Группа Слобцова - стр. 26 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 88810 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #750 : 07.09.24 10:41 »
Разворачиваемый текст
Мы становимся свидетелями очередной попытки широко известной в узких кругах персоны провести Нелинейное расследование теми же методами, которые не раз уже приводили эту персону к окунанию в ту субстанцию, в которую она пытается макнуть своих оппонентов. Это же так мило объявить юмористом, конспирологом и восторженным поклонником г-на Бобрикова того, кто пытается осмыслить и сопоставить информацию от непосредственных участников событий, опираясь, в том числе, и на данные, отраженные в уголовном деле (Папке). Можно было бы не обращать на это внимание, но за нами придут другие, еще более молодые и пытливые Исследователи, которые могут быть введены в заблуждение такими коллегами, которые нам совсем неколлеги... *YES*

Опять разговор ни о чем. Я про 5км от места стоянки дятловцев, отраженных в Протоколе допроса Брусницына, а мне про Дневники Блинова и требование  показать Протокол его допроса. Я про карту Лесничества с отмеченной стоянкой группы Дятлова и практически совпадением ее координат с информацией от Пашина и Чеглакова, а мне про документы из сумки Дятлова, обнаруженной 27-го февраля, и про билеты на автобус, в которых якобы конечным пунктом указано Бурмантово (это же надо иметь такой талант видеть то, что не доступно обычным людям), что нашло свое отражение в Докладной Стаханова от 28-го февраля. Нам бы с местом выхода группы Слобцова на Ауспию определиться и теми из манси, кто мог ее видеть, а нам предлагают проанализировать саму Докладную Стаханова на предмет дат получения им той или иной информации, обратиться к записям в Тетради Масленникова, где перечисляется содержимое сумки Дятлова, а так же разобраться с Протоколом осмотра места происшествия, в конце которого приводится список вещей, найденных в полевой сумке Дятлова, а так же, тут могу ошибиться, части вещей, которые принесли в лагерь СиШ. Не хватает фляги со спиртом мне в этом списке для полной уверенности... *DONT_KNOW*

Давайте попробуем. Возможно, после разбора всего этого, мы сможем понять, откуда и когда информация о Бурмантово попала в Докладную Стаханова. Пока буду готовить наглядный материал. Постараюсь побыстрее... :)

Нет, Масленников в институте узнал что отправили группу Слобцова
Да, Вы правы. Вы следите за мной и помогайте. А то, я сейчас в положении Ученика, неоднократно победившего своего учителя. Может и занести не в ту степь, так как по знанию матчасти мы с коллегой все-таки в разных весовых категориях... :)
Не помните, про то, что Протокол допроса Попова от 6-го февраля попал в нашу Папку из другого Дела, кто говорил? Не Курьяков случайно?..
« Последнее редактирование: 07.09.24 11:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #751 : 07.09.24 12:31 »
обратиться к записям в Тетради Масленникова, где перечисляется содержимое сумки Дятлова, а так же разобраться с Протоколом осмотра места происшествия, в конце которого приводится список вещей, найденных в полевой сумке Дятлова, а так же, тут могу ошибиться, части вещей, которые принесли в лагерь СиШ.
Ой, неужели вы внезапно обрели здравомыслие? Именно - содержимое полевой сумки Дятлова оказалось в лагере поисковиков сразу же считай по моменту обнаружения палатки.
Вопрос - поисковики опечатали эту сумку сургучом прихваченным на рабочем столе Вижайского главного почтаря Попова до явления на склон Темпалова или все же посмотрели что там - в комплектации?
Второй вопрос - кто был при этом? Я подскажу даже какие диалоги и ответы прямым текстом - должны были пойти в радиообмен



Напоминаю, что первые дни в размере видимо 10 дней - радиообмен не был шифрованным. Т.е. с поисков могли даваться все сообщеия, которые поисковикам не терпелось сообщить.
Ответ был следующим

Вопрос номер три - он был получен от Блинова или Карелина или ваще от другого источника?

Ну и на сладкое. Вот на эту радиограмму



На ваше понятие - с поисков ответа не последовало? А если последовал - то с какой информацией?
 Дату конечно - можно выверить - если радиограмма оказалась в стопочке датировки от 27 февраля.

Так что неуважаемый неколлега, все же полезно знакомиться с материалами УД, которые нам так старательно сшивал прокурор-криминалист Л.Н.Иванов...
Вы мне предлагали - найти новые ранее неопубликованные документы по делу о гибели гр. Дятлова. Петрушка в том - что все уже давно есть, чтоб не вскапывать огороды конспирологии и не наводить тени на плетени.
Надо все же наконец-то вам почитать УД - не урывками, а с пиететом и подумать над содержанием каждого документа. Что он значит как инфа...

Ох, чуть не забыла добавить нелинейного контура - в приучение вас думать.
Заостровский - это радист от конторы Сульмана? Нет - не радист?
В 1959 году секретарь парткома УПИ. Был в штабе поисковых работ в Ивделе(1) и подписал несколько радиограмм в первые дни(2). Был наказан по партийной линии в связи с Дятловским делом:
+
В 1955-1957 гг. был на выборной должности председателя Свердловского обкома профсоюза работников высшей школы и научных учреждений, затем в 1957-1960 гг.- секретарем парткома УПИ.

В течение последующих шести лет (1960-1966) работал директором Свердловского НИИ химического машиностроения. Здесь под его руководством и непосредственном участии разработаны методы опреснения морской воды и созданы специальные типы выпарных аппаратов. За эту работу удостоен Ленинской премии (1966).

В течение последующих 20 лет (1966-1986) был ректором Уральского политехнического института, одновременно в 1968-1989 гг. заведовал кафедрой процессов и аппаратов химической технологии, а в 1989-1992 гг. был профессором этой же кафедры.

В период его работы ректором в институте увеличился объем научных исследований, совершенствовался учебный процесс, были построены два студенческих общежития, общежитие гостиничного типа, семь жилых домов, поликлиника, спортивный манеж.
И тогда вопрос малюсенький такой - с какой целью Заостровский Фёдор Петрович интересуется маршрутной книжкой и  всем содержимым найденной палатки? Ему были интересны такие находки как

Цитирование
5. Железнодорожные и автобусные билеты
Они как-то связаны логически - с содержанием маршрутной книжки?
Я так же нелинейно намекну что
Цитирование
14. Маршрутная книжка № 5, в количестве трех экземпляров.
Даже в составе одного экзепляру - в УД отсутствуют... Но я для эрудиции крепила на что она похожа была например у рук. похода Ю.Е.Юдина.



Кому эти сведения были нужны - самому Заостровскому или для передачи их другим органам которые как раз организовывались в СССР чтоб осуществлять следственные действия. Эт намек на милицию... ваще-то. Ведь заявления о пропаже людей - до сих пор принимает только полиция, тогда милиция...

Я милостливо позволяю вам не обходиться токма своим интеллектом - можете смело приглашать в помощь самопровозглашенного абсолюта - энсона... При встрече с ним - озадачьте его темой того, что расписание автобусного междугороднего так сказать движения - было всегда содержанием местной Ивдельской газеты. Нехай поинтересуется - я ж нашла... А ему - ваще судьбв велела найти раньше чем я. Ну может однокама - привлечь, если сам не знает как это сделать...
« Последнее редактирование: 07.09.24 14:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #752 : 07.09.24 15:41 »
Ну собственно - сведения от аборигенов... Т.е. наиболее часто пользовавшихся таким видом транспорта как автобус Ивдель - Бурмантово. Я выделю особые приметы пути от Ивделя - до Бурмантово, автор повествования повторяет маршрут автобуса тех весьма давних советских времен (56 лет назад от 2022 году от Рождества естественно Христова).
https://ivdelgazeta.ru/articles/media/2022/9/17/i-snova-zdravstvuj-malaya-rodina/
Цитирование
Прошло ровно четыре года, как мы с сестрой Светланой Прядко побывали на своей малой родине — в Бурмантово. Живя в Ростовской области, моя сестра всегда думает о далеком Северном Урале, где прошли наши с ней лучшие года. Как она говорит: «Я еду сюда не в гости, я еду к себе домой (хотя уже 56 лет как уехала).
Ранним летним августовским утром мы отправились в путь, несмотря на то, что впереди нас ждала тяжелая разухабистая дорога. Мой сосед Леонид любезно согласился отвезти нас на своем УАЗе (легковая машина вряд ли проедет). Погода в этот день выдалась просто отличная, мы любовались утренней, пробуждающейся природой. Красота! Конечно, сразу же на нас нахлынули воспоминания, от которых никуда не уйдешь.
Благополучно проехали поселок Полуночное. Бросилась в глаза чистота и порядок возле домов, отсутствие огромных куч дров, как было раньше, кругом цветы в палисадниках. Любят полуноченцы свой поселок, так и должно быть — кто, если не мы, будем заботиться о своем крае.

Вот и поселок Северный и остановка у карьера. Как всегда — фото на память, и продолжаем путь дальше. Отмечаем, что до Шипичинской развилки дорога удовлетворительная, ну а потом, как в песне — наш водитель объезжал канавы и ямы, такое ощущение было, что мы попали в непроходимые места.
Показался просвет и некогда бывший поселок Талица. До сих пор помню этот поселок, его деревянные домики на пригорке. Здесь всегда делал небольшую остановку автобус «Ивдель-Бурмантово». Проезжаем новый мост через реку Талица и мы тоже делаем привал. Но если четыре года назад место, где мы «трапезничали», было обустроено и в надлежащем виде, то в этот раз... просто слов нет. У стола были оторваны доски, кругом мусор, грязь, хотя почти рядом стоит контейнер для мусора. Осадок от этого остался неприятный. Хочется обратиться к многочисленным туристам: «Уважайте наш край, коль приезжаете к нам!».

Отправляемся дальше. По пути встречаем туристов, которые меняли колеса, их транспорт не выдержал такой «дороги». Вот и Вижайская развилка и осталось совсем немного. То и дело дорогу нам перебегают бурундуки, а так больше никого. Раз пригорок, два пригорок и вот она наша родная Бурма.
На мосту рыбачат девушка и парень. А рыбка-то клюёт и это радует, и то, что вода в Лозьве по-прежнему чистая, прозрачная. Что сразу удивило —это новые разноцветные, как радуга, крыши на домах. Если четыре года назад было всего два или три новых домика, то за это время их число увеличилось. А там, где стояла наша школа, теперь появилось целое подворье — большой дом, различные постройки, все огорожено современным забором и везде установлены видеокамеры.
Кругом возле домов стоят легковые машины, на берегу лодка, видно, что приезжие, у местных таких нет. По пути на погост, встречались нам местные жители, ребятишки. Наверное, у кого-то гостят, значит, родители этих детей не забывают свой родной поселок и приезжают сюда. Приведяв порядок могилки родных, мы направились к дому своих замечательных земляков — супругов Пфлугфельдеров.
...
« Последнее редактирование: 07.09.24 15:41 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #753 : 07.09.24 16:20 »

Бурмантово - Полуночное
https://ivdelgazeta.ru/articles/media/2022/9/17/i-snova-zdravstvuj-malaya-rodina/

Если вы рассмотрите карту Ивдельского района, то обнаружите что Полуночное - изрядно севернее Ивделя, а Бурмантово - гораздо ближе к Вижаю.
С этим листочком 202 из УД есть одна проблема - его писал не Дятлов. По моему скромному мнению его писал некто Плетнёв
« Последнее редактирование: 07.09.24 16:20 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #754 : 07.09.24 19:45 »
С этим листочком 202 из УД есть одна проблема - его писал не Дятлов.
Дык согласно распределению обязанностей - этот проект вполне мог писать и не Дятлов. Нет такого закона - чтоб все документы делал именно рук. группы.
Он мог дать черновик и кто-то из участников  - и нарисовал все. Есть образцы почерка Игоря Дятлова - можете развлечься как О.Литвинова и заказать почерковедческую экспертизу. Чо уж. На хрен ваше скромное мнение кому-то - даешь лицензированного криминалиста...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п 2.1. Правил форума
« Последнее редактирование: 08.09.24 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #755 : 07.09.24 19:54 »
Дык согласно распределению обязанностей - этот проект вполне мог писать и не Дятлов. НЕт такого закона - чтоб все документы делал именно рук. группы.
видимо фамилия Плетнёв вам ни о чём не говорит
Чо уж. На хрен ваше скромное мнение кому-то - даешь лицензированного криминалиста...
а нахрен тогда ваше?
« Последнее редактирование: 07.09.24 19:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #756 : 07.09.24 21:00 »
Разворачиваемый текст
Я милостливо позволяю вам не обходиться токма своим интеллектом - можете смело приглашать в помощь самопровозглашенного абсолюта - энсона...
Что же Вы так витиевато заманиваете в дискуссию Уважаемого энсон-а? Не хватает Вам общения с умными людьми? И надо же, как издалека Вы зашли. А я то думал, Вы по общению со мной соскучились...*JOKINGLY*
Ладно, к вопросу про Бурмантово еще вернемся чуть позже, раз уж коллеге так приспичило это в неподходящей теме...
А карта Лесничества со стоянкой группы Дятлова на 44-м лесоучастке и место выхода группы Слобцова на Ауспию в 5-ти км выше по течению Ауспии от этой стоянки, коллегу совсем не интересуют, если я правильно понял?.. :(

Разворачиваемый текст
Есть образцы почерка Игоря Дятлова - можете развлечься как О.Литвинова и заказать почерковедческую экспертизу. Чо уж. На хрен ваше скромное мнение кому-то - даешь лицензированного криминалиста...
А Вам чем эта экспертиза помешала? Очередной Ваш "алмаз" из тонн макулатуры, что Вы выкладываете, оказался стекляшкой?... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.09.24 21:11 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #757 : 07.09.24 22:35 »
Ну и на сладкое. Вот на эту радиограмму
л.156 УД. Прим. мое...
На ваше понятие - с поисков ответа не последовало? А если последовал - то с какой информацией?
Дату конечно - можно выверить - если радиограмма оказалась в стопочке датировки от 27 февраля.
Давайте начнем со сладкого...
- л.156 – Радиограмма без даты и времени (скорее всего, 28 февраля около 13ч05мин – 13ч15мин мск). Заостровский Сульман – Масленникову.
Нет в Тетради Масленникова...
- л.159 – Радиограмма от 28 февраля 13ч15мин.  Неволин - Сульману.
Нет в Тетради Масленникова…
- л.160 – Радиограмма от 28 февраля 17ч07мин. Масленников – Сульману.
Есть в Тетради 1 (scan15, scan16, scan17) Масленникова…
Нет, эта Радиограмма от 28-го февраля...

Ну и раз уж мы начали с Радиограмм...
Радиограмма №27/2 сл 1740. 155 УД:
Принял Темников Сульман
Группа сборе разбиваем лагерь самочувствие всех нормальное. Наиболее сильная часть группы Дятлова обнаружена значит все остальные тоже здесь надо искать под снегом обнаружена сумка Дятлова всеми докум. завтра будем говорить три часа дня
Масленников

Предлагается сеанс еще в 1300 мск
Масленников Неволин

- л.155 - Радиограмма от 27 февраля 17ч40мин. Масленников Неволин – Сульману.
Есть в Тетради 1 (scan9, scan10) Масленникова…
- л.149 - Радиограмма от 27 февраля 17ч45мин мск. Масленников – Сульману.
Есть в Тетради 1 (scan10,  scan11) Масленникова…
- л.145 - Радиограмма от 27 февраля 17ч25мин. Заостровский Сульман – Масленникову.
Есть в Тетради 1 (scan11)  Масленникова…
Мне кажется, можно сделать вывод, что полевая сумка Дятлова не была принесена СиШ (это я соломку себе стелю, на всякий случай   :-[, хотя и помню, что сумку Дятлова они не приносили в лагерь 26-го) вместе с другими вещами 26-го февраля, а была обнаружена 27-го февраля...
Время обнаружения сумки Дятлова определить затруднительно. Ясно, что не рано утром или в обед, так как похоже, что 27-го ее не разбирали. Если бы разбирали, то Неволин был бы наверно в курсе и сумел бы ответить на вопрос о маршрутной книжке в Радиограмме Заостровского л.156 УД от 28-го февраля в промежуток времени 13ч05мин-13ч15мин мск. И вообще, не похоже, что в Радиограммах от 28-го февраля как-то упоминалось содержимое сумки Дятлова, если только эти Радиограммы не потерялись. Есть только сообщение в Радиограмме 17ч07мин мск л.160 УД - ... Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа...
Тем не менее, сумку 28-го однозначно разбирали - есть перечень ее содержимого в Протоколе осмотра места происшествия и запись в тетради Масленникова от 28-го февраля почти с тем же перечнем...
Правда, Масленников в этой записи анонсирует передачу по радио в 16ч результатов поисков. Не уверен, что тут речь идет о передаче перечня документов из сумки Дятлова - слишком длинный список. Скорее какие-то подробности о Поисках...
Подробнее позже. Хотя, уже и так, на мой взгляд ясно, что никакой информации про посадочные билеты на автобус из сумки Дятлова с Перевала не передавалось...
Конечно, если не включать конспирологию и не предполагать, что Неволин самолично (никто другой без него бы не смог) порылся в сумке и тайно послал Радиограмму куда-то, откуда информацию о Бурмантово как конечной остановки автобуса, указанную на билетах, кто-то передал лично Министру ВД РСФСР Стаханову. Я, несмотря на весь свой искрометный юмор, который отмечает наша коллега, так далеко не продвинулся... :)
« Последнее редактирование: 08.09.24 08:45 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #758 : 07.09.24 22:50 »
в тетради Масленникова
Не хочу умничать, но всё же:
1) с чего вдруг все взяли, что тетрадь Масленникова это именно его тетрадь?
2) руководить поисками Масленников мог только со стороны студентов. Ортюков всяко поважнее будет от УПИ, а со стороны военных на перевале был Чернышов, который послал бы гражданского на все буквы алфавита.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #759 : 07.09.24 23:01 »
Не хочу умничать, но всё же:
1) с чего вдруг все взяли, что тетрадь Масленникова это именно его тетрадь?
2) руководить поисками Масленников мог только со стороны студентов. Ортюков всяко поважнее будет от УПИ, а со стороны военных на перевале был Чернышов, который послал бы гражданского на все буквы алфавита.
1. Почерк у Масленникова такой, что даже я различаю его. В Тетрадях Масленникова писал не только он, но и Неволин, когда Масленникова не было в палатке поисковиков. Слобцов еще писал. Может еще кто-то. Но в основном писал Масленников. Даже Блокноты Григорьева им, на мой взгляд, уступают по части достоверности...
Важность этих Тетрадей в том, что они велись в режиме реального время. Увы, более подробного источника у нас нет...
2. Не мог Чернышов никого никуда послать - его придали в помощь гражданским, а руководил Поисками Масленников. Если бы Чернышов своевольничал, Масленников бы на него нажаловался и ему бы его начальство намылило шею. Ортюков был в Ивделе. Следователи, разумеется, Масленникову не подчинялись...
« Последнее редактирование: 07.09.24 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #760 : 07.09.24 23:27 »
Ладно, к вопросу про Бурмантово еще вернемся чуть позже, раз уж коллеге так приспичило это в неподходящей теме...
Коллегу интересует Бурмантово в контексте группы Слобцова,если изначально было известно что была найдена стоянка гд на Ауспии тогда зачем группа Слобцова искала следы на лозьве?
Если как пишет Ортюков стоянку гд нашли манси 8-10 дней назад то почему нельзя было сразу послать манси искать дальше по Ауспии например совместно с группой Слобцова?ведь уже было понятно что гд шли по Ауспии,у Ортюкова был маршрут ГД, могли отправить группу манси от стоянки дальше к Отортену а группу Слобцова с отортена навстречу или вообще забросить их к подножию отортена и если там бы нашли следы то они должны были бы подняться на отортен как писал в задании Ортюков   *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.09.24 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #761 : 08.09.24 00:12 »
2. Не мог Чернышов никого никуда послать - его придали в помощь гражданским, а руководил Поисками Масленников. Если бы Чернышов своевольничал, Масленников бы на него нажаловался и ему бы его начальство намылило шею. Ортюков был в Ивделе. Следователи, разумеется, Масленникову не подчинялись...
Чернышов как военный мог подчиняться только вышестоящему командованию, а никак не гражданским, будь то Масленников или ещё кто.
Касательно Ортюкова в Ивделе - вот смотрю фотографии и везде Ортюков - и у кедра, и в ручье. Да и вообще его фотографий на перевале больше, чем Масленникова

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #762 : 08.09.24 06:58 »
Удивительное рядом, но оно запрещено (с)
Вот читаю УД, показания поисковиков, воспоминания и не могу понять следующее.
Когда группа Слобцова вышла на реку Ауспию и обнаружила следы предположительно группы Дятлова то разделилась на три части. Шаравин со Слобцовым пошли вверх на перевал по следам лыжни, Брусницын со товарищи пошли вниз по следам лыжни, где в 5 км обнаружили стоянку дятловцев. А как насчёт т.н. предпоследней стоянки под перевалом, когда дятловцы якобы спустились к Ауспии не сумев взять переревал и о которой нам вещает следствие?!
« Последнее редактирование: 08.09.24 07:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #763 : 08.09.24 09:40 »
Где Знатоки матчасти?!  :(
Почему о обнаружении полевой сумки Дятлова Масленников докладывает в 17ч40мин мск в Радиограмме л. 155 УД?..
Кем она обнаружена 27-го, если Лебедев под Протокол сообщает...
... В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены...

...В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр...
А вот, что пишет Атманаки под Протокол и пишет он в этом месте о том, что видел своими глазами. Вроде бы своими глазами...
... в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь...
Один утверждает, что все положили обратно в Палатку, другой говорит, что что-то все-таки 27-го унесли в базовый лагерь. Вот как работать с таким материалом? И ведь оба предупреждены о ответственности согласно ст.95 УК РСФСР... :)

Получается, что полевая сумка Дятлова была обнаружена все-таки 27-го февраля и принесена в палатку поисковиков? У Атманаки многое написано с чужих слов, но, мне кажется, маловероятно, что полевую сумку Дятлова принесли в лагерь СиШ еще 26-го...

Коллегу интересует Бурмантово в контексте группы Слобцова,если изначально было известно что была найдена стоянка гд на Ауспии тогда зачем группа Слобцова искала следы на лозьве?
Вы бы мне с Радиограммами как-то помогли. Может, я где какую радиограмму не туда поставил и делаю не верные выводы? Пока у меня получается, что сумку Дятлова разобрали только 28-го февраля и не с раннего утра, так как утром 28-го разбирали Палатку на Склоне. Я определил запрос Заостровского в Радиограмме л.156 не ранее 15ч 28-го февраля именно по той причине, что на нее в нашей пачке радиограмм нет ответа, после сообщения Масленникова о найденной 27-го сумке Дятлова. Это было бы очень странно, что и отметила коллега выше с пометкой "На сладкое"... :)
Теперь, отвечаю на Ваш вопрос - Гордо и Блинов выбросили группу Слобцова в это место, так как Радиограмма л.140 УД, в которой впервые говорится о стоянке вероятно послана после выброски первой партии группы Слобцова, либо информация о этой Радиограмме не была доведена вовремя до Гордо и Блинова. Есть еще радиограмма л.137 УД в 13ч30мин местного, в которой говорится о следах дятловцев, но без конкретизации места их обнаружения, как и в предыдущей радиограмме и в Радиограммах от 24-го февраля л. 141-142 УД. Даже в них нет конкретизации места обнаружения стоянки дятловцев ...
Вот есть у меня до сих пор все-таки сомнения, что на всех радиограммах указано московское время... :(

Если как пишет Ортюков стоянку гд нашли манси 8-10 дней назад то почему нельзя было сразу послать манси искать дальше по Ауспии например совместно с группой Слобцова?
Стоянку дятловцев манси нашли 9-10-го февраля, более 15-ти дней назад, как и пишет у себя в Блокноте Григорьев. Рассказали они о ней 8-9-10 дней назад...
Так если местные не знали, что группа Дятлова погибла, чего им кого-то посылать на Поиски? А может, местные знали и хотели отправить манси, но они не хотели идти на Поиски? Народ независимый - даже в УД видно, что торговаться начали еще 22-го февраля, а выехали только 25-го... %-)
Считайте меня конспирологом, но я продолжаю считать, что местные все знали задолго до начала Поисков. Было необходимо, чтобы палатку дятловцев нашли именно студенты. Правда, анализируя с Вами вместе Докладную Титова, я не смог доказать, что команда манси на выход была дана 25-го февраля, после обнаружения группы Слобцова на Ауспии... :(

ведь уже было понятно что гд шли по Ауспии,у Ортюкова был маршрут ГД
А Вы его видели? Может, на нем было указано Бурмантово, как место старта группы Дятлова?.. %-)
Кстати, очень интересно - почему этот документ не заинтересовал Иванова, который хранил каждый клочок бумаги? Если Ортюков его потерял, мог бы еще раз попросить помочь сестру Колеватова. Неужели Ортюков, получив эту карту от Колеватовой, не поделился информацией с Гордо и Блиновым? И почему Колеватова отдала эту карту Ортюкову? Кто он такой на 19-ое февраля в плане Поисков группы? Почему в Протоколе допроса у него события начинаются с 24-го февраля?..

В Дневнике Блинова я не нашел ничего про Бурмантово. А у Зиновьева есть от Блинова упоминание Бурмантово...
Группа Слобцова, плюс два проводника - один манси и один русский, были заброшены в районе горы Отортен. Это 23-го числа их забросили. Так... но они не попали в гору Отортен - их высадили в другое место. Они с начала маршрута пошли. 26-го они перевалили в реку Лозьву, с какой реки я не знаю, и шли по маршруту.
З Сульпа там была река...
Б Да... 27-го числа встретились группа Слобцова и группа манси из Бурмантова. 27-го числа они встретились. И нам дали рацию. Вечером в Ивдель сообщили, что группа Слобцова нашла палатку Дятлова. 27-го числа они сообщили, вечером...
Ладно, путает даты. И это человек, который был наиболее осведомлен о начале официальных Поисков? Он не знает, куда была заброшена группа Слобцова и не знает маршрута группы Дятлова? Кто пошел с начала маршрута? Почему манси из Бурмантово?.. =-O

Добавлено позже:
Удивительное рядом, но оно запрещено (с)
Вот читаю УД, показания поисковиков, воспоминания и не могу понять следующее.
Когда группа Слобцова вышла на реку Ауспию и обнаружила следы предположительно группы Дятлова то разделилась на три части. Шаравин со Слобцовым пошли вверх на перевал по следам лыжни, Брусницын со товарищи пошли вниз по следам лыжни, где в 5 км обнаружили стоянку дятловцев.

А как насчёт т.н. предпоследней стоянки под перевалом, когда дятловцы якобы спустились к Ауспии не сумев взять переревал и о которой нам вещает следствие?!
В первый день на Ауспии они разделились на две подгруппы. Разумеется, одна часть осталась оборудовать ночевку. А уже на второй день на Ауспии они разбились на три подгруппы. Вот я и пытаюсь понять, как можно выйти на Ауспию к вечеру в 10-12-ти км от места стоянки дятловцев и сбегать туда и обратно, пусть и налегке... %-)

Там нашли лобаз 2-го марта...
« Последнее редактирование: 08.09.24 10:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #764 : 08.09.24 12:09 »
а нахрен тогда ваше?
Дык я не оспариваю авторство проекта похода. Тем паче что есть вот это




видимо фамилия Плетнёв вам ни о чём не говорит
Говорит, но совершенно другие слова, чем слышатся вам...

++++++++++++++++++++
Нет, эта Радиограмма от 28-го февраля...
Чем докажете? Первая радиограмма - что датирована 28 - есть в УД.


Радиограммы - день отправления который одинаков - могли не датировать, особенно если радиообмен представлял длительный диалог: передача-прием.
Я понимаю - что вам не доводилось быть участником сеансов радиосвязи. Но почитать-то на эту тему - вполне есть где.

Тем паче что есть вот это


Прочитайте внимательно все русские слова. После этого идет вот это



Всякий понимающий смысл написанного - совершенно верно решит - что это и есть запрошенный радиообмен на 13 мскв

Что же Вы так витиевато заманиваете в дискуссию Уважаемого энсон-а? Не хватает Вам общения с умными людьми? И надо же, как издалека Вы зашли. А я то думал, Вы по общению со мной соскучились...
Не, я просто не хочу придумываать отдельный новый город на Кавказе - Махач-чкалу, потому что во всем известной - я поинтересовалась и в тур. отчетах и напрямую у граждан города - документы у туристов всегда спрашивали. Поэтому получается раз вы утверждали обратное - то вы получается другого города житель. Я бы вас в Удмурдию подселила к энсону. А то он - единственный житель этой страны. Он же тоже думает - что туристы шли по маршруту - никогда и никому не предъявляя своих туристских документов... Ему даже читка библиотеки тур .отчетов - не в коня овес... Шо он там читал - не понятно...

А Вам чем эта экспертиза помешала? Очередной Ваш "алмаз" из тонн макулатуры, что Вы выкладываете, оказался стекляшкой?...
Дык чего ж помешала. Я очень даже рада - что дятловеды обеспечивают экспертов финансовыми средствами на хлеб и масло. А то - ну вот как оне выживут. Поэтому если и вы оспариваете почерка, даты и т.д. - то тоже можете озадачить экспертов. Это будет - очень эффектно. Доказать что в поход Игорь Дятлов - не ходил, потому что не его почерк на проекте похода...

+++++++++++++++++++++++++
Коллегу интересует Бурмантово в контексте группы Слобцова
Ну если отвечать развернуто - то
1) в этой именно теме чего-то все озадачились совпадениями и несовпадениями в официальных бумагах от разных ведомств в контексте маршрута гр. Дятлова
2) озадаченные желают в реалиях 2024 - заценить суразность или несуразность вложенных в эти документы данных, отстегиваясь
             а) от того, каким образом тогда осуществлялась связь между разными ведомствами
             б) от того, что раз была телеграмма ажно на Хрущева и её нашли в документах КПСС, то почему бы не могло быть обращения в милицию, раз родные пропавших туристов старались ускорить ход поискового дела.
            в) от того, что в таких историях - всегда есть элемент несогласованости, это - не армия. Как приказано - так и сделано и не обсуждается
             г) от того, что нормальное - когда в стрессовых историях -происходят опечатки, путанки и наложения воспоминаний.

Поэтому на примере вкравшегося в информацию официальных ответов от совершенно серьезного ведомства в виде МВД - несчастного Бурмантово - я поясняю, как и какими путями оно могло попасть в содержание. Причем без подлого намека на то - что наша доблестная милиция в те годы исключительно собирала слухи и сплетни. Блин, языки бы оборвать - таким говорунам как энсон за такие заявки. Даже смешно ему предлагать - почитать биографии тех, кто тогда служил в милиции Ивдельского района. Энсон категорически это выкинул из памяти, хотя темы и про Бизяева, и про других - имеются...
« Последнее редактирование: 08.09.24 15:54 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #765 : 08.09.24 13:29 »
Считайте меня конспирологом, но я продолжаю считать, что местные все знали задолго до начала Поисков. Было необходимо, чтобы палатку дятловцев нашли именно студенты. Правда, анализируя с Вами вместе Докладную Титова, я не смог доказать, что команда манси на выход была дана 25-го февраля, после обнаружения группы Слобцова на Ауспии...
Я поэтому и спрашиваю про Бурмантово, понимаю что вряд-ли но просто для себя хочу вопрос закрыть,я говорил что зайду из далека и в принципе даже не знаю как сформировать... попробую, Масленников о группе Слобцова узнал только в институте,Гордо писал что первых людей на поиски получилось отправить 20 февраля у Ортюкова был маршрут ГД уже 19 го февраля но о нем никто не говорил кроме Риммы Колеватовой,даже сам Ортюков не вспоминал о том что она ему передала маршрут,Ортюков пишет задания группе Слобцова уже приехав в Ивдель а значит до этого группу Слобцова отправлял не он и не Масленников, какое им дали задание до Ортюкова не известно в Ивделе были и Гордо и Блинов и Ортюков у которого был маршрут ГД но в спецсообщении пишут что гд вышли из Бурмантово т.е они откуда то это взяли,но вдруг обнаруживается что какие то манси нашли стоянку гд в долине Ауспии и нашли ее 8-10 дней назад а группа манси с Неволиным почему то должна идти навстречу группе Слобцова а что эта группа делала 8-10 дней назад почему не пошла дальше от стоянки ГД ? спецсообщение написано 28 февраля на это время уже были и маршрут ГД у Ортюкова и были найдены и карты и кроки гд и билеты,хоть я и не конспиролог но как то возникает мысль а что если изначально гд хотели искать от Бурмантово по лозьве но потом поиски увели в долину Ауспии а что бы это не показывать убрали из папки и карты и кроки и билеты не оставив даже фотокопий?имея кроки где было отмечено где был устроен лабаз его почему то не сразу стали искать хотя ещё в задании Ортюков писал про это а потом вдруг его нашли рядом с лагерем... *DONT_KNOW*
Что если манси действительно знали про гд про палатку про стоянку,сообщили про это как писал Ортюков и Григорьев но почему то этой информацией не воспользовались или воспользовались но по другому и поэтому Бахтияровы отказались выходить на поиски,группе Слобцова было дано задание искать в другом месте изначально,в долине лозьвы...
Понятно что это не так но для себя хочу закрыть вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #766 : 08.09.24 13:57 »
Где Знатоки матчасти?! 
Почему о обнаружении полевой сумки Дятлова Масленников докладывает в 17ч40мин мск в Радиограмме л. 155 УД?..
Кем она обнаружена 27-го, если Лебедев под Протокол сообщает...
... В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены...
... В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр...
А вот, что пишет Атманаки под Протокол и пишет он в этом месте о том, что видел своими глазами. Вроде бы своими глазами...
... в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь...
Один утверждает, что все положили обратно в Палатку, другой говорит, что что-то все-таки 27-го унесли в базовый лагерь. Вот как работать с таким материалом? И ведь оба предупреждены о ответственности согласно ст.95 УК РСФСР...
Шаравин говорил, что сумку Дятлова они со Слобцовым обнаружили 26 февраля. Не помню правда в палатке или снаружи.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #767 : 08.09.24 14:37 »
Где Знатоки матчасти?!
Дык что за глас вопиющего в пустыне? Забыли где дает самые вернейшие ответы энсон? Он ожидает вас в Удмурдии - где с радостью встретит вас и все расскажет.

Почему о обнаружении полевой сумки Дятлова Масленников докладывает в 17ч40мин мск в Радиограмме л. 155 УД?..
Кем она обнаружена 27-го, если Лебедев под Протокол сообщает...
... В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия вечером 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены...
... В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр...
Вы не сможете поделиться ссылкою - откель цитатнули этот фрагмент? Вас не напрягло - упоминание Иванова в нем? Вы вроде как - начало поисковых работ типа проштудировали...

Тем не менее - это очень показательный нюанс. Неточность перевода, ошибка в переводе и ошибки воспоминаний и т.д.. Вот именно сканы документов.




Совершенно достоверно известно - что Иванова не было в тот день на склоне ХЧ и быть не могло.
Романов что ведет допрос - про это определенно в курсе


Но правки - что это был не Иванов, а Темпалов - не происходит. Допрос так и остается - с этой некорректностью...
« Последнее редактирование: 08.09.24 15:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #768 : 08.09.24 16:19 »
Чем докажете?
Радиограммам я посвятил отдельную тему https://taina.li/forum/index.php?topic=15455.0#quickreply, но Вы ведь только себя читаете... ;)
Я составлял этот список, ориентируясь на Тетради Масленникова. Впрочем, если кто-то найдет ошибку в моих построениях, я буду только рад и не буду, в отличие от Вас, считать это личным оскорблением.

Первая радиограмма - что датирована 28 - есть в УД.
Я бы не был в этом столь уверен. В Тетради Масленникова есть Радиограмма (scan13), которой я в УД не нашел...

Радиограмма л.155. Прим мое...
Прочитайте внимательно все русские слова.
После этого идет вот это
Радиограмма л.156 УД. Прим мое...
Всякий понимающий смысл написанного - совершенно верно решит - что это и есть запрошенный радиообмен на 13 мскв
А теперь, посмотрите, когда были даны ответы на все эти вопросы...
Радиограммы л.158 и л.159 отправлены Неволиным. Да и на л.158 тоже. Вряд ли бы Масленников не дождался ответа на свое сообщение. Он прибудет только через час...

А теперь внимательно, с полным понимаем русского языка, а не только отдельных букв, как я, смотрим Радиограмму л.160 от 28 февраля в 17ч07мин мск или 19ч07 местного, в которой есть все ответы, на поставленные в Радиограмме л.156 вопросы...
Радиограмма л.155 от 27-го февраля в 17ч40мин мск или 19ч40мин местного времени была последней в этот день. Она заканчивается предложением сеанса связи в 13ч мск завтра. Вот завтра и были заданы эти вопросы из Радиограммы л.156. в районе 13ч мск или 15ч местного, когда Масленников находился на Поисках и обещал быть к 16ч...
« Последнее редактирование: 08.09.24 16:19 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Группа Слобцова
« Ответ #769 : 08.09.24 16:39 »
было понятно что гд шли по Ауспии

к слову
если все же туристы ГД шли вдоль Ауспии по мансийской тропе "при ураганном ветре и отсутствии видимости",
то там в верховьях Ауспии они вполне могли перевалить через хребет и по той же мансийской тропе спуститься
к Большой Хозьей, найдя там вполне уютную пещерку для ночлега и считая, что перевалились в долину Лозьвы.
т.е. есть вероятность что они и были там, и возможно начало некой таинственной аварии случилось там, в этой
пещерке, вот тут по карте :
https://images.vfl.ru/ii/1607753589/9ed026a4/32633485.jpg
но никому за 65 лет не пришло даже в голову заглянуть в неё внутри повнимательней, а вдруг там приметы из 1959.
ведь тогда объясняется нелепое размещение палатки на склоне, т.к. они выбирались обратно в это место палатки
не снизу, а сверху.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #770 : 08.09.24 16:56 »
но Вы ведь только себя читаете...
Не, я читаю без перебоев - тех, кого не внесла в список игнора.

Радиограммам я посвятил отдельную тему https://taina.li/forum/index.php?topic=15455.0#quickreply,
Пардон, но ваше творчество всегда очень авторское. Со времен - вашей темы про палатку: я не утруждаю себя обнаружением пользы в ваших исследованиях. Моисеевы хождения кругами - это ну не то что приковывает внимание. Возможно - другие осилят это, но я однозначно - пасс. Мне сложно видеть во всем намеренные подвохи и фальсификацию.
Я выше привела пример - на вашей же цитате показаний Лебедева. Но об вас - словно об стенку горох - все эти примеры...

А теперь внимательно, с полным понимаем русского языка, а не только отдельных букв, как я, смотрим Радиограмму л.160 от 28 февраля в 17ч07мин мск или 19ч07 местного, в которой есть все ответы, на поставленные в Радиограмме л.156 вопросы...
Радиограмма л.155 от 27-го февраля в 17ч40мин мск или 19ч40мин местного времени была последней в этот день. Она заканчивается предложением сеанса связи в 13ч мск завтра. Вот завтра и были заданы эти вопросы из Радиограммы л.156. в районе 13ч мск или 15ч местного, когда Масленников находился на Поисках и обещал быть к 16ч...
Да, наконец-то - давайте с вниманием отнесемся именно к содержанию радиограмм. 26 числа - обнаруживают палатку. В штаб - летит радиограмма что обнаружена? Это ведь очень важно - сообщить о такой находке и сообщить поскорее?
Что ждут от этой находки? Видимо пояснений, которые заключаются в обнаруженных вещах туристов гр. Дятлова? Радиограмма - сообщает что найдена сумка рук. группы, в которой ну как бы все нужное и должно находиться?


Это сообщение приходит к тем, кто ждет с большим и практически корыстным интересом описания того, что ж там за содержимое сумки Дятлова. Вместо того, чтоб ну раз есть радиосвязь - а она в какие-то дни была вообще никакая и мало ли, мож опять будут проблемы - не пытаются узнать тут же важное и успокоиться и успокоить родственников пропавших туристов, а тихо откладывают вопросы на следующий день.
Вот эти самые вопросы

Причем практически намеком - первый вопрос про качество радиосвязи...

Я напомню - если вы опять забыли: про эту телеграмму


Обратите внимание на её дату - она 26 февраля 1959 года отправляется. О том - что она отправляется - знают не только Анисимова, отдел при ЦК КПСС куда она попадает, но и еще некоторые службы и ведомства СССР. Которые в общем-то надзирают за почтовыми отправлениями в адрес значимых людей СССР.
Об этом отправлении - однозначно в курсе Обком КПСС СО, а Заостровский у нас - кто? Он - парторг УПИ, Мне очень невозможно представить - что Заостровскому не надо знать поскорее - что там с документами гр. Дятлова и что и почему...
Вы видите там прямой намек - на тугодумность областных организаций? Какие на ваше понятие - подразумеваются организации, если телеграмма летит в адрес руководителя КПСС всего СССР?

Теперь наконец-то - логично выходим к этому


Если еще 27 - все уточнить по заданным Заостровским вопросам, то как раз 28 числа - все выясненное может аккуратно оказаться именно в  спецсообщении Стаханова, потому что понятное дело - что Хрущев будет интересоваться у Дудорова, а тот в свою очередь - у Стаханова.
« Последнее редактирование: 09.09.24 13:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #771 : 08.09.24 21:08 »
Пардон, но ваше творчество всегда очень авторское. Со времен - вашей темы про палатку: я не утруждаю себя обнаружением пользы в ваших исследованиях. Моисеевы хождения кругами - это ну не то что приковывает внимание. Возможно - другие осилят это, но я однозначно - пасс. Мне сложно видеть во всем намеренные подвохи и фальсификацию.
Я выше привела пример - на вашей же цитате показаний Лебедева. Но об вас - словно об стенку горох - все эти примеры...
Я давно заметил, что Вам сложно. Надо работать над собой... :)
Что Вам по Лебедеву не нравится в моей цитате, которую я взял из Протокола его допроса? Иванова не было там вечером 26-го, как пишет Лебедев? Так это его и Иванова проблемы, а не мои...
А цитату его я привел, чтобы Вы поняли, что и Лебедев упоминает полевую сумку Дятлова, как и Атманаки и найдена она была именно 27-го, что подтверждает и Радиограмма л.155, переданная в 19ч40мин местного времени...

Теперь наконец-то - логично выходим к этому
Да никуда мы не выходим и не выйдем, если Вы будете скакать с одного на другое...
Вы хотя бы Тетради Масленникова почитайте. Вы не заметили, что Радиограммы л.156 нет в Тетради Масленникова? Вы же не хотите сказать, что его не было у рации в 19ч40мин 27-го февраля, когда в Радиограмме л.155 сообщается о найденной сумке Дятлова. И это тоже есть в Тетради №1 Масленникова (scan9-scan10). А нет ее потому, что Масленников 28-го числа в 15ч местного еще не вернулся в Палатку - может Неволин записал не в Тетрадь, а на бумажке...
А scan13-scan14 в Тетради №1 ни на какие мысли не наводит? Масленников записывает содержимое полевой сумки Дятлова 28-го числа. А чего 27-го то вечером он все это не записал? Тем более, что и Яровой наверно в Палатке переписывал набело черновик Протокола осмотра места происшествия, раз тот составлен 27-го февраля и в нем есть список вещей из сумки Дятлова. Да просто все - в Протокол этот список тоже дописан 28-го февраля, как и в Тетрадь Масленникова. Во сколько? Затрудняюсь ответить, но после Радиограммы от 28-го, в которой Масленников просит прислать концентраты гречки и перловки и щупы длиной полтора метра - ее нет в УД почему-то...

Это сообщение приходит к тем, кто ждет с большим и практически корыстным интересом описания того, что ж там за содержимое сумки Дятлова. Вместо того, чтоб ну раз есть радиосвязь - а она в какие-то дни была вообще никакая и мало ли, мож опять будут проблемы - не пытаются узнать тут же важное и успокоиться и успокоить родственников пропавших туристов, а тихо откладывают вопросы на следующий день.
Вот эти самые вопросы
Радиограмма л.156 УД. Прим мое...
Причем практически намеком - первый вопрос про качество радиосвязи...
Вы все таки почитайте Тетради Масленникова и к Вам придет понимание, что не было Радиограмм 27-го февраля с ответами на вопросы из Радиограммы л.156. Ответы на эти вопросы содержатся в Радиограмме л.160. Я Вам уже пишу это в который раз, но Вы не видите и не слышите... :)

Попробую завтра с картинками... :(
Тем более, что и меня заинтересовало, когда же Масленников записал в Тетрадь содержимое полевой сумки Дятлова? 28-го в 11-12ч он у Палатки, в 15ч он где-то на Поисках. Может, сумку Дятлова разбирали после 20ч 27-го? Масленников писал в Тетрадь, Яровой в Протокол осмотра места происшествия? Тогда и текст Радиограммы (scan13 Тетрадь №1) писался 27-го вечером, так как с утра Масленников собирался к Палатке... %-)

Добавлено позже:
Не, я читаю без перебоев - тех, кого не внесла в список игнора.
Да перестаньте. Поглядываете тайком. Иначе, с чего Вы тут объявились?.. ;)
И это правильно. Может, почерпнете для себя что-то полезное. Хотя, я на это уже и не рассчитываю. Если Вы до сих пор ничего про нитки не поняли, хотя я раз двадцать Вам объяснял, то шансов у Вас мало. Тем более, что я уже не буду повторять из раза в раз что-то, что до Вас вряд ли дойдет. Уважение Ученика к побежденному не раз учителю не может быть бесконечным. Даже у меня... *YES*
« Последнее редактирование: 08.09.24 21:14 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #772 : 09.09.24 09:44 »
Разворачиваемый текст
Вот никак не могу взять себя в руки на начать выкладывать картинки, подтверждающие мою версию о том, что Радиограмма л.156 УД отправлена Заостровским около 15ч 28-го февраля. Если бы кто-то другой был оппонентном, мне бы не было так тяжело это сделать, как я делал это много-много раз, общаясь с другими коллегами. Постоянно вертится в голове мысль, что это пустая трата времени, что доказал мой многолетний опыт общения именно с этой особой...

Если еще 27 - все уточнить по заданным Заостровским вопросам, то как раз 28 числа - все выясненное может аккуратно оказаться именно в  спецсообщении Стахова, потому что понятное дело - что Хрущев будет интересоваться у Дудорова, а тот в свою очередь - у Стахова.
Если бы я был такой же злой и необъективный, как Вы, я бы не преминул заметить, что нет смысла что-то обсуждать с человеком, который не знает фамилию министра ВД РСФСР в 59-м году... :P

и меня заинтересовало, когда же Масленников записал в Тетрадь содержимое полевой сумки Дятлова? 28-го в 11-12ч он у Палатки, в 15ч он где-то на Поисках. Может, сумку Дятлова разбирали после 20ч 27-го? Масленников писал в Тетрадь, Яровой в Протокол осмотра места происшествия? Тогда и текст Радиограммы (scan13 Тетрадь №1) писался 27-го вечером, так как с утра Масленников собирался к Палатке... %-)
Одно замечание...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мы видим текст Радиограммы от 28-го февраля, а ниже надписи 16ч - результаты поисков у Масленникова идет перечисление вещей, найденных в сумке Дятлова...

Радиограмма начинается со слов "Погода в горах очень хорошая..."...
Под напором напористой коллеги я засомневался и сделать предположение, что Черновик этой Радиограммы и список вещей из сумки Дятлова Масленников записал в Тетрадь 27-го февраля. Мы знаем, что с Перевала рано утром всегда шли доклады в Ивдель о погоде в районе Перевала. Какой смысл Масленникову писать о погоде в районе 20ч вечера 27-го февраля? Нет, все-таки эта Радиограмма и список вещей ниже нее писались Масленниковым 28-го февраля. Обратите внимание, что после текста самой Радиограммы нет пустого места или каких-то других намеков на то, что этот список писался перед самой радиограммой, для которой Масленников оставил свободное место на листе. Такие места есть в Тетрадях Масленникова, но у нас явно не тот случай...

Кстати, обратите внимание на п.1 Списка вещей - "Девять посад. билетов Свердловск-Богословск на 23/I"...
А где билеты посадочные на автобус, которые указаны под п.5. в Списке этих же вещей в конце Протокола осмотра места происшествия?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Их кто-то украл и тайком пробравшись к еще одной рации, о которой никто не знал, кроме укравшего, передал информацию "Ивдель - Бурмантово" прямо товарищу Стаханову? И ведь украл их из под носа толпы народа, которая с интересом наблюдала разбор вещей из сумки Дятлова, так как среди них могли быть ответы на многие вопросы. То есть, этот человек знал, что именно в этих автобусных билетах скрыта самая важная информация о маршруте группы Дятлова?.. %-) *NO*
Да на них просто не обратили особого внимания, так как была куча других документов, из который можно было понять маршрут группы. Яровой записал в Протокол осмотра МП, Масленников не стал записывать. Жаль, конечно, что не записал. Если он указал откуда и куда были железнодорожные билеты, то наверно указал бы это и про автобусные билеты...

Меня немного удивляет, что Список вещей из сумки Дятлова у Масленникова и в Протоколе осмотра МП записан по-разному. Так же, я уверен, что содержимое сумки Дятлова осмотрели бы сразу, как ее 27-го февраля принесли в палатку поисковиков. Тем не менее, Масленников записал список вещей к себе в Тетрадь 28-го февраля. Если при разборе сумки Дятлова Яровой сразу все записывал в свой Протокол осмотра МП, почему Масленников просто не переписал этот список у Ярового? Крайний срок, когда Масленников мог сделать эту запись вещей - до отлета Темпалова с Перевала 28-го февраля. Я думаю, что эта запись сделана утром 28-го февраля, до выхода Масленникова к Палатке с группой для ее разбора. В другое время и до отъезда Темпалова у Масленникова не было на это времени, а после отъезда Темпалова, который забрал почти все вещи из сумки Дятлова, он бы не смог составить этот список. Впрочем, об этом можно подумать потом...

А пока, выложу еще листы из Тетради  Масленникова за 27-ое февраля, если кому лень искать их...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я думаю, каждый желающий без труда найдет в списке Радиограмм, те, которые соответствуют записям Масленникова. От сообщения о найденной сумке Дятлова и вопросов о группе ростовчан, до просьбы прокурора вызвать судмедэкспертов и запроса метеосводки...
Если кто-то не поленится и сделает это, то он поймет, что в указанных мною листах за 27-ое февраля из Тетради Масленникова нет ответов на эти вопросы...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это было бы очень странно, если бы на эти вопросы сразу же не последовали ответы...
И эти ответы есть в Радиограмме от 28-го февраля в 17ч07мин мск (л.160 УД) и в нескольких радиограммах от Неволина в районе 15ч местного и позже, которые он посылал в отсутствие Масленникова в палатке поисковиков. И все они датированы 28-м февраля...

Выводы:
1. С Перевала ни 27-го, ни 28-го февраля информаию о конечной станции автобуса Бурмантово никто не посылал...
2. Темпалов вернулся почти со всеми документами из сумки Дятлова в Ивдель около 18ч вечера. При желании, он еще мог успеть сообщить Стаханову информацию о том, что группа Дятлова была в Бурмантово, так как по Москве это еще 16ч. Мог и кто-то другой, причастный к поискам и расследованию, с кем Темпалов поделился этой информацией...
Я лично в этом сильно сомневаюсь, так как не верю, что МВД было совершенно не в курсе происшествия вплоть до вечера 28-го февраля...
« Последнее редактирование: 09.09.24 10:46 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #773 : 09.09.24 10:45 »
Жаль, чуть опоздал, но раз место зарезервировано...

Радиограмма (дата и время отсутствуют) л.156 УД:
Масленникову
1.Установлена ли связь с Аксельродом
2.Нашли ли маршрутную книжку, что по ней установлено.
3.Перечислите найденные вещи в палатке
4.Сообщите район Ваших поисков
Заостровский
Сульман


Радиограмма № 28.2 сл 1707 (л.160 УД):
Принял Темников
Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников

В этой Радиограмме ответы на все вопросы из первой радиограммы - выделил жирным шрифтом...

Если есть сторонники того, что первая Радиограмма датирована 27-м февраля, то было бы хорошо, если бы они нашли ответы на эту радиограмму от 27-го февраля. В случае, если эти сторонники не найдут таких ответов, а они их не найдут, то они, может быть, смогут ответить на вопрос - почему Масленников не отвечает на них сутки?..

Остальным же очевидно, что первая Радиограмма отправлена 28-го февраля. С временем ее отправления могут быть варианты, но я считаю, что она отправлена около 15ч местного времени...
И за два дня, 27-ое и 28-ое февраля ни про какие автобусные билеты или Бурманово...
« Последнее редактирование: 09.09.24 13:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #774 : 09.09.24 12:55 »
Вы хотя бы Тетради Масленникова почитайте. Вы не заметили, что Радиограммы л.156 нет в Тетради Масленникова?
Дык ответ на все ваши удивления прост - Масленников мог не зафиксировать радиообмен. Это ж его личное дело - писать дневник, никто его приказом по армии - не обязывал.
Многих радиограмм - может просто не быть для достояния дятловедов. Прокурор- криминалист Иванов Л.Н. же честно признался - что оставил все что посчитал нужным, а остальное - утилизировал посредством сжигания.
Согласно протокола - маршрутных книжек на склоне ХЧ - было ажно три штуки, а в УД - Иванов посчитал лишним - даже одну вшить.


Я опять возвращаюсь вот к этому пункту
Цитирование
5. Железнодорожные и автобусные билеты
Л.Н.Иванов - посчитал лишним вшивать эти вещдоки в УД. Хотя чего уж было сложного - ведь он собрал в Том 2 все свои записочки на промокашках. Железнодорожные билеты - не выкидывались, т.к. потом профком мог выписать матпомощь на компенсацию трат на проезд. Ровно так же - и с автобусным билетами - междугороднего следования. Если вы хоть на пол-глаза попытаетесь почитать библиотеку тур. отчетов, то обнаружите - что каждый отчет содержит табличку - чего стоил поход именно в части проезда.
Как видите - Дятлов не выкинул даже автобусные билеты - это именно маршрут от Ивделя до Вижая. Потому что проезд внутри нас. пункта - не компенсировался. Он был ничтожным что-то типа 3 коп. в отличии - от стоимости билета например Ивдель-Вижай.
https://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28611&page=11


https://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=86


Даже найм попутной машины - стоил немало
https://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=75

Только этот найм - не всегда можно было подтвердить документально для компенсации.

Добавлено позже:
Если бы я был такой же злой и необъективный, как Вы, я бы не преминул заметить, что нет смысла что-то обсуждать с человеком, который не знает фамилию министра ВД РСФСР в 59-м году...
Дык опечатки - это нормальное дело. Я ж не надеюсь что мои труды - будут через 60 лет рассматривать на предмет абсолюта...
Мне выправить-то - несложно, но ошибки 1959 года - правились замороченнее. Поэтому они просто остались для наших глаз. Никому они - на пятки не жмали...

Если бы я была такой же доброй и объективной как вы - я б лила грязь на реалии СССР и даже не икала как не икает одинокий житель Удмурдии.
Но я злая и необъективная, поэтому всякому который просто от неча делать купается в конспирологии - шибану спасательным кругом по шапочке. Потому что жить в стране и хаять людей которые в ней жили и до него и при нем - это хохляцкое свинство...

Добавлено позже:
Кстати, обратите внимание на п.1 Списка вещей - "Девять посад. билетов Свердловск-Богословск на 23/I"...
А где билеты посадочные на автобус, которые указаны под п.5. в Списке этих же вещей в конце Протокола осмотра места происшествия?..
Ага, приехали... Ну давайте сначала определимся - какой документ является именно юридическим документом, в котором все должно быть зафиксировано как велит закон хотя бы в номенклатуре.
Какой статус - у тетрадей Масленникова? Как он отвечает за ошибки и неточности и опущения?
Какой статус у протокола?

Мне вот весело наблюдать - что вы куралесите. Тетради Масленникова - это документы архива СО как УД? Там есть подписка об ответственности за дачу ложных или недостоверных сведений?
« Последнее редактирование: 09.09.24 17:13 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #775 : 09.09.24 13:58 »
Тем паче что есть вот это
Вот это другое дело.
А всякие верховья, по которым должны были идти туристы выдумка следствия

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #776 : 09.09.24 14:01 »
Дык ответ на все ваши удивления прост - Масленников мог не зафиксировать радиообмен. Это ж его личное дело - писат дневник, никто его приказом по армии - не обязывал.
Только порадовался за Вас и тут же пошли фантазии. Масленников не мог записать у себя Радиограмму л.156 от 28-го февраля, так как его не было в палатке поисковиков и Радиограмму принял Неволин. Тем не менее, Неволин явно ее написал на какой-то бумажке, так как в Радиограмме л.160 Масленников вечером отвечает на все вопросы. Почему Неволин не записал эту радиограмму в Тетрадь Масленникова так же, как он записывал другие, когда Масленникова не было в палатке поисковиков? Кто его знает... *DONT_KNOW*

Железнодорожные билеты - не выкидывались, т.к. потом профком мог выписать матпомощь на компенсацию трат на проезд. Ровно так же - и с автобусным билетами - междугороднего следования.
Так их и не выбросили - они перечислены в Протоколе осмотра места происшествия. И чего это Иванов должен был подшивать в вещьдоки билеты и хранить их в Папке? Или он хранил только бумажные вещьдоки? Жаль, хотелось бы посмотреть на сломанные лыжные палки, к примеру. Хотя бы фото сделал бы...
И зачем нам заморачиваться на эту тему? Вы же не хотите сказать, что их кто-то выкрал, прочитал про Бурмантово и сообщил Стаханову? Или хотите?..

Разворачиваемый текст
Если бы я была такой же доброй и объективной как вы - я б лила грязь на реалии СССР
Вот это уж точно не про меня, что еще раз доказывает, что Вы злая и необъективная... *YES*

и даже не икала как не икает одинокий житель Удмурдии.
И чего Вы опять привязались к жителю Удмуртии? Обещал жениться и обманул?.. :)
Вы так провоцируете его и надеетесь, что он зайдет в тему и будет комментировать Ваши фантазии? Нет, не зайдет. Да и не повторяет он сто раз одно и то же, если человек не понимает с первого раза. Это я такой добрый и все надеюсь, что наконец-то разум возьмет верх в любом человеке. Эти иллюзии присущи Молодым и Перспективным Исследователям. А вот в 2029-м году моему участию в этой теме будет ровно 11 лет и как сказал в какой-то теме коллега onanimus у меня наступит прозрение. Или  меня постигнет позор, как он сказал. Так что, у Вас еще есть лет пять... *YES*

Ага, приехали...
Куда приехали, если Вы даже еще не выехали? Вы даже чемодан в дорогу не собрали и билеты не купили... *JOKINGLY*
Я лишь выразил сожаление, что автобусные билеты не упоминаются у Масленникова. И то потому, что предполагаю, что он и по автобусным билетам бы указал станцию выезда и конечную станцию...
А донести до Вас я хотел простую мысль - никто на эти билеты не обратил особого внимания. Имея на руках маршрутные книжки и Дневники, никто бы не стал докладывать Стаханову про Бурмантово, как пункт выхода группы Дятлова на маршрут, основываясь на этих билетах. На 18ч00мин 28-го февраля никто с Перевала про эти билеты никуда не докладывал. Поэтому, информация о Бурмантово у Стаханова более ранняя и от другого источника. Но Вы можете считать иначе...

И все же, как человек объективный, я допускаю и такой вариант. Темпалов прилетел в Ивдель после 18ч 28-го и сел где-то рассматривать привезенные с собой вещи и документы. Все читать ему было лень, но на билеты он как-то наткнулся. Вот и поспешил сообщить Стаханово про Бурмантово. Хорошая версия? Дарю... :)
« Последнее редактирование: 09.09.24 14:09 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Группа Слобцова
« Ответ #777 : 09.09.24 14:02 »
Говорит, но совершенно другие слова, чем слышатся вам...
Почемучка, вернитесь к диалогу, а не к противостоянию, я Вам не враг. Это кстати касается и Вашего отношения ко всем остальным.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Группа Слобцова
« Ответ #778 : 09.09.24 16:26 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Давайте попробуем определиться, когда та или иная информация могла попасть к Стаханову. Не обязательно строго по списку...
Начнем снизу-вверх...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

... Для организации поисков и расследования причин гибели Свердловским обкомом КПСС образована комиссия...
Помню, комиссия была под руководством Павлова и Ермаша. Фамилия Павлова встречается в Тетради №2 Масленнкова (scan23) в записи от 3-го марта. Она была организована 28-го февраля...
28.02 Создана Чрезвычайная Комиссия. Состав по "Плану поисковых работ":   ПАВЛОВ; ЕРМАШ; КЛИНОВ; ШИШКАРЕВ; ПОМАЗКИН; ПОЖАРСКИЙ; ГОРЛАЧЕНКО
Из них всех в Ивделе находился генерал-майор МВД Шишкарев. Во всяком случае, с ним согласовывал план вылета с Блиновым и Дряхлых на самолете ЯК-12 Карпушин. Вот и прямая связь со Стахановым. Правда, я не помню до какого числа он был там и был ли 28-го февраля, но канал связи с министром ВД РСФСР мог продолжать работать...
Жаль, не написано во сколько по времени была организована комиссия, но не будем вредничать - эта информация может 28-го попасть к Стаханову 28-го февраля...

Давайте подумаем - кто мог сделать такую подборку информации для передачи ее Стаханову? Может, сумеем понять, кто с Перевала мог ообщить о Бурмантово 27-го или 28-го февраля?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Бросается в глаза несколько ошибок - не верное количество дятловцев, дважды указана гора Ивдель. Ну и Бурмантово, как начальный пункт похода дятловцев и расстояние от Ивделя вроде не верное. Я запомнил, что там вроде 90км...
Мы знаем, что полевую сумку Дятлова вытащили из Палатки дятловцев при Лебедеве. Предположительно эта сумка попала в палатку к поисковикам в базовый лагерь после того, как Атманаки и кинологи добрались до Палатки дятловцев. Ее могли найти и утром, когда к Палатке дятловцев ушла группа, которую Ивдель просил догнать на оленях. Тогда, полевую сумку Дятлова Лебедев мог отнести обратно, как кто-то отнес флягу со спиртом и под Протокол мог отнекиваться от того, что они что-то из Палатки дятловцев изъяли. Видимо, нагоняй они получили за то, что полезли в Палатку не слабый, раз Лебедев под Протокол просто упоминает сумку Дятлова, но не говорит, что они в нее полезли. Это я к тому, что теоретически, кто-то из групп Слобцова и Курикова мог полезть в сумку и полистать, найденные в ней документы. Вряд ли это были манси, но другие члены группы Слобцова вполне могли проявить такое любопытство. Неволин не мог, он был утром на рации...
Допустим, что этого всего не было и Атманаки точен, что сумку они принесли в палатку поисковиков. Самое позднее, это произошло в 17ч вечера, а радиограмма о найденной сумке Дятлова ушла в Ивдель в 19ч40мин местного времени. То есть, было почти три часа, чтобы порыться в сумке и ознакомиться с ее содержимым...
Если это было так, то почему Масленников ограничивается в радиограмме только сообщением о найденной сумке и документах в ней, не конкретизируя ничего более подробно? Мог бы расписать чуть более подробно, если бы сумку разбирали? Не знаю. Не расписал наверно, иначе бы Ивдель не интересовался, была ли среди документов маршрутная книжка...
А если бы и разбирали 27-го сумку Дятлова, то наверно бы догадались посмотреть маршрутную книжку и Дневники группы и понять, что группа Дятлова в Бурмантово не заходила? В палатке было темно и не могли разобрать рукописный текст, а на билетах Бурмантово было напечатано? Может быть. Но никаких сообщений о Бурмантово 27-го с Перевала не уходило и у Масленникова в записях нет про Бурмантово ничего. Масленников то уже был в палатке поисковиков после 17-ти часов, наверно...

 
« Последнее редактирование: 09.09.24 16:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Группа Слобцова
« Ответ #779 : 09.09.24 17:16 »
Вот это уж точно не про меня, что еще раз доказывает, что Вы злая и необъективная...
Т.Е. это не вы постили?

А вот сбором слухов ОБС, как говорит Уважаемый энсон во втором посте своей ссылки, местное МВД явно занималось и докладывало наверх. И более вероятно, что они спутали группу Дятлова с группой Шумкова, которая действительно шла через Бурмантово. Как и говорит нам Уважаемый энсон в конце второго поста своей ссылки...
Давайте все же тогда вернемся к местному МВД и его занятиям. Оно упомянуто вот здесь



Так кто собирает слухи? Указанный Бизяев?
https://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg1149654#msg1149654


Т.Е. человек - который до повышения был оперуполномоченным по ссылке Ивдельского ОВД - понятия не имел что туристы должны ходить с документами своими, перечень которых ну не хилый: маршрутная книжка, письма от профкома о содействии, паспорта. Это он - не мог понять чем отличается политехнический институт от педагогического? Акромя того - Бизяев приравнивает фамилию Дятлов к фамилии Шумков?
Вы меня извините, но милиция тех лет не была уж такой безграмотной и безталанной. МВД Ивдельского района - было с очень даже замечательными кадрами: Горбунов например
https://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/munnews/9965
Вот тут вообще дан список работников МВД Ивделя
https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/sotrudniki-ivdelskoj-politcii-vspominayut/74750857/

Это ж кого из них - вам рука не дрогнет вписать в собиратели слухов вместо того чтоб выяснить точные данные?

На минуточку - в 1957 году Дятлов уже проходил через Вижай. У него был маршрут Свердловск-Полуночное-Вижай -..., причем в Вижай он добирался с группою - автобусом.
« Последнее редактирование: 09.09.24 17:47 »