Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 473 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297935 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Кроме УД других документов за исключением некоторых в наличии нет. Подлинность самого УД подтверждено следователем, который изначально его вёл. Там показания именно тех людей, кто активно принимал участие в тех событиях. Которые были даны в адекватном состоянии именно теми людьми кто там был записан. Позже некоторые из них были найдены и опрошены. Также бы найдены и другие участники тех событий. Само УД не противоречит вспоминанием очевидцев в такой мере, что его можно ставить под сомнение


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Кроме УД других документов за исключением некоторых в наличии нет. Подлинность самого УД подтверждено следователем, который изначально его вёл. Там показания именно тех людей, кто активно принимал участие в тех событиях. Которые были даны в адекватном состоянии именно теми людьми кто там был записан. Позже некоторые из них были найдены и опрошены. Также бы найдены и другие участники тех событий. Само УД не противоречит вспоминанием очевидцев в такой мере, что его можно ставить под сомнение
Благодаря подробным пояснениям Владимира (из Екб) я понял что было три УД. Одно местное дело по гибели туристов, ещё одно вела Генпрокуратура, так как происшествие было на контроле у ЦК КПСС, и в соответствии с моей версией было ещё одно дело в КГБ, так как Генпрокуратура сама не могла расследовать совершенно секретное дело по убийству туристов иностранным спецназом и ликвидации иностранных агентов спецназом КГБ.
Ещё было несколько ведомственных проверок от КПСС, военных, Генпрокуратуры и КГБ.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вас никто и не приглашал, вообще - то...
Я легко втёрся бы к вам в доверие, но передумал. Хотя и выяснил, что вы иностранный агент, так как не знаете отзыв на пароль "У вас продаётся славянский шкаф?"
« Последнее редактирование: 28.10.22 18:21 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я легко втёрся бы к вам в доверие, но передумал. Хотя и выяснил, что вы иностранный агент, так как не знаете отзыв на пароль "У вас продаётся славянский шкаф?"
В доверие? Как воспитанный КПСС я проявил бдительность и принял меры... Ладно. Вы привели классический пример пароля. А вы знаете, что  этот пароль представляет на самом деле?

Добавлено позже:
Насколько я помню, фраза звучит так "Здесь продаётся славянский шкаф?"
« Последнее редактирование: 28.10.22 18:44 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

В доверие? Как воспитанный КПСС я проявил бдительность и принял меры... Ладно. Вы привели классический пример пароля. А вы знаете, что  этот пароль представляет на самом деле?

Добавлено позже:
Насколько я помню, фраза звучит так "Здесь продаётся славянский шкаф?"
Никаким КПСС вы не воспитывались, так как не знаете одного из самых лучших наших фильмов о разведчиках. То есть вы не наш агент.
https://youtu.be/NTyih5TrVoE

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Коллеги,
Оффтоп (текст не по теме)
Вот вы паролями меряетесь, а я до сих пор голову ломаю, как же выглядит "славянский" шкаф?  :(


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Устаревшее, исторически сложившееся название шкафа комбинированного для платья и белья, популярного в 1-й пол XX в, названного по имени московского фабриканта Славянова (конец XIX - начало XX вв) . Его отличительные признаки — широкое однодверное отделение справа со штангой для плечиков с одеждой за дверью с зеркалом и более узкое отделение слева — с полками и выдвижными полуящиками за дверью с «окном» в виде декоративной композиции из стекол с фацетом, собранных в единое целое с помощью латунного профиля. Шкаф завершался колпаком из широких брусков, иногда с резьбой на всех трех фасадах. Под каждой дверцей, в цоколе шкафа имелось два выдвижных ящика. Иногда такой шкаф ошибочно называют «славянским» .


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

фугас, спасибо!!!  :girl-flowers:
Ещё бы фотографии шкафа посмотреть  :)

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Как задумывался в 19-м веке.
А вообще-то, выпускался аж до середины 50-х годов 20-го века во множестве вариантов исполнения самыми разнообразными артелями и мебельными фабриками. Это один из первых предметов мебели, который производился в России фабричным способом в массовом количестве.
« Последнее редактирование: 28.10.22 22:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Красивый!
фугас, *CURTSEY*


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

В 19 веке считался предметом роскоши. Украшался резьбой и драгоценными камнями. Так что вопрос - о каком именно шкафе шла речь в кино, учитывая сюжет про войну и разведку в тылу врага? Ежели массовый 20-го века, производства какой-нить артели, то какой смысл его покупать в военное время? Разве что на дрова. Соответственно, и пароль в фильме несведущему зрителю кажется странным. А ежели по сюжету мыслится настоящий, Славянова, то всё становится на свои места - такой шкаф стоит дорого, и вопрос о его продаже не вызовет подозрений. Тем более, что вопрос задает коммерсант, под обличием которого скрывается наш разведчик.
« Последнее редактирование: 28.10.22 23:11 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

в соответствии с моей версией было ещё одно дело в КГБ, так как Генпрокуратура сама не могла расследовать совершенно секретное дело по убийству туристов иностранным спецназом и ликвидации иностранных агентов спецназом КГБ.
Какие признаки указывают на то, что действал именно спецназ и именно иностранный ?
Почему Хрущев не воспользовался таким удобным случаем, чтобы на весь мир  раскритиковать западные власти ?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Никаким КПСС вы не воспитывались, так как не знаете одного из самых лучших наших фильмов о разведчиках. То есть вы не наш агент.
Эх, коллега, коллега! Знаю я, как называется записка и как звучит пароль... Это такой небольшой тест для вас. Настоящий исследователь, коллега, он дружески поправит, а вы? Непременно хотите в И.И. булавку воткнуть с разбега и целитесь прямо в ж... Очень я сомневаюсь, что ваша исследовательская деятельность к чему - то приведёт. Ну, ладно, спишем это на ваш возраст.
  А как паролем пользоваться, вы знаете? Это фильм художественный и вариант пароля в этом фильме для чайников...

Добавлено позже:
А ежели по сюжету мыслится настоящий, Славянова, то всё становится на свои места - такой шкаф стоит дорого, и вопрос о его продаже не вызовет подозрений. Тем более, что вопрос задает коммерсант, под обличием которого скрывается наш разведчик.
Ну, коллега! Это кино и ситуация рассматривается... в общем, это киношный вариант. В действительности всё иначе.

Добавлено позже:
но без УД  инопланетяне, снежные люди и духи манси становятся законными претендентами на действующих лиц.
Вы самонадеянны, заявляя такое. Это не так.

Добавлено позже:
То что записки нет это не мнение, а факт. С фактами глупо спорить.
Нет, записка осталась. Вам её показать?
« Последнее редактирование: 29.10.22 05:47 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

С ракетой и взрывом и у меня пока концы с концами не сходятся. Но...- Не думаю, что судмедэксперта Возрожденого...
- Есть экспертиза в Папке, которая дала по этому вопросу отрицательный результат?..

Одежда первых пяти вообще не исследовалась. Палатку так же не проверяли на разную химию. Одежда последней 4-ки исследовалась на радиацию - результат такой, что спорят до сих пор, было там что-то или не было...

Не подскажете? Химический и гистологический анализ - это одно и то же или разное?..
Судебно-химическая экспертиза и гистологическое исследование в рамках судебно- медицинской экспертизы- это разное. И очень разное.

Судебно-химическая экспертиза в данном случае обязательно должна была быть проведена. И признаки того, что она проводилась, можно найти вот здесь:

---------------------   
С.М.
12.11.2009 14:59

Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного.
-----------------------

С.М.
12.11.2009 15:58

Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования.
НИЧЕГО аномального там не было.
Просто кусок ткани.
--------------------------

   
С.М.
12.11.2009 16:33

Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.
----------------------------

https://www.forumavia.ru/t/134932/222/

-----------------------
Проводилась эта экспертиза не в Свердловске. Потому что в этом случае сей факт утаить было бы невозможно: в то время все эксперты всех экспертных учреждений Свердловска знали лично друг друга.
Скорее всего, судебно-химическая экспертиза была проведена тем же судебно-экспертным учреждением, что и самая первая экспертиза палатки,  на которую имеется прямая ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко для ЦК КПСС (поступившей в ЦК КПСС 23 марта 1959 года, тогда как Чуркина получила материалы для исследования только лишь 3 апреля 1959 года). Вероятно, это было экспертное учреждение из системы военных СМЛ МО СССР.
Предметом исследования судебно- химической экспертизы  должен был быть один из отсутствующих лоскутов  палатки. Этого вполне достаточно, всю одежду исследовать не обязательно.
А исследовался лоскут от палатки вот на предмет чего:
--------------------------
"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет (типа гептил), которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)
------------------------
https://taina.li/forum/index.php?topic=695.msg14281#msg14281
------------------------
Заключение судебно-химической экспертизы должно было предназначаться для того уголовного  дела, о котором сообщил Е.Окишев
В процессе судебно-химического исследования лоскут должны были «отстирать» в различных растворителях (исследуется полученный жидкий раствор по специальным методикам, например, на хроматографе и пр.), после чего лоскут становится исключительно чистым и никому не нужным. И его можно использовать хоть «на сувениры» -как съехидничали дятловеды на упомянутом Авиафоруме: больше он ни на что не годен.
К великому сожалению дятловеды, бытовавшие тогда на Авиафоруме, оборвали единственную появившуюся  «ниточку» (ведь никаких сведений о судьбе отсутствующих двух лоскутов от палатки в известных источниках нет!), «убив» весьма ценного свидетеля. Но на то они и дятловеды- от них один только вред. Потому что истина им без надобности. Им потребно Вечное Дятловедение, и они -в нём. Чтобы вечно мусолить выдумки, которые именуют "версиями".
Что может наблюдать, в т.ч., и на этом форуме.
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Предметом исследования судебно- химической экспертизы  должен был быть один из отсутствующих лоскутов  палатки. Этого вполне достаточно, всю одежду исследовать не обязательно.
Странно видеть такое мнение.  %-)
даже если исходить из Вашей версии, что взрыв застиг туристов вдали от палатки (да и то не всех одинаково), то и хим.следы от взрывчатых веществ будут разные.
на которую имеется прямая ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко для ЦК КПСС (поступившей в ЦК КПСС 23 м
нет там никакой ссылки на чего то и\или кого то. Одни слова, которые можно понимать кому как нравится.

Добавлено позже:
Как задумывался в 19-м веке.
А вообще-то, выпускался аж до середины 50-х годов 20-го века во множестве вариантов исполнения самыми разнообразными артелями и мебельными фабриками. Это один из первых предметов мебели, который производился в России фабричным способом в массовом количестве.
Яндекс много вариантов дает
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=славянский%20шкаф%20фото
« Последнее редактирование: 29.10.22 12:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Судебно-химическая экспертиза и гистологическое исследование в рамках судебно- медицинской экспертизы- это разное. И очень разное.
Я, как всегда, пребываю в убеждении, что собеседник в курсе, о чем я подумал. Вопрос мой немного про другое - вот эта фраза из Актов СМЭ "... Для химического исследования и гистологического исследования из исследуемого трупа взята часть внутренних органов, которые направлены в лабораторию Областного Бюро Судебно-медицинской экспертизы для исследования...".
Я вижу результаты Гистологического исследования последней 4-ки эксперта Ганца на стр 358-361 УД(Папка). Но, я не вижу там химических исследований - клеточная реакция, кровоизлияния и т.д. есть. А где химический анализ?..
Или меня не туда понесло?..

Судебно-химическая экспертиза в данном случае обязательно должна была быть проведена.
Вот как раз эту мысль я и пытался донести до своего собеседника. Химическая экспертиза должна была быть проведена, но ее результатов в Папке у нас нет. И отсутствие в Папке результатов этой экспертизы, в частности результатов исследования одежды и самих трупов на наличие следов какой-то химии, не доказывает того, что эта (эти) экспертиза  не проводилась. А отсутствие в Папке результатов Гистологического исследования трупов первой пятерки как раз подтверждает, что не все, что было, попало в нашу Папку... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
К великому сожалению дятловеды, бытовавшие тогда на Авиафоруме, оборвали единственную появившуюся  «ниточку» (ведь никаких сведений о судьбе отсутствующих двух лоскутов от палатки в известных источниках нет!), «убив» весьма ценного свидетеля.
Жаль, что ниточка оборвалась, но я не согласен с Вами, что на дятловедах лежит такая уж большая вина. Скепсис был высказан в сторону автора этого заявления, но не более того. Да и Автор сам признался, что другой информации у него нет и он сообщил все, что знает. Спросить бы его, где именно проводилась экспертиза, о которой он сообщил, но это уже вряд ли получится. Как не получится что-то еще спросить у тех из участников тех событий, которых уже нет с нами. Спросить бы Согрина, пока еще есть возможность - когда он писал правду, под Протокол в 1959-м году или в своей книге в 2019-м году? Но, некому спросить...
« Последнее редактирование: 29.10.22 12:21 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Коллеги,
Оффтоп (текст не по теме)
Вот вы паролями меряетесь, а я до сих пор голову ломаю, как же выглядит "славянский" шкаф?  :(
Славянский шкаф - это тип конструкции, придуманный фабрикантом Славяновым.
Ничего элитного и эксклюзивного в нём нет. Обычный шкаф, который выпускался в больших количествах фабричным способом и поэтому именно он получил название в честь владельца мебельной фабрики Славянова.
Оффтоп (текст не по теме)
Славянский шкаф - крупный многофункциональный шкаф, совмещающий в себе пространство для развески верхней одежды, выдвижные ящики и полки.
  (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)

На рубеже XIX–XX вв. в Москве  действовала мебельная фабрика Славянова, выпускавшая «славяновский» шкаф, получивший в народе название «славянский»

Поздний упрощённый вариант славянского шкафа, массово выпускавшийся в СССР.


ШКАФ СЛАВЯНСКИЙ - название шкафа комбинированного для платья и белья, популярного в первой половине ХХ в. Его отличительные признаки – широкое однодверное отделение со штангой для плечиков с одеждой за дверью с зеркалом и отделение с полками и выдвижными ящиками за узкой дверью с «окном» в виде декоративной композиции из стекол с фацетом (фаской по периметру), собранных в единое целое с помощью профиля, чаще латунного. Шкаф завершался колпаком из широких брусков, иногда с резьбой на всех трех фасадах. Под каждой дверцей, в основании шкафа имелись два выдвижных ящика.

Это был многофункциональный шкаф. В нем было место и для одежды, вешаемой на крючки или плечики, и для стопок носильных вещей и постельных принадлежностей, и для ценной посуды и продуктов питания - круп, сахара и прочего, готового к подаче на стол, и даже для несезонной обуви. Между тем у шкафа было всего две двери неравной ширины да пара выдвижных ящиков внизу.
За дверью пошире (600-660 мм) было отделение глубиной до 600 мм, высотой 1600-1700 мм, первоначально с крючками, в дальнейшем с продольной штангой. Дверь вдвое уже (300-330 мм) скрывала четыре полки. Из них две верхние просматривались через вставленное в дверь застекленное окошко. Глубина всего этого отделения была меньше платяного на 80-120 мм. Соответственно короче был и выдвижной ящик под ним. Оба ящика (с вертикальной глубиной 250-280 мм) предназначались для одежды и белья, как в комодах. Полки использовались по усмотрению хозяев, иногда тоже для белья, но чаще две-три верхние полки отводились для снеди и стеклянной и фаянсовой посуды.
Весь шкаф стоял на общем невысоком, но мощном и слегка выступающем цокольном основании, а увенчивался по трем фасадам подобием низенького аттика строго прямоугольного сечения. За ним тоже можно было что-нибудь прятать. Вкладные двери, снабженные врезными замками, открывались на поворотных штырях, вставленных в верхнее и нижнее гнезда.
В художественном отношении шкаф был прост, внушителен и "уютен". Порой он дополнялся узким накладным карнизом скромного профиля (обратная выкружка с полочкой).
Для своего времени конструкция "славянского" шкафа замечательно экономична. Все ее части, двери и стенки (вертикальные, горизонтальные и задние) были каркасно-филенчатого типа, причем на боковых сторонах и у дверей обычно было по две и даже четыре филенки, образуемых горизонтальными и вертикальными средниками. Все детали каркаса и дверных рам, а также цоколя и аттика, изготовлялись обычно из массива дуба, но с 1935 года нередко и из соснового бруса, облицованного шпоном дуба.
Позднее стали использовать более дешёвые материалы и уменьшили декор, но конструкция полностью сохранилась: широкое отделение со штангой для плечиков и зеркалом на дверце снаружи, узкое отделение с полками и дверца уже сплошная, два выдвижных ящика под этими отделениями.

Добавлено позже:
Эх, коллега, коллега! Знаю я, как называется записка и как звучит пароль... Это такой небольшой тест для вас. Настоящий исследователь, коллега, он дружески поправит, а вы? Непременно хотите в И.И. булавку воткнуть с разбега и целитесь прямо в ж... Очень я сомневаюсь, что ваша исследовательская деятельность к чему - то приведёт. Ну, ладно, спишем это на ваш возраст.
  А как паролем пользоваться, вы знаете? Это фильм художественный и вариант пароля в этом фильме для чайников...

Добавлено позже:Ну, коллега! Это кино и ситуация рассматривается... в общем, это киношный вариант. В действительности всё иначе.

Добавлено позже:Вы самонадеянны, заявляя такое. Это не так.

Добавлено позже:Нет, записка осталась. Вам её показать?
Извините, коллега, я погорячился. Эту иголку вытаскиваю, но не могу обещать, что не воткну другую.
Я ничего не исследую. Хотел узнать у Владимира (из Екб) что он считает доказательствами взрыва и узнал. Теперь понятны некоторые юридические тонкости.
Ещё интересно было про второе дело, так как правда многое указывает на то, что есть какие-то другие дела. Понял, что в Генпрокуратуре есть другое дело.
Пока не могу понять почему "стихийная сила" это не юридическая формулировка. Как ни искал, нигде не могу найти что следователь должен написать о причине гибели, чтобы это было юридически правильно.
Боевой листок это не предсмертная записка. В блокноте у Золотарёва пустой лист.
В пароле ничего необычного не вижу. Прикол сценаристов спросить в оккупированной фашистами Виннице про славянский шкаф. Вместе с паролем обычно должно быть ещё что-то, например расстёгнутая третья сверху пуговица.

Без частичного признания УД все расследования теряют смысл. Тут вы меня не переубедите. Даже Владимир (из Екб) частично признаёт это УД, как сборник настоящих документов и ссылается на некоторые листы из этого УД как на доказательства. Доказательствами как я понял из его пояснений могут быть только материалы из настоящего юридического УД.
« Последнее редактирование: 29.10.22 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

В пароле ничего необычного не вижу. Прикол сценаристов спросить в оккупированной фашистами Виннице про славянский шкаф.
Понимаете, коллега, паролем является не фраза, фраза это киношный вариант. Агенту, для связи, дают четыре слова, в нашем случае вас, шкаф, славянский, продаётся. Эти четыре слова включаются в разговор... о погоде, например. Порядок, в котором расположены слова при разговоре, , характеризует сложившуюся обстановку, "все нормально", "возможна слежка, но я не уверен", "явка провалена уходите немедленно" и т. д.

 Это я так, для расширения вашего кругозора...

Добавлено позже:
Вместе с паролем обычно должно быть ещё что-то, например расстёгнутая третья сверху пуговица.
Да, вы правы. Или агенты знают друг друга в лицо.

Добавлено позже:
Без частичного признания УД все расследования теряют смысл.
Это не так. УД создаёт почву для безудержных фантазий. Это одно из его предназначений.

Добавлено позже:
Боевой листок это не предсмертная записка.
Это "пояснительная записка". Можно назвать её и "предсмертной".
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:12 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я, как всегда, пребываю в убеждении, что собеседник в курсе, о чем я подумал. Вопрос мой немного про другое - вот эта фраза из Актов СМЭ "... Для химического исследования и гистологического исследования из исследуемого трупа взята часть внутренних органов, которые направлены в лабораторию Областного Бюро Судебно-медицинской экспертизы для исследования...".
Я вижу результаты Гистологического исследования последней 4-ки эксперта Ганца на стр 358-361 УД(Папка). Но, я не вижу там химических исследований - клеточная реакция, кровоизлияния и т.д. есть. А где химический анализ?..
Или меня не туда понесло?..
Вот как раз эту мысль я и пытался донести до своего собеседника. Химическая экспертиза должна была быть проведена, но ее результатов в Папке у нас нет. И отсутствие в Папке результатов этой экспертизы, в частности результатов исследования одежды и самих трупов на наличие следов какой-то химии, не доказывает того, что эта (эти) экспертиза  не проводилась. А отсутствие в Папке результатов Гистологического исследования трупов первой пятерки как раз подтверждает, что не все, что было, попало в нашу Папку... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:Жаль, что ниточка оборвалась, но я не согласен с Вами, что на дятловедах лежит такая уж большая вина. Скепсис был высказан в сторону автора этого заявления, но не более того. Да и Автор сам признался, что другой информации у него нет и он сообщил все, что знает. Спросить бы его, где именно проводилась экспертиза, о которой он сообщил, но это уже вряд ли получится. Как не получится что-то еще спросить у тех из участников тех событий, которых уже нет с нами. Спросить бы Согрина, пока еще есть возможность - когда он писал правду, под Протокол в 1959-м году или в своей книге в 2019-м году? Но, некому спросить...
Ах вон вы о чем.
"Гистология" и "химия" ,помимо вскрытия трупа- это "стандартный набор" методов исследований при судебно- медицинской экспертизе трупа для установления причины смерти. И то, и другое выполняется в Бюро СМЭ. По "первой пятерке", как установил Архипов (а он получил информацию от сотрудников СОБСМЭ, работавших в 1959 году),все это было изъято из Бюро сотрудниками КГБ.
Сей факт говорит сам за себя: если бы не было найдено чего-то из ряда вон выходящего, КГБ ничего бы изымать не стал. Стало быть, при химическом исследовании, скорее всего, нашли что- то такое, что на тот момент составляло гостайну. Сей факт также исключает как "криминал", так и "лавину". Надо полагать, потому в дятловедении об изъятии сотрудниками КГБ из Бюро СМЭ биоматериалов и результатов их исследований стараются не вспоминать и делают вид, что такого не было: не выгодно все это дятловедам.

По "С.М." с Авиафорума.
У него можно было много чего выяснить. Очень часто свидетель заявляет:"Я ничего по данному делу не знаю". А начинаешь его допрашивать- выясняется, что знает, только не считает эту информацию для дела существенной.
Вот и здесь, например, этот свидетель знал, от кого им была информация получена. Но сей факт он существенным не посчитал, тем более, что этот человек, судя по всему, уже умер. А вот как раз сведения о человеке, от которого С.М. стало известно о том, что он попытался сообщить дятловедам, имели бы гораздо более существенную ценность, чем то, что С.М. сообщил. И т.д.
Но сейчас можно только " локти кусать". Свидетель утрачен навсегда. А ведь это был единственный известный источник информации об отсутствующих лоскутах!
И всего- то нужно было: перевести общение с С.М. на "личный" уровень, убрав его из-под дятловедческой " критики", после чего продолжить диалог в спокойной и конструктивной обстановке. И целый ряд "белых пятен" был бы закрыт.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Скорее всего, судебно-химическая экспертиза была проведена тем же судебно-экспертным учреждением, что и самая первая экспертиза палатки,  на которую имеется прямая ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко для ЦК КПСС (поступившей в ЦК КПСС 23 марта 1959 года, тогда как Чуркина получила материалы для исследования только лишь 3 апреля 1959 года).
--------------------------
"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет (типа гептил), которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)
"Владимир Иванович Коротаев, бывший в 1959 г. молодым следователем ивдельской прокуратуры, вспоминая о событиях той поры, сообщал, что упомянутое открытие было сделано почти случайно. Палатку, развешенную в ленинской комнате ивдельского УВД (самом большом помещении в здании), увидела женщина-закройщица, приглашенная для пошива мундира. Ей хватило одного взгляда, чтобы уверенно заявить, что, мол, палатка ваша изнутри резана! Сказанное произвело настоящий фурор, ведь до того следствие считало иначе. Результатом короткого разговора явился не только пошив мундира для Коротаева, но и направление палатки на криминалистическую экспертизу, призванную с научной достоверностью установить истинное происхождение разрезов."

Так как открытие факта вызвало фурор, наверняка были эксперты, может быть и Чуркина, которых попросили осмотреть палатку ещё до официальной процедуры. Эти эксперты и дали устное заключение, что палатка разрезана изнутри. Поэтому пытки манси прекратили и выпустили их сразу же, а не после официально оформленной экспертизы.

На палатке была сажа от печки и от костров. Ветер дул вниз по склону или немного а сторону от палатки. Сажа от взрыва никак не могла попасть на палатку.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Поэтому пытки манси прекратили и выпустили их сразу же, а не после официально оформленной экспертизы.
Не поэтому...

Добавлено позже:
На палатке была сажа от печки и от костров.
Естественно. Была печка, была и сажа на палатке.
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:19 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Ах вон вы о чем.
"Гистология" и "химия" ,помимо вскрытия трупа- это "стандартный набор" методов исследований при судебно- медицинской экспертизе трупа для установления причины смерти. И то, и другое выполняется в Бюро СМЭ. По "первой пятерке", как установил Архипов (а он получил информацию от сотрудников СОБСМЭ, работавших в 1959 году),все это было изъято из Бюро сотрудниками КГБ.
Сей факт говорит сам за себя: если бы не было найдено чего-то из ряда вон выходящего, КГБ ничего бы изымать не стал. Стало быть, при химическом исследовании, скорее всего, нашли что- то такое, что на тот момент составляло гостайну. Сей факт также исключает как "криминал", так и "лавину". Надо полагать, потому в дятловедении об изъятии сотрудниками КГБ из Бюро СМЭ биоматериалов и результатов их исследований стараются не вспоминать и делают вид, что такого не было: не выгодно все это дятловедам.
Это подтверждает мою версию о том, что третье дело вело КГБ и это дело было о шпионах, так как для расследования взрыва хватило бы и Генеральной Прокуратуры.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Извините, коллега, я погорячился. Эту иголку вытаскиваю, но не могу обещать, что не воткну другую.
Да,ладно, бывает... Я ко всему готов.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Не поэтому...

Добавлено позже:Естественно. Была печка, была и сажа на палатке.
Я верю Коротаеву, он много раз пересказывал эту версию разными словами, а значит это правда по теории доказательств. Манси выпустили после того, как установили что палатка разрезана изнутри.

Да,ладно, бывает... Я ко всему готов.
Мир, дружба, жвачка как говорили у нас в СССР.
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:24 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

что третье дело вело КГБ
Это не дело , в прямом смысле, но можно сказать и так.

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Это не дело , в прямом смысле, но можно сказать и так.
Я не знаю название. Как называются дела по секретным убийствам шпионов, которые вели в КГБ?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я верю Коротаеву, он много раз пересказывал эту версию разными словами, а значит это правда по теории доказательств. Манси выпустили после того, как установили что палатка разрезана изнутри.
Мир, дружба, жвачка как говорили у нас в СССР.
Коротае много чего наговорил. Выпустили не по этому.

Добавлено позже:
Я не знаю название. Как называются дела по секретным убийствам шпионов, которые вели в КГБ?
Прочитайте ответ ФСБ фонду. Вы всё поймёте.

Добавлено позже:
Я не знаю название. Как называются дела по секретным убийствам шпионов, которые вели в КГБ?
Вы меня спрашиваете? Откуда мне знать...
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:29 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Коротае много чего наговорил. Выпустили не по этому.

Добавлено позже:Прочитайте ответ ФСБ фонду. Вы всё поймёте.

Добавлено позже:Вы меня спрашиваете? Откуда мне знать...
Разговаривать загадками скучно. Лазить по всему форуму я не буду. Спрашивал любого, кто знает ответ. Как то же эти дела в КГБ назывались?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

третье дело вело КГБ
Да там сколько угодно сверху дел могло быть и не важно на подсудность. Сверху сказали искать пропавший мяч у ребёнка и все будут искать. Виднее было тем кто внизу непосредственно этим занимался на земле. Там наверху тоже могли любые версии выдвигать и их отрабатывать. Если и что-то у них есть, то просто не раскрывают свои методы или просто не хотят, чтобы видели, что они тоже не узнали причину. Позже после закрытия дела документы просто разобрали и папку отправили на хранение.
Лоскут скорей всего был уже изъят после того как привезли палатку, а не на перевале до обнаружения поисковиками. В хим. анализе наверно ничего не нашли неестественного, иначе кто проводил исследования поделился бы этими результатами за рюмкой чая
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:37 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я верю Коротаеву
А Коротаев все время (от начала и до конца) утверждал одно и то же: туристы погибли в результате взрыва ракеты.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ах вон вы о чем.
"Гистология" и "химия" ,помимо вскрытия трупа- это "стандартный набор" методов исследований при судебно- медицинской экспертизе трупа для установления причины смерти. И то, и другое выполняется в Бюро СМЭ. По "первой пятерке", как установил Архипов (а он получил информацию от сотрудников СОБСМЭ, работавших в 1959 году),все это было изъято из Бюро сотрудниками КГБ.
С "гистологией понятно", мы видим результаты на стр.358-361 УД. Я хотел понять, что такое "химия". Если это отдельные части исследования трупов, то у нас отсутствует и химический анализ девятерых трупов?..
Я согласен с Вами. Если было нечего изымать, то не изымали бы...

По "С.М." с Авиафорума.
Я, когда писал про "химию", про палатку и эту информацию забыл. Да, нам остается только сожалеть, что не расспросили этого товарища более подробно. Чему тут удивляться, если не спросили у Юдина - помогал ли он устанавливать палатку эксперту Чуркиной в Лаборатории НИКЛ. Наверно есть еще другие вопросы к нему, которые уже не задать. Да и у других было еще много чего нужно спросить. Увы, задним умом мы все крепки... :(

Лоскут скорей всего был уже изъят после того как привезли палатку, а не на перевале до обнаружения поисковиками.
Шаравину Саша КАН показывал фото Палатки в Ленкомнате (кабинете Коротаева) и у Шаравина не вызвала удивление такая разодранность Палатки. Хотя, если честно, Саша КАН просто продавил Шаравина и вырвал у того признание, что лоскуты из Палатки выдрали он и Слобцов. Бартоломей же много лет утверждал, что палатка не была так уж сильно разодрана, но когда ему показали это фото палатки из Ленкомнаты, изменил свое мнение... и признал в ней свою палатку из похода 1958-го года... %-)
Кто его знает, что там видели поисковики... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.10.22 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов