Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 439 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297304 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Да, я понимаю, что если уж ракета, то народ хочет обязательно МБР, запущенную с далёкого гигантского полигона. Но ведь есть и другие типы ракет. Вот, например, осветительные ракеты. С какого полигона они запускаются? А это тоже ракеты, и где-то их испытывают. Или метеорологические ракеты, их тоже надо испытывать. Может и другие "малые" типы пытались создать и испытывали в безлюдных уральских горах.
В безлюдных горах испытания не проводят. Это нонсенс)))


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Если перенести момент Х на западную (в сторону Коми) сторону ГУХа у Отортена, где по плану похода должна была находиться группа Дятлова, тогда всё сойдётся.
adelauda_glasha, возможно. К сожалению, или к счастью, но не предположение, а практика - критерий истины :)
В этой связи Вам карт-бланш: выбирайте на свое усмотрение тип ракеты, место и мощность взрыва, характер падения частей  и т.д. Даже без этого: просто любую удобную хреновину, которая прилетела с любого места и с любыми собственными характеристиками. После чего явите миру, хотя бы в общих чертах, расклад того, что случилось. Даже не того, что случилось, а хотя бы как могла развиваться аварийная ситуация, чтобы мы получили всем известную  картину на МП. Ограничение только одно: оставаться в рамках материалов УД. Это д.б. интересным. Посему, чтобы дело не застопорилось, если вдруг adelauda_glasha откажется или промолчит, любой сторонник  ракетной версии может изложить свое видение.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Название уже придумал, не заморачивайтесь: Сова и глобус.
« Последнее редактирование: 24.08.22 02:45 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Да, я понимаю, что если уж ракета, то народ хочет обязательно МБР, запущенную с далёкого гигантского полигона. Но ведь есть и другие типы ракет. Вот, например, осветительные ракеты. С какого полигона они запускаются? А это тоже ракеты, и где-то их испытывают. Или метеорологические ракеты, их тоже надо испытывать. Может и другие "малые" типы пытались создать и испытывали в безлюдных уральских горах.
Думали об этом неоднократно на форуме - эти варианты не вписываются в версию Владимира из Екб. Ракета, насколько я понял, была настолько секретной и важной,что "прилетела не оттудова" - где все ракеты испытывались(в Казахстане) - а с некоего секретного полигона. Про который никто не знает, но настолько секретного - что мало того, что он обслуживался спецпрокуратурой - но и гибелью ГД (в результате спец-секретной ракеты)занималась именно Генеральная Прокуратура СССР. При этом Генеральная Прокуратура "подключила" Свердловскую областную к расследованию. Только Свердловская областная прокуратура собирала "ненужные" Генеральной доказательства, которые затем "были слиты в отстойник" - коим является УД Иванова,  т.е. я ничего не понял. Зачем собирать доказательства - которые потом "в отстойник"? как можно расследовать аварию ракеты - в разрыве с тяжкими последствиями - в виде гибели 9 туристов - я никогда не пойму... Причем здесь приведенные уважаемым Владимиром парой страниц назад Приказы Министра Обороны СССЗ - регламентирующие режим секретности на местах аварий военной техники - если всем "спецпрокуратура" по мнению автора темы занималась - опять я не пойму.


Поблагодарили за сообщение: фугас

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А ничего, что направление пусков с 4 ГЦП - восточное, а не северное, а дальность полета Р-11М всего 150 км., а Р-5М 1167 км.?
Владимир имеет ввиду что ракета "пришла" совсем с другой стороны не с Байконура и не с Капустина яра,о чем он и написал.
Через сколько времени могли начаться следственные действия с момента ЧП?
5-6 го февраля от подножия отортена другая группа видит сигнальную ракету 6 февраля Чудинов вел допрос Попова по поводу туристов из за этого на деле стоит дата 6 февраля туристы погибли ночь на 2 февраля т.е 5-6 февраля могли на них выйти когда искали остатки ракеты о чем подали сигнал другой группе.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Владимир имеет ввиду что ракета "пришла" совсем с другой стороны не с Байконура и не с Капустина яра,о чем он и написал.
Я это понял. Я не могу понять - если спутник и Гагарина в космос с Байконура запускали - что за "другой космодром" имеется в виду автором темы? Откуда "не оттуда" прилетела злополучная ракета на склон Отортена?


Поблагодарили за сообщение: фугас

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

пригнать полк солдат и тягачи
Так пока она долетит, то от неё мало что останется. Возможно даже по первой и закопали ракету и необязательно её вывозили
по ним корректировать свои испытания
Так у них цифры другие были более подробные. Обычно ведь точные сведения о военных изделиях стараются не сообщать или намеренно искажают. Появлялись ведь города спутники, например Кашира 8 или трассы строили вне крупных городов.
отслеживались средствами РЛС
Ставились в предполагаемых местах пролёта, но ракета полетела не туда куда следует
несколько тысяч километров?
Просто они долетают до Перевала, а маленькие не долетают

Цитирование
В середине 1950-х США имели превосходство над СССР по ядерным вооружениям. Хотя в СССР к этому времени уже были созданы термоядерные заряды, но не было необходимого их разнообразия. Также в 1950-е не было эффективных средств доставки ядерных зарядов до территории США. Реальной возможности ответного ядерного удара по США у СССР не было
Возможно была сверхсекретность из-за опасения превентивного удара со стороны США. За полигонами старались следить и возможно ракету запустили совсем не с предполагаемого места. Поэтому не до погибших туристов дело было.
« Последнее редактирование: 24.08.22 07:26 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Так пока она долетит, то от неё мало что останется. Возможно даже по первой и закопали ракету и необязательно её вывозилиТак у них цифры другие были более подробные. Обычно ведь точные сведения о военных изделиях стараются не сообщать или намеренно искажают. Появлялись ведь города спутники, например Кашира 8 или трассы строили вне крупных городов.Ставились в предполагаемых местах пролёта, но ракета полетела не туда куда следуетПросто они долетают до Перевала, а маленькие не долетают
Возможно была сверхсекретность из-за опасения превентивного удара со стороны США. За полигонами старались следить и возможно ракету запустили совсем не с предполагаемого места. Поэтому не до погибших туристов дело было.
Я не очень представляю себе как было возможно запустить ракету  "совсем не из предполагаемого места" - судя по открытым источникам - космодром организовать "в другом месте" в 1959 году - затратно было и маловероятно. Шутка среди конструкторов ракет в те года ходила "запускаем в космос целый город" - показательно не находите?


Поблагодарили за сообщение: фугас

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

запускаем в космос целый город
Это по стоимости затрат, мол целые города голодными остаются, а вы тут играетесь. Тогда ведь только зарождалось ракетостроение и необязательно полигон мог быть многоразового использования. Есть ведь ракетные шахты и они не на полигонах располагаются

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я не могу понять - если спутник и Гагарина в космос с Байконура запускали - что за "другой космодром" имеется в виду автором темы?
Про это автор темы не говорит,возможно и запускали с Байконура потому что на "другом" космодроме были аварии.
Я не очень представляю себе как было возможно запустить ракету  "совсем не из предполагаемого места" - судя по открытым источникам - космодром организовать "в другом месте" в 1959 году - затратно было и маловероятно. Шутка среди конструкторов ракет в те года ходила "запускаем в космос целый город" - показательно не находите?
Мы не знаем какая ракета могла прилететь,связанная с космосом или с военными,где мог быть полигон,одно можно утверждать точно это то что в тех краях видели "огненные шары" и видели их много людей,эти шары могли быть только каким то летательным аппаратом(нарочно объединяю в одну категорию потому что мы не знаем что это было) т.е в тех краях и в частности над отортеном "что то" летало,об этом есть и записи в УД когда поисковики видели огненный шар,и теоретически один из "шаров" мог потерпеть аварию,Иванов и писал об этом в своей статье в 90 е,он не смог докопаться по его словам,говорил что не дали до конца расследовать и дело закрыли,видимо для этого он допрашивал Возрожденного который говорил о взрывной волне,по датам это было 28 го и 28 го постановление о закрытии дела но потом 29 го еще два допроса это дополнительные вопросы эксперту про радиацию и допрос свидетеля Скорых о шарах.При том допрос Возрожденного сделан часть на бланке а часть на обычном листе и видимо Иванов вложил эти бланки Возрожденного задним числом т.к дальше он исправлял нумерацию,идет вначале 380 страница 381 номер должен был быть на постановлении о закрытии дела и дальше по порядку т.е страницы уже были пронумерованы но тут Иванов вставляет допрос Возрожденного и номер страницы на постановлении уже не 381 а 384 и дальше исправления на 385 и 386 уже явно видно,И только 15.06.59 Иванов дает ответ в Прокуратуру СССР:"дело гибели студентов выслано пятнадцатого июня авиа".
« Последнее редактирование: 24.08.22 08:19 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

А вы, извините, с чего взяли, что Возрожденный что-то там  «предположил»? Возрожденный вовсе ничего не «предположил», он мне в 1983 году вполне конкретно сообщил, откуда ракета «пришла». То, что он сообщил- это никогда не было предположением. Это было информацией, которая ему стала известна в 1959 году от следователя- т.е. от Иванова.
И всё это настолько не соответствовало бытовавшим в то время «в народе» местам запуска ракет (я тогда, как и полагалось среднему советскому человеку, знал только про «Байконур», да еще слышал «краем уха» про Кап.Яр и Плесецк), что подумал: не ошибся ли Борис Алексеевич? Оказалось- не ошибся.
А сейчас у вас должен возникнуть закономерный вопрос: почему я не сообщил дятловедческой публике то, что мне стало известно от Возрожденного?
Подождите. Вы ранее достаточно недвусмысленно заявляли, что ракета стартовала с Полярного, направление полета с севера на юг:
Да он вроде бы понятно сказал: с Полярного (что в ЯНАО) -в сторону Казахстана.
Или не так?
И КапЯр здесь не при чем.

https://yamal-media.ru/news/52353

http://polyarny.net/rasskazy/rvsn/

Наверняка найдутся такие, кто скажет, что всё это относится к 1961 году. А группа Дятлова погибла в 1959 году. Так ведь?
А если мозгами хоть немного пораскинуть и не быть "доверчивыми девушками" ?
Вот как раз механизм происшествия Скибинский не совсем правильно изобразил. Взрыв имел место. Вспышку очень многие видели. И никому от этого никуда не деться. И взрыв был "внизу", а не где-то на высоте.
А вот место пуска, которое он указал, и направление полёта "изделия"-совсем другое дело.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Косатый | фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Так пока она долетит, то от неё мало что останется. Возможно даже по первой и закопали ракету и необязательно её вывозили
Зимой в скальную породу?   
Ставились в предполагаемых местах пролёта, но ракета полетела не туда куда следует
При отклонении курса ракеты от намеченных параметров на 3 угловые минуты по тангажу и рысканью, отклонению по набранной скорости, срабатывает система аварийного подрыва- первое, что устанавливают на любое изделие. Правда, можно отключить, но не на опытном же изделии. 
Просто они долетают до Перевала, а маленькие не долетают
Маленькие- эт какого приблизительно размера по вашему?   
За полигонами старались следить и возможно ракету запустили совсем не с предполагаемого места.
Ну да: приволокли на оленьих санях в лес, чтоб никто не увидел, подожгли чинариком в ночи шнур бикфордов, и- на кого Бог пошлет...   
« Последнее редактирование: 24.08.22 09:24 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | фугас

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

в скальную породу?
В снег, пока не забрали или в углубление
первое, что устанавливают
Вот и стали устанавливать после таких ЧП или по вашему ракеты как изобрели, так они и летают без доработок? На начальном этапе главное было, чтобы вообще полетела
какого приблизительно размера
Ракета (маленькое веретено с итал.) это летательный аппарат и она может быть любого размера, на сколько позволяет конструкция. Хоть как пуля

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

говорил что не дали до конца расследовать и дело закрыли,видимо для этого он допрашивал Возрожденного который говорил о взрывной волне,по датам это было 28 го и 28 го постановление о закрытии дела но потом 29 го еще два допроса это дополнительные вопросы эксперту про радиацию и допрос свидетеля Скорых о шарах.При том допрос Возрожденного сделан часть на бланке а часть на обычном листе и видимо Иванов вложил эти бланки Возрожденного задним числом т.к дальше он исправлял нумерацию,идет вначале 380 страница 381 номер должен был быть на постановлении о закрытии дела и дальше по порядку т.е страницы уже были пронумерованы но тут Иванов вставляет допрос Возрожденного и номер страницы на постановлении уже не 381 а 384 и дальше исправления на 385 и 386 уже явно видно,И только 15.06.59 Иванов дает ответ в Прокуратуру СССР:"дело гибели студентов выслано пятнадцатого июня авиа".
Я согласен, пожалуй есть в ваших наблюдениях признаки некоей, я б сказал, скомканности  перед самым принятием решения о прекращении УД. Но тогда эти обстоятельства как раз и опровергают утверждение автора темы об "отстойнике для ненужных доказательств" =-O =-O =-O Выходит - что в Свердловске ни о каком другом УД, что вела Генпрокуратура - не имели ни малейшего представления. ;D ;D ;D


Поблагодарили за сообщение: фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Вот и стали устанавливать после таких ЧП или по вашему ракеты как изобрели, так они и летают без доработок? На начальном этапе главное было, чтобы вообще полетела
Ракеты изобрели ышшо древние китайцы. Без доработок летают только принятые на вооружение изделия, да и те случается модернизируют по результатам боевого применения: нам это известно из первых рук.    *JOKINGLY*
Начальным этапом нашей ракетной программы были первые изделия Королева, далеко перед его отсидкой, когда он их из паяльной лампы, чем свиней смолят, делал.    *JOKINGLY*
В снег, пока не забрали или в углубление
А запускали прямо из-под снега или, таки, с саней?    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

я б сказал, скомканности  перед самым принятием решения о прекращении УД
Я бы не сказал что это скомканность,Иванов явно расследовал дело "шаров",допросил Возрожденного где тот говорит о травмах от взрывной волны,допрашивает радиолога и человека который видел "шары",т.е явно отрабатывал одну тему и в последствии он говорил что не до конца отработал эту тему и просил прощения у родных ГД
Цитирование
Единственное, для отца Люды Дубининой сделал исключение - приоткрыл крышку гроба, чтобы показать. что одета дочь как полагается. Он сознание потерял. Я настоял и тщательно проследил, чтобы одето на ребятах было все, как положено по христианскому обычаю. Одно у меня оправдание - не свою волю выполнял. Первым секретарем тогда был Кириленко, но он в дело не вмешивался, а "курировал" меня Ештокин, второй секретарь. Несколько раз в ходе следствия он меня вызывал в обком. Слушал доклады, давал указания. Дичь, конечно, по нынешним меркам. Но сейчас легко судить, а тогда... У меня даже сомнений не возникало в правомерности его вмешательства. тогда все так делалось. Говорили так это со значением: "Ты же коммунист!" Так и было прекращено следствие. Версию о светящихся шарах я не отработал. Успел лишь физико-техническую экспертизу провести. Даже на место какой-то прибор возил - большой деревянный ящик.
а Окишев говорил
Цитирование
Мы заподозрили, что там, на перевале могли быть какие-то
секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за
подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли к
республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы
тут всё ж расследуем? Не было ли там каких-то испытаний
оружия, что неизвестно Уральскому военному округу?
В ответ на это письмо к нам приехал заместитель про-
курора тов. Ураков и распорядился всем говорить, что
туристы погибли в результате несчастного случая. Это была,
очевидно, команда из ЦК КПСС. На все наши прямые вопросы,
про испытание оружия, Ураков просто отмалчивался. То есть
он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков
совершенно не интересовался ходом наших расследований, слов-
но бы вся картина была ему абсолютно известна. Москва же
наши предположения о военной версии не опровергала.
Наше с Ивановым положение было тогда очень тяжёлым.
Родители погибших приходили ко мне в кабинет, иные кричали и называли нас фашистами, которые скрывают от них правду. Я
ночами не спал из-за этих обвинений. Но ничего им сказать не
мог, кроме указаний начальства. «Вы не хотите разбираться и
ссылаетесь на несчастный случай. Скажите тогда, что это
был за несчастный случай?» Мы говорили: наверное, землетря-
сение, ураган там и всё такое. А что мы могли сказать, если
сами-то ничего не знали. Родители писали во все инстанции,
думаю, и самому Хрущёву, требуя продолжить расследование.
Однако, дело было закрыто, и не по нашей инициативе
« Последнее редактирование: 24.08.22 10:20 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В безлюдных горах испытания не проводят. Это нонсенс)))
Не совсем понял вашу мысль. Вы хотите сказать, что когда требуется испытание ракеты в условиях горной местности, то выбирать надо людные горы???
По поводу "нонсенса" могу отметить, что настоящий нонсенс - это настаивать на сходе лавины с "лысой" горы, где снега и на лепку снежной бабы наскрести сложно.

Думали об этом неоднократно на форуме - эти варианты не вписываются в версию Владимира из Екб.
У Владимира - отличная версия, но она нуждается в коррекции. В его версии ракета сначала горела на склоне, а потом взорвалась, зацепив припозднившуюся группу убегающих вниз туристов. Но это неверное описание событий. Если бы туристов достал взрыв ракеты, то доктор Возрожденный замучился бы выковыривать из их тел осколки, а ликвидаторам аварии пришлось бы проделать титаническую работу на склоне по вычищению его от обломков, что было бы моментально замечено гражданскими поисковиками. Курьёз этого происшествия состоит в том, что ракета просто упала, но не горела и не взрывалась. Взорвалось вытекшее из неё топливо, посему и осколков никаких не было.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

В ответ на это письмо к нам приехал заместитель про-
курора тов. Ураков и распорядился всем говорить, что
туристы погибли в результате несчастного случая. Это была,
очевидно, команда из ЦК КПСС.
Ну вот, установка из ЦК партии была. Наверху были согласны (по крайней мере, не мешали) с выводами местных товарищей в рамках установки не говорить правду о причинах гибели туристов. Несчастный случай? Пусть будет несчастный случай. Испытания? Пусть будут испытания. Только в этом случае вы уж сами объясняйтесь с народом.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Все вышеприведенное, якобы сказанное Окишевым - странная мешанина оправданий и старческого бреда. Если Окишев был начследом - он вообще людей с улицы не принимал - исключительно адвокатов по конкретным уголовным делам - ну или потерпевших, допустим. Уж никак его "фашистом" родители погибших обзывать не могли... Опять же 3 месяца дело вели-вели(и придет кто - ответ "да уж... мы уж - разберемся -а как же? ")... прекратить якобы "заставили" - в три дня все было прекращено, через 2 недели ушло УД в Москву... Ну и когда на него потерпевшим орать-обзывать? А "прикрытой Москвою задницей" - кто "просителей" вообще слушает и тогда и теперь? Недовольны - пишите в вышестоящие инстанции - а я -вот он, белый и пушистый, сделал все, что мог *SMOKE* :-X

Добавлено позже:
Взорвалось вытекшее из неё топливо, посему и осколков никаких не было.
Тогда все ракеты на гептиле летали - взорвался бы на склоне гептил - на километр в радиусе все бы выгорело - разбирались уже с этим на форуме неоднократно...
« Последнее редактирование: 24.08.22 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тогда все ракеты на гептиле летали - взорвался бы на склоне гептил - на километр в радиусе все бы выгорело - разбирались уже с этим на форуме неоднократно...
На гептиле тогда не всё летало, если летало что-то вообще. А так, да, вы правильно говорите - взорвался не гептил.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Тогда все ракеты на гептиле летали - взорвался бы на склоне гептил - на километр в радиусе все бы выгорело - разбирались уже с этим на форуме неоднократно...
На гептиле тогда ничего не летало

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Курьёз этого происшествия состоит в том, что ракета просто упала, но не горела и не взрывалась. Взорвалось вытекшее из неё топливо, посему и осколков никаких не было.
totato, где, по вашему мнению, упала ракета? Выше-ниже палатки, левее-правее?
« Последнее редактирование: 24.08.22 10:44 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

А запускали прямо из-под снега
Так мы про прилёт изделия говорим. Кедр ведь на чём-то вырос. Спрятали возможно по началу и потом вывезли в удобное время.
на склоне гептил
Так там наверно уже и топлива не осталось, прилетела просто болванка с остатками

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну и когда на него потерпевшим орать-обзывать? А
Сколько времени дело велось?Отец Кривонищенко 14 апреля говорил про те же шары на допросе а разговоры про это были 2 марта у него дома,по словам родственников они ходили с жалобами.
Например
Цитирование
Сестра Зины Колмогоровой:
а) Т.А: Нет конечно, не поверили. У меня родная сестра... правда, она сейчас тоже померла, она была партийная, сходила туда, в Свердловске... Кто там раньше-то был?
Навиг: А, Кириленко?
Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.
Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?
Т.А: Да.
Навиг: Ну эта пенсия вообще-то говоря была не положена. На каком основании? Она же была студенткой.
Т.А: Не положена или положена – я не знаю, как в таких случаях. По крайней мере, я хочу сказать...
Навиг: Это вам Кириленко сказал? Сам?
Т.А: Да-да.
Цитирование
Сестра Дорошенко:

ИНД: Когда она (мама) приехала, они сказали, что они замерзли и все. А когда брат там (примеч. НАВИГ: в УПИ) …пять лет учился же…и все эти годы, когда приезжал летом мама спрашивала… то медведь на них напал, то испытания оружия, что то там взорвалось неудачно, то ракета там падала-с тех лет только разговоры об этом и были.. Мама спрашивала, ну а что там конкретно то - было, ты сходи, узнай… а брат сказал…кто меня будет слушать, студента, когда родители, более уважаемые, более компетентные ходили, то их отправили и сказали, чтобы больше сюда не ходить, все засекречено.
Цитирование
Сестра Игоря Дятлова:

а) "НАВИГ : А нет никаких  писем, обращений? Родители делали?

ДТА : : Нет, нет. Конечно, делали и писали, но я просто думаю, что... У нас документов ни-каких.
...
НАВИГ : Я имею ввиду, что писали куда-нибудь в прокуратуру или ещё куда...

ДТА : : Нет, этого нет.

б) "00 :29 : 27 Женщина говорит : Ну и конечно.. если говорить в всяких этих домыслах, всяких версиях и так далее. Конечно, родители пытались безусловно добиться. Потом они конечно рассказывали, что конечно постоянно пытались добиться все родители. Ходили по инстанциям и так далее. И в конечном итоге им сказали – никуда не ходите, все, считайте что они замерзли, все. Больше никаких хождений, никаких разговоров не было.
Цитирование
Итак, получается, что: Слободиным и Колмогоровым партийные чиновники говорили обращаться к военным за пенсией, при этом, аппелировали к коммунистической сознательности, а потом и вовсе сказали не ходить тут больше и не узнавать (Дорошенко, Дятловы). При этом жалобы писали выше уровня области Кривонищенко и получил ответ, смысл которого, я думаю, что всё же больше чем выговоры спортфункционерам, по тому как если бы они были виновные, то сие нашло бы отражение в этом УД или в другом, заведенном, например, по статье "Халатность". А выговоры и т.п. были до закрытия УД (см. про это ссылку на информацию про жалобу (содержание ответа неясно), возможно, отца Слободина выше). При этом "военные проявляли большую активность, как будто виноваты. Заглаживали свою большую вину, известную им." - Тибо. И при этом еще 27 марта Горком рекомендует исполкому и УПИ оказать помощь и назначить пенсию! В результате же стрелки переводятся на мифических военных в мин. обороны! С чего бы это вдруг, если официальное УД всё переводит на форс-мажор по сути? Тут действительно, в современных условиях была бы уместна компенсация от государства. Про обращения Дубининых неизвестно. Придерживались ракетной версии. Про обращения Колеватовых неизвестно. Сестре сказали, что замерзли. У Золотаревых как лавина, так и убийство (в какой-то форме). Про обращения неизвестно. Юдин был в неведении, верил в замерзание. Получается странная картина. 6 из 10 идут к причастности военных (может немного неточно написал, но, думаю, смысл ясен). Пенсия. Неспроста это. В партийных органах могли не знать причину, но про военных связь с ней могли иметь представление.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

totato, где, по вашему мнению, упала ракета? Выше-ниже палатки, левее-правее?
А мне интереснее - если четверых "поломанных" нашли в ручье, где деревья и кедр с костром рядушком - то какая такая взрывная волна могла быСть, от какого-такого "не-гептила" - что на деревьях никаких ее следов не заметили?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

totato, где, по вашему мнению, упала ракета? Выше-ниже палатки, левее-правее?
Мне бы не очень хотелось развивать свои теории в теме Владимира. Тут проще и приятнее критиковать некоторые аспекты его теории.  :)
Ну а так, я вижу только один вариант - ракета упала недалеко от палатки, в то место склона, которое известно нам как "выметенный до камней" круг Шаравина. Это место находится выше уровня палатки и севернее по склону отрога (в сторону Отортена).

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Сколько времени дело велось?Отец Кривонищенко 14 апреля говорил про те же шары на допросе а разговоры про это были 2 марта у него дома,по словам родственников они ходили с жалобами.
Все ваши цитаты не Окишева касаются - а, почему-то Кириленко (на сельском хозяйстве тогда он был -нет?) И про пенсию - или я чего не понял?  И нижняя, самая длинная цитата -вообще чья?

Добавлено позже:
Мне бы не очень хотелось развивать свои теории в теме Владимира. Тут проще и приятнее критиковать некоторые аспекты его теории.  :)
А где вообще сказано - будто авторские версии нельзя критиковать? Для чего их тогда вообще публиковать на форуме? И почему нельзя критиковать - если своей версии нету? Может как раз критика и помогает разобраться что к чему?
« Последнее редактирование: 24.08.22 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Я опять о "бане" (где купаются, а не где "сидят"... :))...
https://taina.li/forum/index.php?topic=558.msg602200#msg602200
Хотелось бы узнать мнение наших юристов - о чем пишет Бардин в этих своих двух письмах Масленникову?..

Почему Колеватов должен был повести группу резко вверх и повторение чего можно предотвратить письмом двух мастеров "наверх"?..
Лавин или снежных досок, ураганов, мороза, лосей, медведей или СЧ?..

Природа и животные нам неподконтрольны. Значит, поисковиками всерьез обсуждалась версия чего-то рукотворного, что можно было бы предотвратить в будущем? Причем, у них была уверенность, что они не ошибаются - с ОБС наверх не пишут...
Мне в голову приходят только военные и геологи... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 24.08.22 11:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Все ваши цитаты не Окишева касаются - а, почему-то Кириленко (на сельском хозяйстве тогда он был -нет?) И про пенсию - или я чего не понял?  И нижняя, самая длинная цитата -вообще чья?
Взято от сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=2451.0последняя цитата KUKa,суть в том что он пишет что родственники ходили жаловаться и не только он пишет,эти цитаты как пример,тот же отец Кривонищенко говорил в УД про шары,про Кириленко упоминает только сестра Зины,вполне могли ходить узнавать к Окишеву,там вроде бы отец Кривонищенко был каким то начальником и сестра Колеватова то же была так скажем "не простая" у нее были знакомые кто карты по памяти рисует и она на перевал прилетала с отцом Кривонищенко вроде бы,точнее на опознание,вобщем были возможности и к Окишеву попасть и требовать от него ответа.У слободина отец то же мог.
Про пенсию им кто то из тех к кому они ходили сказали что бы пенсию спрашивали у военных хотя причем тут военные если по уд виновата стихия.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

только один вариант - ракета упала недалеко от палатки, в то место склона, которое известно нам как "выметенный до камней" круг Шаравина. Это место находится выше уровня палатки и севернее по склону отрога (в сторону Отортена).
Известно, видимо, вам. Ни в УД, ни на фото никакого круга Шаравина нет. На одном фото есть нечто похожее на круг, но не там и совсем не выметен.

Добавлено позже:
Это место находится выше уровня палатки и севернее по склону отрога (в сторону Отортена).
Примерно на сколько выше и севернее?
« Последнее редактирование: 24.08.22 11:43 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Известно, видимо, вам. Ни в УД, ни на фото никакого круга Шаравина нет. На одном фото есть нечто похожее на круг, но не там и совсем не выметен.
Ну не только мне, а всем, кто нашёл время посмотреть соответствующее телеинтервью Шаравина. Если говорить про фото, то их нет и для всех остальных "основных" подозреваемых - манси, крадущихся в ночи, лавин, ураганов и тп. А то, что нет упоминания в УД, так то даже хорошо. УД - это ведь "мусорная корзина", куда вошли ничего не значащие отходы прокурорского производства. А круг, раз не вошёл, значит отходом не являлся.

Примерно на сколько выше и севернее?
Севернее, думаю, от 30 до 50 метров (до границы круга). По высоте - от десятка метров до самой вершины отрога, тут судить трудно. Для уточнения я бы не отказался взглянуть на описание круга из радиограммы, на которую ссылался Шаравин, и которую по его словам изъяли у активистов УПИ.