Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако - стр. 18 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако  (Прочитано 105348 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Совершенно верно, что когда палатку резали, она ещё стояла. Но утверждение об отсутствии суматохи не кажется оправданным: размашистые движения, от которых остались эти полосы, очень похожи на признак паники! Они не сразу поняли, что разрезать так висящий брезент невозможно, чего не должно было бы быть, если бы они находились в спокойном состоянии.
палатку резали не для выхода из нее!
сначала сделали два или три отверстия на скате ближе к коньку. причем в разных частях палатки.
в заваленной палатке этого сделать просто невозможно.
отверстия были выше уровня снежной ямы.
они были нужны для наблюдения за склоном.

в лунную ночь очень хорошо видно движение на открытом пространстве.
шквала и сильного ветра просто не было.

порезы палатки делали не дятловцы, а те кто их обыскал и отправил раздетых к кедру.
убивать их сначала не хотели.
думаю, что искали они фотопленки.
которые унесли тибо и золотарев.
но, возможно, и что-то еще.

утром когда пришлось убить всех, палатку порвали, что бы не были слишком явными отверстия для наблюдения

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

сначала сделали два или три отверстия на скате ближе к коньку. причем в разных частях палатки.
Откуда же тогда эти полосы изнутри?

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Читаю посты и одно радует что есть все же вопросы и ответы от адекватных ,грамотных людей . Я все же остаюсь при своем мнении, не берусь утверждать насколько оно правильное но по крайней мере логично.Дело скорее всего было так: Когда нашли тела без признаков смерти от криминальных действий , следователи доложили начальству "Криминала не обнаружено, следов лавины и урагана нет и мы не можем определить причину панического исхода группы из палатки"" Начальство" И что мы должны доложить наверх? Что у нас следователи бестолковые и получить по "шапке" ,а вам не полное служебное соответствие. Напишите что группа столкнулась с непреодолимой стихийной силой в результате чего все замерзли и желательно гриф секретности наложить иначе журналюги и прочие любопытные задолбают вопросами. Второй момент , как то многие не замечают,на первый взгляд, мелочи , например почему костер был на противоположной от склона стороне кедра, вывод сам напрашивается , ветер был с той стороны и возможно дождь несомый по ветру меньше заливал. Что меня привело к мысли о дожде, это скомканные смезшиеся одеяла в палатке, оледенелые столбики следов , обледенение склона и камней курумника. Многие наверное ,хоть в селе ,хоть в городе наблюдали такую картину , вечером моросящий дождь а ночью подморозило и к утру все покрыто коркой льда деревья , машины , бордюры ,заборы и прочее Только с деревьев за счет ветра и солнца наледь скоро слетит ,а вот на камнях и поверхностях на которые не попадают солнечные лучи оледенение может продержаться до весны,
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Многие наверное ,хоть в селе ,хоть в городе наблюдали такую картину
Да, я наблюдал такую картину. Среди зимы плюсовая температура, мокрый снег. Потом мороз. И на снегу по всей местности образуется ледяная корка. О которой нет ни слова в УД. Рассказывают только о плотном снеге, который раскидали лыжами.
Ну не будет следов-столбиков после мокрого снега или дождя. Снежный покров, в котором отпечатались следы, сразу же станет ледяной коркой, которая ветром не сдуется. А следы столбики возможны только при выдуве снега вокруг следов.
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Ну не будет следов-столбиков после мокрого снега или дождя. Снежный покров, в котором отпечатались следы, сразу же станет ледяной коркой, которая ветром не сдуется.
Склон горы Ходатчахль обледенел вечером, 31.01.59. В этот день дул теплый западный ветер (запись в дневнике), отсыревшая  за ночь палатка к утру замёрзла и ее не смогли упаковать в рюкзаки (фото подъема на перевал), из-за льда маршрут подъема был смещен влево, ближе к вершине (показания Масленникова), и остановились туристы из-за невозможности дальнейшего движения (положение палатки на склоне). Снег намело ночью и утром 1.02.59, когда ветер стал слабее. Вероятно, по этой причине группа вышла поздно, дожидаясь погодного окна. Свежий снег на твердой ледяной подложке способствовал формированию следов-столбиков на отдельном участке склона, в районе выхода грунтовых вод на поверхность. Ниже этого места, в районе каменных гряд, несколькими поисковиками была отмечена наледь.
« Последнее редактирование: 26.05.24 12:13 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Ну а счёт следов-столбиков вопрос спорный, зима прошла а то бы можно было поэкспериментировать. Я не был на склоне Х Ч но на летних фото что то не видно выхода грунтовых вод в районе где стояла палатка или они (воды) зимой выходят а летом нет?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

отсыревшая  за ночь палатка к утру замёрзла и ее не смогли упаковать в рюкзаки (фото подъема на перевал)
А что это такое за фото, где палатка не в рюкзаке?
из-за льда маршрут подъема был смещен влево, ближе к вершине (показания Масленникова
Можно увидеть эти показания?
Вероятно, по этой причине группа вышла поздно, дожидаясь погодного окна.
Насколько поздно? В котором часу вышли? и когда делали лабаз, переукладывали рюкзаки и фоткались?
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

... на летних фото что то не видно выхода грунтовых вод в районе где стояла палатка или они (воды) зимой выходят а летом нет?
На склонах летом в этих местах тоже выступает вода в виде родников, формирующих русло ручьев. Их интенсивность и заметность зависят от погоды.

Там между второй и третьей грядой десятки подобных родников. Эта вода потом целым ручьём всё лето через грунтовую дорогу сбегает. Через неё все перепрыгивают. Вода сочится сквозь курум и замерзает зимой, образуя целые поля наледи.
А родник Янежа, про который тема, он выше палатки находится и немного в сторону, к югу. Там раньше вода не задерживалась, сразу в камни уходила и терялась. А он яму выкопал и теперь небольшую лужу видно.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11916.msg1467721#quickreply

Можно увидеть эти показания?
Да, в УД.
"... подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрога в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути."

А что это такое за фото, где палатка не в рюкзаке?
« Последнее редактирование: 26.05.24 15:35 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Да, в УД.
Нет, это я видел. Я про другие показания Масленникова, о которых вы написали - что они пошли левее из-за льда
из-за льда маршрут подъема был смещен влево, ближе к вершине (показания Масленникова)
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

А вам не кажется ,что все о чем говорит в УД Масленников тоже не более чем его предположения о том как и зачем шла группа там где шла и откуда ему знать был ли лёд на склоне до того как Масленников там оказался.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

А вам не кажется ,что все о чем говорит в УД Масленников тоже не более чем его предположения о том как и зачем шла группа там где шла и откуда ему знать был ли лёд на склоне до того как Масленников там оказался.
Есть общая логика, понятная людям, кто ходит в походы. Масленников эту логику понял. Вне рамок уголовного дела многие эту логику понимают, в их числе я. Я поступил бы точно так же, как и Дятлов, и если бы не знал о снежных досках, даже яму там же выкопал бы.
Льда там никакого не было и никакой роли он в этом деле вообще не играет. Там просто слишком высоко для грунтовых выходов воды, это раз, и никто до сих пор из миллионов туда ходящих не снял на фото или видео ни одного сраного участка льда, который пришлось бы обходить и менять для этого маршрут.
Весь маршрут ГД - логичный, осмысленный, оптимальный. Туристы это понимают. НЕтуристы ещё долго будут сочинять.
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

По словам Масленникова записанных в УД видно что он не уверен в правоте своих суждений но почему то людям хочется это преподнести как неоспариваюмую истину.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

     Ребятки, максимум чем могло такое облако себе позволить- это молния. Зимой -редко, но бывает (сам наблюдал):  ни одного эффекта-диагноза не наблюдалось.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

он не уверен в правоте своих суждений но почему то людям хочется это преподнести как неоспариваюмую истину.
А зачем ему говорить о стопроцентной уверенности? Смысл этого? Если б меня попросили изложить свои соображения, я бы тоже сказал, что думаю, и это моё предположение, потому что бумажных доказательств с печатями я предоставить не могу, у меня в кармане нету никаких результатов экспертиз, я не следователь, и не непосредственный свидетель события. Я всего лишь турист и участник поисков.
« Последнее редактирование: 01.06.24 19:18 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Льда там никакого не было и никакой роли он в этом деле вообще не играет. Там просто слишком высоко для грунтовых выходов воды, это раз, и никто до сих пор из миллионов туда ходящих не снял на фото или видео ни одного сраного участка льда, который пришлось бы обходить и менять для этого маршрут.
До и после происшествия (в последующие и предыдущие сезоны) никакого льда на склоне не было.  Но Масленников видел склон непосредственно после трагедии и лед на склоне был (что он и отметил).   А вот досок (снежных) никто и никогда там не видел,  это чистая фантазия авторов версий (завалов, лавин и обвалов).
Кстати, ваш туристический опыт (как, впрочем, других туристов бывших и нынешних) совершенно бесполезный, он только запутывает легковерных.   Масленников важен не своим опытом и званиями ( они и тогда были  бесполезными), а исключительно как наблюдатель места происшествия.   
  Это просто замечание, а не приглашение к спору.  С туристами и их версиями я не спорю (давно), это никому не нужно. :)
 


Поблагодарили за сообщение: totato

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Но Масленников видел склон непосредственно после трагедии и лед на склоне был (что он и отметил)
Не ради спора, а ради любопытства моего непомерного.. Не затруднит Вас на карте или на словах со ссылкой на источник, показать, где именно был этот лёд?)

Добавлено позже:
А вот досок (снежных) никто и никогда там не видел,  это чистая фантазия авторов версий (завалов, лавин и обвалов).
Дык это и логично, никто и никогда не ставил там палаток так, как это сделали дятловцы - раз. Помимо аналогичной установки палатки и повреждения целостности пласта над ней, надо ещё и погодные условия те же, и снеговые условия те же... Это ничтожно малая вероятность - собрать все слагаемые воедино. Умные люди, имхо, это понимают.
« Последнее редактирование: 01.06.24 20:15 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Не ради спора, а ради любопытства моего непомерного.. Не затруднит Вас на карте или на словах со ссылкой на источник, показать, где именно был этот лёд?)
Конечно затруднит.  Масленников предположил что группа взяла влево от намеченного маршрута из-за льда.   Это его предположение и, конечно, ошибочное.  Когда группа поднималась никакого льда не было.  Он образовался позже.
Ледяные поля отмечали и другие участники поисков.   Совершенно не имеет значения точно где (на карте), важно что они были в районе палатки.

надо ещё и погодные условия те же, и снеговые условия те же...
Изначальные условия были обычными и повторяются из года в год.   Ничего аномального в погоде не было и тогда.  Так что..


Поблагодарили за сообщение: totato

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

     Вы про облако-то Электрическое что-то скажите хоть пару слов? : напруга, частота , ток, мощь в конце концов, но не из  РЕН-ТВ, а сами что намеряли, иль докУмент от энергетиков что ли.
А то получается, что мы тут передачки телевизерные должны обсуждать-доказывать.   *JOKINGLY*   А ышшо Малахова какого-то с Комс. правдой.        *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

Вы про облако-то Электрическое что-то скажите хоть пару слов? : напруга, частота , ток, мощь в конце концов, но не из  РЕН-ТВ, а сами что намеряли, иль докУмент от энергетиков что ли.


Глобальная Электрическая Цепь ; ГЭЦ ; Объёмная молния :
https://disk.yandex.ru/i/hvTpdy7t7Gi8fQ

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Конечно затруднит.  Масленников предположил что группа взяла влево от намеченного маршрута из-за льда.   .
Пожалуйста, дайте ссылку про это.
важно что они были в районе палатки.
И на это, что лёд был в районе палатки, тоже, дайте пожалуйста ссылку на источник
Изначальные условия были обычными и повторяются из года в год.   Ничего аномального в погоде не было и тогда.  Так что..
... так что остаётся просто пойти на перевал, выкопать яму для установки палатки размером 4,3 на 2 метра, и ждать похожей метели и понижения температуры как в тот день.
« Последнее редактирование: 01.06.24 20:42 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Вы про облако-то Электрическое что-то скажите хоть пару слов?
Ну что можно сказать нового и необычного про наэлектролизованное облако?  Все сказано.
Пожалуйста, дайте ссылку про это.
Не дам.
И на это, что лёд был в районе палатки, тоже, дайте пожалуйста ссылку на источник
Не дам.

... так что остаётся просто пойти на перевал, выкопать яму для установки палатки размером 4,3 на 2 метра, и ждать похожей метели и понижения температуры как в тот день.
Конечно.  Ищите доску.  Она же не мгновенно образовалась в момент перепада температур.
« Последнее редактирование: 01.06.24 21:12 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Не дам
Не дам.
Да я не то чтоб и надеялся.. Просто вам показал наглядно, на чём строятся подобные выдумки про лёд).. И не только про лёд.
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Льда там никакого не было и никакой роли он в этом деле вообще не играет. Там просто слишком высоко для грунтовых выходов воды...
Видео Олега Тайменя о мартовском походе 2023 г., в котором отмечалось обледенение склона:
https://youtu.be/gqqBpkhQQHs?si=gaepsWV-NYgDVG0y

Таймкоды:
3:17:40 Про лёд на склоне.
3:21:00 Про лёд.
6:02:50 Необходимы "кошки".
6:22:40 Крутой склон, иду в "кошках".
6:24:10 Крутой ледяной склон чуть выше МП.
6:28:40 О лавине речи быть не может.

Просто вам показал наглядно, на чём строятся подобные выдумки про лёд)
Здесь подборка цитат из воспоминаний поисковиков про лёд на склоне г.Холатчахль:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1514859

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

3:17:40 Про лёд на склоне.
3:21:00 Про лёд.
6:02:50 Необходимы "кошки".
6:22:40 Крутой склон, иду в "кошках".
6:24:10 Крутой ледяной склон чуть выше МП.
6:28:40 О лавине речи быть не может.
На 3ч.19-3ч.22 Он предполагает, типа группа Дятлова разделилась, типа половина группы пошла и быстро поставила палатку, а вторая половина их не увидела в метели и прошла мимо, и потому всё так случилось. Я как-то на том форуме спросил его, Олег, как такое возможно? Ведь если под палаткой найдены ВСЕ лыжи, в палатке ВСЕ рюкзаки, одеяла, то это уже говорит о том, что группа ставила палатку вместе, они не разделялись. В ответ он просто нахамил мне тогда, но эту глупость про разделение в видео все равно оставил, не вырезал этот кусок.
Потом он мерил глубину снега под кедром, намерил там 80 см, и удивлялся, как же дятловцы там могли ходить без лыж. Я на это привел ему показания поисковиков, что тогда, в конце февраля, "земля едва припорошена снегом". На посмертных фото Дорошенко видна осенняя листва, прилипшая к его телу.
В общем ребят, этот "исследователь" не только не читал Дело, он даже толком не имеет понятия где стояла палатка. Его жена отважная женщина, и разделяет с ним все тяготы блогерства, но плотный ветровой снег она от льда не отличает. На эльбрус тоже ходят в кошках. На фишт тоже ходят в кошках(хотя я дважды ходил на фишт без них). Но это не показатель, что это лёд, это просто плотный гладкий ветровой снег, в который не проваливается нога и поэтому на склон не зацепишься.
В общем О. Таймень - это источник, который я бы постеснялся принимать на веру. Пожалуйста, не приводите мне такие больше)
Да разуйте глаза пожалуйста на первоисточник. Они копают яму на фото - лыжи и палки можно воткнуть в лёд? Следы столбики - это спрессованный наступанием снег - лёд можно так спрессовать? Поисковики при разборе палатки упоминают лёд возле палатки? Темпалов при описании следов упоминает лёд возле палатки или неподалёку?
Не надоело сову на глобус-то натягивать?
Здесь подборка цитат из воспоминаний поисковиков про лёд на склоне г.Холатчахль:
Честно пробежал глазами весь пост. НИ ОДНОГО свидетельства о наличии льда в районе палатки. Лёд начинался только внизу, в районе каменной гряды. Так что, ребята, мы будем делать с вашими выдумками про "Масленников предположил, что Дятловцы изменили маршрут изо льда"?
Вы понимаете, что грунтовые воды выходят на поверхность внизу, близко к вершине они не выходят. Тело горы должно "нависать" над точкой выхода воды, и вода не должна замерзнуть в грунте, иначе она не выльется. Так работают родники - они, как правило, в низинах относительно питающих их горизонтов. А палатка стояла в полтораста метрах от вершины, выше уровня перевала.

Да и не в том даже дело.. Ну вот представьте - лёд. Склон ледяной. Никаких многометровых обрывов, просто, тупо, склон. Ну как? как можно навернуться нескольким трезвым молодым ребятам, чтоб не сломать ни единой конечности, но поломать ребра в таком количестве и черепа? Ну неужели натянутость, нелепость этой ситуации не режет вам глаза?)
« Последнее редактирование: 01.06.24 22:42 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Честно пробежал глазами весь пост. НИ ОДНОГО свидетельства о наличии льда в районе палатки.
Найдите воспоминания Седова.

3:17:40 Про лёд на склоне.
3:21:00 Про лёд.
Очень любопытно.  Автор тыкает в фирн палкой и произносит слова про лед.  Про "кошки" это тоже не про лед.   Лед, господа, это лед.  Его можно описывать, фотографировать, но всегда вредно называть фирн льдом.  Не всегда некоторые наблюдатели делают эти отличия и путают людей.  Плохо.  Никакого льда в обычных условиях (отличных от условий в которые попали дятловцы) на склоне никогда не было, нет и не будет.  А вот в ночь с первого на второе февраля (в ночь трагедии) он там образовался ( в районе палатки).  Так же образовались ледяные следы и ледяные гряды и этому есть обьяснения. 
Спасибо за фильм.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Найдите воспоминания Седова.
Зачем? у меня первоисточник, который даже более весомый, чем УД, не говоря уже про некие "воспоминания". У меня фотографии группы Дятлова и записи в их дневниках.
Ваша сова умерла, ребят... В муках...
« Последнее редактирование: 01.06.24 22:50 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

У меня фотографии группы Дятлова и записи в их дневниках.
Ваша сова умерла, ребят... В муках...
М-да.  Фотографии группы Дятлова и их дневники?  И там вы не нашли льда?  Верю. :)

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

У меня фотографии группы Дятлова

и вероятно это всё попадает в те изображения, что всем известны как – из неизвестных плёнок :
https://drive.google.com/drive/folders/1bciuq-IDc6xbs0dUtZthTQKZzOywqjBU
т.е. эти карточки, найденные наклеенными в разных частных альбомах, могут быть за какой угодно год.

плёнки из похода
http://hibinafiles.ourproject.org

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

и вероятно это всё попадает в те изображения,
Главное, что это попадает в те изображения, которые послужили образцом для экспертизы в УД, на основе которых было определено примерное время установки палатки. Никаким льдом на них даже близко не пахнет.. Прочие мучения сов меня не интересуют)
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Лёд начинался только в районе каменной гряды.
Площадь ледовых участков на момент трагедии установить сложно. Льдом могли быть покрыты как отдельные участки, так и вся поверхность северной стороны перевала.

Главное, что это попадает в те изображения, которые послужили образцом для экспертизы в УД, на основе которых было определено примерное время установки палатки. Никаким льдом на них даже близко не пахнет.
На этом фото видно, что  рюкзаки не проваливаются в снег, и очень похоже, что лыжа, которую держит Кривонищенко, сломана.

Так что, ребята, мы будем делать с вашими выдумками про "Масленников предположил, что Дятловцы изменили маршрут изо льда"?
Разумеется, будем учитывать его наблюдение, как очевидца.По направлению лыжни дятловцев Масленников определил отклонение от маршрута и объяснил это по-своему. На счёт причины этого маневра у меня объяснение другое.

НИ ОДНОГО свидетельства о наличии льда в районе палатки.
Здесь можно вернуться к фото и ещё раз посмотреть на рюкзаки. Палатка была поставлена в зоне снегонакопления, т.е. снегу там за февраль прибавилось и поисковики увидели другую картину.

А вот в ночь с первого на второе февраля (в ночь трагедии) он там образовался ( в районе палатки).
Лёд образовался раньше. К моменту выхода ГД от лабаза он там уже был. Иначе не было смысла забирать левее, ближе к вершине. И палатку, если бы она не заледенела, свернули бы и убрали в рюкзак.  И теплый ветер дул вечером 31-го.