Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 548 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299273 раз)

0 пользователей и 45 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Итак, давайте посмотрим, что говорил лично Окишев корреспондентам КП, когда те приехали к нему в Кишинёв.

Как-то всё очень запутано...  %-)
Да неужто вы и в самом деле так наивны, что принимаете за "натуральный продукт" (который с превеликим удовольствием проглатываете и восхищаетесь его изысканным вкусом!) то, что уже прошло через "пищеварительную систему" известного всем СМИ, после чего было "профильтровано", отцензурировано тогдашним главредом, и только после этого опубликовано для увеселения читателей и поднятия уровня продажности тиража этого всемирно распространяемого СМИ?
Или вас на этот раз теперь уже завораживает не приставка "спец" в названии прокуратуры,  а слово "правда" в коммерческом названии этого СМИ? Помню, помню те времена когда народонаселение свято верило в то, что в газете "Правда" является правдой каждое слово, напечатанное "печатными буквами"! Да и сам в такое верил примерно до 2 курса обучения в Свердловском юридическом институте, когда к третьему курсу  преподаватели втолковали студентам, посещавщим все их лекции, что "средства массовой информации- это для широких масс, а мы вас учим понимать то, как есть на самом деле", потому что "следователь, прокурор, судья должен уметь всегда и во всем докапываться до истины". Так в те времена учили будущих юристов - в 70- е  "годы застоя". Или- "развитого социализма". Лично я, например, поступил в ВУЗ после школы, "жизненным опытом" (как большинство моих однокурсников "со стажем", поступивших в этот специализированный в то время ВУЗ по направлениям правоохранительных органов) испорчен не был, поэтому  учился всему  тому, чему учили, исключительно добросовестно. Вот и усвоил то, чему учили преподаватели этого ВУЗа (а в то время в СССР было всего три таких специализированных  ВУЗа: в Харькове, в Саратове и в Свердловске).
Поэтому для собственных выводов предпочитаю "натуральные продукты", а не результаты их "переработки", хотя то, что было уже " пережевано", конечно, проглатывается легче. И потому приучен в первую очередь работать с первоисточниками. И именно по этой причине всегда начинаю ознакомление с материалами любого  уголовного дела посредством собственного его прочтения с самого первого листа, а не с того, что следователь любезно предоставил в "переработанном виде"- в виде обвинительного заключения или постановления о прекращении дела. Тем, надо полагать, и отличаюсь от вас принципиально другим подходом.
А применительно к данному делу-натуральным продуктом будут сведения из первоисточника, каковым, например, является адвокат Прошкин, который сам (причем- профессионально, а не "по-журналистски") "допрашивал" Окишева, а вовсе не то, что было пропущено главредом  этого СМИ для публикации с целью развлечения более двух десятков миллионов читателей по всему миру, которым, в принципе, истина и не нужна, а подавай   "хлеба и зрелищ!".
А вы  - да как хотите. Это ведь все- добровольный выбор каждого. Вот каждый и решает. В том числе, исходя из своей профессиональной подготовки. И  -мировоззрения: ведь есть люди (обоего пола) и с такой жизненной позицией, и их много: "Я девушка такая доверчивая... А мужчины-такие обманщики... А я все равно-девушка доверчивая!". И не желают даже знать обладатели такого рода жизненной позиции, что природное предназначение таких "доверчивых девушек"- это всю жизнь быть обманутыми.Потому что они сами страстно желают обмануться- и кто им может в этом помешать!

Так что можете продолжать мусолить то, что было опубликовано "КП", и продолжать "находить" в этом , извините...(опубликованном-ведь "печатными буквами, да еще в "... правде"!) то, что соответстствует сложившейся у вас "версии" и прочим воззрениям на это происшествие. И обязательно найдете- то, что ищете!
Успехов вам в вашем дятдловедении! Только у меня больше  не спрашивайте, договорились?
« Последнее редактирование: 24.02.23 07:58 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А применительно к данному делу-натуральным продуктом будут сведения из первоисточника, каковым, например, является адвокат Прошкин, который сам (причем- профессионально, а не "по-журналистски") "допрашивал" Окишева, а вовсе не то, что было пропущено главредом  этого СМИ для публикации с целью развлечения более двух десятков миллионов читателей по всему миру, которым, в принципе, истина и не нужна, а подавай   "хлеба и зрелищ!".
Не понял. То, что я привёл, это прямая речь Окишева, которую можно прослушать и увидеть. Вы предполагаете, что КП вместо Окишева артиста посадили загримированного? Или КП Окишева запугали, чтобы он именно это сказал?  %-)

https://www.youtube.com/watch?v=X9TFOkI-1FQ#
« Последнее редактирование: 24.02.23 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не понял. То, что я привёл, это прямая речь Окишева, которую можно прослушать и увидеть. Вы предполагаете, что КП вместо Окишева артиста посадили загримированного? Или КП Окишева запугали, чтобы он именно это сказал?  %-)
А у вас брали когда- либо видеоинтервью тележурналисты? А у меня-брали, и не один раз. В том числе и Варсегова в 2015 году. Оно было погребено в архивах "КП" -по счастью, не прошло цензуру "КП". А иначе я даже не знаю, как оно было бы скомпоновано для того, чтобы представить его  зрителям "в нужном" ракурсе. 
И вот пример, после которого я долго плевался и зарекся впредь давать какие-либо интервью журналистам по "дятловской" теме. Ко мне домой (спустя  некоторое время  после моего доклада на конференции 2016 года) приперлись тележурналисты ТНТ. Я их пускать не хотел- упросили, сказали, что специально приехали из Москвы, и начальство  запретило им без интервью возвращаться. Вот, вошел в положение этих "подневольных людей"... Жена испекла пирожков, часа три, не меньше, брали ("на камеру") это интервью: сидели за столом,  пили чай с пирожками, я достал книгу с материалами дела и имеющиеся у меня документы, всё подробно им показывал и растолковывал. Поскольку их особенно интересовал процесс "добивания" туристов неким спецназом, как якобы "нежелательных свидетелей" чего-то "такого"- чего они не знали сами, и им надо это было обязательно придумать, специально им растолковал, что такое в принципе было  невозможно по причинам объективного характера, несмотря на их (заранее подготовленные и записанные аж на нескольких листах формата А-4)  "хитрые вопросики", подводящие именно к этому "добиванию"...
Вроде бы втолковал, что к тому времени, когда на месте происшествия появились "посторонние люди", там были насквозь уже промороженные трупы, "добить" которые никому при всём желании не получилось бы никак! Вроде бы поняли и со всем  согласились...
Записали всё это на "видео", и довольные уехали. Смотрю через некоторое время на себя "по телевизору"- прибил бы этих гадёнышей! Заявили, что будто бы я "подтвердил", что туристов "добил"  некий  "спецназ" за то, что они увидели то, что им не полагалось видеть! И скомпоновали эти видеозаписи так, что они якобы подтверждают то, что они мне приписали!
А ведь те, кто смотрел всё это, поверили! И мне потом кое-кто "тыкал" этим видеоинтервью.

Вы покажите всем не то, что журналисты  "КП" сочли возможным и нужным показать своим зрителям, а абсолютно все (полностью, без редактирования, "купюр" и "стыковок" !) записи, которые они привезли из своих поездок в Кишинев к Окишеву.
Вот тогда и можно будет поговорить на сей счёт. А пока- извините!

А вы- ну, довольствуйтесь тем, что вам показали. Лично мне- не жалко. Я ведь с вами по поводу этих ваших "неотразимых аргументов" и спорить не буду: "Каждому- своё", так ведь?   
« Последнее редактирование: 24.02.23 10:56 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вы покажите всем не то, что журналисты  "КП" сочли возможным и нужным показать своим зрителям, а абсолютно все
А вам, ваша честь, разве показали "абсолютно всё"? Лично Варсегова?
« Последнее редактирование: 24.02.23 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не понял. То, что я привёл, это прямая речь Окишева, которую можно прослушать и увидеть. Вы предполагаете, что КП вместо Окишева артиста посадили загримированного? Или КП Окишева запугали, чтобы он именно это сказал?
Варсегова сама ведь сказала, что часть разговора с Окишевым не попала на запись - она вышла из комнаты и выключила камеру. И, как раз, в это время, Окишев рассказывал Прошкину о втором (первом или другом) УД. Такая сенсация, а Прошкин даже слова не сказал, вернувшийся через некоторое время Варсеговой? Ведь Прошкин не мог не понимать сенсационность того, что он только что услышал? Что ему стоило вернуться к этой теме, как только Варсегова вернулась в комнату и включила камеру?..
Если бы я был сторонником конспирологии, я бы сказал, что Варсегова тут лукавит и не все нам рассказала... :)

Добавлено позже:

А вам, ваша честь, разве показали "абсолютно всё"? Лично Ваосегова?
Представьте себе. И не лично кому-то, а всем. Есть видео, на котором Варсегова сама рассказала, что не все из разговора с Окишевым попало на видео...
« Последнее редактирование: 24.02.23 11:01 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Варсегова сама ведь сказала, что часть разговора с Окишевым не попала на запись - она вышла из комнаты и выключила камеру. И, как раз, в это время, Окишев рассказывал Прошкину о втором (первом или другом) УД. Такая сенсация, а Прошкин даже слова не сказал, вернувшийся через некоторое время Варсеговой? Ведь Прошкин не мог не понимать сенсационность того, что он только что услышал? Что ему стоило вернуться к этой теме, как только Варсегова вернулась в комнату и включила камеру?..
Если бы я был сторонником конспирологии, я бы сказал, что Варсегова тут лукавит и не все нам рассказала...
Прошкин мог приехать, чтобы Окишева расспросить, а мог приехать и  чтобы предупредить. Чтобы Окишев лишнего не брякнул на старости лет. Все возможно...

   А почему все считают, что если наши "комсомольцы" не опубликовали всё, то ,вот, в этом, неопубликованном, непременно и есть нечто "эдакое"? Могли не опубликовать и потому, что нет там  этого самого "этакого", так, обычный разговор. Зато интрига!!! Я склоняюсь к этому варианту.
« Последнее редактирование: 24.02.23 11:25 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

мог приехать и  чтобы предупредить. Чтобы Окишев лишнего не брякнул
Прошкин, коллега, что ли спецзадание выполнял? А то, что сам Прошкин "брякнул", на что постоянно ссылается Анкудинов, - это не лишнее? Т.е. про "второе дело"? Т.е. второе дело,значит, не "лишнее", а туфта?


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Прошкин, коллега, что ли спецзадание выполнял? А то, что сам Прошкин "брякнул", на что постоянно ссылается Анкудинов, - это не лишнее? Т.е. про "второе дело"? Т.е. второе дело,значит, не "лишнее", а туфта?
Так сами у адвоката Прошкина и спросите, а то всё время "стрелки переводите" на Анкудинова, и пытаетесь всё это   выдать за якобы мои "выдумки".
Вот, прокатитесь из своего "Saint Petersburg"а в Москву (неужто для вас это проблема?), посетите адвокатскую фирму  Прошкина, да и выясните у него всё, что вас интересует- чего проще!
А после этого -доложите всем о том, что вам (лично!) от адвоката Прошкина станет известно. И то хоть какая-то польза будет.   

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Прошкин, коллега, что ли спецзадание выполнял? А то, что сам Прошкин "брякнул", на что постоянно ссылается Анкудинов, - это не лишнее? Т.е. про "второе дело"? Т.е. второе дело,значит, не "лишнее", а туфта?
А что Окишев + Прошкин сообщили  нового и интересного? Владимир Дмитриевич это и без Окишева вычислил...

Добавлено позже:
И без Прошкина...

Добавлено позже:
 Вообще, коллеги, то что там работала какая - то спецгруппа следователей, понятно было сразу и достаточно давно. Есть результат работы этой группы. Владимир Дмитриевич вычислил эту спецгруппу по документам, а Окишев подтвердил. Поэтому, эта спецгруппа принадлежит Владимиру Дмитриевичу... Была группа , было и Дело. Второе.
« Последнее редактирование: 24.02.23 11:47 »

Gloster


  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 1 161

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 15:42

В чем Владимир (из Екб) прав, так это в том, что для СМИ, в первую очередь, важны "жареные" факты, сенсации, а не сухая истина. Как там в "Золотом теленке" - "акулы пера", "шакалы ротационных  машин"... ))))) Ничего не изменилось...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А что Окишев + Прошкин сообщили  нового и интересного? Владимир Дмитриевич это и без Окишева вычислил...

Добавлено позже:
И без Прошкина...

Добавлено позже:
 Вообще, коллеги, то что там работала какая - то спецгруппа следователей, понятно было сразу и достаточно давно. Есть результат работы этой группы. Владимир Дмитриевич вычислил эту спецгруппу по документам, а Окишев подтвердил. Поэтому, эта спецгруппа принадлежит Владимиру Дмитриевичу... Была группа , было и Дело. Второе.
Немного не так. В следственной практике "спецгрупп" не бывает. И не предусматривается.
Бывают "следственные группы". Или они могут называться "следственные бригады". Руководит такой группой назначенный специально для этого следователь. Все остальные работают под его руководством, по его плану, и выполняют его задания.  Ранее они существовали фактически, но отдельно в УПК не оговаривались. 


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Немного не так. В следственной практике "спецгрупп" не бывает. И не предусматривается.
Нет, нет, это была именно спецгруппа, но, она была представлена как следственная бригада или следственная группа. У этой группы были очень интересные задачи, очень необычные. Ну, например, включить в свой состав Окишева и Иванова и, на основании этого, взять с них подписку...
« Последнее редактирование: 24.02.23 12:25 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы покажите всем не то, что журналисты  "КП" сочли возможным и нужным показать своим зрителям, а абсолютно все (полностью, без редактирования, "купюр" и "стыковок" !) записи, которые они привезли из своих поездок в Кишинев к Окишеву.
Вот тогда и можно будет поговорить на сей счёт. А пока- извините!
Я бы рад показать, но у меня нет скрытых источников, только открытыми пользуюсь. Не всем повезло быть лично знакомыми с Возрожденным, Коротаевым, Чуркиной.

Если я вас правильно понял, то все доступные интервью Окишева надо делить на две категории: сфабрикованные КП и правдивые для Прошкина. Вы можете указать для примера на одно правдивое интервью, чтобы именно его и обсудить?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Да, именно так Варсегова и поступила, погналась за "жаренными" фактами и прихватила с собой Прошкина к Окишеву. Сначала все шло хорошо и в пользу истины, камера работал, Окишев неторопливо и с трудом вспоминал подробности дела, а "жареные" факты отдыхали в углу. Но потом Варсегова вышла из комнаты и выключила камеру... это так естественно..
и тут "жареные" факты посыпались как из рога изобилия из угла. Прошкин - Окишеву - "давай, колись старик о втором деле пока дама вышла и выключила камеру" - и он подтвердил - "мол, да, конечно, было второе дело, но только исключительно вам говорю, у вас честные глаза и вы не скажете никому, я вам верю, пожалейте, у меня подписка"... так должно было бы быть во влажных фантазиях конспирологов, но на самом деле ничего Прошкин такого у Окишева не спрашивал, а интересовался здоровьем и прочими житейскими проблемами... тянул время до возвращения Варсеговой.  Она вернулась и камера снова была включена.
Потом подождали, Окишев умер, расспросить его на камеру стало уже невозможно, уточнить скандальные детали... и, наконец,  выехали на белых конях "два брата по несчастью" - Прошкни и Архипов с заготовленной сенсацией. Есть "второе дело" и его вела генпрокуратура, Окишев свидетель.  Молодцы, спектакль для дураков состоялся.
 В главных ролях - архитекторы и каменщики (в двух ипостасях) - Прошкин и Архипов, в эпизодах (выводил коней и подавал кирпичи ) - Владимир (из ЕкБ), держали свет, микрофон и суфлировали -Иван Иванов, Деда мазая и  другие.
Кино так себе получилось, но многим нравится. :)
У Владимира (из Екб) хорошая добротная версия, основанная на многочисленных, пусть и спорных, но доказательствах и на многочисленных воспоминаниях поисковиков и следователей, а вы свою версию стыдитесь даже озвучивать и противопоставлять её ракетной версии.
Я могу поспорить с ракетной версией, так как снежный осов имеет гораздо больше подтверждений. А вы не можете спорить, поэтому других дятловедов причисляете к малограмотным дуракам, которые не способны понять полёт вашей научной мысли. ;)

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Нет, нет, это была именно спецгруппа, но, она была представлена как следственная бригада или следственная группа. У этой группы были очень интересные задачи, очень необычные. Ну, например, включить в свой состав Окишева и Иванова и, на основании этого, взять с них подписку...
Следственная группа была создана только одна, та, которую создали в прокуратуре Свердловской области. Иванов был старшим этой группы. Окишев в эту группу не вошёл, он её просто курировал. Окишев вообще не входил ни в какие следственные группы и никаких следственны поручений не выполнял.


Поблагодарили за сообщение: totato

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40


Да и трупные пятна объективно указывают на то, что манипуляции с трупами были произведены не ранее, чем завершился процесс формирования трупных пятен- применительно к конретным обстоятельствам- это, как минимум,  примерно где- то первая половина дня 2 февраля.
Ночью был мороз до -30 градусов и сильный северный ветер. В первой половине дня 2 февраля никакие жидкости внутри трупов уже не могли перемещаться.
Сборщики металлолома истоптали бы все окрестности в поисках обломков, затоптали бы все следы дятловцев и оставили много своих следов.
Им надо было жечь костры, готовить еду и поставить палатки для обогрева. Ничего этого поисковики не обнаружили на перевале.
От взрыва должна была быть воронка, копоть и грунт, разбросанный вокруг воронки.
Были бы вырванные с корнем и сильно обгоревшие растения по окружности воронки и в её центре. Этого поисковики тоже не обнаружили.
О полётах вертолётов 2 февраля говорливые пилоты и военнослужащие подробно рассказали бы, если не сразу в то время, то позднее в своих воспоминаниях. Этого тоже нет.
Нет никаких подтверждений того, что 2 февраля кто-то летал на перевал, что-то там собирал и кого-то переворачивал.
« Последнее редактирование: 24.02.23 15:37 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я бы рад показать, но у меня нет скрытых источников, только открытыми пользуюсь. Не всем повезло быть лично знакомыми с Возрожденным, Коротаевым, Чуркиной.

Если я вас правильно понял, то все доступные интервью Окишева надо делить на две категории: сфабрикованные КП и правдивые для Прошкина. Вы можете указать для примера на одно правдивое интервью, чтобы именно его и обсудить?
Обратите внимание, что "сфабрикованные"- это ваше выражение, а не мое. Если вы так считаете- это ваше дело и ваше право. Мне этого приписывать не следует : я имел в виду ровно то, что изложил вполне доступным для понимания языком.
Если "КП" показала не все записи разговоров с Окишевым, а то, что было показано, подверглось частичному редактированию, это не значит, что это все было "сфабриковано".
Впрочем, вы вправе считать иначе. Только свои мнения на надо приписывать мне.

А с другой стороны, подумайте сами: а разве обязана вам "КП" выкладывать всю информацию, которая была добыта ее журналистами? Если вы считаете, что перед вами (или перед дятловедческим сообществом, обитающим на данном форуме) редакция "КП" несет такую обязанность, то подумайте: а на каком основании? И- непременно поймете, что такой обязанности перед вами (в частности) и перед дятловедческим сообществом (в целом) у редакции "КП" нет и быть не может.
И вам сразу станет легче.

Обязанность правдиво изложить то, что сообщил Окишев, редакция "КП" имеет, в первую очередь, перед Окишевым. И ему было решать, соответствует ли договоренностям с ним то, что редакция "КП" опубликовала, и в каком объеме это опубликовала. Если, конечно, Окишев поинтересовался всеми этими публикациями. А какие были у Окишева договоренности с редакцией "КП", мы не знаем.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Обратите внимание, что "сфабрикованные"- это ваше выражение, а не мое. Если вы так считаете- это ваше дело и ваше право. Мне этого приписывать не следует : я имел в виду ровно то, что изложил вполне доступным для понимания языком.
Тут ведь суть не в терминологии. Вы часто ссылаетесь на Окишева, что волне понятно - он имел самое непосредственное отношение к расследованию 1959 года. Я попытался разобрать небольшой фрагмент его интервью корреспондентам КП, но вы высказали сомнение, что корреспонденты проводили интервью непредвзято и, возможно, исказили смысл сказанного, проведя некоторое редактирование ролика, выстроили его "как надо дорогой редакции". И я просто предложил обсудить не этот ролик, а тот, которому вы доверяете. А таковой должен быть, раз вы находите возможным ссылаться на Окишева. Ну если не хотите обсуждать, то конечно не надо через силу это делать.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тут ведь суть не в терминологии. Вы часто ссылаетесь на Окишева, что волне понятно - он имел самое непосредственное отношение к расследованию 1959 года. Я попытался разобрать небольшой фрагмент его интервью корреспондентам КП, но вы высказали сомнение, что корреспонденты проводили интервью непредвзято и, возможно, исказили смысл сказанного, проведя некоторое редактирование ролика, выстроили его "как надо дорогой редакции". И я просто предложил обсудить не этот ролик, а тот, которому вы доверяете. А таковой должен быть, раз вы находите возможным ссылаться на Окишева. Ну если не хотите обсуждать, то конечно не надо через силу это делать.
Варсегова же сообщила  на всем известной конференции, что Окишев отказывается "на камеру" говорить о "втором" деле и о том, что с ним связано. Я сам был на этой конференции, и сам все это слышал. А если вы забыли уже это видео- посмотрите еще раз.
Чего вам еще надо? Разве вам что- то еще не понятно?

Имейте в виду, что право Окишева: что сообщать "на камеру", а что "без камеры".
И вы ему в этом- не указ. И дятдоведческое сообщество- тоже. Вы что- орган следствия, которому кто- то что- то обязан? Нет. Вот и все. Какие могут быть претензии? Как сами должны понимать- никаких!
А отсюда- и все остальное.
« Последнее редактирование: 24.02.23 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Разве вам что- то еще не понятно?
Конечно, непонятно. С той конференции прошло уже семь лет, но никто кроме вас о ней не вспоминает, а на ней присутствовали не один вы.

Т.е.никто,кроме вас, не вспоминает Окишева, ссылаясь на ту конференцию.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Окишев отказывается "на камеру" говорить о "втором" деле и о том, что с ним связано. ... Чего вам еще надо? Разве вам что-то еще не понятно?
Поясню. Мне понятно, что Окишев на камеру не мог говорить о "втором" деле - человек советской закалки, находящийся под подпиской. Тут всё ясно. Но ведь Окишев довольно подробно рассказал о ходе следствия и о конкретных действиях, предпринятых следственной группой. Я считал, что в этой части он рассказал всё как было, без выдумок и искажений. А вы как считаете?

Вот можно, например, верить Окишеву в том, что:
- была создана следственная группа под руководством Иванова;
- в следственном деле группы были все положенные по УПК процессуальные документы;
- изначально подозревали манси и разрабатывали версию нападения;
- всю следственную группу проверили на радиацию;
- приехал Ураков и отобрал у следственной группы дело?

Или всё это - ни о чём, так, выдуманные истории на камеру?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Поясню. Мне понятно, что Окишев на камеру не мог говорить о "втором" деле - человек советской закалки, находящийся под подпиской. Тут всё ясно. Но ведь Окишев довольно подробно рассказал о ходе следствия и о конкретных действиях, предпринятых следственной группой. Я считал, что в этой части он рассказал всё как было, без выдумок и искажений. А вы как считаете?

Вот можно, например, верить Окишеву в том, что:
- была создана следственная группа под руководством Иванова;
- в следственном деле группы были все положенные по УПК процессуальные документы;
- изначально подозревали манси и разрабатывали версию нападения;
- всю следственную группу проверили на радиацию;
- приехал Ураков и отобрал у следственной группы дело?

Или всё это - ни о чём, так, выдуманные истории на камеру?
А вы- и не верьте! Вас никто к этому не принуждает.
И доверяйте только тем источникам, в названии которых есть слово "правда". И будет всегда  в ваших умопостроениях всё так, как вам и хочется.
И у меня не спрашивайте: я с некоторых пор вообще-то даже не вижу практического смысла в ваших вопросах. Если для того, чтобы "припереть" меня вашими "вопросиками"- зачем??? Я вам- не конкурент, вам не мешаю и вам не навязываюсь. Занимайтесь своими теориями- я разве против!  А если чтобы "просто побазарить" на радость т.н. "оппонентам" - для их увеселения и развлечения, в таком случае- извините!

Добавлено позже:
Неправ ты Иван, прости за прямоту: юрист как раз и обязан обращать внимание на нестыковки, а мы их видим невооруженным глазом,- он их не видит, и пытается за собой "слепых" вести. А, вернее, ослепить.
Мишаня, повторно (см.комм.№ 16406 от 23.02.23.,18:11) предлагаю вам:

Будьте любезны,покажите всем эти "нестыковки"! А также объясните (чтобы всем понятно было!): кто именно, какими образом и кого "пытается", как  здесь утверждаете, "ослепить"?

А после этого можно будет перейти к прочей напраслине, которую вы напроизводили за истекшие сутки.
« Последнее редактирование: 25.02.23 08:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 683
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:31

Тут такой вопрос - а что грозило Окишеву за разглашение? Не де-юре, а де-факто.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тут такой вопрос - а что грозило Окишеву за разглашение? Не де-юре, а де-факто.
А вы что-не знаете? Возбуждение уголовного дела. Совсем не обязательно, что это уголовное дело закончилось бы чем-то реальным (может, до приговора бы и не дошло-что скорее всего), здесь важен сам факт возбуждения дела- а Окишеву это было надо? И ради чего всё это- чтобы дятловедов всем этим поразвлечь и позабавить? 

Вот он и поступил весьма разумно. Всё-таки юрист он был опытный- не зря в прокуратуре всю жизнь проработал. Того, что он сообщил-для тех, кто во всём этом разбирается и понимает, вполне достаточно, чтобы понять всё остальное. В том числе- и реальную причину происшествия с группой Дятлова.   Вот Прошкин и разобрался. И всё очень хорошо понял. И в редакции  "КП"  всё поняли: можно не сомневаться, что Прошкин всё досконально разъяснил и "разложил по полочкам".
А остальные- да как хотят. Для кого "второе дело"-это "могильная плита" для "выстраданной версии"- для того "второго" дела нет и никогда не будет. И кому от этого хуже? Да уж не тем, кто во всём уже разобрался и всё понял! 

И адвокат Прошкин поступил тоже исключительно разумно с юридических позиций: сообщил "посторонним" о том, что могло навредить Окишеву, лишь после того, как Окишев "отошел в мир иной", и потому стал абсолютно недосягаем. Прошкин ведь тоже юрист очень опытный, не зря  был ст. следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР- знает, что делает.

А если кто не верит Прошкину и Окишеву- так это "дело хозяйское"! Ни тот, ни другой- в доверии дятловедов не нуждаются, как и вообще кто либо. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возбуждение уголовного дела.
Кто возбуждал бы? Молдаване?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если только предположить, что Прошкин говорит правду и ему Окишев сообщил скандальные сведения ... если только это предположить.. то для опытного юриста и морального человека эти сведения могли служить исключительно мотивацией в поиске других ( документальных) подтверждений сведений о "втором деле" генпрокуратуры.  Только так и не иначе.
Но он обнародовал слова Окишева после его смерти, когда сам Окишев уже ничего не мог опровергнуть.  Опубликовал без вторых свидетелей и подтверждающих документов.  Если называть это действо своими словами, то это чистая манипуляция, подлог, а если коротко - подлость.
И эту подлость не смоет никакая договоренность с журналистами КП (или их подкуп), это будет лишь сговор на сговоре.
Теперь Прошкину надо ужиком, тушкой попугайчика, на коленях или ползком... или иным способом... проникать в архивы генпрокуратуры и добывать доказательства своих публичных слов. А их нет.  В общем, все, свершилось, человек и юрист утонул.
Да и вы, Владимир, вляпались в эту грязную историю, в этот чан с... по самую шею. Очень уж вы доверчивый судья оказались, верите много и не на пользу дела и личного здоровья.  То Возрожденному верите с его направлением прилета ракеты, то Прошкину с его "жареными" фактами... ладно.   Хочу только вам посоветовать следовать за Прошкиным в Москву и вымаливать, выкупать, выкрадывать и так далее... доказательства ваших дятловедческих с Прошкниным теорий.  В противном случае для вас зарезервировано уютное и живописное место в антирае. Вам не удастся отделаться "посыланиями-отсыланиями" юзеров форума к своим теориям, оставить вас в покое и укрыться в теплом кругу единомышленников.   Тут совсем другое дело... ну, то самое, которое вы красиво и много проклинаете в дятловедении. *YES*
Влас, вместо того, чтобы так "красивисто", и даже -поэтично разводить всю эту словоблудческую демагогию, найдите лучше в архиве бывшей Прокуратуры СССР материалы под номером 3/2518-59 (на этот номер имеются две ссылки в н/п -в запросе Камочкина и в телеграмме Теребилова). Потому что по мнению знающих людей это может быть наблюдательным (надзорным) производством. И если эти материалы окажутся наблюдательным производством по тому делу, о котором сообщил Окишев- тут всему дятловедению и придет конец. И всей вашей демагогии- тоже. Потому что в н/п подшиваются копии основных процессуальных документов по уголовному делу, а в каждом из них- изложена фабула дела. И одного такого процессуального документа с фабулой дела хватит для того, чтобы закрыть весь  этот (коммерческий) проект под названием "дятловедение". Который вы всеми своим деяниями усиленно оберегаете и продлеваете его существование.

А вам (и не только вам) надо бы принять к сведению очень простую истину. Окишев, Прошкин (и кто-либо другой- в том числе -и я) вам НЕ ОБЯЗАН что-либо доказывать, и уж тем более- представлять вам в качестве подтверждений какие-либо документы или "вторых свидетелей".  Вот сами подумайте- почему это так, и сами всё поймете. И после этого поймете крайнюю несуразность того, что вы требуете и о чем вы пишете. 
« Последнее редактирование: 25.02.23 12:22 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Я пришёл к выводу, что Окишев никак не может быть свидетелем в пользу существования второго дела о техногенной аварии.
Чтобы как-то подвести итоги по воспоминаниям Окишева, надо сразу же сказать, что они противоречивы, а значит, не вызывают доверия.
Каждый может выбрать из этих воспоминаний то, что ему нравится, но есть воспоминания, которые согласуются с материалами уголовного дела, воспоминаниями других современников трагедии и здравым смыслом, а есть такие, которые не согласуются.
Я взял те воспоминания, которые согласуются. Они приведены в конце этого сообщения, а сейчас я проведу их анализ с добавлением логики и некоторых известных фактов.

Окишев вспоминает, что в мае 1959 года, ни он, ни окружающие его люди не знали наверняка, что была техногенная авария, а только предполагали это. Причём вспоминает это подробно, увязывая это с другими событиями, что подтверждает правдивость этих воспоминаний.
Он помнит, что они отправляли запрос высокому начальству на предмет возможной техногенной аварии, но не помнит какому именно начальству отправляли.
Что из этого следует? А следует из этого то, что Окишев не работал ни по какому другому делу, кроме известного нам дела о гибели туристов от стихийной силы, которую они не смогли преодолеть.
Почему я делаю такой вывод?
Если бы было второе уголовное дело, открытое в начале февраля, и Окишев с Ивановым работали по этому второму уголовному делу, то из вышестоящей прокуратуры они получали бы задания по почте. На конвертах и на заданиях были бы реквизиты отправителей, исходящие номера, должности и фамилии соответствующих начальников. Не только Окишев с Ивановым, но все их начальники знали бы, какая именно вышестоящая прокуратура, с какого времени и по какому делу ведёт расследование.
Окишев в то время достаточно высокопоставленный работник, который достаточно подробно был бы посвящён в детали этого второго расследования.
Но из его воспоминаний следует, что даже в мае 1959 года он не имел никакого понятия ни о каком втором деле. И я ему верю, так как это хорошо согласуется с тем, что мы знаем из единственного и настоящего уголовного дела о гибели туристов и из воспоминаний участников поисков и участников расследования этого уголовного дела.
В частности, палатка была обнаружена 26 февраля, а первые тела погибших туристов были обнаружены только 27 февраля 1959 года и никаких следов посторонних в районе происшествия обнаружено не было. То есть, никаких вторых дел ранее 26 февраля никто не мог открыть, иначе "работа" с телами погибших началась бы уже в начале февраля, когда, как предполагают некоторые дятловеды, произошла техногенная авария. Никто не будет откладывать исследование трупов на 25 дней, так как без этого исследования не определить причины гибели и виновников гибели.
Если бы мёртвых туристов нашли в начале февраля, то никто не стал бы ради каких-то секретов организовывать в конце февраля многомиллионные по стоимости масштабные поиски с привлечением генералов и членов ЦК КПСС, с отчётами на самый верх. Это очень невероятно.
К тому же масштабное расследование в начале февраля оставило бы столько разнообразных следов, что их нельзя было бы не заметить при масштабных поисковых и следственных мероприятиях в конце февраля.

Далее Окишев вспоминает, что была организована следственная группа, которую возглавил Иванов, но сам Окишев в эту группу не входил. Он привязывает первое нахождение погибших туристов к нахождению и осмотру палатки и называет первую версию, которая проверялась - убийство туристов кем-то из манси.
Таким образом он сообщает, что погибшие туристы были впервые обнаружены в конце февраля, а не в его начале.
Из чего следует, что единственное дело по которому работали Иванов в качестве руководителя следственной группы и Окишев в качестве куратора было открыто 26 февраля 1959 года и это было дело о гибели туристов от стихийной силы.

Эти два фрагмента воспоминаний Окишева настолько правдивы и настолько согласуются с материалами уголовного дела и другой информацией, что полностью исключают работу Окишева и Иванова по какому либо делу о техногенной аварии.
Таким образом, Окишев никак не может быть свидетелем существования второго дела по техногенной аварии.
Это никак не исключает возможности самой техногенной аварии, но Окишев совершенно точно не имел никакого отношения к расследованию такой аварии.

Далее идут два фрагмента воспоминаний Окишева.

"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой.  На этом и наше следствие закончилось".

"Когда выяснилось, что туристы погибли, мы составили следственную группу под руководством прокурора-криминалиста Льва Иванова, а курировал группу я. При осмотре палатки с ее разрезами и остатками пищи внутри у нас сложилась ясная картина: туристы уселись ужинать, и тут началась паника, которая и выгнала их наружу. Стали выяснять, что это за перевал. Откуда-то появились сведения, что это священное место манси и туда нельзя ходить женщинам. А среди этих туристов были две девушки. Поэтому первым делом заподозрили манси".

Добавлено позже:
Влас, вместо того, чтобы так "красивисто", и даже -поэтично разводить всю эту словоблудческую демагогию, найдите лучше в архиве бывшей Прокуратуры СССР материалы под номером 3/2518-59 (на этот номер имеются две ссылки в н/п -в запросе Камочкина и в телеграмме Теребилова). Потому что по мнению знающих людей это может быть наблюдательным (надзорным) производством. И если эти материалы окажутся наблюдательным производством по тому делу, о котором сообщил Окишев- тут всему дятловедению и придет конец. И всей вашей демагогии- тоже. Потому что в н/п подшиваются копии основных процессуальных документов по уголовному делу, а в каждом из них- изложена фабула дела. И одного такого процессуального документа с фабулой дела хватит для того, чтобы закрыть весь  этот (коммерческий) проект под названием "дятловедение". Который вы всеми своим деяниями усиленно оберегаете и продлеваете его существование.

А вам (и не только вам) надо бы принять к сведению очень простую истину. Окишев, Прошкин (и кто-либо другой- в том числе -и я) вам НЕ ОБЯЗАН что-либо доказывать, и уж тем более- представлять вам в качестве подтверждений какие-либо документы или "вторых свидетелей".  Вот сами подумайте- почему это так, и сами всё поймете. И после этого поймете крайнюю несуразность того, что вы требуете и о чем вы пишете.
На Окишева нельзя ссылаться, так как он не подтвердил наличие второго дела и своего участия в его расследовании.

Я не разбираюсь в юридических тонкостях, но мне кажется, что переписка по н/п, не относящихся к делу о гибели туристов, невозможна. Это нелогично и должно противоречить каким-то инструкциям.
Дело было одно, о гибели туристов от стихийной силы, открытое 26 февраля 1959 года в Прокуратуре Свердловской области.
Так как это дело было на контроле у Хрущёва, в Прокуратуре РСФСР и в Прокуратуре СССР были открыты соответствующие наблюдательные производства по этому уголовному делу о гибели туристов от стихийной силы.
Вот по этому УД и по этим н/п, открытым по этому УД и велась переписка.
Никакого второго дела по техногену не было и, соответственно, не могло быть и н/п по несуществующему делу о техногене.

В нашей свободной стране никто никому ничего не обязан доказывать, кроме как в суде.
Но без доказательств на слово никто не обязан верить ни вам, ни Окишеву, ни Прошкину, ни Архипову и никому другому.
На слово никто верить не будет. Бездоказательно повторять какую-то информацию бесполезно. От количества таких повторений она не станет истиной.
« Последнее редактирование: 25.02.23 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: totato

onanimus


  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 20:00

Владимир (из Екб), я так понял Вы были знакомы с Чуркиной и работали вместе одно время?
Хотел бы услышать от Вас лично, что она рассказывала про экспертизу палатки.
Сможете вкратце ответить?

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Тут такой вопрос - а что грозило Окишеву за разглашение? Не де-юре, а де-факто.
С 1985 до 2007 никому ничего не грозило. Поинтересуйтесь личностью Бакатина и других разгласителей.
За разглашение исторических баек и сейчас никому ничего не грозит.

Добавлено позже:
И адвокат Прошкин поступил тоже исключительно разумно с юридических позиций: сообщил "посторонним" о том, что могло навредить Окишеву, лишь после того, как Окишев "отошел в мир иной", и потому стал абсолютно недосягаем. Прошкин ведь тоже юрист очень опытный, не зря  был ст. следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР- знает, что делает.

А если кто не верит Прошкину и Окишеву- так это "дело хозяйское"! Ни тот, ни другой- в доверии дятловедов не нуждаются, как и вообще кто либо.
Прошкин плохой юрист и адвокат. Если бы он был хорошим юристом, то записал бы весь разговор с Окишевым на диктофон. Хороший юрист не будет надеяться, что кто-то поверит ему на слово. Хороший юрист не раскроет козыри до суда. Нет никаких подтверждений того, что Окишев знал о втором деле и принимал участие в его расследовании.
У Прошкина нет никаких доказательств. Это просто самопиар для развития своей коммерческой деятельности. Коммерцию Прошкина, как дятловеда, вы одобряете?

Добавлено позже:
Кто возбуждал бы? Молдаване?
Инопланетяне. В те годы уголовные дела по раскрытию секретов и распродаже социалистической собственности, созданной советскими людьми, могли возбудить только инопланетяне. Но они, к сожалению, не прилетели на огненных шарах и не помогли нам сохранить СССР.

Добавлено позже:
Мишаня, да вы ведь сами открыто пишете для всеобщего сведения (и никто, обратите внимание, вас не заставлял этого делать публично, "напоказ"- Хельга сослалась на личное сообщение, могли бы и ей ответить через л/с):

«Уважаемая Хельга, неужели вы думаете, что я, даже если мне что-нибудь известно об испытаниях или конкретно изделиях и заводах, выложу это в открытом доступе?    *JOKINGLY*
Меня прежде-то, когда я ышшо имел к подобной информации непосредственное отношение, инструктировали и учили даже не интересоваться, что делается в соседнем кабинете- конструкторском отделе, в том числе и в общей курилке.    *JOKINGLY*».

Да неужто забыли?
И как такое соотносится с вашим же, но в  отношении Окишева:

«Да зассял ваш Окишев, правды забоялся...    *JOKINGLY».

А вы сами , Мишаня, сообщить Хельге правду  разве не «забоялись» и не … (как вы сами пишете)?
Разве не так получается?
А вот Окишева- осуждаете, да еще в неприличных и оскорбительных выражениях это делаете-  пользуясь тем, что он "оттуда" ответить не сможет...
Хорошая попытка. ;)
Но есть разница между конструкциями конкретных изделий и уголовными делами по факту запуска этого изделия каким-то разгильдяем не в ту сторону.
Факт наличия такого дела уже давно не является секретом. Место пуска такого изделия и место его падения через десятки лет тоже перестаёт быть секретом.
О втором деле можно было открыто сообщать, начиная с 1985 года, можно сообщить и сейчас.
О месте старта ракеты можно сообщить прямо сейчас. Можно даже тип ракеты сообщить. За это ничего не будет.
Если бы Окишев боялся сообщить о втором деле, он сказал бы просто и прямо: "Ни о каком втором деле я не знаю".
А так получается, что Окишев совершенно точно знал, что никакого второго дела не существует, но под профессиональным давлением на него, сначала сказал неправду, а потом, одумался и не стал подтверждать угодную некоторым ложь о наличии второго дела.
« Последнее редактирование: 25.02.23 14:33 »