.24 12:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Не догоню, так может согреюсь... *JOKINGLY*

В данном контексте это означает, что на небе нет облаков, и снег сдувает ветер с деревьев. Долина Ауспии на снимке в тени от Чарканура, но 949,5 подсвечена солнцем.
То есть, Вы считаете, что кадр 24 тут https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko сделан 31-го января? А кадры 23 и 25?..

По расположению вершин у меня создалось ощущение, что от голубых линий нужно отступить вверх на 1-3 км. и искать точку съемки там. Если двигаться вверх по руслу Ауспии, при каждом повороте реки в сторону 949,5 на протяжении 1-3 км вид будет очень похожий. Но по руслу никто не ходит и выяснить это затруднительно. Здесь нужно обязательно учитывать мнения тех, кто пытался найти точку съёмки на месте.
Так Уважаемый Shura, если я ничего не путаю, настаивает, что это фото сделано 31-го около 10ч утра. А другие, может чуть меньше, но тоже Уважаемые коллеги, стоят насмерть, что снимок сделан 30-го около 14ч...
Как быть?..%-) *DONT_KNOW*

Выше по течению на км три, я согласен - ракурс будет более похожий. Но у нас нет этих трех км, так как место съемки установлено точно и оно там, где "Мойка". Как раз там, где на карте Лесничества обозначена стоянка 30/I...
Мне вот помогают и дают такой вариант стоянок...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Какой ракурс для съемки у места ночевки, обозначенной 30-31... *THUMBS UP*

И место съемки вершины 949,5...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но мне и тут не нравится - не были дятловцы 28-го на Ауспии. И не могут они быть 29-го возле "Мойки"... *DONT_KNOW*

Я вот думаю. А не может быть там две высоты в разных местах, которые дают одинаковый профиль при съемке их с Ауспии?.. %-) %-) %-)
Тем более, что никакой второй вершины у 949,5 я на фото не вижу - есть одна и переход в небольшую площадку у вершины. Прямо так же, как я вижу на вершине 733,9... :-[
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Указал вершины красными точками и с места "Мойки" очень замечательный ракурс получается. Но на вершину 733,9.. %-)
А то, что вершина не лысая, так и Хой-Эква на карте зеленая... *DONT_KNOW*
Правда, я не знаю, видна она вообще с Ауспии или нет. Хой-Эква такой же высоты и видна...
« Последнее редактирование: 23.09.24 18:59 »

onanimus


  • Сообщений: 1 824
  • Благодарностей: 483

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 10:18

Это каким-то образом отменяет то, что группа Дятлова никак не могла пройти более 10км 28-го, выйдя в 11ч45мин и сделав два привала, остановку на обед и встав на ночь в 17ч30мин?
Вначале нужно понимать что такое маршрут высшей категории сложности. Для этого надо пообщаться с людьми, которые ходили в такие маршруты. Так вот, все они скажут, что выход в 11-45 при таких условиях невозможен.
Если ты сбиваешься с графика значит ты проваливаешь весь маршрут. Категорийный туризм это в первую очередь порядок, а вовсе не рекорд. Подъём и выход на маршрут в одно и то же время, привал одинаковой продолжительности, движения доведённые до автоматизма.
И не надо ссылаться на то, что группа Дятлова якобы перенесла дату окончания на 3 дня, это сказки. Никто в самом начале не переносит дату, для этого нет оснований.

Добавлено позже:
Сомневаюсь, что Иванова интересовали стоянки дятловцев и пройденный ими километраж за день...
Как мы помним из воспоминаний Иванова многое интересовало в туризме. Как ставилась палатка к примеру. :)

Добавлено позже:
Что в этом такого не возможного, если сам Уважаемый энсон говорит, что в первые дни проходили раза в два меньше обычного?..
Энсон тут прав. С расходом питания нагрузка уменьшается. Но для того, чтобы идти в конце в 2 раза больше всё равно надо выходить в одно и то же время и заканчивать в одно и то же время. Разница только в том, что рюкзаки легчают.
« Последнее редактирование: вчера в 03:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Пытаюсь вникать потихоньку в хронологию фотографий...
https://dyatlovpass.com/camera-thibeaux-brignolle - пленка Тибо-Бриньоля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадр №7. Тут все понятно. Это Хой-Эква. Вид с горизонтального участка З-В Лозьвы длиной около 6-ти км. Теней от людей и деревьев не вижу...
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадр №11. Это уже явно Ауспия, судя гораздо меньшей ширине реки. На реке видны тени от деревьев...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадр №12. Тут, спасибо предшественникам, вроде бы вид на Вершину 733,9. Тени от деревьев не видны...

Не могу разглядеть контур вершины  на Кадре №11. Дятловцы по Ауспии идут на нее и это явно не Хой-Эква, если у этой две вершины. Может, это тоже Вершина 733,9?..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Никак не пойму - есть на этой вершине белая шапочка (голубые точки) или видна седловина (красные точки)? Правда, это вопрос скорее для общего развития, так как в обоих случаях я не знаю, что это за вершина... :(
Если белая шапочка есть, сказал бы, что это вид на Хой-Экву с Ауспии. И правый отрог вроде более пологий, как у Хой-Эквы. Но, я точно не могу сказать, есть она или нет. Да и страшновато как-то... :)
И время суток определять не умею, поэтому осторожно по порядку снимков - вторая половина дня, первая половина дня, вторая половина дня... *DONT_KNOW*

Помогайте... :-[
« Последнее редактирование: вчера в 11:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 17 011

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну явно фото сделаны 30 -го. Кадр 12.
 Какая Хой Эква ????  Ну не может же Хой Эква быть на всех кадрах за все дни , они же перемещались в пространстве !
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Продолжение https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1584875#msg1584875...

Цитата: Роман Ромадин - вчера в 12:14
В данном контексте это означает, что на небе нет облаков, и снег сдувает ветер с деревьев. Долина Ауспии на снимке в тени от Чарканура, но 949,5 подсвечена солнцем.
Убедили окончательно - было Солнце и утром 31-го декабря. Не Вы один убеждали, но похоже, я действительно ошибся с трактовкой "совершенного чистого неба"...

Цитата: Роман Ромадин - вчера в 12:14
По расположению вершин у меня создалось ощущение, что от голубых линий нужно отступить вверх на 1-3 км. и искать точку съемки там. Если двигаться вверх по руслу Ауспии, при каждом повороте реки в сторону 949,5 на протяжении 1-3 км вид будет очень похожий.
И тут я с Вами согласен - от "Мойки" линия идет практически параллельно координатной сетке на карте и вершины Высоты 949,9 почти сливаются. Да и на современном фото с места "Мойки" видна именно Вершина 949,5. Как получается такой ракурс, я не знаю, но он есть... *DONT_KNOW*
Есть Схема времени суток от Уважаемого PRO_hogiy. Опровержений я не встречал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И по ней и по рисунку одного из наших коллег...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Время съемки этого фото около 14ч... *DONT_KNOW*

Ну явно фото сделаны 30 -го. Кадр 12.
Похоже на то. И мне кажется, что сделано оно позже обеда - темное какое-то... *DONT_KNOW*

Какая Хой Эква ????  Ну не может же Хой Эква быть на всех кадрах за все дни , они же перемещались в пространстве !
Кадр №12 тут https://dyatlovpass.com/camera-thibeaux-brignolle - это Вершина 733,9. По крайней, так думали во времена Дед Масая, почти моего внука, тут http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/xronologiakadrov.shtml... :)
У Вас тоже есть про эти три фото и они указаны вместе за 30-ое января. Это скорее у меня на уровне интуиции, но у меня какие-то сомнения, что это три фото одной и той же Вершины 949,5 с разных ракурсов... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если это она, то до нее от Лозьвы по карте Хой-Эква, а уже после нее идет Вершина 949,5.  Мне кажется, где-то тут у нас что-то не сходится. Потому, у меня возникает следующий вопрос...

Я не могу понять, что за вершина на Кадре №11 там же?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Устье узкое и это Ауспия, а не Лозьва. Ладно, будем осторожнее - мне так кажется...

Кадр №24 тут https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы же не хотите сказать, что это она и на двух фото выше? Или хотите?.. *DONT_KNOW*
================

Может, в этом все дело?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут современное фото - вид от "Мойки" на Вершину 949,5...
На современном фото именно она, но на фото дятловцев на этом коллаже вроде не она, а другая вершина - 733,9 (сомневаюсь) или Хой-Эква...
« Последнее редактирование: вчера в 18:22 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Коллеги тратят время и помогают мне понять, что на всех трех фото одна и та же вершина 949,5...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут у меня нет возражений. Слегка замело снегом впадину левее вершины (справа) и все похоже...
Еще бы такое же, но с Вершиной 733,9. Правда, она не лысая и может ее будет плохо видно, но Хой-Эква тоже не лысая и такой же высоты...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это Кадр 12 с пленки Тибо-Бриньоля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я ничего не напутал с контуром вершины? Если нет, кто-нибудь покажите мне такое же место на Вершине 949,5. Пожалуйста, пожалейте себя и коллег, я ведь не отстану... :-[

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ой, тяжкое это дело по растительности сверять фото. Не согласный я тут, да еще и с профилем вершины у меня проблема - то, что я вижу, не похоже на вершину 949,5... :'(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Или контур вершины кто-то поправьте... *DONT_KNOW*

А до меня все еще не доходит никак. Я вижу разные вершины... :(
Надо поработать над собой... :)
« Последнее редактирование: вчера в 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Промежуточный итог...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Заретушировал белым лишнее. Может, зря. Но мне кажется, как-то так...
Мы видим, что кадр №24 тут https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko - это Вершина 949,5. С чем у нас и так не было разногласий, но теперь их и не может возникнуть от слова "вообще"...
Как я пытался где-то там выше на примере с картой показать, что из района "Мойки" ракурс на Вершину 949,5 менее удачный, чем если бы пройти еще немного поближе к Перевалу, так оно тут и получается - сравните профиль на фото в левом верхнем углу и на фото в правом нижнем углу. На мой взгляд, еще бы чуток растянуть по горизонтали то, что у нас изображено в правой части на первом фото и было бы самое то. Но это может получилось из-за того, что я все-таки зря заретушировал правую вершину - мне показалось, она слишком высокая...

А вот с этим фото, кадр №12 тут https://dyatlovpass.com/camera-thibeaux-brignolle, вернее с профилем вершины, у меня все еще проблемы...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не могу найти ракурс, с которого бы та часть Вершины 949,5 (правая на фото), которую я заретушировал, выглядела бы подобным образом. И на левой части я не вижу такого ракурса, чтобы более высокая часть переходила в более низкую таким образом...
Это с какой стороны и с какого места надо зайти, чтобы вид на Вершину 949,5 выглядел так?..

Отзеркалил первое фото, чтобы получить профиль, чем-то похожий на профиль на втором фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но это уже вид с Пурмы на Вершину 949,5 получается?.. %-) *NO*
« Последнее редактирование: сегодня в 10:19 »

onanimus


  • Сообщений: 1 824
  • Благодарностей: 483

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 10:18

https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko
интересно, а что за ручей на кадре №26 ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

Помню, что мне пытались предъявить какие-то претензии, считая меня реинкарнацией этого товарища, но где нашел. Вернее, дали ссылку помогающие коллеги, хотя и не согласные с его выводами...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как он это сделал я не знаю и не умею так же, но он утверждает, что у Вершины 733,9 вот такой профиль...

Так это или нет, я не знаю, но очень похоже... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я пытался разглядеть такой профиль Вершины 733,9 на карте, но у меня не получилось...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разве что опять же с Пурмы... %-) *NO*
Насчет Пурмы, это шутка, если вдруг кто-то не понял. Это я так возмущаюсь своей криворукостью и неумением находить то, что легко находят другие коллеги... :)
===========================

https://dyatlovpass.com/camera-krivonischenko
интересно, а что за ручей на кадре №26 ?
Наверно один из притоков Ауспии по пути попался. Увы, их слишком много, чтобы по этому фото определить место. На мой взгляд, конечно...
« Последнее редактирование: сегодня в 10:38 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Время съемки этого фото около 14ч...
У меня на этот счёт однозначного мнения пока нет.
Доказательства с сопоставлением двух фотографий по деревьям довольно убедительны.
Если второе фото, где видны тени от деревьев  сделано примерно с той же точки, то предполагаемое место стоянки 30-31 переместиться от точки съемки на ~ 5 км выше по течению. Примерно столько группа могла пройти за оставшиеся 2-3 часа до остановки на ночлег.

Так Уважаемый Shura, если я ничего не путаю, настаивает, что это фото сделано 31-го около 10ч утра.
Вы знаете аргументы Shura, в пользу данного времени съемки?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 828
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:51

У меня на этот счёт однозначного мнения пока нет.
Доказательства с сопоставлением двух фотографий по деревьям довольно убедительны.
Если второе фото, где видны тени от деревьев  сделано примерно с той же точки, то предполагаемое место стоянки 30-31 переместиться от точки съемки на ~ 5 км выше по течению. Примерно столько группа могла пройти за оставшиеся 2-3 часа до остановки на ночлег.
Я пока фото не сравнивал. Не доверять моему консультанту нет оснований, но я привык смотреть все сам. Иначе, у меня информация в голове не держится. Займусь чуть позже, пока надо с Вершинами разобраться. У Вас, случайно, нет скрытых талантов рисования Гугл-карт? Мне бы кто нарисовал зимнюю Вершину 733,9... :(
На карте обе вершины Высоты 949,5 находятся практически на линии, которая идет от "Мойки". Но есть современное фото с видом Вершины 949,5 от "Мойки" и на нем ракурс на Вершину 949,5 такой, какой и должен быть. Я пока не смог понять это противоречие. Если судить по карте и расположению вершин на ней, то несколько километров в сторону Перевала надо бы еще пройти от места "Мойки". 1км, 3км или все 5км, я сейчас не задумывался... *DONT_KNOW*

Что касается времени съемки, то оно сильно зависит от точки съемки. Если снимали у "Мойки", то это около 14ч. Если ближе к Перевалу, то время съемки будет более раннее. Про число, 30-ое или 31-ое, давайте пока не будем. Я сомневаюсь пока еще, что стоянка дятловцев 30-го была уже после Чарканура, хотя вроде так и получается. Потому и влез в эту тему снова - три года назад обсуждали горячо с Хирург что-то другое, насколько я помню...

Вы знаете аргументы Shura, в пользу данного времени съемки?
Тут это обсуждалось. Я пытался заново все в теме освежить, так как оказалось, что я принимал в обсуждении три года назад тут активное участие и забыл об этом. Но у меня не показывает практически все вложения... :(

Добавил:
Совместил два фото. Позже буду пробовать идентифицировать общие детали на обоих фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Первое фото сделано на фотоаппарат Тибо-Бриньоля - фотограф дал группе уйти вперед по лыжне. Второе фото сделано на фотоаппарат Кривонищенко - фотограф, возможно тот, что стоит ближе к нам и левее группы, захватил троих из авангарда группы...
Первое впечатление, что фото сделано в одном месте. Будем сравнивать с работой моего консультанта...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Старался быть предельно объективным. Даже добавил некоторые пары деревьев и не высказал сомнения в контуре Вершины 949,5 на этих фото - возможно, метров 50 разница в месте съемки даст такие виды. Опять же полосы от Солнца поперек реки похожи на обоих фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не нашел пару деревьям с желтыми и голубой точками, которые должны были бы располагаться в желтом и голубом прямоугольниках...
К сожалению, я не могу тут высказаться однозначно... :(
« Последнее редактирование: сегодня в 18:46 »