Группа Слобцова - стр. 28 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 88447 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #810 : 11.09.24 20:18 »
Протокол допроса Гордо
Цитирование
18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.
И это тоже говорит, что население опрашивалось еще до УД. Беда в том, что и группа Карелина в Бурмантово не ходила...
« Последнее редактирование: 11.09.24 20:19 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #811 : 11.09.24 20:54 »
И возвращаясь к работе органов МВД и прочих. Руководителя группы ростовчан Фоменко опросил какой-то товарищ прямо на вокзале, сразу по его приезде в Ростов. О чем это говорит? А говорит это о том, что органы работали и собирали информацию от возможных очевидцев.
Его допрашивали к стати потому что они гд не догнали а только видели их стоянку и про эту стоянку его спрашивали
Цитирование
Не помню, в какой день вышли на ночевку свердловской группы. Поняли: судя по всему, не догнать нам карту. Ночевка свежая, но уже запорошенная, они были здесь несколько дней назад и, вероятно, уже свернули. Дальше мы их следов не встречали. Все, прощай карта, прощайте хорошие кроки. Пойдем по наитию до черных камней.
Цитирование
На вокзале ничего примечательного не произошло. Рядом со встречающими стоял некий человек в штатском. Мы с ребятами пообнимались, и он отозвал меня на несколько шагов в сторону. Сказал, что он работает в (М?)ГБ и спросил, встречались ли мы с группой из Свердловска, с их ночевками? Я рассказал о ночевке. Он поблагодарил и сказал, что может быть я понадоблюсь показать по карте место, где мы видели ночевку или полететь туда, если понадобится, потому что со свердловчанами беда. На вопрос, что случилось, он ответил, что сейчас очень спешит, поговорим потом. "Потом" не было.

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #812 : 12.09.24 00:21 »
Шаравин и тела в Овраге считал, что были во 2-м ручье.
К этому у меня претензий нет. Когда тела извлекали из оврага Шаравина там не было.
Но то, что он про своё личное участие рассказывает - просто за гранью.
Вот ещё пример.
Шаравина спрашивают а где же они ночевали когда бродили в поисках лыжни дятловцев и он выдаёт - да у нас была палатка как у Дятлова удлинённая и печка подвешивалась так же. И тут я прям потерял дар речи. Все мы знаем, что печку Дятлов изготавливал по индивидуальному проекту. Та информация, что печка у него была 190Х240Х400 разборная прямоугольной формы не соответствует действительности. Разборные печки ставились на пол. Чтобы подвешивать печку нужна цельная конструкция с крючками. Я даже не допускаю того, что печка Дятлова была складывающейся. Всё-таки подвешивать надо прочную конструкцию, которая при завале палатки не развалится сама и не подожжёт всё вокруг. Ну и плюс те фотографии палаток с поисков, которые у нас есть не демонстрируют палатку как у Дятлова.
И вот как быть с Шаравиным, выдающим такие пёрлы, а?!
А вопрос где и как ночевали слобцовцы снова повис в воздухе. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.09.24 00:48 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #813 : 12.09.24 03:27 »
По случаю посмотрел старое интервью Аксельрода:
https://www.youtube.com/watch?v=HFcNBlzMpAg#

Моисей Абрамович подтверждает, что их группу первыми забросили на перевал в районе горы Отортен в количестве 3 человек - Аксельрод, поисковик и связист.
Что можно сказать по этому поводу?
То, что никаких связистов с ними не было факт. На фотографиях с Аксельродом Типикин и Шулешко. Ну и плюс тот, кто всё это снимал на камеру.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пока что мне кое что непонятно. С одной стороны получается, что Аксельрод не знал ни Типикина, ни Шулешко. А с другой стороны есть фотографии, где он вместе с Типикиным. Что-то темнит Моисей Абрамович по поводу состава своей группы. Думается знал он всех. Надо понять почему скрывает.
Ну или Типикин это не Типикин, а какой-нибудь Ябуров?   *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Да, протоколом допроса свидетеля Аксельрода можно подтереться, там выдумки от и до.
« Последнее редактирование: 12.09.24 03:42 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #814 : 12.09.24 10:12 »
А вопрос где и как ночевали слобцовцы снова повис в воздухе.  *DONT_KNOW*
А как он не повиснет, если ни один вопрос до ума не доводим?
Разворачиваемый текст
Вот пришла коллега с заявлением, что Радиограмма л.156 отправлена еще 27-го февраля. Какое это имеет отношение к группе Слобцова, не понятно, но кто его знает, что было у коллеги на уме. Доказал, что она отправлена не ранее 15ч 28-го февраля. Затем, коллега начала доказывать, что информация о выходе группы Дятлова из Бурмантово в Докладной Стаханова была получена из автобусных билетов, которые были найдены в сумке Дятлова. Показал, что и это предположение весьма странное, так как у них на руках были уже Дневники, кроки и маршрутный лист, да и Блинов бы подсказал, что Дятлов не планировал идти на Бурмантово. Затем у коллеги появилась идея, что маршрут через Бурмантово был указан в Блокноте Григорьева. Тоже доказал, что это не так. И что? Потратил кучу времени, а спасибо так и не дождался. Ладно, обойдемся без спасибо, но можно было хотя бы что-то пообсуждать про группу Слобцова, в качестве компенсации? Нет, похоже не дождемся. Скачем с одного на другое, с Жени Венедиктова на Женю Клейна. А ведь на ее вопросы я потратил свое время... :(

Все мы знаем, что печку Дятлов изготавливал по индивидуальному проекту.
Дятлов к этому походу делал с отцом новую печку из нержавейки. Ничего радикально нового в ней не было. И, тем более, она не могла быть сделана из ведер, как утверждают некоторые коллеги...

Та информация, что печка у него была 190Х240Х400 разборная прямоугольной формы не соответствует действительности.
Разборную печку не носят в чехле, вложив в нее трубы. Эта печка была в походе Дятлова 1957-го года. В походе Бартоломея (так принято называть, хотя руководил походом Аксельрод) 1958-го года с Аксельродом и Дятловым, тоже была прямоугольная печка, но ее размеры нам не известны...

Ну и плюс те фотографии палаток с поисков, которые у нас есть не демонстрируют палатку как у Дятлова.
Чего это? Эти фото, как раз, демонстрируют, что ничего уникального в палатке дятловцев не было - две палатки сшивали тандемом практически все, о ком мы знаем по этой теме...

Шаравина спрашивают а где же они ночевали когда бродили в поисках лыжни дятловцев и он выдаёт - да у нас была палатка как у Дятлова удлинённая и печка подвешивалась так же. И тут я прям потерял дар речи.
И чего Вас так смутило? Тандемная палатка, как и куча других, с печкой. Печки и подвешивались к коньку палатки, и ставились на пол. На пол в тесной палатке вряд ли ставили, так как она занимала место, которое можно было использовать под дрова или как-то еще...

По случаю посмотрел старое интервью Аксельрода
Меня удивило не только то, что он забыл с кем был на Отортене, но и то, что он описывает Палатку на Склоне так, как будто видел ее сам. По Протоколу допроса он мог видеть только сложенную в тюк палатку, которую он помог загрузить в вертолет. Что он мог на ней разглядеть? Только то, что она из брезента? Бартоломей, хотя бы, видел свою палатку подвешенной к потолку на стене в комнате гостиницы, куда его привел Иванов. На кой ее Иванов забрал у Коротаева из кабинета, я не знаю. Возможно, Коротаев попросил ее забрать. Но как Бартоломей мог не увидеть, что на скате палатки отсутствует почти треть, я не знаю...
Зато я знаю точно, что ни палатка Аксельрода образца 1956-го года, ни палатка Бартоломея образца 1958-го года не являются палаткой Дятлова образца 1959-го года...


Добавлено позже:
Его допрашивали к стати потому что они гд не догнали а только видели их стоянку и про эту стоянку его спрашивали
Ростовчане, скорее всего, видели первую стоянку дятловцев на Лозьве после 2-го Северного. А вот какую стоянку и где видели манси, большой вопрос. Особенно в свете того, что по следам дятловцев, которые шли на Ауспию в 1,5-2км выше устья Ауспии по Лозьве, они не ходили и, вообще, охотились не ближе 15км от ГУХ или Вершины 1079. Каких манси была стоянка в 1км от стоянки группы Дятлова и как следы лыж манси оказались в 10км от места расположения на Склоне палатки дятловцев, откуда она шла и куда делась, История умалчивает. Видимо, вознеслись, как вознеслись олени, которые дальше не пошли, и манси, хозяин этих оленей, и его нарты, которые он, видимо, потащил на себе, когда олени дальше не пошли...
« Последнее редактирование: 12.09.24 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #815 : 12.09.24 12:40 »
А как он не повиснет, если ни один вопрос до ума не доводим?
Давайте попробуем :)
Вот примеру тут некоторые удивлялись чего это дятловцы так мало проходили, всего то по 16-17км в день. А я смотрю на маршрут группы Слобцова - так там и того меньше. Прям черепахи какие-то. Не верю я этому маршруту, не верю, что можно было пустить поисковую группу в свободное плавание. Должен был быть базовый лагерь и точка.
Разворачиваемый текст
А ведь на ее вопросы я потратил свое время...
А могли и не тратить..
Дед мазая, знаете что я скажу. Вот когда мы были новичками на форуме это ещё можно было пободаться с закоренелыми "дятловедами", поймать их на ошибки, позадавать им неудобные вопросы. Но сейчас мы уже матёрые исследователи, лучше которых в некоторых вопросах не разбирается никто. Мы не должны терять нить Ариадны, мы должны идти к своей цели. Поэтому спор с Почемучкой с одной стороны бессмысленный. а с другой демонстрирует Вашу квалификацию человека, который в теме. Поэтому на будущее имейте больше уважения к себе и не вступайте в отвлечённые разговоры. Имхо.
Дятлов к этому походу делал с отцом новую печку из нержавейки. Ничего радикально нового в ней не было. И, тем более, она не могла быть сделана из ведер, как утверждают некоторые коллеги...
Насколько помню сестра Дятлова рассказывала про эту печку и про размеры её и про нержавейку. Не вызывает доверия если честно. Ей тогда было лет 12 и в технических вопросах она точно не разбиралась.

Разборную печку не носят в чехле, вложив в нее трубы. Эта печка была в походе Дятлова 1957-го года. В походе Бартоломея (так принято называть, хотя руководил походом Аксельрод) 1958-го года с Аксельродом и Дятловым, тоже была прямоугольная печка, но ее размеры нам не известны...
В походе 1957 года печка подвесная, в походе 1958 напольная, в 1959 опять подвесная. Насчёт разборной Вы верно заметили. Сдаётся мне были разные печки в 57 и 58 годах.
Всё-таки надо разобраться с вопросом когда Дятлов сделал свою печку, использовавшуюся в 1959 году.

Чего это? Эти фото, как раз, демонстрируют, что ничего уникального в палатке дятловцев не было - две палатки сшивали тандемом практически все, о ком мы знаем по этой теме...
Может быть ничего удивительного в палатке дятловцев и нет, но вот в палатках с поисков я не узнаю ничего похожего на неё:
https://taina.li/forum/index.php?topic=15302.msg1085928#msg1085928
И чего Вас так смутило? Тандемная палатка, как и куча других, с печкой. Печки и подвешивались к коньку палатки, и ставились на пол. На пол в тесной палатке вряд ли ставили, так как она занимала место, которое можно было использовать под дрова или как-то еще...
меня смущает подвесная печка. Если слобцовцы ходили с такой как у Дятлова палаткой и такой как у Дятлова печкой то логично предположить, что у кого-то из них был этот инвентарь. Однако ни от кого из них я не слышал, чтобы была такая же печка как у Дятлова. Кроме Шаравина.

Зато я знаю точно, что ни палатка Аксельрода образца 1956-го года
А в интервью Аксельрод говорит, что палатка Дятлова образца 1956 года и они её вместе делали. Надо разобраться с этим вопросом :)
« Последнее редактирование: 12.09.24 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #816 : 12.09.24 13:25 »
Насколько помню сестра Дятлова рассказывала про эту печку и про размеры её и про нержавейку. Не вызывает доверия если честно. Ей тогда было лет 12 и в технических вопросах она точно не разбиралась.
Сестра Дятлова не говорила про размеры она говорила что печь была компактной
Цитирование
Она была сделана, насколько я помню... папа значит, с ними... на заводе чертежи были сделаны, заготовки, она полностью вся складывалась. Я думаю, что она была сделана из листового металла, и нержавейка конечно. Но вся она была компактная, лёгкая, удобная. Они её всё время таскали с собой.
Дятлов брал эту печь в предыдущие походы и в одном из них она записана в снаряжении и там указаны ее размеры
Цитирование
ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.
Так же о ней есть запись в блокнотах Григорьева
Цитирование
Небольшая печка в вещ­мешке и в ней складные тру­бы, проволока.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Группа Слобцова
« Ответ #817 : 12.09.24 13:31 »
В Ивделе уже знают содержимое Дневников группы, нашли маршрутный лист и кроки и они не могут сообщить ни в Обком партии, ни в УВД Свердловской области о Бурмантово. Зачем им билеты, на которые Вы ссылаетесь, если у них на руках куча других документов, в которых ничего про Бурмантово?
Еще раз - опять для особо одаренных. Есть - первая инфа о находке сумки Дятлова. Вот тогда в ней и глянули что и как говорит о пунктах населенных в маршруте. Дневники читают позже и разбираются во всем основательно позже.
Вы можете себе представить вот этот эпизод





Георгия Кривонищенко - забирают в отделение милиции. Его идут выручать. Как это? Видимо предоставляют документы что они тур. группа.
Что значит - забирают в отделение милиции? Гражданина препровожают в местный пункт милиции и регистрируют задержание. Т.Е. - производится запись в журнале.
Его поскольку документы при нем отсутствовали - идут выручать. Т.Е. дают устные показания и предоставляют документы о том, что это турист этой именно группы.
Что должны предоставлять - где зафиксирована фамилия Георгия? Видимо - маршрутный лист/книжка. Что в маршрутной книжке?

Вы  разве не видите - какой повышенный интерес Заостровского именно к маршрутной книжке? Что там для него - было новостью? Зачем тогда еще и автобусные билеты - уточнять? Потому что это - реализация записанного в маршрутной книжке плана похода.
А ведь там был инцидент с молодым алкоголиком. И опять - милиция разбиралась кто есть кто и куда путь держат. Кража водки - это тоже оформление заявления протоколом по идее. Опять группа отметилась в анналах милиции. Что они там поясняли и что написал милиционер. Неужели вам считается - что милиция просто ходила погоны показывала и ничего в своих отчетах не писала за этот день - типа регистрация вызовов.
На вокзале Серова - гр. Дятлов решила, что милиция сама прискакала на их пение. Да это вряд ли. Видимо - вызвал кто-то из местных сотрудников вокзала.
« Последнее редактирование: 12.09.24 13:43 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #818 : 12.09.24 16:01 »
Сестра Дятлова не говорила про размеры она говорила что печь была компактной
сестра Дятлова говорила про его старую печку, а нас интересует печка из похода 1959 года.
Дятлов брал эту печь в предыдущие походы и в одном из них она записана в снаряжении и там указаны ее размеры
Конкретно это описание печки из похода 1957 года
« Последнее редактирование: 12.09.24 16:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #819 : 12.09.24 16:20 »
сестра Дятлова говорила про его старую печку, а нас интересует печка из похода 1959 года.
Печка у него была одна.

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #820 : 12.09.24 17:32 »
Печка у него была одна.
спорный момент

Я кстати заметил одну странность. В боевом листке написано:
"Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час. 02 мин. 27,4 сек."
Сам боевой листок нам известен только в виде копии, не вызывающей никакого доверия.
И проблема этой записи ещё заключается в том, что не только упоминается о сборке печки, ведь эту сборку можно трактовать по-разному, например монтаж труб тоже сборка, как и подвес печки в палатке. Проблема в том, что на момент похода Колмогорова и Дорошенко считались расставшейся парой. Поэтому надо посчитать каждую ночёвку кто с кем дежурил.

ЗЫ пока же главный вывод по началу поисков - Прокурор Иванов подделал показания Аксельрода. Аксельрод самолично признал, что его группа первой прибыла на поиски в район Горы Отортен не позднее 23 февраля. Это подтверждается перекрёстными воспоминаниями как самого Аксельрода, так и Шаравина. Пока так. Что из этого следует расскажу позже.
« Последнее редактирование: 12.09.24 17:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #821 : 12.09.24 19:01 »
Вот примеру тут некоторые удивлялись чего это дятловцы так мало проходили, всего то по 16-17км в день. А я смотрю на маршрут группы Слобцова - так там и того меньше. Прям черепахи какие-то. Не верю я этому маршруту, не верю, что можно было пустить поисковую группу в свободное плавание. Должен был быть базовый лагерь и точка.
По скорости согласен с Вами. В Турсотчетах тех лет и 20-25км в день было нормой. Я тоже никак не могу понять и не пойму уже наверно, почему группа Слобцова решила, что ей до Отортена идти 2-3 дня, как говорил в воспоминаниях Слобцов...

Разворачиваемый текст
Поэтому на будущее имейте больше уважения к себе и не вступайте в отвлечённые разговоры. Имхо.
Если человек ищет, считаю нужным ему помочь. Вдруг он на грани открытия, которое изменит все? Нет, я сам не верю в это, но вдруг?.. :)

Всё-таки надо разобраться с вопросом когда Дятлов сделал свою печку, использовавшуюся в 1959 году.
В 59-м перед походом. Легче стало? Мне кажется, вряд ли. Даже если сестра ошиблась, то я не уверен, что Дятлов пошел в поход с печкой в форме ведра... :(

Может быть ничего удивительного в палатке дятловцев и нет, но вот в палатках с поисков я не узнаю ничего похожего на неё:
https://taina.li/forum/index.php?topic=15302.msg1085928#msg1085928
На третьем фото у Вас тандемная палатка, как и у Дятлова. И труба торчит из дальнего торца...

меня смущает подвесная печка. Если слобцовцы ходили с такой как у Дятлова палаткой и такой как у Дятлова печкой то логично предположить, что у кого-то из них был этот инвентарь. Однако ни от кого из них я не слышал, чтобы была такая же печка как у Дятлова. Кроме Шаравина.
Печка в походах была обыденностью у них. Чего о ней особо рассказывать? Да и не спрашивал особо никто подробности...
Ставили ее на пол и подвешивали под конек палатки. Как сказал мне как-то Аскинадзи - ты сделал бы так, а я сделал бы по-другому... :)

А в интервью Аксельрод говорит, что палатка Дятлова образца 1956 года и они её вместе делали. Надо разобраться с этим вопросом
Ага. Шесть лет разбираюсь. Увы, люди не так легко отказываются от стереотипов. Ведь даже Вы, со свежим взглядом, и то пытаетесь накрыть палатку Бартоломея белой тканью, забывая что у светлой ее части и боковины светлые... :)
===============================

Еще раз - опять для особо одаренных. Есть - первая инфа о находке сумки Дятлова.
Есть и что? Это вызвало какой-то ажиотаж в Ивделе? Чего же Заостровский сразу не спросил о маршрутной книжке, раз так его это интересовало, а ждал до 15ч следующего дня?..

Вот тогда в ней и глянули что и как говорит о пунктах населенных в маршруте.
То есть, глянуть маршрутную книжку никак, а искать на билете Бурмантово, самое то? И эта информация так поразила поисковиков, что они сразу послали радиограмму, не дожидаясь вопросов из Ивделя?.. %-)
И где она в Папке? Или хотя бы в Тетради Масленникова, как радиограмма от 28-го утром, которой нет в Папке, но есть в Тетради Масленникова. Или как Радиограмма л.156, которой нет в Тетради Масленникова, но есть в Папке? Масленников то на момент отправления сообщения о найденной сумке находится в палатке поисковиков - в 19ч40мин то...

Дневники читают позже и разбираются во всем основательно позже.
Дневники прочитаны уже 28-го точно, раз Григорьев уже знает, где они ехали, а где шли. Я даже думаю, что разбирать сумку Дятлова начали уже 27-го февраля

Георгия Кривонищенко - забирают в отделение милиции. Его идут выручать. Как это? Видимо предоставляют документы что они тур. группа.
И что с этого? Группу Дятлова и товарищ Хакимов знал. Правда, он Гордо и Уфимцеву рассказал про Северный рудник, а он на Юг от Вижая...
======================

Для еще более одаренных. Хотите считать, что в Докладной Стаханова информация о Бурмантово из билетов на автобус, считайте... *NO*

И еще, но уже без всякой надежды достучаться...
Я считаю, что Докладные составляются в хронологическом порядке - как поступает информация или производится какое-то действие, в таком порядке и пишется Докладная. Так же, я думаю и про Докладную Титова. Согласен, утверждение спорное...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

УПИ обратился в Обком партии с информацией о пропаже группы Дятлова 19-го февраля. Какую-то информацию наверно они сообщили о группе? В общих чертах, хотя бы? Вот они и сообщили, как говорил под Протокол Уфимцев - "... разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила. После этого сразу была направлена поисковая группа из УПИ, нами сообщено в обком КПСС тов. Журавлеву об потерявшейся группе, подали телеграмму в Вижай, но ответ не получили, так как разговаривали по телефону, как стало известно, что группа не проходила обратно..."...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правда, разговор с Хакимовым был в ночь на 17-ое февраля и какую поисковую группу имеет в виде Уфимцев, не совсем понятно. Настораживает меня, что Комиссия была образована аж через 9 дней, 28-го февраля. Хотя, может и нормально это...
В неразберихе первых дней в УПИ  могла проскочить эта информация о Бурмантово...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но, это вряд ли. Если только в УПИ не действовали, как лебедь, рак и щука. И не была налажена коммуникация между ними...
Вот не сходится что-то, чувствуется еще какой-то центр принятия решений. Гордо пишет под Протокол...
... потом 17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали...
...18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина...
...19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель...
- 17-го Гордо просит самолет - ему отказали...
- 18-го числа из Вижая сообщили, что видели какую-то группу. Простите, но 17-го февраля Хакимов сообщил именно о группе Дятлова, без всяких "какой-то"? Аппарат в этот момент был у уха Уфимцева и Гордо не в курсе сообщения Хакимова?..
- Ой, а кто же договорился о выделении самолета и вертолета? Неужели Гордо? Так и написал бы, что он договорился? Ортюков вон написал, что он договаривался 24-го с командующим ВВС. И как быстро-то договорился, прямо щелчком пальцев, да еще два вертолета выпросил. Это с тем, что дали Гордо, уже три получается вертолета и два самолета? А о выделении АН-2 с КВС Гладыревым, который прибыл в Ивдель 23-го февраля, кто договаривался?..
А где Юдин? Он ведь 19-го уже вроде в УПИ и он-то знает, что на лошади 28-го февраля доехали до 2-го Северного, откуда идти на Бурмантово как-то странно?..

Из Ивделя так доложили, или в УПИ кто-то ошибся, сейчас уже не установить. Но 19-го февраля эта информация была в УВД Свердловской области. Потому, она и осталась не исправленной в Докладной Стаханова. Было только добавлено то, что стало известно 28-го февраля с Поисков, включая и информацию о образовании Комиссии Обкома партии. И все это в куче уже было отправлено 28-го февраля министру ВД РСФСР Стаханову...
Генерал-майор МВД Шишкарев 19-го уже Возглавляет Штаб Поисков до приезда Ортюкова, а 28-го он включен в состав Комиссии Обкома Партии. Может, он чего напутал в первые дни... *DONT_KNOW*

Добавил:
Вроде отмечал уже, но повторю...
Ну и вишенка на торте против сообщения с Перевала 27-го или 28-го февраля о Бурмантово, как стартовой точке маршрута группы Дятлова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если бы эти билеты имели такое важное значение, неужели Масленников бы ничего про них не написал в Тетради? Ведь он записал все передвижения группы Дятлова в свою Тетрадь...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Даже на ж/д билетах, в отличие от списка в Протоколе осмотра МП, указал станции посадки и назначения. Похоже, в самом деле, билеты на автобус были отрывные, которые выдавал сам водитель. Ведь по дороге автобус остановили девушка? Она билет заранее приобретала или ехала без билета?..
А так, получается, при разборе сумки кто-то наткнулся на билеты и побежал докладывать о Бурмантово по тайной связи, скрыв это от всех? А дата выхода на лыжах из Бурмантово тоже на билетах была?..
« Последнее редактирование: 13.09.24 17:05 »

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #822 : 12.09.24 20:20 »
Я тоже никак не могу понять и не пойму уже наверно, почему группа Слобцова решила, что ей до Отортена идти 2-3 дня, как говорил в воспоминаниях Слобцов...
Выдумки всё это.
Тут мы имеем дело с неопровержимыми фактами в виде расстояний. И в рассказы о беготне группы Слобцова я не верю.
Ведь даже Вы, со свежим взглядом, и то пытаетесь накрыть палатку Бартоломея белой тканью, забывая что у светлой ее части и боковины светлые...
Уже не пытаюсь :)
В 59-м перед походом. Легче стало?
Отчасти.
Это по крайней мере логично.
Сестра Дятлова рассказывала про старую печку, а новую она не видела. Но вот что немного смущает так это то, что старая печка судя по всему тоже была подвесная.
Даже если сестра ошиблась, то я не уверен, что Дятлов пошел в поход с печкой в форме ведра...
У нас же есть фото с разбора палатки. Ничего похожего на ведро. И если у меня есть какие-то ассоциации то только с бензобаком :)

На третьем фото у Вас тандемная палатка, как и у Дятлова. И труба торчит из дальнего торца..
А я не уверен, что она тандемная. Точнее, я уверен, что она не тандемная. Как-то по пропорциям ширины и длины не складывается тандем. Нет центральных растяжек как на тандемных палатках. Не вижу коньковых оттяжек и к чему они могли бы крепиться. Да и печка судя по длине вертикальной трубы на земле стоит. Плюс ширина этой трубы какая-то запредельная.
Что-то мне подсказывает, что это не туристическая палатка, а какая-нибудь военная.
« Последнее редактирование: 12.09.24 20:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #823 : 13.09.24 08:51 »
А я не уверен, что она тандемная. Точнее, я уверен, что она не тандемная. Как-то по пропорциям ширины и длины не складывается тандем. Нет центральных растяжек как на тандемных палатках. Не вижу коньковых оттяжек и к чему они могли бы крепиться. Да и печка судя по длине вертикальной трубы на земле стоит. Плюс ширина этой трубы какая-то запредельная.
Согласен. Где Вы взяли это фото? Это я поспешил с выводами. Я его тоже видел раньше, но вечно оно у меня куда-то девается...
Нашел. Видимо, источник был сильно авторитетный, хотя я и не особо подвержен чужому влиянию, раз у меня она идет как Палатка группы Слобцова. Добавил в конце "якобы". Где мои глаза были? Извиняет меня то, что на этом фото у меня нет моих пометок. Видимо нашел где-то, сохранил, а потом забыл о нем... *DONT_KNOW*
Есть польза и от общения с Вами, пока Вы не начинаете нервничать... *THUMBS UP* :)
« Последнее редактирование: 13.09.24 09:51 »

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 17:41

Группа Слобцова
« Ответ #824 : 13.09.24 09:31 »
А я не уверен, что она тандемная. Точнее, я уверен, что она не тандемная. Как-то по пропорциям ширины и длины не складывается тандем. Нет центральных растяжек как на тандемных палатках. Не вижу коньковых оттяжек и к чему они могли бы крепиться.
Приглядитесь внимательнее, всё это есть. И центральные растяжки и петля вверх тянется и снег отсутствует, где печка зацеплена... *YES*
300 лет тому назад всё это установили!.. *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #825 : 13.09.24 09:50 »
Приглядитесь внимательнее, всё это есть. И центральные растяжки и петля вверх тянется и снег отсутствует, где печка зацеплена... *YES*
300 лет тому назад всё это установили!.. *PARDON*
Не ткнете, где это фото рассматривалось?..

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #826 : 13.09.24 15:29 »
Где Вы взяли это фото?
Это фото с плёнки 3С на дятлов пассе, правда там оно отзеркалено (или здесь?). Вот та же палатка с другой стороны:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На той же плёнке есть и всем известная палатка поисковиков.
А ещё на той плёнке Якименко, Дубовцев, Седов, Малютин. Это вторая смена УПИ и почему-то подписано, что это группа Согрина.
То, что две палатки были одновременно для меня не секрет, я давно говорил, что поисковики и военные ночевали в разных палатках.
Этот мой вывод был сделан на основании того, что они друг друга практически не знали.
Вроде как эти фотографии из архива Бартоломея. Но вот что любопытно - почему вторая смена УПИ называется группой Согрина?
И ещё, на тех фото, где подписан Согрин мне кажется я вижу Бартоломея.
« Последнее редактирование: 13.09.24 15:48 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Группа Слобцова
« Ответ #827 : 13.09.24 17:08 »
Хотите считать, что в Докладной Стаханова информация о Бурмантово из билетов на автобус, считайте...
Дык там еще ж и маршрутная книжка отсутствует, хотя она на месте событий печальных - оказалась ажно в трех экземплярах.
А вы в курсе - какой маршрут был заявлен в маршрутной книжке Блинова? Мы все знаем - его маршрут по рассказам-воспоминаниям, а что было в документах? Ведь у них - был тоже проект похода, маршрутная книжка, прочие документы.
Почему все считают - что группу Дятлова вот можно путать с группой Шумкова, а вот с группой Блинова - не можно?
Может Блинов в проекте и маршрутном листе - указывал отсчет с Бурманотово, но в ходе пути совместного с Дятловым - изменил маршрут. Карелин В.Г. же - изменил после отсидки в Вижае - это по честному отписал в воспоминаниях и отчете и допросе.

Вот такая раскладка. Если вспоминать - Всеволожскую - то в тот примерно район - ходить в маршрут именно тогда - пытались многие. Всеволожской дали отбой и поменяли маршрут.

Но у нас есть такие факты. Несколько групп УПИ и почему-то одна группа Шумкова от педагогов. Может шли и другие группы от педагогического? Может и было у тех групп - Бурмантово?
Опять же ростовская группа педагогов под рук.Фоменко. У них тоже должен быть - проект похода, маршрутная книжка. Что там в ней было - даже он сам вспомнить не мог. У нег вообще - маршрут описан только - догоняли гр. Дятлова. Два черные камня
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

Цитирование
Наша группа уезжала на "тройку" последней. Но без карты. С кроками. Была, конечно, как и полагалось, копия административной карты. Но даже дети знали, что она сделана для уроков географии, и для того, чтобы враги и шпионы запутались. Поэтому группы составляли свои карты, менялись друг с другом на слетах, пересекающихся маршрутах, передавали через знакомых. Мы пообещали знакомым геологам сделать какие-то замеры, а они нам дали кроки: схему на компрессной бумаге и комментарий: идете вдоль хребта, все в снегу, потом увидите: наверху торчит только 2 черных камня. Иди между ними. Это и есть перевал. А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что.
Два очень заметных черных именно камня - это Ворота Отортена скорее всего...
« Последнее редактирование: 13.09.24 17:26 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 2 505

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:03

Группа Слобцова
« Ответ #828 : 13.09.24 17:13 »
спустя двадцать лет

прикольные там дела были, сначала было штук 15 групп туристов, крутились почти одномоментно
во времени и пространстве, потом одна группа погибла, – и там начали клубиться штук 10 групп
поисковиков, а группа Поутонена прошла в марте весьма рядом и ничего там поискового не заметила )
вот как так может быть, и они даже в июле на момент описания своего похода ещё не знают о ТГД...
https://taina.li/forum/index.php?msg=1583244

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Группа Слобцова
« Ответ #829 : 13.09.24 17:15 »
группа Поутонена прошла в марте весьма рядом и ничего там поискового не заметила )
Читать лучше надо. Эту группу - видел самолет/вертолет, и даже давал ей сигнальную ракету.
« Последнее редактирование: 13.09.24 17:16 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 772
  • Благодарностей: 2 505

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 23:03

Группа Слобцова
« Ответ #830 : 13.09.24 17:35 »

ктож об этом не знает, это обычай такой у пилотов, давать 3 зелёных и 1 красную сигнальную ракету
как только увидят двух девушек в тургруппе у пожилого руководителя, как у Семён Семёновича :
https://taina.li/forum/index.php?msg=1583070

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #831 : 13.09.24 18:21 »
Добавил:
Все забывал спросить у Знающих. У Масленникова в Тетради в записи за 28-ое указано девять билетов ж/д Свердловск-Богословск. Богословск это вроде Серов или нет? Может, пригород Серова или название станции? Дорога, во всяком случае, называется Богословской. А где ж/д билеты из Серова в Ивдель?..

ЗЫ пока же главный вывод по началу поисков - Прокурор Иванов подделал показания Аксельрода. Аксельрод самолично признал, что его группа первой прибыла на поиски в район Горы Отортен не позднее 23 февраля. Это подтверждается перекрёстными воспоминаниями как самого Аксельрода, так и Шаравина. Пока так. Что из этого следует расскажу позже.
У меня тут идет бой не на жизнь, а насмерть, почти такой же по напряжению, какой вел Геракл с коллективом Антея и его мамы, тоже сильной весьма дамы. А Вы, вместо того, чтобы помочь и дать мне точку опоры, постоянно уводите разговор на другие темы, с чем успешно справляется и наша коллега, переводя разговор с одного на другое... :(

Дык там еще ж и маршрутная книжка отсутствует, хотя она на месте событий печальных - оказалась ажно в трех экземплярах.
То есть, на том, что источником информации о Бурмантово, как отправной точки маршрута группы 28-го февраля, что нашло свое отражение в Докладной Стаханова, Вы уже не настаиваете? Надеюсь, Вас в этом убедило дописанное мною за три минуты до Вашего поста... :)
Перестала работать ссылка на сайт Гипотезы только что и не могу посмотреть Маршрутный лист группы Дятлова. Помню, что там ничего про Бурмантово не было, но хотелось бы освежить...
Что касается 3-х экземпляров маршрутной книжки, которые забрал Темпалов и они сгинули вместе с оригиналом Боевого листка и Общим Дневником группы, ничего сказать не могу...
Как думаете, откуда Масленников взял маршрут движения группы?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это из Проекта похода группы Дятлова, похоже? То есть, с Дневниками Масленников еще ознакомиться не успел, иначе бы он знал, что группа приехала в Ивдель, а не Полуночное, и из Вижая попала сначала на 41ый поселок, а не сразу на 2-ой Северный...
Жаль, я не могу достоверно установить время этой записи в Тетради Масленникова. 28-го февраля, после первой радиограммы с сообщением о погоде и просьбой прислать щупы и концентраты и до времени отправления Радиограммы 28-го февраля в 17ч07мин мск л.160 УД, наверно...

То есть, Вы, теперь, предполагаете, что информация о выходе группы Дятлова 28-го января из Бурмантово содержалось в маршрутной книжке? Тогда, по-Вашему, Темпалов, по возвращении в Ивдель 28-го февраля в 18ч вечера, и есть тот самый источник информации о дате и точке выхода на маршрут группы Дятлова из Бурмантова 28-го января, которая нашла свое отражение в Докладной Стаханова? Дневники и другие документы он, видимо, прочитать не успел, так как очень спешил доложиться?..

Если это так, мне надо подумать. Пока мне не понятно одно - Маршрутная книжка была в трех экземплярах. Неужели Темпалов при разборе сумки выхватил все три экземпляра и не дал никому другому увидеть такую важную информацию?..
И еще. Маршрутный лист из УД вроде соответствует полностью Проекту похода. Вы думаете, Дятлов еще в Свердловске принял решение изменить маршрут похода и пойти через Бурмантово, что отразил в Маршрутной книжке? И не оставил ни одного экземпляра, так как боялся, что его не выпустят на маршрут? Типа, победилей не судят и его потом простят? И ни слова о своих планах не сказал Блинову? А потом, все же передумал и пошел по заявленному маршруту?..

Добавлено позже:
Опять же ростовская группа педагогов под рук.Фоменко. У них тоже должен быть - проект похода, маршрутная книжка. Что там в ней было - даже он сам вспомнить не мог. У нег вообще - маршрут описан только - догоняли гр. Дятлова. Два черные камня
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Не уверен, что там кроме как на Отортене не было двух приметных камней. Они ведь шли через юрту Бахтияровых? Может, это их следы узких лыж через Пурму, принадлежность которых следствие так и не установило? Или установило, но не отразило в нашей Папке?..
Тут уже карты Вам в руки. Я так хорошо матчасть не знаю... :(
« Последнее редактирование: 13.09.24 22:57 »

SKAD


  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 17:41

Группа Слобцова
« Ответ #832 : 13.09.24 21:29 »
Не ткнете, где это фото рассматривалось?..
Не делаю я отметок "на память"! *SORRY* Неужели Вы не все темы с палатками проштудировали?... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Группа Слобцова
« Ответ #833 : 13.09.24 21:41 »
У меня тут идет бой не на жизнь, а насмерть, почти такой же по напряжению, какой вел Геракл с коллективом Антея и его мамы, тоже сильной весьма дамы. А Вы, вместо того, чтобы помочь и дать мне точку опоры, постоянно уводите разговор на другие темы, с чем успешно справляется и наша коллега, переводя разговор с одного на другое...
Мой ответ Вам не понравится. У меня давно создалось очень глубокое убеждение, что всё, что написано в УД и все воспоминания поисковиков есть некая отрежиссированная и многократно редактированная ложь.
С какой стати мне разбираться когда и какие радиограммы были в конце февраля если дело заведено 6 февраля и из всех оригинальных документов только допрос Попова?
Все эти протоколы допросов не выдерживают никакой критики, от них сквозит надуманностью и враньём. Все эти протоколы места происшествия и т.д. ничего толком не объясняют, по ним невозможно воссоздать картину происшествия. Наоборот, всё только запутывается ещё больше. Все акты исследования трупов не имеют юридической силы.
А Вы всё спорите ни о чём.
« Последнее редактирование: 13.09.24 22:23 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Группа Слобцова
« Ответ #834 : 14.09.24 04:19 »
У меня давно создалось очень глубокое убеждение, что всё, что написано в УД и все воспоминания поисковиков есть некая отрежиссированная и многократно редактированная ложь.
Всё правильно, уважаемый коллега. Тут я готов пожать вам руку и с великим удовольствием! Да, это ложь... это можно и доказать, но, тут есть одна закавыка, дятлоисследователи в состоянии оперировать лишь тем, что видят , поэтому, пришлось действовать радикально, "перевести" частично статью Иванова. Лев Никитич подтверждает давно сложившееся у вас , очень глубокое убеждение...

Добавлено позже:
Я же вам писал, коллеги, и неоднократно, что вы исследуете иллюзию. Вы упорно не верили. Сейчас дошло? Великий мозговой коллективный штурм закончился чтением мантр и заклинаний. Прискорбно...
« Последнее редактирование: 14.09.24 04:25 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Группа Слобцова
« Ответ #835 : 14.09.24 08:05 »
Мой ответ Вам не понравится. У меня давно создалось очень глубокое убеждение, что всё, что написано в УД и все воспоминания поисковиков есть некая отрежиссированная и многократно редактированная ложь.
С какой стати мне разбираться когда и какие радиограммы были в конце февраля если дело заведено 6 февраля и из всех оригинальных документов только допрос Попова?
Все эти протоколы допросов не выдерживают никакой критики, от них сквозит надуманностью и враньём. Все эти протоколы места происшествия и т.д. ничего толком не объясняют, по ним невозможно воссоздать картину происшествия. Наоборот, всё только запутывается ещё больше. Все акты исследования трупов не имеют юридической силы.
А Вы всё спорите ни о чём.
Вы часом не А.Бобриков?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #836 : 14.09.24 09:52 »
Протокол допроса Уфимцева л. 269 УД...
... разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила. После этого сразу была направлена поисковая группа из УПИ, нами сообщено в обком КПСС тов. Журавлеву об потерявшейся группе...
"Нами" - это кем? УПИ или ГК ФК и С?.. По телефону или бумага какая была?.. *DONT_KNOW*

Это Протокол маршрутной комиссии группы Дятлова, найденный у него в сумке...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Состав 10чел на первом листе, на втором список из 11-ти человек. Большой интервал между 3-ей и 4-ой фамилиями говорит о том, что этот список писался позднее, когда лист уже был согнут пополам...
Интересно, в Комитете физкультуры копии его не было?..

Я это к тому, что если бы в Обком КПСС о пропаже группы Дятлова сообщили из УПИ, то они могли указать 9 человек в составе группы, как в Докладной Стаханова. Если же обращение было из комитета физкультуры, которое возглавлял Уфимцев, наверно было бы написано 10 человек?..

Все эти протоколы допросов не выдерживают никакой критики, от них сквозит надуманностью и враньём.
Вы считаете, что в них все вранье, а я вижу лишь формальный подход следствия. Протоколы похоже  собирали ради самих Протоколов, а не ради того, чтобы что-то выяснить...
Вот Аксельрод, к примеру, сообщает, что 23-го он весь день проработал на заводе, а что он делал весь день 24-го, не пишет. Уважаемый Spaniel недавно обратил на это внимание в другой теме. И это странно, так как в НП есть такая бумага...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В которой написано, что Аксельрод на Поисках с 24-го февраля. На эту запись первый тоже не я обратил внимание...

Вы считаете, что Аксельрод врет, а я считаю, что он просто уже что-то забыл за полтора месяца. Как и все другие опрашиваемые...

Добавлено позже:
Неужели Вы не все темы с палатками проштудировали?...
Нельзя объять необъятное. Можно потратить всю жизнь на изучение чужих открытий и не успеть сделать свои... :)
« Последнее редактирование: 14.09.24 10:40 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #837 : 14.09.24 10:33 »
Всё правильно, уважаемый коллега. Тут я готов пожать вам руку и с великим удовольствием! Да, это ложь... это можно и доказать, но, тут есть одна закавыка, дятлоисследователи в состоянии оперировать лишь тем, что видят , поэтому, пришлось действовать радикально, "перевести" частично статью Иванова. Лев Никитич подтверждает давно сложившееся у вас , очень глубокое убеждение...
Уже частично? :) вы же только аббревиатуру увидели непонятно откуда взявшуюся ну да ладно мне интересно что все такой упор делают именно на этой статье?Лев Никитич ещё много что написал вы почитайте а вдруг там то же аббревиатуры найдете  *ROFL*
Вы считаете, что в них все вранье, а я вижу лишь формальный подход следствия. Протоколы похоже  собирали ради самих Протоколов, а не ради того, чтобы что-то выяснить...
Протоколы допросов подлинные под ними стоят подписи допрашиваемых,если бы их подделали то из такого количества допрашиваемых кто то сказал бы что такого не было,экспертизы подлинные и акты по первой пятерке так как на них стоят подписи и печати и это легко могли проверить а вот вся остальная документация либо отсутствует либо оформлена не должным образом,Лев Никитич был прокурор криминалист но в папке нет ни одного документа который он бы как криминалист прикрепил бы например экспертиза следов,например фотосъемка и т. но эту папку кто то целенаправленно оформил как уголовное дело и можно сказать что это не прекращенное уголовное дело а превращенная в уголовное дело папка но в месте с тем в эту папку периодически добавляли какие то документы, например фотографии, некоторые фотографии добавлены но без негативов,добавлена экспертиза фтэ т.е откуда то их добавляют,оставлять ненужные документы и превращать папку в мусоросборник не было смысла,вдруг понадобилось бы что то ещё опять за этим ехать в Свердловск?или ждать когда папку вышлют в Москву? изъяли бы всё а ненужное бы уничтожили но кто то целенаправленно оформил это как уголовное дело но доступ к уголовным делам есть только у работников органов для кого эту папку превращали в уголовное дело?не просто набор документов а кто-то заморочился и перепечатал дневники боевой листок и т.д разложили документы сделали опись т.е если не вдаваться в подробности то перед нами обычное уголовное дело а какой смысл мусорные ненужные документы так оформлять? Иванов сам писал что ненужные документы они уничтожили а тут собрали в папку.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Группа Слобцова
« Ответ #838 : 14.09.24 10:43 »
Протоколы допросов подлинные под ними стоят подписи допрашиваемых,если бы их подделали то из такого количества допрашиваемых кто то сказал бы что такого не было
Я разве написал, что они не подлинные? Я имел в виду, что в них много неточностей, а иногда и откровенных фантазий допрашиваемого, а не фактов, свидетелем которых он был, что может и не так страшно. Разве не важно как-то устранить многочисленные противоречия по фактам и датам, чтобы восстановить картину происшествия? Но следствие этого не делает...
Почему бы не спросить, у Лебедева с чего он решил, что Иванов был на разборе палатки? Или не спросить у Атманаки - с чего он решил, что поиски начались со 2-го Северного? Почему не спросить у Масленникова - с чего он решил, что 1-го февраля в Ивделе кто-то что-то видел? Я уже молчу про взрывную волну от Возрожденного. Я бы или выяснил подробности, или попросил бы вежливо Возрожденного отказаться от этой аналогии...
« Последнее редактирование: 14.09.24 11:31 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #839 : 14.09.24 12:33 »
Разве не важно как-то устранить многочисленные противоречия по фактам и датам, чтобы восстановить картину происшествия? Но следствие этого не делает...
Тому кто составлял эту папку это было не нужно,нужна была папка которая выглядит как уголовное дело.
Почему бы не спросить, у Лебедева с чего он решил, что Иванов был на разборе палатки? Или не спросить у Атманаки - с чего он решил, что поиски начались со 2-го Северного? Почему не спросить у Масленникова - с чего он решил, что 1-го февраля в Ивделе кто-то что-то видел? Я уже молчу про взрывную волну от Возрожденного. Я бы или выяснил подробности, или попросил бы вежливо Возрожденного отказаться от этой аналогии...
Я предполагаю что на самом деле дело было расследовано,выяснили причину гибели но потом потребовалась эта папка и из настоящего дела выдернули протоколы и материалы,перепечатали некоторые документы вместо некоторых протоколов вставили черновики на тетрадных листах,перепечатали дневники и боевой листок а все настоящие протоколы, фотокопий дневников,карты,кроки,постановления все осталось в тех документах на основе которых собирали эту папку,от туда добавляли фотографии, возможно добавляли какие то протоколы,я не поверю что Иванов будучи на такой должности приехал на место происшествия без фотоаппарата и не делал свою работу,в папке есть фотография установки палатки но негатива от нее нет хотя в постановлении о закрытии дела он на нее ссылается,в самой папке нет упоминания о том что на таком то листе была вставлена данная фотография и вообще нет упоминания о том где эти фотографии, упоминания об этом появляется только после заверительной надписи 96 г,т.е кто то скорее всего вставил эту фотографию позже,так же в книге Архипова есть обзорная фотография которой нет в папке т.е следствие делало фотографии но вместо них в папку вставили фотографии сделанные поисковиками и если как говорил Бычков Иванов просил их распечатать несколько экземпляров для того чтобы раздать их родственникам и он вполне мог взять такой экземпляр себе и позже его дочь передала его но,как я уже писал есть фильм Дискавери про перевал и в этом фильме они едут в архив и берут дело и в нем лежат точно такие же фотографии и раз упоминания о фотографиях появляется только после заверительной надписи 96 г то скорее всего их вложили туда после этого но это значит что кто то хранил эти фотографии и вложил их,это значит что где то есть материалы из которых что то добавляют в эту папку *DONT_KNOW*
При описи вещей гд в протоколе должны были записать например что был найден фотоаппарат с таким то номером в фотоаппарате была пленка такая то сделано столько то кадров столько то пустых кадров, про фотоаппарат с оборванным ремнем и разбитым светофильтром должно было быть написан каким образом оборван ремень и т.д,была найдена коробка с видео пленкой должны были так же описать что за плёнка что на ней было но вместо этого в протоколе обнаружения написано что был найден фотоаппарат и принадлежности к нему и то что вещи переданы Масленникову и только в протоколе на тетрадном листе написаны как говорят Яровым от имени Темпалова как то расписывают фотоаппараты при том что протокол места обнаружения написан 28 февраля а протокол Темпалова 27 февраля,для чего в папке два протокола по сути описывающих одно и то же,скорее всего протокол Темпалова написанный от руки это черновик написанный 27 февраля потом его перенесли на бланк 28 февраля но перенесли почему то не всё  *DONT_KNOW*
Т.е задача была только составить папку не вдаваясь в детали...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая