Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако - стр. 14 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако  (Прочитано 105325 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Постараюсь еще раз простым и доходчивым языком объяснить гибель группы как я это вижу. Создались условия для образования пыле водяного облака насыщенного электричеством, его разряды вынудили группу покинуть палатку , выбравшись на слой снега они перестали получать электро разряды так как оказались на почти метровой толщине снежного наста который играл роль изолятора. При попытке взять вещи со дна палатки получали не смертельные но чувствительные разряды через тело на землю и не смогли ничего взять . Пошли в долину к кедру , что бы переждать эту напасть так как знали что у кедра особенно старого много нижних отмерших сухих веток для костра которые хрупкие и легко обламываются. Развели костер и какое то время всей группой находились у костра. Видя что стихия не успокаивается и им не известно сколько времени придется находится здесь решили построить убежище с настилом ниже коренного берега ручья . Двое остались поддерживать костер, четверо отправились заготавливать стволики для настила и готовить под него площадку, трое выжидали момент когда облако разрядившись частично, сместится ближе к вершине горы и в этот момент добраться до палатки за необходимыми вещами. Теперь сам механизм и физические факторы гибели всех трех групп , без указания имен их и так все знают . Первыми погибла тройка пошедшая к палатке. Двигаясь вверх по склону они вышли на ту часть склона где верхний слой снежного наста уже был смочен моросящим дождем , идущий продавливал снег со слоем сырого наста к грунту где под его весом вода выдавливалась и протекала к грунту ,при этом образовывалась цепь для разряда Облако - человек - земля . Получив удар током человек падал и падая , опираясь на руки также продавливал к земле верхний слой сырого наста усугубляя свое положение. Последним из тройки погиб Игорь. Увидев что произошло с идущими впереди хотел вернуться к кедру но расширяющееся облако его настигло и его постигла участь первых двоих, но упал он на спину так как в момент поражения спускался вниз. Разряды которые они получали не обязательно были видными ,без вспышек и искрения все зависит от напряженности поля (облака). Двое у кедра с костром. Достигнув кедра моросящее облако смочило его ствол понизив сопротивление , один человек стоял оперевшись левой рукой на кедр и приподняв левую ногу согревал ее пламенем костра в это время произошел разряд облака на ствол кедра в точке касания рукой кедра образовалась электрическая цепь как бы параллельно соединенных сопротивлений. Тело человека-грунт с меньшим сопротивлением и нижний участок ствола кедра -грунт с большим сопротивлением. Как известно наибольший ток протекает по наименьшему сопротивлению между ногой человека и растаявшим от костра грунтом возникла высокотемпературная которая и нанесла сильный ожег , человек погиб. второй человек у кедра погиб скорее всего от шагового напряжения при этом же разряде или от последующих. Четверо на настиле у ручья. Разрядивщись через кедр на землю облако утратило силу заряда до последующего насыщения, в это время( скорее всего двое) добрались до погибших , убедились что они мертвы, сняли, срезали с них часть одежды и вернулись на настил. При последующем насыщении и расширении облака оно стало приближаться к настилу при этом на смоченных ветвях деревьев стали вспыхивать искры . Увидев это девушка бросилась бежать вниз по ручью. двое бросились за ней что бы вернуть на настил . один из них догнав её ниже валуна начал тащить её в сторону настила. В это время моросящее облако зависнув над ручьем создало условие для образования лидера линейной молнии. В момент вспышки молнии девушка так как ее тянули за правую руку находилась в пол оборота по отношению к валуну, а тянущий правым боком к нему Второй догоняющий находился рядом с ними стоя стоя спиной к настилу , четвертый оставался на настиле.Девушку грудью а тянущего её правым боком Ударная волна волна с ускорением впечатала в валун , стоящего рядом с силой опрокинула навзничь и он падая пробил голову о камни и лед. Четвертого ,находящегося на настиле метрах в 6 -10 только оглушила пройдя верхом. Девушка и упавший навзничь погибли сразу. Тянувший девушку получив правосторонний перелом ребер подавал признаки жизни и четвертый пытался утащить его на настил но при этом вынужден был войти на сырое место и погиб от последующих разрядах. Разряды в воду продолжались еще какое то время нагревая её и горячая вода и горячий пар обварили головы и руки погибших и кожа у них сползала когда их нашли а не от разложения в холодной среде. Через еще какое то время подтаявший снизу снег сошел с откоса берега в русло ручья укрыв всех четверых.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

К стати  в моей версии прослеживается определение эксперта Туманова о двух фазном этапе травмирования Золотарева и Людмилы , первая фаза удар об валун и перелом ребер , вторая фаза сдавливание грудных клеток со сломанными ребрами, тяжелым мокрым снегом сползшего на них с берегов ручья.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

В перечне факторов, указанных после моей версии- рассказа, которые указывают на воздействие электрических разрядов на людей группы Дятлова, забыл указать на не мало важный фактор. Во время разряда облако -земля может образоваться ударная волна как от взрыва гранаты или снаряда с давлением взрывной волны до 100кг на см. кв. Вот вам и причина сломанных ребер ,люди находились у ручья т.е. у открытой воды и сырого грунта поэтому здесь и могли происходить очень мощные разряды,
Доля реальности в этом есть. Погода тогда была такая (по Бурмантово), что образовывались вполне мощные кучево-дождевые, грозовые облака, низкие. А значит, могли присутствовать наэлектризованность и молнии. Тем более есть свидетели из Вижая, которые в этот вечер в направлении ХЧ видели странные вспышки и похожие на северное сияние. Именно так и выглядят разряды в облаке издали.

Однако, в горах разряды обычно идут ближе к вершине по склонам, а не в низинах.
Такой разряд вполне мог сотрясением осунуть снег с подреза ямы платки, и от снежного груза такого осова палатка не выдержала, растяжки порвались. Однако, уже по другим деталям, такие травмы были получены в ручье. И если вопреки тому, что разряды и молнии идут во более высоким местам, близ оврага всё же произошёл такой разряд, то он мог также дать подвижки снега, отчего он мог обрушиться в пустоты над незамерзающей водой промоин.

Собственно, не сам разряды, молнии убили туристов, а только обрушали снег, где он держался зыбко, а так же эмоционально пугали туристов, например, заставив уйти со склона вниз без всего.

Добавлено позже:
К стати  в моей версии прослеживается определение эксперта Туманова о двух фазном этапе травмирования Золотарева и Людмилы , первая фаза удар об валун и перелом ребер , вторая фаза сдавливание грудных клеток со сломанными ребрами, тяжелым мокрым снегом сползшего на них с берегов ручья.
И это очень похоже на правду или близко к ней.

Добавлено позже:
Постараюсь еще раз простым и доходчивым языком объяснить гибель группы как я это вижу.
Слишком много нестыковок со множеством деталей по делу.
Если они гибли от тока, то это обнаружилось бы в экспертизе. Убитых разрядами судмедэксперты умеют хорошо определять по характерным признакам. Ну и ещё много чего не стыкуется.

Один правдоподобный фактор - там могла быть гроза с молниями на склоне, наэлектризованное низкое облако, севшее на склон, что могло  спровоцировать осов, а так же спешный уход туристов вниз без всего. Остальной сюжет во многом не сходится.
« Последнее редактирование: 30.04.23 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Люси2

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Спасибо за комментарии Кузьма. По моей версии непосредственно от воздействия электроразряда погиб только Кривонищенко при этом остались следы от его воздействия , ожег на левой руке и обгорание левой ноги. Тройка на склоне от полученных разрядов могли потерять сознание, впасть в коматозное состояние У кого то могла быть и остановка сердца ,остальное доделал холод и мороз. Вы ведь знаете , что от удара электрошокера ,имеющего не такую уж большую мощность, человек может потерять сознание и если его оставить на морозе то последует переохлаждение с последующим замерзанием. Скажите сможет ли экспертиза,в этом случае установить что прежде чем замерзнуть человек получил удар электрошокером, я думаю нет. По поводу молний бьющих в русло рек и в дно оврагов . Множеством наблюдений было отмечено, что как не странно, молнии довольно часто  предпочитают бить в дно оврагов и прочих низин не смотря на высокие берега и растущие на них деревья, в моих прежних выкладках об этом сказано и это не я придумал.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

ожег на левой руке и обгорание левой ноги.
Этот ожог мог получиться и от другой причины. Если этот ожог имел характер от удара молнии, то был бы узнаваем при медицинской экспертизе и назван ожогом от электричества. Всё же это был ожог от головешки и улей из костра.

Скажите сможет ли экспертиза,в этом случае установить что прежде чем замерзнуть человек получил удар электрошокером, я думаю нет.
Да вроде бы судмедэксперты могут это определять.

Множеством наблюдений было отмечено, что как не странно, молнии довольно часто  предпочитают бить в дно оврагов и прочих низин не смотря на высокие берега и растущие на них деревья, в моих прежних выкладках об этом сказано и это не я придумал.
Возможно, на равнине так. С учётом того, что вода лучший проводник, чем то, что вокруг. Но если есть горы, то она бьёт по линии наименьшего сопротивления пробоя такого диэлектрика, как воздух. Был опыт (и не только у меня) наблюдать это в долгом, постоянном режиме.

Тройка на склоне от полученных разрядов могли потерять сознание, впасть в коматозное состояние У кого то могла быть и остановка сердца ,остальное доделал холод и мороз. Вы ведь знаете , что от удара электрошокера ,имеющего не такую уж большую мощность, человек может потерять сознание и если его оставить на морозе то последует переохлаждение с последующим замерзанием.
В таком варианте гибели слишком много других необъяснённых фактов, даже противоречий этим фактам, в том числе тяжёлым травмам.

Но сам факт того, что электричество там было возможно и сыграло свою роль, правдоподобен, поскольку есть свидетельства о свечении и вспышках. А роль была в том, что туристы, эмоционально напуганные (как и все пугаются рядом бьющих молний и разрядов), приняли быстрое решение спускаться, ничего не попытавшись достать из заваленной палатки. Ну и ещё сотрясение от близкого разряда могло вызвать оползни в тех местах, где снег был подрезан или плохо держался на участке какой-то поверхности.

Не думаю, что молния или иной разряд кого-то из них поразила до тяжкого состояния, тогда бы не понятно, куда деть всё остальное, что было найдено в овраге. Да и следы такого поражения остаются. Можно пояндексить, как проявляются следы от удара молнии или разряда. У туристов были травмы другого рода.

Лично у меня был прожёг на кисти от прикосновения к контактам со значительным током. просто образовались типа двх дырок ровно по месту прикосновения к контактам, но не было никаких повреждений вокруг этого прожога, очень локальные дырки. А вот от приложения, скажем, головешки из костра, кроме локального обугливания, ещё есть небольшой ореол рядом повреждённой кожи. Разный вид ожога.

При при очень мощном ударе молнии в тело, помнится, остаётся ветвистый рисунок на теле - по ходу прохождения через тело линий тока, и это сразу узнаваемо.
« Последнее редактирование: 01.05.23 09:52 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

При прямом попадании молнии молнии в человека согласен , не всегда но может проявиться ветвистый рисунок прохождения тока, но здесь другая картина растекание тока по стволу кедра ,вход через плотно прижатую к стволу левую руку ( поэтому ожег локальный не было образования электро дуги) , выход через левую ногу, между ногой и землей был некий зазор , а дым и пламя от костра ионизировали воздух в этом зазоре ,произошел пробой с образованием электродуги ( как при сварке между электродом и свариваемой поверхностью). К сожалению ведь ствол кедра ни кто не обследовал по поводу прижогов на его коре.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Я не буду касаться и критиковать другие темы и всевозможные высказывания на медицинские темы. Давайте рассмотрим косвенные (возможные) признаки того что, имело ли место быть низко стелещееся грозовое - насыщенное электричеством облако, руководствуясь только показаниями свидетелей и заключениями мед экспертиз.
1)  Свидетели из поселка показали что, в ту роковую для ГД ночь видели в стороне перевала свечение , потом яркие вспышки и слышали звук похожий на раскаты грома. Вот что это могло быть. При условии которые у меня описаны раньше происходило насыщение частиц зарядами с различными знаками , положительные - более легкие сносились ветром , а отрицательные - более тяжелые спускались в зону пониженного давления т.е. на склон в район палатки и расползались до того места где заканчивалась зона пониженного давления , а дальше сносились ветром и распространялись в виде облака горизонтально. Так вот обволакивая палатку , торчащие курумники и ветки деревьев( опаленная хвоя) происходили каронирущие разряды между ними в виде ярких вспышек без особого грохота так как для этого достаточно было относительно небольшой разности потенциалов ( Не гремит же гром при разряде электрошокера)( это свечение и видели очевидцы). Дальше при распространении облака ,в район кедра и ручья ,облако находилось над ними в десятках или сотнях метров (перепад высоты вниз по склону) и здесь происходило накапливание более высокой разницы потенциалов в миллионы вольт и достигнув критического значения произошел пробой с образованием линейных молний .Молния ударившая в кедр убила Кривонищенко при этом прижгла на входе левую руку , на выходе образовавшаяся высокотемпературная дуга обожгла его левую ногу. Дорошенко пораженный шаговым напряжением упал опираясь на руки и ток прошел ноги-туловище -руки. Наибольший ток проходит по наименьшему сопротивлению , в теле это вены наполненные фактически соляным раствором. Пройдя по венам ток большой силы вызвал разогрев крови с ее расширением отсюда ярко выраженная венозность его плеч и предплечий. Вот звук (гром) от этих молний и слышали очевидцы .
2) Есть ли признаки шедшего в это время дождя? Смерзшиеся ,скомканные одеяла в палатке , если они были достаны из рюкзаков то явно должны быть сухими, что же их намочило , остается только дождь проникающий частично через ткань палатки и через разрезы и разрывы. Мокрая и смерзшаяся одежда на Рустеме .Лицо Дятлова покрытое ледяной коркой , дождь покрывший лицо и в последствии замерзший. Торчащие камни на грядах покрытые льдом . Ведь снег на них не задерживается , сдувается ветром и такая картина может быть если холодные камни полить водой т.е . дождем. Простой пример из жизни , оставляешь машину во дворе вечером когда идет дождичек а ночью подморозило и утром она вся обледенелая не ленись скреби скребком. Отсюда же и обледенение всего склона.
3) Дубинина Люда лежит грудью на валуне по течению ручья ниже настила , лицом в сторону настила , почему у меня это описано. Одинаковые травмы Дубининой и Золотарева- сломанные ребра и отсутствие глаз . При резком броске и при жестком ударе о препятствие глазные яблоки могут вылететь из глазниц в силу инерции .
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 21:16

В это версии, я считаю, что-то есть, потому что вот в своей теме я привожу несколько иную версию, но ссылаюсь на карточку

https://www.ilo.org/dyn/icsc/showcard.display?p_lang=ru&p_card_id=1709&p_version=2

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗА (сухая, более 12.6% азота)   ICSC: 1709 (Апрель 2017)
- нитрат целлюлозы
- нитроклетчатка

UN #: см. Примечания

    ОСОБЫЕ ОПАСНОСТИ   ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ   ТУШЕНИЕ ПОЖАРА
ПОЖАР И ВЗРЫВ     Очень взрывоопасно.    НЕ использовать открытый огонь, НЕ допускать образование искр, НЕ КУРИТЬ.  НЕ подвергать воздействию тепла, трения или удара. НЕ ДОПУСКАТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЫЛИ Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление) если вещество в жидком состоянии.    В случае пожара в окружении: тушить большим количеством воды, распыленной водой.  В случае пожара: охлаждать бочки и т.д. распыляя во...

Данные о влиянии этого вещества на здоровье человека являются недостаточными, поэтому необходимо соблюдать предельную осторожность.

---------------------
в данном случае я обращаю внимание на пункт Предотвращать образование электростатического заряда (например, используя заземление

Что мы имеем из радиограмм, лист 170 от 1 марта: Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону

Дальше Моисей Аксельрод почему-то пишет в показаниях "Пробуждение было ужасным". Хотя 1 марта он как раз прибыл на перевал, и телеграмму отправляли при нём.

Суть поясню, в чём. При снимании одежды иногда возникает электростатический разряд. Я сам недавно слышал, как у меня свитре трещит при снимании. Это могло привести к детонации нитроцеллюлозы или чего там ещё у дятловцев.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Статическое электричество на влажной одежде не накапливается, к тому же в то время практически не было одежды из синтетики хорошо накапливающий статику. Моя версия и Ваш аргумент о совершенно разных вещах.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Не забываем, что туристы бежали от палатки очень медленным и осторожным шагом.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Механизм смерти при электротравме пока недостаточно изучен и может быть различным. Смерть может наступить от первичного паралича сердца или дыхания, а также одновременно от паралича дыхания и сердца. при больших силах тока люди гибнут от первичного паралича центральной нервной системы.

Морфологические изменения, обнаруживаемые при вскрытии погибших от электротравмы, довольно скудны и неспецифичны. На данном этапе развития науки они еще полностью не изучены. Видимо изменения происходят на молекулярном или субмолекулярном уровне и традиционными судебно-медицинскими и патологическими исследованиями не выявляются. обнаруживают: гиперемию, отек и кровоизлияния в сердечной мышце, в легких, в мозгу и других органах.

При электротравме в желудочно-кишечном тракте могут обнаруживаться острые язвы желудка, перфорации сигмовидной кишки, отек и некроз желчного пузыря, геморрагический панкреатит и т.п. Знаки тока или электрометки представляют собой повреждения кожи иногда соответствующие очертанию токонесущей части, бледно-желтого цвета, твердой консистенции, с углублением в центре, обычно без воспалительных экссудативных явлений в окружности. Волосы вокруг обычно целы или только скручены. Иногда электрометки имеют вид царапин, резаных ран, мозолей и бородавок, кожных кровоизлияний, мелкоточечный татуировки или, наконец сходны с фигурами молнии.

Добавлено позже:
Даже в наше время не достаточно изучены механизмы смерти от электротравмы  а что уж говорить что знали об этих механизмах более полувека назад.
« Последнее редактирование: 11.07.23 23:52 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Читаю выкладки в других темах и поражаюсь  многие хают следствие и следователей и хочется задвть вопрос а что бы вы написали в заключение уважаемые исследователи ,если следов круцпных или хищных животных нет, присутствия посторонних людей признаков нет, следов снежных досок и лавины нет. Единственная причина умерли от замерзания, вопрос , как могло случиться , что семеро парней  и две девушки имеющие опыт в зимних походах вдруг взяли и почти одновременно замерзли. Следователи так и не поняв до конца что произошло и написали "Столкнулись с непреодолимой стихийной силой" , а вот какая это сила думайте сами, Я свою версию изложил.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Я свою версию изложил.
Весь ваш пост сплошное здравомыслие. :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Читаю выкладки в других темах и поражаюсь  многие хают следствие и следователей и хочется задвть вопрос а что бы вы написали в заключение уважаемые исследователи ,если следов круцпных или хищных животных нет, присутствия посторонних людей признаков нет, следов снежных досок и лавины нет. Единственная причина умерли от замерзания, вопрос , как могло случиться , что семеро парней  и две девушки имеющие опыт в зимних походах вдруг взяли и почти одновременно замерзли. Следователи так и не поняв до конца что произошло и написали "Столкнулись с непреодолимой стихийной силой" , а вот какая это сила думайте сами, Я свою версию изложил.
В тех условиях, в которые были поставлены следователи партийными и прокурорскими руководителями, они написали блестящую формулировку, лучше которой трудно придумать. Фактически, следствие доказало, что ни нападения на группу, ни внутреннего конфликта в ней не было, все как один боролись с непреодолимой силой неодушевлённой природы. И повесив на эту силу ярлык "стихийная", следователи тоже почти не ошиблись. Шесть человек погибли от мороза, а трое - от отбрасывания на камни сильнейшим ударом воздушной волны. И то, и другое есть стихия. Вопрос только в том, возникла ли эта стихия естественным путём. Здесь весьма уместно сравнение с цунами. Цунами, вызванный подводным землетрясением, это естественная стихия. А цунами, вызванный подводным ядерным взрывом, это тоже стихия, но не совсем естественная. Но результат один - люди смыты в океан гигантскими волнами, можно смело записать: погибли от непреодолимой стихийной силы.

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

а трое - от отбрасывания на камни сильнейшим ударом воздушной волны.
Не сочиняйте, не было сильнейшего удара воздушной волны по материалам СМЭ.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не сочиняйте, не было сильнейшего удара воздушной волны по материалам СМЭ.
А вы не можете этого знать, поскольку не видели акты СМЭ. В Деле лежат перепечатки актов СМИ, не заверенные по утверждённой процедуре. Но мы, конечно, можем предположить, что перепечатки были сделаны слово в слово, почему нет? Но и тогда, что это меняет? Есть уточняющий допрос судмедэксперта, в котором есть и "отбрасывание на камни", и "воздушная волна". Эти заявления эксперта можно, конечно, игнорировать, но тогда недолго и до выводов про лавину или карательный отряд скатиться.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Если бы там был ядерный взрыв или нечто подобное это бы уже давно стало достоянием публики, более жесткие вещи рассекречены и выложены  во всех СМИ. Если желаете могу привести примеры и выложить ссылки.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

При резком броске и при жестком ударе о препятствие глазные яблоки могут вылететь из глазниц в силу инерции
Сумасойти).. а почему при лобовых столкновениях автомобилей половину костей скелета ломают, в том числе лицевые кости, иэ одежды вылазиют, рулевые колонки под торпеду вдавливают, стекла лобовые головой высаживают, а вот про выпадение по инерции глазных яблок чего-то не слышал. Что-то очередное новое от форумных светил судебной медицины? или ваша собственная наработка?
АНГЕЛ ФОРУМА

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Есть такие случаи, а Вам не кажется странным совпадение сломанные ребра и отсутствие глаз. С интересом прочитал бы Вашу версию.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Эти заявления эксперта можно, конечно, игнорировать
Никто и никогда не игнорировал высказывания эксперта сделанные под протокол.  Но вы упорно не замечаете контекста слов Возрожденного, а следуя ему эксперт не утверждал ни взрывной волны, ни сильного порыва ветра (даже страшно представить такой ветер в низком месте и в лесу, там деревьев бы не осталось совсем, только пеньки, от взрыва, но локально, то же самое).
Он только высказывал собственные предположения - как эти травмы вообще могли бы появиться и все время говорит о силе воздействия, но этого недостаточно и он это прекрасно понимал.  Все его высказывание свидетельствует только об одном - он не знал (и даже не представлял) причин травм.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Есть уточняющий допрос судмедэксперта, в котором есть и "отбрасывание на камни", и "воздушная волна".
Из интервью с судмедэкспертом С.Никитиным после эксгумации Золотарёва:

"Кор: Это похоже на удар, скажем, автомобиля?
С.Никитин: Автомобиль – это как сравнение. В нашем случае можно говорить, что это было ударное воздействие большой массы.
Г.Сазонова: Взрывная волна могла быть?
С.Никитин: Исключается полностью. Травмы были бы другого характера."
« Последнее редактирование: 02.08.23 20:53 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Вам не кажется странным совпадение сломанные ребра и отсутствие глаз. С интересом прочитал бы Вашу версию.
Возрожденный про Золотарева:
"Телесные повреждения мягких тканей в области головы Золотарева, а также наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа Золотарева, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде."
Не выпадали у него никакие глазные яблоки - он в ручье лежал до момента обнаружения, а ручей это не только плюсовая температура воды и разложение, это ещё и механическое воздействие текущей воды. Кроме того, не забываем, что лес - это не поверхность луны, где никто не живет и труп будет лежать вечность без изменений. Трупная фауна - слышали такой термин?
У Люды в полости рта отсутствует язык - он тоже по инерции вылетел, да?)

Добавлено позже:
С.Никитин: Исключается полностью. Травмы были бы другого характера
ИМЕННО, другого характера. Как объяснить "натягивальщикам" взрыва, что если человеческое тело подбросить взрывной волной и оно отлетит и шмякнется обо что-нибудь, то пострадает не узкая часть, не малая область организма, в виде пяти ребер - а на конечностях, на черепе будут ушибы неизбежно - и все с одной стороны, со стороны контакта тела и поверхности. А у нас два человека с поломанными "взрывом" грудинами - и о чудо, на ногах, руках, плечах, ни единого синяка или отёка от ушиба, кости черепа целые у обоих, субдуральных кровотечений у обоих нету. Ну какой взрыв?)
Никитин, в отличие от туманова, хотя бы понял, что и автомобиль, и взрывная волна были приведены в пример как чрезмерно, необычно большое сокрушающее усилие, а не как конкретная предполагаемая причина. Чрезмерно большое - это в том смысле, что ни падение с высоты своего роста, ни удар или толчок мышечной силой другого человека - не могло от такого возникнуть этих травм. В драке можно кулаком или ногой сломать ребро человеку, или два - но поломать пять ребер подряд - это иное что-то, вот почему Возрожденный, ранее не вскрывавший погибших от лавин, дал следователю такие сравнения.
Возрожденный, как добросовестный человек, просто посчитал важным сообщить следствию о необычности этих травм, необычности с точки зрения привычной Иванову криминалистики, криминальных или бытовых случаев.. Что он и сделал.
« Последнее редактирование: 02.08.23 21:40 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Не выпадали у него никакие глазные яблоки - он в ручье лежал до момента обнаружения, а ручей это не только плюсовая температура воды и разложение, это ещё и механическое воздействие текущей воды. Кроме того, не забываем, что лес - это не поверхность луны, где никто не живет и труп будет лежать вечность без изменений. Трупная фауна - слышали такой термин?
Это очень слабые и очень натянутые соображения.  Трупы не находились в  потоке воды с высоким давлением, обычное течение весеннего ручья да и находились они в этой воде не месяцы, а короткое время, когда погода позволила этой воде вообще появиться.  Рядом Колеватов и все на месте... как бы странно. Почти рядом Тибо - и у него глаза на месте. Нет аналогов схожих повреждений  у трупов которые извлекали из бурных потоков и через больший промежуток времени. Много раз извлекали утопленников из всяких речек и речушек, но нет, нет такого. С кожей и наблюдавшейся гнилостью тканей все не просто, ну совсем не просто.))
А с языком Дубининой еще  сложнее. - вода не при чем, а фауна тем более. Это уже сто раз обсуждалось.
Надо оставить тему глазных яблок и языка ученым, но только не медикам (хватит, бесполезно). Когда будут восстановлены условия получения травм, тогда тема глаз и языка ляжет в свою нишу.  Не надо спешить, а просто помнить факты - глаза отсутствуют у двух людей с похожими повреждениями грудной клетки. У Дубиной повреждения ребер сильней и у нее отсутствует (кроме глазных яблок)  язык.  Обычным людям (не подготовленным к таким загадкам) не надо ходить в своих рассуждениях дальше по этой дороге - под "кирпич"  (правило техники безопасности)))

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Трупы не находились в  потоке воды с высоким давлением, обычное течение весеннего ручья да и находились они в этой воде не месяцы, а короткое время, когда погода позволила этой воде вообще появиться
Трупы и НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ находиться в "потоке высокого давления" - это ваша выдумка, что механическое воздействие - это именно давление. Да простое течение воды, когда оно непрерывно, или когда ночью сопровождается переходами через температурный ноль, оно разрушает даже асфальт за считанные дни, про человеческие мертвые ткани и говорить не приходится.
 И сколько времени они там находились, и достаточно ли этого для посмертных изменений, я наверное всё же Возрожденного послушаю, а не спецов с форума)

Рядом Колеватов и все на месте... как бы странно. Почти рядом Тибо - и у него глаза на месте. Нет аналогов схожих повреждений
А вот это и есть "слабые и натянутые". Вы только что натянули в узкий ручеёк помимо Золотарева и Люды, которые прям видно лежат в его русле, и остальные тела, которые были не так погружены в воду, и вообще могли не подвергнуться воздействию ручья.

ет аналогов схожих повреждений  у трупов которые извлекали из бурных потоков и через больший промежуток времени. Много раз извлекали утопленников из всяких речек и речушек, но нет, нет такого.
Блин, я всё время забываю, что Возрожденный - невежественный лошара, в сравнении с форумными спецами по вылавливанию трупов из бурных потоков).. Наверное я мракобес всё-таки.. Ничего нового, прогрессивного не приемлю...

Надо оставить тему глазных яблок и языка ученым
Скорее бы уж...  :sm55:
« Последнее редактирование: 02.08.23 22:48 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Из акта СМЭ Дубининой:
"В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета."
Если это кровь, то лицевая травма Дубининой прижизненная.

Нужно учитывать, что трупы, которые мы обсуждаем, были проморожены, а затем оттаивали под воздействием потока талой воды. Сравнивать с утопленниками некорректно.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

а просто помнить факты
Что толку помнить факты, если не уметь их понимать и сопоставлять? для чего? Чтоб натянуть те которые подходят, на "версию", а остальные просто помнить?
То, что у двоих поломаны ребра и при этом отсутствуют глазные яблоки - вообще ничего странного, если они из-за травм находились в одном месте и попали весной в ручей.
А вот то, что у троих наиболее тяжело травмированных практически нет на руках-ногах прижизненных легких травм, какие есть у всех остальных в группе, связанные с ночью выживания в лесу - это уже действительно показательно. Но только для тех, кто на всё сразу смотрит, в комплексе, а не только на любимые места в УД

Добавлено позже:
"В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы темнокрасноватого цвета."
Если это кровь, то лицевая травма Дубининой прижизненная.
Блин, я всё время забываю, что Возрожденный - невежественный лошара, в сравнении с форумными спецами
« Последнее редактирование: 02.08.23 22:52 »
АНГЕЛ ФОРУМА

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если бы там был ядерный взрыв
Там не было ядерного взрыва.

Г.Сазонова: Взрывная волна могла быть?
С.Никитин: Исключается полностью. Травмы были бы другого характера."
Ну раз сам господин Никитин сказал!  :) Только вот беда, Никитин-то видел только кости, а Возрожденный - полный комплект внутренних органов. А потом, взрывная волна - это только сила, бросившая туристов на камни ручья. Тибо, например, пробил себе череп о камень, но не камень прилетел в него, а он - в камень.

Все его высказывание свидетельствует только об одном - он не знал (и даже не представлял) причин травм.
Возрожденный в некоторых своих выводах ошибался, спору нет. Он неверно определил, что первыми умерли туристы четвёрки, а Юры якобы лазили на Кедр ломать сучья. Ничего такого не было. Первыми "концы отдали" именно Юры, следы которых шли отдельными цепочками на склоне, и которые получили смертельные травмы недалеко от палатки.
« Последнее редактирование: 02.08.23 23:07 »

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Да простое течение воды, когда оно непрерывно, или когда ночью сопровождается переходами через температурный ноль, оно разрушает даже асфальт за считанные дни, про человеческие мертвые ткани и говорить не приходится.
Даже неудобно опытному туристу напоминать, что ночные переходы через ноль  невозможны в движущейся воде. Либо крестик, либо трусы.
Да, к вышеизложенному, некорректно сравнивать асфальт с тканями человека, которые затвердевают исключительно вместе с водой и с ней же оттаивают (смекаете?) становятся эластичными.
В общем... хотите я вас возьму на поруки?)))
« Последнее редактирование: 02.08.23 23:12 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Возрожденный в некоторых своих выводах ошибался, спору нет. Он неверно определил, что первыми умерли туристы четвёрки, а Юры якобы лазили на Кедр ломать сучья. Ничего такого не было. Первыми "концы отдали" именно Юры, следы которых шли отдельными цепочками на склоне, и которые получили смертельные травмы недалеко от палатки.
Позвольте полюбопытствовать, какая дедуктивная цепочка указывает на то, что Юры не лазили на кедр и получили у палатки смертельные травмы, которые Возрожденный даже не увидел?
« Последнее редактирование: 02.08.23 23:12 »
АНГЕЛ ФОРУМА