Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 586 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1303473 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Владимир (из Екб), я это читала, и читала соображения современных экспертов. Никто из современных не называет травмы результатом взрыва, и отмечают несоответствия взрывным травмам. Не требуется огромной силы, чтобы сломать рёбра. Ещё есть и признаки действия ограниченной поверхности, что тоже не соответствует ударной волне... 

Главной проблемой в версии Буянова было травмирование в палатке и невозможный марш покалеченных вниз, а главная проблема у Курьякова - непонятна причина ухода из палатки. Либо их выгнали, либо ушли, будучи одурманенными. В последнем случае есть варианты: испытали химическое оружие вроде BZ, или шаманы "угостили", или в подготовленную к походу еду подложили, или сами дурь употребили, или расстройство сознания возникло по стихийно-физиологическим причинам.

.
« Последнее редактирование: 06.09.23 11:34 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Я пишу не для верующих. И не для того, чтобы "верили мне". То, что я пишу- как правило, проверяемо. И как проверить- тоже об этом пишу.
Я пишу для людей, способных осмысливать получаемую информацию, перерабатывать её, и на основе полученной информации делать собственные выводы.
Все как раз наоборот взад: для уверовавших в вашу пресловутую криминалистику, суть - ремесло, которую вы поэтому так часто упоминаете, да ышшо и наукой называете.    *JOKINGLY*
А людей, способных самостоятельно мыслить, вы за это и ненавидите, и оскорбляете, потому как оне не верят в вашу версию.    *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=gbzBCmz0orA#


    Я не ошибся?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 06.09.23 11:47 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | kolbaros2971 | фугас | Хэтфилд

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), я это читала, и читала соображения современных экспертов. Никто из современных не называет травмы результатом взрыва, и отмечают несоответствия взрывным травмам. Не требуется огромной силы, чтобы сломать рёбра. Ещё есть и признаки действия ограниченной поверхности, что тоже не соответствует ударной волне... 

Главной проблемой в версии Буянова было травмирование в палатке и невозможный марш покалеченных вниз, а главная проблема у Курьякова - непонятна причина ухода из палатки. Либо их выгнали, либо ушли, будучи одурманенными. В последнем случае есть варианты: испытали химическое оружие вроде BZ, или шаманы "угостили", или в подготовленную к походу еду подложили, или сами дурь употребили, или расстройство сознания возникло по стихийно-физиологическим причинам.

.
С 1959 года никаких СМЭ погибших туристов не проводилось. Для проведения такого рода СМЭ необходимы эксгумации и экспертные исследования извлеченных костных останков. Только эти СМЭ позволят либо подтвердить, либо опровергнуть выводы экспертиз 1959 года. А пока таких СМЭ не проведено, любой следователь, прокурор, суд при принятии решения по данному делу обязан руководствоваться тем, что эксперт установил в 1959 году. И это- без вариантов.
Потому что все "соображения современных экспертов" имеют статус профанаций и годятся только для интернет- игры в "Тайну перевала Дятлова"- и не более того. Даже- так называемые "экспертизы 2000 г.". Потому что после 1959 года никакие "биоматериалы" на предмет установления причин гибели туристов не исследовались. А вся эта ерунда в виде "мнений современных шоу-экспертов", предназначенных для увеселения публики, жующей попкорн при просмотрах "дятлов-шоу", годится только для мусорной корзины. Ну, или для дятловедческой игры в "Тайну перевала Дятлова". Вот такова ценность "мнений современных экспертов", на которых вы ссылаетесь и "выводы" которых определяются замыслами режиссеров всех этих "дятлов-шоу" и условиями договоров с этими "экспертами" на их участие  в этих увеселительных мероприятиях.
Ну а "доверчивые девушки" всему этому, разумеется, безоговорочно верят... И ничего здесь не поделать: на то они и "доверчивые девушки".

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Владимир (из Екб), отсутствуют повреждения, которые возникают в первую очередь (вроде повреждения барабанных перепонок), отсутствуют следы осколков (а это и части оболочки, и предметы, вроде камней, которые находились рядом и разлетались), отсутствуют следы действия высокой температуры. Нет ничего, кроме переломов рёбер, которые описаны тем же Возрождённым (осмотр костей Золотарёва подтвердил достоверность этого описания). По описанию переломов и другим записям Возрождённого и были сделаны выводы.

Есть следы, свойственные драке. Драка могла быть и в случае нападения, и в случае одурманивания. Фотоаппарат на Золотарёве, вроде бы, против версии с нападением. Ожоги могли быть получены и в результате действий злодеев, и в одурманенном состоянии. Так же - с разрезанной одеждой.

Кстати, и испытание химического оружия, и испытания стимулятора могли стать причиной того, что результаты химической экспертизы забрали и засекретили.
« Последнее редактирование: 06.09.23 12:56 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), отсутствуют повреждения, которые возникают в первую очередь (вроде повреждения барабанных перепонок), отсутствуют следы осколков (а это и части оболочки, и предметы, вроде камней, которые находились рядом и разлетались), отсутствуют следы действия высокой температуры. Нет ничего, кроме переломов рёбер, которые описаны тем же Возрождённым (осмотр костей Золотарёва подтвердил достоверность этого описания). По описанию переломов и другим записям Возрождённого и были сделаны выводы.

Есть следы, свойственные драке. Драка могла быть и в случае нападения, и в случае одурманивания. Фотоаппарат на Золотарёве, вроде бы, против версии с нападением. Ожоги могли быть получены и в результате действий злодеев, и в одурманенном состоянии. Так же - с разрезанной одеждой.

Кстати, и испытание химического оружия, и испытания стимулятора могли стать причиной того, что результаты химической экспертизы забрали и засекретили.
Вот видите: вам объяснили- а вы опять своё. Хоть бы сначала проконсультировались у нормального специалиста в судебной медицине (у судебно- медицинского  эксперта ближайшего к вам Бюро СМЭ или на кафедре судебной медицины любого медицинского ВУЗа). Так ведь нет!
И чего вы от меня в таком случае хотите? Играйте в свою интернет- игру (под названием "Тайна перевала Дятлова") и дальше, я разве против! Только ко  мне всех этих ваших  претензий иметь  не надо, договорились?  И еще: расследование уголовного дела никогда не смешивайте  с интернет- игрой в "Тайну перевала Дятлова". Специалистам такая "смесь", что называется, "слух режет"-подобно тому, как фальшивые ноты "режут слух" профессиональным музыкантам.   

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Все как раз наоборот взад: для уверовавших в вашу пресловутую криминалистику, суть - ремесло, которую вы поэтому так часто упоминаете, да ышшо и наукой называете.    *JOKINGLY*
А людей, способных самостоятельно мыслить, вы за это и ненавидите, и оскорбляете, потому как оне не верят в вашу версию.    *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=gbzBCmz0orA#


    Я не ошибся?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
"Я не ошибся?"- спрашиваете? Придется в таком случае ответить, чтобы в очередной раз не обвинили меня в том, что я якобы уклоняюсь от ответов на прямые вопросы.

Конечно же, Мишаня, как всегда, вы ошиблись!
Вот посмотрите сами, что следует из того, что вы здесь постоянно пишете. А следует,что у вас по существу дела совсем нет никаких доводов. И потому в качестве "аргументов" вам приходится использовать то, что на этом форуме квалифицируется как "переходы на личность", "флуд","флейм": возражений по делу не находится- потому что "автор темы" прав и опровергнуть то, то он пишет, не получится, а по этой причине показать всем свою неприязнь к "автору темы" и сделать ему хоть какую-нибудь гадость- вам "ну очень хочется!".
Может, Мишаня, в таком случае разумнее просто помолчать и не загаживать (не будем говорить чем) эту тему? Попридержать свои эмоции (ведь вы все-таки офицер- не то, что я- обыкновенный рядовой!)- и помолчать. Я ведь вас за язык не тяну, это вас распирает от желания вклиниться хоть во что-нибудь, и нагадить. И всем сразу от того, что вы прекратите гадить в этой теме, приятней станет!
Ну что, Мишаня, не правда ли хорошее предложение? Соглашайтесь, Мишаня! И этим вы не только меня обяжете- почти всех, кто эту тему читает (за
 исключением разве что тех, кто вам за ваши пакости в мой адрес "плюсики" ставит- так они не в счет, их всего "раз, два-и обчелся!").

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А пока таких СМЭ не проведено, любой следователь, прокурор, суд при принятии решения по данному делу обязан руководствоваться тем, что эксперт установил в 1959 году. И это- без вариантов.
Потому что все "соображения современных экспертов" имеют статус профанаций и годятся только для интернет- игры в "Тайну перевала Дятлова"- и не более того. Да
Ну так и выводы следствия о стихийной силе незачем оспаривать.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну так и выводы следствия о стихийной силе незачем оспаривать.
Еще раз объясняю- для "исторических любителей". Юридический вопрос здесь не в "стихийной силе". Вопрос в том, что в постановлении о прекращении уголовного дела следователь обязан в конкретно-определенной форме указать причину происшествия. Т.е., выражаясь простым языком- "расписать" эту причину, так, чтобы всем было понятно, что произошло. А в данном случае- следователь эту причину НЕ. УКАЗАЛ. Вот в чем изъян. А "стихийная сила"- это НЕюридическое понятие.
Вот, указал бы, например, следователь, что причиной гибели туристов стал "сход лавины", или "замерзание"- и тогда бы с юридической точки зрения никаких бы претензий не возникло:конкретная причина указана!  Ну а за обоснованность такого вывода следствия несет ответственность следователь- с него и спрос, если он указал причину, которая не соответствует действительности.
А здесь- следователь ВООБЩЕ НЕ УКАЗАЛ ПРИЧИНУ!  Вот в этом и вопрос. А вовсе не в том, "лавина" это будет, "замерзание" или пресловутое "убийство".
С процессуальной позиции- да хоть что укажи- но только УКАЖИ!
Ну а если указал- то тогда несешь полную ответственность (вплоть до уголовной) за то, что указал- тут уже никак не иначе.

Вот в этом юридический изъян и заключается. А вовсе не в том, к чему склоняют разного рода "исторические любители".


Поблагодарили за сообщение: Gloster | Мишаня | УР-100 | Дед мазая | a.fet

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

а вы бы какую причину назвали?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Вопрос в том, что в постановлении о прекращении уголовного дела следователь обязан в конкретно-определенной форме указать причину происшествия.
Вы сомневаетесь в компетенции следователей и надзераюших прокуроров ?   

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Конечно же, Мишаня, как всегда, вы ошиблись!
Ну, слава те...   Здоровья вам и всяческого благополучия.
Может, Мишаня, в таком случае разумнее просто помолчать и не загаживать (не будем говорить чем) эту тему? Попридержать свои эмоции (ведь вы все-таки офицер- не то, что я- обыкновенный рядовой!)- и помолчать.
Да без эмоций, уважаемый, нет проблем.    *JOKINGLY*
И всем сразу от того, что вы прекратите гадить в этой теме, приятней станет!
Ради этого я готов на Фсё! А Фсем- это кому конкретно?     *JOKINGLY*
И этим вы не только меня обяжете- почти всех, кто эту тему читает (за
 исключением разве что тех, кто вам за ваши пакости в мой адрес "плюсики" ставит- так они не в счет, их всего "раз, два-и обчелся!").
Не надо бы вам вводить дискриминацию по принципу "+", "-", за это я и отписывал, да и сам вам тоже плюсую, когда вы правы.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы сомневаетесь в компетенции следователей и надзераюших прокуроров ?
С чего это вы взяли?

Надо полагать, вы опять истолковали то, что я пишу, в выгодную для вас сторону.
У меня нет никаких сомнений в компетентности тех, кто имел отношение к расследованию происшествия, результатом которого явилась гибель туристов. В том числе, я нисколько не сомневаюсь в компетентности и начинающего тогда следователя Коротаева. И никакого придуманного дятловедами "разгильдяйства" допущено не было.
Если посмотреть мои самые первые комментарии, можно найти, что я грешил поначалу, например, на Темпалова- в частности, за то, что он не провел надлежащим образом осмотр места происшествия и тем самым все испортил. Я в то время еще очень многого не знал, поэтому произвел оценку деятельности Темпалова, исходя из того, что "валяется на поверхности". Но "дятловедческая критика" возненавидевших меня т.н. "оппонентов" заставила меня углубиться в тему (чтобы иметь возможность им аргументированно ответить), а углубившись, я "нарыл" много такого, что позволило мне воссоздать весьма объективную картину проводившегося в 1959 году расследования и составить достаточно правильное представление о ролях и действиях участников этого расследования.
Все было сделано на должном уровне, следственные и надзорные работники прокуратуры были вполне компетентными лицами, каждый исполнил свою функцию, и происшествие, одним из последствий которого была гибель девяти туристов, было расследовано надлежащим образом. И, надо полагать, потому постановление о прекращении "дела без номера", несмотря на явные юридические изъяны (при наличии которых любое другое постановление было бы давным-давно отменено) не отменяется и по сей день. Потому что с фактической стороны дела там и доследовать нечего: все было установлено еще в 1959 году (или, может, в 1960 году- у меня нет информации о времени окончания всего расследования).

Но все это не значит, что процессуальных (формально-юридических) оснований для отмены постановления о прекращении "дела без номера" нет. Они есть, и их, что называется, "выше крыши".
Но это как раз то, что "лежит на поверхности". А вот если "копнуть поглубже" и "заглянуть" туда, что пока что "находится в тени" и сокрыто от "зорких глаз" страдающих куриной слепотой некоторых "изыскателей" из дятловедческого сообщества,  то, возможно, будут основания прийти к выводу, что пожалуй, это и правильно с фактической точки зрения, что постановление о прекращении "дела без номера" не отменяется. И самом деле: зачем отменять постановление, вынесенное для того, чтобы оформить для архивного хранения никому не нужную пачку следственной макулатуры, если было проведено полное расследование данного происшествия в рамках другого уголовного дела? Сами подумайте.
А пачкой макулатуры пусть тешатся дятловеды: у них ведь очень увлекательная игра- "Тайна перевала Дятлова" называется!
"Чем бы дитя не тешилось..."- лишь бы было чем-то занято...
« Последнее редактирование: 07.09.23 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Дед мазая

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

С чего это вы взяли?
Потому что Вас не устраивает вывод  о "стихийной силе".
--
И если Вас не устраивает это, то почему Вы отказываете другим в критике экспертов?
-----
И самом деле: зачем отменять постановление, вынесенное для того, чтобы оформить для архивного хранения никому не нужную пачку следственной макулатуры, если ...
Ну так и СМИ Возрожденного может быть изготовлено тоже в целях этого "для архивного хранения"?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд, троллинг

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Потому что Вас не устраивает вывод  о "стихийной силе".
--
И если Вас не устраивает это, то почему Вы отказываете другим в критике экспертов?
-----Ну так и СМИ Возрожденного может быть изготовлено тоже в целях этого "для архивного хранения"?
Вот смотрите, как вы ловко (для читающей вас неискушенной публики, разумеется-потому что  специалистов «на мякине не проведёшь») сугубо юридический (а потому эмоционально нейтральный и объективно существующий) вопрос перевели в сферу эмоций (т.е. лично кого-то «устраивает- не устраивает») и привязали его исключительно к субъективному мнению моей персоны! Потому у того, кто это прочитает, на уровне подсознания должно отложиться примерно следующее: «Это постановление чем-то не понравилось этому Анкудинову (ну, там, может, не слишком красивистым слогом изложено, или что-то подобное), вот он и придирается к этому постановлению. А на самом деле- это постановление- ого-го! Лучше и не придумаешь!», и всё дело в  конечном итоге- в этом самом Анкудинове!
Известный, надо сказать, приём манипуляции. Конечно, каждый исторический любитель должен в совершенстве владеть всеми известными манипулятивными приёмами- иначе как он будет впаривать публике выгодную ему трактовку исторических событий! Ведь события уже произошли и какой –либо коррекции не поддаются. Потому остаётся только одно- преподнести их публике в выгодной трактовке. А для этого публику  нужно подготовить с целью надлежащего восприятия того, что ей впаривают. И у вас это вполне получается.
Например, я за время работы в системе правосудия отменил изрядное количество постановлений следователей о прекращении уголовных дел- даже не посчитать, сколько именно. И что- получается «по- вашему»- что я их отменил только потому, что они лично меня «не устраивали»?   Ну, «не понравились». А вот те, которые «понравились»- те  отменять не стал?  Так ведь получается?
Так вот (не столько для «исторических любителей»- сколько для тех, кого они водят за нос), постановление следователя подлежит отмене не потому, что оно кого-то «не устраивает» (постановление следователя, как и приговор суда, очень редко кого-либо может "устраивать"- это не шоколадка и не букет цветов), а потому, что оно имеет изъяны, связанные с теми или иными нарушениями  требований закона. И данное постановление этих изъянов имеет изрядное количество. Часть из них была указана в экспертном заключении специалистов УрГЮУ, которое получил Курьяков в процессе известной всем прокурорской проверки. Выводы этих экспертов были опубликованы «КП», и вы их, надо полагать, читали. А если не читали- найдите и прочитайте (могу дать ссылку). Но на самом деле этих изъянов куда больше. И каждый из них мог бы служить основанием для отмены вышеназванного постановления.
Однако по сей день постановление не отменено. И вот здесь напрашивается вопрос: почему?
Вот я вам и объяснил. И должен добавить, что если существовало другое расследование,  в результате которого все вопросы, связанные  с данным происшествием были решены в установленном законом порядке, да и если  еще  по тому делу был  вынесен приговор, то  и я бы  не стал отменять постановление по делу, которое изначально предназначалось на роль «отстойника» для материалов, которые оказались без надобности для того дела, в котором все обстоятельства происшествия были расследованы, и по причин того, что выкинуть эти материалы  было нельзя, они подлежали последующей сдаче в архив. В этом случае нужно смотреть в суть вопроса и решать его исходя из фактических обстоятельств. Если было другое уголовное дело, в котором данный эпизод полностью был расследован, и, например, по этому делу был вынесен приговор суда- то для чего возобновлять какое-то другое дело по  этому же эпизоду? Ведь в таком случае и расследовать нечего. А если уголовное дело, в котором расследовался этот эпизод, имеет гриф секретности, то в таком случае, пока этот гриф не снят, посторонним знать об обстоятельствах, связанных с этим расследованием, не положено.
Вот так оно получается. Это не отменяет наличие оснований для отмены постановления от 28 мая 1959 года, но вполне реально объясняет то, почему это постановление по сей день не отменено. И если всё так- следует согласиться с такого рода решением. И  вопрос относительно официального объявления (в первую очередь- родственникам погибших туристов, потому что именно они имеют право это требовать) реальной причины  происшествия нужно решать иным образом. И здесь есть варианты. Но это уже относится к компетенции родственников погибших туристов, а не дятловедов.

И-ваше «почему вы отказываете другим в критике экспертов?».
Помилуйте, как это я могу взять- и «отказать»? Это- первое. И- второе. Вы в очередной раз произвели манипуляцию, поставив «на одну доску» постановление следователя и заключение эксперта.
Постановление следователя- это документ, профессиональную оценку которого может  дать любой юрист. А «непрофессиональную»- любой человек, которого это постановление  касается. А если он с этим постановлением  не согласится- то имеет право обжаловать. И  постановление следователя может быть отменено уполномоченным  на то органом.
А вот «отменить» заключение эксперта не может ни следователь, ни прокурор, ни суд. И если возникают обоснованные сомнения в выводах эксперта, законом предусмотрен специальный порядок решения этих вопросов. И этот порядок  один – назначается и проводится повторная экспертиза. И эксперт (или комиссия экспертов), проводящий повторную экспертизу, даёт оценку выводам первичной экспертизы. И уже по результатам  повторной экспертизы следователь, прокурор, суд принимают решение о том, что делать с выводами первичной экспертизы.
И всё это потому, что эксперт- ЭТО ЛИЦО, ОБЛАДАЮЩЕЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПОЗНАНИЯМИ. То есть познаниями, которых нет ни у следователя, ни у прокурора, ни у суда. И уж тем более- их нет у дятловедов. Которые, нахватавшись верхушек из интернета, лезут туда, в чем ничего не понимают.
Надеюсь, понятно ответил на ваши вопросы? 
Если так- то не надо бы вот всей этой демагогии, господин исторический любитель из Уфы, которую вы здесь продвигаете. 

         
 
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

И всё это потому, что эксперт- ЭТО ЛИЦО, ОБЛАДАЮЩЕЕ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ПОЗНАНИЯМИ. То есть познаниями, которых нет ни у следователя, ни у прокурора, ни у суда. И уж тем более- их нет у дятловедов. Которые, нахватавшись верхушек из интернета, лезут туда, в чем ничего не понимают.
Надеюсь, понятно ответил на ваши вопросы?
Травмы, описанные Возрождённым, разбирались множеством специалистов (не только "телевизионными"). Расписали направление силы, последовательность действия, и отметили несоответствия взрывным травмам. То, что высказал Возрождённый (наезд автомобиля и взрыв) - статистическая вещь, описанная в учебниках; это - то, что находится на поверхности, но детали не были учтены.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

да и сам вам тоже плюсую, когда вы правы.
Еще раз объясняю- для "исторических любителей". Юридический вопрос здесь не в "стихийной силе". Вопрос в том, что в постановлении о прекращении уголовного дела следователь обязан в конкретно-определенной форме указать причину происшествия. Т.е., выражаясь простым языком- "расписать" эту причину, так, чтобы всем было понятно, что произошло. А в данном случае- следователь эту причину НЕ. УКАЗАЛ. Вот в чем изъян. А "стихийная сила"- это НЕюридическое понятие.
Мишаня, ну вот напрасно Вы - поблагодарили за это умозаключение господина Анкудинова.

Дело в том что на 1959 год - это вполне допустимая формулировка. И господин Анкудинов зря кидает каменюку в огород исторических любителей. Хитромудрый Л.Н.Иванов - не сам придумал эту витиеватость и расплывчатость. Имелись уголовные дела с таким же набором слов в части причин - в ранее произошедших происшествиях с печальными концами. К чести Л.Н. Иванова - он не поленился изучить пару/тройку дел своих предшественников по специализации. С похожей непонятностью в сюжете. Ну и перенял опыт.
Господин Анкудинов этот факт как-то всегда не засчитывает. Но что было - то было. Журналы тех лет типа "Следственная практика" , "Социалистическая законность" и т.п.
В Стране Советов случались разные неприятности - например топли катера или горели склады. Ситуация назвалась красивым термином - неповторимость событий. Не находили причиненного человеческими руками или умыслом - вреда. Просто совпадали погодные факторы - неудачно. Ветер, сильное волнение на воде, гроза, и град и пр. На что-то нужно было свалить - ущерб социалистической собственности. Стандартно валили - на стихийную силу, просчитать опасности от которой заранее не было возможности.
« Последнее редактирование: 07.09.23 21:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Мишаня, ну вот напрасно Вы - поблагодарили за это умозаключение господина Анкудинова.

Дело в том что на 1959 год - это вполне допустимая формулировка. И господин Анкудинов зря кидает каменюку в огород исторических любителей. Хитромудрый Л.Н.Иванов - не сам придумал эту витиеватость и расплывчатость. Имелись уголовные дела с таким же набором слов в части причин - в ранее произошедших происшествиях с печальными концами. К чести Л.Н. Иванова - он не поленился изучить пару/тройку дел своих предшественников по специализации. С похожей непонятностью в сюжете. Ну и перенял опыт.
Да, поблагодарил. Я не знаю такой формулировки. Все это от того, что не случилось следователю определить причину подобных последствий. Ежели б не было конкретных телесных травм, можно бы и "замерзли" отписаться, что прокатило бы замечательно. Ему пришлось данную формулировку пристегивать, которая ни о чем,- признак стихийного непрофессионализма. Эт как я бы, к примеру, в акте испытаний установки отписался: "Машинка, божьей милостью, приказала долго жить".    *JOKINGLY*
    А то, что в те времена прокатывала подобная формулировка, понятно: погиб, к примеру, подследственный при допросе с пристрастием, что ж ему писать- пуговицей подавился или помер от смущения за некорректные вопросы?    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.09.23 09:47 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

сугубо юридический (а потому эмоционально нейтральный и объективно существующий) вопрос перевели в сферу эмоций
Причем тут эмоции.
прокурор криминалист посчитал термин "стихийная сила"   достаточно обоснованным для закрытия дела.
прокурор свердловской области Клинов с этим согласен.
начальник следственного отдела Лукин с этим согласен.
Дело, судя по всему, возилось в Москву. Там тоже не возражали.
--
так что Ваше мнение против, как минимум, трех юристов того времени.
Это не считая нынешних прокурорских ответов, что основания для отмены нет.

 
Например, я за время работы в системе правосудия отменил изрядное количество постановлений следователей о прекращении уголовных дел- даже не посчитать, сколько именно. И что- получается «по- вашему»- что я их отменил только потому, что они лично меня «не устраивали»?
нет конечно. Наверняка Вы писали, что нарушена такая то статья такого то кодекса или какой другой документ.
Что нарушено в данном случае? Какая статья какого закона?
А "стихийная сила"- это НЕюридическое понятие.
Надеюсь, Вы приведете нормативный акт того времени в это утверждение.

И уж тем более- их нет у дятловедов. Которые, нахватавшись верхушек из интернета, лезут туда, в чем ничего не понимают.
Но вы же лезете в ракетную область, в которой ни разу не профессионал.
Получается:  Вам можно, а другим "дятловедам непрофессионалам" лезть в профессиональные вопросы - нельзя. 
« Последнее редактирование: 08.09.23 06:58 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Травмы, описанные Возрождённым, разбирались множеством специалистов (не только "телевизионными"). Расписали направление силы, последовательность действия, и отметили несоответствия взрывным травмам. То, что высказал Возрождённый (наезд автомобиля и взрыв) - статистическая вещь, описанная в учебниках; это - то, что находится на поверхности, но детали не были учтены.
Существует такое правило, которое хорошо известно в профессиональной среде: всегда виднее тому эксперту, который сам проводил экспертизу. Потому законом и предусмотрено такое следственное действие, как допрос эксперта, который проводится после проведенной экспертом экспертизы и по ее результатам. Чтобы следователь и суд могли выяснить у эксперта то, что не вошло в текст письменного заключения.
Вот следователь и допросил эксперта 28 мая 1959 года (л.д. 381-383), в день поекращения расследования.И выяснил у эксперта существование поражающего воздействия типа воздушной взрывной волны. И после этого... не стал больше выяснять никаких подробностей по этому поводу, и вообще свернул допрос эксперта! Чтобы эксперт лишнего не рассказал- надо полагать...
А эксперт все-таки рассказал! И подробно, но значительно позже, в 80-е годы. Рассказал о том, что при вскрытии трупов "последней четверки" (Золотарева,Дубининой, и еще одну фамилию сейчас не помню) он обнаружил типичные признаки воздействия взрывной волны.
Так кому виднее: эксперту- или тем, кто сейчас занимается рецензированием текстов перепечаток актов СМЭ, которые не являются подлинниками этих документов или надлежаще заверенными копиями, на которые правомерно ссылаться, делая столь далеко идущие выводы?
Еще раз напомню тем, кто это "забывает": в деле нет подлинников актов СМЭ. То, что есть- это перепечатки, не являющиеся надлежаще заверенными (в том порядке, который установлен для заверения копий приобщаемых к уголовному делу документов) актов СМЭ.  Вот только те, кто делал на основе этих "перепечаток" свои далеко идущие выводы, об этом не знали. Иначе бы они подумали, прежде чем делать такого рода заключения. Да и откуда им было знать! Ведь  всем этим специалистам никто не сообщил, что они работают не с подлинниками документов, а с их "перепечатками", за полную идентичность оригиналам текстов которых никто даже отвечать не может!
Единственный судебно-медицинский документ, который имеется  в подлиннике- это протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 года на л.д. 381-383. И в нем как раз имеется ссылка на "воздушную взрывную волну".
Вот надо бы все это сейчас довести до сведения тех специалистов, которые ранее высказывали свои мнения относительно содержания текстов актов СМЭ Возрожденного, и спросить у них :"Изменилось ли их мнение после того, как они узнали, что работали они не с подлинниками актов СМЭ, а с их перепечатками, которые не имеют статуса надлежаще заверенных копий документов?".
Можно не сомневаться, что такая информация   для этих специалистов станет "приятной" неожиданностью. И очень интересно, что скажут они после того, как об этом узнают?

Неужто вы знать об этом не хотите?
А если не хотите- тогда почему? Боитесь, что эти специалисты поменяют свои мнения?
Так попробуйте им сообщить, что им подсунули не подлинники актов СМЭ, а перепечатки, которые даже нельзя называть копиями. И сами увидите, что будет.
« Последнее редактирование: 08.09.23 07:34 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

=================
Эт как я бы, к примеру, в акте испытаний установки отписался: "Машинка, божьей милостью, приказала долго жить".
Мишань, а ежели бы на разбор причины аварии ракеты Вам\вам дали б один день:   чего бы написали?   

Добавлено позже:
Единственный судебно-медицинский документ, который имеется  в подлиннике- это протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 года на л.д. 381-383. И в нем как раз имеется ссылка на "воздушную взрывную волну".
дык Вы же сами назвали это
никому не нужную пачку следственной макулатуры
Откуда такой пиетет именно к этим допросам эксперта? 
« Последнее редактирование: 08.09.23 07:10 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Мишань, а ежели бы на разбор причины аварии ракеты Вам\вам дали б один день:   чего бы написали?
Написал бы, что мало времени дали.    *JOKINGLY*
Иногда и минуты достаточно, чтоб определить причину аварии, а на оформление бумажек несколько дней может понадобиться.     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Причем тут эмоции.
прокурор криминалист посчитал термин "стихийная сила"   достаточно обоснованным для закрытия дела.
прокурор свердловской области Клинов с этим согласен.
начальник следственного отдела Лукин с этим согласен.
Дело, судя по всему, возилось в Москву. Там тоже не возражали.
--
так что Ваше мнение против, как минимум, трех юристов того времени.
Это не считая нынешних прокурорских ответов, что основания для отмены нет.

 нет конечно. Наверняка Вы писали, что нарушена такая то статья такого то кодекса или какой другой документ.
Что нарушено в данном случае? Какая статья какого закона?Надеюсь, Вы приведете нормативный акт того времени в это утверждение.
Но вы же лезете в ракетную область, в которой ни разу не профессионал.
Получается:  Вам можно, а другим "дятловедам непрофессионалам" лезть в профессиональные вопросы - нельзя.
А что же вы так скромно умолчали о существовании заключения специалистов УрГЮУ, полученном прокуратурой в процессе прокурорской проверки, об изъянах, которые были ими выявлены, и где специалисты прямо указывают, что дело было прекращено преждевременно, и что не было установлено то, что подлежало установлению? А ведь эти выводы специалистов были опубликованы!
А это экспертное заключение, полученное в рамках самой последней прокурорской проверки- прямое основание для отмены постановления о прекращении дела и возобновления расследования.И всего-то и надо было Курьякову после получения такого заключения: свернуть всю свою дальнейшую деятельность и сесть за составление собственного заключения на основе этого заключения экспертной комиссии специалистов УрГЮУ. Однако, он этого не сделал. И напрасно. Реализуй он то, что ему предоставили специалисты УрГЮУ (на то они и специалисты!),  и не получил бы Курьяков от Генпрокурора "неполное служебное...". И не стал бы "жертвой перевала Дятлова". Всегда надо к мнениям специалистов прислушиваться.
Ну а если причиной того, что Курьяков не внял мнению специалистов, является то, что я указал (наличие уголовного дела, которое нельзя являть публике)- тогда следует считать, что он (выражаясь словами известного классика литературы) "потерпел по службе". Что ж, бывает и такое...

Какой смысл объяснять вам все заново, по очередному кругу? Вы ведь и без того все отлично понимаете. И ваши манипуляции на это очень объективно указывают.

А по поводу ваших спекуляций на тему того, что не будучи специалистом в ракетной области, я якобы туда лезу- ответить вам просто необходимо!
А с чего это вы взяли, что это лично я сам лезу в "ракетную область"? Вот этого впаривать тем, кто вас читает, не надо!
Я всегда указывал, что специалистом "по ракетам" не являюсь. И также объяснял, что по тем вопросам, в которых специалистом не являюсь, собственных суждений не делаю, а нахожу специалистов и спрашиваю у них. К этому меня приучила длительная юридическая практика: судья для решения вопросов, требующих специальных познаний, вызывает экспертов и озадачивает их соответствующими вопросами. И сам в то, что относится к компетенции экспертов или специалистов, никогда не лезет.
А те сведения, на которые я ссылался, я получил в результате консультаций у специалистов в этой сфере. На что прямо указывал. Или цитировал авторов опубликованных литературных источников (указывая конкретные ссылки). А то, что причиной гибели туристов была взорвавшаяся в тех местах ракета- так об этом мне лично сообщил Б.А. Возрожденный. И я всего лишь передал (частично) полученную от Возрожденного информацию на этот счет.
Или, например, "по вашему", чтобы сослаться на свидетельство Коротаева, опубликованное в газете еще советских времен, где он пишет, что допросил в 1959 году Степана Курикова, и тот сообщил, что видел на границе леса обожженные ветки деревьев и нашел также металлический обломок- нужно непременно быть профессиональным ракетчиком?

Так что еще раз- не надо всех этих манипуляций творить, господин любитель искажения истории!
« Последнее редактирование: 08.09.23 14:21 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

И в нем как раз имеется ссылка на "воздушную взрывную волну"
И про которую потом Л. Иванов сказал, что это не привычная всем волна, а "специфическая, как будто шарик воздушный лопнул". И что, много в истории человечества случаев переломов ребер от лопнувших воздушных шариков?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 789
  • Благодарностей: 2 838

  • На форуме

А что же вы так скромно умолчали о существовании заключения специалистов УрГЮУ, полученном прокуратурой в процессе прокурорской проверки, об изъянах, которые были ими выявлены, и где специалисты прямо указывают, что дело было прекращено преждевременно, и что не было установлено то, что подлежало установлению? А ведь эти выводы специалистов были опубликованы!
Дык Вы тоже постоянно скромно умалчиваете что вышеупомянутые эксперты проводили сравнение с другими прекращенными делами с той же полки ГААОСО от прокуратуры СО - по временной линейке и находили их тоже ровно с теми же изъянами и причинами преждевременного прекращения. Вы, господин Анкудинов, - либо применяйте один аршин ко всему с полки архива, либо на фиг оставьте эти свои аргументы убогим. В дятловедении - таких давно нет... В среде СМИ - еще такие имеются - там и смакуйте Ваше видение. Журналистам неважно - лишь бы хайпить на вырванном контексте.

И напрасно. Реализуй он то, что ему предоставили специалисты УрГЮУ (на то они и специалисты!),  и не получил бы Курьяков от Генпрокурора "неполное служебное...". И не стал бы "жертвой перевала Дятлова". Всегда надо к мнениям специалистов прислушиваться.
Всем бы такими жертвами случаться... Андрей Валентинович быстрым шагом идет вверх по карьерной лестнице. Ему участие в этой прокурорской общенадзорной - дало имя. СМИ по своей ну как бы незатейливой легкомысленности - этого склонны не замечать и типа осмеивать. Дык когда журналисты блистали мудростью и способностями аналитиков? Кем бы он был - без этой общенадзорки по делу о гибели гр. Дятлова? Никем, еще одним побывавшим на этой должности, которая изначально - мальчики для битья. Сколь их уж там отметилось - и фамилий их нам не ведомо и подвигов тем более.
К слову сказать - дятловедению  и стране было б неведомо и Ваше имя, не подпади Вы под эту тему своими увлечениями...
« Последнее редактирование: 08.09.23 19:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | bvv910

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

К слову сказать - дятловедению  и стране было б неведомо и Ваше имя, не подпади Вы под эту тему своими увлечениями...
Ни больше, ни менше,- луДше не скажешь!    :girl-flowers:
 Смело, умно, честно- плюсую трижды!      :girl-flowers: :girl-flowers: :girl-flowers:   

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Так Коротаев говорил насчёт стихийной силы, мол вопросы возникли с формулировкой. Это как написать ребятам не фартануло или просто не повезло. То есть уход от выяснения причины гибели. Хотелось бы знать другие подобные формулировки того времени

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

И про которую потом Л. Иванов сказал, что это не привычная всем волна, а "специфическая, как будто шарик воздушный лопнул". И что, много в истории человечества случаев переломов ребер от лопнувших воздушных шариков?
Возможно Иванов прав такая специфическая взрывная волна может быть в отдельных случаях: например при взрыве в воздухе взрывчатки без оболочки и не дающей осколки ( динамит, тол, тротил и т.д.), при взрыве шаровой молнии и при ударе линейной молнии, в этих случаях будет удар (толчок) стремительно расширяющейся воздушной среды и полное отсутствие осколочных ранений.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: KUK

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Ударная волна избирательного действия?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ни больше, ни менше,- луДше не скажешь!    :girl-flowers:
 Смело, умно, честно- плюсую трижды!      :girl-flowers: :girl-flowers: :girl-flowers:
Уже объяснял, Мишаня, и не один раз. Но по причине ваших восторженных 'трех плюсиков", видимо, придется объяснить таким, как вы и тем, кому вы "плюсуете", еще раз.
Не судите по себе о других. Если для вас эта дятловедческая игра в "Тайну перевала Дятлова"  стала средой обитания, не следует переносить это на всех. Нормальные люди стремятся избегать контактов с дятловедами. И сомнительная "дятловедческая слава" у них вызывает в самом лучшем случае - насмешки. Вот спросили бы у Курьякова, как оценили теперь уже бывшие коллеги по работе в Администрации области его участие в "дятловедческой теме", которым он так "прославился". И узнали бы много неожиданного для себя. Но смогли бы правильно оценить отношение людей из властных структур к вашему "дятловедению" и к тому, без чего вы и жить-то не сможете, если все это "дятловедение" в одночасье возьмет, да и закончится!
А лично для меня никогда  не  существовало никакой  "Тайны перевала Дятлова", требующей "разгадки". Я с 1978 года года от своих коллег по работе знал, что причиной случайной гибели группы .Дятлова были испытания военной ракетной техники, и это происшествие меня тогда нисколько не заинтересовало. Если бы заинтересовало- я бы без проблем извлек из подвала лаборатории палатку группы Дятлова и сам провел бы ее полное исследование. А также попросил бы помочь моих коллег из отдела химических исследований-они бы мне не отказали.Сделать все это в то время не было никаких проблем. Просто меня все это не интересовало:дело как дело, давным-давно раскрытое.Которое ни для кого тогда никакого интереса не представляло.
И если бы я в 2015 году знал, что из  себя представляет дятловедение, какие малоприятные "земноводные" в нем встречаются и на какое guano в нем можно ненароком наступить, то вы бы обо мне никогда не услышали. Но не дано мне знать наперед то, что будет, нет у меня таких сверхспособностей! А в том, что мне здесь пришлось немного задержаться- так сами виноваты. Не надо было мою скромную персону после доклада на конфереции 2016 года поливать дерьмом- и я бы не стал регистрироваться на этом форуме, о существовании которого до того времени даже и не подозревал. И все это я получил  лишь за то, что на конференции 2016 года рассказал всем то, что знал об этом происшествии! Знал бы заранее-- никогда бы не стал этого делать!
Мое бы участие в дятловедении закончилось  этим злополучным докладом на конференции 2016 года, если бы не ваши обвинения меня в выдумках о том, что мне стало известно от Б.А.Возрожденного, и солидные порции экскрементов, которые были вылиты тогда на мою лысину.
Но сами вынудили меня все это сделать. Сами принудили меня заняться углубленным изучением данной темы, чтобы иметь возможность аргументированно отвечать на ваши плевки в адрес моей скромной персоны, которой от вашего "дятловедения" совершенно ничего не нужно. И уж тем более без надобности ваша сомнительная "дятловедческая слава" - заберите ее всю себе- дарю!
« Последнее редактирование: 09.09.23 14:05 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Цитирование
...
Что такое знание и вера?
Знание - это обладание точными сведениями относительно чего-либо, владение навыками и практическими умениями, результаты проверенные практикой и т.д.
Вера - признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, убеждённость, глубокая уверенность в ком- или в чём-либо.
...
https://dzen.ru/media/id/5d91cd6278125e00b183d6e0/vera-i-znanie-protivorechat-li-oni-drug-drugu-5f954e9c506beb04721a3dcf

Добавлено позже:
То есть уход от выяснения причины гибели.
Следствию достаточно установить, что это не дело рук человека.  По большому счету дело и открывать то не надо было.

а выяснять причину несчастного случая не входит в компетенцию прокуратуры.
« Последнее редактирование: 09.09.23 07:38 »