Возрожденный Б.А. - стр. 136 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 566332 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4050 : 19.10.23 06:12 »
Когда у меня деда ветерана войны не стало бабушка как домохозяйка получала такую пенсию от МО СССР.
Сомневаюсь я, что кому то из родственников пенсия полагается.
Родственники студентов сразу пролетают в силу закона.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=58270

Цитирование
14 июля 1956 года
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ
...
Статья 5
Пенсии назначаются Комиссиями по назначению пенсий, образуемыми исполнительными комитетами районных (городских) Советов народных депутатов. (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83 N 8723-X)

Решение Комиссии по назначению пенсий может быть обжаловано в исполнительный комитет районного (городского) Совета народных депутатов. (в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.01.83 N 8723-X)

Статья 6
Выплата пенсий обеспечивается государством за счет средств, ежегодно ассигнуемых по государственному бюджету СССР, в том числе средств по бюджету государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы.

Статья 7
Пенсии не подлежат обложению налогами.
...
IV. ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА СЕМЬЯМ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
Статья 28
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего рабочего, служащего или пенсионера, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а)дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет (учащиеся - 18 лет); при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б)отец, мать, жена, муж, если они достигли престарелого возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в)один из родителей или супруг, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

г)дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Дети и нетрудоспособные родители умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю его смерти, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.
...
V. ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ И ИХ СЕМЬЯМ
Статья 38
...
ежели только матери Золотарёва. Она вроде старенькая была.
« Последнее редактирование: 19.10.23 06:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4051 : 19.10.23 07:38 »
Читая УД нельзя не заметить, что именно родственники и сотрудники Кривонищенко больше всех подняли шуму. Три запроса Иванову, где он в ответ делал вид, что не понимает о чём его спрашивают.
сотрудники Кривонищенко делают запрос потому что он был действующим сотрудником который погиб и им нужно оформить это
Цитирование
Поскольку из похода в Озерск на своё предприятие Георгий не вернулся, а кадровикам п/я 404 необходимо было отразить основания его увольнения, то нужен был официальный документ о смерти работника. И следователю Иванову из Озерска направлялся соответствующий запрос. Но так получилось, что первый ответ следователя-криминалиста Свердловской облпрокуратуры, младшего советника юстиции Иванова не дошёл до Озерска (Челябинска-40), вернулся обратно в прокуратуру. Не получив его, кадровики шлют в прокуратуру напоминание по своему запросу 34/466 от 31.03.59 года и получают повторный ответ за подписью Льва Иванова. В своём ответе Лев Иванов указывает секретным кадровикам ЮУС о том, что ответ уже был ранее отправлен, но вернулся, поскольку такого адреса не было.Дело в том, что в первом ответе Иванов не указал точный адрес получателя, а именно «Челябинск-40». Мелочь, но она важна была. И будь отправитель прокуратура, будь иное лицо, все тогда более-менее были равны, одинаковый порядок существовал для всех, не взирая на регалии. Таково было тогдашнее государство. И только когда прокуратура указала в адресе «Челябинск-40», ответ на запрос пришёл и попал к кадровикам п/я 404.Переписка сохранилась и отражает то, что на момент своей гибели Георгий Кривонищенко оставался кадровым работником озерского п/я 404.
переписка есть в уд на листе №13 надзорного дела 23 апреля Иванов отвечает что Кривонищенко погиб в адресате написан адрес п/я 404 адрес не полный и письмо не доходит,на листе № 49 надзорного дела Иванову пишут с просьбой ускорить ответ т.к письмо до них не дошло а им нужно написать приказ об увольнении Кривонищенко по причине смерти поэтому в письме и написано про бывшего сотрудника т.к он погиб,на листе №55 надзорного дела Иванов пишет что письмо было отправлено 23 апреля но вернулось за неимением адресата и это письмо уже отправлено по адресу Челябинск 40  п/я 404 ,первыми подняли тревогу родственники Колеватова его сестра Рима.А похоронили Кривонищенко отдельно по настоянию родственников
Цитирование
«Отцу удалось добиться похоронить Юру там, где решили родители. Когда отец вернулся из морга с опознания, то просто молчал.

Я же его стал спрашивать, ты видел Юру? Он ответил: да, видел. И больше не проронил ни слова. Перед похоронами Юру в закрытый цинковый гроб положили. В дом его не поднимали, привезли во двор. Потом гроб в церкви при кладбище поставили. Но не отпевали. Тогда не принято было. Потом мама сказала – оставьте меня одну. Все вышли из церкви. Она минут 10 была там, плакала, наверное. А потом уж похоронили и все», — рассказывал старший брат Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 19.10.23 09:43 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4052 : 19.10.23 08:48 »
Во-вторых каблук это ни о чём, каблук есть у лыжных ботинок к примеру.
В случае причастности лагерной охраны, работникам лагеря было бы намного выгоднее поддерживать версию от отсутствии посторонних. Следователи проигнорировали существование этого следа, утвердив, что следов посторонних найдено не было. Отмахнулись от обмотки и ремня "с темляками" (гаррота?), не выяснив принадлежность. Натянули "естественную" причину отсутствия языка у Дубининой. Я не утверждаю, что разрез изнутри - ложь, но можно и этого ожидать, так как разрез изнутри оказался сильным аргументом против весрий с нападением.  Если есть ложь по поводу следа, то можно ожидать и лжи о разрезе.
« Последнее редактирование: 19.10.23 08:57 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4053 : 19.10.23 09:06 »
В случае причастности лагерной охраны, работникам лагеря было бы намного выгоднее поддерживать версию от отсутствии посторонних. Следователи проигнорировали существование этого следа, утвердив, что следов посторонних найдено не было. Отмахнулись от обмотки и ремня "с темляками", не выяснив принадлежность. Я не утверждаю, что разрез изнутри - ложь, но можно и этого ожидать, так как разрез изнутри оказался сильным аргументом против весрий с нападением.  Если есть ложь по поводу следа, то можно ожидать и лжи о разрезе.
Дело не в этом,дело вообще в том как вели это уд,протоколы допросов это не допросы а объяснения со множеством я думаю,могло быть и т.д,в деле есть протоколы как МВД так и прокуратуры,кто вел дело?просто так вести допрос нельзя,нужна следственная группа об этом должно быть записано в уд,должен быть документ этого в этом уд нет,когда нашли палатку и первые тела?26 февраля а в уд по этому поводу ничего,протоколы допросов тех кто нашел палатку начинаются только через месяц,нашли тело Слободина где протокол обнаружения и осмотра? Возрожденный пишет в шапке актов
Цитирование
Обстоятельства дела
 23 января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек вышла в лыжный поход по маршруту Ивдель – гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1-го февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.
но в начале были найдены только пять человек и это акты от 4 марта как он узнал точную дату и время гибели?потом он пишет
Цитирование
для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.
где это постановление?где ответы на вопросы?нет гистологии по первой пятерке хотя Возрожденный так же ссылается на нее,значит она была и ее просто не приобщили к делу?хронологии вообще никакой нет,такое ощущение что просто все сгребли в кучу как лежало пронумеровали и отправили и Москву это устроило и кроме органов следствия это дело никто не должен был увидеть потом оно должно было пойти в архив а потом уничтожено,для кого тогда все это писалось с такими косяками? родственникам могли сказать все что угодно и дело бы никто не увидел никогда как с группой Кузнецова.
« Последнее редактирование: 19.10.23 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4054 : 19.10.23 09:29 »
как с группой Кузнецова
Странно, что гибель групп туристов и альпинистов так часто окружена секретностью. О группе Левина информации почти нет, хотя есть выжившие, а трагедия произошла во времена "развитой гласности".
« Последнее редактирование: 19.10.23 09:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4055 : 19.10.23 09:44 »
Коллеги.
Тут может сложиться мнение, что я пытаюсь дискредитировать Иванова, чтобы выгородить Возрожденного. Нет такой цели. Тем более, что многие фотографии мы сейчас имеем, благодаря Иванову и его дочери. Я лишь хочу подчеркнуть, что Иванов не до конца был откровенен в 1990-м году, как он был не до конца откровенен в 1959-м году. Думаю, у него на это были веские причины...

Можно ссылку на эти отсылания за пенсиями к военным?
Если Вы от меня ждете ссылки на материалы УД или стенограмму с печатями о этой встрече, то напрасно. Это было в чьем-то пересказе, пока найти не смог в чьем. Поищу. Если кто из Зала поможет, буду рад. У меня всегда проблемы с поиском нужной ссылки или цитаты. Так что, быстро не ждите, но я поищу. В том, что это не мои фантазии, уверен...

Разумеется, в статьях Иванова смесь фактов с домыслами, как и у большинства людей, пытающихся восстановить в памяти события 30-летней давности. Факты от фантазий умеете отличать?
Я старался и пришел к выводу, что Иванов опровергает все природные и криминальные версии. И я бы так уверенно не ссылался на давность лет, так как очень похоже, что у Иванова на руках были материалы дела...

А чего Вы хотите от газетной статьи ?  Чтоб Иванов рассказал, что ничего особо и не искали. Что всех устраивал "большой ураган".
Как же не искали, если искали и похоже очень тщательно. Другое дело, что этого нет в нашей Папке...
К примеру, если след человека в носках, вышедшего по нужде, отследили по всей цепочке, то похоже следы на Склоне тщательно исследовали? Не по тем же нескольким фото следов, что у нас в Папке, на которых ничего понять не возможно?..

Или чтоб Иванов рассказал про отношение к туристам
Цитата: KUK - 12.02.14 17:51
ибо и он был виновен в том, что отряд был "полудиким", переходя на заключительном этапе в стадию " дикости"

А еще добавте Темпаловское "выпивали и закусовали" 
Нет...  нам такие герои не нужны   
Нам нужны мужественные борцы с неведомой силой..
Темпалова понять можно - ему лишь бы спихнуть это дело по-быстрее. Однако, даже он оговаривается, что окончательные выводы можно будет сделать только после обнаружения всех. Дар предвидения, как и в Постановлении о открытии Дела, или он что-то знал, что не нашло отражение в материалах в Папке?..

В надзорном деле есть подписка о неразглашении от Масленникова и Ярового,для чего с них взяли подписку?ладно Масленников а Яровой там не долго был и был корреспондентом.
Это вопрос к юристам, я могу только свое мнение обывателя высказать - значит, они были в курсе чего-то, что не подлежало разглашению...

А чего приятного в палатке на морозе жить.
Приятного мало, но он все-таки тот человек, которого можно было привлечь за плохую организацию походов. Да и погибли ребята, многих из которых он знал лично, включая и тех, кто был на Поисках. Он же советский человек, в конце концов, да еще секретарь партийной организации Завода. Два дня на Поисках и уже истерика? Просится домой, как безумный - вроде так отозвался о нем журналист Григорьев?..
Может, знал он чего-то? Или узнал, за эти пару дней...

Добавлено позже:
хронологии вообще никакой нет
А на нумерацию Актов Вы обратили внимание? Даже для Ивдельского морга такая нумерация в марте месяце сомнительна, не говоря уже о Свердловском СОБСМЭ. Коллеги вот говорят, что поискали, не нашли ничего и дело прикрыли. Следствие уже 4-го марта знало, что не найдет ничего?..
« Последнее редактирование: 19.10.23 09:57 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4056 : 19.10.23 09:53 »
Поищу. Если кто из Зала поможет, буду рад. У меня всегда проблемы с поиском нужной ссылки или цитаты. Так что, быстро не ждите, но я поищу. В том, что это не мои фантазии, уверен...
Это было у КУК он задавал вопросы родственникам.
Цитирование
1) Брат Слободина Рустема (http://taina.li/forum/index.php?msg=35035):

"СБВ: Потому что он сам рвался туда. Что-то надо делать. Тут вот погибли где-то чего-то. В обком партии ходили мы и там мы требовали..."

"НАВИГ: Ну там они все так лежали. А вы обращались к властям по поводу

СБВ: Ой, много обращались

НАВИГ: Есть ответы?

СБВ:  Письменных нет, а устные : Обращайтесь в министерство обороны."

Ещё про возможную жалобу Отца Рустема здесь информация: http://taina.li/forum/index.php?msg=91929

2) Сестра Зины Колмогоровой (http://infodjatlov.narod.ru/Kolmog211208.doc и http://infodjatlov.narod.ru/zaprud_50Let.doc):

а) Т.А: Нет конечно, не поверили. У меня родная сестра... правда, она сейчас тоже померла, она была партийная, сходила туда, в Свердловске... Кто там раньше-то был?

Навиг: А, Кириленко?

Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.

Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?

Т.А: Да.

Навиг: Ну эта пенсия вообще-то говоря была не положена. На каком основании? Она же была студенткой.

Т.А: Не положена или положена – я не знаю, как в таких случаях. По крайней мере, я хочу сказать...

Навиг: Это вам Кириленко сказал? Сам?

Т.А: Да-да.

Навиг: Это с чьих слов у Вас информация?

Т. А. Это информация со слов моей родной сестры. Но она теперь умерла, так что это уже не поднимешь.

Навиг: Ну, Вы же слышали, как она это говорила.

Т.А: Да, я слышала..

Навиг: «Обращайтесь к военным», да? А куда – не ясно. То есть, к кому конкретно..?

Т.А: Да. Ну, она была коммунистка. Она сказала : «Да, мне всё понятно». Как раньше то было? Так ведь. А родители... чего могли родители?

Навиг: Но конкретную причину они ведь не назвали?

Т.А: По свидетельству смерти. Так ведь написано: «Смерть от переохлаждения». А кон-кретно, что там ракета какая – это ведь только из газет, и всё.
« Последнее редактирование: 19.10.23 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4057 : 19.10.23 10:10 »
Это было у КУК он задавал вопросы родственникам.
Спасибо! Я бы год искал...

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4058 : 19.10.23 10:11 »
А на нумерацию Актов Вы обратили внимание? Даже для Ивдельского морга такая нумерация в марте месяце сомнительна, не говоря уже о Свердловском СОБСМЭ. Коллеги вот говорят, что поискали, не нашли ничего и дело прикрыли. Следствие уже 4-го марта знало, что не найдет ничего?..
Когда тела привезли в Ивдель?по моему 3 марта с вертолетом а 4 го уже готовы акты по четверым,вскрытие провели за один день?
Следствие знало что погибли все девять человек и что погибли они в ночь на 2 февраля а вот поинтересоваться у тех кто нашел палатку сразу же им было не интересно видимо т.к Слобцова они допросили через месяц а Шаравина вообще не допросили якобы он травму получил и уехал а то что потом по поручению Иванова в конце проводят допрос свидетеля в Новой Ляле это нормально а с Шаравиным так почему то не сделали,вообще дело собрано не логично,в начале идет копия дневника потом еще что то потом допросы при том допросы кого угодно только не тех кто был на склоне первыми,половины документов нет хотя на них ссылаются некоторые документы не правильно оформлены и т.д.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4059 : 19.10.23 10:20 »
А на нумерацию Актов Вы обратили внимание? Даже для Ивдельского морга такая нумерация в марте месяце сомнительна, не говоря уже о Свердловском СОБСМЭ.
А то лишний раз подтверждает, что никакие это не перепечатки с актов  Свердловского СОБСМЭ.

Я вижу два варианта
1)  Хотели провести коммиссионную  экспертизу. А там своя нумерация
2) Либо это нумерация в рамках одной ну типа командировки

Добавлено позже:
Темпалова понять можно - ему лишь бы спихнуть это дело по-быстрее.
Думаете Иванов из другого теста.
« Последнее редактирование: 19.10.23 10:22 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4060 : 19.10.23 10:25 »
Навиг: Это вам Кириленко сказал? Сам?

Т.А: Да-да.
Что за вздор? Она и фамилию Кириленко не вспомнила. И Кириленко людей с улицы не принимал.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4061 : 19.10.23 10:30 »
Как же не искали, если искали и похоже очень тщательно.
Из каких соображений этот вывод ?

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4062 : 19.10.23 10:34 »
Что за вздор? Она и фамилию Кириленко не вспомнила. И Кириленко людей с улицы не принимал.
Не ко мне вопрос.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4063 : 19.10.23 10:37 »
Когда тела привезли в Ивдель?по моему 3 марта с вертолетом а 4 го уже готовы акты по четверым,вскрытие провели за один день?
Следствие знало что погибли все девять человек и что погибли они в ночь на 2 февраля а вот поинтересоваться у тех кто нашел палатку сразу же им было не интересно видимо т.к Слобцова они допросили через месяц а Шаравина вообще не допросили якобы он травму получил и уехал а то что потом по поручению Иванова в конце проводят допрос свидетеля в Новой Ляле это нормально а с Шаравиным так почему то не сделали,вообще дело собрано не логично,в начале идет копия дневника потом еще что то потом допросы при том допросы кого угодно только не тех кто был на склоне первыми,половины документов нет хотя на них ссылаются некоторые документы не правильно оформлены и т.д.
Там еще десятки и десятки вопросов. Если их все по новой обсуждать тут, то мы похороним эту тему совсем. Я и так отвлекся на Иванова, но это было, на мой взгляд, необходимо в свете "воздушной, взрывной волны" от Возрожденного. Увы, Иванов тоже не прояснил ситуацию с "ракетой и откуда она прилетела". Зато, мы хотя бы поняли, что "взрывная волна" от Возрожденного - это не неудачная аналогия или оговорка Возрожденного. Иванов ее назвал "ударной волной" и "направленными лучами". Этого достаточно, на мой взгляд, чтобы понять, что криминал и природа не имели отношение к причине гибели группы. По крайней мере, 4-ки из Оврага...

Добавлено позже:
А то лишний раз подтверждает, что никакие это не перепечатки с актов  Свердловского СОБСМЭ.
То есть, на Ваш взгляд, Возрожденный был привлечен как частное лицо?..

Думаете Иванов из другого теста.
Может и нет. Но он был привлечен со стороны - а это другая мера ответственности, на мой взгляд. Одно дело, если это рядовая текучка и совсем другое, если тебя посылает на расследование твой непосредственный начальник...

Добавлено позже:
Из каких соображений этот вывод ?
Из анализа статьи/статей Иванова. Ничего другого о тщательности расследования у нас ведь нет в Папке...
« Последнее редактирование: 19.10.23 11:10 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4064 : 19.10.23 10:46 »
чтобы понять, что криминал и природа не имели отношение к причине гибели группы
не соглашусь
 Это означает, что они не смогли это объяснить криминалом и природными явлениями.  Может просто знаний не хватило.

Добавлено позже:
о есть, на Ваш взгляд, Возрожденный был привлечен как частное лицо?..
Нет конечно.    Хотя это не противоречит закону.
Но как говорят..., дальше что то пошло не так.

Добавлено позже:
Из анализа статьи/статей Иванова. Ничего другого о тщательности расследования у нас ведь нет в Папке..
а... а... а..     Вы же сами пример приводили, как толщина снега в овраге росла *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.10.23 10:50 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4065 : 19.10.23 10:50 »
Но он был привлечен со стороны -
Коллега! С какой ещё другой стороны?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4066 : 19.10.23 10:52 »
а это другая мера ответственности, на мой взгляд. Одно дело, если это рядовая текучка и совсем другое, если тебя посылает на расследование твой непосредственный начальник...
Не бюрократ Вы *JOKINGLY*
зависит от много чего,  как например, какими напутственными словами начальник сопроводит в путь

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4067 : 19.10.23 11:04 »
не соглашусь
 Это означает, что они не смогли это объяснить криминалом и природными явлениями.  Может просто знаний не хватило.
А я не соглашусь с Вами - все у них было со знаниями в порядке. И у Темпалова с Коротаевым тоже...

Нет конечно.    Хотя это не противоречит закону.
Но как говорят..., дальше что то пошло не так.
Вот именно. И вряд ли это произошло от отсутствия у кого-то нужных знаний. Скорее, на мой взгляд, наоборот...

а... а... а..     Вы же сами пример приводили, как толщина снега в овраге росла
Но ведь слой снега был? Не на открытом же месте их нашли. Может, Иванов сам лично потом все замерил там после Темпалова? И ножичек нашел в ручье. По крайней мере, я так понял из его Постановления о закрытии дела... *DONT_KNOW*

Вы так и не ответили на мой вопрос - почему у Иванова слой снега вырос с 2-2,5 метров до 4-4,5 метров в 1959-м году и продолжал расти в 90-ые до 5-ти и 6-ти метров? Это же не просто так он на этом слое зациклился? Может, он так нам сигнал какой то шлет?.. %-)

Добавлено позже:
Не бюрократ Вы
зависит от много чего,  как например, какими напутственными словами начальник сопроводит в путь
Я попробую догадаться. Клинов сказал Иванову, чтобы тот увел дело в сторону НЛО и так завел его в тупик?.. %-)
В сторону от чего? Не от лавины же с ураганом? Не от ракеты ли?..

Добавлено позже:
Коллега! С какой ещё другой стороны?
Коллега!
Оффтоп (текст не по теме)
Совсем не с той, где потерялись следы живого Золотарева... :-[
Коротаев и Темпалов - это Ивдель и одна сторона. Иванов - это Свердловск и другая сторона. Что Вам тут не понятно, Коллега?..
« Последнее редактирование: 19.10.23 11:11 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4068 : 19.10.23 11:11 »
Я попробую догадаться. Клинов сказал Иванову, чтобы тот увел дело в сторону НЛО и так завел его в тупик?..
Мог и так. А мог и так: "ты и про другие дела не забывай"
все у них было со знаниями в порядке
Фантазер Вы.  Много вещи наука и сейчас объяснить не в состоянии.  Те же шаровые молнии, не говоря про НЛО
Да и эксперты порой договорится между собой не могут.

Добавлено позже:
В сторону от чего? Не от лавины же с ураганом? Не от ракеты ли?..
Может и от ракеты.

Но ракета как то не вписывается в сценарий реконструкции.  Подходящих ТТХ ни кто пока не представил.  А теоретически то, конечно, могло и так быть.

Добавлено позже:
Вы так и не ответили на мой вопрос - почему у Иванова слой снега вырос с 2-2,5 метров до 4-4,5 метров в 1959-м году и продолжал расти в 90-ые до 5-ти и 6-ти метров? Это же не просто так он на этом слое зациклился? Может, он так нам сигнал какой то шлет?.
Цитирование
Разговаривают два рыбака:
— Вчера поймал огромного осетра. Закинул его на спину и иду домой. А тут из-за кустов — инспектор рыбнадзора!
— Ну?!
— Я осетра быстро в карман переложил и пошел, как ни в чем не бывало.

Читайте больше: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1841605-anekdoty-pro-rybalku-i-rybakov-50-sutok-v-2021/
« Последнее редактирование: 19.10.23 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4069 : 19.10.23 12:16 »
Много вещи наука и сейчас объяснить не в состоянии.  Те же шаровые молнии, не говоря про НЛО
Закусывать надо! (с)
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=3hwSgSARNUw
« Последнее редактирование: 19.10.23 12:20 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4070 : 19.10.23 12:27 »
Закусывать надо! (с)
Конечно, а заодно перестали бы науку по ютубу изучать

https://science-education.ru/ru/article/view?id=1219
Цитирование
...
К настоящему времени опубликовано не менее десятка гипотез по природе ШМ. Каждая из гипотез акцентирует внимание на некоторых выделенных свойствах ШМ, в основном это излучение и взрывоспособность. Ни одна из существующих гипотез не объясняет все известные свойства в комплексе.

Предлагаемая гипотеза объясняет, или не противоречит, ни одной характеристике, описанной свидетелями. Все сведения о ШМ, использованные в статье, получены из личных бесед автора с очевидцами или из средств массовой информации, ссылающихся в основном на работы  И. Стаханова.
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаровая_молния
Цитирование
Шарова́я мо́лния — природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено. Существует множество гипотез[1], объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными способами, так что вопрос о природе шаровой молнии остаётся открытым. По состоянию на начало XXI века не было создано ни одной опытной установки, на которой это природное явление искусственно воспроизводилось бы в соответствии с описаниями очевидцев наблюдения шаровой молнии...

Добавлено позже:
===
кстати, тут розыски велись про водородное топливо

...
Цитирование
Шаровая молния - это большая капля жидкого атомарного водорода, находящегося в возбужденном неустойчивом состоянии. Образование такого водорода происходит вследствие процесса электролиза воды под действием полей и токов природной, грозовой линейной молнии. Удельный вес жидкого водорода практически равен удельному весу окружающего воздуха, но это случайное      совпадение.
...

Добавлено позже:
Цитирование
...
 В процессе смешения образовавшегося газообразного водорода с атмосферным кислородом возможно образование гремучего газа с последующим взрывом или сильной вспышкой, способной вызвать пожар. Закрытые помещения создают более благоприятные условия для взрыва в последней фазе.
...
« Последнее редактирование: 19.10.23 12:33 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4071 : 19.10.23 13:01 »
Конечно, а заодно перестали бы науку по ютубу изучать
Разворачиваемый текст

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4072 : 19.10.23 13:06 »
... он был не до конца откровенен в 1959-м году. Думаю, у него на это были веские причины...
... что-то знал, что не нашло отражение в материалах в Папке?..
Может, знал он чего-то? Или узнал, за эти пару дней...
Так и будете гадать обо всех, кто участвовал в поисках и строить конспирологические версии?
Это только доказывает, что никто ничего не знал, и от этого прикосновения к загадочной трагедии поисковикам становилось немного жутковато.

Он подавал запросы в МО или какие-то оборонные предприятия?
Запросы делал Окишев. Уже после того как не нашли никаких подтверждающих фактов взрыва на местности, а ОШ будоражили воображение. Запросы ушли в Уральский военный округ и прокуратуру Союза. Военные ответили, что никаких испытаний и полигонов там нет и не было. А прокуратура, вместо ответа на запрос по ядерным испытаниям, сразу прислала проверку.(Из воспоминаний Окишева).


Поблагодарили за сообщение: фугас | Ю.А.Р. | bvv910

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4073 : 19.10.23 13:11 »
Шаровая молния - это большая капля жидкого атомарного водорода, находящегося в возбужденном неустойчивом состоянии. Образование такого водорода происходит вследствие процесса электролиза воды под действием полей и токов природной, грозовой линейной молнии. Удельный вес жидкого водорода практически равен удельному весу окружающего воздуха, но это случайное      совпадение.
И что, никакой рекомбинации атомарного водорода в молекулярный не происходит? И вдобавок это еще и при ~-253 град.С ??? Откуда такая сверхнизкая температура в канале молнии?
Плотность жидкого водорода ~70 кг/куб.м. Плотность воздуха ~1,27 кг/куб.м. Где ж тут практическое равенство?

В процессе смешения образовавшегося газообразного водорода с атмосферным кислородом возможно образование гремучего газа с последующим взрывом или сильной вспышкой, способной вызвать пожар. Закрытые помещения создают более благоприятные условия для взрыва в последней фазе.
А причем здесь газообразный молекулярный водород, коль скоро речь шла об жидком атомарном? Зачем мешать кислое с зеленым?
Зачем цитировать псевдонаучный бред?
« Последнее редактирование: 19.10.23 13:34 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4074 : 19.10.23 13:15 »
А прокуратура, вместо ответа на запрос по ядерным испытаниям, сразу прислала проверку.(Из воспоминаний Окишева).
Врёт  Окишев, если вы, конечно, признаёте датировку записки Темпалова.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4075 : 19.10.23 13:15 »
А прокуратура, вместо ответа на запрос по ядерным испытаниям, сразу прислала проверку
И правильно сделала, ибо по такому запросу вполне можно решить, что перегрелись ребята на этом деле, отдохнуть им пора в лечебном учреждении под надзором санитаров.  ;)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4076 : 19.10.23 13:20 »
И правильно сделала,
А где у вас доказательства, что была какая-то проверка? Вы признаёте датировку записки Темпалова?

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4077 : 19.10.23 13:22 »
(Из воспоминаний Окишева)

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4078 : 19.10.23 13:25 »
Зачем цитировать псевдонаучный бред?
Все вопросы по факту псевдонаучности к
Почтовый адрес - 101000, г. Москва, а/я 47, АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, редакция сетевого издания "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ"
https://science-education.ru/ru

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Возрожденный Б.А.
« Ответ #4079 : 19.10.23 13:25 »
Так и будете гадать обо всех, кто участвовал в поисках и строить конспирологические версии?
Это только доказывает, что никто ничего не знал, и от этого прикосновения к загадочной трагедии поисковикам становилось немного жутковато.
А если бы кто-то что-то знал, то и тайны никакой не было бы.