Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 603 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1303294 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Владимир Хроменко, не моя цитата, поправьте.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Цитата не Ваша, я просто скопировал её из Вашего цитирования не стал искать по страницам законного владельца.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

И молодой перспективный исследователь мне помог. Видимо, этому поспособствовало успешное освоения метода "нелинейное расследование". А кто то его зачем то критиковал. А вот видите как получается.
Молодой и Самый Перспективный Исследователь. Все с большой буквы... *YES*
Разворачиваемый текст
Кратко, если Вы не в курсе. Увы, метод нелинейного расследования мне так и не удалось освоить - не хватило талантов, которые или есть, или их нет и уже не будет. Я имею в виду специфические таланты, коих у меня не оказалось. Я как-то считал, если уж сел в лужу с каким-то утверждением, то надо это признавать. Разумеется, если цель дискуссии устранить какое-то белое пятно, а не навязать собственное, ничем не подтвержденное (сотни страниц из Инета не в счет), мнение. С Мастером Нелинейного Расследования (НЛР) как раз и произошел такой конфуз - возможность или невозможность делать фотографии на пленке с давно истекшим сроком гарантии. Уже и Пан Sagitario, известный своим "теплым" отношением к Автору темы, заметил в ходе той дискуссии мимоходом, что вполне приличные фотографии получаются на пленках, срок гарантии которых вышел 30-40 лет назад. Бесполезно. Проходит несколько месяцев и Мастер сноваи снова  всплывает на поверхность со своим сроком гарантии пленок, на которые снял свой микрофильм Анкудинов. Правда, есть и хорошие новости - Мастер уже не настаивает, что Анкудинов цинично и бессовестно украл свой микрофильм у писателя Гущина. Кстати, в ходе этого нелинейного расследования подтвердилось и еще одно утверждение Автора, что он делал две копии микрофильма с Папки экспертизы палатки. У Гущина оказалась вторая копия микрофильма, что мы определили по теням на фото из его книги, которые нам любезно предоставила одна наша коллега. За это можно поблагодарить Мастера НЛР, так как проверять это нам бы не пришло самим в голову, если бы не это "расследование"... *YES*
« Последнее редактирование: 25.09.23 19:09 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Возвращаясь к напечатанному...
(у меня целый ящик стола был таких "коллекционных" микрофильмов- когда увольнялся, принес большую сумку, ссыпал в нее содержимое ящиков стола и унес домой; также забрал тогда и подшивки рукописных черновиков своих эспертных заключений).
Как странно что дожил до нашего времени - только микрофильм с экспертизою палатки... Вот что значит судьба коварная...
Нечего больше предоставить - в доказательство правдивости своих слов. А так бы - как швыранул недоверчивым дятловедам - микрофильм с журналом "Бурда" за 1985 год на пленке годности до сентября 1973 года.


Женат же был и жена таки была всяко следящая за модными тенденциями. Всякий бы любящий муж - снабдил свое любимую: таким дефицитом на 1985 год как копия журнала "Бурда". Ан нет. И не будет походу - если еще не произошло...

Т... ва после окончания вечернего отделения СЮИ была переведена на работу экспертом в наш отдел, занималась судебной трасологией и проработала там до пенсии. Наблюдательное производство и микрофильм ей были не нужны, Кретов уже умер. Поэтому она все это отдала работавшему в лаборатории Игорю Макушкину. Вот так все эти материалы (наблюдательное производство 1959 года и микрофильм) и оказались у Г.Е.Макушкиной (Чуркиной), а она их  предоставила Гущину, когда тот проявил интерес к "дятловской" теме.
Вся беда в том, что до сих пор никто - не предоставил этот вышеописанный микрофильм именно из архивов Чуркиной Г.Е. Нету - скана пленки. Нету и видимо тоже и не будет. Потому чт он тоже должен иметь - срок годности пленки зафиксированый.
Странным образом - и тюменский писатель вроде как дотянувшийся до этих архивов - скан микрофильма не приводит. Наверняка - не от скромности...

Т.е. с экземпляром Чуркиной Г.Е. - все очень загадочно.  Он фрагментарно - имеется в распоряжении дятловедов и именно со времен писателя Гущина. Хотя - после этого прошло столько лет и появились в природе другие и тюменские писатели...

Так что система доказательств господина Анкудинова - явно провисает. Молодые исследователи не склонны внимательно относиться к его показаниям. Их устраивают - отклики в сети, что можно на просроченной пленке - наваять все что угодно. Но там вояют - профи и ассы. Это - предмет их хобби. Выкачать невозможное. Они подбирают и свет, и растворы и всё и поэтому имеют необычный опыт. Они-то могут - предъявить подтверждение своим словам и предоставить сканы многочисленных удач. Это будет повторяемость условий.

А вот с повторяемостью условий - (этот умный термин я вычитала у судей в спец. литературе) - у свидетельств господина Анкудинова: чего-то неважнецки...
« Последнее редактирование: 26.09.23 07:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

ни одного случая
Просто это очень редкое явление само по себе. Обычно когда приближается грозовой фронт, то люди ищут где бы спрятаться, а не статистику. Молния может бить с одной тучи несколько раз (многоячейковые грозы) и всё это продолжаться более 30 мин

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Просто это очень редкое явление само по себе. Обычно когда приближается грозовой фронт, то люди ищут где бы спрятаться, а не статистику. Молния может бить с одной тучи несколько раз (многоячейковые грозы) и всё это продолжаться более 30 мин
Не редкое, если Вы все же перечитали тщательно собранную мною статистику. Была ежегодная зимняя гроза - в Москве на протяжении четырех лет. В Риге - два месяца подряд - лупила зимняя гроза. Сейчас - эти климатические данные проще найти в сети. Год активного Солнца - влияет на климат. Это - аксиома. 1959 год - был таким. Как и предшествующие ему 1957 и 1958. Гроз - должно быть.
Просто некому мучить архивы - именно Росгидромета. Они интересовали только А.В.Курьякова.  Только фрагментарно - именно февраль 1959 года и на той именно местности.
Нам, дятловедам, достался через архивы Коськиной - только Бурмантово-Метео. И там - отфиксировано полярное сияние. Его ветки - иногда достаточно схожи с грозою, если смотреть издали. Сияние - бывает разных форм. Ветками, "венозной сетью" - тоже случается.
А Курьяков и Пигольцина - вообще не обратили внимания - на этот аспект. А должно было и влияние полярного сияния - учитывать...
« Последнее редактирование: 26.09.23 07:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

В начале этого лета прочитал в новостях в Яндексе в горах погибла молодая девушка туристка от удара молнии. Видимо негде было спрятаться от грозы
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В начале этого лета прочитал в новостях в Яндексе в горах погибла молодая девушка туристка от удара молнии. Видимо негде было спрятаться от грозы
Летом такое бывает. Но не в феврале. Да и не стал бы Ураков прилетать в Свердловск, чтобы выгораживать грозовое облако. А вот выгораживать взрывоопасное облако пролившегося ракетного топлива - вполне.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

А вот выгораживать взрывоопасное облако пролившегося ракетного топлива
Ну и какое вы предполагаете взрывоопасное ракетное топливо? Примечание - предлагать только то, что в действительности применялось в СССР на момент гибели туристов.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Измышления, распространяемые известной всем дятловедкой ("ник" и фамилию  которой лучше не называть, чтобы не давать ей поводов для жалоб и для взысканий по её жалобам- и так уже получил целую серию таковых: смотришь, снова до премодерации дело дойдёт) требуют некоторых пояснений с моей стороны. Я всё это объяснял ранее. Но известная всем дятловедка делает вид, что "этого не было", хотя сама все распрекрасно знает: сама участвовала в обсуждениях, когда я самым подробным образом делал эти разъяснения! Но, поскольку не все читают "старые" материалы, а известная всем дятловедка этим и пользуется, "заряжая по-новой" старую и уже забытую всеми порцию своих измышлений, за которые она в своё время была "посажена в лужу", для меня нет никаких проблем эти пояснения коротко повторить.
Наблюдательное производство по экспертизе палатки № 199 за 1959 год, которое  еще в 60-х годах должно было  быть уничтожено, но было сохранено по распоряжению начальника криминалистической лаборатории Б.Ф. Кретова, хранилось не в архиве лаборатории (там оно храниться не могло по очень простой причине: оно числилось "уничтоженным" после истечения срока архивного хранения), а у секретаря начальника лаборатории. В этой лаборатории я начал работать в 1978 году  в качестве младшего научного сотрудника и проработал там по 1986 год. По просьбе секретаря начальника, у которой хранилось это наблюдательное производство 1959 года, я на оборудовании лаборатории (в лаборатории имелась специальная установка для микрофильмирования в полуавтоматическом режиме) на фотоматериале лаборатории (использовалась специально предназначенная для микрофильмирования  фотопленка "Микрат"; для такого рода целей сотрудниками лаборатории обычно использовалась фотопленка с уже истекшим сроком годности, каковой в лаборатории было в избытке), я изготовил тогда два микрофильма. Один передал секретарю начальника, второй- оставил для собственной "коллекции". Этот микрофильм хранился у меня в ящике стола, после увольнения из лаборатории в 1986 году, я его забрал домой. Сейчас этот экземпляр микрофильма у меня дома. И я этот микрофильм  предоставил всем, кто его пожелал от меня получить. В том числе, передал в Фонд.   
В дальнейшем секретарь начальника  (после окончания вечернего отделения СЮИ) была переведена на работу в качестве эксперта- мл. научного сотрудника в  отдел, где работал я. В этот же отдел был  переведен и назначен мл. научным сотрудником И. Макушкин, который сначала был принят в лабораторию на должность лаборанта и проработал в качестве лаборанта  фотолаборатории достаточно продолжительное время. Наблюдательное производство № 199 за 1959 год все это время хранилось у теперь уже бывшего секретаря начальника лаборатории, в её рабочем столе. Б.Ф. Кретов умер. Бывшему секретарю начальника это наблюдательное производство оказалось совершенно не нужно. Оно вообще нигде не числилось и никто им в то время не интересовался. А "новому начальству" всё это было вообще "до лампочки".  Поэтому бывший секретарь начальника передала это наблюдательное производство вместе с  микрофильмом И. Макушкину. Так это наблюдательное производство 1959 года снова оказалось у Г.Е. Макушкиной (Чуркиной). И никакой это не "личный экземпляр Чуркиной", как пытается изобразить одна известная дятловедка, а то самое наблюдательное производство 1959 года из архива лаборатории, которое давным-давно должно было быть уничтожено.       
Как известно, Гущин обращался к Г.Е. Макушкиной (Чуркиной) в связи с темой гибели группы Дятлова и взял е неё интервью. Те фотоснимки, которые были опубликованы в связи с этим, были фотоснимками, отпечатанными  не с того экземпляра микрофильма, который хранится у меня дома, а с того, который я передал секретарю начальника лаборатории. Эти микрофильмы были изготовлены "подряд", один за другим, на одном и том же рулоне фотопленки и проявлялись одновременно, после  просушки проявленной фотопленки,  она   была разрезана. Но в них имеются различия, обусловленные условиями фотосъемки: при фотосъемке наблюдательное производство, находящееся на столе установки для микрофильмирования, последовательно перелистывалось автором данного комментария, и так происходило два раза. Для ускорения процесса я поместил наблюдательное производство не на специальный прижимной столик "под стеклом" этой установки (в этом случае переснимаемый объект автоматически специальным устройством во время фотосъемки  прижимается снизу  к стеклу стола установки, что исключает образование теней от осветительных приборов и обеспечивает полное однообразие всех фотокопий), а "на стекло"- чтобы в ускоренном порядке его перелистывать после каждого отнятого "на автомате" кадра. При повторном перелистывании в таком  случае  неизбежно возникают смещения и некоторые другие перемены перефотографируемого объекта. При сравнении этих микрофильмов все эти различия  хорошо видны (если, конечно, на них обратить внимание). Например, в данном случае  некоторые фотографии фототаблиц наблюдательного производства за прошедшее с 1959 года время частично отклеились. А фотобумага имеет свойство коробиться: отклеившиеся  края начинают изгибаться. При фотосъемке эти изгибы отклеившихся краёв фотографий образуют тени, если переснимаемые фотографии лежат не как положено- на прижимном столике и прижимаются снизу к стеклу рабочего стола установки, а находятся  сверху на стекле рабочего стола.  И потому можно видеть, что на этих микрофильмах размеры теней на фотографиях одних и тех же фототаблиц разные: при первом "прогоне" степень изгиба отклеившихся краёв фотографий была одна, а при втором "прогоне" эта степень изгиба отклеившихся краёв фотографий увеличилась. Что и вызвало изменение размеров теней, хорошо заметных при сравнении микрофильмов. Это- один из признаков. Имеются также и другие, о которых также ранее сообщалось.  Так что то, что было опубликовано в связи с интервью, взятым Гущиным у Макушкиной- не с того экземпляра микрофильма, который  находится у меня, а с того, который я в свое время передал секретарю начальника лаборатории.
Сразу- по изложенным здесь  "доводам" всем известной дятловедки. То, что она привела фрагмент фотографии с указанной на перфорации фотопленки датой, посчитав сие "неотразимым аргументом"- так она даже  очень хорошо сделала! Потому что это является наглядным примером очередного её "самовысекания".
Указывает она  1985 год. И называет 1973 год временем окончания срока годности этой фотопленки. "Логика" понятна: "доказать" таким вот способом, что фотопленка, срок годности которой истёк в 1973 году, обязана была к 1985 году безнадёжно (по мнению этой дятлоловедки разумеется, а на самом деле всё не так: фотопленка- это не вареная колбаса, которая быстро портится и при употреблении в пищу после истечения установленного срока хранения может вызвать отравление) "испортиться" и стать совершенно непригодной для использования. А подумала бы эта дятловедка: что указывается на перфорации фотопленки?  Время её выпуска  указывается. И если бы об этом подумала, то прибавила бы сюда срок годности фотоматериалов этой категории и соотнесла бы со временем моего поступления на работу в лабораторию (еще раз напоминаю, что поступил туда в 1978 году). И сразу бы не столь радостно ей стало бы... И журналы "Бурда" за 1985 год- откуда она это  взяла? Я что-то не совсем понял... Может, что-то не так поняла из того, что я пишу? "Нелинейно"-так сказать. Если так- то это уже её проблемы.   К тому же её "аргумент" о том, что я должен был в 1985 году снабдить жену микрофильмами с журнала "Бурда"- да это вообще "ЧТО-ТО"! Я женился в 1986 году, в "совершеннолетнем возрасте", почти  в 30 лет. В  указанное этой дятловедкой время я и со своей будущей женой еще  и не познакомился. И даже еще не подозревал, что с ней когда-либо   познакомлюсь (познакомился совершенно случайно и неожиданно для себя, и предложил ей вступить со мной в брак примерно  через  неделю после этого, произошедшего исключительно по воле случая, знакомства). Откуда такая "информация" у известной всем дятловедки- никак в толк не возьму! Не иначе-оттуда же, что и то, что она "развидела" на "картине Возрожденного": из своего, скажем так, "необычно художественного" и буйного  воображения. Ничего не имеющего общего с реальностью- следует отметить. И так- с "аргументацией" у этой дятловедки не только  здесь...
А микрофильмы из "коллекции"- так они и по сей день у меня дома валяются. На разных партиях фотопленок были изготовлены. И везде на перфорации маркировочные обозначения имеются. С дататми выпуска этих фотопленок.  А на переснятых заключениях- тоже даты указаны. Сопоставить эти даты- проблем не составляет. И сделать выводы о том, что эти заключения были пересняты на фотопленку с просроченным сроком годности- тоже. Не выбрасывать же просроченную фотопленку, если она пригодна для использования! Вот и использовали для такого рода целей "списанные" фотоматериалы. 
 Что хочет "доказать"  известная  всем дятловедка своими "доводами" - так и не смог понять...   
И- еще к вопросу о наблюдательном производстве № 199 за 1959 год, которое сейчас хранится у О.И. Макушкина. Писатель О. Архипов посетил И. Макушкина 23 октября 2018 года, о чем указывает на стр. 310 книги "Письма из Ивделя", которую известная всем дятловедка, судя по всему, не читала. И.О. Макушкин предоставил Архипову для ознакомления это наблюдательное производство, и Архипов изготовил с этого наблюдательного производства фотокопию. Современная фотокопия наблюдательного производства № 199    1959 года  приведена Архиповым в полном объеме на стр. 311-328 вышеназванной книги. Желающие могут с ней ознакомиться и  произвести  сравнение с микрофильмом, если в чем-то сомневаются. И- никакой "фрагментарности" этого наблюдательного производства не существует: всё "от корки до корки" выложено. Читайте, кто хочет! Да вот не хотят некоторые дятловедки этого видеть. Зато вводить всех в заблуждение своим измышлениями- это пожалуйста!
Также Архипов в этой книге приводит ставшие ему известными некоторые подробности относительно палатки, о которых я ранее не знал.
И вообще- полезно бы этой дятловедке сначала изучить хотя бы по минимуму то, о чем пишет, а потом уже "бацать по клавиатуре" своего компьютера. А то ведь  очередное "самовысекание" может случится. Причем, без чьего-либо постороннего вмешательства.         
         

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. До предмодерации вы себя доводите сами, реагируя на явные провокации.
« Последнее редактирование: 26.09.23 12:22 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ну и какое вы предполагаете взрывоопасное ракетное топливо? Примечание - предлагать только то, что в действительности применялось в СССР на момент гибели туристов.
Я предполагаю, что испытывали водородное топливо, что дало возможность советскому правительству в 1960 году поставить ракетчикам задачу перейти с аммиака на водород в их перспективных разработках. Водород, смешиваясь с воздухом, даёт гремучий газ, который отлично горит и взрывается.

И важный момент - водородное топливо тогда не "применялось в СССР", оно тестировалось на экспериментальных образцах ракет (нового типа  :).

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Взрыв Тунгусского метеорита это тоже наверное водородное топлива , там ведь кроме вызвала леса ни каких его следов не нашли. На ХЧ вызвала леса нет, странно как то
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

На ХЧ вызвала леса нет, странно как то
А чего тут странного, если туда тунгусский метеорит не прилетал? Да и никакой другой тоже. А если бы прилетал, то ситуация тогда бы развернулась по-другому. Метеорит сразу объявили бы причиной гибели группы и сразу закрыли дело. Метеориту ведь срок не дашь...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

. А подумала бы эта дятловедка: что указывается на перфорации фотопленки?  Время её выпуска  указывается.
Не оказывается по Вашему, господин Анкудинов - ни разу. Я все доводы предоставляла в теме про экспертизу палатке. На коробках - ставили "использовать до" и указывали дату. Ровно то же самое в части даты - было и на пленке. Тогда не было двойственности дат. Не было срока изготовления и срока до которого годен товар - одновременно. Информация с самой пленки - укладывалась на упаковку - это был ГОСТ на соответствие данных товара - упаковке.
Лев Никитич Иванов - именно и сделал акцент на то, что у него имелись коробочки упаковок от фотопленок группы Дятлова. По ним он отлично взял все данные - что ему были нужны в работе.

Уж и не знаю, чего Вы решили - перерисовывать и это в части ГОСТ-ов на продукцию? Вам мало того, что Вы переписываете историю ракетостроения и конструирования радиоэлектронных приборов оборонного назначения?
« Последнее редактирование: 26.09.23 13:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

А ещё могло быть что ни кто так и не понял что же всё-таки выгнао туристов из палатки, указано только то что они погибли от замерзания ,но это уже следствие а не первопричина. Вы пишите так как будто взрыв водородного топлива уже доказан. А вы не подумали какое колличество этого топлива могла доставить ракета на перевал , ведь во время полета ракеты оно выгорает и какого класса могла быть эта ракета. Я ведь выше написал как летают ракеты различного назначения и к точке попадания они прилетают без топлива вообще или с не большим остатком топлива не способным вызвать такой мощный взрыв как Вы предполагаете. А была ли ракета вот в чем вопрос?.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

И- еще к вопросу о наблюдательном производстве № 199 за 1959 год, которое сейчас хранится у О.И. Макушкина. Писатель О. Архипов посетил И. Макушкина 23 октября 2018 года, о чем указывает на стр. 310 книги "Письма из Ивделя", которую известная всем дятловедка, судя по всему, не читала. И.О. Макушкин предоставил Архипову для ознакомления это наблюдательное производство, и Архипов изготовил с этого наблюдательного производства фотокопию. Современная фотокопия наблюдательного производства № 199    1959 года  приведена Архиповым в полном объеме на стр. 311-328 вышеназванной книги. Желающие могут с ней ознакомиться и  произвести  сравнение с микрофильмом, если в чем-то сомневаются. И- никакой "фрагментарности" этого наблюдательного производства не существует: всё "от корки до корки" выложено. Читайте, кто хочет! Да вот не хотят некоторые дятловедки этого видеть. Зато вводить всех в заблуждение своим измышлениями- это пожалуйста!
Господин Анкудинов, Вы по ходу до сих пор не понимаете - в чем разница между фотокопией и сканами пленки?
Что там тюменский писатель пишет  - это его проблемы. Что идет в иллюстрации - тем более. Он заявляет свое творчество - не тем названием, чтоб считать его - абсолютно документальным. Вы же как судья, пусть и бывший - знаете чем отличается архивная справка и копия сделанная в архиве - от тайком сделанного снимка в библиотеке?
Не знаете? Так я поясню. Первое - несет всю полноту ответственности за содержание и что это так и есть.
Второе - имеет вариант быть фейком. Когда господин Макушкин - лично отнесет свои архивы на сканирование в надлежащую организацию, там ему проставят гриф - личный архив Г.Е.Чуркино-Макушкиной, выдадут справку о приемке на хранение и потом будут делать копии  и распространять в народных массах - тогда  этому будет доверие. Ибо все правила архивного хранения - соблюдены. А пока повторяется история с запискою Темпалова - Коротаеву. Хотя вот по воле судьбы записка - как раз прошла процедуру проверки на нефейковость, она по определению экспертиз - действительно писалась Темпаловым.
А что иллюстрирует в своих книгах писатель Архипов?  Нечто, не проверенное ни одной экспертизою и даже без скана пленки?
« Последнее редактирование: 26.09.23 12:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы пишите так как будто взрыв водородного топлива уже доказан.
Вовсе нет. Это предположение. Но для меня совершенно понятно, что взрыв произошёл не сразу, когда туристы выбежали из палатки, а через несколько часов после этого, когда остатки группы прятались в овраге. И водород тут очень подходит. Сначала, когда жидкий водород сметало ветром вниз по склону, он заморозил в движении Зину, Рустема и Игоря. А потом водород накопился в луже внизу склона и стал испаряться, смешиваясь с воздухом. Тут эту смесь и подожгла искра из костра туристов.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Я предполагаю, что испытывали водородное топливо, что дало возможность советскому правительству в 1960 году поставить ракетчикам задачу перейти с аммиака на водород в их перспективных разработках.
водородное топливо тогда не "применялось в СССР", оно тестировалось на экспериментальных образцах ракет
И на каких же экспериментальных образцах оно тестировалось?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не оказывается по Вашемк, господин Анкудинов - ни разу. Я все доводы предоставляла в теме про экспертизу палатке. На коробках - ставили "использовать до" и указывали дату. Ровно то же самое в части даты - было и на пленке. Тогда не было двойственности дат. Не было срока изготовления и срока до которого годен товар - одновременно. Информации с самой пленки - укладывалась на упаковку - это был ГОСТ на соответствие данных товара - упаковке.
Лев Никитич Иванов - имеено и сделал акцент на то, чт у него имелись коробочки упаковок от фотопленок группы Дятлова. По ним он отлично взял все данные - чт ему были нужны в работе.

Уж и не знаю, чего Вы решили - перерисовывать и это в части ГОСТ-ов на продукцию? Вам мало того, что Вы переписыааете историю ракетостроения и конструирования радиоэлектронных приборов оборонного назначения?
Вот, пожалуйста: ГОСТ. Фотопленка "Микрат". Смотрим, что указывается на светомаркировке на перфорации 35 мм фотопленки.

https://www.zavodsz.ru/files/gost/0_GOST-13-1-301-86.pdf?ysclid=ln04hwn12s337746635

П. 5.7. : "... месяц и год выпуска...":

"5.7. На перфорированную пленку шириной 35 мм фотографическим способом между краем пленки н перфорациями должна
быть нанесена светомаркировка. отчетливо различимая после химико-фотографической обработки и содержащая следующие данные:
  обозначение и товарный знак предприятия-изготовителя;
  краткое наименование марки пленки (М-200, М-300, М-п-П,
  М-п-К, М-Н. М-МФН, М-ВЭ. М-ВН, М-МФП);
 букву Б или слово «безопасная»;
месяц и год  выпуска:
 номер перфорационного станка."

Будут возражения против ГОСТА? И кто ГОСТ "перерисовывает"?
« Последнее редактирование: 26.09.23 12:55 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И на каких же экспериментальных образцах оно тестировалось?
Видимо, на "метеорологических ракетах нового типа" Масленникова, которые конечно же не были метеорологическими и напоминали их только формой и размером. А доказательства с меня даже не пытайтесь спрашивать. У меня предположение, а не теорема.  :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Вот, пожалуйста: ГОСТ. Фотопленка "Микрат". Смотрим, что указывается на светомаркировке на перфорации 35 мм фотопленки.
ГОСТ - 1986 года?
Он пришел согласно данным из него - взамен ГОСТ 1975.
А микрофильм - 1973... Математика...
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1188625#msg1188625




Как видите в ГОСТ - указано о единообразии надписей на упаковке и на самой пленке

https://files.stroyinf.ru/Data/389/38903.pdf
Цитирование
5.6. Маркировка должна наноситься непосредственно на пленку, банки или коробки, а также ящики или контейнеры.
5.7. На перфорированную пленку шириной 35 мм фотографическим способом между краем пленки н перфорациями должна
быть нанесена светомаркнровка. отчетливо различимая после хнмико-фотографической обработки и содержащая следующие данные:
обозначение и товарный знак предприятия-изготовителя;
краткое наименование марки пленки (М-200, М-300, М-п-П,
М-п-К, М-Н. М-МФН, М-ВЭ. i'1-ВН, М-МФП);
букву Б или слово «безопасная»;
месяц н год выпуска:
номер перфорационного станка
А теперь сравним с этим


https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1188715#msg1188715

https://files.stroyinf.ru/Data/389/38903.pdf
Цитирование
"...6.3. Гарантийный срок хранения пленок Мнкрат-300, Микрат-МФН и Мнкрат МФП — 1,5 года с момента выпуска.
Гарантийный срок хранения пленок Микрат-200. Микрат-позитив П и К, Микрат-Н, Микрат-ВН и Микрат-ВЭ — 1 год с момента выпуска..."
« Последнее редактирование: 26.09.23 13:14 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

А доказательства с меня даже не пытайтесь спрашивать. У меня предположение, а не теорема.
А предположение, как и теорема, требуют доказательств. Так что не стесняйтесь, доказывайте свои предположения, раз их высказали.  *YES*

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:11

А что иллюстрирует в своих книгах писатель Архипов?  Нечто, не проверенное ни одной экспертизою и даже без скана пленки?
Интересно другое: как менялась точка зрения Олега Николаевича. Вначале  — статья от 23 января 2014 года, Олег Архипов: Группу Дятлова погубила не ракета:
Сначала дело закрыли, полагая, что виноваты военные — неудачный запуск, взрыв, но после всех проверок стало ясно, что они не имели к трагедии никакого отношения. Вот что удивительно! Поэтому дело до сих пор и живет, им интересуется очень много людей. В версии о гибели группы Дятлова от взрыва ракеты очень многое не сходится.

Затем — журнал «Северяне», №2, 2023 г., Олег Архипов — современный исследователь по теме Перевала Дятлова:
– Такое масштабное ЧП как падение ракеты должно было оставить и следы, и свидетелей.
– И они есть. Многие видели всполохи над горами, в том числе военнослужащие в Ивделе, выходившие из ДК имени Дзержинского после киносеанса. О вспышке над горой говорил и Ходорченко Эдуард Степанович, работавший в Тальинской геологоразведочной партии, в тот момент находившийся на соседнем таёжном участке. Мы предполагаем, что таких показаний в «Деле без номера» было много, но они изъяты. Хотя есть косвенные подтверждения, в том числе найденная мной в частном архиве рукописная служебная записка прокурора Ивделя Темпалова Василия Ивановича, вызвавшая после её публикации большую шумиху. В ней говорится, что о гибели группы туристов было известно ещё 16 февраля.


Вот и весь результат исследований Олега Архипова. Печально однако.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

ГОСТ - 1986 года?
Он пришел согласно данным из него - взамен ГОСТ 1975.
А микрофильм - 1973... Математика...
Ничего другого придумать не получилось? За "соломинку" уцепились! Да не поможет она вам. Сравните ГОСТЫ. И - найдите различия. Сами всё и увидите. 

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А предположение, как и теорема, требуют доказательств. Так что не стесняйтесь, доказывайте свои предположения, раз их высказали.  *YES*
Ну не соглашусь. Предположение может быть как верным, так и неверным. Применительно к нашей теме, может быть прав Курьяков и его идейный отец Буянов - на туристов сошла лавина (или две), а Ураков бросился давить на следствие, чтобы лавину ни в коем случае не обвинили и не посадили. И если кому-то хочется кормиться "доказательствами" со стола Курьякова - Welcome! Но это не мой путь, особенно когда познакомился с воспоминаниями Иванова, Коротаева, Окишева. Ну и Доклад известный прослушал.  :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересно другое: как менялась точка зрения Олега Николаевича. Вначале  — статья от 23 января 2014 года, Олег Архипов: Группу Дятлова погубила не ракета:
Сначала дело закрыли, полагая, что виноваты военные — неудачный запуск, взрыв, но после всех проверок стало ясно, что они не имели к трагедии никакого отношения. Вот что удивительно! Поэтому дело до сих пор и живет, им интересуется очень много людей. В версии о гибели группы Дятлова от взрыва ракеты очень многое не сходится.

Затем — журнал «Северяне», №2, 2023 г., Олег Архипов — современный исследователь по теме Перевала Дятлова:
– Такое масштабное ЧП как падение ракеты должно было оставить и следы, и свидетелей.
– И они есть. Многие видели всполохи над горами, в том числе военнослужащие в Ивделе, выходившие из ДК имени Дзержинского после киносеанса. О вспышке над горой говорил и Ходорченко Эдуард Степанович, работавший в Тальинской геологоразведочной партии, в тот момент находившийся на соседнем таёжном участке. Мы предполагаем, что таких показаний в «Деле без номера» было много, но они изъяты. Хотя есть косвенные подтверждения, в том числе найденная мной в частном архиве рукописная служебная записка прокурора Ивделя Темпалова Василия Ивановича, вызвавшая после её публикации большую шумиху. В ней говорится, что о гибели группы туристов было известно ещё 16 февраля.


Вот и весь результат исследований Олега Архипова. Печально однако.
Для вас- разумеется "печально". А Архипов не сразу узнал то, что знает сейчас.  Вот в этом и заключается процесс исследования: в движении от незнания - к знанию.
И как видно- вот это как раз находится за пределами понимания дятловедов. Которые максимум на что способны- так это сличать "старые" тексты с "новыми" и таким образом "уличать"  их авторов. И не дойдёт никак (и никогда не дойдёт!)  до таких "сличителей", что нормальный исследователь принципиальным образом отличается от дятловеда тем, что отыскивает новые материалы и в результате узнаёт то, чего не знал раньше.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Gloster

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Ничего другого придумать не получилось? За "соломинку" уцепились! Да не поможет она вам. Сравните ГОСТЫ. И - найдите различия. Сами всё и увидите.
Дык если Вы обнаружите всё по ГОСТ -86 на этот скане - я прям удивлюся



Их и не надо искать для сличения - ГОСты-то разных лет на пленку... Надпись на пленке - не катит. Вот и всё и сразу...
Господин Анкудинов, но проявите хоть капельку сообразительности. Вы сам - постите цитату из ГОСТ - 86 про необходимые и обязательные надписи. Вы имеете на руках - свой микрофильм и всю надпись на пленке. Они - не соответствуют друг другу - это видно без очков. Но - Вы продолжаете это приводить как доказательство...
« Последнее редактирование: 26.09.23 13:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дык если Вы обнаружите всё по ГОСТ -86 на этот скане - я прям удивлюся



Их и не надо искать для сличения. Надпись на пленке - не катит. Вот и всё и сразу...
Да не помогут вам эти "извороты", напрасно извиваетесь, как известная рептилия на сковородке. Это- месяц и год выпуска.
Лучше бы объяснили про "Бурду" 1985 года и то, что я был в 1985 году по вашим утверждениям женат- откуда всё это взяли? Может, я про себя что-то не знаю?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Да не помогут вам эти "извороты", напрасно извиваетесь, как известная рептилия на сковородке. Это- месяц и год выпуска.
Лучше бы объяснили про "Бурду" 1985 года и то, что я был в 1985 году по вашим утверждениям женат- откуда всё это взяли? Может, я про себя что-то не знаю?
Насчет того - что это месяц - год? Что делать с этим-то?


ГОСТ на все пленки - единообразен. Маркировалось ровно тоже самое. Вы другие-то части маркировки - обнаружьте... А то - значит год и месяц - есть, а прочие - пару другую пунктов обязательности - потеряли. Рыбу заворачивали?

А что Вам не понятно с журналами мод? Вы же сами поясняли в воспоминаниях - что делали микрофильмы с них по просьбам женщин организации Вашего трудоустройства. Цитировать Вам самого себя или так поверите - что я хорошо помню что Вы пишете о себе?
Я прекрасно помню - 1985-1986 годы. Самым шикарным - было добыть журнал "Бурда-Моден". Счастье - прямо чтоб свеженький номер. На момент сотворения Вами микрофильма всей Вашей жизни - свежим были журналы за 1985 год. Их было - один номер в месяц. Извиняюсь, если неверно назвала Ваш семейный статус на 1985 год. Но в 1986 - когда Вы уволились - Вы писали про семью и необходимость кормить детей и жену в положении. Опять цитировать Вам самого себя? Я как бы прилично распределила все этапы - от конфетно-букетного - до роддома. Шо - не так? Я не виноватая - что Вы уникальный...
Любая женщина (жена или невеста) в СССР на 1985 году - никогда б не отказалась от журнала мод в подарок и вот на халяву. Выкройки и схемы вязания - там до сих пор замечательно полезные. Шо - опять не так? Я ж не виновата - что Вы настолько уникальный...
« Последнее редактирование: 26.09.23 13:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:11

И не дойдёт никак (и никогда не дойдёт!)  до таких "сличителей", что нормальный исследователь принципиальным образом отличается от дятловеда тем, что отыскивает новые материалы и в результате узнаёт то, чего не знал раньше.
На Конференции-2023 я делал доклад, в котором, в частности, говорил о признаках радиационного поражения кожи и внутренних органов. Свои выводы я сделал на основании актов СМЭ Возрожденного, специально изучив для этого профильную медицинскую литературу. Сидел я во время доклада рядом с Олегом Николаевичем. Мой доклад не возымел ни каких последствий. Так что не знаю, по каким критериям можно отличить "нормального исследователя" от "дятловеда".
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)