Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 50 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96524 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.05.23 09:58 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 27.05.23 09:59 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 27.05.23 09:59 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 24.05.23 21:26 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Не было следов у палатки. Следы начинались в 30-40 м от палатки.
Это через месяц, а не через 10 минут.
Палатка стала элементом снегозадержания, вокруг которой из-за завихрений воздуха снег стал накапливаться и заметать следы. Но для этого нужны часы, а не минуты.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 27.05.23 09:59 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потому что через месяц не было свежего снега. Только старый, уплотнённый ветром.
Но в момент происшествия был свежий, только что наметённый снег. Потому что только из такого снега и образуются следы-столбики.
И эту метель (пургу) видно на последних фотографиях.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06


"в северных широтах  территории союза (50-60 градусов с.ш.)" это огромная территория если что, и откуда угодно там могли запустить ракету. Кстати полигон Яр, космодром Байконур, Плесецк, все они не подходят под это описание.
А вот зона рядом с Ивделем, близкая к перевалу (менее 500 км) как раз подходит. Она и под европейскую часть ссср попадает.
Ракеты могли запускать с мобильных установок.
« Последнее редактирование: 27.05.23 10:05 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

     Уж не такие ли шарики на перевали полетывали?      *JOKINGLY*

https://disk.yandex.ru/i/jhSm2XHuRe3OEA
https://disk.yandex.ru/i/IwewgSogb7goJw

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ну так пометьте эти сообщения, как оффтоп и я их перенесу в соответствующую тему.
Пометил, больше месяца как, примерно с 1 по 10 страницы этой темы сплошной оффтоп, возможно есть еще. Я просто этим не занимался
« Последнее редактирование: 23.05.23 13:15 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

У палатки фирн, какие там могут быть следы
Это через месяц.
В момент происшествия кругом был свежий снег из-за метели (пурги).

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Почему следы дятловцев  у палатки не сохранились, а ниже 30-40 метров сохранились?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Замело. Из-за палатки и перепада рельефа (уступа) ниже палатки, как элементов снегозадержания.
Цитирование
Когда на пути потоков воздуха со снегом возникает забор, любая другая постройка, растительность, овраги и прочие рельефные преграды, возникают зоны, где происходят завихрения, скорость потоков падает. В таких местах снег оседает.
https://dzen.ru/a/YX6pgvxLolefTIal
« Последнее редактирование: 23.05.23 13:21 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 27.05.23 10:00 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Нужно доказать это все. И метель, и свежий снег
Метель (пургу) видно на последних фотографиях. Из-за неё ничего не видно дальше 30 метров.

Приход холодного атмосферного фронта всегда сопровождается усилением и ветра и осадками:
Цитирование
Перед фронтом часто наблюдаются осадки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82

Цитирование
Холодный фронт возникает при движении холодных масс под тёплые. Холодный фронт приносит сильные ветры, ливневые осадки с грозами, а зимой сопровождается метелями. Затем наступает резкое похолодание.
https://www.yaklass.ru/p/geografiya/8-klass/klimaticheskie-usloviia-6588024/vozdushnye-massy-i-ikh-tcirkuliatciia-6885707/re-1065c3ed-16ef-41a4-9ebe-f2f814b56f11
« Последнее редактирование: 23.05.23 13:27 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 23.05.23 14:05 »

Gloster


  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 1 078

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 18:42

Нужно доказать это все. И метель, и свежий снег
Извините, но вот это все тоже нужно доказать: "... Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ... Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища... Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники...".

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Да о чем мы говорим, эксперимент Курьякова доказал невозможность возврата в палатку
« Последнее редактирование: 27.05.23 10:00 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Да о чем мы говорим, эксперимент Курьякова доказал невозможность возврата в палатку
Голимая лажа! *NO* В чём заключается невозможность?
Берёшь под кедром палку-посох - и вперёд к палатке! 8-)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Все я пошел, можете ко мне больше не обращаться, это было мое последнее посещение форума, на этот раз действительно последнее
В какой это уже раз?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Пишут в теме, несмотря на то, что я ее заблокировал. Не вижу смысла тогда мне молчать. Я хотел уйти , но не хотел , чтоб после меня тут оставались какие то каракули

Добавлено позже:
В чём заключается невозможность?
Да хотябы в том что было темно, по УД прослеживается это в нескольких цитатах, как это можно игнорировать?
hibinaud кстати снесли, на радость дятдоведам, теперь если нужно что то припомнить, придется искать в сканах , которые еще пока в свободном доступе. Думаю снесут и их.
Вообще никакого смысла тут оставаться уже нету.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 24.05.23 20:21 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Я хотел уйти , но не хотел , чтоб после меня тут оставались какие то каракули
Когда же, наконец, нас постигнет такое счастье, что мы избавимся от вашего присутствия.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

"галимая лажа" прекрасный пример толерантного отношения к собеседнику. Я все молчу, молчу, очень редко отвечаю оскорблением на оскорбления, а если считать, сколько раз меня тут оскорбили,  сколько нагрубили, можно со счету сбиться
Вот так вот, человек по доброте душевной, старается, хочет свои мысли выразить, иногда психует, пишет грубо, но не в ответе, а как бы просто монологом, ну да, некоторые скажут что это я так просто боюсь говорить в лицо кому то, чтоб не выхватить предупреждений, И будут правы, ну такой вот я, нервозный боязливый человек, но все равно даже такой как я имеет право на мнение, имеет право его выражать.
Непонятны угрозы в мой адрес, на что именно собрались "планово жаловаться", я что, как то  нарушил закон, что вообще под этим понимать.
Я вообще то плохо сплю после таких обращений в свой адрес, немешало бы тому, кто собрался на меня "жаловаться" куда то там, непонятно на что, прояснить, как это понимать
Надеюсь это случится в ближайшее время. Потом уже, может быть, скорее всего я и уйду

Добавлено позже:
Когда же, наконец, нас постигнет такое счастье, что мы избавимся от вашего присутствия.
Да вот сразу, после того как человек который сказал что пойдет куда то на меня "планово жаловаться" разъяснит что за этим стоит и чего мне ждать, мне угрожают судом или что?

Добавлено позже:
Да от меня на самом то деле избавится очень просто, достаточно не заходить в мою тему, видите же сами, я в чужой монастырь не лезу со своим уставом, я сижу в своей теме и почти здесь только и оставляю сообщения. Другие темы мне не нужны.
 Я и тут некому практически не грублю, бывали конечно моменты, я истерил в пустоту, потом чистил все за собой.. А что поделать, нервы больные, как у старика.
Все равно прошу заметить, я очень редко кому то прямо в ответе грублю, аналогичным образом как мне, вот например недавно назвали недомужчиной, я ничего подобного в ответ не сказал.
Со мной можно общаться как с человеком, я максимально доброжелателен и толерантный, непонятно, откуда у моих оппонентов только столько ненависти или отвращения ко мне, что они не стесняются в выражениях в мой адрес

Добавлено позже:
Мне еще до кучи и угрожающе пишут, что пойдут на меня куда то там "планово жаловаться", вы представляете себе. Мне, человеку, который молча терпит весь этот шкал оскорблений в лицо, на меня же еще пойдут и "Жаловаться" и зачем то заговорили еще про "белый билет" и "армию", и у меня даже возникли мысли, а не хотят ли меня за мое "нечистописание" как там выразились, принудительно поместить в психолечебницу? Правда, такие мысли возникали. Либо же как то привлечь меня по административке. Или даже не дай бог ук. Только вот никак не пойму,  чего же я такого натворил то, что такая дикая агрессия и угрозы в мою сторону.
Я ведь совсе мбезобидный разве не видно.
Ну если этот человек "Пожалуется" куда то там, и если жалобы приведут к тому, что я как то пострадаю материально или физически, тогда я точно гарантирую , что уйду не только с форума но и с интернета впринципе. Ну и плохи будут наверное мои дела. Хах. Смешно. Вроде ничего противозаконного не писал, никакие статьи не нарушал. На что и куда будут "Жаловаться" так и не понял, но еслит это как то приведет к тому, что я как то окажуьс реально виновным. Будет очень смешно и одновременно очень плохо, и гарантирую, ноги моей болше тогда в интернете не будет
Потому что мне, с моей слабой нервной системой, пытаться вести диалог дело заранее гиблое, это только навредит мне, в чем все больше убеждаюсь.
Я то конечно, уйду с форума, Этот вопротс я для себя уже решил. Осталось дождаться, к чему приведут эти угрозы, чесно говоря был в шоке от этого

Добавлено позже:
Воообще, нге то чт бы я сидел и трясся тут от страха, что мне кто то в интернете сказал, что пойдет куда то на меня там "жаловаться" но конечно немного не по себе с этого.
Но не до такой степени, чтоб я тут сидел и дрожал от страха. В принципе, что бы не случилось я готов к любому развитию ситуации. Я уже много вариантов представил, самые негативные для себя в том числе, я уже проработал это все в голове.
Так что еслит реально что то такое произойдет я ни капли не удивлюсЬ. Ну так моя тревожная личность устроена. Зря конечно, сказали, что пойдут куда то там на меня "жаловаться", Вот теперь, я точно не уйду, до тех пор, пока эта ситуация не прояснится

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 24.05.23 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 006
  • Благодарностей: 1 646

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 08:57

Господин Соколовский ,Ваша беда в том ,что Вы пытаетесь сдесь не выразить свои мысли а навязать их.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | KUK

arfaxad


  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 2 472

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 14:40


любая версия это в той или иной степени ремейк или кавер-версия на элементы деталей из УД.
если плюс ещё по воспоминаниям, опросам, можно сотни версий киносценариев нагенерировать.
но это всё то что относится к т.н. креативности, типа как художественно бантики завязывать.
а нужна не креативность, а когнитивность, понимание и познание фундаментальной причины,
она вероятно была не очень простой, редкой, аномальной, и неизученной природной причиной.
т.е. правильная версия может состоять из двух слов, для неё не нужны многочасовые ролики,
нужен лишь лист бумаги и карандаш, и правильные мысли о том какая это была причина.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | KUK

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

это неглубокие, не локализованные следы,  ни человеческая стопа ни валенок не имеют четких контуров,в отличии от подошвы
следы эти могли быть видны максимум как небольшие вмятины, что уже затрудняло их обнаружение
Добавлено позже:
Свежие следы еще были видны, но спустя час-два ветер мог их просто заровнять выдувая свежий снег, а этого времени вполне достаточно, чтоб от палатки дойти до 3 каменной гряды, до которой было 450 м, и дальше, в поисках пропавших товарищей
Вполне вероятно, что возвращаться они и не пытались, они же были увлечены лишь одной мыслью - спасти товарища, а вернуться к палатке, значит бросить того умирать в темноте, они никак не могли этого допустить
Добавлено позже:
После неудачных поисков на грядах дятловцы решили не отступать и спускаться вниз. фонарик оставили как ориентир для возвращения.
А сами решили спустится вниз и разжечь сигнальный костер, "окно" в кроне кедра, для наблюдения за склоном, потерявшиеся должны были увидеть свет от костра и спустится на него, как на ориентир
Именно с этой целью и пообломали ветки на высоте 5 м, чтоб наблюдать за склоном
Добавлено позже:
Другого объяснения я не нахожу, ветки на кедре явно не для костра пообламывали, ибо вокруг было полно сухого валежника, "окно" явно с целью наблюдения.
Фонарик на 3 гряде- ориентир.Все это впрочем до меня обсуждалось миллион раз
Добавлено позже:
Главное, нужно было объяснить причину ухода из палатки в носках, а все остальное люди за 64 года поняли и без меня.
Но правда у них под носом была все это время,- в УД касательно причины покидания палатки 6 раз сказали одно и тоже, а никто к этому не прислушался
Цитирование
"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку...
Крик/знак/сигнал/основание, а по сути одно и тоже, они сказали 6 раз.
Никто до меня не обратил внимание на этот факт, имеющий колоссальное значение
Ни в одной книге, статье или ролике я не видел акцента на этом
Добавлено позже:
Никто не связывал эмоциональные реакции на ОШ с этой возможной причиной покидания палатки. Люди видевшие ОШ кричали, и поисковикам показалось, что палатку дятловцы покинули на крик, и два человека судя по их одежде были на улице
и имели возможность видеть шары, и сама возможность наблюдения шаров в районе поисков доказана сообщением гр Авенбург.
И в тетради Масленникова была запись, что в том районе приземлялись метео ракеты нового типа, и он интересовался этим в УД и называл это причиной покидания палатки
Добавлено позже:
Весь фокус заключался в том, что когда у Тибо и/или Золотарева была эмоциональная реакция на ОШ, в палатке этого не поняли, посчитали, что товарищ в беде, что товарища надо выручать, они были этим увлечены, об этом даже дословно в УД есть цитата Брусницына
Цитирование
Увлекаемые единственной мыслью: 'Товарищ должен быть спасен!' дружной группой с одним фонарем, - другой (китайский) был выронен Дятловым при входе из палатки, - добежали до первой каменной гряды.
Так же косвенно это подтверждается цитатой Аксельрода
Цитирование
туристский лозунг "Сам погибай, а товарища выручай" не пустая фраза.
Добавлено позже:
Ключевой момент версии: В палатки из-за ветра не поняли эмоциональной реакции Тибо и/или Золотарева на ОШ, - решили, что кому то плохо, кинулись  выручать
Почему не через вход? В УД и на этот вопрос есть исчерпывающий ответ
Цитирование
Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз
Цитирование
у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало.
Добавлено позже:
Дятлов не понял, откуда кричали, это стоило ему жизни, а различным исследователям - годы попыток понять, что случилось с группой Дятлова
Версия настолько проста на первый взгляд и в тоже время соотносится со всеми известными фактами, что людям просто невозможно в нее поверить
любая версия это в той или иной степени ремейк или кавер-версия на элементы деталей из УД.
Моя соотносится с УД практически полностью, и с тетрадью Масленникова, такого больше не в одной версии нет, любую возьмите, расхождения с УД видны невооруженным глазом, сравните с моей, сплошь цитирование фактов, вы этого не замечаете, или делаете вид что не замечаете
« Последнее редактирование: 26.05.23 23:48 »

kolhoznik


  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 136

  • Был сегодня в 18:22

Моя соотносится с УД практически полностью,
Тогда почему в УД причина гибели -  стихийная сила, а не крик ?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

ветки на кедре явно не для костра пообламывали, ибо вокруг было полно сухого валежника, "окно" явно с целью наблюдения.
Ветки кедра - лучшее топливо для костра:
Цитирование
Кедр - это настоящий король для костра. Сухие сучья этого дерева настоящая находка для путника. костер с помощью кедровых дров можно развести даже в самую сырую погоду. Костер будет давать ровное, красивое пламя и отличный жар. Древесина кедра не дымит и не стреляет.
А валежник сухим зимой не бывает. Лёжа на земле он с осени впитывает в себя воду и к зиме просохнуть не успевает:
Цитирование
Столкнулись с такой вот проблемой. Так как погода этой зимой прыгала с плюса на минус, с мокрым снегом все дрова были насквозь пропитаны льдом. Пришлось рубить здоровые деревья, но срубив мы были сильно удивлены тем, что и у них даже сердцевина насквозь заиндевелая. Растопить в итоге печь в палатке мы не смогли, топили мелкими ветками пытаясь просушить крупные (так они и не загорелись).
Из дневника группы Дятлова 31 января:
Цитирование
Дров мало. Хилые сырые ели.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А валежник сухим зимой не бывает
"Рассказывают, что в нескольких метрах у костра находится сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован."
То, что ветки с кедра не использовали говорилось в УД...Сторона кедра, обращенная к палатке, была очищена от ветвей на высоту 4--5 метров. Эти сырые ветки не были использованы и частично валялись на земле, частично висели на сучках кедра”.
Тогда почему в УД причина гибели -  стихийная сила, а не крик ?
Потому что "стихийная сила" это либо, собирательный термин  форс мажорных обстоятельств, либо вольная трактовка Иванова (В чем сомневаюсь сильно). Куряков говорил, что изучали дела тех лет и подобный термин использовался
« Последнее редактирование: 27.05.23 12:05 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Прошу перенести страницы 1-40 моей темы в другой раздел, версия изменилась 26.02.23, все сообщения с 1 по 40 страницы относятся к старой версии.
Прошу модератора их переместить, пожалуйста, оставить лишь страницы 41-50 данной темы