Обновлённая версия М. Аксельрода - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20434 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

В этой теме я обкатываю текст. который может быть одновременно и сайтом и книгой (электронной и бумажной) по данной теме

текущий вариант - уже полуготовая книга-антология в 750 страниц:

ENGLISH VARIANT https://testavk.poliglotpro.ru/axelrod/en/-def/contents.htm
RUSSIAN VARIANT https://testavk.poliglotpro.ru/axelrod/ru/-def/contents.htm

(пожелания и поправки принимаются)

ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ПОСТ «: 15.12.22 15:22 »

Мне 46 лет. Решил выложить свои соображения. Моё знакомство с Моисеем Абрамовичем начинается с первого дня, который я помню в своей жизни, когда он нас встречал на своей машине с рейса Домодедово-Кольцово. Это однозначно, потому что я помню полёт в самолёте, а дальше мы ехали на поезде. С гибелью туристов я смутно помню по письмам 90-х, а затем в феврале 2009 я помню «топовую» статью в интернете, типа в новостях Яндекса. Точно помню, потому что позднее 14 февраля 2009 я ездил также на свадьбу своей племянницы в Екатеринбург, и неоднократно бывал в квартире Акскельрода до и после.

И вот весной этого вода подвернулся фильм ТАО. Мы слушали его особенно внимательно, ввиду участия Моисей с первых кадров этого фильма. Затем стали слушать других блогеров, в первую очередь Ильдара, который часто упоминал фамилию Аксельрод в своих 300-400 роликах.  И вот подошло время несколько раз всё переосмыслить и выложить в виде отдельного сценария. После первого сообщения я зарезервирую также несколько постов, т.к не готов сразу изложить все нюансы и моменты рассуждения. Сын его серьёзно занят работой и не выходит в интернет.

В этом рассуждении я изложу существенны поправки версии Аксельрода :
- отрицается версия лавины (как следствие испытаний водородной бомбы)
- отрицается версия снежной доски (несоответствие определению явления)
- отрицаются военно-техногенные версии
- отрицаются криминогенные версии или внутреннего конфликта
- прорабатывается другой правдоподобный сценарий природной версии и увязки фактов.

Как ни странно , нет у знающих про это происшествие людей, ни представления, зачем он туда шёл
(обзор красивых достопримечательностей ЗДЕСЬ https://yablor.ru/blogs/vorota-otortena/6374119 - РЕКОМЕНДУЮ заглянуть!!!)
ни как это произошло.

В качестве толчковых версий упомяну версию WladimirP из Германии насчёт обрушения палатки, а также Дмитрий Север, с роликами которых можно ознакомиться на youtube, касающиеся «верхних»  и «нижних» событий.  Я сам участвовал в лёгких походах в Армении , Грузии, район Кисловодска, и в Карпатах. В палатке ночевал с отцом в детском возрасте в Крыму. Не знаю, хочу ли я побывать на Перевале Дятлова. Итак, поехали, извините но изложу длинным текстом, как у большинства «дятловедов», для тех кто не в курсе:

1) В одном из первых роликов, которые я слушал, я слышал рассуждение, что Дятлов поднимался в гору, остановился посередине, а надо было подняться выше, из-за чего верхний снег был подрезан и сполз на него. В другом изложении я слышал, что Дятлов остановился на перевале, ив  момент бегства перепутал куда бежать, по ту  или по это сторону перевала. На самом деле то место, которое названо Перевал Дятлова, им пользовались поисковики, в сам Дятлов проходил выше. После прохода перевала он двигался траверсом, не поднимался и не спускался, т.е. спускаться от палатки можно было только в одну сторону и нельзя было ничего «перепутать».

 2) Насчёт травм многочисленных участников, я какое-то время отвергал наличие травм в палатке полностью. Но вчера я ещё раз прочитал труды Моисея Абрамовича и подумал, почему бы не согласиться. Итак, я считаю, что травмы были только у Колеватова. Уже давно меня смущал факт, что в записях прокурора было записано 8 следов, и была подчёркнута фраза «девятого следа не было». Стало быть, несли кого-то на руках, скажем Дятлов или Дорошенко нёс Дубинину. Позднее я понял, что это мог быть Колеватов.
3) Итак, я не соглашаюсь, что все 4 травмы были получены вверху, и что все внизу. Вверху был травмирован Колеватов (тут чутьё Аксельрода не обмануло), а затем ещё ТРОЕ в ручье. Травма его плена какая-то странная, не ушиб коленной чашечки, а кровоподтёк внутренней стороны. Причиной травмы, как я вчера понял, была берёзовая палка участника полхода Рустэма Слободина, расколовшаяся на 3 части. Предполагалось, что эта палка зачем-то была разрезана внутри палатки или даже подкинута в палатку. Но как верно указано, в фото на 2-Северном эта палка уже имела кольцевой надрез на расстоянии в ¼ от верхнего края. В то же время упоминается, что «и внизу надрез был сделан». В своей версии WladimirP утверждает, что палка использовалась для крепления печки. Однако участник предыдущих академик Бартоломей говорит, что печка была подвесная на цепях (видимо цепь от стенных часов).

Итак, нельзя утверждать, что надрез был именно или только для печки. На нём могли закручивать верёвки для сушки вещей. Второго надреза на предыдущих фото палки я не увидел. И вот мне пришла мысль что палку установили в перевёрнутом состоянии от проектного,  и на ней пришлось делать второй надрез. Этим объясняются свидетельства от стружке . В отличие от первого надреза второй на холоде был сделан неаккуратно и способствовал слому палки. Острым концом палка ударила в колено лежащего на 5 месте от входа Колеватова. Начались крики, стоны, всё как в версии Аксельрода.
4) Разрезы на палатке это отдельная тема. Как я отметил вчера, только в один из трёх дуговых разрезов можно было реально выбраться. Кстати, мой старший брат, родившийся весной 1959 имел одноклассника, который с моим отцом отправился будучи школьником на отдых в Одессе. Отец жаловался, что Саша разорвал тесную палатку и её пришлось заживать, как-то так. Мне тоже в Крыму не понравилась тесная палатка, но я её не порвал. Так что эта тема мне знакома.
Насчёт разрезов 32 и 42 см, это только в дверной проём 42 см. можно пройти как-то боком, а дыра сразу становится проёмам меньше 30 см. WladimirP излагает версию, что разрезы совершались слева направо от 2-го до 4-го участника, я же предполагаю, что могли справа налево, причём четвёртый лежащий в свой порез не пролазил, а только смотрел и чтоб отдышаться.
5) Параллельно я дятловым в походах было 6 тургрупп, все они подробно изучены, особенно Карелин, который 17 февраля выбежал из палатки в носках, заметив полёт космической ракеты. . Для реконструкции событий очень ценны воспоминания группы 12 студентов и студенток геофака пединститута  (рук.студенты Шумков и Владимиров, есть видеоинтервью с Владимировым) на гору Чистоп (на которой Дятлов был годами ранее). Это гора 50 км южнее Отортена (и даже выше Отортена) и 35 км южнее Дятлова. Эти студенты географы закончили учёбу и  выдвинулись на 3 дня позднее Дятлова, но путь к их вершине у них был короче и ближе. Участники восхождения отмечают сильный ветер с 15 до 21 часов, в начала февраля, и неожиданно опустившуюся температуру. Некоторые считают температуру ниже 50 градусов, но скажу, у некоторых комнатных термометров нижнее деление -21 градус, стало быть спирт в шарике было около -30. В момент бегства в носках температура вполне могла быть ещё близкой к нулю. Тут своё слово должны сказать знатоки образования следов-столбиков.

Что хочу вспомнить, когда я в детстве читал книги про войну (типа «Сын полка»), меня всегда забавляло, что сигнальная ракета обозначалась словом «ракета», типа тогда ещё не знали про полёт Гагарина. И вот участник похода заметил такую сигнальную ракету, запущенную в 21 вечера с Отортена. Возможно, дятловцы передавали сигнал друг другу или сигнал бедствия. И вот это было зафиксировано как ракета от 1 февраля, в частности показаниях отца Кривонищенко. И ещё ракета от 7(17) февраля.

Как я установил по «рассекреченным» документам, в течение 1959 года в СССР были пуски 200 ракет, их которых 20 с Байконура. Т.е. каждую неделю были запуски 4 ракет в среднем. Пока дятловцы были в походе, вы январе было пущено несколько ракет, некоторые небольшой дальности. Типа во время ХХ съезда испытаний ракет быть не могло, но они были. Вот чего железобетонно не было, не было пусков ракет  по воскресенья (т.е. 1 февраля).
2 февраля в 6 утра пуск ракеты был, и эта ракета витает  серьёзным аргументом в деле дятловцев. Но место падения этой ракеты с отклонением вблизи Аральского моря точно известно, и в дальнейшем в таблице неоднократно значится пуск ракет на такую же дальность (Типа 1234 км).

Что хочу добавить  не знаю как для вас, но для меня причастность ракет отпадает. Но кажется 18 марта 1961 года был запрещён выход всяких туристов на маршруты, в у вышедших 17 марта оставалось 24 дня до окончания своего «туристического отпуска», чтобы их смерть не легла чёрным пятном на полёт Гагарина.
6) Что касается версии «переустановки палатки». В следственной папке в протоколе, озаглавленном как место обнаружения трупов, дописаны находки возле кедра, что ещё подходит как «место обнаружения трупов», а также добавка о пластмассовых ножнах и металлической ложки на месте палатки дятловцев. В рез-те, я думаю, у людей, впервые разбирающихся с этим делом, могла закрасться мысль, что и палатка находилась там еж у кедра. Особенно «педалировал» это версию глава Фона Дятлова - Кунцевич-старший, в вслед за ним Ильдар (Исторический любитель), у которого один из первых роликов- встреча с Кунцевичем и попытка подобраться к его сейфу, а также и Андрей Малахов. Такая версия хороша тем, что даёт возможность и Ильдару, и Малахову бесконечно излагать подробности этого дела, не нарушая чувства других приверженцев. Что для меня прояснило и как-то убедило в этот момент, это текст одной из «радиограмм Масленникова» о нахождении ножен днями ранее.
7) Что не так с версией WladimirP. Он в целом повторяет версию Аксельрода-Буянова, опять же многочисленные раненые, но предоставленные им и модель палатки, обжатой лыжами, и слишком близкие надреза (на расстоянии дискеты, не полметра) надрезы на палке – ну уж как-то более достоверными его версии можно было делать экспонаты. Сохранились свидетельства поисковика-студента  Шаравина (первого осматривающего палатку), что 2 лыж стояли перед входом в палатку и тянули вверх вход в палатку, чтобы он был комфортным для входа. По правилам установки палатки такие же лыжи должны быть парно с заднего конца палатки, для парности, ни их там не было. И опять в радиограммах Масленникова я нашёл упоминание о сломанных лыжах, найденных в 50 метрах от палатки. Видимо занесённые снегом. Кажется, по этому факту ещё не прошлись блогеры, но вот, парные стойки лыж найдены. Почему в 50 м, ошиблись или залетели туда, это тема отдельного осмысления.
8) из потусторонних версий поддерживаю лишь версию снежного человека. Не в  том плане, что такой человек и его кости реально существуют, а что дятловцы втайне боялись явления такого человека , и писали  нём в стенной газете «Вечерний Отортен» (обнаруженном Аксельродом внутри палатки). Блогер Ильдар уже высказывался, что этот листок писала жена Аксельрода, журналиста. Она это отрицает. Кстати, видел недавно  фальсификат в ютюбе это газетного листа, написанного не на листе-ватмане а на тетрадном развороте, и упоминание снежного человека там в фальсификате листка отсутствует . Но это единственное место, где они его упоминают. Кстати, группа Шумкова при обращении присыпанной снегом палатки тоже решила, что по ним потоптался медведь.
9) Был ли Дятлов на Отротене? Естественно что нет.  Там не был и Акскльрод (спущенный с вертолёта), а только Согрин, но короче не все из группы взбирались на скалу. По моему опыта прохождения 15 км (как от Холатчахля до Отортена) из участка Закарпатский пешеходный скажу, что пройти такой участок летом можно за 6-7 часов туда и обратно. Но это в летних условиях. В истории из 10 походов Дятлова услышал упоминание о холодной ночёвки при -20, видимо он хотел повторит такой опыт, не ожидая большего понижении температуры.

10) Насчёт получения травм в ручье, на днях видел очень интересный ролик в ютюбе, заснятый видимо этой зимой (осенью), об образовании снежного козырька, чуть ли не арочного перекрытия в русле ручья, где их нашли. Такой бывает тап часто, но не факт что застанете, это как ловит радугу. Первые 2 минуты какая-то музыка, видеопанорама может не сам автор снимал, а взял у другого. Т.е. чтобы их завалило 2-3 метрами снега, снег  не мог сползти с берега, они сами должны были туда забраться в снежные тиски (скажем, раненый Колеватов не мог дальше идти), приняв снеговую пещеру за безопасную как каменная. Кстати, в начале маршрута дятловцев на берегу Лозбвы есть другое диковинно явление, уже «вечное»: нагромождение камней с грозящим свалиться камнем (видел в путешествии Ильдара к перевалу), который никак не свалится.

11) У Согрина есть отдельный канал на Ютюбе.  Мы слушал много его выступлений-интервью, но кажется они не имеют отношения к реконструкции происшествия. Есть множество военных версий, которые мы уже не слушаем. Из-за того, что разные люди приходят к разным мнениям, и всем их мнения кажутся убедительными. Но как правильно заметила корреспондентка КП Наталья Варсегова (ранее Наталья Ко), много лет увлекающаяся этим происшествием, «в каждой версии что-то не сходится» и не объясняется.
Приходится ломать голову над нестыковками, ещё продолжу.

Добавлено позже:
Здесь будет дополнение и поправки, которые хочу чтоб тоже всё шло следом.
« Последнее редактирование: 16.05.23 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 100
  • Благодарностей: 3 240

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:26

Травмы Колеватова - вопрос тёмный. По Возрождённому, он умер от переохлаждения, и травмы не отмечены. Но, по ускоренному гниению шеи, можно предположить, что какое-то повреждение шеи с открытой раной имелось (определить уже не было возможности). Вдобавок, была неглубокая рана за ухом. Травму ноги он получил ещё до начала трагедии, и Возрождённый определил отсутствие перелома. Думаю, если у Колеватова и была какая-то травма шеи, он получил её вместе со всеми в овраге (при условии, что трупы туде не перетащили).
« Последнее редактирование: 15.12.22 17:09 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Задачей следствия в мае было поскорее закрыть это дорогостоящее дело, про которое Хрущёв уже забыл, с отсутствием криминала. Я слышал в стриме Ильдара, что уже отмеченные травмы Колеватова (кровоподтёки) были зачёркнуты, чтобы не возникло подозрения на убийство ножом. Типа замёрз и всё.

до начала трагедии - я подразумеваю как раз в палатке, где была под рукой ткань для перевязки колена.
« Последнее редактирование: 15.12.22 17:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Axelrod, здравствуйте.

Получается, архив Моисея Аксельрода в части, касающейся гибели группы Дятлова, находится у вас?

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:


Добавлено позже:
Что не так с версией WladimirP.
Всё не так. Даже метровой толщины сугроб, упав на людей с высоты 1,5 метра, не причинит никакого вреда. Даже, если этот, метровой толщины сугроб, будет не рыхлым, а уже слежавшимся многодневным крепким настом. И этому есть подтверждение.
« Последнее редактирование: 16.12.22 06:50 от Нэнси »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Вот здесь есть архив радиограмм, который "унесли люди в  штатском"

https://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/radiograms-rus.html

от начала марта... Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2 метров. точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля. 31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон высоты 1079 главный хребет за перевальный склон от Ауспии к Лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решили часов 6 вечера разбить лагерь на этом месте. Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снесло. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть идти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все. Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших. Группа чувствует себя хорошо спим в теплой большой палатке, все здоровы. Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат

от 7 марта: Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля

--

я думаю, что на палку натянули верёвку, как бельевую, и от веса палка треснула, ранив Колеватова. Удар по шее мог быть наружной палкой (как предположение), палатки центр рухнул. Возможно рана была переоценена. Помня прошлогодний опыт обслуживания раненого на хребте, Дятлов решил перебазироваться вниз. Кусок лыжи в 20 метрах -= это очевидно от северной растяжки, сломавшейся как и палка. Верёвки растяжки могли сначала оставаться целыми, а потом порваться и стрельнуть остатком лыжи как рогатка.
« Последнее редактирование: 16.12.22 04:00 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Блогер Ильдар два раза задавал вопрос, а откуда Аксельрод мог знать почерк Золотарёва. Хочется спросить, а у кого из уральских туристов была традиция писать эту несуразицу боевые листки? Может это было только в традициях кауровской турбазы? Далее, листок был прикреплён к задней стенке палатки, где находился Золотарёв, то Золотарёв описывал расположенных перед собой:

Лекции читают д-р Тибо и к.л.н. Дубинина.

(полный текст  здесь https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-boevogo-listka-gruppy-turistov)

С ней же видимо и Колмогорова. Колеватов находился посреди палатки и принял на себя удар клинком. Далее - Кривонищенко, кому предыдущие ночи было жарко от печки.

Вчера мне пришла мысль, что натянутой верёвкой (надо ещё уточнить порядок вещей в палатке. хотя там моли всё перепутать) воспользовались Дубинина и Коломогорова для переодевания в сухую одежду. Воспользовавшись верёвкой как краем пляжной раздевалки, они нагрузили на неё свои тяжёлые мокрые вещи. Неуравновешеннная натяжением с другой стороны, центральная стойка треснула по месту свежего надреза, который был сделан для прикрепления верёвки. Затем, складываясь, по штатному надрезу.

Что дальше? Никаких снежных лавин, досок, сугробов. Крики и вопли Дубининой и Колмогоровой. Стоны раненного в двух местах Колеватова. Кривонищенко и Дорошенко готовы к противоборству со снежным человеком. Неработающий фонарик Дятлова. Снежный человек пошёл звать сородичей. Дальше пока не представил.

P.S.отсюда https://www.kp.ru/daily/1712105.5/4345262/ В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу».
« Последнее редактирование: 16.12.22 14:02 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Axelrod, ответьте пожалуйста на мой вопрос об архиве М.А.
Ещё,  у вас ведь русский язык не родной?

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Родной язык -- русский, опечатки позже исправлю.
Я не в курсе архива. Разве что-то ещё не передали, в том числе ТАУ в 1997? Даже дорогу к могиле показали.
Радиограммы есть в самом УД.
В теперешнем архиве находятся книги Анны Матвеевой и прочих. Письма придётся искать, он суть их - лавина вследствие испытаний. Предполагается, что сама по себе лавина на том рельефе быть не могла.
« Последнее редактирование: 16.12.22 14:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я не в курсе архива. Разве что-то ещё не передали, в том числе ТАУ в 1997? Радиограммы есть в самом УД.
В теперешнем архиве находятся книги Анны Матвеевой и прочих. Письма придётся искать, он суть их - лавина вследствие испытаний.
Предполагается, что сама по себе лавина на том рельефе быть не могла.
Относительно ТАУ не знаю  *DONT_KNOW*, жаль, что архив вашего родственника не у вас, было бы очень интересно.

В 1959 году лавину категорически отвергли сразу.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #10 : 16.12.22 15:18 »
«Вечерний Отортен» (обнаруженном Аксельродом внутри палатки)
С этого места, пожалуйста, подробнее... :)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 622
  • Благодарностей: 5 012

  • Был вчера в 04:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #11 : 16.12.22 15:43 »
я думаю, что на палку натянули верёвку, как бельевую, и от веса палка треснула, ранив Колеватова
Ну вот и подтянулись "повзрослевшие" жертвы ЕГЭ.

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #12 : 16.12.22 16:10 »
Ну вот и подтянулись "повзрослевшие" жертвы ЕГЭ.
Не ЕГЭ виновато. Ютуб-канал хомяка.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #13 : 16.12.22 22:42 »
Господа, спасибо вам за то, что вы выделили отдельными сообщениями такой принципиальный момент.   А то среди моего потока сознания это можно и не заметить. А то всё тайна века, тайна века. Также вы угадали в том, что я был из первых, кто сдавал ЕГЭ в в 1993.

Если вы натягиваете бельевую верёвку, она провисает. Представьте, что вы натягиваете гамак. Стволы деревьев сближаются. Если ещё на эту верёвку накинуть куртки, она сильно прогнётся, а вертикальная палка тоже прогнётся дугой. Ещё снег сверху давит. А если ослаблено сечение, она треснет раньше времени.

Ещё спрашивали в ЛС насчёт Слободина, изобретателя такой страной конструкции палки. Я так помню, там неоднозначно. Я подумал, почему бы не предположить в качестве , что он дребалызнулся лбом об лёд. Обычно люди падают не так, но так тоже может быть. Ещё, раз он засыпан больше слоем снега, можно предположить, что он отправился в обратный путь, как только ребята определились с лагерем внизу. Ходить в одном валенке неудобнее, чем вообе босиком. Ешё у него в палатке было 800 личных рублей. О смерти пока вообще ещё никто не думал, наоборот думали что спаслись (что впрочем могло быть тоже верно).

Дятлов и Колмогорова отправились наверное часом позже, не дождавшись Слободина. Почему Колмогорова поднялась выше всех, я ухватил такую информацию, что она была победительницей в соревновании по обратной ходьбе. Стало быть, двигалась в урагане спиной вперёд.
---

Оригинала "Вечернего Отортэна" у нас нет. Не заныкали.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #14 : 17.12.22 09:50 »
А вот прошлогодний случай настоящей лавины в тех краях

https://progorod59.ru/news/view/ih-protasilo-sotni-metrov-turistka-rasskazala-cto-proizoslo-na-meste-shoda-laviny-v-komi-gde-pogibli-permaki

один погибший учитель танцев моей коллеги

ВИДЕО
https://youtu.be/vwqp7tr2msE


--Жительница Печоры, которая стала очевидцем произошедшего.

Я руководитель другой группы. 3 апреля мы шли мимо базы Озерной. Заходить туда не собирались, поэтому проехали мимо. Проехав базу, мы услышали позади звук снегохода — за нами ехал Алексей - мужчина из группы пермяков, выживший при сходе лавины. Он кричал, чтобы мы остановились, - вспоминает Лариса.--

Алексей рассказал Ларисе, что трагедия произошла 2 апреля около 18:00. Молодые люди катались на снегоходах и снимали видео местных красот в районе базы Озерной.

Вечером ребята возвращались на базу, в районе озера на них сошла лавина, - говорит Лариса. - Многие говорят, что ребята подрезали склон, но это не так. Парни ехали по долине, далеко от подножия склона. Алексея спасло то, что он шел ниже и впереди. В нужное время он прибавил газ и поехал вниз. Погибшие парни ехали выше и чуть позади. Судя по всему, они попали в основной массив лавины и их проволокло метров 200-300 вниз.

Алексей пробыл под лавиной около двух часов. Когда мужчина пришел в себя и смог выбраться, то начал искать друзей.

Уже было темно, ничего не было видно, - рассказывает туристка. - Фонаря у Алексея не было — он находился в кофре снегохода. Алексей ушел на базу, дождался рассвета, переоделся в сухую одежду и в 3:30 пошел опять искать друзей. Сначала он нашел снегоход, откопал его, под ним нашел одного, а потом недалеко — другого парня. Ребята уже были без признаков жизни. Когда откопал парней, перевез их на базу, там его и обнаружила моя группа. Выжить в лавине, потерять своих друзей, проводить одному спасательные работы по их поиску и понимать, что время уходит, а вместе с ним и надежды на то, что они могут быть живые. А потом очень страшно найти их и понять, что их уже нет...

Спасательная группа эвакуировала выжившего Алексея и погибших мужчин. Лариса говорит, что выживший мужчина получил травмы головы.

Одного из погибших звали Андрей, мужчине было 34-года. Знакомые погибшего Андрея рассказали, что он был основателем и преподавателем школы танцев в Перми.

Андрей занимался активным отдыхом, любил путешествовать, у него осталась семья и ребенок, - говорят о Андрее знакомые.

Он был моим первым учителем танго. Светлым, добрым, позитивным человеком до сих пор помню атмосферу, которую он создавал на уроках. Мы ходили с ним пару сезонов на яхте, чудесное время было, - рассказал о мужчине его ученик.
« Последнее редактирование: 17.12.22 09:53 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 596
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 30.04.24 06:14

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #15 : 17.12.22 12:12 »
Я подумал, почему бы не предположить в качестве , что он дребалызнулся лбом об лёд.
Трещина и расхождение швов черепа скорей всего посмертные
https://vk.com/wall-52809940_274717
можно предположить, что он отправился в обратный путь, как только ребята определились с лагерем внизу
При этом не достал с груди стельки ,не отдал ребятам перочинный ножик и спички ,ничего не намотал на ногу без валенка ?
М Шаравин предполагал ,что Рустем искал потерявшуюся Зину.
Дятлов и Колмогорова отправились наверное часом позже, не дождавшись Слободина. Почему Колмогорова поднялась выше всех, я ухватил такую информацию, что она была победительницей в соревновании по обратной ходьбе. Стало быть, двигалась в урагане спиной вперёд
А как должен упасть человек ,аккуратно спускающийся под гору ?  Даже в УД есть ,что "Зина не поднималась ,а скорее всего удерживалась на склоне "
С Дятловым вообще беда... В одном трикотажном носке ,жилет расстёгнут ,рукава закатаны ,без перчаток и шапки, камикадзе какой то. Как он ещё 300 метров от кедра успел пройти ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #16 : 17.12.22 18:13 »
Скорее всего - не значит исключено другое. В данном случае я рассматриваю меньшую долю верояности.

Вот с травмой шеи и уха Колеватова интересно, прижизненные они или посмертные. Ведь поисковики уже признались, что то место уже проходили щупами. Может, они щупами как раз и попали в шею Колеватова? Вообще кого-то нашли щупами? Всё нашли манси и собаки, поисковики за что деньги получали? Перевязку Колеватову я думаю оторвали от простыни, которую навесили, как я думаю. для переодевания Дубининой и Колмогоровой. Раз найдена порванная, вряд ли не могли из неё выпутаться. Я не могу представить в этом сценарии ещё и травму шеи. То и шею бы повязку сделали.

Колеватов явно лежал не так глубоко, раз не получил травм костей.

Стельки Слободин явно намеревался всунуть в найденную обувь. Куда их употреблять раньше. Спички остальные потом израсходовали, только у него и остались, раз ушёл первым.

Добавлено позже:
Добавлено: поскольку Колмоговова шла обратной ходьбой, и могло сложиться впечатление, что она не поднималась, а спускалась.
« Последнее редактирование: 17.12.22 18:24 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 100
  • Благодарностей: 3 240

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:26

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #17 : 17.12.22 19:01 »
А как должен упасть человек ,аккуратно спускающийся под гору ?  Даже в УД есть ,что "Зина не поднималась ,а скорее всего удерживалась на склоне "
Это у них - под ветровую версию. Действительно, можно подумать, что Колмогорова и Дятлов боролись с ветром. Но трупные пятна у неё - на спине... Если совместить трупные пятна и позу, то могла висеть, привязанная за руки и за ноги, и могла находиться в маленьком ящике. А если на природе, то а какой-то щели.

Есть реконструкция, но, думается, немного не так: на спине, а руки - на груди, так как с боков для них места не было.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но больше всего похоже на то, что она были привязана: очень хорошее соответствие позе

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #18 : 17.12.22 19:04 »
Перевязку Колеватову я думаю оторвали от простыни, которую навесили, как я думаю. для переодевания Дубининой и Колмогоровой.
Простите, а Ваше имя тоже на М начинается?..
Вы бы немного матчасть подучили что ли? Сам не такой Знаток, но все как-то Ваши странные утверждения немного напрягают...
Простыней был завешен вход в палатку, чтобы не сильно задувало через штатный вход, застегнутый на клеванты. Я надеюсь. Вы не предлагаете нам вариант, что Колмогорова и Дубинина переодевались на свежем морозном воздухе? Понятно,что парни давали им возможность вдвоем переодеться в палатке, но причем тут тогда простыня?..
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:06 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #19 : 17.12.22 19:09 »
Простыней был завешен вход в палатку, чтобы не сильно задувало через штатный вход, застегнутый на клеванты.
я слышал такое мнение, осталось понять, это достоверный факт или фантазия.

в другой теме я написал и объяснил, что фонарик лежал на 10 см. снега. Теперь я уже сомневаюсь, задумался, снега на палатке могло быть 5 см, но по мере провисания конуса палатки фонарик мог скатиться на то место, где уже было 10 см.

Добавлено позже:
Есть реконструкция, но, думается, немного не так: на спине, а руки - на груди, так как с боков для них места не было.
Я думаю, что места не было уже потом, когда надуло снег. Сначала место для рук было, просто мёрзли
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:15 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1 634

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 29.04.24 11:24

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #20 : 17.12.22 19:21 »
Но больше всего похоже на то, что она были привязана: очень хорошее соответствие позе
Демонстрации фотографий в таком ракурсе и вводят людей в заблуждение . Глядя на фотографию можно подумать она сидит уперевшись в какой то выступ или склон , а ведь на самом деле она лежала под небольшим углом к горизонту градусов 10 - 15 а не почти 90.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #21 : 17.12.22 19:31 »
фотографии в плане перспективы очень обманчивы. Например, летом я делал фотографию начал подъёма с высоты 400 метров на высоту 800 метров. Затем сдела фото дороги на хребту. Когда посмотрел кадры, такое ощущение, что первая дорога вообще ровная, зато вторая - с таким аж подъёмом, потому что фотоаппарат на боку держал.

Могу предположить, что дятловцы до установки палатки видели лес внизу, и тем, кто непривычен к высоте (т.е. кроме Дятлова и КОлмогоровой)  он им казался очень близко.
Я меня тоже ощущения в горах, что всё очень ближе.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 100
  • Благодарностей: 3 240

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 04:26

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #22 : 17.12.22 19:52 »
Владимир Хроменко, дело - нев наклоне по длине тела: по трупным пятнам, она должна была лежать на спине, а не на боку, и руки были немного в другом положении. Сравните позу трупа со способом переноса пленных (которым издавна пользуются охотники!)
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У неё ещё на пояснице была опоясывающая ссадина: возможно, была дополнительная верёвка.
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:54 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1 634

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 29.04.24 11:24

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #23 : 17.12.22 21:56 »
Ни кто не знает когда появилась эта опоясывающая ссадина за день или за несколько дне до гибели.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #24 : 18.12.22 00:13 »
Продолжаю разбираться с делом:

 Александру Колеватову принадлежит: "Одеяло из солдатского сукна" (Л. 16 УД), однако при опознании вещей сестрой Александра Риммой Сергеевной одеяло не значилось (Л. 250-251 УД)

думаю, раненого Колеватова спустили вниз в одеяле, затем внизу одеяло превратилось в солдатскую обмотку, которую Юдин никак не мог опознать.

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #25 : 18.12.22 01:06 »
Продолжаю разбираться с делом
Ну да. Хоть кто то наконец с этим делом разберётся. Мы так долго вас ждали.
Забыли рассказать, во что остатки одеяла превратились.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #26 : 18.12.22 10:13 »
Нашёл картинку фото установленной палатки из предыдущего похода. Во-первых мы видим, что склоны гор как-то вдвое более отвесные, и как-то никого не засыпало.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если кто-нибудь разбирался в паутине верёвок, то дайте мне ссылку на тему. Пока же начну. Устойчивость предыдущей палатки под вопросом. Согласно теме WladimirP, лыжи устанавливались для поднятия конька у входа. Хочется спросить, а разве лыжная палка его не поднимает. Зачем ещё лыжи.

Глядя на фото палатки из архива Бартоломея, я смог представить, что лыжи нужны для подвешивания печки. Верёвки от лыж идут не к центральной точке палатки, а к двум точкам, за которые видимо подвешивается печка на цепях от стенных часов. Палки в центре палатки не было. Также когда палатка ставилась среди деревьев. Что спасает лижи от заваливания в ту или иную сторону, так видимо сама палатка с этими двумя точками вместо одной.

Посреди самих лыж, за крепления лыжних ботинок, тоже привязаны верёвки, поднимающие вверх борта палатки, Всё, чтобы выше был потолок внутри палатки.

В походе Дятлова схема палатки, обжатая по бокам лыжами, полностью невыполнима из-за наклона горы, плюс ещё бугор слева. Лыжи в итоге устанавливаются с торцов палатки, на как быть с двумя точками подвеса? И такая натяжка получается более горизонтальная и гуляющая.

Жаль, что никто не зарисовал схему палок и верёвок при разборе палатки. И претензий было больше к тому, что не записали, в каком порядке были рюкзаки одеяла. Одеял на полу было расстелено только 2-3 из 10. Вопреки популярной версии, что дятловцы были выгнаны посреди сна из постелей, они значит только собирались улечься. Как за один час могли нанести столько снега для обрушения палатки?

Вторая причина, палатка обрушилась не от снега, а от ветра. Вспомним, у кого ломало зонтик от ветра, а у кого от снега.

Третья причина сломавшейся палки, что палку тянули вниз 2 натянутые верёвки по  бокам палатки (если они были). Такая же ситуация с торцов палатки. Ничто не тянуло палки вверх.

Кто готов нарисовать схему растяжки палатки дятловцев?
« Последнее редактирование: 18.12.22 10:28 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #27 : 18.12.22 14:22 »
Axelrod, у Бартоломея печку не подвешивали.

Растяжка в безлесой зоне палатки-вагона группы Дятлова должна быть аналогичной фотографии.
Палатка, найденная на склоне ХЧ, была растянута на 2х лыжах по коньку, поставлена на скаты, оттяжки закреплены за утопленные лыжные палки, их на фото видно.
« Последнее редактирование: 18.12.22 14:28 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 20:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #28 : 18.12.22 14:29 »
Это вы уточните получше , потому что Дневник:После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Наговорившись, вползаем в палатку. Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной … После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло”.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #29 : 18.12.22 14:33 »
Это вы уточните получше , потому что Дневник:После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Наговорившись, вползаем в палатку. Подвешенная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной … После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло”.
Axelrod, первая подвесная была у группы Дятлова в последнем походе.
У Бартоломея была обычная походная буржуйка.
« Последнее редактирование: 18.12.22 14:33 »