Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 84 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818780 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

Любопытная публикация "Комсомольской правды" от 05.02.2014 г. №12-13 интервью с В. Аскенадзи.
все сказанное им не противоречит версии А.И.Ракитина. Более того, как он сам выразился: "Версию с ракетами придумали, чтобы правду скрыть о массовом убийстве". Им приведена не опубликованная до настоящего времени фотография тел Кривонищенко и Дорошенко, правда комментарий к этой фотографии о припорошенных следах рядом с телами выглядит несколько странно. 
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Разумовский


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 17

  • Был 01.03.19 23:30

Отдельное спасибо автору за проделанный анализ.
С удовольствием прочитал.

Хочу высказать некоторые моменты, которые однозначны.

1. Характер повреждений ребер девушки которое в книге:

Это не добивание коленом. Это прыжок на грудь двумя ногами крупного мужчины, весом приблизительно 90-110 кг. Там где двойной перелом ребер - пятки.

Мне не очень удобно это подробно объяснять - но это "экспертное" мнение человека которому ломали ребра и который сам сломал весьма много ребер другим людям в своей жизни.
Подобный перелом можно сделать сдавлением груди руками. Это может серьезный борец, но тогда переломы будут более локальны. Можно это сделать тяжелым дрыном или дубиной, но масса этой дубины необходимая для подобных повреждений исключает удобство и вообще смысл ее использования.
В общем можно отметать все варианты но и добивание коленом тоже, т.к. Вы немного преувеличиваете силу этого удара.
Профессиональный боксер, массой в 80-90кг в прямом или боковом ударе выбивает от 500кг до тонны. Я, при массе в 60, бил 300кг. спокойно. Но при этом при падении на тело противника локтем или коленом сила удара будет равняться массе тела нападающего. Прирост силы удара руками и ногами при положении стоя достигается за счет быстрого точечного броска всей массы тела в точку удара. Профессиональный боец не сможет даже этого объяснить, как при массе в 60 можно лупить 300 и больше, так как у подготовленных людей это происходит полностью автоматически и рефлекторно.
Но при положении сидя или полу-лежа и ударом коленом - невозможно вложить массу всего тела в удар. Фактически идет приложение в удар массы ноги и таза плюс ускорение равно сила удара. Сравните это с ситуацией когда в точку удара приходится ВСЯ масса тела умноженная на ускорение - от сюда и результат достижение масс удара в 3 и более раз превышающих массы тела.
Если есть какие-то сомнения - я могу завтра снять Вам короткий материальчик про силу удара на камеру и выложить на ютуб.
Итоговый вывод: характер повреждений - это скорее всего удар двумя ногами прыжком на тело жертвы. Сила такого удара у мужика в 100 кило будет где-то 300-500кг. за счет резкого выпрямления ног.

2. Есть некоторые нюансы по поводу схемы поисков и расследования.
Групповая пропажа и подозрение на убийство трех и более человек - не требует особых схем включения ГБ. Вообще такие ситуации всегда сразу и автоматом идут на контроль инстанций областного уровня и по этому поводу сразу делается сообщение в центральную инстанцию. И это вне каких либо спец. операций и т.д.
Это я к тому, что подобная ситуация не требовала заранее продуманных схем сокрытия и контроля. При подобном ЧП эти схемы обязательно включались автоматически.
Если там и была какая либо спец-операция, то была опасность пересечений с официальными поисковыми группами и активистами, и, как результат, допустить утечку либо осложнить добычу нужных ГБ улик или сведений или предметов. Все демонизируют КГБ, но зря. Они не могли приказным порядком отсрочить расследование на слишком долгий срок, так как это система. Решить вопрос на пару дней - да. А слишком сильно изменить - нет. 
Так что если там и была спец-операция действительно - то надо предполагать о наличии ГБшного поискового отряда, возможно нескольких за 2-3 дня до появления там первых искателей. Может быть и ранее. Так что нельзя воспринимать картину случившегося как цельную и единую. Вполне вероятно, что самые простые и важные детали в схеме отсутствуют по причине превентивного изъятия.

3. Колмогорова и Дятлов в Вашей схеме уходят на поиски Слободина и замерзают по пути к палатке. Не думаю что это так. Думаю их тоже убили. Например придушили, допустим передавливая сонные артерии (такой прием не оставляет заметных следов). И оставили раздетыми и без сознания замерзать.
Для сравнения - в последствии остальных уже убивали ударами и голову и грудь. Это указывает всего на один факт. В момент убийства Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко, Дорошенко - нападающие никуда не торопились. А вот при убийстве последних четырех - уже была спешка, потому били наверняка. Причина спешки была. Об этом сказал рукодитель второй группы туристов, которая в этот момент находилась в регионе. Было такое интервью. Он сказал что увидели что-то похожее на сигнальную ракету и даже подумали что Дятлов покорил гору и пустил сигналку. Но потом вспомнили, что у него вроде как не было ракетницы да и на таком расстоянии не возможно было ее увидеть.
Ну кто знает - может быть ракетница таки и была. И выжившие пустили ракету, чем спровоцировали агрессоров добить их быстро. Мы это уже не узнаем.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | Мирабель

buran


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 22.03.14 13:36

Версия Ракитина самая состоятельная.У меня только возникла мысль что палатку могли разрезать дятловцы чтобы убежать в самом начале- когда кто- то подошел с оружием к палатке.Возможно Золоторев предупрелил что спасайтесь и сам с Тибо успел убежать.А вот когда нападавшие хотели  беглецов искать и обсуждали свои действия- дятловцы хотели разрезать палатку и убежать- вот тогда получили травмы и Рустем и Зина.И потом произошло что и произошло.И еще вопросы- почему у Тибо было двое часов.И потайной поясок из 
под денег чей?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

И еще вопросы- почему у Тибо было двое часов.И потайной поясок из
под денег чей?
Насчет пояса почитайте версию Ефима Субботы.
http://taina.li/forum/index.php?msg=46068

По часам есть тема "Двое часов Тибо" 
http://taina.li/forum/index.php?msg=58090
« Последнее редактирование: 11.02.14 13:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Koker


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Был 10.11.15 19:10

Я не являюсь "дятловедом и дятловодом". Я так же не сотрудник ГРУ и остальных силовых ведомств. Я никак не связан с производством и распространением ЯО. С т.з. ГУРУ Форума я полных лох, в чем признаюсь! Я нахожусь под колоссальным впечатлением РАБОТЫ Алексея Ивановича Ракитина. Это фундаментальный, исторический труд. Я бы отнес его к докторским диссертациям без каких-либо сарказмов и прочего критиканства. Смущает только следующее: 1. гнать людей на замерзание целесообразно по одиночке и по кругу. Отпустить группу в одном направлении - создание проблемы.  2. уничтожение/ликвидация путем применения приемов спецподразделений - предоставление прямых улик, что действовали специалисты.  3. передача материала "из рук в руки" достаточно рискованная операция. Проще оставить материал в лабазе, получить "контрольку", а затем инсценировать разграбление лабаза. 4. наличие в группе людей "со стороны", в том числе девушек - повышение риска. 5. в группе нет оружия. Достаточно было одного охотничьего ружья-гладкостволки. Оформление такого оружия для органов не является проблемой, а наличие ружья снижает сторонние риски. 6. если шпионы подготовлены так, что ориентируются в местных условиях в радиусе 70 км., то маловероятно, что их "прокол" был  случаен. Хотя в жизни бывает все. 7. противник появился с неба и на небо ушел. Т.е. не было группы прикрытия, следов ее жизнедеятельности, остатков костров противника  и т.п. При условии, что противник прекрасно понимал, что будет организована профессиональная поисковая операция. 8 цель не достигнута обеими сторонами, т.е. обоюдный провал. Это не редкий случай? 9. если противник имел мельчайшее подозрение о фиксации его на фотопленку ВСЕ фотоаппараты имели бы засвеченные пленки. Или один из фотоаппаратов им не являлся.                        Думаю, что помимо блестящей догадки А.И. Ракитина, был еще какой-то внутренний, сторонний фактор, который повлиял на ситуацию обеих сторон, выведя ее из под общего контроля.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Алиса в поисках чудес

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Версия весьма правдоподобна на мой взгляд.Есть некоторые моменты неточностей,как в самом очерке,так и в фактах об"ясняемых если не "притянутыми за уши"доводами,то надуманными.Но это в деталях.В основе версия полно описывает трагедию-от начала катастрофы и до конца.Но вот именно по концу и вопросы.

   1) Для тех времен встретить в зимней тайге группу туристов из 2-3 чел.равносильна встрече с племенем индейцев на антилопах-материалы того времени не позволяли компактно самообеспечить себя для длительного автономного существования,+питание,оружие,медикаменты,связь и.тд.

   2)Все условия выживания требуют использования любых вещей,предметов и тп.в собственных целях или имения их в запасе.Шпионы не использовали ничего-даже спирт,который в условиях зимы может использоваться в медицинских целях,продукты из палатки.Если же они были упакованы по полной,на весь или больший отрезок операции,их рюкзаки явно превышали их собственный вес.Проблемно гулять по чужой территории с таким багажом.
   
   3)И главное.Если шпионы приняли решение выморозить группу,то почему изменили решение?Зачем пошли на убийство?Торопились куда?В таких делах спешка не лучший помощник скрытности. Достаточно отловить оставшихся,дораздеть их и вернувшись к палатке окропить вещички божественной микстурой из фляжки и привет!Нету ни форумов,ни версий,ни вопросов.Загорелись-выбежали-замерзли.

 
« Последнее редактирование: 13.02.14 23:00 »

Димыч


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Был 22.03.14 02:04

Оффтоп (текст не по теме)
Осторожнее в выводах, Gerych, а не то вас постигнет моя судьба.  Оппозицию, даже в деталях, тут не любят.
Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг. И к сведению: http://taina.li/forum/index.php?msg=151104
« Последнее редактирование: 13.02.14 23:20 от Alina »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

материалы того времени не позволяли компактно самообеспечить себя для длительного автономного существования,+питание,оружие,медикаменты,связь и.тд.
Насколько длительным?
Экипировка ГД предусматривала автономию на 2 недели и материалы того времени их в этом никак не ограничивали.

Добавлено позже:
Если же они были упакованы по полной,на весь или больший отрезок операции,их рюкзаки явно превышали их собственный вес.Проблемно гулять по чужой территории с таким багажом.
У дятловцев на весь период похода рюкзаки весили по 30 кг. И ничего, путешествовали без проблем. А ничего, что диверсанты даже плавать могли с грузом 50 кг.?

Добавлено позже:
И главное.Если шпионы приняли решение выморозить группу,то почему изменили решение?Зачем пошли на убийство?
Опять ведь будет обижаться. А выморозить не означает убить? Ну вы хоть вдумывайтесь в смысл вами же написанного! Ответ лежит буквально на поверхности, если вы имеете в виду о рукопашном способе умерщвления. Потому что последняя четверка предприняла все имеющиеся в их распоряжении меры по спасению от холода и у них были все шансы дожить до утра. 
Я даже знаю ваш следующий вопрос и чтобы его упредить отвечу - последнюю четверку нашли чудом. Прочтите воспоминания В.Аскенадзи, который при последнем в тот день погружении зонда попал в шею ЛД. На следующий день тела уже могло унести потоком воды. Они поэтому и лежали плотно, так как уже были прибиты друг к другу набиравшим силу течением. И позы напоминали обнявшихся людей. И поисковики, когда провели раскоп, это сразу же поняли. Поэтому первым делом они поставили деревянную решетку вниз по течению.
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Осторожнее в выводах, Gerych, а не то вас постигнет моя судьба.  Оппозицию, даже в деталях, тут не любят.
Предупреждение модератора
Комментарий: Троллинг. И к сведению: http://taina.li/forum/index.php?msg=151104
Никакая вы не оппозиция.
Это судьба всех страдающих излишними "измышлизмами".
Ни на один из поставленных уточняющих и конкретных вопросов вы так и не ответили.
Судя по тому, что после все этой "пурги" вы сразу же перешли на личности стало понятно, что ответа на них вы просто не знаете. 
И с доказательствами у вас так же прямо совсем плохо.
А после того, как вы стали мелко и пакостно троллить, вас перенсли туда, где вам и место.
И кто же в этом виноват если вы себя так низко поставили?
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:45 от Laura »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: боРодион | Agnessa

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Осторожнее в выводах, Gerych, а не то вас постигнет моя судьба.  Оппозицию, даже в деталях, тут не любят.
Дело в том,что я не отношу себя ни к оппозиции,ни к правым,ни к левым.Я не придерживаюсь никаких версий и не принимаю чью либо сторону,а так же не собираюсь высказывать собственное видение по некоторым деталям трагедии.Но если у меня есть вопрос,я имею право его задать.Я для того и пришел на форум.Не потому,что б крови попортить,а потому,что есть какая то недоработка авторов теорий.Подчеркиваю-теорий,а не конкретно данной версии.Потому,что авторы многостраничных трудов и их особо рьяные сторонники настолько убедили себя только в собственной правоте,что позволяют оскорблять друг друга и прочих не соглосных на страницах собственных же трудов.Это слепая вера,а она НИКОГДА не приведет к об"ективности ибо авторы не видят ничего иного.
Живой пример неподалеку:
Цитирование
Опять ведь будет обижаться. А выморозить не означает убить? Ну вы хоть вдумывайтесь в смысл вами же написанного!
Рекомендую Вам вдуматься в смысл мной написанного.Если бы выморозили,то и убийства небыло бы.Потому,что Вам уважаемый приверженец жестоких расправ,было бы нечего обсуждать,доказывать и убеждать.Замерзли и все,куда ж проще.Теперь доходчивей?

Добавлено позже:
Далее по ходу ответов.
Цитирование
Экипировка ГД предусматривала автономию на 2 недели и материалы того времени их в этом никак не ограничивали.
Если ГД это группа Дятлова,то мой вопрос к ним не относился.
Цитирование
А ничего, что диверсанты даже плавать могли с грузом 50 кг.?
Нет,ничего.Только интересно как долго?
В одном из своих ответов на вопрос(не помню его содержания) в ветке для ответов,г.Ракитин написал:"... а диверсантам еще полстраны пройти надо".
Уважаемый Сергей Сидоров,я понимаю конечно что это шпионы!!! и спят они в снегу,и питаются как Золушка,и дрова рубят ребром ладони,могут при случае в спячку залечь,ориентируются по ветру и много еще чего полезного умеют.Одним словом они вообще без рюкзаков шли.А коль вдруг проголодались-так в местный сельмаг прям в снегоступах завернули и порядок,денег то у них полные карманы.
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:49 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

Экипировка ГД предусматривала автономию на 2 недели и материалы того времени их в этом никак не ограничивали.Если ГД это группа Дятлова,то мой вопрос к ним не относился.
Вы забыли свой собственный вопрос?
Вы только что утверждали, что в то время не было материалов для длительной автономии. Я вам методом аналогии привел пример, что даже студенты  могли ходить в поход на 2 и более недели.
ГД - характерный пример.
 

Добавлено позже:
Нет,ничего.Только интересно как долго?
В одном из своих ответов на вопрос(не помню его содержания) в ветке для ответов,г.Ракитин написал:"... а диверсантам еще полстраны пройти надо".
Уважаемый Сергей Сидоров,я понимаю конечно что это шпионы!!! и спят они в снегу,и питаются как Золушка,и дрова рубят ребром ладони,могут при случае в спячку залечь,ориентируются по ветру и много еще чего полезного умеют.Одним словом они вообще без рюкзаков шли.А коль вдруг проголодались-так в местный сельмаг прям в снегоступах завернули и порядок,денег то у них полные карманы.
Пройти, не означало топать пешком. Будьте уверены у них и билеты были бы на любой вид транспорта, и места лучшие, у окошка. И эти полстраны они запросто за три дня могли пройти.
Вы чего сказать-то хотели своим постом?

Добавлено позже:
Рекомендую Вам вдуматься в смысл мной написанного.Если бы выморозили,то и убийства небыло бы.Потому,что Вам уважаемый приверженец жестоких расправ,было бы нечего обсуждать,доказывать и убеждать.Замерзли и все,куда ж проще.Теперь доходчивей?
Я пытался выполнить вашу рекомендацию, не получается. Вы понятнее и яснее пишите, а то мысли у вас несколько вязкие. "Если бы" не прокатывает, так как имеем дело с фактами, и домыслы на тему "что если бы..." лишены смысла.
Вы наверное имели в виду, что если бы выморозили, то уголовного дела бы не было? Оно было бы. Не было бы формулировки "убийство"? Ее и так в УД не было, читайте заключение следователя. Не было бы следствия? Так его тоже не было, одна видимость. На перевале искали не причину смерти ГД, она была по барабану и следователю и прокурору, а радиоактивную одежду, факт ее передачи.
Так чего же не было бы? Что же в итоге вы хотели сказать?

Добавлено позже:
Не потому,что б крови попортить,а потому,что есть какая то недоработка авторов теорий.
Ни на один из моих вопросов вы пока так и не ответили.
Тогда приведите недоработки авторов теорий. Вы ведь это заявили на форуме?
 
« Последнее редактирование: 15.02.14 09:22 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вы забыли свой собственный вопрос? Вы только что утверждали, что в то время не было материалов для длительной автономии. Я вам методом аналогии привел пример, что даже студенты  могли ходить в поход на 2 и более недели.ГД - характерный пример.
Сидоров, Вы действительно не понимаете о чем речь и Вам надо разжевывать, как в начальной школе, или опять пытаетесь всё увести в дебри демагогии? Gerych довольно ясно всё изложил. В то время туристские группы были многочисленными, т.е. не два и не три человека, потому что общее имущество, необходимое в любом походе, было довольно тяжелым и объемным. Чем больше человек, тем легче рюкзаки. Даже уход Юдина повлек за собой утяжеление рюкзаков. Представляете сколько надо было тащить с собой 2-3 участникам похода для выживания в ненаселенной местности зимой? Поэтому группа из 2-3 человек выглядела бы странно и вызывала лишние вопросы. То же самое относится и к геологам и к охотникам. Такая группа выглядит именно как диверсанты. Поэтому никаких обнимашек по поводу неожиданной встречи в горах не было бы. И для того чтобы выйти на маршрут все группы отмечались в определенном месте. Например, в Ивделе. Маршруты согласовывались заранее. Т.е. туристы были осведомлены кто и когда примерно будет находиться в определенном месте. Это всего лишь фантазии определенного круга лиц, что встречу в пустынной местности организовать легче, чем в густонаселенной.
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:51 от Laura »

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

В то время туристские группы были многочисленными, т.е. не два и не три человека,
alexsandrovna  дорогая! а четыре человека бывали?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

а четыре человека бывали?
Сомневаюсь я! Зимой как минимум 8. Если один человек получит травму, как будет организована спасательная операция тремя?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

Возможно Золоторев предупрелил что спасайтесь и сам с Тибо успел убежать.А вот когда нападавшие хотели  беглецов искать и обсуждали свои действия- дятловцы хотели разрезать палатку и убежать- вот тогда получили травмы и Рустем и Зина.
Маловероятный сценарий. Количество туристов было известно, а это означает, что все 9 должны были предстать перед РДГ.
Допустить, чтобы кто-нибудь оставался в палатке, они точно не могли. В этот момент диверсанты еще не до конца убедились в отсутствии у ГД оружия, а значит оставить кого-то в палатке это риск получить оттуда пулю, практически в упор. РС был ведь тоже раздет, за исключением одного валенка. И это больше говорит в пользу того, что он из палатки вышел и только потом состоялась схватка.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Поэтому никаких обнимашек по поводу неожиданной встречи в горах не было бы. И для того чтобы выйти на маршрут все группы отмечались в определенном месте. Например, в Ивделе. Маршруты согласовывались заранее. Т.е. туристы были осведомлены кто и когда примерно будет находиться в определенном месте. Это всего лишь фантазии определенного круга лиц, что встречу в пустынной местности организовать легче, чем в густонаселенной.
А  теперь ,наверное, тем паче? Или наоборот?Ответте пож.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был вчера в 08:50

Сидоров, Вы действительно не понимаете о чем речь и Вам надо разжевывать, как в начальной школе, или опять пытаетесь всё увести в дебри демагогии? Gerych довольно ясно всё изложил. В то время туристские группы были многочисленными, т.е. не два и не три человека, потому что общее имущество, необходимое в любом походе, было довольно тяжелым и объемным. Чем больше человек, тем легче рюкзаки. Даже уход Юдина повлек за собой утяжеление рюкзаков. Представляете сколько надо было тащить с собой 2-3 участникам похода для выживания в ненаселенной местности зимой? Поэтому группа из 2-3 человек выглядела бы странно и вызывала лишние вопросы. То же самое относится и к геологам и к охотникам. Такая группа выглядит именно как диверсанты. Поэтому никаких обнимашек по поводу неожиданной встречи в горах не было бы. И для того чтобы выйти на маршрут все группы отмечались в определенном месте. Например, в Ивделе. Маршруты согласовывались заранее. Т.е. туристы были осведомлены кто и когда примерно будет находиться в определенном месте. Это всего лишь фантазии определенного круга лиц, что встречу в пустынной местности организовать легче, чем в густонаселенной.
Во-первых я общался не с вами, и влезать в чужой разговор неприлично, не спросив на то разрешения.
Во-вторых. Перед кем бы группа в 2-3 человека выглядела странно и у кого возникли бы лишние вопросы? Я что об этом где-нибудь говорил? Я говорил о встрече в пустынной местности с вышеназванным товарищем? Чего вы лезете опять не поняв сути вопроса?
Оффтоп (текст не по теме)
Вы друг друга явно нашли.

Добавлено позже:
А  теперь ,наверное, тем паче? Или наоборот?Ответте пож.
beloff прошу извинить за флуд, но не трогайте ради бога раненую психику этой мадамы.

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 15.02.14 20:56 от Laura »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Оффтоп (текст не по теме)
Во-первых я общался не с вами, и влезать в чужой разговор неприлично, не спросив на то разрешения.
Во-вторых. Перед кем бы группа в 2-3 человека выглядела странно и у кого возникли бы лишние вопросы? Я что об этом где-нибудь говорил? Я говорил о встрече в пустынной местности с вышеназванным товарищем? Чего вы лезете опять не поняв сути вопроса? Вы друг друга явно нашли.
Когда нечего сказать по существу, отвечают именно так. Сидоров, научитесь сначала читать и анализировать чужие посты, а уже потом давайте на них ответы. И если Вам нечего ответить по существу, не надо заниматься словоизвержением. Это время можно потратить на что-нибудь полезное. Например, заняться самообразованием. Возможно тогда и перед Вами откроются простые истины.

Добавлено позже:
А  теперь ,наверное, тем паче? Или наоборот?Ответте пож.
beloff, не совсем поняла Ваш вопрос. Если Вы о разнице того времени и этого, то сейчас, учитывая большое количество разных туристических прибамбасов, легких, прочных, функциональных, появилась тенденция к малочисленным и даже одиночным походам. Может поэтому у нас в стране растет количество без вести пропавших.
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:01 от Laura »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Поэтому группа из 2-3 человек выглядела бы странно и вызывала лишние вопросы. То же самое относится и к геологам и к охотникам.
Посмеялась!
Охотники так и ходят по 2-3 человека и даже в одиночку. Те же манси всем гуртом на охоту выходили что ли? Лесник Пашин о себе рассказывал как пережидал буран в единственном числе. Геологи, если например живут в избушке, почему не могут 2-3 человека выйти налегке?

И для того чтобы выйти на маршрут все группы отмечались в определенном месте. Например, в Ивделе. Маршруты согласовывались заранее. Т.е. туристы были осведомлены кто и когда примерно будет находиться в определенном месте.
Т.е. дятловцы знали, что за ними идут ростовчане?
« Последнее редактирование: 15.02.14 12:48 от Sonata »

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Ув. Сергей Сидоров! Мне кажется, Вы излишне резки к даме с горностаем енотом. Меня, по честному Вам признаюсь, очень интересуют мотивы ее неприятия ВР. Кратко сформулировать ее позицию-не знаю, но только не так. У ней нет жгучего желания открыть нам глаза любой ценой - просто ей не нравятся сказки с плохим концом. Был бы Вы хороший-давно бы сочинил "весию Сидорова" в которой все вышли благополучно из лесу(и Серенький Волчок тоже), переженились, жили бы долго и счастливо(под чужими именами)!, умерли бы в один день... вот был бы бальзам на раненую психику! У нас с вами нет средств(и слава богу!) ее заставить с нами согласиться. Тем более пальцем в ране ковырять. Мы можем попробовать ее убедить - да и то -по те поры, как ей не надоест. Извините за отнятое время.
« Последнее редактирование: 15.02.14 21:03 от Laura »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Посмеялась! Охотники так и ходят по 2-3 человека и даже в одиночку. Те же манси всем гуртом на охоту выходили что ли? Лесник Пашин о себе рассказывал как пережидал буран в единственном числе. Геологи, если например живут в избушке, почему не могут 2-3 человека выйти налегке? Т.е. дятловцы знали, что за ними идут ростовчане?
Перед тем как посмеяться, надо прочитать всё вышеизложенное. Разговор шел о многодневном пребывании в незаселенной местности. И не о местных людях, а о пришлых. Обсуждается версия Ракитина. В версии Ракитина диверсантами были охотники манси? Речь идет о хорошо подготовленной (продуманной) операции западной спецслужбы, в которой участвует группа из двух-трех человек с рюкзаками и какой-то экипировкой, которые могут себя выдать за:
туристов,
геологов,
охотников.
Эти люди не должны вызвать подозрения у студентов. Ведь операция планируется как мирная. Простая передача вещей. 1959 год (не 2014!). Еще раз: туристы по 2-3 человека в дальние зимние походы не ходят, геологам там вообще делать зимой нечего. В какой-нибудь избушке могут жить лесник или метеорологи, но они должны сказать, где эта избушка находится. Местные охотники отличаются от пришлых людей. Нет гарантии, что среди туристов не будет местного проводника, который знает всех проживающих вокруг в лицо. И как же тогда радиоактивные штанишки, которые нужно передать взамен утраченных, если до дома (до избушки) рукой подать?
- Ребята, извините, у нас там избушка за ближайшим поворотом, но без штанов мы до неё не дойдем. Свои штаны потеряли, а запасных не имеем. Помогите, люди добрые!
Sonata, вышесказанное у Вас смеха не вызывает?
Дятловцы могли не знать, что за ними идут ростовчане, но кто прошел впереди них они знали. Ростовчане же знали. И Всеволжская знала, что дятловцы прошли. Дятлов специально выбрал новый нехоженный маршрут. А там оказывается как по Бродвею - толпы гуляющих.

Добавлено позже:
Мы можем попробовать ее убедить
Так в том то и дело, что все ваши доводы неубедительны. Да и никто особо не старается убедить. Здесь действует принцип: Не согласен с версией Ракитина? С Новым годом! Пошел на фиг!
« Последнее редактирование: 15.02.14 13:32 »

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

туристов,
геологов,
охотников.
alexsandrovna, зачем нас так оглуплять-вариантов куда больше- экспедиция военных картографов, экспедиция экспедирования важного/ценного груза- "стоять, не приближаться, стрелять буду"-при тогдашних савецких порядках влегкую можно было представиться лохам "штабом дивизии тяжелых пулеметов на учениях по конспирации - остальное сильновоенный секрет", а для сколь нибудь уполномоченных нашлись бы и документики по всей форме.
Вы просто невнимательно АИР читали-я его пересказал.
И со штанишками Вы как то неприятно(или неприлично )торопитесь... Из ФТЭ известно, что р/а загрязена была одежда Дубининой(и даже исподнее), а не только двое мужских брюк. Поэтому есть предположение, что был некий контейнер, что его содержимое было беспорядочно рассеяно в ходе/всвязи/в результате ДТ.
Этого у Ракитина нет, но узор не хитр-можно и самой додумать.
« Последнее редактирование: 15.02.14 14:19 »

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 83

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

которые могут себя выдать за:
туристов,
геологов,
охотников.
Эти люди не должны вызвать подозрения у студентов. Ведь операция планируется как мирная. Простая передача вещей. 1959 год (не 2014!). Еще раз: туристы по 2-3 человека в дальние зимние походы не ходят, геологам там вообще делать зимой нечего. В какой-нибудь избушке могут жить лесник или метеорологи, но они должны сказать, где эта избушка находится. Местные охотники отличаются от пришлых людей. Нет гарантии, что среди туристов не будет местного проводника, который знает всех проживающих вокруг в лицо. И как же тогда радиоактивные штанишки, которые нужно передать взамен утраченных, если до дома (до избушки) рукой подать?
Могло быть 4 человека. А четверо это уже тургруппа уже и по тем временам. Что вас не устраивает? 4 человека могли быть охотниками - промысловиками. А промысловики вполне могли отойти от места своего зимовья на два - три дня пути с ночевкой в лесу. Это бы тоже никого не удивило.
Так в чем же тогда проблема?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Перед тем как посмеяться, надо прочитать всё вышеизложенное. Разговор шел о многодневном пребывании в незаселенной местности. И не о местных людях, а о пришлых.
Александровна, я прочитала. *YES*  Gerych написал:
 
1) Для тех времен встретить в зимней тайге группу туристов из 2-3 чел.равносильна встрече с племенем индейцев на антилопах-материалы того времени не позволяли компактно самообеспечить себя для длительного автономного существования,+питание,оружие,медикаменты,связь и.тд.
а Вы берете и в категорической форме приписываете к туристам и охотников, и геологов и лесников. На что я Вам и ответила, что это смешно.

А теперь давайте чисто теоретически представим такую ситуацию... ростовчане пытаются догнать ГД. В какой-то момент понимают, что они допустим в пределах дневного перехода и отпраляют 3 человек налегке вперед. Вот вам и встреча и обнимашки зимой в тайге.
Какую легенду могли придумать для диверсов на самом деле - вариантов несколько. Можно сказать, что сопровождают травмированного.

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

Так в том то и дело, что все ваши доводы неубедительны. Да и никто особо не старается убедить. Здесь действует принцип: Не согласен с версией Ракитина? С Новым годом! Пошел на фиг!
Вам не идет прикидываться оскобленной и униженной. Вы у нас -о-го-го...предводитель форумных команчей и сама кого хошь... Но вместо рубить в корень обгладываете веточки. А садовник Вас за это того... ругает. Что то мешает Вам примкнуть к какой либо секте(индивидуальность?) или создать свою... У Вас все есть предпосылки, начиная со знания матчасти. Я Вас давно пытаю-изложите Ваше видение. Единственно гипотеза неквалифицированных самоубийц (канецмифа) привлекла Вас немного (но будучи сама по себе УГ(гипотеза)...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Какую легенду могли придумать для диверсов на самом деле - вариантов несколько. Можно сказать, что сопровождают травмированного.
Легенду можно придумать какую угодно. Если бы речь шла просто о случайной встрече, то возможны любые варианты. Я допускаю, что в группа диверсантов выполняла какую-то задачу в необитаемом районе и случайно натолкнулась на группу туристов, представились геологами (охотниками), но туристы им не поверили и их пришлось убрать. В таком случае их бы убили быстро и спрятали бы так, что до весны их бы не нашли. Но для того чтобы мотивировать передачу радиоактивных вещей на глазах многих свидетелей нужно быть достаточно убедительными. Они должны показать прожженные штаны и голые коленки и объяснить, почему нет запасных штанов и пр. Это слишком надуманно и неправдоподобно. И дятловцы могли предложить свою помощь, чтобы проводить до основной группы или помочь сопроводить раненого. Слишком много случайностей. Когда готовят операции такого рода, стараются избегать как раз случайностей. А если с самого начала планировалось убийство (даже не буду рассуждать о полной нелепости такой операции), то убивали бы быстро и спрятали бы тела. Потому что задача диверсантов своевременно покинуть район, а не имитировать смерть от несчастного случая.

Добавлено позже:
Вам не идет прикидываться оскобленной и униженной.
Да я и не прикидываюсь. Просто мне не нравится то, что здесь нельзя обсуждать версию Ракитина. Сейчас придут модераторы и перекинут всё это в Не согласен. Тогда зачем этот раздел? Петь дифирамбы? На мой взгляд, здесь нечему петь. Очень много нестыковок и натянутостей. Я не могу примкнуть к одной из сект, как Вы выразились, потому что действительно не могу определится с причиной гибели. Единственное, что я с определенной долей уверенности могу сказать, что убийства там не было. Т.е. руками, ногами, оружием не убивали. Это смерть либо от природных явлений, либо от техногена, оружия массового поражения.
« Последнее редактирование: 15.02.14 15:00 »

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

"Легальным" посторонним (другой тургруппе, геологам и т.п.) там неоткуда было появиться, кроме пути, аналогичному ГД.
А значит им наверняка бы сказали, мол "о, а туда уже пошли геологи, ...".

Если откуда-то появились посторонние - ?...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

то убивали бы быстро и спрятали бы тела.
Тела и спрятали. Те, которые... Непринужденно так. И форумные команчи до сих пор рвут... "за ледяную капсулу"и "ледяной мост"(вот бы хоть одним глазком взглянуть)над ручьем. А которые некриминально выглядели-зачем? Вы хоть понимаете,alexsandrovna  дорогая, насколько извращаете вопрос- если бы тела спрятали - это была б улика! А так,чего ж...


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Но для того чтобы мотивировать передачу радиоактивных вещей на глазах многих свидетелей нужно быть достаточно убедительными.
Значит в чем то оказались не достаточно убедительны.

В таком случае их бы убили быстро и спрятали бы так, что до весны их бы не нашли.
Это Вам так кажется, что Вы знаете что бы они сделали.
Они не у себя "дома" чтобы оставлять идеальный порядок.