Путь к кедру - стр. 12 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путь к кедру  (Прочитано 102304 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Gradeent6

  • Заблокирован

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.23 02:21

Путь к кедру
« Ответ #330 : 27.09.23 10:25 »
Имеет. Только не упускайте, что в Серове дятловцы были вместе с группой Блинова.
Игорь расписал Блинову маршрут в деталях ?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Путь к кедру
« Ответ #331 : 27.09.23 10:52 »
Игорь расписал Блинову маршрут в деталях ?
Думаю эта информация была интересна всем, например, и Дорошенко, как руководителю турсекции УПИ.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Gradeent6

  • Заблокирован

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.23 02:21

Путь к кедру
« Ответ #332 : 27.09.23 11:15 »
Думаю эта информация была интересна всем, например, и Дорошенко, как руководителю турсекции УПИ.
Дорошенко до Серова,не понимал куда его ведет Дятлов ?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Путь к кедру
« Ответ #333 : 27.09.23 20:13 »
Дорошенко до Серова,не понимал куда его ведет Дятлов ?
=-O
Дорошенко и до Серова и после и не думал, что это будет последний поход!
Эта информация в копилку знаний для будущих походов.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Gradeent6

  • Заблокирован

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.11.23 02:21

Путь к кедру
« Ответ #334 : 28.09.23 01:11 »
=-O
Дорошенко и до Серова и после и не думал, что это будет последний поход!
Эта информация в копилку знаний для будущих походов.
Одно дело не думать,что последний, а другое делать все для того, чтоб он им не стал. Как вам такой предполагаемый настрой того похода ?

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был 03.10.24 00:04

Путь к кедру
« Ответ #335 : 29.09.23 20:05 »

это ваше предположение, или где-то фиксировались, маршруты максимум,маршруты минимум ?
Ну вообще-то логика в этом есть. Помню, например, что сами планировали так маршруты: транспортом доехать насколько можно  можно дальше в исходную точку маршрута, и конечную там, где уже ходит транспорт. А километры, нужные для зачета сложности похода уже наматывать вдали от цивилизации, пусть даже для этого маршрут будет извилист.
В этом же и есть интерес: пройтись по диким местам, полюбоваться на природу... Что за радость целый день шагать по обочине дороги?
Поэтому лично я не могу исключить обеих вариантов действий группы Дятлова, получившей возможность часть маршрута проехать на авто и санях:
1. Скрыть этот факт от Маршрутно-квалификационной комиссии и отчитаться перед ней за весь, ранее согласованный, маршрут. Но тут нужно согласие всех участников похода, пусть даже молчаливое, поскольку это обман и вообще неспортивно. И кто-то может проговориться и подставить не только руководителя, но и всех участников.
2. Решением руководителя похода изменить маршрут таким образом, чтобы общий километраж укладывался в требуемые рамки определения категорийности похода. Тут, по-хорошему, тоже надо согласие группы, но, в принципе, руководитель может это решить единолично лишь поставив в известность группу о своем решении. Так честнее. Если ребята такие положительные, как мы их помним, то такой вариант даже более вероятен, чем первый.
И тогда, возможно, вопрос про Чистоп, или любые другие места мог иметь место именно для того, чтобы получить информацию для принятия решения. Карты-то у них, откровенно говоря, были малоинформативны.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Путь к кедру
« Ответ #336 : 29.09.23 23:07 »
Одно дело не думать,что последний, а другое делать все для того, чтоб он им не стал. Как вам такой предполагаемый настрой того похода ?
Увы, универсальной инструкции не существует!..
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Путь к кедру
« Ответ #337 : 13.12.23 00:49 »
Приветствую уважаемых исследователей ДТ!

Вопрос - подскажите, пожалуйста, где можно взять реконструкции пути дятловцев от палатки к Кедру в виде gps маршрута для google earth или подобного софта.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Путь к кедру
« Ответ #338 : 13.12.23 22:19 »
в виде gps

встречались gps-треки исследования на перевале, с обнаружением аномальных  нанотесел/на метр :
На рисунке представлены GPS-треки оператора поисковика и магнитная карта, построенная
на месте ярко выраженной аномалии градиентов геомагнитного поля уровня 1000 нТл/метр
на фоне окружающих 0-10 нТл/метр
; Алексеенков–Кунцевич–Нархов–Сапунов–Сергеев :
https://elar.urfu.ru/handle/10995/123979
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/123979/1/978-5-8295-0769-5_2021_227.pdf

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK | Elvis 68

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Путь к кедру
« Ответ #339 : 14.12.23 00:06 »
подскажите, пожалуйста, где можно взять реконструкции пути дятловцев от палатки к Кедру в виде gps маршрута для google earth или подобного софта.
Нигде. Этим никто, кроме нас с Шурой не занимался и даже не озадачивался.
У нас все на стадии предварительной апробации траекторий в зимних условиях. Летом этим заниматься бесполезно, это как на льду заниматься гидродинамикой корпуса судов.
Треков мы не писали, поскольку надо писать уже итог. Даже если есть только уже определенное и обоснованное предположение.
У меня наработка 5...7 трасс, у Шуры 1...2. Обычно не до этого, когда решаешь другие задачи. Я то хоть пытался совмещать "приятное с полезным".
Так что, ничего готового и даже хорошо обдуманного нет. Даже задачи такой пока никто серьезно не ставил.

Кстати о птичках. Я не знаю насколько Шурины магнитные измерения (см. ссылку на статью ниже) полезны для геофизики (уж очень малое место исследовано), но для изучения случая с гр. Дятлова, это не имеет никакого значения, там максимальный результат в 100000...1000000 раз слабее, чем это может оказать влияние на магнитную стрелку туристского компаса. А то, что в этом макрорайоне есть залежи железа, это не новость. Одна магнитная аномалия на Чистопе чего стоит.


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68 | a.fet | KUK | Пoчемучка

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #340 : 14.12.23 08:47 »
Нигде. Этим никто, кроме нас с Шурой не занимался и даже не озадачивался.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тогда откуда взялась эта схема ,где под бордовой стрелкой есть ссылка именно на вас ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Путь к кедру
« Ответ #341 : 14.12.23 10:14 »
Даже задачи такой пока никто серьезно не ставил.
А вы поставьте. Результат вас очень удивит.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Путь к кедру
« Ответ #342 : 14.12.23 13:51 »
А вы поставьте. Результат вас очень удивит.
Есть старая истина: если мне не будут говорить, что я должен/не должен делать, я не скажу, куда надо советующему пойти...(с)

Добавлено позже:
Тогда откуда взялась эта схема ,где под бордовой стрелкой есть ссылка именно на вас ?
Я так понимаю, что у вас не все буквы знакомые на ней нашлись?
Там же вверху написано, чьи это заморочки фантазии...

Вот с них и надо спрашивать. Только я однозначно могу сказать, что это им обоим "Рабинович по телефону напел.." (с)
В том, что я писал уже давно и тем что они вещают такая же разница, как между живым и мертвым.
Посмотрели бы хоть на амер. форуме, что было лет 8...9 назад, то и было бы ближе к истине. А тогда была только черновая постановка задачи...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 14.12.23 13:59 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Пoчемучка

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Путь к кедру
« Ответ #343 : 14.12.23 15:55 »
Нигде. Этим никто, кроме нас с Шурой не занимался и даже не озадачивался.
Конечно нигде. Задача неразрешима в системе вашего подхода к этой истории, но вы озадачились  и это есть хорошо. Этот вопрос искусно обходят все дятлоисследователи. Я не о GPS ( ну , это полная ерунда!), я о перемещениях группы от палатки и т. д.

Добавлено позже:
 И Иванов этот вопрос обходил и мэтр наш великий.
« Последнее редактирование: 14.12.23 16:08 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Путь к кедру
« Ответ #344 : 14.12.23 20:47 »
реконструкции пути дятловцев от палатки к Кедру в виде gps маршрута для google earth или подобного софта.
При нынешних пеших и авто толпах, появляющихся на перевале, треки и координаты в широком доступе - гарантия того, что праздно интересующиеся затопчут и район кедра. Как произошло это с местом палатки после установки памятника на склоне.

А для домашнего рассуждения gps-треки излишни. Куда более содержательны/интересны снимки с коптеров, чем что-то прорисованное в google earth (там нет такой детализации):





Можно рисовать реконструкции, какие кому представляются. (В данном случае прорисованы мои реконструкции пути к кедру.)

Только для серьёзных размышлений необходимо имеющуюся картину нынешней растительности "низвести" до состояния растительности в 59-ом году - был безлесный клин плоть до устья 1 ручья (и по его левому борту):   

О пути к кедру рекомендую почитать тему:
https://taina.li/forum/index.php?msg=517887

Алексеенков–Кунцевич–Нархов–Сапунов–Сергеев :
https://elar.urfu.ru/handle/10995/123979
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/123979/1/978-5-8295-0769-5_2021_227.pdf
На форуме есть отчёт по этой эпспе:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1171975
Там представлена расшифровка магнитометрии не только от научных сотрудников УрФУ, но и интерпретация материалов магниторазведки профессиональным геологоразведчиком (ник на «Тайне» - mogar333)

Кстати о птичках. Я не знаю насколько Шурины магнитные измерения (см. ссылку на статью ниже) полезны для геофизики (уж очень малое место исследовано), но для изучения случая с гр. Дятлова, это не имеет никакого значения, там максимальный результат в 100000...1000000 раз слабее, чем это может оказать влияние на магнитную стрелку туристского компаса.
Для магнитной стрелки не имеет. А вот для распределения поверхностного заряда обязательно имеет. И какое значение это имеет в случае аномальной зимней грозы - большой вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68 | KUK | Дед мазая | Пoчемучка

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Путь к кедру
« Ответ #345 : 15.12.23 05:42 »
Можно рисовать реконструкции, какие кому представляются.
Можно. Можно рисовать и так и эдак. Но, можно совершить и "ход конём", а именно - просто признать, что перемещения группы от палатки к кедру и далее неизвестны. Не известна и мотивация перемещений...

Добавлено позже:
GPS, азимут, склонения магнитные... Ну, да...
« Последнее редактирование: 15.12.23 05:45 »


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Путь к кедру
« Ответ #346 : 17.12.23 05:21 »
Задача неразрешима в системе вашего подхода к этой истории,
У вас мания величия... Вы знаете "мою систему подхода к этой истории" ?? Ню-ню...

А то, что..

Задача неразрешима
Это ваши собственные трудности, поскольку сидя на диване такие задачи даже возникают. Лучше заниматься болтовней, чем что то делать практически.

Я не о GPS ( ну , это полная ерунда!), я о перемещениях группы от палатки и т. д.
Суда по всему написанному до того, можно подумать, что вы хоть что-нибудь понимаете, хоть в первом, хоть во втором...
И вообще, с вами не имеет смысла говорить, поскольку нет базы практических знаний. Сначала ее сформируйте, а потом поговорим.

Цитата: PRO_hogiy - 14.12.23 00:06
Кстати о птичках. Я не знаю насколько Шурины магнитные измерения (см. ссылку на статью ниже) полезны для геофизики (уж очень малое место исследовано), но для изучения случая с гр. Дятлова, это не имеет никакого значения, там максимальный результат в 100000...1000000 раз слабее, чем это может оказать влияние на магнитную стрелку туристского компаса.
=========================
Для магнитной стрелки не имеет. А вот для распределения поверхностного заряда обязательно имеет.
Угу. Опять мы упираемся в то, для чего это имеет и насколько значительно... Набросать можно любых понятий, только нужно сразу же говорить насколько это существенно для изучаемого.

И какое значение это имеет в случае аномальной зимней грозы - большой вопрос.
Шура, опять предлагаю к оценке подходить комплексно и в сравнении с чем то известным и в аналогичных условиях.
1. Если разговор идет о зимней грозе (ЗГ), то надо еще и понимать что поверх земли (с распределением поверхностного заряда  ...  :)) лежит слой снега с боооольшим электрическим сопротивлением, поскольку приличный диэлектрик.  Посему несколько даже сотен наноТесла увеличения напряженности легко купируются сопротивлением  порядка 107 ...108    Ом/м. Это для нашей измеренной плотности порядка 420 кг/м3  и -20С . Это к вопросу о стрелках и белках магнитных полях (МП)...
2. если опять же о ЗГ и напряженности МП, то тут гораздо нагляднее можно вспомнить про мощную магнитную аномалию на Чистопе. У тебя (или у кого то еще?) есть статистика зимних гроз и притяга молний к такой аномалии? А там даже стрелка гуляет до 30 градусов. Во всяком случае там было множество эл-магн явлений, когда там была РЛС. Аппаратура выходила из строя регулярно. Значит там как минимум в 10000 и более раз все белее напряженно.
Но все грозы там отмечались только летом.

Итого, про ЗГ на ПД можно говорить только тогда, когда будет хоть чего то, хотя бы с Чистопа...

Твой ход. Только не в плане постановки вопросов, а в плане ответов.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Путь к кедру
« Ответ #347 : 17.12.23 06:13 »
Суда по всему написанному до того, можно подумать, что вы хоть что-нибудь понимаете, хоть в первом, хоть во втором...
И вообще, с вами не имеет смысла говорить, поскольку нет базы практических знаний. Сначала ее сформируйте, а потом поговорим.
Спасибо. Благодаря вам я ясно осознал всю глубину своего падения... а не могли бы вы пояснить, как, обладая столь могучей базой этих самых
 практических знаний вы не в состоянии внятно ответить на вопрос - что же произошло на этой 1079? Вы не знаете дату происшествия, не знаете, кто установил палатку, чьи там следы вы тоже не знаете, вы не в состоянии объяснить логику перемещения группы... да вы ничего не знаете, но базой практических знаний обладаете. Проясните ситуацию...

  Не знал Иванов даты происшествия и знать не мог. Он её придумал ,эту дату. А вы мне про "базу практических знаний". Вы чем там занимаетесь, Владимир Алексеевич?
« Последнее редактирование: 17.12.23 08:39 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #348 : 17.12.23 09:56 »
У вас мания величия... Вы знаете "мою систему подхода к этой истории" ?? Ню-ню...
Здравствуйте.
Нет ли у Вас возможности вернуться к теме https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1540065#msg1540065
Очень хочется понять более-менее точное время съемки фото Палатки на Склоне. Хотя бы с точностью в полчаса. Менее точно мы сами можем, но это оставляет поле для сомнений по поводу даты этого фото - 27-ое или 28-ое февраля...

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Путь к кедру
« Ответ #349 : 21.12.23 12:06 »
Твой ход. Только не в плане постановки вопросов, а в плане ответов.
Неизвестно что спровоцировало/обусловило "первый шаг" исхода из палатки (не, может кому и известно...).

Итого, про ЗГ на ПД можно говорить только тогда, когда будет хоть чего то, хотя бы с Чистопа...
На южном перевале ХЧ лавины идут одна за одной (это тройка км от палатки, не Чистоп какой-то в тридцати) - будем говорить о лавине?
У тебя что в плане ответов по ИЗ? - маловато?
Володя! Нет ответов по стартовой ситуации...

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Путь к кедру
« Ответ #350 : 21.12.23 15:12 »
Как дятловцы шли к кедру?
Точно так же как они шли обратно к палатке - по своим следам, а значит по прямой. Из леса место палатки не видно, а пойти обратно к палатке новым путём по снежной целине в незнакомой местности могут только дятловеды. А среди дятловцев дятловедов не было.

Ой, а почему по прямой? Потому что прямая до кедра - кратчайшее, перпендикулярнейшее расстояние до границы леса. Перпендикулярнее не бывает. На форуме, который я рекламирую показано наглядно.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #351 : 21.12.23 18:09 »
Точно так же как они шли обратно к палатке - по своим следам, а значит по прямой. Из леса место палатки не видно, а пойти обратно к палатке новым путём по снежной целине в незнакомой местности могут только дятловеды.
Зачем так упрощать ? Сначала надо доказать, что : 1 тройка двигалась именно к палатке 2 тройка успела побывать у кедра. Тема рассматривает не только маршрут тройки ,но и участок перехода из лощины к кедру , на котором трое со склона могли и не быть.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Путь к кедру
« Ответ #352 : 21.12.23 18:53 »
тройка успела побывать у кедра.
Пятна Вишневского образуются через несколько часов...
Не, не так. Вот так:
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ после начала охлаждения.
Если Дятлов, Колмогорова и Слободин не были у кедра, значит они гуляли несколько часов по склону, любовались пейзажами.

И видимыми (чёрными, фиолетовыми) становятся только те обморожения, которые были отогреты при жизни. Значит где-то на склоне они разводили костёр. А это значит, что уходя от палатки они взяли с собой дрова. Предусмотрительные были. А вы говорите.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Путь к кедру
« Ответ #353 : 21.12.23 19:54 »
ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ после начала охлаждения.
После последней еды много времени не прошло.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #354 : 21.12.23 20:31 »
Если Дятлов, Колмогорова и Слободин не были у кедра, значит они гуляли несколько часов по склону, любовались пейзажами
Вы судмедэксперт ? Я нет.Вот ,что нашёл :
После начала охлаждения пятна Вишневского проявляются примерно через один-два часа, а их основная масса становится заметна по истечении шести-восьми часов.

У Возрожденного пятна Вишневского у всей пятёрки и не один эксперт по ним не сделал вывод о времени между охлаждением и смертью.
И почему вы отождествляете момент биологической смерти и возможность туристов к передвижению ? Они ,что , шли ,шли ,упали от переохлаждения и тут же наступила биологическая смерть ?

После последней еды много времени не прошло.
Не факт ,что все успели перекусить корейкой.Если верить Возрожденному все погибли через 6-8 часов.
« Последнее редактирование: 21.12.23 20:44 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Путь к кедру
« Ответ #355 : 21.12.23 20:39 »
После последней еды много времени не прошло.
Да, часов восемь, не больше.

Добавлено позже:
Они ,что , шли ,шли ,упали от переохлаждения и тут же наступила биологическая смерть ?
Не, перед смертью они где-то отогрели обмороженные руки, чтобы они стали чёрными и фиолетовыми. Ну не у кедра же, понятно.
« Последнее редактирование: 21.12.23 20:45 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #356 : 24.12.23 15:19 »
Добавлено позже:Не, перед смертью они где-то отогрели обмороженные руки, чтобы они стали чёрными и фиолетовыми. Ну не у кедра же, понятно.
Но перед этим они что-то делали этими руками (по крайней мере - первая пятерка), чтобы их отморозить до такой степени...

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #358 : 26.12.23 10:21 »
Не, перед смертью они где-то отогрели обмороженные руки, чтобы они стали чёрными и фиолетовыми. Ну не у кедра же, понятно.
Не чёрные и фиолетовые ,а :
Слободин-синюшно лиловые , Дорошенко- тёмно лиловые  Кривонищенко-пальцы-буро лиловые ,ладони-синюшно красные  Дятлов-буро лиловые Колмогорова-буро лиловые.
Примерно у всех одинаковы.Тогда ответьте с ссылкой на конкретных специалистов : какой должен быть цвет кистей человека ,умершего от переохлаждения ,но без предсмертного оттогрева ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642