Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 47 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152865 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

В СССР деньги мало что значили.
Деньги везде, всегда и во все времена значат одно и то же.
Что не так?
Всё не так.
У каждой структуры была своя частота
2 человека  на фоне 46600 директоров  это всего   x = (2 × 100%) / 46000 = 0.004%  ( четыре тысячных процента)
Два казнённых директора, одним из которых была женщина. Одна из трёх казнённых женщин в СССР.
А сколько было посажено, отстранено от должности Вы лично знаете?
Я думаю, что не знаете, однако рисуете свою идеалистическую картину.
4. Я вас умоляю
Это я Вас умоляю со всем уважением к Вашей идеалистической, но далёкой от реальности позиции  *YES*
« Последнее редактирование: 11.09.24 00:03 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Предлагаю  обсудить  этот  вариант  в  том  плане,  мог  ли  этот  Шешкин
носить  форменную  одежду  и  с  какого  перепугу  он  вёл  эту  пятёрку  ?
А Вы однако интересный человек.
Я ведь нигде не говорил, что Шешкин был с группой быстрого реагирования.
Да и про форму Вы прям в точку попали. Шешкин потомственный мансийский князь, который на охоте как бы случайно застрелил другого охотника, отсидел в Ивдельлаге и потом подался в лагерную охрану набросив на плечи сержантский китель.
Кто Вы, мистер КрОт ?

Кр0т


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Новосибирск

  • Был вчера в 22:19

Цитирование
Я ведь нигде не говорил, что Шешкин был с группой быстрого реагирования.
Да и про форму Вы прям в точку попали. Шешкин потомственный мансийский князь, который на охоте как бы случайно застрелил другого охотника, отсидел в Ивдельлаге и потом подался в лагерную охрану набросив на плечи сержантский китель.
Кто Вы, мистер КрОт ?
Так  видимо  крот  и  есть. -  Если  проник на  охраняемый  объект  кротовыми  норами.
Я  скромен в  быту  и  в  личной  жизни )),  поэтому  давайте  я  повторять  не  буду  ?
А  почему  такие   некоторые  факты  из  жизни  действующих лиц  можете  знать 
и  выкладывать  только   Вы  ??
Вот  тогда  и  обсудим  обмен -  ваши  факты  против  моих.
Я  в  состоянии  отравления,  когда бреду...  брежю,  бредю,  иногда  вижу леденящие  кровь
кошмары,  которые  иногда  сбываются.
Однажды  удалось  увидеть  папку  уголовного  дела,  где  на  первом  месте  было  фото
этого  чучела  в  шинели  и  с  винтом.
По  всем  признакам  он  там   держал  мазу.  Но  ни фамилии,  ни  должности  я  тогда  не 
запомнил.
Вполне логично  было   спросить  у  вас.
Их   было  всего  порядка  пяти  человек.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

А  почему  такие   некоторые  факты  из  жизни  действующих лиц  можете  знать
и  выкладывать  только   Вы  ??
Вот  тогда  и  обсудим  обмен -  ваши  факты  против  моих.
У каждого свои способности.
Все мы смотрим на одно и то же, но видим это по-разному.
« Последнее редактирование: 11.09.24 10:30 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 15:14

Тем кто делил один том на два и это входило в его должностные обязанности. Ответ-то - очевиден
Судя по почерку, описи документов для каждого тома составлял Иванов. Или вы другого мнения?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Судя по почерку, описи документов для каждого тома составлял Иванов. Или вы другого мнения?
На описи второго тома - нет подвала  виде названия исполнителя и его подпись расшифровка. Опись первого тома - составлена не Ивановым. Там только его подпись.
+++++++++++++++++++

Согласен,  туров  мочила  лагерная  охрана.
Только  у  меня  долгое  время  что-то  не  срасталось.
Тут  в  полной  мере  ментовская  заповедь -  Ищи  кому  выгодно.
Мне  постоянно  с  бодуна  снился  какой-то  кошмар:
Страшный , как  моя  жизнь,  чукча  какой-то,  зачем-то  наряженный  в  форменную  шинель  )))
И  за  ним   3 - 4  человека  военных.
Предлагаю  обсудить  этот  вариант  в  том  плане,  мог  ли  этот  Шешкин
носить  форменную  одежду  и  с  какого  перепугу  он  вёл  эту  пятёрку  ?
Только  вертухаям  было  выгодно их  сначала  спрятать ( мы  их не  видели),   а  потом  найти.
Мдя, трезвого взгляда в этой теме - не дождаться до морковкиного заговенья...
Может вы расстанетесь с причиной бодуна - а манси Шешкина оставите в покое...

+++++++++++++++++++++++
А если нет собаки, то куропатку в снегу под березой не видно?
Собака знаете ли лает - если недалече ходят например волки. Вы  курсе что гр. Шумкова - с ними почти встречалась? Собак лает - если рядом ходят незгакомые люди. Например беглые зеки. Вы в курсе - что двоих таких отловили при ведении поисков? Собака лает - если дичь какая-то рядом. Например тетерев или глухарь. Вы в курсе что есть фото с Аскинадзи и добытым глухарем?

Собака тут вообще не понятно для чего.
Она комплектация к ружью. Вы уже забыли, что митинговали что в походе на Молебку в 1957 году - у гр. Дятлова было ружье. Там еще и фото есть из этого похода - с дичью, которую добыли этим ружьем. Если собака неглупая - то она приносит подстреленную дичь хозяину...
« Последнее редактирование: 11.09.24 17:10 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый onanimus!
Тут надо понимать, что зеки в Ивдельлаге содержались примерно как в нынешней колонии-поселении, вольно перемещаясь по территории и выходя за её рамки по пропускам. В таких условиях добыть можно не только лыжи и палатку, а и ружьё.
А зачем же при таких условиях содержания убегать через леса и горы? Вышел утром из лагеря по пропуску, и за день забулдыга-шофер за ящик водки отвез тебя за сотни километров.  :)

не слышал, чтобы в Ивдельлаге были свои воздушные транспортные средства и аэродромы
В Ивделе был аэродром с самолетами и вертолетами, и с пилотами, их услугами могли воспользоваться любые организации. В том числе Ивдельлаг - как-то же он забрасывал людей к своим "избушкам".  :)

куда бежали - там такие избушки с группой быстрого реагирования и ставили
Можно привести парочку воспоминаний людей, служивших в этих избушках, или хотя бы видевших их?  *JOKINGLY*

И почему группа быстрого реагирования не сообщила начальству по рации, что в тайге обнаружено 9 беглых зэков?

вот о ней и речь
Я вывешивал у нас на сайте старую карту севера Ивдельского района (https://taina.li/forum/index.php?topic=142.msg1522763#msg1522763). Примерно в 6-10 километрах от устья Ауспии было два поселка - Петропавловский (к югу) и юрты Каслопова (к северу); наверное, они уже были заброшены в то время. Видимо, Неволин выходил на связь из одного из этих двух поселков, а не из мифической "избушки".
« Последнее редактирование: 12.09.24 00:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | maicom | Temperance

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 15:14

Опись первого тома - составлена не Ивановым. Там только его подпись.
Пусть только подпись Иванова. Опись дает представление о составе уголовного дела, которое в итоге ушло к Уракову и вернулось обратно в Свердловскую прокуратуру. Т.е. дело в 1 томе + альбом. В альбоме были две фототаблицы по экспертизе Чуркиной. После возвращения дела Иванов, по указанию Клинова, убрал из дела листы с физ. тех. экспертизой. Но опись переделывать не стал. Они в описи так и остались.
« Последнее редактирование: 12.09.24 09:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Примерно в 6-10 километрах от устья Ауспии было два поселка
А это смотря, как читать эту Радиограмму. Вполне может быть, что она Неволиным послана вовсе не из какого-то поселка, а на остановке в 6-10км от устья Ауспии...
Один из вариантов...
Находимся в км 6-10 от устья Ауспии. В поселке, в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж. Лыжня довольно хорошая, проторена, это было много людей. То есть, 8-10. Следы давние примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело. Направляемся по следу в верховья ауспии, где будем искать в горах. В и устье ауспии мы заночевали, идем дальше.
Жирным выделил то, что я вставил сам в текст. И запятые мои. Почему в конце заменил "и" на "В"? Странно искать, следуя по следу в верховья Ауспии и горы и одновременно в устье Ауспии...

Эта радиограмма отправлена в 10ч45мин мск, а группу Слобцова они нашли уже в 13ч.00мин мск. Вряд ли группа Курикова была в 6-10км где-то до устья Ауспии. Километров 40 за 2ч15мин? Пусть даже на оленях...

Правда, можно разобрать и другие варианты прочтения. Где-то я это уже делал и ни к чему не пришел... :(

Добавлено позже:
Но опись переделывать не стал. Они в описи так и остались.
И что с этого? Иванов даже подписи не все собрал, какие должны были быть на Актах СМЭ и Протоколах...
На мой взгляд, Опись 1-го Тома и Протокол допроса Чернышова написаны одной рукой. Смотрел мельком, написание буквы "й" похоже...
« Последнее редактирование: 12.09.24 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | maicom

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 15:14

И что с этого?
Ровным счетом ничего.
На мой взгляд, Опись 1-го Тома и Протокол допроса Чернышова написаны одной рукой. Смотрел мельком, написание буквы "й" похоже...
Верно. Ивановым написаны описи по первому и второму тому, как и упомянутый вами протокол допроса Чернышева.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была вчера в 20:06

Пусть только подпись Иванова. Опись дает представление о составе уголовного дела, которое в итоге ушло к Уракову и вернулось обратно в Свердловскую прокуратуру.


Здесь нет даты - значит эта опись в Москву не ходила. Вы же в курсе - что каждый документ в делопроизводстве должен иметь датировку. Даже на обложке УД - дату ставят.

https://base.garant.ru/12163342/62ca3c9a93aac147338fa0b3dccb5683/#friends

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162343/a59a7027981a6374aa679d96023dce92015e9293/
Цитирование
Образец внутренней описи документов дела

                          Внутренняя опись документов
N п/п

Заголовок (краткое содержание) документа

Дата документа

Номера листов дела

Примечание

    Итого документов
    _____________________________________
_________________________________________
         (цифрами и прописью)

Количество листов внутренней описи
_________________________________________
         (цифрами и прописью)

Наименование должности лица,                Подпись             Расшифровка
составившего внутреннюю
опись документов дела

Дата
« Последнее редактирование: 12.09.24 12:50 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

А зачем же при таких условиях содержания убегать через леса и горы? Вышел утром из лагеря по пропуску, и за день забулдыга-шофер за ящик водки отвез тебя за сотни километров.
Представьте себе - и шофера бывали из заключённых.
Однако и побеги тоже бывали.
В Ивделе был аэродром с самолетами и вертолетами, и с пилотами
А в Ивдельлаге не было
их услугами могли воспользоваться любые организации.
на коммерческой основе?
Ивдельлаг - как-то же он забрасывал людей к своим "избушкам"
А что, люди сами не дойдут?
Вот например вольнонаёмный военнослужащий Токарев, чемпион своей части по лыжам, который был на поисках в феврале и мае?
Или капитан Чернышов, инструктор по физподготовке?
И почему группа быстрого реагирования не сообщила начальству по рации, что в тайге обнаружено 9 беглых зэков?
А кто сказал, что сообщения не было?
Я вывешивал у нас на сайте старую карту севера Ивдельского района (https://taina.li/forum/index.php?topic=142.msg1522763#msg1522763). Примерно в 6-10 километрах от устья Ауспии было два поселка - Петропавловский (к югу) и юрты Каслопова (к северу); наверное, они уже были заброшены в то время. Видимо, Неволин выходил на связь из одного из этих двух поселков, а не из мифической "избушки".
С чего же это избушка "мифическая"?
Неужели потому, что в 1924 году её на карте не было?
« Последнее редактирование: 12.09.24 13:11 »

Gloster


  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 1 152

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:01

... вольнонаёмный военнослужащий...
Это как?...

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Это как?...
сейчас это называется контрактник

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый onanimus!
Представьте себе - и шофера бывали из заключённых.
Однако и побеги тоже бывали.
Можно пару примеров, когда беглые зеки устремлялись к Уральским горам?

А в Ивдельлаге не было
Зачем Ивдельлагу свой аэродром? Неужели кто-то отказал бы столь влиятельному учреждению в просьбе предоставить самолет или вертолет? Геологи и строители летали с Ивдельского аэродрома без проблем, были об этом заметки в местной газете "Северная звезда". Например, в 1958 году вертолетчик Рычик, обслуживая геологов, налетал более 500 часов: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg785754#msg785754

А что, люди сами не дойдут?
Вот например вольнонаёмный военнослужащий Токарев, чемпион своей части по лыжам, который был на поисках в феврале и мае?
Или капитан Чернышов, инструктор по физподготовке?
Дойдут, но им понадобится несколько дней. А им надо не просто дойти - им надо было прожить в избушке много дней, и поэтому нужно было бы тащить на себе все то, что тащила группа Дятлова, плюс оружие, батареи для рации, керосин, хозяйственное мыло и много еще чего.

А кто сказал, что сообщения не было?
Было бы сообщение начальству Ивдельлага - на перехват группы Дятлова отправили бы несколько групп на вертолетах. И они настигли бы группу гораздо быстрее, чем лыжники.

С чего же это избушка "мифическая"?
Неужели потому, что в 1924 году её на карте не было?
Если это не миф - покажите ее на карте середины 20 века, или приведите рассказ кого-то, кто ее видел в тот период (летом в верховьях Лозьвы много всяких людей бывало).
« Последнее редактирование: 13.09.24 00:26 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Зачем Ивдельлагу свой аэродром? Неужели кто-то отказал бы столь влиятельному учреждению в просьбе предоставить самолет или вертолет?
Разве только на коммерческой основе
Дойдут, но им понадобится несколько дней. А им надо не просто дойти - им надо было прожить в избушке много дней, и поэтому нужно было бы тащить на себе все то, что тащила группа Дятлова, плюс оружие, батареи для рации, керосин, хозяйственное мыло и много еще чего.
Заброску можно осуществить и на аэросанях, а такие тоже были

Было бы сообщение начальству Ивдельлага - на перехват группы Дятлова отправили бы несколько групп на вертолетах. И они настигли бы группу гораздо быстрее, чем лыжники.
Бред какой-то
С вертолёта можно заметить что-то только на бреющем полёте и на открытой местности, но не в лесу. А в таких условиях можно сбить "птичку" из обычного ружья.
Если это не миф - покажите ее на карте середины 20 века, или приведите рассказ кого-то, кто ее видел в тот период (летом в верховьях Лозьвы много всяких людей бывало).
Тут на форуме есть темы, посвящённые избушке Ильича.

Добавлено позже:
Можно пару примеров, когда беглые зеки устремлялись к Уральским горам?
В целом я немного не понимаю, что Вы хотите тут доказать.
То ли то, что побегов не было, то ли то, что не было избушки Ильича, то ли то, что вертолёты поднимались по первому зову кого бы то ни было. Я вижу в Вас неустранимое стремление спорить и требовать, требовать, требовать доказательств. Но такая позиция имеет две стороны. В ответ на ваши просьбы и требование доказательств я буду просить Вас предоставить доказательства, причём таким же абсурдным способом.
Докажите, что избушки Ильича не было
Докажите, что вертолёты поднимались на поимку беглых зеков по первому свистку
Докажите, что беглые зеки никогда не убегали к Уральским горам.
А пока не докажете наше общение считайте прерванным.

Добавлено позже:
А зачем же при таких условиях содержания убегать через леса и горы? Вышел утром из лагеря по пропуску, и за день забулдыга-шофер за ящик водки отвез тебя за сотни километров.
Вот зря я Вам сразу не ответил как хотел..
У каждого шофёра была маршрутная книжка, так что отвезти кого-нибудь куда-нибудь не получилось бы, только в попутном направлении.
После объявления в розыск ориентировки на беглых зеков на следующий день висели бы на всех станциях, вокзалах и остановках, поэтому выбраться было бы практически невозможно.
Личного автотранспорта в те годы у людей на Северном Урале не водилось, все пользовались лошадьми. Административный центр Ивдель насчитывал 22000 человек, и примерно столько же содержалось в Ивдельлаге.
Другой дороги из Ивдельлага в Свердловск (ближайший крупный город, где можно было бы затеряться) просто не существовало.
А Вы тут удивляетесь, чего это беглый зек не воспользовался услугами шофёра и не смылся всем попкарям назло. Смешно.
 
« Последнее редактирование: 13.09.24 02:00 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый onanimus!
Разве только на коммерческой основе
Во-первых, Ивдельлаг вполне мог и заплатить (не беднее геологов, чай). Во-вторых, не все тогда делалось за деньги - регулярно вертолеты и самолеты посылали, чтобы вывезти из тайги людей, получивших травмы. Спасли заболевшего во время экспедиции научного сотрудника, товарища Корякова: https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1143960#msg1143960

Заброску можно осуществить и на аэросанях, а такие тоже были
Тогда группа Дятлова должна была идти от 2-го Северного до устья Ауспии по следам аэросаней.

С вертолёта можно заметить что-то только на бреющем полёте и на открытой местности, но не в лесу. А в таких условиях можно сбить "птичку" из обычного ружья.
Я ничего не писал про поиски беглых зеков с вертолета. Но на вертолете можно забросить людей с оружием и рациями на Уральский хребет, чтобы не дать беглецам его перейти.

Тут на форуме есть темы, посвящённые избушке Ильича.
У нас есть и тема, посвященная нечистой силе, но это не значит, что она существует.  :)   Я же задал Вам четкий вопрос - есть ли доказательства существования "базы Ильича" в 1959 году? Если есть - дайте ссылочку на них.
« Последнее редактирование: 13.09.24 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый onanimus!
В целом я немного не понимаю, что Вы хотите тут доказать.
То ли то, что побегов не было, то ли то, что не было избушки Ильича, то ли то, что вертолёты поднимались по первому зову кого бы то ни было. Я вижу в Вас неустранимое стремление спорить и требовать, требовать, требовать доказательств. Но такая позиция имеет две стороны. В ответ на ваши просьбы и требование доказательств я буду просить Вас предоставить доказательства, причём таким же абсурдным способом.
Докажите, что избушки Ильича не было
Докажите, что вертолёты поднимались на поимку беглых зеков по первому свистку
Докажите, что беглые зеки никогда не убегали к Уральским горам.
А пока не докажете наше общение считайте прерванным.
Я ничего не пытаюсь доказать, я искренне пытаюсь понять, на чем основана версия об убийстве группы Дятлова сотрудниками Ивдельлага. Получается, что ни на чем. Никаких фактов присутствия сотрудников Ивдельлага в дни гибели группы в верховьях Лозьвы Вы не приводите. А Ваш отказ общаться убедительно доказывает, что этих фактов нет.  *JOKINGLY*

Вот зря я Вам сразу не ответил как хотел..
У каждого шофёра была маршрутная книжка, так что отвезти кого-нибудь куда-нибудь не получилось бы, только в попутном направлении.
После объявления в розыск ориентировки на беглых зеков на следующий день висели бы на всех станциях, вокзалах и остановках, поэтому выбраться было бы практически невозможно.
Личного автотранспорта в те годы у людей на Северном Урале не водилось, все пользовались лошадьми. Административный центр Ивдель насчитывал 22000 человек, и примерно столько же содержалось в Ивдельлаге.
Другой дороги из Ивдельлага в Свердловск (ближайший крупный город, где можно было бы затеряться) просто не существовало.
А Вы тут удивляетесь, чего это беглый зек не воспользовался услугами шофёра и не смылся всем попкарям назло. Смешно.
Безусловно, бежать из Ивдельлага даже с помощью шофера было нелегко. Шофер должен был отправляться в Свердловск; ехать надо было в кузове, укрывшись среди груза; надо было заранее придумать место, где в Свердловске отсидеться, пока ориентировка на твой розыск не будет заклеена другой ориентировкой. Но в Свердловске у беглеца был шанс отсидеться и затеряться. А при переходе границы Свердловской области чудом выживший, грязный до ужаса и обросший бородой беглец должен был выйти к какого-нибудь крохотному поселку в Пермской области или Ханты-Мансии, где его немедленно бы сдали местному участковому.
« Последнее редактирование: 13.09.24 22:06 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

У нас есть и тема, посвященная нечистой силе, но это не значит, что она существует.
И огненным шарам, и ракете, и лавине. Хотя с первого взгляда ясно, что было групповое убийство и весь вопрос в том, кто мог его совершить.

Тогда группа Дятлова должна была идти от 2-го Северного до устья Ауспии по следам аэросаней.
Я в 2019 году связался с ивдельским краеведом: https://ok.ru/profile/541395870820
Феликс Яковлевич Соломонович факт наличия в в/ч 6602 аэросаней подтвердил, но не смог вспомнить когда они там появились - то ли в конце 50-х, то ли в начале 60-х. Конструктором аэросаней был офицер Юрий Ардышев, испытывались они в районе лингина по газотрассе.
Точно не помню всех причин, по которым я отказался от версии с аэросанями, хотя казалось бы допрос Возрожденного и вырванные куски палатки прекрасно объясняются использованием аэросаней.
Я же задал Вам четкий вопрос - есть ли доказательства существования "базы Ильича" в 1959 году?
Я тоже задал Вам чёткие вопросы выше

Добавлено позже:
Я ничего не пытаюсь доказать, я искренне пытаюсь понять, на чем основана версия об убийстве группы Дятлова сотрудниками Ивдельлага.
Тогда Вам надо было было обратить больше внимания на травмы дятловцев (Дятлов -  собачьи укусы на левой скуле, Кривонищенко - ножевой защитный порез на тыльной стороне кисти, Колеватов - дыра в черепе в районе левого виска, Тибо-Бриньоль - раневой пулевой канал под левой скулой). Почти всё это я описывал ранее в своей теме.
« Последнее редактирование: 13.09.24 22:18 »

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Была 15.09.24 12:00

Тогда Вам надо было было обратить больше внимания на травмы дятловцев (Дятлов -  собачьи укусы на левой скуле, Кривонищенко - ножевой защитный порез на тыльной стороне кисти, Колеватов - дыра в черепе в районе левого виска, Тибо-Бриньоль - раневой пулевой канал под левой скулой). Почти всё это я описывал ранее в своей теме.
Весь этот набор (собака, нож, ружье) может и на охотников, например, указывать. Вы доказывали, что охотников и вообще местных там в принципе быть не может. От хорея, как доказательства присутствия, Вы отмахнулись.
Но ведь инцидент или первоначальный контакт совсем не обязательно был в районе перевала, там уже могла быть развязка.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 08:29

Ну вот уже и аэросани появились порвавшие палатку и убившие дятловцев, скоро появится пьяный тракторист заехавший на тралевщике не туда.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Весь этот набор (собака, нож, ружье) может и на охотников, например, указывать. Вы доказывали, что охотников и вообще местных там в принципе быть не может. От хорея, как доказательства присутствия, Вы отмахнулись.
Всё очень просто.
Были бы охотники или манси убийцами - дело бы расследовали и их бы судили. Они не госструктура.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Вы доказывали, что охотников и вообще местных там в принципе быть не может.
Потому что там вблизи не водится крупного зверя, потому что там в двух днях пути нет мансийских юрт.
От хорея, как доказательства присутствия, Вы отмахнулись.
Если я правильно понимаю Вашу логику то манси убили туристов, а потом на месте убийства оставили свой памятный знак в виде кучки палок и лосиных рогов. А, ещё именной хорей, чтоб все знали кто это совершил.
Так?
Но ведь инцидент или первоначальный контакт совсем не обязательно был в районе перевала, там уже могла быть развязка.
Какой ещё первоначальный контакт?

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Была 15.09.24 12:00

Потому что там вблизи не водится крупного зверя, потому что там в двух днях пути нет мансийских юрт.
Охота это не только непосредственно убить зверя. Крупного надо как-то погрузить и перевезти к жилью максимально коротким и удобным путем. Поэтому, почему не перевал?
Если я правильно понимаю Вашу логику то манси убили туристов, а потом на месте убийства оставили свой памятный знак в виде кучки палок и лосиных рогов. А, ещё именной хорей, чтоб все знали кто это совершил.
Так?
Чёрная риторика в ход пошла? Уважаемый, не разочаровывайте меня так.
Мое мнение, которое я никому не навязываю, чум и настил соорудили местные, которые этим местом пользовались в каких-то целях.
Может, лосиные туши обрабатывали. На чуме, кстати, были закреплены лосиные рога.
Какой ещё первоначальный контакт?
Как вариант: убийцы встретили их днем, на что-то обиделись, и решили последовать за ними и напасть ночью.
Заживающие ссадины на трупах от вероятной драки, произошедшей за сутки до, уже разве опровергли?

Добавлено позже:
Были бы охотники или манси убийцами - дело бы расследовали и их бы судили.
Уже сто раз обсуждали. Межнациональные конфликты никому были не нужны на вверенной территории, это пятно на карьере партийных чиновников.

Кстати, ничего не имею против Вашей версии, просто ее надо доработать. Роль капитана Чернышева и его команды из в/ч 6602, по-моему, тоже заслуживает того, чтобы к ней приглядеться.
« Последнее редактирование: 14.09.24 22:23 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Всё очень просто.
Были бы охотники или манси убийцами - дело бы расследовали и их бы судили. Они не госструктура.
Уважаемый onanimus!
Товарищ Хрущов не побоялся судить и расстрелять могущественного Абакумова, министра госбезопасности СССР, и других известных "силовиков". Всего за несколько месяцев до гибели группы Дятлова, 2 сентября 1958 года, был приговорен к 15 годам заключения знаменитый генерал Судоплатов. Так что неведомых никому сотрудников Ивдельлага отправили бы за Абакумовым и Судоплатовым без тени сомнения.
« Последнее редактирование: 14.09.24 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | maicom | Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Заживающие ссадины на трупах от вероятной драки, произошедшей за сутки до, уже разве опровергли?
В ссадинах нет никакого секрета. Такие ссадины сопровождают каждый день похода. Там зацепился, тут упал. Вот и всё.
Уже сто раз обсуждали. Межнациональные конфликты никому были не нужны на вверенной территории, это пятно на карьере партийных чиновников.
Я кое что напомню. Именно благодаря Советской власти манси стали такими малочисленными и бедными. Ведь именно Советская власть сократила их угодья социалистическими стройками и вырубкой лесов, а также обложила налогами в виде плановой сдачи шкурок.
А для того, чтоб замять дятловское дело потребовалось вмешательство высших руководителей страны. Клали они на этих манси, пускай хоть все вымрут.
Какой от них толк в масштабах страны?
Уважаемый onanimus!
Товарищ Хрущов не побоялся судить и расстрелять могущественного Абакумова, министра госбезопасности СССР, и других известных "силовиков". Всего за несколько месяцев до гибели группы Дятлова, 2 сентября 1958 года, был приговорен к 15 годам заключения знаменитый генерал Судоплатов. Так что неведомых никому сотрудников Ивдельлага отправили бы за Абакумовым и Судоплатовым без тени сомнения.
Уважаемый odnokam!
Вы не путайте борьбу за власть с престижем социалистического строя.
То, что сделал Хрущёв с Судоплатовым сейчас Делает Белоусов с Поповым.
« Последнее редактирование: 14.09.24 22:51 »

Temperance


  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Была 15.09.24 12:00

Клали они на этих манси, пускай хоть все вымрут.
Да не на них, а на свою карьеру. А карьера зависела от красивой картинки. Коммунизм уже почти построили, все в едином порыве, рабочие, крестьяне и примкнувшие к ним труженики оленеводы крайнего Севера.

Добавлено позже:
Вы не путайте борьбу за власть с престижем социалистического строя.
Вот именно - борьба между властными группировками, одна была рада притопить другую, а другая не дать повода.
« Последнее редактирование: 14.09.24 22:55 »

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 476

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 22:11

Да не на них, а на свою карьеру. А карьера зависела от красивой картинки. Коммунизм уже почти построили, все в едином порыве, рабочие, крестьяне и примкнувшие к ним труженики оленеводы крайнего Севера.
Ещё раз.
Манси, охотники - они не госструктура. Пострадать престиж государства от того, что они убьют туристов не сможет.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Уже сто раз обсуждали. Межнациональные конфликты никому были не нужны на вверенной территории, это пятно на карьере партийных чиновников.
Интересная у вас логика! Замяли - нет пятна на партийной карьере, не смогли замять - появилось пятно это... Бред полный! Событие уже произошло, уже есть девять покойников и "замять" этих девятерых покойников никак не получится. Тогда надо убирать  всех - зачищателей - заминателей, технических исполнителей, невольных свидетелей и просто догадливых и любопытных. Выбросите из головы эту партийно - карьерно - межнациональную муру с пятном этим, карьерным...

Добавлено позже:
Да, ещё и Куриковых с Анямовыми отправить с духами общаться... так ,на всякий случай, дабы письмена крамольные не начертали и в органы не отправили. Бред полный...
« Последнее редактирование: 15.09.24 06:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ещё раз.
Манси, охотники - они не госструктура. Пострадать престиж государства от того, что они убьют туристов не сможет.
Правильно. Посадят по уголовной статье и всех. И срок будет конский. И процесс на весь СССР , чтобы неповадно было.
« Последнее редактирование: 15.09.24 06:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая