За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 26 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41732 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Выжить им помогло совершенно правильное решение полностью завалить палатку и позволить снегу завалить ее сверху, сформировав таким образом аналог снежного убежища.
Насколько я помню рассказ Бартоломея, был ураганный ветер, никакой снег на поваленной палатке не удерживался, они держали её своими телами.

в 1946 у них уже точно были спиртовые горелки и сухой спирт (смотрела отчет о гибели альпиниста)
Не уверен, что спиртовые горелки использовались для обогрева палаток альпинистов ночью. Скорее для кипячения воды, разогрева пищи. Но вполне возможно, дятловцы собирались применить немного модифицированный способ обогрева - спирт внутрь перед сном. СиШ, вскрыв палатку, сразу нашли флягу, что наводит на мысль о готовности её к употреблению.
« Последнее редактирование: 05.08.23 08:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Сергани
Цитирование
Холодные ночевки в этом походе были у ГД 28, 29, 30 и 31 января. И на все февральские ночи ими планировались холодные ночевки.
С печкой али без?

Цитирование
Нет и не может быть таких суперменов, которые способны выдержать ночь в две смены и потом весь день на ходу.
Сергани, одна форумчанка просвящалась, да не внимательно, вы тоже матчасть забыли. Идите на ТЛИБ и изучите ее. Было два вида дежурств - ночное дежурство, это когда каждый член группы дежурил определенное время, т.е. 8 человек, сон 8 часов (я для примера взял время и количество человек), и каждый дежурит по часу у печки.

Цитирование
Поймите одну простую вещь, потому что физиология - это проще некуда. Невозможно в группе из 10-15 нормальных человек организовать ночное дежурство на ходу. Невозможно.
Возможно. Только дежурит человек не всю ночь, а час-два в зависимости от количества "Тихого часа" и количества участников похода. В отчетах это есть.

Цитирование
Вот растерялся сейчас. Туристы ГД не топили свою печку вообще? Или сергани опять тормозит и не догоняет мысль изреченную?
Видимо, имелась ввиду последняя ночевка.

Цитирование
А каким боком сюда буржуйки и кунги??? Для той печки, что была у туристов ГД вязанки хвороста было излишне много - как по объему, так и по формату.
Да потому что на "прямоточных" печках вылет дров офигительный. Вязанка хвороста это ни о чем для отопления палатки в минусовую температуру. Думаете, что брезентуха или иная палаточная ткань тех лет это "спейс бланкет"?

Цитирование
Я такими печками никогда не пользовался (и не буду пробовать), но даже с дивана понятно, что из этой установки можно выдавить.  Три минуты удовольствия и полтора часа суеты до, и полтора часа суеты после. Вот зачем?!
Я буржуйками пользовался. Так вот, если дров заготовлено достаточно, то вполне комфортная ночевка была бы. И судя по отчетам, в лыжных зимних походах топили всю ночь.

Цитирование
Топили. Кто ж спорит? Только никаких оргий на всю ночь там и близко не было.
А вы не путаете ПВД с категорийным походом? Да и количество дам-с маловато для оргий...

Цитирование
Тепла? То есть, группа ГД отправилась на УХ за теплом?
Вы говорите, что достаточно будет. С чего вы взяли?

Цитирование
Вскипятил (что не обязательно) кружку, хлебнул чутка - и будь здоров.
Таких кружек вам надо 9-ть. И если нет обогрева, то часто...

Цитирование
Туристам, как я понял из их рассказов и отчетов, сложнее всего давался утренний подъем.
А всем не-военным он легко дается?

Цитирование
Туристы ГД топили свою печурку вечером  и (или) утром. Если было свежо. И если не было костра. Всю ночь - это исключено.
Как быстро температура в палатке упадет практически до забортной при минусах в январе-феврале месяце на Урале?

Цитирование
Одеяла лучше байковые. Ватные - ну, если уж совсем себя не любить...
Что имели, то и пускали на наполнитель для зимнего спальника.

Vietnamka, поисковики говорят о чурбачке, отчет москвичей - полешко. Думается, это одно и то же. Деревянные "ножки" под печку порой ставили, проблема в том, что они начинали дымить, что могло привести к задымлению палатки, поэтому те же эвенки предпочитали печку ставить на камни, а в отчетах печки либо подвешивались, либо ставились на ножки или поддоны из асбеста.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сергани, одна форумчанка просвящалась, да не внимательно, вы тоже матчасть забыли. Идите на ТЛИБ и изучите ее. Было два вида дежурств - ночное дежурство, это когда каждый член группы дежурил определенное время, т.е. 8 человек, сон 8 часов (я для примера взял время и количество человек), и каждый дежурит по часу у печки.
Читал что двойные часы у Тибо как раз из за этого,якобы часы были не у всех и они одни часы передавали,дежурный сменялся и отдавал часы следующему и последним дежурным был хозяин часов.По часам следили за временем дежурства.
Таких кружек вам надо 9-ть. И если нет обогрева, то часто...
Ещё нужно учесть что воду они брали из топлёного снега, сколько снега нужно растопить для девяти человек?одной закладкой не обойтись.
С печкой али без?
если печки не было то тогда они костер жгли для просушки,ужина и т.д а здесь они весь день работали,строили лабаз,потом подъем на склон,потом установка палатки,одежда была бы влажная и утром что то горячее нужно.
Последняя запись в дневнике
Цитирование
Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

С печкой али без?
И даже с мандолиной.  Что взяли - то взяли.
Идите на ТЛИБ и изучите ее.
Starhunter, вы предлагаете это сделать деду с крайней должностью - командир роты. Что-то надо в консерватории подправить.
Возможно.
Да боже ж мой... Вы таки служили в армии?
А вы не путаете ПВД с категорийным походом?
Я их не просто путаю - я в упор эту классификацию не различаю. Я просто знаю, на что способен нормальный человек. И на что он не способен.
Как быстро температура в палатке упадет практически до забортной при минусах в январе-феврале месяце на Урале?
Да боже ж мой-2. Вы меня экзаменуете или провоцируете?

Добавлено позже:
если печки не было то тогда они костер жгли для просушки,ужина
Вот, наконец-то. То есть, если печки не было, то они не умирали от холода, голода и жажды, а легко и непринужденно пели песни. Под мандолину...

Добавлено позже:
Я таки сижу, читаю вот это всё и слегка недоумеваю.
Ну, понятно, есть люди, которые не любят скучного безделья. И они встают, собираются и идут заниматься особой формой активного отдыха.
Это ж бубльгум ХОББИ!
И что, это в самом деле занятие смертельно опасное в смертельно опасных условиях с нечеловеческим напряжением всех физических, психических и ментальных ресурсов, включая бытовые удобства и комфорт???
Категорийный поход - три раза ку и падаю ниц.
« Последнее редактирование: 05.08.23 09:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

maicom, двое часов на руке Тибо как дежурного - одна из версий.
По снегу, если память не изменяет, то воды в снеге кажется процентов 10. Плюс еще при превращении снега в воду надо следить за посудой, чтобы ее не испортить.

Костер разводили всегда - в первую очередь для готовки еды, т.к. на тех печках предназначенных для тандемных палатках габариты не позвляли поставить много всего и сразу. До входа в эксплуатацию сеток, туристы зимой костер делали двумя способами - первый, это расчистив снег до земли, второй - на настиле из сырых бревен, иначе костер опустится в снег. Есть фотки из походов, где костер делают в яме, как минимум, по пояс человека.
Встречал "на словах" методику обогрева палатки - костер разводили на земле, потом перемещали, на место кострища укладывали лапник и ставили палатку сверху.

Сергани, что вас удивляет в наличии музыкального инструмента. Чай не ДРГ.

Цитирование
вы предлагаете это сделать деду с крайней должностью - командир роты.
Если вы чушь пишите. Вам доказать, что ночные дежурства были ограничены по времени? А не дежурил один человек от "отбоя до подъема"?

Цитирование
Вы меня экзаменуете или провоцируете?
Спрашиваю...

Цитирование
Вы таки служили в армии?
Не хочу, чтобы тут очередной холивар по 24.02.22 начался.
« Последнее редактирование: 05.08.23 10:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

По снегу, если память не изменяет, то воды в снеге кажется процентов 10. Плюс еще при превращении снега в воду надо следить за посудой, чтобы ее не испортить.
Я о том же а на 9 человек сколько нужно было?все это на печке?плюс их печка по моему подвешивалась наверху с помощью растяжек и деревьев а на склоне деревьев нет.
Костер разводили всегда - в первую очередь для готовки еды, т.к. на тех печках часто приготовить еды на всю группу (если их много) было бы проблематично. Более того, на печках, предназначенных для тандемных палатках. До входа в эксплуатацию сеток, туристы зимой костер делали двумя способами - первый, это расчистив снег до земли, второй - на настиле из сырых бревен, иначе костер опустится в снег. Есть фотки из походов, где костер делают в яме, как минимум, по пояс человека.
Встречал "на словах" методику обогрева палатки - костер разводили на земле, потом перемещали, на место кострища укладывали лапник и ставили палатку сверху.
Им ещё просушиться нужно было,они весь день работали а тут в сырой одежде на продуваемом склоне спать ложились?Дятлов ещё и теплые ботинки стояночные в лабаза оставил,где то читал версию что речь они топили но так как не было возможности ее подвесить они истории печь,нагрели палатку,вытряхнул печь и убрали а тот чурбачек найденный это то что осталось...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

maicom, по поводу топки печки на склоне. Вопрос - вот протопили раз, сняли печку, через сколько времени температура в палатке сравняется с температурой снаружи?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

по поводу топки печки на склоне. Вопрос - вот протопили раз, сняли печку, через сколько времени температура в палатке сравняется с температурой снаружи?
смотря для чего топили,если для обогрева всю ночь то не хватит на долго а если переодеться в тепле,просушить часть одежды то хватит,что то можно на себя одеть для просушки как они и делали.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А не дежурил один человек от "отбоя до подъема"?
Понятно. Не служили...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

maicom,вряд ли оной протопкой они бы высушили одежду. В отчетах сушили всю ночь у печки одежду (попадалось мне).

Сергани
Цитирование
Понятно. Не служили...
Сеграни, еще раз. В походах с печкой (порой и без нее) было 2 вида дежурств. Одно - это по обустройству лагеря, готовке пищи, а другое - это ночное, у печки или костра. Так вот. Дежурили ночью у печки или костра все по очереди. Т.е. время сна разбивалось на количество участников (выходило где-то от часа до двух обычно), и каждый по очереди дежурил свое время, а не как вы представляете - весь день на марше, потом еще ночью бдишь покой товарищей, а потом еще раз дневной переход не было. Был день на марше, час-два ночного бдения и все.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

а не как вы представляете
Вот кабы послужили - и вы себе представляли бы так же, т.е. правильно.
Вас бы в редакцию, которая занимается составлением устава внутренней службы. И чтоб два раза не вставать - гарнизонной и караульной.
А то сидят там, выдумывают абы что...

Добавлено позже:
Был день на марше, час-два ночного бдения и все.
Действительно...
Это ж если тепла комнатного нет в палатке и мандолины до 23.00 - вот что невыносимо.
А через день на ремень - это нормально. Тем более, с "пиджаками" - чтоб службу понЯли, ага
« Последнее редактирование: 05.08.23 10:52 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

вряд ли оной протопкой они бы высушили одежду. В отчетах сушили всю ночь у печки одежду (попадалось мне).
Ну это как версия,для меня вообще не понятно если они не хотели топить печь то зачем вообще ее понесли,продукты оставили а печь,пилу и топоры взяли на голый склон,они же вроде бы хотели подняться потом по своим же следам вернуться к лабазу тогда они все равно бы в то же место вернулись,поставили бы лабаз,утром рано вышли бы,поднялись,к вечеру спустились назад, нормально бы в палатке с костром и печкой проспали бы.Здесь и строют кучу версий и то что стоянка это была вынужденной и то что они от кого то на склон бежали и от туда обзор хороший никто не подойдёт не замеченым,читал версию вообще что Дятлов с Золотаревым ругались и спорили и апофеоз этого был на "встрече в Филях" Дятлов отчитал при всех Золотарёва а потом ещё и загнал на склон,они продолжают ругаться и Дятлов в какой то момент говорит что прекращает поход а для Золотарева это был последний поход перед мастером спорта,он говорит сейчас я вам устрою холодную ночёвку, хватает нож и режет скат, начинают ругаться/бороться,Золотарев выбегает а там Тибо подходит который был дежурным и видя все это Золотарев хватает ледоруб и начинает махать и попадает Тибо в голову,гд берут Тибо и уносят вниз,там делают укрытие и в "окно"на кедре наблюдают за палаткой,а в это время Золотарев сидит в палатке и стругает палку,понимает что натворил и понимает что ему грозит,идёт вниз что бы " разобраться" ну а дальше уже внизу драка,кто то первый попадается из девушек и т.д вообщем сами виноваты но по моему 8 человек одного бы скрутили пусть даже с ножом,хорошо не 8 пусть Тибо был ранен но 7 человек просто ушли вниз?вобщем есть такая версия.
Прошу прощения у темозаводчика,можно убрать под оффтоп :)
« Последнее редактирование: 05.08.23 10:57 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

а печь,пилу и топоры взяли на голый склон
Вы, как мне кажется, полагаете, что тот кусок УХ - от Перевала до Отортена - был голым.  Или мне это только кажется?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

для меня вообще не понятно если они не хотели топить печь то зачем вообще ее понесли,продукты оставили а печь,пилу и топоры взяли на голый склон
Всё, что вы перечислили, это жизненно важные для них вещи. Лабаз же на замок не запирался. Вдруг они вернутся, а лабаз манси или зеки очистили? Что они без печки, пилы и топоров делать будут?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Отстал я совсем от вас. К одеялам еще вернусь...

У ГД не было ночных дежурных.
Вы таки воспоминания Согрина прочитайте. Там всё честнее и поучительнее.
Понятно. Не служили...
Ночные дежурства были - графики были разные. Если двое, то спали по четыре часа каждый. Дятловцы дежурили по двое. Бывало, что дежурили у печки все по очереди. Есть же масса свидетельств этому. Бывало, что среди дежурных находились "рационализаторы" - запихивали в печку дров под завязку и ложились спать. Так Согрин сжег свою палатку в походе 1959-го года. У Бартоломея в походе тоже был такой же случай, но фамилию дежурного-рационализатора он не назвал. Он рассказывает, что пожар был в походе 1958-го года, но на тех фото палатки, что мы имеем, следов пожара и починки палатки не видно. Возможно, пожар случился позднее...

Для той печки, что была у туристов ГД вязанки хвороста было излишне много - как по объему, так и по формату.
Он мог и ошибиться. Где-же тогда были трубы? Валялись в палатке? Корейку, сухари видели все, а трубы как-то нет.
Трубы лежали внутри печки. Если размер печки не сильно отличался от размеров 1957-го года, то в печку влезало 6 труб диаметром 8см (я замерял по фото) и длиной 35-40см. Внутрь эти труб можно было поместить поленья. Были они там или нет, вопрос дискуссионный. Шаравин говорил, были...
Понятно, что такое количество дров им бы на всю ночь не хватило. Бартоломей говорил, что одной полной закладки дров хватало на 1,5-2 часа...

Полагаю, что холодная ночевка на склоне горы ими планировалась, но одна, на склонах Отортена, вблизи  вершины.
Любая ночевка в палатке, с печкой или без, считалась холодной...

не помню кто, не помню когда, даже не помню кем, но вроде как выяснили, что те "чурбачки" которые были в печке - использовались при установке печки
Для установки на пол? У Дятловцев печка подвешивалась между петлями на коньке в центре палатки. Не хватило бы длины труб до противоположного торца, если печку бы поставили у входа...

Он знал о шарах от группы Шумакова и Карелина, но и этого, все-таки, было бы недостаточно.
Так Иванов общался с членами группы Шумкова?..

Текст ни о чем. Другими словами - пустой текст
Помнить через 30 лет группу студентов геофака пединститута, Это очень странно. Похоже, общался...

Добавлено позже:
СиШ, вскрыв палатку, сразу нашли флягу, что наводит на мысль о готовности её к употреблению.
Дятловцами или СиШ?..
« Последнее редактирование: 05.08.23 11:14 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если двое, то спали по четыре часа каждый.
Дед мазая, от вас не ожидал. Хотя я и от Starhunter не ожидал...
Вы в самом деле думаете, что туристы обладали такими навыками?
Но тогда их действительно убить могло только космическим катаклизмом.
Да и то не всяким.
Я, как организм, в училище только к третьему курсу втянулся в график жизнедеятельности внутреннего наряда. Да и то не сказать чтоб прям ровно втянулся. Вот так, чтоб лег и уснул, несмотря на, это уже только на четвертом курсе. А чтоб еще и выспался, несмотря на, это уже после того, как вернулся на гражданку.
На гражданке, да, чего ж не выспаться. Хотя тоже, надо смотреть, какая гражданка...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 08:22
СиШ, вскрыв палатку, сразу нашли флягу, что наводит на мысль о готовности её к употреблению.
Дятловцами или СиШ?
Дятловцами, конечно. Шаравин говорил, что когда они вскрыли палатку, фляга им сразу попалась на глаза и в руки. Вполне возможно, что фляга находилась у дятловцев в готовности, как и куски корейки. И могла бы частично компенсировать отсутствие протопленной печки.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

А чем по вашему были ОШ, если не ракетами?
Это было горение водорода (окисление) полученного из воды в воздухе. Два одновременных процесса - электролиз воды и синтез воды.  Движение шаров это движение условий при которых эти конкурирующие процессы происходят. Шары, конечно шары, не кубики же (или тетраэдры.))

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это было горение водорода (окисление) полученного из воды в воздухе. Два одновременных процесса - электролиз воды и синтез воды.
Очень интересная идея! Только не совсем понятно, вы рассматриваете это как естественный природный процесс? Или в воздух поднимались лаборатории по производству водорода? Но зачем его тогда сразу сжигать?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Второй день смотрю на эти шарики и думаю. Может их и впрямь ни в какую другую тему не пускают...

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ночные дежурства были - графики были разные. Если двое, то спали по четыре часа каждый. Дятловцы дежурили по двое. Бывало, что дежурили у печки все по очереди.
Дед мазая, от вас не ожидал. Хотя я и от Starhunter не ожидал...
Из дневника Зины
Цитирование
30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.
Цитирование
Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.
Цитирование
Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов).


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Из дневника Зины
Убедительно. Но непонятно.
Упоминаний о ночных дежурствах в текстах не наблюдается.
То есть, чтобы разобраться с обсуждаемой проблемой, не достаточно просто прочитать письменные отчеты и послушать рассказы рассказчиков. 
Просто надо знать всегда чуть больше, чем позволено.

Добавлено позже:
с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов
Хотя вот в этой строчке - именно в ней! - и есть искомый ответ. "Ночные" дежурные ложились около печки.
Впрочем, Колеватов в этом случае - утренний дежурный, но не ночной.
Разворачиваемый текст
В первом карауле, помню, не прилег - присел на край большой металлической бочки, поерзал - режет же - и тут же проснулся.  Уже в бочке.
« Последнее редактирование: 05.08.23 11:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Сергани
Цитирование
А то сидят там, выдумывают абы что...
Что я выдумываю? Вам отчеты привести, где говорилось как дежурили ночью? И там дежурили всю ночь, но по очереди.   

Цитирование
Это ж если тепла комнатного нет в палатке и мандолины до 23.00 - вот что невыносимо.
Мандалину скорее у костра юзали, а в палатке вели философские диспуты... То, что режим не соблюдали - так это вопрос к Дятлову как рукамиводителю. А при топящейся пече в палатке было довольно комфортно.

Цитирование
А через день на ремень - это нормально. Тем более, с "пиджаками" - чтоб службу понЯли, ага
Читаем отчеты о походах.

Дед мазая, двое в палатке как у ГД вряд ли дежурили одновременно. Скорее по-одному. Если одной закладки хватало на 2 часа, то можно прикинуть количество закладок и дров, которые брались с собой. Тут еще вопрос - каков был объем топочного пространства и конструкция печки позволяла ее чистить от золы в процессе эксплуатации.

maicom
Цитирование
С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер,
Тут вполне вероятно речь идет о дневных дежурствах, а не ночных.

Кстати, по поводу качества снаряжения, выделяемого турклубом. Есть интересный отчет составленный в 1954 году Шулешко и Бардиным, где указано качество закупленного снаряжения:
« Последнее редактирование: 05.08.23 12:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вот! А все хорошее хорошо в меру.

Добавлено позже:Всё бывает. Но если для ее УСТАНОВКИ еще и чурбачки нужны специального формата - то я в полном недоумении.
да. Они как-то там помогали стыковать трубу и предотвращали контакт горячей трубы с брезентом

Добавлено позже:
Насколько я помню рассказ Бартоломея, был ураганный ветер, никакой снег на поваленной палатке не удерживался, они держали её своими телами.
возможно вы плохо помните  :-[
"Вот мы прошли…настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка."
фото - занесенная снегом палатка. На ней сугроб.

Или вы предполагаете, что они ночь смогли пролежать сверху палатки на голом склоне под ураганным ветром? Это прямо тогда новый повод поговорить "а какого хрена ГД у костра замерзла"  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Не уверен, что спиртовые горелки использовались для обогрева палаток альпинистов ночью. Скорее для кипячения воды, разогрева пищи. Но вполне возможно, дятловцы собирались применить немного модифицированный способ обогрева - спирт внутрь перед сном. СиШ, вскрыв палатку, сразу нашли флягу, что наводит на мысль о готовности её к употреблению.
что значит не уверены, если и Шура сейчас ходит со спиртовой горелкой и греет палатку ей в том числе? Можно погуглить

Добавлено позже:
Vietnamka, поисковики говорят о чурбачке, отчет москвичей - полешко. Думается, это одно и то же. Деревянные "ножки" под печку порой ставили, проблема в том, что они начинали дымить, что могло привести к задымлению палатки, поэтому те же эвенки предпочитали печку ставить на камни, а в отчетах печки либо подвешивались, либо ставились на ножки или поддоны из асбеста.
С Игорем Павловым не поспоришь ((

И это помогло найти ответ. Еще в 2013 году Бартоломей и Якименко
рассказывали о печке группы Дятлова: "Печь была в виде параллелепипеда, с трубой,
монтировавшейся в торце. Труба была складной, и имела защиту для сохранения стенки
палатки в виде кольца на трубе, выполненного из листа асбеста, а также
дополнительного кольца из продольных деревянных брусков дерева, скрепленных
проволокой или шнуром. Эти сырые бруски обычно заготовлялись и скреплялись на
месте."

Добавлено позже:
И даже с мандолиной.  Что взяли - то взяли.
мандолина была в лабазе

Цитирование
Вот, наконец-то. То есть, если печки не было, то они не умирали от холода, голода и жажды, а легко и непринужденно пели песни. Под мандолину...
мандолина была в лабазе)))
« Последнее редактирование: 05.08.23 12:32 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тут вполне вероятно речь идет о дневных дежурствах, а не ночных.
где про Люду они пишут это было вечером когда они мандарин делили а значит дежурные были скорее всего ночные так же где про Колеватова пишут,к стати уже писал,повторюсь,там где они пишут про мандарин они говорят что сегодня день рождения Саши Колеватова
Цитирование
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.
но
Цитирование
Александр родился 16 ноября 1934 года в Свердловске.
гд не знали когда у него день рождения?или что они празднуют?
« Последнее редактирование: 05.08.23 12:39 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Что я выдумываю?
То, что организм (наугад взятый и ни разу ни к чему вообще не подготовленный)  может полночи не спать совсем и следующие полночи - в полглаза, весь следующий день шагать - и так десять суток подряд.
Была бы только печка...

Добавлено позже:
мандолина была в лабазе)))
Костры жгли и под мандолину танцевали до устройства лабаза.  Во всяком случае по ссылке от maicom  так. До 31 января.
« Последнее редактирование: 05.08.23 12:43 »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

 
Очень интересная идея! Только не совсем понятно, вы рассматриваете это как естественный природный процесс? Или в воздух поднимались лаборатории по производству водорода? Но зачем его тогда сразу сжигать?
Вы растерялись, totato, и от этой растерянности задаете нелепые вопросы.  Возьмите паузу и подумайте, перечитайте еще раз показания свидетелей, вспомните что такое электролиз.
Да, это чисто природный процесс. Ракет там не летало и лабораторий тоже.
 
Второй день смотрю на эти шарики и думаю. Может их и впрямь ни в какую другую тему не пускают...
Да и вы отошли в вашей теме от убийц и занялись "терками" про походную жизнь. Оффтопите?  Наберетесь опыта у здешних старожилов (с холодными и горячими ночевками) и пойдете в поход... с мандолиной.)))

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Вьетнамка, никак чурбачок (чурбачки) не могли предотвращать контакт трубы с брезентом. Обычно для этого использовалась муфта с асбестом.

Сергани, вот вам по поводу ночного дежурства:
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да и вы отошли в вашей теме от убийц и занялись "терками" про походную жизнь. Оффтопите?
Во-первых, замечания тут выдаются только в одну сторону, а просьбы - только в другую.
Во-вторых, это тема не "про убийц" - она для исследования ТГД во всей ее полноте.
Наберетесь опыта у здешних старожилов (с холодными и горячими ночевками)
Шутить - это таки не ваше. У вас лучше получается про электролиз. Не отвлекайтесь.

Добавлено позже:
Сергани, вот вам по поводу ночного дежурства:
Мне и посмешнее побасенки попадались. Не надо таки думать, что пока не было этого вашего интернета - врать было некому и негде. Охотники. Рыбаки.
Туристы оказывается не отставали...
Но природу не обманешь.
« Последнее редактирование: 05.08.23 13:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Сергани
Цитирование
То, что организм (наугад взятый и ни разу ни к чему вообще не подготовленный)  может полночи не спать совсем и следующие полночи - в полглаза, весь следующий день шагать - и так десять суток подряд.
Вы либо троллите, либо не понимаете, что вам пишут, либо не поняли, что писали в отчетах по поводу дежурств ночью.
Еще раз - никто не дежурил всю ночь, полночи... Дежурили, в зависимости от количества человек и времени, отведенной на ночевку от часа до двух каждый, т.е. первый отдежурил положенное время, поднял следующего и лег спать,  тот одежурил, поднял следующего и лег сам спать дальше, и так вся группа или ее часть. В отрывке, что я привел, группа из 10 человек дежурила по 5 человек за ночь.

Цитирование
Туристы оказывается не отставали...
То есть, вы считаете, что ночные дежурства по очереди - ложь в отчетах?
« Последнее редактирование: 05.08.23 13:06 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая