Обновлённая версия М. Аксельрода - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20970 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #30 : 18.12.22 14:43 »
Надо у него спросить, потому что Дятлов был в том походе тоже. Почему бы ему было не взять чудо-печку, а тащить тяжёлую ьуржуйку?

Я лишь представил, что дырка для трубы печки была заткнута дятловской курткой.

P.S. Печка в момент бегства так и не была ещё собрана, лежала в сумке, её сборка в "Вечернем Отортэне" была озвучена заочно, передним числом.
« Последнее редактирование: 18.12.22 16:22 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #31 : 18.12.22 14:50 »
Надо у него спросить, потому что Дятлов был в том походе тоже. Почему бы ему было не взять чудо-печку, а тащить тяжёлую ьуржуйку?

Я лишь представил, что дырка для трубы печки была заткнута дятловской курткой.
С чего вы решили, что дырка от печки?  %-)

Подвесная была личного изобретения И.Дятлова, его отец принёс листы нержавейки с производства, сварку делали в УПИ.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #32 : 18.12.22 16:13 »
Хочу спросить, как могло образоваться такое явление в ручье, где нашли последнюю четвёрку

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


диктор в кадре говорит, что такие наддувы образуются там каждую зиму,  и заснял видимо совсем недавно.
Его канал в основном посвящён Дятлову, и дальше выдвигается идея, что четвёрка могла прожить 3 января, 4-го, 5-го, ходить и переворачивать трупы.
Довольно странная идея, но версия WladimirP тоже нагружена странными домыслами.

Вопрос ко всем, почему такую картину грозящей рухнуть снежной глыбы там обнаружили только этой зимой (осенью),
каждый ли год это бывает,  механизм образования. Может быть овраг ручья полностью засыпало снегом,
потом вода всё же подтаивает, прокладывает себе русло, как городская река заключённая в трубу,
дальше арочное состояние, карниз, и почему в темноте дятловцы (в такой версии) не осознали опасность такого укрытия.
« Последнее редактирование: 18.12.22 16:23 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #33 : 20.12.22 13:29 »
Продолжаю размышлять и фантазировать о покидании палатки. Прежде всего воспоминания группы вечером 1 февраля с горы южнее
https://taina.li/forum/index.php?topic=2412.0

А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узна-ет МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять кру-той склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухари-ну. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик:   -Есть сухое дерево!
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать» (из уральской газеты 90-х)
---
Выйдя из палатки, дятловцы вполне могли использовать обломки лыжи от северного конька в качестве носилок Колеватову. В радиограмме от 7 марта - нашли поломанные лыжи в 20 м от палатки.  Смотрел летом видео О. и О. Таймень о находке летом обломков лыж в ручье. а может и от поисковиков остались. Ещё лыжи есть в музее Фонда.

Спускались не вереницей, а "хороводом", четверо несли Колеватова, а четверо поддерживали несущих. При отдыхе на одной из каменных гряд... Дятлов отправил двоих Кривонищенко и Дорошенко на разведку вниз. У них путь более кривой, потом их путь повторил на лыжах поисковик Коптелов, найдя 2 трупа у кедра... Там запускают ручным способом зелёную сигнальную ракету (которую замечает с Чистопа Владимиров время примерно 9 вечера, расстояние 35 км).

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko
Допрос свидетеля Кривонищенко (старшего)

Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да

Дятлов с группой спешат напрямую и попадают в овраг, в котором находят место приземления.  Некоторым так жарко при работе, что скидывают одежду...

(Дальше напишу чуть позже, мне надо сделать расшифровку субтитров с ютюба.)

Добавлено позже:
Готова расшифровка НЕ МОЕГО видео,Перевал Дятлова. Смерть на настиле. часть 1. (1 915 просмотров  26 нояб. 2022 г.), от которого я уже выложил скриншот выше.
Можете найти видео по такому называнию. Он ещё повторяется. Не выяснил чьё лицо в кадре, у Дмитрия голос другой.

---

[музыка] Всем добрый вечер, друзья мои. Давайте посмотрим ещё разочек небольшой кусочек видео и продолжим… небольшое предложение о том месте, где предполагаемо погибло группа Дятлова, а точнее где погибла четвёрка,  которую нашли впоследствии в ручье. Сейчас снежная обстановка в районе перевала Дятлова очень напоминает ту, что была здесь в феврале во время путешествия группы Дятлова. Очень много снега, снег идет каждый день. Мороз. Ветер дует. И в 70 метрах, где вот находится ручей, сейчас образовались такие очень интересные наддувы.

Практически естественная пещера: надув настолько сильно нависает над руслом ручья, что практически делает крышу остается только маленькая щелочка. И на месте бы участников, которые замерзали от холода т не могли сделать нормальный костёр, было бы очень логично использовать такое укрытие от ветра от снега от холода. Его не сильно доработав, можно было привести состояние полноценной пещере. Сейчас туда залезает опасно. Я конечно же туда не полезу, потому что сверху нависает многотонная глыба снега, если она обвалится, то она там меня похоронит навсегда. Но в случае критической опасности было бы глупо не воспользоваться таким вот местом.
Да, друзья мои, я показал вам небольшой отрывок из своего последнего ролика, где ребята показывают нам то самое место в 70 метрах от кедра, где и нашла свой последний покой четверка из группы Дятлова. Я хочу высказать свое личное мнение по поводу того, что мы увидели в этом видео, какие мысли какие умозаключения приходят мне в голову. Ну давайте начнем. Наверное и начну я, буквально два слова за эти самые надувы. Дело в том что вот такие вот снежные надувы они там образуются каждую зиму [музыка] Конечно они каждую зиму отличаются друг от друга. Почему они там образуются? Ну, это специфика рельефа местности той и наличия там постоянных сильных ветров. Тто что сами надувы они каждую зиму разные, это тоже объяснить вполне можно, потому что зима на зиму не приходится. Одна зима может быть с обильными осадками, другая нет. Так вот, зима с более обильными осадками… При такой зиме конечно же наддувы там будут большие, многометровые, многотонные, объемные. Если зима будет с менее обвинениями осадками, то и наддувы там будут небольшими.

 Тут встает такой, возникает вопрос: Какой же был наддув там на момент гибели Дятлов 59 году. Чтобы нам с вами это понять, нам нужно вернуться в воспоминания Сергей Николаевича Согрина. Там он рассказывает них о том что поисковики 59 году в начале марта уже проходили то самое место, где в мае были найдены тела. С зондами составными, длина которого было от 3 до 4 метров. И самые любопытное  то, что в мае, когда нашли уже эти тела и начали копать шов для их выемки, были видны вот эти самые мартовские проколы зондов, которые не доходили до тел с полметра с метр.

Отсюда мы сделаем с вами заключение, единственное возможное, что на начало марта над телами нужно было не менее 4 метров снега. Тут возникает вопрос: откуда он взялся? То есть никакими обильными осадками это объяснить невозможно. И почему настил лежит на снегу толщиной всего лишь в 30 сантиметров… То есть, настил лежит на снегу толщиной а 30 сантиметров. Получается, что и тела дятловцев на момент гибели находились на снегу всего лишь 30 сантиметров. Откуда над ними за один месяц образовалось 4 метра снега? Вот здесь на этот, мне кажется мне кажется, у меня есть ответ на этот вопрос. Опять же хочу, чтобы мы вернулись к тому видео, что я вам показал, и мы видим вот эти вот щели под наддувами. Ребята решили сделать себе укрытие под этим наддувом, они спускаются в эту щель выстилают себе там настил и находится на этом настиле, спасаясь от ветра, и над ними нависает вот это вот четырехметровая масса снега многотонная. Но если мы внимательно опять же посмотрим на это видео, то мы с вами увидим, что щели под этими наддувами, они довольно-таки узковатые.

Чтобы там находиться четверым человекам и  сделать там настил, то конечно же, дятловцам пришлось для себя там расширять жизненное пространство, что было там более менее удобно находиться. А поэтому я считаю, что они вот этими самыми своими телодвижениями, они конечно же находясь уже на дне можно сказать оврага всего лишь на снегу толщиной 30 сантиметров, они нарушили нижнюю часть, подорвали основу этого самого наддува. То есть, нижнюю часть этого самого надула, который в итоге в один чудесный момент на них просто обрушился и раздавил их, нанеся всем людям компрессионные переломы рёбер и раздавив голову Тибо-Бринболя о камни, которые находятся в ручье этого самого оврага.

По поводу ручья в овраге.  Дело в том, что зимой воды очень мало там, и все камни, которые находятся на дне этого самого ручья, они обнажены и покрыты лишь небольшим количеством снега. Так вот, эта многотонная масса снега, которая обрушилась на ребят, конечно же, она обдавила тела их, об эти самые камни, просто раздавив их. Это как бы моё личное мнение по поводу этого.

 Далее идём…  то есть , что здесь объясняю. Объясняю то, что ребята во-первых не копали никакие пещеры и голыми руками не выкидывали там кубометры,.. огромные массы снега чтобы сделать докопаться там до дна ручья, чтобы сделать себе какое-то там убежище. Всё это убежище мы видим, вот оно, пожалуйста! Есть эти щели под наддувами. Ничего там сильно копать и не надо.

Далее, это объясняет наличие Почему настил лежит на снегу всего лишь 30 сантиметров и откуда в начале марта над телами образовалась 4 метра снега. Да, ну а также это объясняет компрессионные переломы рёбер Семёна и Люды. О которых, кстати говорят нам эксперты Туманов и Никитин.

Теперь вот я хочу задать вам всем вопрос. Ответьте себе вот на такой вопрос, почему вот эта вот четверка делает себе укрытие именно в овраге ручья. То есть, она залезает вот под этот самый наддув и делает там себе укрытие, сделав настил. Зачем, от чего она делала себе там укрытие. Здесь я для себя тоже нашёл ответ. Если мы внимательно почитаем материал уголовного дела, то мы с вами увидим, что не менее 10 человек указывает нам на то, что на первые числа февраля в тех местах был сильный ураганный ветер. Так вот моё мнение, что ребята делали себе укрытие под этим наддувом, спасаясь именно от этого самого ветра, от которого спастись на открытой площадке возле кедра, где был костёр, было невозможно [музыка] но как бы на сегодня всё, всем удачи, всем пока, всех благ [музыка] 
« Последнее редактирование: 20.12.22 14:11 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #34 : 21.12.22 10:52 »
Часто высказываются мнения, что Золотарёв и Тибо-Бриньоль были одеты лучше других, и высказываются соображения насчёт этого. Мол лежали крайними, были дежурными, или вообще находились вне палатки.

У меня схема расположения внутри палатки сформировалась такая:

0. Вещи у входа
1. Дятлов
2. Слободин
3. Дорошенко
4. Кривонищенко
--печка--
5. Колеватов
6. Колмогорова
7. Дубинина
8. Тибо-Бриньоль
9. Золотарёв

Почему я думаю, что Золотарёв был в конце, потому что там был приколот Вечерний Отортен. Поскольку Дятлов был у входа.
Слободин мог разрезать платку перочинным ножом, который у него был в кармане. Кривонищенко и КОлеватов спали у печки.
У Колеватова кровоподтёк на левой ноге. Печка в чехле, по разным показаниям, была не  то в центре палатки, не  то у входа.
Колмогорова и Дубинина тоже отражены в дневнике. Д-р тибо и к.л.н. Дубинина отражены в Вечернем Отортене.
Дорошенко определяется методом исключения.

Схема расположения думаю не придумывалась каждый раз по-новому, а повторялась изо дня в день!

Раз Дятлов заткнул курткой дыру у входа, странно если бы находился в другом месте. И помним, что Дятлов был первым человеком в этой команде, а Золотарёв - последним!

Стало быть, лучше одетые находились в дальнем углу палатки, и были лучше одеты просто потому, что не успели раздеться. Дали команду на отход переодевание ко сну, Колмогорова и Дубинина переодевались за занавеской, а Тибо-Бриньоль ждали, чтобы переодеться самим.
« Последнее редактирование: 21.12.22 10:55 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #35 : 21.12.22 22:38 »
В данном сообщении я хочу выразить несогласие со схемой установки палатки на рисунке WladimirP
(линии с вопросами и прочие дорисовал я по своей версии)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Он предполагает, что лыжи стояли немного наискось перпендикуляру палатки, я же считаю, что как-то так , как я нарисовал.

Во-первых, подвешиваться за центр палатка (как нарисовано) не могла, оба крепления чуть в стороны, но это не суть важно.

Лыж было четыре, чтобы утром, пока палатка собирается, первые разведчикам вдвоём могли разведать обстановку
(если не сгонять вообще на Отортен,  за остальных). Куда делись ещё 2 лыжи, идеи я уже высказал... если всё было завалено снегом, то и лыжи были завалены снегом!

В расположении верёвок натяжки я не уверен. Неуверенные места я отметил знаком вопроса.
В общем, зачем  писать, можно посмотреть...
---
В УД слова Брусницына, которые в оригинале выглядят так: "Все завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж."
« Последнее редактирование: 21.12.22 23:53 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #36 : 21.12.22 23:26 »
Лыж снаружи было всего две и на них был подвешен центр палатки.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #37 : 21.12.22 23:52 »
а как вы объясните:

 зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #38 : 22.12.22 00:19 »
а как вы объясните:

 зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк
Мог сломать на камне пятку лыжи (самый задний кончик лыжи) кто-то из поисковиков или дятловцев. Отломанная пятка передвигаться на такой лыже не мешает.
« Последнее редактирование: 22.12.22 00:20 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #39 : 22.12.22 17:50 »
Размышляю над этим сообщением

На счет 7 одеял в куче я погорячился все-таки. Точных сведений у нас нет, но Брусницын говорит, что на полу было постелено 2-3 одеяла. Правда, он был у палатки только 28-го...

Ну а если серьезно, сколько одеял нужно уложить на  дно палатки размерами примерно 2 на 4 с половиной метра для 9 человек?

Ответ: минимум 4 с половиной одеяла.
Если в два слоя - то 9
Как было на самом  деле - никто не знает.

Три наверно хватило бы на пол. У них ведь не было задачи прикрыть одеялами каждый квадратный сантиметр пола... *DONT_KNOW*
Даже нарисовал картинку, вот она, все одеяла разных цветов, в случае подвешенной печки, и второй случай, когда печка на лыжной палке
(в первом случае было жарко от печки, а во втором случае не знаю, 2 слоя одеял было над ними или под ними)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

ну а если выстилать пол в 2 слоя без всех этих выкрутасов, то получается 4 одеяла под ними в первом отсеке, 4 одеяла под ними в дальнем отсеке,
и действительно остаётся армянская загадка - как одним одеялом укрыть девятерых дятловцев?.
« Последнее редактирование: 22.12.22 17:58 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #40 : 22.12.22 21:03 »
Печка в чехле, по разным показаниям, была не  то в центре палатки, не  то у входа.

Схема расположения думаю не придумывалась каждый раз по-новому, а повторялась изо дня в день!
Если печка в чехле, значит она не установлена. В таком виде ей нечего делать посреди палатки. Посередине она крепилась, когда использовалась.
Схема расположения, очевидно, менялась со сменой дежурных. Дежурный лежит у входа, там же лежат продукты. Так что, если когда-то кто-то лежал в одном месте, это не значит, что он там лежал всегда.

Куда делись ещё 2 лыжи, идеи я уже высказал... если всё было завалено снегом, то и лыжи были завалены снегом!
Читаем показания Брусницына: "Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж."
Считаем. 8 пар лыж под палаткой, на картине, на которой из-под снега торчит только угол конька, их не видно. Но конек привязан за пару лыж. Значит эта пара лыж находится не под палаткой, то есть это девятая пара лыж.
Сколько всего лыж было у группы?
В проекте похода, в списке общественного снаряжения в графе "запасные лыжи" значится: "1п", - одна пара. На фотографиях запасные лыжи можно видеть.
Значит, всего у группы было 10 пар лыж. Были ли они все в МП?
Нет.
В протоколе осмотра лабаза читаем: "... У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара..". 10-1=9.
Потом считаем количество лыж на фотографии копания и получем тот же результат - 9 пар.
Значит, в МП было 9 пар лыж: 8 под палаткой и к одной подвязан южный угол конька. У второго конька лыж в таком случае быть не могло.

Защищайтесь.


Поблагодарили за сообщение: saty

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #41 : 22.12.22 21:12 »
по комментарию...

Поисковики нашли только обломок лыж у палатки

вот тут есть статья в КП

https://www.kp.ru/daily/28310/4451745/
На перевале Дятлова нашли армейские лыжные крепления

также есть видео обнаружения

https://www.youtube.com/watch?v=LLYNoued4pA&t=660s#

(Тайна перевала Дятлова. Что нашли у кедра на ручье)

https://www.youtube.com/watch?v=TBwVZHdsbmE#

(Перевал Дятлова. У кедра показываю лыжи, найденные прошлым летом в ручье ниже настила)

а куда спрашивается ещё могли деться десятые лыжи? думаю, сначала они были опорой верхнего конька,
а затем на низ транспортировали раненого Колеватова.

Значит, всего у группы было 10 пар лыж. Были ли они все в МП?
- было 11 пар (на одиннадцатых ушёл Юдин - может он пешком ушёл?).
« Последнее редактирование: 22.12.22 21:27 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #42 : 22.12.22 21:31 »
Цитирование
Значит, всего у группы было 10 пар лыж. Были ли они все в МП?
- было 11 пар (на одиннадцатых ушёл Юдин).
Да, до ухода Юдина было 11. Потом стало 10 и вот именно про этот момент я и говорю.
Всего 10. Одна пара у лабаза. 8 под палаткой. И к одной подвязан конек.
Всё. Кончились лыжи. Под северный торец палатки(как вы предлагаете) не хватает.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #43 : 22.12.22 21:44 »
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж."
Хорошо ,что вы заметили эту деталь. А можете ли вы сказать ,какого числа В Брусницын был у палатки ? Атманаки появился там точно 27 го  ,опять же трогали и рассматривали вещи ,в том числе вытащили из под палатки для личных нужд 3 пары лыж.Ни о каких лыжах у входа с верёвкой к коньку Атманаки не сообщает. Прочитайте внимательно показания Брусницына ,где примерно сказано ,что в день ,когда были обнаружены первые трупы он занимался организацией лагеря поисковиков и по логике к палатке ходить был не должен.Брусницын явно путает числа : вместо 28го пишет 27.Если Брусницын впервые попал к палатке 28 го (во время разбора ) ,то также вряд ли бы смог увидеть эту пару лыж у входа ,т.к. на известном первом фото лыжи стоят по бокам палатки. Так когда же Брусницын смог такое увидеть ?
Может ,он просто вместо "привязанные к палкам " ,изложил "привязанные к лыжам "?
« Последнее редактирование: 22.12.22 21:55 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #44 : 22.12.22 22:22 »
Радиограмма Масленникова от 27.02.
"Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно. Завтра будем щупами искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили в отправке все вещи и трупы, за ними надо посылать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор"

В палатке 10 пар лыж  *DONT_KNOW*
Плюс одна пара у лабаза позже.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #45 : 23.12.22 02:11 »
Я не представляю и не представлял, чтобы Юдин возвращался назад на лыжах.

Сам Юдин в интервью свой возвращение вообще не помнит.

Сейчас я консультировался  с матерью, и в 50-х годах из Серова автодороги не было (её строил выпускник УПИ Ельцин), поезда ходили на юг в 2-х направлениях,
1) На Свердловск (через Верхотурье и Н.Тагил)
2) На Егоршино, далее пересадка на ночной поезд Свердловск--Тавда , минуя Свердловск и турклуб.
Таборы севернее Тавды по течению.
Из Ирбита летал самолёт (кукурузник) в эти Таборы, другого пути не было.
Карту прилагаю, для лучшего масштаба после увеличения правой мышью "Открыть картинку в новой вкладке"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Плохо представляю Юдина с не со своими лыжами как курицу с яйцом, в больнице.
Так что видимо Дятлов после Юдина имел 4 запасных лыж (мог использовать как волокушу типа саней), затем одну пару оставить в лабазе,
а со второй отправиться дальше.
« Последнее редактирование: 23.12.22 02:29 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #46 : 23.12.22 02:37 »
Сам Юдин в интервью свой возвращение вообще не помнит.
Ещё одна большая странность, в добавок к другим странностям его возвращения. И ещё одна причина думать, что поисковикам из УПИ было что скрывать.
« Последнее редактирование: 23.12.22 02:39 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #47 : 23.12.22 02:50 »
Схема размещения одеял меня уже смущает (рисунок выше). Раньше в стриме Ильдара я слышал, что эта палатка вмещала аж 12 туристов. В северном походе было только 6. Схема с 9 туристами была не обкатана. Что если палку стали вручную переставлять из схемы 4+палка+5 в схему 3+палка+6, и при этом она треснула и обрушилась?

Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону

Брусницын: Сначала достали несколько смерзшихся в комок одеял, затем вёдра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников.

Плюс была не обкатана схема пантографа, когда палатка стоит на наклоном склоне, и при расстоянии между стойками 5-6 метров вместо обжатия 3 метров наклон нитей почти горизонтальный и своей вытягивающей вверх функции не выполняет, скорее всё рвётся от натяжения.
« Последнее редактирование: 23.12.22 03:11 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #48 : 23.12.22 13:54 »
Axelrod, лыжи Юдина были с склада турсекции, не взять с собой он их не мог, да и с 2 Северного он возвращался своим ходом за возчиком, пришёл на 41й примерно на час позже.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #49 : 23.12.22 15:19 »
да и с 2 Северного он возвращался своим ходом за возчиком, пришёл на 41й примерно на час позже.
ну если Юдин двигался со скоростью 5 км/час (4 часа 20 км), а лошадь двигалась 7 км/час (~3 часа), то вполне так могло и быть.
В ту дорогу такой же больной Юдин (с тургруппой) вообще лошадь обогнал, так и на обратной обогнал бы.

Вот ещё здесь говорят
https://www.youtube.com/watch?v=A3cqkGP0afQ&t=1670s#

Перевал Дятлова. Уход Юдина. Причина и последствия

в позиции 27:50 - "лучше уж идти пешком"
« Последнее редактирование: 23.12.22 16:13 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #50 : 23.12.22 21:34 »
Подготовил карту места происшествия. Пусть бегства из палатки к кедру обозначен прямой стрелой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот текст из Википедии (на картинке в правом верхнем углу):

Относительно места этих находок в материалах уголовного дела имеются расхождения. В составленном на месте протоколе указано местоположение «от известного кедра в 50 метрах в ручье первом»[54]. А ранее отправленная радиограмма указывает юго-западное положение места раскопок относительно кедра[55], то есть близкое к направлению на брошенную палатку. Однако в постановлении о прекращении дела указано место «в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвёртого притока Лозьвы, то есть перпендикулярно к пути движения туристов от палатки»[1].

-- по данным из youtube, место настила 46 метров от кедра.(Олег и Ольга Таймень )

Теперь, что касается юго-западного направления, тут я нашёл следующей объяснение:

Лист 215

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki

(северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник.

Если в системе координат Атаманаки палатка стояла боком на север, то неудивительно, что в этой же системе отсчёта направление от кедра было юго-запад.
Далее, ссылка 1 это  Постановление о прекращении дела (уголовное дело, т. 1, л..
Почему там 75 метров, сейчас опишу, какие их этого расстояния следствия:

46 м - от кедра до настила
6 м - от кедра до тел
10 м - от тел до 4-го притока, в который впадает ручей (уже 62 метра),
3 м - ширина 4-го притока Лозьвы (имеем 65 метров).

Получается, протокол "забрасывает" на 10 метров на другую сторону 4-го притока, тем самым дезориентирует насчёт местонахождения кедра. Другое объяснение, что расстояние измерялось прокурором не рулеткой, а шагами.
Косвенная причина - "удалить" подальше тела от костра, чтобы не вышло, что вокруг 50 метров 2 месяца искали и не могли найти раньше. (70 метров уже как-то подальше и неочевиднее искать.)

Вообще тела "ожидали" на другом ручье, где была построена плотина для их удерживания.

ОСТАЕТСЯ ВОПРОС: как и где они перешли 4-й приток Лозьвы, если двигались вдоль него?
« Последнее редактирование: 23.12.22 21:46 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #51 : 24.12.22 10:48 »
Косвенная причина - "удалить" подальше тела от костра, чтобы не вышло, что вокруг 50 метров 2 месяца искали и не могли найти раньше. (70 метров уже как-то подальше и неочевиднее искать.)
Найти неделей раньше, неделей позже-никто бы их в этом не упрекнул, поисковики физически не могли лопатить во всех глубоких местах. Расположение уже давно известно ,и лучше знакомиться по снимкам Янежа с квадрокоптера.(приложение 1 )

ОСТАЕТСЯ ВОПРОС: как и где они перешли 4-й приток Лозьвы, если двигались вдоль него?
Вопрос очень сложный ,точно установить не возможно. Посмотрите расположение тел по схеме Масленникова и схему по экспертизе Прокурорской проверки (приложение 2,3) )). Экспертиза переместило положение Слободина с правого берега оврага 4ПЛ на левый (не путать с оврагом 1Р)и сместило примерно на 150м на север МП (около нового памятника). Согласно этой схеме группа должна была переходить 4ПЛ немного выше места Игоря.По словам Шуры ,в феврале 59го русло маленького ручейка вряд ли читалось визуально.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #52 : 24.12.22 11:04 »
Экспертиза переместило положение Слободина с правого берега оврага 4ПЛ на левый
Моя карта интереснее, что на ней 4ПЛ в виде дельты рек и на той прямой, по которой они шли (спускались).
Вопрос, был кедр первичным местом или вторичным у них.

Получается, что Дятлов был найден на одном берегу, а Слободин и Колмогорова - на другом.

Спускались все думаю по руслу 4ПЛ. По фото, которое вы выложили, также видно, что приток в том месте делает зигзаг, который мог лучше защитить их от ветра, и они стали разбираться с местом поподробнее. Также они могли обнаружить нору ручья. Очень странная поза Дубининой, как будто она забиралась в эту нору.

В соседней теме текущей спрашивают, как так получилось, что за октябрь-январь насыпало 3 см снега, а потом аж 3 метра.
Я уже отвечал, в какой-то момент засыпало всё, что до 30 см не насыпало, а вымыло водой ручья, а оставшиеся 30 см не вымыло.
« Последнее редактирование: 24.12.22 11:11 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #53 : 24.12.22 12:17 »
Вопрос, был кедр первичным местом или вторичным у них.
Как кедр мог быть вторичным ? Пробрались к оврагу по правому берегу 1Р ,сделали настил ,а затем полезли на угор разводить костёр ?
Всего существует три возможных варианта прохода дятловцев к кедру из лощины 4ПЛ. По схеме Янежа (пр.1)его маршрут красный по правому берегу 1Р и наверх. Синий -это маршрут КиШ 27 февраля. Есть ещё вариант Алексеенкова :из лощины просекой напрямую к месту настила (не показана ,смотреть от настила вверх) ,с дальнейшим форсированием 1Р где то выше по ручью.
Также они могли обнаружить нору ручья. Очень странная поза Дубининой, как будто она забиралась в эту нору.
Любую нору замело бы.Могли быть только естественно наметённые наддувы левого берега или мосты. Они бы не полезли в тот овраг ,если бы им не приглянулось некоторое естественное снежное "сооружение " ,в котором при небольшой доработке можно было прожить до утра. По моему предположению Люда не залезала ,а предварительно провалилась через лёд грота и пыталась вылезти обратно.

В соседней теме текущей спрашивают, как так получилось, что за октябрь-январь насыпало 3 см снега, а потом аж 3 метра.
Я уже отвечал, в какой-то момент засыпало всё, что до 30 см не насыпало, а вымыло водой ручья, а оставшиеся 30 см не вымыло.
Ручеёк зимой почти не заметный ,ничего там вымыть не могло. Стволы с ветками имеют парусность и проваливаться в снег не способны ,трупы также вряд ли опускались сами.Они изначально должны были оказаться на открытых камня ручья.
К 1 февраля ,предположительно овраг имел не ровный снежный ландшафт , с учётом ветродува где то были впадины ,а где то высокие струги. Настил они ложили во впадине ,30-50 см от грунта. После обвала рельеф выровнялся и в дальнейшем овраг заметался равномерно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #54 : 24.12.22 12:37 »
1) я имел в виду, что к кедру они вышли потом, а на сначала, что собственно подтверждает рисунок

2) на кадре видео выше Терещенко Александр: ИЛЬДАР, ВЫ СМОТРЕЛИ КАНАЛ WladimirP: Он говорит истину: говорит, всё по полочкам раскладывает.

Моё возражение выражу пословицей: а ты свечку держал? Кстати, свечка в метре снаружи входа в палатку есть в его рисунках (ценное сведение кстати), кажется этого нет в звуке.
Золотарев лежал крайним в дальнем конце палатки.
Выключили освещение, чтобы он занялся фотопленками (). Чтобы в темноте не перепутать фотоаппараты, ремешок одного из фотоаппаратов Золотарев накинул себе на шею. Вытащил пленку, запаковал её в банку,  фотоаппарат (из-за нехватки места и чтобы не охлаждался) положил себе на грудь.
Кинопленка использовалась как фотопленка, так как настоящяя фотопленка часто была в дефиците, да и намного дороже кинопленки, особенно раздобытой "по блату" или купленной вскладчину, кадры можно было особо не жалеть и щелкать не задумываясь. Одним из недостатков кинопленки была возня с ней. В полной темноте надо было освободить фотокассету от заснятой пленки, затем открыть коробку с кинопленкой, развернуть светозащитную бумагу, достать рулон кинопленки, намотать на фотокассету эту пленку, отрезать и все плотненько закрыть от света. Естественно , что при намотке пленки у непрофессионалов получалась разная длинна в кассете, отсюда и разное количество кадров на заснятых пленках.
Дубинина, лежавшая рядом с Золотаревым, помогала ему с перезарядкой фотоаппаратов. Золотарев передал ей уже подогретый его телом рулон киноплёнки, чтобы он пока не мешал ему заниматься фотоаппаратами. Рулон кинопленки, завернутый в светонепроницаемую бумагу, предварительно был вытащен из железной банки (коробки). Так как рулон был уже не полный (судя по травме, полагаю что радиусом 15 - 20 см.), то в коробке было еще место для хранения уже заснятых или подготовленных к съемкам пленок. Они и были найдены позже в коробке.
Дубинина положила этот рулон киноплёнки себе на грудь, застегнула куртку и стала ждать, когда плёнка понадобиться Золотареву.
Пленка лежала у нее на груди одновременно по двум причинам : 1- промерзшая кинопленка малопригодна для перемотки - она плохо гнется, трескается эмульсионный слой..., поэтому ее необходимо было держать в согретом состоянии, 2 - из-за нехватки места у Золотарева.
С первым его предложением я как раз согласен (поправка: скорее сидел), дальше нет. Какое воспалённое сознание могло предположить такую картину событий, да ещё греть плёнку на груди, да ещё непроявленную?

другое мнение
Кстати говоря, ледоруб и лыжи были доступны на входе, но не взяты с собой в лес. Очень хорошо стыкуется с тем, что дятловцы покидали палатку через длинный разрез в скате и не имели возможность подобрать ледоруб - не по пути. А сам длинный разрез всё-таки не затронул правый борт. Думаю, что он был утоплен в снегу и разрез вынужденно прошёл ровно над ним. По мнению поисковиков для установки палатки площадка было выравнена. Левый борт также выставлен заподлицо с верхним слоем снега. Атманаки отмечал, что киноплёнка выкатилась из палатки во время её посещения Б.Слобцовым и М.Шаравиным ...
В.Кудрявцев(с)
Добавляю фото типичной киноплёнки,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

своё мнение насчёт её коробки напишу позже
сама фотоплёнка использовалась для разведения костров

Добавлено позже:
не смог оформить название картинки в цитату  Маршруты спуска дятловцев к кедру... jpg (181,68 КБ, 2163x976 - просмотрено 2 раз.)

- скорее, маршруты подъёма
« Последнее редактирование: 24.12.22 13:03 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #55 : 24.12.22 17:43 »
С первым его предложением я как раз согласен (поправка: скорее сидел), дальше нет. Какое воспалённое сознание могло предположить такую картину событий, да ещё греть плёнку на груди, да ещё непроявленную?
У Владимира всё крайне натянуто,много раз обсуждалось.Никакие фляжки ,плёнки травм бы не нанесли ,тем более от наметённого снега. Необходима лавина ,которая бы бросила туристов вместе с палаткой на лёд и камни.В нашем случае палатка устояла на месте.
Но у него есть интересный момент с переставленными ко входу лыжами. Если всё таки центральные растяжки с лыжами присутствовали ,то куда они делись к приходу Шаравина и Слобцова ?
В Кудрявцев предположил ,что лыжи ко входу ,подвязав к ним верёвку южного конька ,переставили сами СиШ ,чтобы лучше видеть МП для следующего визита. Однако МП Шаравин в 2007г заявлял журналистам ,что видел лыжи с верёвкой у входа ещё при обнаружении.
Хотелось бы увидеть вашу " Обновлённую версию..." Несколько лет назад где то прочитал версию вашего родственника.Кроме некоторых моментов это самая реалистичная версия из всех техногенных.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #56 : 24.12.22 18:33 »
Сын М.А. Аксельрода проектировщик, из дома их квартиры на Куйбышева виден многоэтажный дом-склад, который он проектировал.

Ниже я склеил в один рисунок изначальную конструкцию палатки и версию WaldimirP (подправленную всё же). На первой мы видим над палаткой явный ромбик из верёвок, я попытался построить такой же во втором варианте (обе синие линии прямые -запредельный случай).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

смысл ромбика - видимо создать натяжение в 3 стороны, чтобы не падала сама лыжа. В "искажённой версии" я нарисовал вариант на грани устойчивости, потому что кода 3 верёвки тянут в одну сторону, упадёт сама лыжа, не говоря уже про подвес для печки.

У Дятлова был непроектный вариант конструкции (без ромбика), но его можно уравновесить наполнительными натяжками лыж к земле.
« Последнее редактирование: 24.12.22 18:44 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #57 : 24.12.22 20:57 »
Подождите вы с версией, она ещё не до конца готова и достраивается на ходу. Пишу дальше. На фотографии в начале похода, которую уже приводили не давно в теме WladimirP, на одной лыжной палке в руках Слободина заметны 2 насечки на четверти от верха палки (~30-32 см).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На второй фото видно хуже и кажется уже кольцевым надрезом.

Насечки видимо предполагались для крепления печки, верёвок, или также скажем тащить на ходу запасные лыжи.
При последней установке палатки, мы видим большинство палок шайбами (или как это называется) вверх, кроме палки у входа (и очевидно задней).
Если эту палку установили в центре палатки тоже шайбой вверх (проткнув остриём место крепления).

--такая установка палки оказалась неожиданным, и пришлось делать ещё надрез в перевёрнутом состоянии--

(добавлено: руки после какой-то грубой работы, таскания тяжестей. знаю по себе, не готовы к тонкой работы, и делают по принципу- сила есть ума не надо).

Тогда возникает вопрос, во что упиралась палка внизу, пока я не совместил разные загадки. Для упора внизу вполне подходит банка с киноплёнкой (см картинку выше), как бы я сам сделал.
если палку тупым концом всунут в центр киноплёнки, она будет вполне себе держаться. Киноплёнка скорее всего была уложена под слоем лыж, и выкатилась при разборе.
« Последнее редактирование: 24.12.22 21:21 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #58 : 25.12.22 11:51 »
Меня где-то спрашивали, что-то про обнаружение Слободина. Вчера мы слушали очередной стрим Ильдара "Группа Дятлова. Загадочный Аксельрод".
Во скриншот
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По окончании стрима он стал называться Группа Дятлова. Загадочный Аксельрод. Часть первая и фраза продолжение следует.
Значит, не успел выложиться и планирует часть 2 и даже часть 3.

Темы Слободина он коснулся в позиции 39-30, и на 41 минуте обнаружил высказанную мысль, которая полностью совпала с моей версией. Что Слободина нашли в русле какого-то ручья. Лень писать фразы, послушайте что он говорит.

стало быть, трупы на схеме надо расположить на линии ручья, а труп Колмогорвой в левом притоке 4ПЛ. (см мой скриншот карты) Дятлов на был в русле, потому что, как у Есенина, обнимал берёзку.

Если всем кажется, что трое двигались по прямой от кедра к палатке, то возражу, что они возвращались, как и пришли, т.е. руслом 4ПЛ. Разумеется на вершине Хоталчахль никакого 4ПЛ нет.
« Последнее редактирование: 25.12.22 12:23 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #59 : 25.12.22 13:00 »
Берёзка не могла расти в ручье, значит, Дятлов его ещё не пересёк.
Как-то так
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А вот Слободин поскользнулся на скользком льду.
« Последнее редактирование: 25.12.22 13:02 »