Естественная версия WladimirP - стр. 126 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549762 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3750 : 23.04.24 13:56 »
Когда из капательного орудия только лыжа, что проще выкопать яму в снегу, причем немаленькую, или спилить пару палок и положить их на дерево? Чисто из экономии усилий.
Извиняюсь что вмешиваюсь просто нашел видео,для примера,человек делает лабаз на дереве из подручных материалов,можно видеть сколько нужно для этого жердей,видно на какой высоте это делается,видно как конструкция шатается а на ней должно было лежать 60 кг продуктов плюс дрова,плюс на поверхности запах разносится быстрее и его ветром раздувает дальше и для этого и кладут горелую тряпку что бы отпугнуть зверя.
https://www.youtube.com/watch?v=oBSITpbSS1Y&t=425s#

Второе видео,Шура в одиночку лыжой выкопал площадку,гд весь поход пользовались лыжами и ведрами для раскопки площадки под палатку и не только гд.Данный лабаз делается проще т.к в лесу снег не такой плотный как на склоне,продукты скрыты под снегом и запах распространяется не так быстро как на поверхности.
https://www.youtube.com/watch?v=GwYTGRgyb58&t=3s#

И, как его нашли, вообще вопрос, это надо заметить воткнутую в снег лыжу среди деревьев. Казалось бы по крокам, но почему отправили бригаду из 5 чел. да ещё и в самом сильном составе? Которые быстро всё нашли в 400 м от базового лагеря. На допросе Слобцов просто сказал, что нашли, без детализации, двое других на допросе вообще поиск лабаза не упоминали (и их не спросили).
Нашли лабаз после того как разобрали палатку и увидели что продуктов мало и значит гд где то их оставили,многие ходили без лабаза судя по отчетам,поисковики разобрав палатку и вещи нашли дневники и кроки,их отдали следствию т.к на тот момент шло расследование и хватать все подряд они не могли,следствие изучило дневники и поняли что где то должен был быть лабаз,никакой ценности сам лабаз для следствия не представлял,поэтому делать фальшивый лабаз не было смысла,если бы они не нашли дневники и кроки то могли бы и не найти лабаз,он был ценен в одном случае,гд могли пойти в том направлении,поэтому когда лабаз нашли продукты отдали т.к ценности они не представляли для следствия и направили на поиски людей т.к там мгли быть найдены оставшиеся четыре человека гд но их не нашли.
Гораздо более ценное и практически не описано в протоколе это содержимое палатки,там было несколько фотоаппаратов,рядом был найден рулон кинопленки,все это не описано,один фотоаппарат с разбитым светофильтром,второй с порванным ремнем и царапинами,сколько кадров было сделано,что было на кинопленке и т.д

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 28.06.24 04:25

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3751 : 23.04.24 15:17 »
Насчёт лабаза, есть недавний видеоролик от 16 марта

 
https://youtu.be/lpweoQW58_I


В 2009 году Буянов в соавторстве со Слобцовым написал книгу «Тайна аварии группы Дятлова». Ну, в этой книге они описали, как шли поиски. И есть в этой книге одна странная фраза о лабазе. Там написано, что будто бы лабаз представлял из себя мешки, висящие на дереве. Но все мы знаем, что найденный лабаз был закопан в снегу, а не висел на дереве.

И вот вопрос: А почему тогда Буянов и Слолбцов написали, что на дереве висел мешок? Особенно странно то, что именно Слобцов и нашёл тот самый лабаз в снегу. Даже есть фотографии, где Слобцов изображён рядом с лабазом.

Получается, Слобцов знал, что лабаз был закопан в снегу, но тем не менее в книге он почему-то указал, что лабаз висел на дереве… И как это понять?

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3752 : 23.04.24 15:21 »
И как это понять?
Ничего не помнит )))

Из беседы Слобцова с М.Червяковым и Г.Сазоновой (Москва, 17.08.2014):

- Потом же Вы искали лабаз. Лабаз искали же, наверно, на основании каких-то документов?
- Дневник был...
- По дневникам, которые сейчас известны, там как раз непонятно. Потому что Зина пишет за 2 дня, что собираемся делать лабаз, а последняя запись – Игорь пишет, что думать о том, что делать лабаз даже не приходится. И по известным дневникам вообще не понятно – делали ли они лабаз или нет, и если делали, то где. Может быть там были еще дневники, которые не вошли в УД?
- Может быть...
- Либо они должны были отметить на кроках, где они делали лабаз?
- Ну наверное...
- А когда Вы пошли искать лабаз - у Вас были какие-то документы? Карты? Или Вам Ортюков сказал или Масленников – идти туда-то?
- Говорили, кто говорил - не помню.


https://dyatlovpass.com/there-was-no-labaz-ru

Извиняюсь что вмешиваюсь просто нашел видео,для примера,человек делает лабаз на дереве из подручных материалов,можно видеть сколько нужно для этого жердей,видно на какой высоте это делается,видно как конструкция шатается а на ней должно было лежать 60 кг продуктов плюс дрова,плюс на поверхности запах разносится быстрее и его ветром раздувает дальше и для этого и кладут горелую тряпку что бы отпугнуть зверя.
Не у всех руки растут откуда надо. Сочувствую автору ))
Среди дятловцев было 2 инженера-строителя - Криво и Тибо. Они бы с удовольствием показали класс.

Данный лабаз делается проще т.к в лесу снег не такой плотный как на склоне,продукты скрыты под снегом и запах распространяется не так быстро как на поверхности.
Да, просто все. Я уже выше писала, лису привлек запах гетра на лыже. Подошла, понюхала, учуяла под землей корейку. Лисы заточены ловить мышей под снегом.
Может, потому другие туристы лабаз не делали, что ни тот ни другой вариант ничего не гарантировал, был горький опыт.
В 1957 тоже был радиальный, а лабаза не было.

В рыхлом снегу копать тяжелее, потому что он осыпается, и яма не квадратная, а имеет форму конуса. Причем, сам копающий должен стоять на лыжах, чтобы не провалиться самому.
Да, про ведро я забыла, ведро облегчает дело.

судя по отчетам,поисковики разобрав палатку и вещи нашли дневники и кроки,их отдали следствию т.к на тот момент шло расследование и хватать все подряд они не могли,следствие изучило дневники и поняли что где то должен был быть лабаз
Я приводила на пред. странице цитату из допроса Масленникова, что он установил наличие лабаза из кроков.  В его тетради есть запись, что прокурор оставил кроки и дневники, а карты увез. Больше этих кроков и дневников никто не видел. В деле их нет, хотя, это документы, которые прокурор не имел права передавать гражданскому, и они должны быть в деле.
Лобаз искали непоняно как. Если он был нанесен на кроки, то почему искали впятером, да еще и с помощью мансей, которым вообще-то надо было платить, достаточно было бы просто отправить 2 студентов.
Далее Масленников ведет себя так, как будто кроков у него нет. Маршрут выстраивается по каким-то домыслам, но сейчас не об этом.

В проекте похода нет стр.7, как раз где указан перечень продуктов. С чего бы это?
https://dyatlovpass.com/case-files-199-208-ru?rbid=17747
« Последнее редактирование: 23.04.24 15:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3753 : 23.04.24 16:14 »
Не у всех руки растут откуда надо. Сочувствую автору ))
Среди дятловцев было 2 инженера-строителя - Криво и Тибо. Они бы с удовольствием показали класс.
Вы знаете их способности в постройках лабаза?ни в одном из их прошлых походов нет про постройки таких лабазов.
Да, просто все. Я уже выше писала, лису привлек запах гетра на лыже. Подошла, понюхала, учуяла под землей корейку. Лисы заточены ловить мышей под снегом.
А на дереве ветер разносит запах и помимо сооружения данной конструкции нужно еще беспокоится о том что бы звери запах не учаяли,если нет тряпки смоченой вбензине или керосине и нет ненужной сгоревшей вещи то нужно будет как то выкручиваться.
Может, потому другие туристы лабаз не делали, что ни тот ни другой вариант ничего не гарантировал, был горький опыт.
Нет,там даже намеков нет на постройку лабазов,в том же походе Карелина они куда только не забирались,единственный случай у них был когда они на Чистоп хотели зайти а один участник заболел и они разбили лагерь и пошли не полным составом оставив вещи в лагере а так много отчетов с 50 х по 60 е читал,в основном все ходили без лабазов,мне пока не попадалось описания.
В рыхлом снегу копать тяжелее, потому что он осыпается, и яма не квадратная, а имеет форму конуса. Причем, сам копающий должен стоять на лыжах, чтобы не провалиться самому.
Да, про ведро я забыла, ведро облегчает дело.
А кто сказал что им нужна была квадратная яма?там форма вообще не важна,главное что бы продукты влезли.
Я приводила на пред. странице цитату из допроса Масленникова, что он установил наличие лабаза из кроков.  В его тетради есть запись, что прокурор оставил кроки и дневники, а карты увез. Больше этих кроков и дневников никто не видел. В деле их нет, хотя, это документы, которые прокурор не имел права передавать гражданскому, и они должны быть в деле.
В деле много чего нет.
Если он был нанесен на кроки, то почему искали впятером, да еще и с помощью мансей, которым вообще-то надо было платить, достаточно было бы просто отправить 2 студентов.
Искали не конкретно лабаз а людей т.к потенциально они туда могли пойти и Аксельрод с Дятловым обсуждал что в случае аварии группа будет уходить по своей лыжне к лабазу.
Далее Масленников ведет себя так, как будто кроков у него нет. Маршрут выстраивается по каким-то домыслам, но сейчас не об этом.
Масленников считается ключевой фигурой на поисках но это было не совсем так,в самом начале когда уже вовсю идут поиски,начинают собирать группы,родственники беспокоятся,в Ивделе уже задействовали авиацию Масленников находится дома
Цитирование
20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.
позже он звонит в УПИ,и опять никуда не едет
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
потом он приезжает в институт и его направляют на поиски
Цитирование
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.
с поисков он много раз хотел уехать а его зять вспоминал что он рассказывал что его вызывали на "ковер" после того как он в незашифрованной радиограмме сказал про метеоракету,после этого радиограммы стали шифровать а Масленникова оставили,он несколько раз говорил что поиски нужно прекратить из за того что много снега что нужно ждать до весны,он в том же эпизоде с палаткой не понятно говорит,он знал что СиШ принесли в лагерь вещи но говорит что нашел их на месте,говорит что фонарик не горел а Слобцов говорит что горел
Цитирование
На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
дальше уже люди прочесывают местность и он говорит
Цитирование
В последующие дни начались планомерные проверки лощины на протяжении 1500 м. и шириной от 350 м. вверху, до 250 м внизу.
Весь поисковый отряд фронтом проходил по аварийной зоне и на каждом метре делал от 5 до 8 уколов щупом.
Кроме прощупывания аварийного района методом свободного поиска была осмотрена окружающая местность, в частности, отрог вершины «1079», седловина между высотами "880" и "1079", долина 4-го притока р. Лозьвы, в истоках которого произошла авария\. Район Чума к северу от места аварии, а также долина р. Лозьвы на 4-5 км ввех и вниз по ее течению от места впадения в нее 4-го ручья.
Эти поиски не дали результата. Ни следов человека, ни следов хищного зверя обнаружено не было.
Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов). 2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода. Лабаз был устроен очень надежно и в нем находились дрова для ночевки на обратном пути. В лабазе помимо продуктов был груз, который являлся лишним при восхождении – запасные лыжи 1 пара, запасные ботинки – 2 пары, мандолина, аптечка (медикаментами группа была обеспечена очень хорошо).
т.е часть людей ходила со щупами а часть ошла на поиск лабаза который нашли по крокам и дневникам
В его тетради есть запись, что прокурор оставил кроки и дневники, а карты увез. Больше этих кроков и дневников никто не видел. В деле их нет, хотя, это документы, которые прокурор не имел права передавать гражданскому, и они должны быть в деле.
Прокурор увез их позже когда нашли Слободина т.к на перевале не было никого кто бы составил протокол Иванова в тот момент не было и Масленников в своей тетради пишет начало этого протокола https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2-ru?rbid=18465

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3754 : 23.04.24 17:21 »
По ходу обсуждения у меня нарисовались другие аргументы в пользу того, что лабаз фальшивка.
Когда из копательного орудия только лыжа, что проще выкопать яму в снегу, причем немаленькую, или спилить пару палок и положить их на дерево? Чисто из экономии усилий.

Гораздо легче копать снег (неважно лыжей или просто руками!)- чем пилить мерзлые деревья и делать из низ лабаз.

И, как его нашли, вообще вопрос, это надо заметить воткнутую в снег лыжу среди деревьев..
Идеально - если лыжа выкрашена, хотя бы с одной стороны, в какой-нибудь цвет-кроме серого или белого!

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3755 : 23.04.24 17:22 »
т.е часть людей ходила со щупами а часть ошла на поиск лабаза который нашли по крокам и дневникам
Нет.
«Сулъману. Сегодняшний день считаем завершающим. Проверим щупами весь участок с глубоким снегом. Если не найдем ничего щупами, придется ждать весны. Дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2метров... Сегодня четыре человека будут искать лабаз. Все остальные идут на розыски пропавших. Масленников».

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3756 : 23.04.24 17:26 »
и он говорит т.е часть людей ходила со щупами а часть ошла на поиск лабаза который нашли по крокам и дневникамПрокурор увез их позже когда нашли Слободина т.к на перевале не было никого кто бы составил протокол Иванова в тот момент не было и Масленников в своей тетради пишет начало этого протокола https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2-ru?rbid=18465
Вы говорите-что следствие якобы было обязано приобщить к материалам УД кроки и дневники - ДЛЯ ЧЕГО?

Добавлено позже:
Нет.
«Сулъману. Сегодняшний день считаем завершающим. Проверим щупами весь участок с глубоким снегом. Если не найдем ничего щупами, придется ждать весны. Дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2метров... Сегодня четыре человека будут искать лабаз. Все остальные идут на розыски пропавших. Масленников».
Что - "НЕТ"? Вы какую смысловую нагрузку процессу обнаружения тел погибших придаете вообще? Я не могу понять- какая разница - кого, кто и при каких обстоятельствах обнаружил? Если основа всех основ - мнение врача о причинах смерти? Вы специально хотите увести свое же мировосприятие от реальности и логики?
« Последнее редактирование: 23.04.24 17:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3757 : 23.04.24 17:34 »
«Сулъману. Сегодняшний день считаем завершающим. Проверим щупами весь участок с глубоким снегом. Если не найдем ничего щупами, придется ждать весны. Дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2метров... Сегодня четыре человека будут искать лабаз. Все остальные идут на розыски пропавших. Масленников».
Ну так у лабаза то же могли быть пропавшие,он пишет про последний день,люди нужны на склоне т.к там уже нашли тела,по урокам понимают что должен быть лабаз где то,следы идут вниз но тела нашли не всех,есть вариант что кто то ушел к лабазу но не факт поэтому послали 4 х человек на поиски ,у лабаза ничего не нашли кроме продуктов и немного вещей гд,продукты отдали поисковикам т.к они не представляли интереса заодно выяснили маршрут.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3758 : 23.04.24 17:36 »
Что - "НЕТ"?
У Слобцова было другое задание от Масленникова (найти лабаз).
Вы какую смысловую нагрузку процессу обнаружения тел погибших придаете вообще?
Обсуждаем поиски лабаза, при чём тут тела.
Вы специально хотите увести свое же мировосприятие от реальности и логики?
Не специально. Я москвичка в 4 поколении, по-Вашему, во мне нет ничего живого и здравого даже на клеточном уровне.   *JOKINGLY*

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3759 : 23.04.24 17:41 »
У Слобцова было другое задание от Масленникова (найти лабаз).Обсуждаем поиски лабаза, при чём тут тела. Не специально. Я москвичка в 4 поколении, по-Вашему, во мне нет ничего живого и здравого даже на клеточном уровне.   *JOKINGLY*
Уж простите- но любые поиски истины должны быть основаны на здравом смысле и логике - НЕТ? Я допускаю, что москвичи мало знают о следообразовании на снегу. Но и обсуждение поисков лабаза-кто кого куда послал... Кто куда затем пошел... И пошел ли с желанием хоть что-нибудь найти... А если и нашел - то была ли там лыжа с мандолиной... Вам самой-то не смешно? *JOKINGLY* *ROFL* ;)

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3760 : 23.04.24 17:54 »
Но и обсуждение поисков лабаза-кто кого куда послал... Кто куда затем пошел... И пошел ли с желанием хоть что-нибудь найти... А если и нашел - то была ли там лыжа с мандолиной... Вам самой-то не смешно?
Ну нет у нас сибирского размаха, нам интересно обсудить лыжу и мандолину.  8-)

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3761 : 23.04.24 18:03 »
Ну нет у нас сибирского размаха, нам интересно обсудить лыжу и мандолину.  8-)
У меня половина родни в Москве живет- причем здесь это? Я к тому, что нельзя в поисках истины "растекаться по древу" - т.е. фокусироваться на второстепенных обстоятельствах, которые уводят пытливую мысль в сторону от разгадки! И ведь есть о чем всерьез думать и с чем всерьез пытаться разобраться - без лыж и мандолин(уж простите!)... :-[ *DONT_KNOW*

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3762 : 23.04.24 20:58 »
И ведь есть о чем всерьез думать и с чем всерьез пытаться разобраться - без лыж и мандолин(уж простите!)...
Ну так напишите, как правильно надо разбираться. Обзываться-то легко. *PUNISH*

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3763 : 24.04.24 12:53 »
Условимся - что я(с другими юристами-"уголовниками") в общих чертах (с некоторыми натяжками) все вопросы для себя разрешил. Могу только указать "узловые", если угодно, проблематичные обстоятельства, вызвавшие у нас(юристов-"уголовников") - некоторые затруднения. Продолжать?

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3764 : 24.04.24 15:09 »
В природной версии более менее всё по сравнению с другими, вот только травмы необычные да и район не простой


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3765 : 24.04.24 15:46 »
В природной версии более менее всё по сравнению с другими, вот только травмы необычные да и район не простой
Соглашусь! Частично! "Травмы НЕОБЫЧНЫЕ" - А пАчИму? Много и давно рубимся с тетенькой одной... из... Дагестана? Не суть -причинить смерь человеку воспосредством приложения некоей силы монна только - ЧТО? Именно! Нунно енту силу куды-то ПРИЛОЖЫть!  А "приложение" оной имеет границы сопряжения поверхностей. Всё вроде ясно - пока? Продолжать?

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3766 : 24.04.24 16:09 »
имеет границы сопряжения поверхностей
Тут ещё такой момент, что на тело можно воздействовать какой-то энергией (ударить, задавить), также и тело может выступать в качестве набравшей энергию массой (само куда-то упасть, воздействуя на поверхность). Также можно внутренности травмировать не повредив кожу, если бить через мягкое. Тела 2 из них соприкоснулись с такой энергией, которая вряд ли могла набраться в тех местах, даже если бы на них доска съехала.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3767 : 24.04.24 16:15 »
Тут ещё такой момент, что на тело можно воздействовать какой-то энергией (ударить, задавить), также и тело может выступать в качестве набравшей энергию массой (само куда-то упасть, воздействуя на поверхность). Также можно внутренности травмировать не повредив кожу, если бить через мягкое. Тела 2 из них соприкоснулись с такой энергией, которая вряд ли могла набраться в тех местах, даже если бы на них доска съехала.
НУ! Я оные(похожие) повреждения видал в моей грешной практике - единожды -когда половина отряда уголовников в Красноярском лагере, взявши "суку" за руки и ноги(по двое-трое на кажную конечность) били о пол до самого наступления смерти... Знаю-знаю - мое заявление рискованно - и дятлоИды -"криминалы" - попробують ухватиццо... Одначе картина на телах ГД - все равно - ДРУГАЯ!

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3768 : 24.04.24 16:39 »
били о пол
Ну пол (твёрдая поверхность) там только в овраге был, об снег много не покидаешь. Основное воздействие (которое причинило тяжёлые травмы) единоразовое было, иначе там уже рёбра при повторном продавило бы. Вот откуда оно там взялось, главный вопрос. Снега утрамбованного там много было и массы его достаточно для таких травм. Только вот основная масса на поверхности лежит и даже если будет она съезжать, то нужен наклон и время, чтобы разогнаться.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3769 : 24.04.24 16:46 »
Ну пол (твёрдая поверхность) там только в овраге был, об снег много не покидаешь. Основное воздействие (которое причинило тяжёлые травмы) единоразовое было, иначе там уже рёбра при повторном продавило бы. Вот откуда оно там взялось, главный вопрос. Снега утрамбованного там много было и массы его достаточно для таких травм. Только вот основная масса на поверхности лежит и даже если будет она съезжать, то нужен наклон и время, чтобы разогнаться.
Цитирование
С тем, что травмы погибших в ручье получены при обрушения снега согласны:
Один из ведущих судмедэкспертов страны, доцент кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Эдуард Туманов:
Цитирование
Часть, которых нашли возле ручья, когда они рыли укрытие в снегу, произошло обрушение снега...
Те переломы у Дубининой, Золотарёва по одной линии, без признаков наружных повреждений - нет ни ссадин, ни кровоподтёков могут свидетельствовать именно о сдавлении массой снега.
Цитирование
Судмедэксперт московского Бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин, который проводил эксгумацию Золотарёва:
Цитирование
Это была большая, тяжёлая очень масса. Ну скорее всего в нашем случае это снег.
Цитирование
это было резкое сдавление, резкое воздействие. Не постепенное.
Цитирование
В ручье были найдены двое человек с травмами ребер и еще один с травмой черепа. Поэтому нельзя исключить версию, что они выкопали пещеру в районе оврага, но снег обвалился и накрыл их.
Цитирование
Доктор медицинских наук Михаил Александрович Корнев:
Цитирование
- сдавливание массой снега? – Ответ Корнева : «Это реально».
« Последнее редактирование: 24.04.24 16:48 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3770 : 24.04.24 16:49 »
Ну пол (твёрдая поверхность) там только в овраге был, об снег много не покидаешь. Основное воздействие (которое причинило тяжёлые травмы) единоразовое было, иначе там уже рёбра при повторном продавило бы. Вот откуда оно там взялось, главный вопрос. Снега утрамбованного там много было и массы его достаточно для таких травм. Только вот основная масса на поверхности лежит и даже если будет она съезжать, то нужен наклон и время, чтобы разогнаться.
Приятно иметь дело с УМНЫМИ людьми! Говорят в вопросе умного человека - половина ответа! Мыслю "повторного воздействия" не понадобилось..."Разогнаться" и "съезжать" - сам о том думал... Вероятно "с натяжкою"(если кто пролистает ВЗАД -найдеть!) повторюсь - с учетом неопределенной площади приложения силы-всех раздавило снегом... Это само-логичное и максимально реалистичное решение

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 329

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 17:35

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3771 : 24.04.24 16:53 »
Ответ Корнева : «Это реально».
Только не для случая в палатке. В этом и загвоздка...

Либо их выгнали и увели вниз, либо они все сошли с ума. Устойчивость к природным факторам - разная, и кто-то остался бы здравомыслящим... Даже если бы не смог вернуть остальных, выжил бы сам. Все могли окосеть от какого-то вещества...
« Последнее редактирование: 24.04.24 16:58 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3772 : 24.04.24 16:59 »
Только не для случая в палатке. В этом и загвоздка...
В этом ментальный ЗАТЫК! Палатка - ни о чем! Просто драная тряпка... каГ и лабаз... Только без лыжи с мандолиной...

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3773 : 24.04.24 17:00 »
Только не для случая в палатке. В этом и загвоздка..
Только не для случая в овраге. И я указывал, почему, есть несколько железных признаков. Но обывательский рефлекс заставляет не верить статистике несчастных случаев, когда многие люди погибли от схода снега на склоне, но верить в небылицы про огромные массы снега в ручье, которых никогда никто до сих пор не видел.
На этом и стоит дятловедение, его природная, так сказать часть...

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3774 : 24.04.24 17:04 »
Только не для случая в овраге. И я указывал, почему, есть несколько железных признаков. Но обывательский рефлекс заставляет не верить статистике несчастных случаев, когда многие люди погибли от схода снега на склоне, но верить в небылицы про огромные массы снега в ручье, которых никогда никто до сих пор не видел.
На этом и стоит дятловедение, его природная, так сказать часть...
Я ВИДЕЛ! Огромные массы снега НА ручье! И вы все ВИДЕЛИ - трехметровые снега НАД найденными в ручье телами... Просто не хотите задуматься... Типо -пачиму "Ленин" - а не "Бендер-ЗадунайскЫй")))) Ну и проч...

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3775 : 24.04.24 17:09 »
Только не для случая в палатке. В этом и загвоздка..
А при чем здесь палатка?

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3776 : 24.04.24 17:22 »
Они были под большой массой снега и под ними снега не было. То есть там пустота была, но вряд ли вырытая под пещеру. Они же не будут её над водой копать? Могли просто туда провалиться набирая воды. Либо когда кто-то шёл от настила до кедра и провалился в ручей

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3777 : 24.04.24 17:27 »
Они были под большой массой снега и под ними снега не было. То есть там пустота была, но вряд ли вырытая под пещеру. Они же не будут её над водой копать? Могли просто туда провалиться набирая воды. Либо когда кто-то шёл от настила до кедра и провалился в ручей
НЕТ! только НЕ "набирая воды"!!! Или "шел от настила к кедру"... Мыслить я начинал с разгончика - 9 цепочек следов- от палатки к лесу - таГ? Продолжать?

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3778 : 24.04.24 17:30 »
Я ВИДЕЛ! Огромные массы снега НА ручье! И вы все ВИДЕЛИ - трехметровые снега НАД найденными в ручье телами.
Если бы эти МАЙСКИЕ "огромные массы" были способны В ФЕВРАЛЕ нанести травмы выборочно троим из четырех, то наверное компетентные люди высказали бы такую версию уже тогда... Но увы, тут случилось неприятное для "овражных обрушителей". Колеватов просто замерз, его ничего не придавливало - это раз. Два - у троих из четверых есть тяжелые травмы и нет легких - эту закономерность умные люди замечают, а глупые - не замечают. Три - Слободин имеет травму черепа без повреждения наружных мягких тканей над ней - то есть травма аналогичная тройке в ручье - но он не в ручье а хрен знает где - это тоже указывает на травмирование их не в ручье. Это только самые явные, самые простые для понимания странности. Есть ещё и другие, тоже указывающие на травмирование в палатке.
А дальше работает простое здравомыслие.
« Последнее редактирование: 24.04.24 17:31 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3779 : 24.04.24 17:37 »
Но увы, тут случилось неприятное для "овражных обрушителей". Колеватов просто замерз, его ничего не придавливало - это раз. Два - у троих из четверых есть тяжелые травмы и нет легких - эту закономерность умные люди замечают, а глупые - не замечают. Три - Слободин имеет травму черепа без повреждения наружных мягких тканей над ней - то есть травма аналогичная тройке в ручье - но он не в ручье а хрен знает где - это тоже указывает на травмирование их не в ручье. Это только самые явные, самые простые для понимания странности. Есть ещё и другие, тоже указывающие на травмирование в палатке.
А дальше работает простое здравомыслие.
Травмы были распределены по мере тяжести от Люды к Колеватова при этом Люда стояла ниже всех т.е снега над ней было больше далее идёт подъем русла ручья и Колеватов лежал выше всех а значит и снега над ним было меньше,у Слободина была классическая травма головы с наружными повреждениями и отеком одной стороны т е удар с одной стороны травма с другой в акте это описано
Цитирование
Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка. На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера, среди них одна ссадина размером 1,2 х 0,4 см под сухой бурой коркой в области левого скулового бугра.
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/.
« Последнее редактирование: 24.04.24 17:39 »