Кто и что на фото? - стр. 188 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 991247 раз)

ЁлыПалы и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5610 : 22.02.23 19:02 »
Коллега говорил о ботинках и штанах. На представленной им фотографии нет ни ботинок, ни штанов.
Общаясь с более продвинутыми в матчасти коллегами, я всегда пытаюсь пополнить свой багаж знаний. Поэтому, я в третий раз прошу Вас указать в Протоколах допросов Колеватовой и Слободина места, где они говорили о телеграмме Дятлова из Вижая. Если и сейчас Вы не ответите, я буду считать эту Вашу информацию недостоверной... :)

Коллега начал с носка на левой ноге Кривонищенко и утверждения, что это ботинок. Я показал фото, на котором хорошо видно, что это носок. Вещи рядом я не смотрел и про них ничего не писал...
==========================

https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1490090#msg1490090
Получен ответ от Коллеги PRO_hogiy...
4. Фото 28 февраля, даже если я где то и ошибся, то это случайность, а не утверждение.
Все-таки, крайний раз он ошибся с датой 27-ое февраля. Бывает, ничего страшного...
==========================

И это наверно сюда будет более уместно, чем в той теме...
Это не для продолжения дискуссии...
Разворачиваемый текст
1. Карелину виднее, чем вам и прочим, когда и где он был...
А Коптелову? Или его можно списать, так как он путает расположение тел под Кедром и место высадки группы на Поиски? Так Карелин тоже считает, что тела от Кедра поднимали 29-го февраля. Все ошибаются. Тем более, через много лет. И наша задача - разобраться с этим, а не отмахиваться от не удобной нам информации... *DONT_KNOW*

3. То, что фото делал Евг. Сердитых, это сказал сам Карелин, весьма уверенно, в кем никак не стоит сомневаться. Кста, у него этот снимок был в альбоме вместе с фото Сердитых у кедра до раскопок там. Так что это практически не подлежит сомнению.
Вот за это спасибо. Теперь ясно, что это фото появилось точно от Карелина...

6. Как то все очень легко козыряют цитатами из протоколов допросов... Это путь в никуда. Кроме того, то что можно узнать сразу после событий, искажается во времени (масса шумовой информации), если протокол писался даже если чрез неделю... А многие протоколы писались чуть ли не 2 месяца спустя...
все надо проверять на достоверность. Хотя бы в статистическом сравнении того, что говорят разные люди... тут даже есть очевидные ошибки в ориентации, не говоря про то, что нарушается последовательность действий и люди путают даты.
Вот для проверки достоверности и нужна точная дата и время, когда сделано это фото...
Я бы еще добавил, что через время многие допрашиваемые давали информацию не о том, что видели сами, а с чужих слов...

7. Тупики знаете у кого бывают?
Знаю. У тупых демагогов... *YES*
Жаль, что мы не можем узнать точное (в пределах +/- 0,5часа) время этого фото. Хотелось как-то ограничить влияние возможной ошибки Атманаки, который утверждает то ли, что вылетели из Ивделя в 12ч, то ли, что прилетели на Перевал в 12ч...
« Последнее редактирование: 22.02.23 19:32 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5611 : 22.02.23 19:29 »
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-009.jpg
Вряд ли поможет, но вдруг...
Вряд ли лыжные ботинки делались из такой тонкой кожи, что получились такие складки... *NO*
Вы выкладываете другое фото, на котором видно совершенно другое изделие на ноге у Кривонищенко
Я даже не знаю, что Вам следует делать чтобы исправить Ваши проблемы..
Впрочем, есть и ещё более альтернативно зрячий и мыслящий персонаж, с которым у вас двоих весьма неплохо получается коммуницировать:
На фото видно ковбойку в клетку - тёмные и светлые квадратики. Видно воротник и горло ковбойки между рукавами. Рукава вытянуты в нашу сторону.
Я пожалуй увековечу ваши альтернативные взгляды :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Признаюсь, Альпеншток опередил мой коварный вопрос "откуда все эти вещи рядом с трупом", но не могу не процитировать столь альтернативно одарённого исследователя:
Рядом тоже лежит носок, а не ботинок. Носок сполз и скукожился от влаги, пока был на ноге, а потом, когда Колеватов снял его с ноги Кривонищенко, он  замёрз в виде "кроссовка".
Ковбойка на фото лежит с рукавами вытянутыми вверх в нашу сторону, поэтому похожа на штаны. Это говорит о том, что её Колеватов снял уже с мёртвого  тела и положил рядом с телами, но уже не вернулся за ней, чтобы отнести её в овраг.
У Кривонищенко носок на одной ноге, а второй носок лежит недалеко и рядом лежит снятая ковбойка. На ком-то из них было надето две ковбойки. Судя по положению рук, две ковбойки было на Кривонищенко. Одну ковбойку с трупа снял Колеватов, но в овраг не отнёс.
Никто до этого не додумался, а он смог!  *ROFL*
« Последнее редактирование: 22.02.23 19:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5612 : 22.02.23 19:41 »
Разворачиваемый текст
14 апреля допрошены сестра Колеватова и отец Слободина, которые сказали, что из Вижая Дятлов дал телеграмму о задержке группы
То есть, это у Вас соответствует тому, что Вы написали ниже?..
Колеватова: В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него.

Слободин: Зная, что группа Дятлова должна была вернуться 13-го февраля я по истечении этого срока звонил в спортивный клуб при УПИ, откуда сначала сообщили, что группа может задержаться до 15/II
Протокол допроса Колеватовой (л.271 Д):
В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него.

Протокол допроса Слободина (л.276 Д):
Зная, что группа Дятлова должна была вернуться 13-го февраля я по истечении этого срока звонил в спортивный клуб при УПИ, откуда сначала сообщили, что группа может задержаться до 15/II

Где тут про "из Вижая Дятлов дал телеграмму о задержке группы"?..

А самостоятельно читать уголовное дело не пробовали перед тем, как исследовать что-то?
Пробую. В том числе, и с Вашей помощью... *YES*
« Последнее редактирование: 22.02.23 19:41 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5613 : 22.02.23 19:44 »
Вы выкладываете другое фото, на котором видно совершенно другое изделие на ноге у Кривонищенко
Я даже не знаю, что Вам следует делать чтобы исправить Ваши проблемы..
Впрочем, есть и ещё более альтернативно зрячий и мыслящий персонаж, с которым у вас двоих весьма неплохо получается коммуницировать:Я пожалуй увековечу ваши альтернативные взгляды :)
(Ссылка на вложение)

Признаюсь, Альпеншток опередил мой коварный вопрос "откуда все эти вещи рядом с трупом", но не могу не процитировать столь альтернативно одарённого исследователя:Никто до этого не додумался, а он смог!  *ROFL*
Я ничего не придумываю. Это прямо написано в уголовном деле и видно на фотографии. Тут не может быть никаких сомнений.
Желающие могут сами прочитать протокол и внимательно рассмотреть фотографию.
На одной ноге Кривонищенко надет носок. Вторая нога голая, а замёрзший носок стоит рядом. Недалеко лежит ковбойка, на которой даже клетчатый рисунок видно.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
То есть, это у Вас соответствует тому, что Вы написали ниже?..Протокол допроса Колеватовой (л.271 Д):
В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него.

Протокол допроса Слободина (л.276 Д):
Зная, что группа Дятлова должна была вернуться 13-го февраля я по истечении этого срока звонил в спортивный клуб при УПИ, откуда сначала сообщили, что группа может задержаться до 15/II

Где тут про "из Вижая Дятлов дал телеграмму о задержке группы"?..
Пробую. В том числе, и с Вашей помощью... *YES*
Тому, кто читал уголовное дело, понятно о чём идёт речь. О том, что группа Дятлова задерживается, известно в УПИ. Значит, Дятлов дал телеграмму из Вижая о задержке на 2-3 дня. Всем разжёвывать по буквам то, что и так понятно, не вижу необходимости. Второй вариант - о задержке Юдин сообщил в УПИ, но Юдин это отрицал.
Об этом и сказали на допросе 14 апреля Колеватова и Слободин. Поэтому в записке 15 апреля Темпалов просит эту информацию проверить. Это же совершенно очевидно.
« Последнее редактирование: 22.02.23 19:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5614 : 22.02.23 19:58 »
Разворачиваемый текст
Тому, кто читал уголовное дело, понятно о чём идёт речь. О том, что группа Дятлова задерживается, известно в УПИ. Значит, Дятлов дал телеграмму из Вижая о задержке на 2-3 дня. Всем разжёвывать по буквам то, что и так понятно, не вижу необходимости.
Об этом и сказали на допросе 14 апреля Колеватова и Слободин. Поэтому в записке 15 апреля Темпалов просит эту информацию проверить. Это же совершенно очевидно.
Вы бы добавили "на мой взгляд"...
А для чего Темпалову выяснять что-то у Хакимова, если в УПИ была телеграмма от Дятлова с переносом срока возвращения?.. %-)

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5615 : 22.02.23 20:28 »
Разворачиваемый текст
Вы бы добавили "на мой взгляд"...
А для чего Темпалову выяснять что-то у Хакимова, если в УПИ была телеграмма от Дятлова с переносом срока возвращения?.. %-)
Если Юдин сообщил в УПИ о задержке, то телеграмма не нужна.
Телеграмму могли потерять или Темпалов не знал о том, что есть телеграмма. А о том, что 14 апреля на допросе рассказали Колеватова и Слободин он сразу узнал и захотел перепроверить.
Тут главное, что и Колеватова и Слободин знали из УПИ, что группа доложила о задержке.
Вариантов всего два. Дятлов послал телеграмму и Хакимов мог о ней знать. Или о задержке доложил в УПИ Юдин.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5616 : 22.02.23 21:22 »
Вот что действительно интересно - оторванная от ботинок подошва.
Оранжевой линией обозначил ботинки, красной линией - подошву.
Меж подошвой и ботинками изорванная серая ткань. Предполагаю это соединительная ткань для крепления подошвы к самим ботинкам
Вопрос - зачем надо было отрывать подошву?
Думается мне это сделано чтобы снять ботинки с ног окоченевшего трупа.
Из всего этого следует вывод: сначала раздели-разули Кривонищенко, потом притащили Дорошенко.
Это следует из того, что на других фото мы видим Кривонищенко вместе с Дорошенко уже без обуви.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.02.23 21:27 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5617 : 22.02.23 21:35 »
Вот что действительно интересно - оторванная от ботинок подошва.
Оранжевой линией обозначил ботинки, красной линией - подошву.
Меж подошвой и ботинками изорванная серая ткань. Предполагаю это соединительная ткань для крепления подошвы к самим ботинкам
Вопрос - зачем надо было отрывать подошву?
Думается мне это сделано чтобы снять ботинки с ног окоченевшего трупа.
Из всего этого следует вывод: сначала раздели-разули Кривонищенко, потом притащили Дорошенко.
Это следует из того, что на других фото мы видим Кривонищенко вместе с Дорошенко уже без обуви.
(Ссылка на вложение)
Вы когда-нибудь советские лыжные ботинки держали в руках? Оторвать подошву. 
« Последнее редактирование: 23.02.23 09:12 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5618 : 23.02.23 13:06 »
Уважаемая Нэнси, видимо вы тоже никогда не держали в руках и не носили на ногах советские лыжные ботинки, иначе бы не удалили мой смайлик, а добавили ещё два своих. ;)
Посмотрите, пожалуйста, по ссылке с Авито все пять фотографий и верните, пожалуйста, в предыдущее сообщение мой смайлик, так как без него теряется весь смысл сообщения.
Подошва снизу прошита толстыми нитками и прибита гвоздиками, а сверху по всему ранту пришита очень толстой ниткой.
Эта подошва не оторвётся даже при ядерном взрыве. ;)

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/lyzhnye_botinki_sssr_2835043549?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrSqLrYytFKqULIutjI2tFIyTcrPrkw2yEpNL85OzC7ILs4sMkvMyzIwMkvNtTRNVbKuBQQAAP__JZKvwTUAAAA

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. Вопросы по модерации обсуждаются в Диалогах с администрацией.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5619 : 23.02.23 18:57 »
Интересно, что это такое на фото левой части палатки в Ленкомнате, что я пометил желтыми, сиреневыми, зелеными и красными точками?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так же интересно, что это такое я пометил цифрами 1, 2 и 3 на фото правой части палатки в Ленкомнате?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - стык конька палатки и верхнего края Клапана люверса и отрезок стыка конька и ската палатки после Клапана люверса...
2 - продолжение линии этого стыка, которое "просвечивает" через Накладку...
3 - возможное продолжение этой линии стыка, которое кем-то размазано...

Это все на боковине палатки, на скате палатки и на шкафу и явно рукотворное. Вопрос - кто это делал и для чего?..

Добавлено позже:
Не по теме, но раз начали...
Разворачиваемый текст
Если Юдин сообщил в УПИ о задержке, то телеграмма не нужна.
На этот вопрос Вам отвечает сам Юдин в Протоколе допроса (л.294 УД):
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г.


Тут главное, что и Колеватова и Слободин знали из УПИ, что группа доложила о задержке.
Должны были дать телеграмму из Вижая 12-го числа и предположение Спортивного клуба УПИ, что группа может задержаться до 15-го февраля, что в общем-то было обычным явлением, не равнозначно Вашему утверждению, что Дятлов послал телеграмму из Вижая, в которой сообщил о переносе срока возвращения...
26-ое февраля группа в Вижае. Какой может быть перенос срока, если поход еще не начался?..

А о том, что 14 апреля на допросе рассказали Колеватова и Слободин он сразу узнал и захотел перепроверить.
Сомнительно, что Темпалову докладывали содержание каждого Протокола допроса в режиме он-лайн. Романов или Иванов, а может еще кто-то, могли позвонить Темпалову в Ивдель и попросить уточнить этот вопрос о переносе Дятлова срока возвращения? Могли, наверно. Но, это не более чем наше с Вами предположение...
Вы же сами требуете от Ваших оппонентов оперировать только фактами? А факты таковы - ни о какой телеграмме из Вижая, посланной Дятловым, Колеватова и Слободин не говорили...
« Последнее редактирование: 23.02.23 19:27 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5620 : 23.02.23 19:23 »
Интересно, что это такое на фото левой части палатки в Ленкомнате, что я пометил желтыми, сиреневыми, зелеными и красными точками?..
(Ссылка на вложение)

Так же интересно, что это такое я пометил цифрами 1, 2 и 3 на фото правой части палатки в Ленкомнате?..
(Ссылка на вложение)
1 - стык конька палатки и верхнего края Клапана люверса...
2 - продолжение линии этого стыка...
3 - возможное продолжение этой линии стыка, которое кем-то размазано...

Это все явно рукотворное. Вопрос - кто это делал и для чего?..

Добавлено позже:На этот вопрос Вам отвечает сам Юдин в Протоколе допроса (л.294 УД):
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г.

Должны были дать телеграмму из Вижая 12-го числа и предположение Спортивного клуба УПИ, что группа может задержаться до 15-го февраля, что в общем-то было обычным явлением, не равнозначно Вашему утверждению, что Дятлов послал телеграмму из Вижая, в которой сообщил о переносе срока возвращения...
26-ое февраля группа в Вижае. Какой может быть перенос срока, если поход еще не начался?..
Палатку комкали и рвали на куски, таскали по склону и перевозили в вертолёте. Подшивали и подвешивали в разных комнатах. Фотографии мяли и выбрасывали в помойку.
Что вы пытаетесь после этого увидеть на фото? Попытки хорошие, но ничего не доказывают.
Для раскрытия дела достаточно того, что экспертиза установила разрезы изнутри. Остальное - это баловство диванных экспертов. Интересно, познавательно, но значения для раскрытия дела не имеет никакого.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5621 : 23.02.23 19:43 »
Палатку комкали и рвали на куски, таскали по склону и перевозили в вертолёте. Подшивали и подвешивали в разных комнатах. Фотографии мяли и выбрасывали в помойку.
Шкаф тоже подвергся всем этим манипуляциям? Следы-то и на нем... %-)
А ведь я еще не все вопросы указал - решил не валить все в кучу...

Добавлено позже:
Попытки хорошие, но ничего не доказывают.
Доказать, что с фото палатки в Ленкомнате производились какие-то манипуляции и понять их смысл - совсем не важно по-Вашему?..
« Последнее редактирование: 23.02.23 19:56 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5622 : 23.02.23 19:53 »
Шкаф тоже подвергся всем этим манипуляциям? Следы-то и на нем... %-)
А ведь я еще не все вопросы указал - решил не валить все в кучу...
Ваши исследования читать очень интересно. Нет времени вникать.
На фото видны следы замятия фотографии по нескольким направлениям.
Интересно, кто достал фото из помойки и сохранил, но этого мы никогда не узнаем.
Замятия и перегибы на ткани палатки тоже видны. Можно строить предположния. Ваши исследования читать интересно.
Конспирологию я бы не стал добавлять. В основном, это следы замятий на фото, царапин на негативах и тяжёлого пути палатки.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5623 : 24.02.23 08:46 »
3. То, что фото делал Евг. Сердитых, это сказал сам Карелин, весьма уверенно, в кем никак не стоит сомневаться. Кста, у него этот снимок был в альбоме вместе с фото Сердитых у кедра до раскопок там. Так что это практически не подлежит сомнению.
Вот за это спасибо. Теперь ясно, что это фото появилось точно от Карелина...
И можно было бы закрыть вопрос хотя бы с авторством этого фото, если бы сам Карелин не сказал другое...
Попутно отмечу, что автор настоящей статьи, в полушубке, с выступающим капюшоном штормовки и с армейским подшлемником на голове, стоит спиной к фотографу (В.Брусницын). А на корточках, в стеганой телогрейке, присел Б.Слобцов (для сравнения см. рисунок 3, на котором прекрасно смотрится телогрейка на Слобцове – второй справа -, и которая также видна на рисунке 2).
То есть, опять у нас повис вопрос авторства и даты этого фото... :(
=========================

На фото видны следы замятия фотографии по нескольким направлениям.
В основном, это следы замятий на фото, царапин на негативах и тяжёлого пути палатки.
Я где-то указал/говорил про следы замятия или царапины на негативе?..
Я же показал на первом фото продолжение линий зеленых и красным точек на самом шкафу выше палатки. У него тоже был тяжелый путь и замятия?..

Вы считаете, конек палатки могли так безобразно сшить?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Впрочем, я Вас услышал и не буду указывать, что створка дверцы шкафа с первого фото, на которой видны две линии (зеленые и красные точки), так же хорошо видна и на втором фото (первая слева) - и на ней нет ничего похожего. Мало того, и часть, где на первом фото по скату палатки идут мои зеленые и красные точки, так же хорошо видна на этом фото - и тоже ничего похожего мы не видим. Не мог же тяжелый путь палатки проявиться на одном фото и стать не заметным на другом фото?..
Разворачиваемый текст
Странное дело. Мы легко угадываем то, что хотели сказать свидетели и почему-то не сказали. Мы легко умеем увидеть воздействие снега во всех его ипостасях (лавина, осов, доска, завал снегом), хотя нет никаких данных за это и очевидцы этого не подтверждают. Мы легко опровергаем выводы эксперта, который видел, в отличие от нас, тела и проводил вскрытие. А вот на фото очевидные вроде бы вещи, мы не видим... %-)
« Последнее редактирование: 24.02.23 09:34 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 14.05.24 18:46

Кто и что на фото?
« Ответ #5624 : 24.02.23 11:58 »
То есть, опять у нас повис вопрос авторства и даты этого фото..
Только не дата. Давайте посмотрим фото трупов у кедра ,сделанных Сердитых и Карелиным 27 го и отмечаем направление теней от кедра. Затем мысленно переносим тень на схему расположения тел. У меня получается чуть позже полудня.
Фото палатка также сделано примерно в это же время.Вывод сделайте сами.
На фото палатки стоит именно Карелин ,что хорошо прослеживается на его фото шлема с воротничком s-11 s-12 тут :
https://dyatlovpass.com/search-photos
 Теперь вернёмся назад вновь. Допустим ,Карелин с Сердитых пошли к кедру ,завернув к палатке ,где и произвели фотографирование. Тогда почему Георгий Атманаки в своём допросе отмечает лыжи ,как стоящие у входа ? Они же должны были прибыть на место палатки одновременно.
На фото палатки мы видим отвязанные верёвки южного конька ,в то время ,как поисковики и Масленников зафиксировали ,что эти растяжки были целы.
« Последнее редактирование: 24.02.23 12:26 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5625 : 24.02.23 16:07 »
И можно было бы закрыть вопрос хотя бы с авторством этого фото, если бы сам Карелин не сказал другое... То есть, опять у нас повис вопрос авторства и даты этого фото... :(
=========================
Я где-то указал/говорил про следы замятия или царапины на негативе?..
Я же показал на первом фото продолжение линий зеленых и красным точек на самом шкафу выше палатки. У него тоже был тяжелый путь и замятия?..

Вы считаете, конек палатки могли так безобразно сшить?..
(Ссылка на вложение)

Впрочем, я Вас услышал и не буду указывать, что створка дверцы шкафа с первого фото, на которой видны две линии (зеленые и красные точки), так же хорошо видна и на втором фото (первая слева) - и на ней нет ничего похожего. Мало того, и часть, где на первом фото по скату палатки идут мои зеленые и красные точки, так же хорошо видна на этом фото - и тоже ничего похожего мы не видим. Не мог же тяжелый путь палатки проявиться на одном фото и стать не заметным на другом фото?..
Разворачиваемый текст
Странное дело. Мы легко угадываем то, что хотели сказать свидетели и почему-то не сказали. Мы легко умеем увидеть воздействие снега во всех его ипостасях (лавина, осов, доска, завал снегом), хотя нет никаких данных за это и очевидцы этого не подтверждают. Мы легко опровергаем выводы эксперта, который видел, в отличие от нас, тела и проводил вскрытие. А вот на фото очевидные вроде бы вещи, мы не видим... %-)
Это не палатка только что из магазина. То, что вы называете плохо сшитым, это не, что на самом деле есть на палатке. Палатка многократно намокала, высыхала, была порвана, таскалась по снегу, натягивалась, подвешивалась. Фото сделаны при плохом освещении с плохих ракурсов.

Вы не обратили внимания, что главный упор я сделал на замятия и царапины. Они могли быть и на негативе, и на фотографии, которую явно мяли.
Видно множество царапин, волосков и т.п.
На шкафах - это следы изгиба негатива или фотографии, а не склейка двух фотографий фоторедактором или старыми дедовскими методами.

То, что вы в упор не видите в уголовном деле прямо вписанные в него признаки какой-то лавины, я понять не могу. Всех их я, и не только я, много раз перечисляли в теме у Владимира (из Екб). Есть они все и в каких-то лавинных темах, но я туда давно не заходил.
« Последнее редактирование: 24.02.23 16:08 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5626 : 24.02.23 17:45 »
Давайте посмотрим фото трупов у кедра ,сделанных Сердитых и Карелиным 27 го
Допустим ,Карелин с Сердитых пошли к кедру ,завернув к палатке ,где и произвели фотографирование.
Вам надо сначала доказать, что у кого-то из них был фотоаппарат.. :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5627 : 24.02.23 19:52 »
Давайте посмотрим фото трупов у кедра ,сделанных Сердитых и Карелиным 27 го и отмечаем направление теней от кедра. Затем мысленно переносим тень на схему расположения тел. У меня получается чуть позже полудня.
Уважаемый PRO_hogiy где-то выкладывал карту Перевала с указанием времени теней от Солнца. Я попробовал перенести это на фото трупов у Кедра и у меня вроде тоже получилось 13ч-13.30ч. Мог Карелин прийти к Палатке после этого фото и за какое время он бы дошел до палатки? Крайнее время Уважаемый PRO_hogiy для фото палатки на Склоне дал 13.30ч. Вроде бы, не мог Карелин успеть к палатке на Склоне, если на перевал группа Карелина прилетела в 12ч, как писал Атманаки. И тем более, не мог, если Атманаки имел в виду время вылета из Ивделя на Поиски. Правда, во втором случае, время прилета группы Карелина у нас получится 13.30ч - вертолет летел 1,5 часа из Ивделя до Перевала. Тут уже и к Кедру бы вряд ли Карелин успел до 13.30ч. Так же, не ясно Атманаки указал точное время прилета или по памяти. Если бы вылетели в 10ч, то на Перевале бы сели в 11.30ч. Тогда, есть вариант, что Карелин мог успеть к палатке на Склоне ближе к 14ч...
Видите сколько вопросов и нет ответов?..

Я тоже склоняюсь к тому, что фото Палатки на Склоне сделано 28-го февраля. Но, я бы хотел это знать точно... :(
 
На фото палатки стоит именно Карелин
С этим никто не спорит. Вопрос - кто сидит на корточках и кто делал это фото? PRO_hogiy Карелин сообщил, что фото делал Сердитых. А Наталье Варсеговой сообщил, что фото делал Брусницын, а на корточках Слобцов... %-)

Тогда почему Георгий Атманаки в своём допросе отмечает лыжи ,как стоящие у входа?
Первоначальную картину видели СиШ. Все остальные видели картину уже после вмешательства СиШ и, возможно, других групп. Вы поняли вообще, с кем к палатке на Склоне подошел Атманаки? У меня впечатление, что не с Лебедевым и Шаравиным, хотя Лебедев под Протокол и утверждает обратное... *DONT_KNOW*
======================

Разворачиваемый текст
То, что вы в упор не видите в уголовном деле прямо вписанные в него признаки какой-то лавины, я понять не могу.
Лыжная палка слева у входа могла наклониться в момент покидания палатки группой. Северные оттяжки (какие именно, мы не знаем) так же могли порваться в этот момент. В УД я не вижу признаков какой-то лавины. Так бывает, что один видит то, что не видит другой. Вы же не видите, что линии, отмеченный мною цветными точками на фото палатки в Ленкомнате, не могут быть царапинами на негативе или сгибами негатива или самого фото... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.02.23 00:12 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5628 : 24.02.23 20:42 »
Лыжная палка слева у входа могла наклониться в момент покидания палатки группой. Северные оттяжки (какие именно, мы не знаем) так же могли порваться в этот момент. В УД я не вижу признаков какой-то лавины. Так бывает, что один видит то, что не видит другой. Вы же не видите, что линии, отмеченный мною цветными точками на фото палатки в Ленкомнате, не могут быть царапинами на негативе или сгибами негатива или самого фото... *DONT_KNOW*
Про лавины я здесь повторять не буду, так как это жестокий оффтоп. Признаков лавины в УД в районе 10 штук и их даже Генпрокуратура не смогла игнорировать. Читайте соответствующие темы.

У нас нет оригинального негатива. Вы видите то, чего нет на фотографии.
Там совершенно точно нет никакой склейки.
Мы видим на шкафах изгиб негатива или изгиб фотографии. Ничем другим это не может быть.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5629 : 25.02.23 16:54 »
С этим никто не спорит. Вопрос - кто сидит на корточках и кто делал это фото? PRO_hogiy Карелин сообщил, что фото делал Сердитых. А Наталье Варсеговой сообщил, что фото делал Брусницын, а на корточках Слобцов...
Как это никто не спорит?!  %-)
Если Карелин путается в том, кто делал фото и кто сидит рядом то он сам не знает этого.
А раз он этого не знает то более чем вероятно стоит на фото у палатки не он.
Впрочем, даже я не знаю точно кто изображён у палатки на склоне, есть только предположения. А уж лучше меня вряд ли кто изучал фотографии.
ЗЫ а пока ещё одно фото поимённо:

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5630 : 25.02.23 17:45 »
Если Карелин путается в том, кто делал фото и кто сидит рядом то он сам не знает этого.
А мы для чего тут сидим? Если ветеран ошибся, мы его тактично поправим. Спиной Карелин, сидит Коптелов, голова Чернышова. Я так думаю...

ЗЫ а пока ещё одно фото поимённо:
Это точно не Брусницын. Но, Вам виднее...

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5631 : 25.02.23 20:51 »
Спиной Карелин, сидит Коптелов, голова Чернышова. Я так думаю...
А я пока не знаю. А как узнаю - сразу подпишу :)
Это точно не Брусницын. Но, Вам виднее...
Да я помню, что Вы не согласны, Вы остались несогласны даже тогда, когда я выложил фото Брусницына со Слобцовым.
Ну, удачи Вам и Вашему несогласию.
А я и дальше буду делать всё, чтобы понять кто есть кто и подписывать на фото тех, в ком я уверен на 100%

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Кто и что на фото?
« Ответ #5632 : 26.02.23 01:51 »
А уж лучше меня вряд ли кто изучал фотографии.
ЗЫ а пока ещё одно фото поимённо:
Не Токарев, а Моисеев
Не Григорьев, а Брусницын
Не Брусницын, а Стрельников
« Последнее редактирование: 26.02.23 01:52 »

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5633 : 27.02.23 23:57 »
Интересно, здесь есть почерковеды чтобы разобрать что тут точно написано?
Мне кажется на этом листочке есть кое что интересное

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5634 : 30.03.23 19:46 »
Интересно, здесь есть почерковеды чтобы разобрать что тут точно написано?
Мне кажется на этом листочке есть кое что интересное
Если кто не понял - ручкой написано, что это вид от палатки
Палатка поисковиков с 27 февраля располагалась в 600-800 метрах ниже палатки на склоне.
А вот чего утверждали туристы я разобрать не могу, слишком много сокращений карандашом.

Впрочем, сегодня будет ещё более любопытное фото.
Итак, преамбула:
согласно УД и другим документам группы поисковиков переброшены на перевал 27.02.1959г. после нахождения палатки на склоне. Есть несколько фотографий, запечатлевших этот момент. Одну из них я сейчас покажу:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Любопытно в этой фотографии присутствие Аксельрода. Ведь согласно его показаниям:
Цитирование
26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. При вылете из Ивделя у нас была договоренность, что 28 февраля в 4 дня за нами прилетит вертолёт. Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель.
Снова у нас возникло некое противоречие: с одной стороны фото от 27 февраля, на котором присутствует Аксельрод вместе с другими поисковиками, прибывшими к останцам. С другой стороны Аксельрод рассказывает совсем другую историю о своём участии в поисках.
Собственно поэтому я верю фотографиям и не верю ни одному слову.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5635 : 01.05.23 16:03 »
Коллеги, нет желания попортить зрение?.. :)
Фото выноса из Оврага тела Золотарева...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Раз тянут за воротник куртки у шеи, вроде бы тел на животе... *DONT_KNOW*

Задача - определить контур вроде бы левого плеча и руки Золотарева...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
1 - воротник или капюшон...
2 - не перчатка военного...
Что-то свисает сверху. Я бы понял, если бы не было такого же снизу - тогда, можно было бы предположить, что это что-то от одежды, за которое тянет военный. То что, это "что-то" есть и снизу, как-то похоже на завязанные уши ушанки. Но, это не ушанка. Есть какие-то идеи?..
3 - может быть предплечье правой руки (голова Золотарева лежала на правой кисти). Может быть предплечье левой руки, если мы видим согнутую в локте левую руку. Может быть, что это не имеет к рукам никакого отношения...
Вроде бы вижу два отверстия для глаз, но это скорее навевает от этого "... Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках..." в Акте СМЭ. Но, это вторично - главное плечо и контур руки...

Если где-то раньше был разбор этого фота, ткните, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 01.05.23 16:41 »

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 26.04.24 11:05

Кто и что на фото?
« Ответ #5636 : 01.05.23 16:57 »
Интересно, здесь есть почерковеды чтобы разобрать что тут точно написано?
Мне кажется на этом листочке есть кое что интересное
За исключением обрывочных сокращений, там написано:
Ш и У. Если смотреть с останцев на л.м., то справа течет Ауспия

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Кто и что на фото?
« Ответ #5637 : 02.05.23 04:52 »
Ш и У. Если смотреть с останцев на л.м., то справа течет Ауспия
выше этой надписи вроде как написано:
на тр. 4х с пал.
на останцы с палатки
соответственно, первую строчку можно прочитать так: "на трупы четверых с палатки"
ниже можно прочесть:
л.м.                     место палатки
А всё вместе написанное чернилами выглядит так:
на тр. 4х с пал.
на останцы с палатки
Ш и У. Если смотреть с останцев на л.м., то справа течет Ауспия
л.м.                     место палатки

Я должен прокомментировать это. Дело в том, что палатка поисковиков располагалась на 600-800 метров ниже палатки на склоне. А палатка Дятлова изначально стояла там, где потом поставили палатку поисковиков. Ну и л.м. это наверное лагерь Масленникова, а Ш и У скорее всего названия останцов.

Но самое любопытное написано карандашом. Мне пока удалось только прочесть следующее:
Нек. тур утв, что пятым т именно С К. **** и Чернышов
Наверняка где-то я недопонимаю, потому что никак не получается построить фразу вразумительно, но вот в этом я уверен:
"Некоторые туристы утверждают, что пятым труп именно"
« Последнее редактирование: 02.05.23 04:56 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 563
  • Благодарностей: 6 209

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:58

Кто и что на фото?
« Ответ #5638 : 02.05.23 19:17 »
Что-то и меня заинтересовало. Придется смотреть...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пока меня больше заинтересовало что-то нарисованное и затертое. И Уважаемый maicom обратил моем внимание на помеченное красными стрелками. У него и вариант текста есть откуда-то. И я с ним согласен по слову "подъем"...

А первая строка ручкой не так расшифровывается?..
"На тр. 4х в(с?) пал." или "На трупы четверых/четырех в палатке". Мне кажется, там буква "в", а не "с", но не настаиваю.. *DONT_KNOW*
Вторая строка , согласен - "На останцы с палатки"...

Что такое нарисовано (пометил зелеными и голубыми точка) я пока не понял. Верхняя штука (пометил красными стрелками) с надписью "Тр" тоже мне не понятна. Дату бы этого рисунка и надписей знать - были ли найдены тела в Овраге уже? Но, версия, что это изображены тела в Овраге вверху с надписью и Настил с промежутком снега между ними, маловероятна. Больше похоже на то, что подумал maicom. Хотя, тут тоже надо бы подумать, если тут "На трупы четверых/четырех в палатке" я ошибся...
Круги справа (пометил красными стрелками) тоже странные, тоже заметил  maicom. Что это? Вершина и ряд останцев? Не похоже...

Дальше пусть maicom напишет - у него тоже интересные мысли...

Добавил:
Вот лицевая сторона этого листа...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот как-то у меня сомнения, что эта штука изображает палатку... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.05.23 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 2 975
  • Благодарностей: 775

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #5639 : 02.05.23 20:01 »
Это обсуждали давно здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg531372#msg531372
Это оборот стр.74 ,там написано
Цитирование
[очень нечеткая и плохо видимая, карандашом на сером листке о месте расположения погибших и отдельных ориентирах]

Игорь. Панорама от плато лагерь где трупы
С горы 1079 вправо до ручья и м/об трупов
от сред. долины (от 1/5) если см от палатки
Справа видно этот бугорок, (????) и кедр

От рукав на 1079 видно место гиб Слободина
Если от Слоб, то кедр и полянка, долина
К-(???) то 800м Зина не дошла до палатки (ветер)

8 вниз от (????) кам. гряды

Внизу от м/обн + панорама вправо горы и к/гряд, где бежали
рукавица 50м от Слободина
Как то 800м З. не дошла до палатки
Меж этими 2 бер путь их от ст и прямо вниз на них
(???)
как (???)

оборот

Их/иск тур утв, что подъем не имеет?
Уч Сл К группа Чернышева

На тр. 4-х с п(?)
на останцы с палатки

Ш и У (?). Если см. с останца на л-м то вправо течет Ауспия

схема: л.м.     лагерь (????)
л.м можно по разному прочитать и лесной массив и лагерь Масленникова а вот то что уважаемый Дед мазая отметил в виде прямоугольников Я думаю что там была отмечена палатка и прямоугольники это ее отсутствующие куски ската и на одном из них написано т.р,что это значит я не знаю так же непонятные круги в нижней части.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая