Естественная версия WladimirP - стр. 124 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 549739 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3690 : 21.04.24 23:06 »
Рядом привязывают горелую большую тряпку, запах тряпки будет отпугивать зверей. Или стреляные гильзы от ружья, они пахнут порохом, ну, что-нибудь пахучее, кусочек тряпки, подержанный в бензине
Где гд должны были взять гильзы или тряпки в бензине?
За 26 дней никто не тронул лабаз,никого из поисковиков не удивил данный лабаз,Шура говорит что это вполне нормальная практика и он сам так же делал там же.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3691 : 21.04.24 23:22 »
Где гд должны были взять гильзы или тряпки в бензине?
Я так поняла, что не обязательно, но желательно. Горелая тряпка была - ватник, который сгорел.
За 26 дней никто не тронул лабаз
Вам намекают, что это фальшивый лабаз. Никаких 26 дней не было. Его сделали перед "обнаружением".
никого из поисковиков не удивил данный лабаз
Это сложный вопрос, что там кого у них удивило, что они говорят и что не договаривают. Я выше приводила видео с одним из туристов, Рудольфом Седовым. Он удивился.
Шура говорит что это вполне нормальная практика и он сам так же делал там же.
Видимо, не нормальная, раз уже 2 уважаемых человека так говорят.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3692 : 21.04.24 23:43 »
Я так поняла, что не обязательно, но желательно. Горелая тряпка была - ватник, который сгорел.
он говорит что обычно так делают но не значит что всегда.
Вам намекают, что это фальшивый лабаз. Никаких 26 дней не было. Его сделали перед "обнаружением".
Т.е кто то ждал когда найдут гд и перед этим сделали лабаз?почему тогда за 26 дней не сделали лабаз на дереве?
Это сложный вопрос, что там кого у них удивило, что они говорят и что не договаривают. Я выше приводила видео с одним из туристов, Рудольфом Седовым. Он удивился.
Никого и сейчас не удивляет кто туда ходит,я вам приводил слова Шуры,он туда ходил на несколько недель,так же закопал продукты под берёзой,сходил и вернулся,он ничего в этом особенного не видит и говорит что лабаз делают т.к удобно и менее затратно.
Видимо, не нормальная, раз уже 2 уважаемых человека так говорят.
Другие уважаемые люди так же ничего особенного в этом лабазе не увидели,ни Масленников,ни Карелинцы ни Согринцы ни московские мастера ни современные туристы.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3693 : 22.04.24 07:31 »
он говорит что обычно так делают но не значит что всегда.
Кто говорит? Андросов категоричен. Седова просто убедили, что "не было возможности". А мне вот не понятно, почему у них не было возможности, чего они полдня тупили (по официальной версии).
Т.е кто то ждал когда найдут гд и перед этим сделали лабаз?почему тогда за 26 дней не сделали лабаз на дереве?
Видимо, что с трупами и палаткой так упоролись, что решили, сойдет и так. Или не поняли, что он нужен вообще. Потом уже другим людям в авральном порядке пришлось исправлять. На дереве было не вариант, потому что надо было сделать скрытно от поисковиков, которые уже заехали на перевал.
Никого и сейчас не удивляет кто туда ходит,я вам приводил слова Шуры,он туда ходил на несколько недель,так же закопал продукты под берёзой,сходил и вернулся,он ничего в этом особенного не видит и говорит что лабаз делают т.к удобно и менее затратно.
Я уже не раз объясняла свою позицию, что современный опыт ни о чем. Если про лабаз, то, например, тогда не было полиэтилена, который изолирует запах.
Современные туристы такие же диванные, как и мы с Вами во многих отношениях, надо читать людей тех лет.
Потом, одно дело закопать продукты в снег, рискнуть, когда ты один, а другое дело, когда ты отвечаешь за людей. А Дятлов по многим отзывам был ответственный и основательный.
Другие уважаемые люди так же ничего особенного в этом лабазе не увидели,ни Масленников,ни Карелинцы ни Согринцы ни московские мастера ни современные туристы.
Они ракету зато увидели. Московские были направлены партией, чтобы закрыть дело. Масленников, имея кроки на руках, на котором по его же словам был указан лабаз, почему-то искал его 4 дня. 

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3694 : 22.04.24 07:42 »
Кто говорит? Андросов категоричен. Седова просто убедили, что "не было возможности". А мне вот не понятно, почему у них не было возможности, чего они полдня тупили (по официальной версии).
Беседа Майи Пискаревой с Владимиром Андросовым
В.А.: Обычно лабаз, если он был, устанавливают не в снегу, так как звери могут найти и растащить, или сами люди могут потерять это место.
Видимо, что с трупами и палаткой так упоролись, что решили, сойдет и так. Или не поняли, что он нужен вообще. Потом уже другим людям в авральном порядке пришлось исправлять. На дереве было не вариант, потому что надо было сделать скрытно от поисковиков, которые уже заехали на перевал.
Что бы изменилось если бы лабаза не нашли?если бы все продукты нашли бы в палатке?
Я уже не раз объясняла свою позицию, что современный опыт ни о чем. Если про лабаз, то, например, тогда не было полиэтилена, который изолирует запах.
На дереве запах так же разносится если не быстрее т.к его ветром сдувает да и обустройство лабаза на дереве это затратно и ради суток никто делать не будет.
Современные туристы такие же диванные, как и мы с Вами во многих отношениях, надо читать людей тех лет.
Я бы не назвал шуру диванным туристом,он там и в одиночных походах был в том числе зимних и с экспидициями и эксперименты там ставил.
Потом, одно дело закопать продукты в снег, рискнуть, когда ты один, а другое дело, когда ты отвечаешь за людей. А Дятлов по многим отзывам был ответственный и основательный.
Они не просто в снег закопали,они выкопали яму,там уложили дрова,на них продукты,сверху еще дрова,на сутки такого лабаза достаточно.
Они ракету зато увидели. Московские были направлены партией, чтобы закрыть дело. Масленников, имея кроки на руках, на котором по его же словам был указан лабаз, почему-то искал его 4 дня.
Московские мастера ракету не видели,ракету стали видеть после приезда Иванова,тот же Масленников в начале говорил про ураган и отчет в цк предоставили с причиной ураган.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3695 : 22.04.24 07:46 »
Уже сам факт, что он по этой ужасной фотке рассказывает, что на ней только одна лыжа(вторая могла просто лежать рядом, для обозначения места достаточно одной) - уже сам факт, на чем он строит свои выводы, что типа это не ГД оставили лабаз, выдает ещё одного незаслуженно обойденного вниманием конспиролога, а не специалиста по походам...
В протоколе указано, что воткнуты две лыжи, на фото одна. Даже тут не сходится. Где там написано, что он строит по лыже?
Повторяю для вас и для него - продукты под снегом пролежали почти месяц и их никто не тронул, и не тронул бы до самого схода снега...
Не факт, что они там столько лежали.
И из того, что они пролежали (допустим) и ничего, не следует, что так делать лабаз было нормально для туристов тех времен.
Все рассуждения, что я так делал и ничего, следовательно, это хорошо и безопасно, несут логическую ошибку, которая называется "ошибка выжившего".
А вот на жердях их бы точно птицы бы поклевали, или ещё какие зверушки, ибо городить защиту от зверья в их условиях отставания от графика это просто дурость...
Птицы не поклюют в клеенке, только загадят. От птиц можно сверху вещи положить. Да и от них ущерб минимальный, по сравнению с наземными обитателями.
А если они вернутся к разоренному лабазу, и придется без продуктов срочно выходить к людям, по дороге питаясь корой, это как на графике скажется?
Про горелую тряпку - блин, под кедром целое кострище было, но это не помешало кедровкам поклевать лицо Кривонищенко...
Горелая тряпка от зверей, а не от птиц. Обоняние у птиц не очень.

Добавлено позже:
Что бы изменилось если бы лабаза не нашли?если бы все продукты нашли бы в палатке?
В палатке этих продуктов не было. Их на вертолете привезли в картонных коробках. Или это дятловцы с собой картон тащили?
И эти продукты без экспертизы сразу пустили на стол поисковиков, значит, знали, что с ними всё нормально. А это только если сами их и привезли.

Добавлено позже:
Московские мастера ракету не видели
Я и не про них.

Добавлено позже:
на сутки такого лабаза достаточно.
Сутки?
« Последнее редактирование: 22.04.24 07:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3696 : 22.04.24 07:55 »
В палатке этих продуктов не было. Их на вертолете привезли в картонных коробках. Или это дятловцы с собой картон тащили?
И эти продукты без экспертизы сразу пустили на стол поисковиков, значит, знали, что с ними всё нормально. А это только если сами их и привезли.
Сколько же было замешано народу в инсценировке и никто не проговорился за все время?и что им сделали туристы если ради них на вертолете продукты на перевал завозили и лабаз несуществующий делали?
И эти продукты без экспертизы сразу пустили на стол поисковиков, значит, знали, что с ними всё нормально. А это только если сами их и привезли.
А что им будет за 20 дней в снегу?это же как положить продукты в холодильник.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3697 : 22.04.24 07:59 »
Сколько же было замешано народу в инсценировке и никто не проговорился за все время?и что им сделали туристы если ради них на вертолете продукты на перевал завозили и лабаз несуществующий делали?
Не знаю. Я вообще не знаю, что там было.
Лабаз был необходим, чтобы скрыть тот факт, что в палатке мало продуктов. Прокурорам надо было, чтобы количество сходилось.
А что им будет за 20 дней в снегу?это же как положить продукты в холодильник.
А может они отравленные, ведь не известно, от чего погибла группа.
« Последнее редактирование: 22.04.24 08:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3698 : 22.04.24 08:10 »
Лабаз был необходим, чтобы скрыть тот факт, что в палатке мало продуктов. Прокурорам надо было, чтобы количество сходилось.
Прокурорам вообще было по барабану на продукты,ничего бы не изменилось если бы все продукты бы нашли в палатке или бы лабаз не нашли.
Звери сожрут. Лабаз на дереве от зверей делают.
Звери и на дереве сожрут но на дереве делать затратно по времени и нужен материал,гвозди,скобы и т.д плюс на дерево нужно залезть и там строить лабаз а потом туда продукты поднимать и укладывать,у гд не было ни гвоздей ни скоб,можно было бы веревкой привязать но на это потратится много веревки а им лабаз нужен был максимум на сутки а то и меньше и ради этого тратить целый день?
Не знаю. Я вообще не знаю, что там было.
Я то же не знаю,возможно там и было что то связанное с криминалом но я считаю что не нужно все грести под эту версию,если что то можно объяснить гораздо проще иначе получается слишком много действующих лиц ради простых студентов,убийства были и групповые были сам Иванов об этом говорил но все расследовали а на местные народы власти как правило то же было наплевать да и ради чего это все было затевать?

Добавлено позже:
А может они отравленные, ведь не известно, от чего погибла группа.
По смэ от замерзания,продукты в лабазе,группа на склоне,признаков отравления нет,потом мы не знаем возможно что то и проверяли,многое не шло в уголовное дело,например оперативная работа в самом начале поисков и дальше то же,не каждый шаг записывается.
« Последнее редактирование: 22.04.24 08:13 »

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3699 : 22.04.24 08:22 »
Прокурорам вообще было по барабану на продукты,ничего бы не изменилось если бы все продукты бы нашли в палатке или бы лабаз не нашли.
Видимо, в палатке было мало продуктов. Подложить уже не было возможности, палатку "нашли" и обыскали студенты.
Надо было исключить любой намек на присутствие посторонних. Через всё дело идет рефреном, что следов посторонних не обнаружено. А тут не намек, тут по их же бумагам не сходится.

Звери и на дереве сожрут но на дереве делать затратно по времени и нужен материал,гвозди,скобы и т.д плюс на дерево нужно залезть и там строить лабаз а потом туда продукты поднимать и укладывать,у гд не было ни гвоздей ни скоб,можно было бы веревкой привязать но на это потратится много веревки а им лабаз нужен был максимум на сутки а то и меньше и ради этого тратить целый день?
Зачем материалы?
Не более затратно, чем копать яму лыжей. Много так можно накопать? Это не сгребать в сторону, это выкидывать наверх. Гораздо проще, имея пилу напилить жердей. На дерево залезть не проблема вообще, деревьев в лесу много, выбирали такое, где удобно залезать.
Я то же не знаю,возможно там и было что то связанное с криминалом но я считаю что не нужно все грести под эту версию,если что то можно объяснить гораздо проще иначе получается слишком много действующих лиц ради простых студентов,убийства были и групповые были сам Иванов об этом говорил но все расследовали а на местные народы власти как правило то же было наплевать да и ради чего это все было затевать?
Не известно, что там было. Может, если бы мы знали, то было бы понятно, зачем.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3700 : 22.04.24 08:28 »
В протоколе указано, что воткнуты две лыжи, на фото одна. Даже тут не сходится.
это у вас не сходится, потому что вы на сомнительном высказывании пытаетесь построить противоречие. Фото некачественное, там нельзя утверждать, что это одна лыжа, это могут быть две лыжи, вставленные одна в другую, это может быть одна из двух, если вторую взяли в руки собираясь копать. Никому из нашедших лабаз и составлявших нет никакого смысла врать про количество лыж. Вообще никому.
Не факт, что они там столько лежали
Каждая ваша следующая выдумка хуже предыдущей)

Птицы не поклюют в клеенке, только загадят.
Хватит писать выдумки, ну смешно уже читать)))))))))
Ну я оставлял в походе просто висящий на дереве пакет с мороженым мясом для собак, на двое суток, на обратную дорогу, чтоб не таскать по горам несколько лишних кило.. На обратном пути на сучке висел один только рваный пакет. Пожалуйста, не выдумывайте и не рассуждайте про вещи, в которых ни бум-бум)

Добавлено позже:
А если они вернутся к разоренному лабазу, и придется без продуктов срочно выходить к людям, по дороге питаясь корой, это как на графике скажется?
Это просто ваша выдумка, не более того. Под толщей снега и с дровами поверху продукты не пахнут на весь лес и труднодоступны для грызунов. Чего не скажешь, если их разместить на дереве без добротной защиты в виде основательного строения. Не пишите ваши домыслы, пожалуйста, они слишком оторваны от реальности
« Последнее редактирование: 22.04.24 08:32 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3701 : 22.04.24 08:36 »
Надо было исключить любой намек на присутствие посторонних. Через всё дело идет рефреном, что следов посторонних не обнаружено. А тут не намек, тут по их же бумагам не сходится.
какой намек?в лабазе нашли мандолину,ботинки Дятлова,лыжные ботинки,лампочку с батарейкой и носки гетры,так же были оставлены лыжи,т.е там помимо продуктов были вещи гд а палатку к этому моменту уже разобрали поисковики,т.е либо поисковики пропустили эти вещи и их потом подложили в лабаз или их изначально там не было и их вынули до обнаружения палатки что бы положить в лабаз но кому нужно было так заморачиваться разделять вещи и еще знать что куда положить что бы у туристов поисковиков не возникло подозрений.
Зачем материалы?
Не более затратно, чем копать яму лыжей. Много так можно накопать? Это не сгребать в сторону, это выкидывать наверх. Гораздо проще, имея пилу напилить жердей. На дерево залезть не проблема вообще, деревьев в лесу много, выбирали такое, где удобно залезать.
Жерди эти как то нужно было закрепить?просто положить?а где гарантия что это все не упадет?вы в детстве шалаши на дереве не строили?
Не известно, что там было. Может, если бы мы знали, то было бы понятно, зачем.
После стольких лет копания в этом деле плюс уже стольким обросла эта история что каждая мелочь уже кажется подозрительной а по факту многое можно обьяснить просто,это для нас сейчас кажется странным а тогда это было нормальным,например группа несла с собой бумагу,были блокноты,был на чем то написан вечерний отортен,у Золотарева в кармане был журнал крокодил могли и картон взять на котором писали вечерний отортен,упоковывали продукты остался кортон от коробки решили почему бы не взять?так же мы не знаем сколько этого картона было в лабазе.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3702 : 22.04.24 08:39 »
Никому из нашедших лабаз и составлявших нет никакого смысла врать про количество лыж.
Вы бы почитали обсуждения про количество лыж, и про то как оно не сходится. Я лично всё придумала, ну да.
А про лыжи Вы заострили, а не я, надо же было придраться к Андросову, а аргументированно не получается, понимаю.
Каждая ваша следующая выдумка хуже предыдущей)
Хватит писать выдумки, ну смешно уже читать)))))))))
Пожалуйста, не выдумывайте и не рассуждайте про вещи, в которых ни бум-бум)
Не читайте. Есть ЧС. А хотите, я Вас туда поставлю, и не буду отвечать?
Ну я оставлял в походе просто висящий на дереве пакет с мороженым мясом для собак, на двое суток, на обратную дорогу, чтоб не таскать по горам несколько лишних кило.. На обратном пути на сучке висел один только рваный пакет.
Сочувствую. Теперь в снег закапываете?

Добавлено позже:
но кому нужно было так заморачиваться разделять вещи и еще знать что куда положить что бы у туристов поисковиков не возникло подозрений.
Еще раз. Не знаю. У меня нет версии, я вижу нестыковки в официальной. А чтобы иметь свою, надо побольше фактов.
Жерди эти как то нужно было закрепить?просто положить?а где гарантия что это все не упадет?вы в детстве шалаши на дереве не строили?
Зачем? Они будут прижаты тяжестью. Гарантия - положить нормально, чтобы не шаталось.
« Последнее редактирование: 22.04.24 08:47 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3703 : 22.04.24 08:56 »
Еще раз. Не знаю. У меня нет версии, я вижу нестыковки в официальной. А чтобы иметь свою, надо побольше фактов.
У меня то же нет версии но все нестыковки объясняются тем что официально все расследовали,комиссии цк предоставили отчет о расследовании и дело это по документам вел Темпалов а в нашей папке дело закрывает Иванов,эту папку составили уже позже для другой цели.поэтому и столько нестыковок и ее еще с 80 х отдавали почитать спокойно и потом вообще отдали в народ потому что ничего в ней нет,все составленно так что невозможно ни одну версию подвести.
Зачем? Они будут прижаты тяжестью. Гарантия - положить нормально, чтобы не шаталось.
Не зватит этого,они должны были быть уверены что ветром не сненсет,не упадет а если упадет тогда вообще все разлетится,те же птицы могут разворошить как на мусорках,нужно более основательно крепить а для этого нужен инструмент и время больше т.к нужно найти подходящее дерево,заготовить жерди,залезть на дерево,все это разместить,потом поднять продукты и разместить их там и еще как то продукты закрепить ведь у них были небольшие пачки и банки их нужно было скрепить чем то.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3704 : 22.04.24 10:57 »
но все нестыковки объясняются тем что официально все расследовали
Вы всегда любому следствию безоговорочно доверяете?

Не зватит этого,они должны были быть уверены что ветром не сненсет,не упадет а если упадет тогда вообще все разлетится,те же птицы могут разворошить как на мусорках,нужно более основательно крепить а для этого нужен инструмент и время больше т.к нужно найти подходящее дерево,заготовить жерди,залезть на дерево,все это разместить,потом поднять продукты и разместить их там и еще как то продукты закрепить ведь у них были небольшие пачки и банки их нужно было скрепить чем то.
Другие же как-то закрепляли, значит, есть способ, и от птиц тоже.
А насчет разворошить, вот на земле как раз и разворошат те же лисы, они охотятся за мышами под снегом, очень хорошо роют. У них мощи побольше, чем у птиц.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3705 : 22.04.24 11:32 »
Вы всегда любому следствию безоговорочно доверяете?
Я наоборот написал,то что мы имеем в качестве уд таковым не является а является папкой составленной из части настоящих документов а части перепечатанных подогнанных под версию с шарами,сделано так что бы если читать то складывается впечатление о том что там что то серьезное произошло но если вчитываться и выяснять то в этой папке ничего конкретного нет,вроде бы было так а вроде бы так,поэтому ее так легко и отдали.А настоящее дело было расследовано и сдано и об этом доложили цк и сдано оно было с номером как выяснили с номером 8. 
Другие же как-то закрепляли, значит, есть способ, и от птиц тоже.
Все делали лабазы по разному,кто то скобы с собой брал,если лабаз нужен надолго то делают на дереве там уже затраты другие,сейчас читаю отчеты все делали по разному многие вообще без лабаза обходились,кто то даже керосинки носил с собой и канистру с керосином но потом поняли что тяжело и канистру выбросили заправив примусы.
А насчет разворошить, вот на земле как раз и разворошат те же лисы, они охотятся за мышами под снегом, очень хорошо роют. У них мощи побольше, чем у птиц.
Там потому и название у горы "мертвая гора" потому что там нет животных если только небольшие и ничего не растет,там даже тела за 26 дней не тронули очобо,только у Юры нос склевали а тела лежали открытыми какое то время,не было смысла так заморачиваться кому то с лабазом,продукты завозть,это слишком сложно для подгонки версии,могли так же сделать будто какое то животное развоврошило и все продукты растащили и все или бы не нашли лабаз,они где угодно могли его сделать.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3706 : 22.04.24 11:49 »
Там потому и название у горы "мертвая гора" потому что там нет животных если только небольшие и ничего не растет,
Дятловцы про это не знали на тот момент.
не было смысла так заморачиваться кому то с лабазом,продукты завозть,это слишком сложно для подгонки версии,могли так же сделать будто какое то животное развоврошило и все продукты растащили и все или бы не нашли лабаз,они где угодно могли его сделать.
Наоборот, просто. Продукты завезли для питания поисковиков, яму рыть не проблема, лопаты на поисках были. Как раз им проще яму сделать, чем на дерево вешать.
 
Все делали лабазы по разному,кто то скобы с собой брал,если лабаз нужен надолго то делают на дереве там уже затраты другие,сейчас читаю отчеты все делали по разному многие вообще без лабаза обходились,кто то даже керосинки носил с собой и канистру с керосином но потом поняли что тяжело и канистру выбросили заправив примусы.
У дятловцев 3 дня не меньше. День туда, день восхождение, день обратно. Что бы там про "быстренько" не говорили. И это, если не будет форсмажора.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3707 : 22.04.24 12:08 »
Дятловцы про это не знали на тот момент.
Знали,эта гора всегда по мансийски называлась так.
Наоборот, просто. Продукты завезли для питания поисковиков, яму рыть не проблема, лопаты на поисках были. Как раз им проще яму сделать, чем на дерево вешать.
Не просто яму,туда нужно было уложить дрова и вещи гд а рядом еще пару лыж поставить с носком гд и все это незаметно для других и так что бы не видно было следов недавнего копания.
У дятловцев 3 дня не меньше. День туда, день восхождение, день обратно. Что бы там про "быстренько" не говорили. И это, если не будет форсмажора.
Откуда 3 дня?они вышли на перевал,утром бы верхами прошли бы до отортена,оставили записку и назад,вечером бы вернулись на свою стоянку,по карте если грубо линейкой мерить от их места стоянки 15 км,на верху нет рыхлого снега,лыжню торить не нужно,за сутки бы обернулись бы максимум.

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3708 : 22.04.24 12:57 »
Не просто яму,туда нужно было уложить дрова и вещи гд а рядом еще пару лыж поставить с носком гд и все это незаметно для других и так что бы не видно было следов недавнего копания.
Поэтому тянули 4 дня, чтобы занесло.
Откуда 3 дня?
Всегда 3 дня было. Посмотрите как было Дятлов в 1957, Карелин 1959. На восхождение выделяли один день без дороги.
И, если по их же плану смотреть: Перевал в верховья Лозьвы - 14 км, восхождение на Отортен - 20 км, Отортен - верховья Ауспии 18 км.

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3709 : 22.04.24 13:10 »
Поэтому тянули 4 дня, чтобы занесло.
Так не занесет,Бартоломей говорил что они на склоне ходили от валика снега который остался после установки палатки гд а тут в лесу еще и дров надо было заготовить,следы были бы свежие,плюс нужны были вещи гд а откуда им взяться если палатку уже разобрали и мандолины там точно не было а в походе она была,так же ботинки Дятлова которые опознал Блинов по моему.
Всегда 3 дня было. Посмотрите как было Дятлов в 1957, Карелин 1959. На восхождение выделяли один день без дороги.
И, если по их же плану смотреть: Перевал в верховья Лозьвы - 14 км, восхождение на Отортен - 20 км, Отортен - верховья Ауспии 18 км.
Они и пошли от Ауспии и уже зашли на перевал,утром если бы раньше встали бы и погода бы была нормальной то за сутки бы обернулись,там группа Аксельрода ходила от отортена к перевалу
Цитирование
27 февраля 1959
Аксельрод: Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт...
На 21 минуте Шура говорит про лабаз в яме,его это не смущает и он сам так же делал,так же не смутило ни кого из поисковиков а их там было много в том числе и Московские мастера.
https://youtu.be/vkf5ijy8BB0
« Последнее редактирование: 22.04.24 13:28 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3710 : 22.04.24 13:51 »
Насчёт лабаза, то смысла его от людей прятать не было, так как по следам если нужно, то найдут. От запаха если только. Поэтому вырыть яму и затем засыпать снегом самое то было

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3711 : 22.04.24 15:15 »
Они и пошли от Ауспии и уже зашли на перевал,утром если бы раньше встали бы и погода бы была нормальной то за сутки бы обернулись
В смысле за сутки? А зачем печку с собой потащили?
Ночевка на перевале, потом быстренько на Отортен, потом быстренько обратно, ночевка у лобаза. Так что-ли? И как в эту схему вписывается печь с трубой?
Вы вообще представляете, что это такое, проделать это всё за день?
По-Вашему получается, что они уже полпути на Отортен проделали, поэтому пришлось ночевать в холоде и голоде, чтобы не упустить это достижение.
там группа Аксельрода ходила от отортена к перевалу
Никогда. Они на вертолете прилетели на перевал.
Никто вообще траверсом не прошел этот путь ни разу за все поиски. Слободин пришел по Лозьве.
На 21 минуте Шура говорит про лабаз в яме,его это не смущает и он сам так же делал,так же не смутило ни кого из поисковиков а их там было много в том числе и Московские мастера.
Кругами ходим. И видео эти (2 из 3)я давно уже смотрела, не убедило.

Добавлено позже:
От запаха если только.
Запах от рваной гетры чуял весь лес. А там подойти посмотреть, порыться уже дело техники. К-конспирация.
« Последнее редактирование: 22.04.24 15:18 »

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3712 : 22.04.24 15:29 »
В смысле за сутки? А зачем печку с собой потащили?
Ночевка на перевале, потом быстренько на Отортен, потом быстренько обратно, ночевка у лобаза. Так что-ли? И как в эту схему вписывается печь с трубой?
Вы вообще представляете, что это такое, проделать это всё за день?
По-Вашему получается, что они уже полпути на Отортен проделали, поэтому пришлось ночевать в холоде и голоде, чтобы не упустить это достижение.
Могли быть разные обстоятельства поэтому и печку с собой понесли.Я не говорил за день,я говорил за сутки если бы вышли рано утром
Никогда. Они на вертолете прилетели на перевал.
Никто вообще траверсом не прошел этот путь ни разу за все поиски. Слободин пришел по Лозьве.
Прилетели да,остальной их путь на месте я вам выше выложил
Цитирование
За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен.
прошли 45 километров,осмотрев все перевалы между несколькими вершинами,сделав траверс отортена а гд нужно было пройти 17 км с полупустыми рюкзаками.
Кругами ходим. И видео эти (2 из 3)я давно уже смотрела, не убедило.
Человек лично делал точно так же как и гд и никакие животные его продукты не съели,он не делал лабаз на дереве,он перевал вдоль и поперек прошел и летом и зимой и назвать его неопытным туристом нельзя,он так же говорит почему лабаз нашли не сразу,так же устройство лабаза не удивило ни кого из тех кто там был,напомнить кто там был?тот же Карелин только вернулся из похода проходившего совсем рядом,тот же Масленников,те же Бардин Баскин и Шулешко никого не удивило что гд продукты в снегу оставили но если сказал один человек что обычно делают по другому то сразу убедительно...

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3713 : 22.04.24 16:07 »
прошли 45 километров,осмотрев все перевалы между несколькими вершинами,сделав траверс отортена а гд нужно было пройти 17 км с полупустыми рюкзаками.
Расстояние траверсом всегда надо умножать потому, что будут спуски-подъемы, обход непроходимых участков и прочие плюшки. Где-то придется снять лыжи и идти так, причем, много где придется. Это сильно снижает скорость и утомляет. В том году снега было мало, были большие голые участки на хребте. Полупустые рюкзаки, это 15 кг вместо 30 кг, это ощутимо.
По границе леса идти сильно проще. Так и сделал Аксельрод, ведь его цель была пройти как можно больше за короткое время. Но дятловцы почему-то упорно хотели идти траверсом. Ради этого пошли на ужасную ночевку на ветру и в холоде, и без горячей пищи.
И никого ничего не смущает. Весь список вышеперечисленных. И чего же это я их не слушаю?  *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 230
  • Благодарностей: 813

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3714 : 22.04.24 16:16 »
Расстояние траверсом всегда надо умножать потому, что будут спуски-подъемы, обход непроходимых участков и прочие плюшки. Где-то придется снять лыжи и идти так, причем, много где придется. Это сильно снижает скорость и утомляет. В том году снега было мало, были большие голые участки на хребте. Полупустые рюкзаки, это 15 кг вместо 30 кг, это ощутимо.
По границе леса идти сильно проще. Так и сделал Аксельрод, ведь его цель была пройти как можно больше за короткое время. Но дятловцы почему-то упорно хотели идти траверсом. Ради этого пошли на ужасную ночевку на ветру и в холоде, и без горячей пищи.
И никого ничего не смущает. Весь список вышеперечисленных. И чего же это я их не слушаю?
Ну так и умножим,за день прошли бы до отортена,оставили записку,переночевали и пошли назад,как раз сутки,может быть чуть больше,для этого не нужен какой то основательный лабаз,в отчетах вообще многие без лабазов ходили.

YangierBola


  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 22:01

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3715 : 22.04.24 18:04 »
Но дятловцы почему-то упорно хотели идти траверсом
Не искали лёгких путей. Это как бегуны с препятствиями. Зачем им перепрыгивать, если можно просто оббежать? Как после этого похода Золотарёв был бы мастером спорта, если просто на лажах покатался? В итоге звания и разряды были бы получены незаслуженно.

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3716 : 22.04.24 18:13 »
По границе леса идти сильно проще. Так и сделал Аксельрод, ведь его цель была пройти как можно больше за короткое время. Но дятловцы почему-то упорно хотели идти траверсом. Ради этого пошли на ужасную ночевку на ветру и в холоде
Да вы хоть карту топографическую с указанием высот посмотрите, если вообще понимаете, что на ней изображено.. И может быть поймете, почему Дятлову идти по границе леса на отортен это даже ещё смешнее, чем вам рассуждать о горных маршрутах...

Добавлено позже:
По границе леса идти сильно проще. Так и сделал Аксельрод, ведь его цель была пройти как можно больше за короткое время
Сколько уже можно вас просить не судить о том, в чем вы ни бум-бум? Ну кто вам сказал что по границе "сильно проще"? сами придумали? На границе леса снег не такой плотный ветровой, как на безлесых высотах, на нем остаются следы от лыж и дольше сохраняются. Аксельрод искал следы от лыж, вот почему они шарились по границе леса... Ну хватит выдумок... Попробуйте лучше пройтись на лыжах по насту на ветровых склонах, где на застругах даже следов не остается иногда, а потом спуститесь к границе леса и узнаете, что легче)))))))))))
« Последнее редактирование: 22.04.24 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3717 : 22.04.24 18:54 »
Ну кто вам сказал что по границе "сильно проще"? сами придумали?
Я ничего не думаю, я читаю, что пишут. Аксельрод придумал так идти. Перед ним лежал хребет, а он по границе леса зачем-то поперся. Видно, тупой и ни бум-бум.
Попробуйте лучше пройтись на лыжах по насту на ветровых склонах, где на застругах даже следов не остается иногда, а потом спуститесь к границе леса и узнаете, что легче)))))))))))
Это чтобы ноги в разные стороны разъезжались? Спасибо.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3718 : 22.04.24 18:58 »
Чтение следов на снегу - дело многотрудное, ему учатся с детства.

Добавлено позже:
Я ничего не думаю, я читаю, что пишут. Аксельрод придумал так идти. Перед ним лежал хребет, а он по границе леса зачем-то поперся. Видно, тупой и ни бум-бум.Это чтобы ноги в разные стороны разъезжались? Спасибо.
Фенечка в том - что внутри леса - под деревьями снег не выдуВает и  он там глубже- чем на опушках. В Западной Сибири, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 22.04.24 19:01 »

Непьющий

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3719 : 22.04.24 19:21 »
Я ничего не думаю, я читаю, что пишут. Аксельрод придумал так идти. Перед ним лежал хребет, а он по границе леса зачем-то поперся. Видно, тупой и ни бум-бум.
Это не он тупой, а тот, кто упорно не понимает его действий. Поисковые группы выбирали маршруты не для приятной прогулки на лыжах, и выбирали не те дороги, где легче идти. Они выбирали те места, где выше вероятность найти лыжню 9 пропавших человек. Это не тупость, это добросовестное отношение к поискам, понимаете, специалист вы наш по поисковым работам?)


Поблагодарили за сообщение: Косатый