Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 553 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299345 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Я предлагал даже больше трёх вариантов, вы просто невнимательно читаете. Это мог быть и Блинов, и кто угодно другой.
Вы не варианты ищите, а пытаетесь, любой ценой, настоять на своем. Причем, вопреки имеющимся фактам...
Если этот вопрос так важен, давайте определимся с тем, кто такой Попов? Он Начальник части связи Вижайского лесоотделения. Это, случайно, не то место, откуда Дятлов мог отправлять свои телеграммы из Вижая?..
Может, коллеги как-то помогут разобраться нам с этим?..

Из того, что мы не знаем содержания всех телеграмм никак не следует, что в них не могло быть сообщение о переносе сроков. Могло быть.
Телеграмма, с сообщением от Дятлова о переносе срока возвращения, позарез необходима руководству УПИ и Спорткомитета. И тем не менее, в Папке нет сведений о ее получении кем-то и о ее содержании. Вы считаете, что следствие, само УПИ и Спорткомитет были не в состоянии узнать что-то в Почтовом отделении Вижая, откуда Дятлов слал телеграммы? Я не знаю, имел ли к этому Попов какое-то отношение, но очень странно, на мой взгляд, выяснение вопросов о погоде у Начальника отделения связи...

То, что записка написана Темпаловым 15 апреля, следует из того, что в записке прямо указано уголовное дело о смерти туристов, которое было открыто 26 февраля и указана смерть Дятлова, труп которого нашли только 27 февраля.
И Вы посмотрите внимательно бланк, на котором написано Постановление Темпалова о возбуждении дела. Может, после этого и у Вас возникнут сомнения, что он был составлен именно 26-го февраля...

Добавлено позже:
Судя по тетрадке Масленникова, в меховой куртке Дятлова нашли три квитанции на три телеграммы.
Из м/к Дятлова
25/I Ивдель почта    25/I Вижай почта
26/I выбыли из Вижая Упр. Ивд. ИТЛ МВД.
Не ткнете меня носом, никак не могу найти это...

Добавил:
Коллега maicom уже помог. Спасибо...
Это уже после Перевала записи. Кроки бы Кривонищенко так же бы записал. А то, мы все гадаем, откуда Масленников знал так точно, где именно ночевали дятловцы...
« Последнее редактирование: 28.02.23 10:20 »

maicom


  • Сообщений: 3 487
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не ткнете меня носом, никак не могу найти это...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 17:37

А вот пока трупы были еще "не найдены", местные следственные органы  (и Темпалов -в том числе, а задействован, судя по всему, был не только прокурор Ивдельского района -вон, Ново-Лялинский прокурор- тоже) должны были работать в порядке исполнения следственных поручений в порядке ст. 126 УПК РСФСР (1923 г.). Следственные поручения им должны были поступать через прокурора области Клинова. А для этого вовсе не надо быть включенным в следственную группу и иметь возбужденное уголовное дело: проведение следственных действий в порядке исполнения следственных поручений- это единственный предусмотренный УПК случай, когда следователь может проводить следственные действия при отсутствии у него уголовного дела.
Теперь смотрим что пишет Темпалов:
Цитирование
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня
Темпалов, исполняющий следственные поручения прокурора области Клинова, едет докладывать зам.прокурору РСФСР. Лихо у вас получается.


Поблагодарили за сообщение: totato | Влас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Зачем? Кто, от кого и что скрывал? Без вразумительного ответа на эти вопросы и получается конспирология.
Если хотели спрятать следы техногена, то почему в самом УД допустили упоминание взрывной волны?
За сколько времени группа Курикова на оленях дошла от устья Ауспии до лагеря группы Слобцова? Не совсем от устья, конечно, если быть точным. Сколько дней заняло бы у местных манси обследовать весь район и доложить обо всем? 1-2 дня. И ведь есть в Папке сведения от Масленникова, к примеру, что такие группы были привлечены. Какая-то ведь группа прошла по следам группы Дятлова от поселка "Северный-2", раз разговоры о ней были? Это ведь не группу Слобцова имел в виду Атманаки, когда записал эти сведения в Протокол допроса?..
И ведь не могли эти группы быть там за 1-2 дня до группы Слобцова - следов было бы много и даже студенты бы обратили на них внимание. Дыма без огня не бывает...

А как не допустишь упоминания взрывной волны, если Возрожденный ее упомянул? Попросить Возрожденного не упоминать этого? А он бы отказался. Зачем ему подставлять себя, если следствие может развернуться на 180 градусов? И кто будет тогда крайний, если выводы Возрожденного поставят под сомнение? Иванов и сделал все, что мог - просто не обратил на это никакого внимания. Ведь не задал Иванов никаких дополнительных вопросов после такого заявления Возрожденного? А я бы задал. И Вы бы, уверен, задали бы...
Да и по палатке было много вопросов, которые Иванов не задал...

Почему Темпалов врет напропалую и его никто не одернет? С чьих слов нам рассказывает Чернышов о расположении вещей в Палатке? Почему на рисунке Масленникова туристы лежат головой к Отрогу и на Схеме Неволина-Шаравина, тоже? Почему Темпалов так же указывает в Протоколе осмотра палатки и меняет свое мнение в Протоколе допроса? А ведь это имеет огромное значение для "строителей" всяких версий о снегозавалах и лавинах...
Я могу еще долго еще перечислять эти вопросы. Вот где конспирология, а не у меня...
=========================

Ответ на этот вопрос есть прямо в Записке. Клинов прочитал допрос Уфимцева от 13 апреля и по телефону не попросил, а приказал Темпалову допросить Хакимова. А Темпалов перепоручил это Коротаеву. И Коротаев этот допрос провёл, как совершенно справедливо предполагает Владимир. Полагаю, что в Дело без номера этот протокол не попал, поскольку Коротаев проставил на нём номер дела, который прекрасно знал. А в Дело без номера номерные документы не допускались.
А может, не устроила дата этого Протокола? Как не устроила и дата Протоколов допросов манси, которые вел Коротаев? Или сведения из этих Протоколов противоречили генеральной линии? Или Коротаев врал, что провел эти допросы манси? Зачем? Выглядеть героем в глазах дятловедов? А ведь Коротаев и летчиков называл, которые обнаружили палатку и фамилии у него другие, а не те, что мы знаем о летчиках, если меня Склероз не подводит. А еще были штурман Карпушин и вертолетчик Потяженко. И мы решили, что они все врут. А если не врут? А если разные центры принятия решений и одни не спешат делиться информацией с другими?..

Почему о надо спрашивать у Хакимова о сроке возращения группы, а не на Почте-телеграфе?..
« Последнее редактирование: 28.02.23 10:50 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Какая-то ведь группа прошла по следам группы Дятлова от поселка "Северный-2", раз разговоры о ней были?
Да, но пошла эта группа вместо студентов. Студенты наши  поход не собирались и, я думаю, и не ходили.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Да, но пошла эта группа вместо студентов. Студенты наши  поход не собирались и, я думаю, и не ходили.
Это уже слишком. Студенты ходили и в Поисках участвовали. Просто, похоже на то, что до них кто-то уже все прошел и все нашел...

Добавил:
Да. И маршрут прошёл от 2 Северного...
И это самое логичное, на мой взгляд - начать поиски именно оттуда, где точно есть следы группы Дятлова...
« Последнее редактирование: 28.02.23 11:08 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Просто, похоже на то, что до них кто-то уже все прошел и все нашел...
Да. И маршрут прошёл от 2 Северного...

Добавлено позже:
 И этот "кто - то" не знал, что авторучка должна находится у Дятлова , а не у Слободина.

Добавлено позже:
И т. б. забыл снабдить наших "походников"...
« Последнее редактирование: 28.02.23 11:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

А для вас иного результата быть и не могло.
Я познакомился с Туфляковым, когда я был ещё студентом-практикантом 3-го курса СЮИ, а он- следователем районной прокуратуры. Так вот, он как раз из тех следователей, которые умеют "читать мысли" тех, кого они допрашивают.  Вот он сразу и понял, кто такая гр-ка Аминчикова, что она из себя представляет, и чем она занимается.  И потому вежливо так и культурно послал гр-ку Аминчикову ... ("в заданном направлении"). А гр-ка Аминчикова, как водится, всего этого не поняла  и истолковала всё так, как ей показалось выгодным.
Вот и весь расклад...
Ну чего-ж так фантазировать. Ответы Туфлякова я приводила в некупированном виде. Там ничего такого нет. Спроси его о Вас - вот было бы интересное про Вас. Не единым Петровым так сказать...
Мне и из бывшей НИКЛ  - ответили по поводу Михайловой Т.И.
Да что там НИКЛ. Мне из Франции из русской общины Гренобля - отвечали. И писатель от ФСБ - Кашин В.В.
Но Вы-то да - как всегда всех знаете. Даже странно - что А.П.Кириленко не обнимал Вас и не шептал на ушко про подлую ракету из дикого леса...

++++++++++++++++++++++
Возгорание и задымление - вещи разные.
Дык в чем дело. Устройте источник задымления в квартире - и будет Вам  ясность. Всего-то сжечь котлету на сковородке...

+++++++++++++++++++++
Да, но пошла эта группа вместо студентов. Студенты наши  поход не собирались и, я думаю, и не ходили.
А что делать с группою Блинова, которая - осталась в живых?
« Последнее редактирование: 28.02.23 15:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А что делать с группою Блинова, которая - осталась в живых?
А блиновцы тут при чём?

Добавлено позже:
где точно есть следы группы Дятлова...
А как вы это определите? След лыж это след лыж. Ещё вопрос, на перевал шла лыжня или с перевала...
« Последнее редактирование: 28.02.23 12:41 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

А блиновцы тут при чём?
Догадайтесь с трех раз.
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.msg2326#msg2326
« Последнее редактирование: 28.02.23 12:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Почему надо спрашивать у Хакимова о сроке возращения группы, а не на Почте-телеграфе?
А что почта или телеграф могут знать о разговоре Дятлова с Хакимовым? К тому же, прокуратура использует инструмент допросов, а не спрашиваний. Узнал Клинов из допроса Уфимцева, что Дятлов мог сообщить Хакимову важную информацию, и тут же приказал допросить Хакимова, чтобы эту информацию получить.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Догадайтесь с трех раз.
Коллега, что там творили поисковики, меня особо не интересует...                                       

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

Коллега, что там творили поисковики, меня особо не интересует...
Дык там тоже не упомянуто т.б...
Если Вы окунетесь в воспоминания Блинова - ТАМ НЕТ Т.Б. Приехали?
« Последнее редактирование: 28.02.23 13:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Дык там тоже не упомянуто т.б...
Если Вы окунетесь в воспоминания Блинова - ТАМ НЕТ Т.Б. Приехали?
Ну, при чём тут воспоминания Блинова? Я читаю бумажки Возрождённого, прокурорские бумажки... нет в карманах т. б. У Семёна есть, у остальных нет. И в рюкзаках нет... пирит есть, но это уже мазохизмом попахивает. Т.е. студенты знали, что в поход не пойдут, а с Семёном не поделились. Он чужой был для них.
« Последнее редактирование: 28.02.23 15:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была сегодня в 18:59

Я читаю бумажки Возрождённого, прокурорские бумажки... нет в карманах т. б.
Дык Возрожденный и прокурорские - снабжались бумажками бесплатно... А туристы - экономили даже на таких бумажках, как проездной билет в поезде. Причем - это был всесоюзный опыт.
Вы слишком зациклились на этой детали. Вы абсолютно игнорируете тогдашний тур. опыт. И это - недопустимо. Это - шарлатанство в дятловедении: мерить те годы и те нравы - нынешними понятиями.

++++
Кириленко был далеко от Анкудинова. А вот Ельцин был совсем рядом. Даже странно, что Ельцин не обнимал Анкудинова и не шептал на ушко...
Ох, зря Вы это сказали. Счас последует рассказ о превратностях судьбы - и в этом направлении. Я представьте себе - даже английскую королеву боюсь упомянуть. Вдруг и она?
« Последнее редактирование: 28.02.23 15:26 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

А что почта или телеграф могут знать о разговоре Дятлова с Хакимовым? К тому же, прокуратура использует инструмент допросов, а не спрашиваний. Узнал Клинов из допроса Уфимцева, что Дятлов мог сообщить Хакимову важную информацию, и тут же приказал допросить Хакимова, чтобы эту информацию получить.
То есть, следствие заинтересовал сам факт разговора Дятлова с Хакимовым, а не факт переноса срока возвращения группы Дятловым? Ведь второе следствие могло выяснить в УПИ, если туда Дятлов послал телеграмму 26-го января из Вижая, в которой сообщил о переносе срока возвращения группы? Можем ли мы отсюда сделать вывод, что не было у УПИ такой телеграммы, о которой должен был бы знать и Блинов, который занимал в Турсекции какое-то (не помню, какое именно) положение?..

К Протоколу допроса Уфимцева, который, с Ваших слов, прочитал Клинов и дал указание Темпалову немедленно допросить Хакимова...
А Блинова не спрашивали, звонил ли он в Комитет по физкультуре и спорту? А у Уфимцева не уточнили, кому именно звонил Блинов и кто именно из Комитета звонил в Вижай Хакимову?..
Похоже, что нет. Видимо, решили не терять время и сразу узнать все из первых рук...
Разворачиваемый текст
А вот, что пишет Блинов в своем Дневнике...
У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3. Мы успешно прошли весь маршрут и вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю. Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.

Дальше было так. Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. 18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?
Телеграмму Дятлов должен был слать не в УПИ, а в Комитет по физкультуре и спорту...
Дневник вроде 1959-го года, но почти везде Блинов ошибается на 1 день. Или не ошибается?.. *DONT_KNOW*

И что узнали?..
Протокол допроса Уфимцева от 13-го апреля (л.269 УД):16-го февраля в комитет позвонил по телефону тов. Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.

Ничего так перенес Дятлов срок возвращения, со слов Хакимова (вернее, Уфимцева)? По плану похода возвращение в Вижай запланировано на 9-ое февраля. Это нормально, продлить поход на 6 дней еще до начала похода? Я бы еще понял, если бы Дятлов перенес срок возвращения 31-го января или 1-го февраля в верховьях Ауспии. Но, он не смог бы оттуда дать телеграмму. А еды бы у них хватило?..
И где Протокол допроса Хакимова?..

По самому Протоколу Уфимцева тоже можно пройтись, но не будем. Не филологи писали, что-то забыли, что-то не так услышали...

Добавлено позже:
А как вы это определите? След лыж это след лыж. Ещё вопрос, на перевал шла лыжня или с перевала...
Вот так и решили со следом лыж через Пурму. И охотника, который шел впереди дятловцев, так и не нашли... :(
Или нашли и он тоже что-то неправильное рассказал, что решили не афишировать? Ведь сам Ахмин приказал искать... *DONT_KNOW*

А куда шла лыжня, определили бы. Я не ходил на лыжах, но не сомневаюсь, что можно определить направление движения...
« Последнее редактирование: 28.02.23 17:10 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну чего-ж так фантазировать. Ответы Туфлякова я приводила в некупированном виде. Там ничего такого нет. Спроси его о Вас - вот было бы интересное про Вас. Не единым Петровым так сказать...
Мне и из бывшей НИКЛ  - ответили по поводу Михайловой Т.И.
Да что там НИКл. Мне из Франции из русской общины Гренобля - отвечали. И писатель от ФСБ - Кашин В.В.
Но Вы-то да - как всегда всех знаете. Даже странно - что А.П.Кириленко не обнимал Вас и не шептал на ушко про подлую ракету из дикого леса...
Я так понимаю, что вы всё это пишете для того, чтобы я вам ответил? Ну отчего же не ответить!

Начнем с того, что "про Кириленко"- это крайне неумно  (скажем мягко) вами придумано. И даже- не остроумно. Я, как сами знаете, в партии никогда не состоял, и потому с товарищами из партийных органов не якшался. Кириленко, конечно, видел по телевизору. Был он членом Политбюро, как-то перед какими-то выборами  приезжал в Свердловск, где-то  в 70-х , в качестве кандидата в депутаты. Разумеется, его выступление "по бумажке" показали по местному телевидению, хорошо это помню, поскольку произвёл он чрезвычайно удручающее впечатление. А когда стал отвечать на вопросы (приносили ему их из- за кулис тоже "на бумажках") так вообще: натуральный дурак. Ну, как и положено в то время на такой должности. Тогда и тогдашний Генсек в своих выступлениях даже "по бумажке" умудрялся заговариваться. Не зря анекдоты про него в народе ходили-всякие и разные. На выборах, естественно, вычеркнул Кириленко (он в бюллетене был один- не ошибешься!). И не только я- все тогда, с кем пришлось так или иначе обсуждать этого "кандидата в депутаты", его иначе, как дураком, и не называли, и утверждали, что его вычеркнули. Но, как и полагается- А.П.Кириленко был избран...
Так что как-то не очень разумно вы мне Кириленко приписали- никакого, оказывается, вы и  понятия  не имеете о том, что представлял собой Кириленко в последующие годы: крайне сомнительно, что он по причине хорошо заметной  умственной деградации помнил о том, что было в 1959 году. 
А вот в юстиции я начал работать еще в 70-е, после окончания СЮИ. А перед этим еще в СЮИ учился на дневном отделении. Поэтому неизбежно, что с некоторыми лицами, которые для вас являются примерно тем, кем являлись  в советское время артисты для юных девушек, приходилось встречаться  и быть знакомым с ними  в связи с самого разного рода обстоятельствами. Поэтому не судите  о других со своей колокольни- ваша колокольня может оказаться на самом деле ниже уровня земли. 
Далее. Если вы считаете, что я не видел того, что вы с превеликой гордостью выложили по вопросу вашего общения с Туфляковым - понятное дело: вы  исходите из того, что вы- "самая умная и самая хитрая", которая без труда всех "обведёт вокруг пальца" и одурачит, получив от них всё, что ей надо (да это ведь так и прёт из ваших хвастливых  комментариев!), а объекты ваших кривых "расследований" (или- как вы называете: "расследований по нелинейной схеме")- сплошь простаки, недоумки  и дураки.
И потому непременно ошибаетесь. Люди, к которым вы обращаетесь, затевая изобретенные вами  "расследования по нелинейной схеме" (это когда цель- обжулить  своего собеседника и получить  от него выгодные вам результаты), поначалу относятся к вам, как к порядочной даме, которая и в самом деле интересуется тем, о чём спрашивает. Но одни раньше, другие несколько позже, понимают, кто вы есть на самом деле, чем занимаетесь, и какие цели преследуете. И поступают сообразно этому. И неужто вы возомнили, что Туфляков, который за время своей работы следователем допросил неисчислимое количество людей и уличил во лжи такое количество "клиентов", что вы и себе представить никогда не сможете, не "расколол" вас? Просто из вежливости он довёл ваш "диалог" до логического завершения, и из той же вежливости не стал напрямую посылать вас туда, куда вас иногда посылают...
Вот потому все ваши результаты, которые вы получаете в процессе ваших "расследований по нелинейной схеме", такие же кривые на самом деле, как и все эти ваши  "кривые расследования". А вы, будучи преисполненной самомнения о собственной  необычайной "умности" и хитрости, всегда остаетесь довольны этими кривыми результатами, и даже подсовываете их в виде добытой вами "истины" тем, кто на всё это покупается.
И уже ведь не один раз вы подвели тех, кто излишне доверился вам и вашим "изысканиям"! Но это- уже не моего ума дело: кто хочет быть обманутым- тот имеет на это полное право.
Надеюсь, понятно ответил? Если так- на этом и закончим.         
« Последнее редактирование: 28.02.23 16:43 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был вчера в 17:18

кстати, йод в баки мог быть заправлен радиоактивный

для радиоактивной метки при поисках ракеты

а потом нашёлся на одежде из ручья

вот что крест животворящий делает правильная мысль! теперь разъясняется буквально всё

все ложные теории буквально рушатся, всё падает и очищается

о боги, йоду яду мне яду !..


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff | фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Ради чего? Большие шишки (требующие проявления сознательности) уедут, а манси останутся. И методы пробуждения сознательности надолго запомнят (причем еще в более фантастическом виде). А тебе с ними (с манси) дальше жить. Кому это надо?
А гонять раздетыми в мороз - это манси не запомнили?..
Я к тому, что манси во многом зависели от властей и им не было смысла портить отношения. Поэтому, для меня выглядит странно сидение Неволина в Суеват-Пауле двое суток и отказ всех Бахтияровых (кроме одного в группе Курикова) идти на Поиски. У Вас может быть на этот счет другое мнение...
Есть мнение, что манси были очень независимы. Возможно. Но у них тоже были депутаты свои. Они тоже были независимы от Партийных властей? А это были люди авторитетные среди манси. И мне странно, что депутат Куриков три дня (с 22-го февраля) не мог сговориться с манси, а потом они еще день искали оленей. И ведь нашлись олени как раз к радиограмме Титова от 25-го февраля...

Спустя три недели? Сложновато...
Возможно. Так же возможно, что с самолета эти следы видели 25-го февраля, а Чернышов со своей группой через день или два так и не нашел их...
Вам не странно, что эти следы лыж через Пурму следствие никак не заинтересовали?..
« Последнее редактирование: 28.02.23 17:25 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

про йяд я первый сказал
Отнюдь, Никанор!

Про йод уже было. Если пороетесь в этой теме- найдете про йод. И не только в этой теме. И даже сможете найти про радиоактивный "йод 131" с периодом полураспада 8 суток.
Но вся проблема в том, что йод возгоняется. Т.е. -испаряется. И как- то сомнительно, что за три месяца он из одежды не "выветрился". Например, бумага, обработанная йодом посредством йодной трубки (есть такой способ выявления следов пальцев рук на бумаге и других подобного рода поверхностях), уже через несколько  десятков  минут приобретает точно такой же вид, какой имела до обработки. И следы пальцев, выявленные йодом,  если их не зафиксировать, тоже исчезают. 
Да и если бы одежда была обработана йодом, это бы все заметили- особенно в помещении морга. Потому что сей факт никак невозможно было не заметить. Те, кому приходилось работать с йодом- хорошо знают, что такое "парЫ йода"! А уж Чуркина точно знала- она дактилоскопией тоже занималась. 
« Последнее редактирование: 28.02.23 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вам не странно, что эти следы лыж через Пурму следствие никак не заинтересовали?..
Ну, коллега, это же не следствие в прямом смысле этого слова. Поставили прокурорам задачу, что можно делать, а что нельзя, они за рамки и не выходили.

   Даже карманы не проверили у погибших. Это , конечно, "прокол"...

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 988
  • Благодарностей: 6 762

  • Заходил на днях

А гонять раздетыми в мороз - это манси не запомнили?..
И методы пробуждения сознательности надолго запомнят (причем еще в более фантастическом виде).


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Ответ на этот вопрос есть прямо в Записке. Клинов прочитал допрос Уфимцева от 13 апреля и по телефону не попросил, а приказал Темпалову допросить Хакимова. А Темпалов перепоручил это Коротаеву. И Коротаев этот допрос провёл, как совершенно справедливо предполагает Владимир. Полагаю, что в Дело без номера этот протокол не попал, поскольку Коротаев проставил на нём номер дела, который прекрасно знал. А в Дело без номера номерные документы не допускались.
Еще раз отвечу Вам. Увлекся дискуссией по поводу телеграммы Дятлова с Альпенток-ом и как-то упустил...
А ведь вы оба правы - должен быть в деле протокол допроса Хакимова. Клинов мог так же, как и Уфимцев, или кто-то другой из Комитета по физкультуре и спорту, позвонить прямо Хакимову и узнать все сам. Разумеется, не лично, а поручить кому-нибудь из Прокуратуры. А он дает поручение Темпалову. Видимо, была нужна бумага с подписью Хакимова?..

Вы считаете, что Коротаев несколько приукрасил свои воспоминания о сборе "манси" в одном месте? Возможно. Но вряд ли он выдумал сам факт ареста какого-то количества этих товарищей...
И обидеться на на этот арест и динамить Поиски манси не могли, так как торговались они с 22-го февраля по 25-ое февраля, а арестовали их не раньше 27-го февраля...
Или вы предполагаете, что они были арестованы раньше?.. :-[

Факты все-таки говорят о другом. Куриков и Неволин вышли из Суеват-Пауля только после получения радиограммы от Титова о выходе группы Слобцова в долину Ауспии. Такое совпадение не может быть случайным...
« Последнее редактирование: 28.02.23 18:19 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Еще раз отвечу Вам. Увлекся дискуссией по поводу телеграммы Дятлова с Альпенток-ом и как-то упустил...
А ведь вы оба правы - должен быть в деле протокол допроса Хакимова. Клинов мог так же, как и Уфимцев, или кто-то другой из Комитета по физкультуре и спорту, позвонить прямо Хакимову и узнать все сам. Разумеется, не лично, а поручить кому-нибудь из Прокуратуры. А он дает поручение Темпалову. Видимо, была нужна бумага с подписью Хакимова?..
Я считаю, что Клинов не мог ограничиться просто звонком Хакимову, он должен был провести это через протокол допроса. Поскольку я отношу приезд Уракова на середину апреля, то и все усилия Клинова и Романова вижу направленными на максимально подготовленный доклад высокому начальнику. А телефонный разговор к докладу не приложишь.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:58

Я считаю, что Клинов не мог ограничиться просто звонком Хакимову, он должен был провести это через протокол допроса. Поскольку я отношу приезд Уракова на середину апреля, то и все усилия Клинова и Романова вижу направленными на максимально подготовленный доклад высокому начальнику. А телефонный разговор к докладу не приложишь.
Приезд Уракова в апреле противоречит воспоминаниям Иванова и Окишева. Кроме того, не посмел бы Иванов назначать радиологическую экспертизу, если бы было указание от Уракова, с изъятием "лишних" документов, закрыть дело.  Последняя 4-ка еще не найдена и Большому Урагану ничего не угрожает. И приехал Ураков, скорее всего, после 18-го мая...
Мы же не будем на этом основании считать Записку Темпалова майской?..
« Последнее редактирование: 28.02.23 19:07 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Ничего так перенес Дятлов срок возвращения, со слов Хакимова (вернее, Уфимцева)? По плану похода возвращение в Вижай запланировано на 9-ое февраля. Это нормально, продлить поход на 6 дней еще до начала похода?
Видимо, предстояло некое мероприятие, которое занимало время. А как иначе, если выяснилось до похода, но не на этапе сборов? :)

Сколько они могли пройти за шесть дней (туда и обратно)?
« Последнее редактирование: 28.02.23 20:52 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Ну, при чём тут воспоминания Блинова? Я читаю бумажки Возрождённого, прокурорские бумажки... нет в карманах т. б. У Семёна есть, у остальных нет. И в рюкзаках нет... пирит есть, но это уже мазохизмом попахивает. Т.е. студенты знали, что в поход не пойдут, а с Семёном не поделились. Он чужой был для них.
Блокноты используют не только для записи заметок о походе. Вспомните, сколько было закуплено блокнотов.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:34

Альпеншток
Цитирование
Без возгорания нет задымления. Манси с дымовухами и военные испытания с ипритом рассматривать не буду.
Изготовление трута из ткани - дымит хорошо, при этом возгорания нет. В описываемом  мной примере источником дыма послужила пластмассовая оправа очков в футляре.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

АльпенштокИзготовление трута из ткани - дымит хорошо, при этом возгорания нет. В описываемом  мной примере источником дыма послужила пластмассовая оправа очков в футляре.
Возгорание предшествует горению. И трут, и оправа очков горят или, если хотите, тлеют, что тоже является горением. Дым - это один из результатов горения.
Чтобы  трут и оправа загорелись, их надо поджечь. При горении они оставляют результаты горения, которые легко обнаружить внутри палатки.
Ни горение трута, ни горение оправы очков не требуют разрезания палатки и ухода от неё без необходимой одежды и инструментов.
« Последнее редактирование: 01.03.23 12:40 »