Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 517 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298759 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

На самом деле, я поддерживаю мнение молодого и очень перспективного исследователя (и, возможно, неДятловеда?), что версия Иванова даже рядом с вашей не стояла:
Цитата: Дед мазая - сегодня в 10:51
На мой взгляд, сценарий Автора темы более реалистичен.
Разворачиваемый текст
Молодого и очень переспективного  Исследователя!.. :)
Версия Иванова? Это вообще-то результаты расследования и 30-ти летних раздумий Иванова...

Разворачиваемый текст
С приветом, Темпалов.
Едрена кочерыжка! Неужели сам?! Я еще тут или уже там?.. :)

Но есть буквально пара фактов (не рассуждений, а фактов!), которые указывают, что события на склоне 1079 происходили не совсем так, как предлагаете вы.
Простите великодушно. А сколько этих фактов в изложении Иванова, которые у нас вызывают удивление? Если не читали, посмотрите - я ими замусорил уже тему. А ведь он сам вел следствие и был в гуще событий, в отличие от Анкудинова. Поэтому, всего лишь пара фактов, которые не укладываются в Ваше понимание - это фактически признание, что Анкудинов куда более преуспел в расследовании... :)

Связь этих двух явлений не доказана.
Может связано - может нет.
А Иванов говорил в статье, что была доказана. Мне кому верить?..

Для этого надо выяснить:
1) что пролетало
2) что взорвалось.
Где химнанализ одежды и того что рядом с телами и т.д. и т.п.
Потом разобраться, а могло ли это "взрывчатое вещество"  оказаться на летяшем объекте.
и еще много других вопросов.
Но это ничего не сделано от слова - совсем.
Для начала надо было, чтобы Возрожденный подтвердил, что травмы носят взрывной характер. И он это подтвердил. А то, что Вы перечислили уже следующий этап расследования. Причем, совсем не обязательно, чтобы в результате выполнения этих этапов Иванов определил, что и откуда прилетело. Это он мог знать и из других источников. А вот, чтобы доказать это и кому-то что-то предъявить, Иванов должен был свои подозрения подтвердить документально. И вот это ему как раз и не дали сделать. И то, что ему это не дали сделать вовсе не означает, что этого явления там не было...

И я скорее поверю, что Иванов, запрашивая разрешения на дальнейшие следственные действия, назвал это явление ракетой, нежели НЛО. Ибо второе его определило бы в санаторий несколько другой специализации, чем санаторий, куда направили всех на оздоровление по поводу радиации...

Добавлено позже:
Чуть раньше. Всё что я хочу сказать написано в версии.
И Ваша версия расцвела новыми красками, так как Иванов сам подтверждает, что 4-ку в Овраге уложили другие, а не они сами там оказались. Жаль, что я так поздно решил внимательно прочитать его исповедь...
« Последнее редактирование: 10.12.22 22:38 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Мне кому верить?..
Никому. По вопросам веры в церковь.
А для установки истины факты нужны.

А Иванов говорил в статье, что была доказана.
И куды доказательства дел ?
Да и когда он их собрать то успел, если про взрывную волну только в день закрытия дела узнал?

Для начала надо было, чтобы Возрожденный подтвердил, что травмы носят взрывной характер. И он это подтвердил.
Правильно. Только подтвердил он это в день, когда дело закрыли.
А должен был в акте СМИ указать.  И тогда у Иванова было бы как минимум пара недель предпринять кое какие действия для проверки сего факта.

Может, конечно ему рекомендовали сей факт в актах не отображать, но н... он тогда на допросе разоткровенничался ?

Добавлено позже:
Причем, совсем не обязательно, чтобы в результате выполнения этих этапов Иванов определил, что и откуда прилетело. Это он мог знать и из других источников.
Та НЛО, про которую он рассказывал, могла прилететь, самое близкое, с Альфа Центавра.
Инопланетяне ему сообщили?
Можете продолжать ему верить... :sm55: :sm55:   Против веры наука бессильна! 
« Последнее редактирование: 10.12.22 17:54 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

И куды доказательства дел ?
Да и когда он их собрать то успел, если про взрывную волну только в день закрытия дела узнал?
Правильно. Только подтвердил он это в день, когда дело закрыли.
Я ждал этого вопроса... :)
А с чего Вы решили, что Иванов аж до самого 28-го мая (на самом деле еще дольше) ожидал беседы с Возрожденным? Вы обратили внимание на то, что экспертиза палатки Чукиной была готова лишь 16-го апреля? Вы думаете, Иванов ждал ее вердикт до 16-го апреля? А есть у Вас объяснение тому, что Схема палатки в экспертизе палатки в нашей Папке отличается от той, что нам любезно представил Анкудинов посредством своего микрофильма? Мало того, нумерация фотографий в нашей Папке не соответствует Акту экспертизы палатки в Папке, но соответствует нумерации фотографий на микрофильме Анкудинова. Разве не понятно, что какое-то заключение Иванов выпросил у Чуркиной (или Кретова) по быстрее?..

Может, конечно ему рекомендовали сей факт в актах не отображать, но н... он тогда на допросе разоткровенничался ?
Чтобы строить версии на эту тему, нам надо знать, когда именно Иванову дали указание закрыть дело. На мой взгляд, это произошло не ранее 18-го мая - дата назначения Ивановым ФТЭ...
Сам Возрожденный не отразил в Актах какие-то моменты или ему дали позднее указание это сделать, мы вряд ли узнаем. А то, что Возрожденный на допросе все-таки упомянул взрывную волну, говорит о том, что давлению он был не так уж и подвержен. Либо сам был такой принципиальный, либо чувствовал за спиной поддержку Устинова. Меня больше удивляет, почему Иванов не стал задавать дополнительные вопросы, чтобы Возрожденный более подробно и на примерах разъяснил свое утверждение и сама дата допроса. Ведь для того, чтобы обосновать перед начальством свое желание продолжать расследование в сторону чего-то летавшего в небе, ему Акты и показания Возрожденного были бы очень кстати?..
Если дата допроса Возрожденного верная, в чем я сомневаюсь, то и приказ закрыть дело мог быть отдан Иванову позднее этой даты?..

Я не знаю, может ли судмедэксперт в Актах СМЭ/СМИ не указывать что-то вопиющее, рассчитывая на то, что при допросе следователем он даст дополнительные пояснения? Если нет, то надо предполагать, что Акты были перепечатаны. А как же Протокол допроса и взрывная волна, спросите Вы? А я спрошу, почему у этого Протокола и Постановления Иванова о закрытии дела нет в Описи порядковых номеров? И еще, мне не понятно, почему ФТЭ и допрос Левашова остаются в Папке, но информация о ней изымается из черновика Постановления о закрытии дела, который Иванов сохраняет?..
Видно, что Иванов сохраняет каждую бумажку. Возникает вопрос - а почему не сохранены Протоколы допросов манси Коротаевым с их рисунками? Я надеюсь, тут нет тех, кто считает, что Коротаев это выдумал?..

Та НЛО, про которую он рассказывал, могла прилететь, самое близкое, с Альфа Центавра.
Инопланетяне ему сообщили?
Можете продолжать ему верить...     Против веры наука бессильна!
То есть, Вы считаете, что Иванов намеренно вводил общественность в заблуждение? А для того, чтобы его рассказ про НЛО и его участие в гибели группы Дятлова выглядели более убедительно, Иванов вспомнил через 30 лет группу студентов геофака пединститута?..
Я еще думаю на эту тему, но пока мне нечего Вам возразить... :(
« Последнее редактирование: 10.12.22 18:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

И Ваша версия расцвела новыми красками, так как Иванов сам подтверждает, что 4-ку в Овраге уложили другие, а не они сами там оказались. Жаль, что я так поздно решил внимательно прочитать его исповедь...
Подтверждений моей версии гораздо больше, чем  того, что вы тут обсуждаете. Жаль, что вы смогли заметить в ней второстепенное, а главное  *SMOKE* как-то и не примечать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Подтверждений моей версии гораздо больше, чем  того, что вы тут обсуждаете. Жаль, что вы смогли заметить в ней второстепенное, а главное   как-то и не примечать.
Напрасно Вы так. Ваша версия и версия о Снежном человеке - две версии, которые все объясняют и я это подчеркивал не раз. Но, мы тут пытаемся понять, что у Иванова взорвалось/выстрелило в ночь с 1-го на 2-ое февраля и нанесло травмы троим из Оврага. Все-таки Иванов расследовал дело и мы просто обязаны оказать уважение тому, что он пытался до нас донести?..
« Последнее редактирование: 10.12.22 18:56 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ведь для того, чтобы обосновать перед начальством свое желание продолжать расследование в сторону чего-то летавшего в небе, ему Акты и показания Возрожденного были бы очень кстати?..
Вот и у меня есть подозрение, что допрос и появился с этой целью: чтоб был повод задать вопрос в минобороны по поводу испытаний. Как и говорил Окишев.
Потому, как одних картинок манси и показаний студентов о чем то пролетающим и сверкающим маловато будет.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

о, мы тут пытаемся понять, что у Иванова взорвалось/выстрелило в ночь с 1-го на 2-ое февраля и нанесло травмы троим из Оврага. Все-таки Иванов расследовал дело и мы просто обязаны оказать уважение тому, что он пытался до нас донести?..
ничего не взрывалось.
 Был удар по палатке предметом достаточно ограниченной площади. Поэтому все травмы нанесены "в одно касание" и не "размазаны" по всему телу. У всех травмированных они приходятся на верхнюю часть тела.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Все-таки Иванов расследовал дело и мы просто обязаны оказать уважение тому, что он пытался до нас донести?..
С какой кстати ? За что уважать человека ,непрофессионально выполнившего свою работу ? За что уважать Иванова-пенсионера ,который занимался самопиаром через нелепые газетные статейки ? Лев Иванов родился не в своё время ,сейчас бы он был нарасхват для всех скандальных шоу.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: YangierBola

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Иванов расследовал дело
Он просто дело развалил. Подставил Коротаева и Возрожденного. Если и он бы упирался, то вполне бы причины трагедии могли быть раскрыты. Получается карьерист предал правосудие, всю кропотливую работу Каратаева и Возрожденного обнулил

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Вот и у меня есть подозрение, что допрос и появился с этой целью: чтоб был повод задать вопрос в минобороны по поводу испытаний. Как и говорил Окишев.
Потому, как одних картинок манси и показаний студентов о чем то пролетающим и сверкающим маловато будет.
Я тоже считаю, что Окишев в основном рассказал правду. Несомненно, не всю, но что рассказал, мне кажется, было правдой. И по поводу запроса в Минобороны, мне кажется, он не обманывает. Тем более, и Иванов говорил...
Б: Лев Никитич, а вы запросы не посылали - военным. ученым?
И: Что вы, какие запросы в то время... да при такой сложившейся вокруг дела ситуации. Нет, не посылал...
Б: А кто и почему засекретил дело?
И: Я сам и засекретил, сам экспертизу изъял. сказано же было - "все лишнее убрать..."
Не посылал или собирался послать, но не дало Начальство послать? Мне кажется, второе...

И вот для этого самого запроса, мне кажется, одного допроса Возрожденного было бы мало. Должны были быть в Папке еще документы, которые увязывали бы гибель дятловцев и какое-то явление в небе 1-го - 2-го февраля 1959-го года, на мой взгляд. Они просто напрашиваются - допросы членов группы Шумкова. Не понятно так же, куда делись и почему допросы Коротаевым манси (такое трудно выдумать). Но, их нет в Папке, хотя Иванов хранил каждую бумажку, даже черновик Постановления о закрытии дела с зачеркнутым абзацем про ФТЭ сохранил. Может, потому и нет, что в них подтверждалось, что 1-2-го февраля там что-то было?.. %-)
Что за экспертизу изъял Иванов? Как думаете? ФТЭ и Гистология последней 4-ки есть в Папке. Не мог же Иванов изъять гистологию и химию первой пятерки? Хотел бы изъять, нашел бы сам как-то возможность не посылать с ней Юдина. А может, Иванов какую-то другую экспертизу имеет в виду? Зачем про ФТЭ изымать из Постановления о закрытии  дела, но оставлять ее (ФТЭ) в Папке? Почему не изъял Протокол допроса Возрожденного?.. *DONT_KNOW*
Повторяюсь, но все же. Опять же эта Опись, заполненная не рукой Иванова, и два документа в конце без порядкового номера, дописанные тем же почерком. Почему не пронумеровали? Мне пока, ничего в голову не приходит... *DONT_KNOW*

С какой кстати ? За что уважать человека ,непрофессионально выполнившего свою работу ? За что уважать Иванова-пенсионера ,который занимался самопиаром через нелепые газетные статейки ? Лев Иванов родился не в своё время ,сейчас бы он был нарасхват для всех скандальных шоу.
Он просто дело развалил. Подставил Коротаева и Возрожденного. Если и он бы упирался, то вполне бы причины трагедии могли быть раскрыты. Получается карьерист предал правосудие, всю кропотливую работу Каратаева и Возрожденного обнулил
Любую информацию надо анализировать. Бывает так, что среди того, что нам кажется нелепым и абсурдным, проскакивает достоверная информация...
А что касается уважения - надо оказаться на его месте и поступить по-другому. Тогда, есть право говорить, если смог я, почему не смог ты. Не судите, да не судимы будете... :)
Немного смущает, что у него противоречивая информация. То трое получили удар от НЛО на Склоне, то у Костра у Кедра. То радиации вокруг не было, то счетчик Гейгера трещал, не переставая... :(
« Последнее редактирование: 10.12.22 22:40 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И вот для этого самого запроса, мне кажется, одного допроса Возрожденного было бы мало. Должны были быть в Папке еще документы, которые увязывали бы гибель дятловцев и какое-то явление в небе 1-го - 2-го февраля 1959-го года, на мой взгляд. Они просто напрашиваются - допросы членов группы Шумкова. Не понятно так же, куда делись и почему допросы Коротаевым манси (такое трудно выдумать).
Ну да. Вы правы.  Все это именно в сочетании и дает основания подозревать ракету. Но именно подозревать, но не считать доказанным.
Но, их нет в Папке...
Не мог же Иванов изъять гистологию и химию первой пятерки?
А может не Иванов изымал, а Ураков.. А на этот момент не все документы еще подвезли: гистологию, к примеру последней четверки.
А может сначала Иванов убрал, потом Уракову на проверку отправили и он чего вытащил и дело вернул без части документов. А Иванов по возможности кое чего восстановил потом.
Опять же эта Опись, заполненная не рукой Иванова,
Да может архивариус и писал, когда в архив прокуратуры сдавали - мало ли.
Не посылал или собирался послать, но не дало Начальство послать? Мне кажется, второе..
Ну в принципе, Окишев примерно так же и излагает:  мол они к московскому начальству написали, чтоб те в Минобороны спросили.
А им в ответ Уракова прислали.
Хз..  может на то и расчет был, что Москва от греха подальше, дело закроет (пока за шпионаж всех не пересажали). Переложив таким образом ответственность за нераскрытие на Москву.

Добавлено позже:
===========
Но, мы тут пытаемся понять, что у Иванова взорвалось/выстрелило в ночь с 1-го на 2-ое февраля и нанесло травмы троим из Оврага
Не обольщайтесь. Болтовней мы тут занимаемся. В этом смысле про интернет игру "Перевал Дятлова" Владимир (из Екб) прав. Правда и он сам активнейшей участник оной. Хоть и не сознается, как партизан.

Лингвистические поиски ни к чему не приведут.  В лучшем случае к какой либо стройной версии. Ибо на каждый лингвистический аргумент находится контраргумент и все тонет в болоте неопределенности.
В этом смысле у Helga  более стройней получается, чем с ракетой.
 

А для понимания...
Тут либо документы всплывут, либо какой артефакт или аномалию на перевале найдут.  Может тогда чего прояснится.
Но для этого надо искать и землю рыть, желательно со всякими приборами для анализов. Но боюсь, время упущено. Это надо было в 59 году делать.
« Последнее редактирование: 11.12.22 05:14 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Свинчивай, развинчивай, довинчивай - всё едино, если нет ни одного железобетонного факта, к которому можно прицепиться.
Инет это справочник и не очень хороший, и знает он не всё.  Вы никогда не решите задачу с помощью инета...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Иван Иванов, а у вас какие мысли насчёт причины трагедии? Я много прочитал ваших сообщении и не где не встретил конкретики или какого-то веского аргумента. Какая-то группа лиц зачем-то инсценировала гибель туристов а кто это и зачем это понадобилось не пишете


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, а у вас какие мысли насчёт причины трагедии? Я много прочитал ваших сообщении и не где не встретил конкретики или какого-то веского аргумента. Какая-то группа лиц зачем-то инсценировала гибель туристов а кто это и зачем это понадобилось не пишете
А, это... Мотивом этого преступления была шифровка, точнее, необходимо было изменить ранее отправленный текст. Ну, шифровку и изменили. Убийство это как ... в общем , "исправленному верить". Отсюда и все ваши "непонятки". Я писал об этом...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57



Как видно, разумные мысли постигли некоторых участников интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова»- то, что играют они в эту игру, и теми игрушками, которые им выданы (и которые они «черпают» своими  большеобъемными  «ковшами» из интернета, в выгребную яму которого  дятловеды слили  всё произведенное ими guano).
Вот только совершенно безосновательно (надо полагать, по причине дятловедческой неприязни к моей скромной персоне) один активный участник этой «выгребной спецоперации» приписывает мне «активнейшее участие» в этой дятловедческой  интернет- игре. Если кто читает мои комментарии, тот должен был увидеть, что я с давних теперь уже времен объяснял читающим мои комментарии, что дятловедческая интернет- игра под названием «Тайна перевала Дятлова- это «песочница», в которой «деткам- дятловедам» полагается играть только выданными им «игрушками», и только в пределах отведенной им для этой игры «песочницы», а за пределы этой «песочницы» им и выглядывать не дозволяется!
Вот и играют в эту игру, возомнившие себя «исследователями» и «великим сыщиками»,  её участники с психологией «доверчивых девушек»- под руководством дятловедческих «авторитетов» и «смотрящих». И с непостижимой «доверчивостью» проглатывающие подсовываемое им guano  в конфетных обертках, почитая всё это за вкуснейшие «конфетки», оставаясь при этом  совершенно глухими к попыткам любых разумных разъяснений! Как там: «Я девушка такая доверчивая, такая доверчивая…А мужчины- такие обманщики… А  Я  ВСЁ  РАВНО  ДЕВУШКА   ДОВЕРЧИВАЯ!!!». Вот только надо бы знать, что природное предназначение «доверчивых девушек»- это всегда быть обманутыми.
Но это- уже выбор каждого…
А для тех, кто не относится к категории «патологически доверчивых девушек» и желает во всём разобраться самостоятельно, могу предложить начать вот с чего.
Я уже обращал внимание, что после того, как объявился Окишев, «КП» имела возможность закрыть эту тему. Но у Сунгоркина  были иные планы. И не в Варсеговой дело: Варсегова- всего лишь исполнитель. Причем- исполнитель подневольный. И не надо от неё требовать невозможного.
Поэтому те показания Окишева, которые были отцензурированы Сунгоркиным и опубликованы «КП»- это те же самые «дятловедческие игрушки» для участников интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова».
А надо брать за основу сведения, полученные от Окишева, которые цензуру не проходили. Но это- еще раз повторяю, не для «доверчивых девушек»;  им всё это читать ни в коем разе не следует, и я с ними в полемику по поводу изложенного вступать не буду.
Те показания Окишева, которые не прошли  цензуру Сунгоркина, были опубликованы О. Архиповым в книге «Письма из Ивделя». Их там немного, но они  весьма важны по своей сути.
Первое, на что надо обратить внимание: Окишев сообщил, что в 1959 году с него и с Иванова были взяты подписки о неразглашении гостайны. Это означает, что «на публику» он и Иванов могли говорить всё, что угодно, за исключением правды. И не надо здесь заводить «старую песню о главном»-мол, «все сроки подписок уже вышли», что «того государства уже нет», и всё такое прочее: не судите обо всём этом со своих дятловедческих позиций. А если хотите руководствоваться этими дятловедческими «старыми песнями главном»- не читайте далее то, что я пишу. Это- не для вас.
Второе- прямо вытекает из первого.  Надо брать за основу для собственных выводов то, что Окишев сообщил не «на публику» и не «на камеру». То же самое-и к Иванову относится: поэтому можно выбросить в мусорную корзину все эти «Письма Ельцину», все эти публичные заявления Иванова «про НЛО», про «лучи» и про всё такое прочее.
И вот в том, что Окишев сообщил НЕ «на камеру», и скрывается суть. А Окишев сообщил вполне конкретно и определенно: было уголовное дело, которое расследовала  Прокуратура СССР; это дело было вовсе не по факту гибели туристов, а по факту техногенного происшествия; он и Иванов были включены в состав этой следственной группы, и им был поручен сбор для этого дела материалов по эпизоду о гибели 9-ти  туристов в результате этого техногенного происшествия, а во все остальные подробности этого дела их не посвящали.
Вот суть, из которой и надо исходить. И если кто возьмет всё это за основу для анализа имеющихся на данное время  в открытых и опубликованных источниках материалов, тот   до всего дойдёт сам.
И еще раз-всё изложенное- не для того, чтобы затевать со мной дятловедческую полемику и продолжать игру в «дятловедческие даказалки».
Это- рекомендация тем, кто не играет в «Тайну перевала Дятлова», а имеет желание  самостоятельно во всём разобраться.       
Всё очень просто получается.
« Последнее редактирование: 11.12.22 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Евгений71

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Ну да. Вы правы.  Все это именно в сочетании и дает основания подозревать ракету. Но именно подозревать, но не считать доказанным.
Разумеется, не доказанным, так как не дали собрать доказательства, прикрыв дело. Я все-таки надеюсь, что Вы не думаете, что Иванов собирался отправлять в МО (или куда еще) Запрос по поводу НЛО и Огненных шаров?..

Не обольщайтесь. Болтовней мы тут занимаемся. В этом смысле про интернет игру "Перевал Дятлова" Владимир (из Екб) прав. Правда и он сам активнейшей участник оной. Хоть и не сознается, как партизан.

Лингвистические поиски ни к чему не приведут.
Владимир (из Екб) всегда прав в своей теме, но тут я не соглашусь с Вами обоими. Вы назвали это лингвистическим анализом, Владимир (из Екб) раньше называл это работой со свидетелями. Если два свидетеля, независимо друг от друга, говорят одно и то же, то это повод взять эту информацию на заметку. К примеру, о радиации говорили Иванов, Коротаев и Окишев. О обследовании сотрудников на радиацию говорили Окишев и Коротаев. Почему я, на основе этой информации не могу делать выводы? Вы считаете, что эти трое сговорились перед тем, как лет через 30-40-50 в разное время выйти "с нами на связь"?..

Можно так же делать выводы на пересечении данных из каких-то документов в нашей Папке и современных (или уже не очень) воспоминаний. Я о группе геофака пединститута, которая в ночь с 1-го на 2-ое февраля что-то видела в том районе. Иванов и через 30 лет помнит эту группу. Это железный аргумент за то, что эта группа имеет отношение к тому, что рассказал Кривонищенко в Протоколе допроса...

И это не игра в дятловедение. Игра в дятловедение - это когда оппонент придерживается позиции "докажи", зная заранее, что этих доказательств нет и не может быть в природе. Если только где-нибудь на пыльной полке какого-то Архива...

Так же и мой вопрос, о отсутствии в Описи порядковых номеров последних двух документов, на мой взгляд, вовсе не праздный. Если по нумерации страниц в Папке можно спорить по поводу автора, то порядковые номера документам присваивал тот, кто писал эту Опись...
« Последнее редактирование: 11.12.22 11:28 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Поэтому те показания Окишева, которые были отцензурированы Сунгоркиным и опубликованы «КП»- это те же самые «дятловедческие игрушки» для участников интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова».
И вот в том, что Окишев сообщил НЕ «на камеру», и скрывается суть.
И кому ж он это сообщил...
Не Прошкину ли, которого эта самая «КП» к Окишеву и привезла. 
Всё очень просто получается.
*ROFL* *ROFL* *ROFL*

«Я девушка такая доверчивая, такая доверчивая…А мужчины- такие обманщики… А  Я  ВСЁ  РАВНО  ДЕВУШКА   ДОВЕРЧИВАЯ!!!».
=-O =-O
ну дак

А надо брать за основу сведения, полученные от Окишева, которые цензуру не проходили.
Вот вот ... и без  всяких заинтересованных посредников.
=====

Добавлено позже:
Я все-таки надеюсь, что Вы не думаете, что Иванов собирался отправлять в МО (или куда еще) Запрос по поводу НЛО и Огненных шаров?..
Я думаю, что без разницы. Результат был бы тот же.  Ибо в то время что ракета, что НЛО - все секретно и разглашению не подлежит. ;)
Это сейчас мы все образованные. :)

К тому же он факты должен был изложить, а не фантазии про пилотов ракет.

Добавлено позже:
это работой со свидетелями
Эти свидетели толком ничего не видели и не слышали.

Добавлено позже:
Так же и мой вопрос, о отсутствии в Описи порядковых номеров последних двух документов, на мой взгляд, вовсе не праздный. Если по нумерации страниц в Папке можно спорить по поводу автора, то порядковые номера документам присваивал тот, кто писал эту Опись...
Ну и...
Названия документов в опись внесены. Ничего выше туда не впихнеш, иначе придется все переписывать. Можно один документ ниже, но что это меняет. ну предположим появится документ с более ранней датой, чем два последних. Не принципиально. там уже столько косяков...

Добавлено позже:
====
надо полагать, по причине дятловедческой неприязни к моей скромной персоне
Да бросьте, никакой неприязни к Вам лично нет. Ибо неоткуда ей взяться. Не пересекались. 
совершенно безосновательно
ну тогда Вы, видимо, тот, кто выдает эти самые "игрушки".
Ну так или иначе участие Вы принимаете.
« Последнее редактирование: 11.12.22 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: Женька М.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

К примеру, о радиации говорили Иванов, Коротаев и Окишев. О обследовании сотрудников на радиацию говорили Окишев и Коротаев.
Вот это не вызывает особых сомнений, но вызывает вопросы. На радиацию проверяли трупы и вещи студентов, и даже нашли сильно (с учётом вымывания) повышенный уровень, но самым высоким он был на свитере туриста, работавшего на Маяке. Физик с "крутым" прибором проверял местность, и превышения не обнаружил. Должна была быть какая-то причина для таких проверок. Радиация связана с ракетой через ядерную боеголовку, но там не могло быть ни ядерного взрыва, ни разрушения боеголовки с загрязнением территории, а, по результатам этих измерений, местность вообще не была загрязнена. Либо они, действительно, не знали, что там произошло, либо, назначая эти проверки, уводили от реальной причины. Если они всё знали, и там могла быть радиация, этих проверок не допустили бы: проверили бы всё, что нужно, без местных и представителей УПИ.

Думаю, это - часть той же показухи, что и привлечение студентов к поискам и даже к действиям, которые обычно выполняются правоохранителями, и к которым посторонних близко не подпускают.
« Последнее редактирование: 11.12.22 12:36 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

И вот в том, что Окишев сообщил НЕ «на камеру», и скрывается суть.
Откуда у вас ,Владимир ,информация о том ,что сообщил Окишев не на камеру ? Только не ссылайтесь на Прошкина ,который ничего подобного не заявлял и отдельной темы на форуме не ведёт.
А Окишев сообщил вполне конкретно и определенно: было уголовное дело, которое расследовала  Прокуратура СССР; это дело было вовсе не по факту гибели туристов, а по факту техногенного происшествия; он и Иванов были включены в состав этой следственной группы, и им был поручен сбор для этого дела материалов по эпизоду о гибели 9-ти  туристов в результате этого техногенного происшествия, а во все остальные подробности этого дела их не посвящали.
Тогда вопрос из "песочницы ". Приведите ещё хотя бы один пример ,когда по сути по одному трагическому событию (взрыв ракеты ,повлекший гибель тур. группы ) возбуждались и до конца расследовались сразу два уголовных дела , при этом в обе следственные группы включались одни и те же представители ?
Теперь включим простое логическое мышление. Если Иванов и Окишев давали подписку о не разглашении ,тем более были осознано включены в группу Прокуратуры СССР (то есть точно знали о факте аварии некой ракеты в районе 1079 ),то почему вели себя столь провокационно при визите в Свердловск Л Уракова ? Почему Иванов в 1990м ,а Окишев в наше время продолжали по сути нарушать данную ранее подписку ? Разве сам факт призыва к общественности по раскрытию засекреченной аварии не является признаком нарушения такой подписки ?
И последнее ,что задавалось неоднократно. Почему Л Иванов ,ведущий УД для прикрытия дела основного ,при этом были проведены затратные мероприятия по инсценировке МП ,оставил в УД Протокол о " взрывной силе " ?  Прокололся что ли ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

К тому же он факты должен был изложить, а не фантазии про пилотов ракет.
Все факты, которые мог изложить Иванов, вы знаете.  Фантазии про пилотов ракет (намелькало это "слово-зараза" до икоты)) огненных шаров (правильно)) были вынужденными, не мог ничего другого Иванов изобразить словами, не мог нести ахинею про ракету какую-то... Неужели вы не поняли?   Два человека лежат рядом, у них повреждены "огромной силой" верхние (ВЕРХНИЕ) ребра, нет глаз в глазницах, остальные кости в порядке (селезенки, брюшная полость, перепонки и пр). Ну, какой нафиг взрыв и, тем более, ракеты? Какое падение хоть с чего-то хоть куда-то, какие к черту удары предметами?
 Вы же все время ссылаетесь на факты.  Вот они, перед вами эти факты.  И перед Ивановым они были точно такие. :)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Окишев сообщил вполне конкретно и определенно: было уголовное дело, которое расследовала  Прокуратура СССР; это дело было вовсе не по факту гибели туристов, а по факту техногенного происшествия; он и Иванов были включены в состав этой следственной группы, и им был поручен сбор для этого дела материалов по эпизоду о гибели 9-ти  туристов в результате этого техногенного происшествия, а во все остальные подробности этого дела их не посвящали.
Вот суть, из которой и надо исходить.
Прокуратура СССР вела дело по "факту техногенного происшествия". Это утверждение должно приниматься на веру, т.к. нет никаких подтверждающих документов, ни запускавших процесс, ни прекращавших его. Допустим так и было, почему бы нет?

В состав следственной группы были включены Окишев и Иванов в качестве сборщиков информации. Тоже вопрос веры, т.к. существование "следственной группы" и тем более включение в нее этих двоих опять же ничем не подтверждается. Допустивши дело, почему не допустить следственную группу? Нехай будет и она.

Окишев и Иванов выполняли какие-то работы. Вполне возможно, что собранной информацией они делились со следственной группой Прокуратуры СССР.

Допустим, мы "ухватили суть". Но где результаты работы следственной группы Прокуратуры СССР? Их нет. Нет даже намека, где их искать.

Видимо, соглашаясь с тем, что бесполезно искать эти результаты в принципе, Вы предлагаете повторить работу следственной группы:

Цитирование
И если кто возьмет всё это за основу для анализа имеющихся на данное время  в открытых и опубликованных источниках материалов, тот   до всего дойдёт сам.
Десятки лет сотни людей мусолят эти материалы из открытых и всяких других источников, только результаты как-то не впечатляют. Вместо того, чтобы реконструировать загадочный процесс гибели группы в период примерно от 19 до 21 часа 1.02.1959 г., дятловеды, реалистично оценивая свои силы, понимая, что ничего не получается, начинают решать околодятловедческие проблемы, типа "тайны следствия".

Может быть у Вас есть более конкретные, конструктивные предложения для измученных нарзаном дятловедов?
« Последнее редактирование: 11.12.22 15:59 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:36

Физик с "крутым" прибором проверял местность, и превышения не обнаружил.
А я не знаю, но Иванов говорит по-другому...
Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик.
Б: Счетчик Гейгера?
И: Да, похоже на это. Он у меня там такую дробь вызванивал... Радиация была там, не сомневаюсь. А вот откуда и какая, не докопался, не дали.
Как-то не похоже, что эти замеры "ящиком" производились только в Овраге?..
И тут же...
Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно не известную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек.
А слухи про Киккоина и какой-то ящик ведь шли еще в пору мартовских смен, а не майских...
Ничего не понятно. Если только не принять во внимание следующее...

... Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду...
======================

Ну и...
Названия документов в Опись внесены. Ничего выше туда не впихнешь, иначе придется все переписывать. Можно один документ ниже, но что это меняет. ну предположим появится документ с более ранней датой, чем два последних. Не принципиально. там уже столько косяков...
Выше и не надо пихать, впихнули ниже. Вопрос - когда и почему нет порядковых номеров у двух впихнутых документов? Улетели ли эти два последних документа Уракову 15-го июня или они появились в Описи позже? Когда составлялась эта Опись? Какую экспертизу изъял Иванов, если ФТЭ на месте?. И т.д. и т.п...
Разве это все не важно?..

Эти свидетели толком ничего не видели и не слышали.
Угу. Вам подавай тех, кто там был в момент гибели группы? Надо работать с теми, кто есть в наличии. Аккуратно, не принимая сразу все на веру, сравнивая разные показания и заглядывая в имеющиеся в Папке документы...
« Последнее редактирование: 11.12.22 20:16 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Но где результаты работы следственной группы Прокуратуры СССР? Их нет. Нет даже намека, где их искать.
Вы плохо ищите...   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Вы плохо ищите...
Если бы они были, хорошо искавшие забили бы ими все форумы, но очевидно "плохо ищут" все дятловеды, включая вас. Вы ведь тоже эти мифические результаты не обнародовали.
Поэтому я решил вопрос кардинально. Провел свою реконструкцию и опубликовал свои результаты в виде версии. А вы смогли хоть что-то провести? Или только подколами занимаетесь?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 11.12.22 17:03 от Нэнси »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А вы смогли хоть что-то провести?
Я даже написал, что являлось мотивом преступления... А у вас одни претензии!

Добавлено позже:
но очевидно "плохо ищут" все дятловеды,
Ну, как сказать... Так получается. Анкудинова этим ищунам доставать проще. Существует результат деятельности этой спецгруппы и он найден намного раньше этой самой спецгруппы и это было проблемой... Ни Темпалов, ни Иванов, ни Клинов с Окишевым подобного расследования вести не могли. Статус не тот. Владимиру Дмитриевичу спасибо, вытащил эту тайную спецгруппу на свет.
« Последнее редактирование: 11.12.22 17:13 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Владимиру Дмитриевичу спасибо, вытащил эту тайную спецгруппу на свет.
Можете назвать фамилии? 
 Л.Н. Иванов , получается, был честный человек, совсем не "дятловед-недятловед". Расследовал дело, долго думал и признался - не знаю и написал про пилотов и шары как явку с повинной, не стал натягивать понятные всем нарративы в виде лавин, ракет, убийц ( и шифровок))) на модель планеты Земля. Молодец, такого человека можно только уважать.

ПС. Но подтвердил важные для будущего факты - посторонних никаких не было, от слова "совсем" (уголовники, шаманы, спецгруппы ликвидаторов и шпионов - нафиг), смерть пришла с неба в виде загадочных и непонятных ОШ (лавины, ураганы, ракеты, самолеты, газгольдеры, вертолеты, наносы и заносы с пещерами - нафиг).  Что мог следователь Иванов, то и сделал и никто другой на его месте сделать больше никогда бы не смог столкнувшись с таким событием.  А как пришли к решению "стихийная сила" в Москве - это загадочно и непонятно, непонятно какие именно аргументы убедили руководителей (всех уровней) принять такое решение.  Возможно просто плюнули и списали тайну уже  тогда,  но я так не думаю.  У них были аргументы.  И это, действительно, интересно.
« Последнее редактирование: 11.12.22 19:00 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Откуда у вас ,Владимир ,информация о том ,что сообщил Окишев не на камеру ? Только не ссылайтесь на Прошкина ,который ничего подобного не заявлял и отдельной темы на форуме не ведёт.

Тогда вопрос из "песочницы ". Приведите ещё хотя бы один пример ,когда по сути по одному трагическому событию (взрыв ракеты ,повлекший гибель тур. группы ) возбуждались и до конца расследовались сразу два уголовных дела , при этом в обе следственные группы включались одни и те же представители ?
Я указал источник. Открытый и опубликованный. И даже- страницы в этом источнике.
А если  заведете снова популярную дятловедческую песню: «чем всё это доказывается?», заранее довожу до вашего сведения, что Л. Прошкин и Е. Окишев не обязаны кому-либо что-либо доказывать. И уж тем более- дятловедами. Сами подумайте- а кто такие дятловеды? Да всего лишь игроки в придуманную игру под названием «Тайна перевала Дятлова», присвоившие себе роль арбитров в вопросе о причине гибели туристов в 1959 году, при этом ни хрена во всём этом не разбирающиеся! Только и всего.
Л. Прошкин и Е. Окишев- это свидетели. То есть лица, обладающие информацией, имеющей значение для дела.
И они занимались конкретными делами (каждый-своим делом), а не играли, подобно дятловедам, в «Тайну перевала Дятлова».

-- - - - - - - - - - - - - - - - - -
И- на вопрос из песочницы.

Объяснял, и не один раз. Уголовное дело было одно. То, о котором сообщил Е.Окишев, и которое расследовала Прокуратура СССР. Гибель 9-ти туристов в этом деле была всего лишь эпизодом; причем, судя по всему, весьма второстепенным эпизодом. И расследование было одно- то, которое проводила следственная группа Прокуратуры СССР, в состав которой для сбора материалов по эпизоду о гибели 9-ти туристов были включены Окишев и Иванов (а также подключены в порядке исполнения следственных поручений прокурорские органы Свердловской области). Известное всем "дело без номера" было создано для "складирования" материалов, которые Прокуратуре СССР оказались не нужны, а также  для оформления в установленном порядке 9-ти погибших туристов. Это "дело без номера" предназначалось для сдачи в архив, и, после вылёживания  архивного срока хранения- уничтожению.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

заранее довожу до вашего сведения, что Л. Прошкин и Е. Окишев не обязаны кому-либо что-либо доказывать
Дык без доказательств это все конспирология. Не более того.  Интересно, конечно, послушать, почитать. 

Добавлено позже:
А как пришли к решению "стихийная сила" в Москве - это загадочно и непонятно, непонятно какие именно аргументы убедили руководителей (всех уровней) принять такое решение.
Очень простое:  Советского наука знает все.  Н... ей про НЛО лапшу на уши вешать. 
« Последнее редактирование: 11.12.22 20:35 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дык без доказательств это все конспирология. Не более того.  Интересно, конечно, послушать, почитать.
А все проверяемо. Например, сведения, которые сообщил Окишев о существовании другого расследования. И если вы в этом ничего не смыслите- так это исключительно ваши проблемы.