Родственники Дятловцев - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Родственники Дятловцев  (Прочитано 13949 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Начну тему со следующего:

Что тогда в 59-году говорили родственники и им говорили про причины трагедии:

Компоновка родственников хаотична, а в конце будет что-то вроде вывода. Опущены (по-возможности) версии самих родственников (т.е. что в семье говорили тогда - да,  что сейчас сами - нет)

1) Брат Слободина Рустема (http://taina.li/forum/index.php?msg=35035):

"СБВ: Потому что он сам рвался туда. Что-то надо делать. Тут вот погибли где-то чего-то. В обком партии ходили мы и там мы требовали..."

"НАВИГ: Ну там они все так лежали. А вы обращались к властям по поводу

СБВ: Ой, много обращались

НАВИГ: Есть ответы?

СБВ:  Письменных нет, а устные : Обращайтесь в министерство обороны."

Ещё про возможную жалобу Отца Рустема здесь информация: http://taina.li/forum/index.php?msg=91929

2) Сестра Зины Колмогоровой (http://infodjatlov.narod.ru/Kolmog211208.doc и http://infodjatlov.narod.ru/zaprud_50Let.doc):

а) Т.А: Нет конечно, не поверили. У меня родная сестра... правда, она сейчас тоже померла, она была партийная, сходила туда, в Свердловске... Кто там раньше-то был?

Навиг: А, Кириленко?

Т.А: Кириленко. Она сходила к нему и ей сказали вроде того, что «Вы коммунист? Что Вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным». Вот и всё.

Навиг: К военным? В смысле, пенсия по поводу смерти дочери?

Т.А: Да.

Навиг: Ну эта пенсия вообще-то говоря была не положена. На каком основании? Она же была студенткой.

Т.А: Не положена или положена – я не знаю, как в таких случаях. По крайней мере, я хочу сказать...

Навиг: Это вам Кириленко сказал? Сам?

Т.А: Да-да.

Навиг: Это с чьих слов у Вас информация?

Т. А. Это информация со слов моей родной сестры. Но она теперь умерла, так что это уже не поднимешь.

Навиг: Ну, Вы же слышали, как она это говорила.

Т.А: Да, я слышала..

Навиг: «Обращайтесь к военным», да? А куда – не ясно. То есть, к кому конкретно..?

Т.А: Да. Ну, она была коммунистка. Она сказала : «Да, мне всё понятно». Как раньше то было? Так ведь. А родители... чего могли родители?

Навиг: Но конкретную причину они ведь не назвали?

Т.А: По свидетельству смерти. Так ведь написано: «Смерть от переохлаждения». А кон-кретно, что там ракета какая – это ведь только из газет, и всё."

б) ЗТА:  Сестра сродная она постарше меня ходила она в горком партии...

НАВИГ: В Свердловский обком?

ЗТА:  Да, в Свердловский обком партии сказали " вы же сами понимаете то се пятое –десятое...

НАВИГ: А что надо понимать?

ЗТА:  Что не можем сказать

НАВИГ: Что секретные данные, что не замерзание было??

ЗТА:  Да... нет конечно... Когда она пришла я помню она сказала, что "если родителям нужна пенсия, или что-то там еще, то, пожалуйста, обращайтесь к военным". Вот что она пришла и сказала. Это я помню. ..."вы же коммунистка..." Знаете как раньше говорили.."

3) Брат Люды Дубининой (http://infodjatlov.narod.ru/DUBININ.doc):

НАВИГ: А потом какие были версии, реальные? Или вам кто-то что-то сообщал?

ДИА: Мама считала, что это связано с ракетой. Вот так мы подходили. И самое интересное, что с ра-кетами, а не с ракетой. Хотя мы не считали себя виновниками, допустим, этого дела…

НАВИГ: Почему именно ракета? Следов-то нет, откуда взялась такая версия?

ДИА: В те времена как раз испытания были…Очевидно, как не скрывали всё это дело, но так  это шло…И спутник уже запустили в то время. Мы-то как раз в своей-то организации...  у нас есть ра-дио…удачные пуски были очень большая редкость, чаще неудачные. И я не помню теперь уж в каком году трагедия с Неделиным произошла. В это же время-то…Поэтому тут вот как раз на это всё и…
...
НАВИГ: А Ваши родители, они просили о допуске к делу, посмотреть его? Вот с юридической це-лью? Дело в том, что Дело-то запрятано в секретный архив на 25 лет.  И поэтому никто не был допу-щен к нему.

ДИА: Нет, я что-то ничего не помню об этом. Но отец-то у меня умер довольно рано. Он умер в 67-ом году, 64 года ему всего было. Ну конечно, всё это сказалось на его жизни.

НАВИГ: А он не пытался пересмотреть Дело? Или он был согласен с результатами?

ДИА: Ну тут как... Было ж всё засекречено и всё прочее, так? Не забывайте, в какое время там жили, в сталинское: сказано- сделано. Значит тут и нечего и рыпаться. Засекречено – значит всё. Никто вам не рассекретит.

НАВИГ: Были какие-то точные сведенья, что дело было засекречено? Кто-нибудь обращался, допус-тим, в прокуратуру?

ДИА: Мне кто-то сказал, что наше дело рассекретили, но всё равно нужен допуск. Значит, оно было засекречено."

4) А. Гущин "Цена гостайны - девять жизней" (первая публикация в журнале "УРАЛ" №5 1999г.):

"Завершу свой долгий и печальный рассказ историей почти фарсовой - но вдруг да кроется в ней кончик нити, ведущей к клубку?
 
 Дело в том, что через несколько лет после катастрофы отец Юрия Кривонищенко Алексей Константинович, доведенный до отчаяния крючкотворством местных служителей Фемиды, направил письмо в ЦК КПСС. Так, мол, и так, прошу как коммунист коммунистов сообщить, какова истинная причина гибели моего сына.
 
 И что бы вы думали - пришел ему ответ. Все как положено: на красивом бланке, красивыми фразами. В нескольких приличествующих случаю словах ему выразили соболезнование, а также сообщили, что "виновные за случившееся понесли наказание".
 
 Вот так.
 
 Конечно, это могла быть и стандартная отписка. А может, и на самом деле были инстанции, которые всё не всё, но уж столь громкое дело знали доподлинно и виновников - не предположительных, а действительных - по-свойски, по-партийному призвали к ответу. Не за гибель людей, конечно, а за то, что из-за каких-то девяти трупов чуть ли не стала достоянием газет очередная в страшном секрете хранимая бяка... "

5) Сестра Дорошенко (http://infodjatlov.narod.ru/NAVIG-Rashevskaya_280911.doc):

ИНД: Когда она (мама) приехала, они сказали, что они замерзли и все. А когда брат там (примеч. НАВИГ: в УПИ) …пять лет учился же…и все эти годы, когда приезжал летом мама спрашивала… то медведь на них напал, то испытания оружия, что то там взорвалось неудачно, то ракета там падала-с тех лет только разговоры об этом и были.. Мама спрашивала, ну а что там конкретно то - было, ты сходи, узнай… а брат сказал…кто меня будет слушать, студента, когда родители, более уважаемые, более компетентные ходили, то их отправили и сказали, чтобы больше сюда не ходить, все засекречено.

НАВИГ: А куда они ходили конкретно, вы знаете?

ИНД: Я не знаю…брат тоже ходил в походы, и хотел пойти сразу же туда (примеч. НАВИГ: на пере-вал Дятлова), но их же не пустили на этот участок…Потом он отъучился, его отправили
в Красно-ярск…потом он в Киев уехал и мама уехала.

НАВИГ: А Юра что-нибудь говорил перед походом в семье?

ИНД: Он только письма писал …они шли раз в месяц, но у меня писем нет…может быть в Киеве

НАВИГ: А были ли обращения в последующие 50 лет ваша семья в официальные органы власти по поводу персмотра дела?

ИНД: Я ничего об этом не знаю. Мама моя уже пожилая женщина была и конечно никуда не обра-щалась.

НАВИГ: А брат?

ИНД: Он считал, что было испытание оружия 100% и других у него сомнений не было
...
Брат Володя учился в это время в УПИ. с родственниками погибших встречался и все версии сообщал маме. Потом сказал что им, т.е. родственникам  сказали больше не ходить. Не интересоваться. Никто им ничего не скажет. "

6) Сестра Игоря Дятлова (http://infodjatlov.narod.ru/Dyatlova.doc и http://taina.li/forum/index.php?msg=58122):

а) "НАВИГ : А нет никаких  писем, обращений? Родители делали?

ДТА : : Нет, нет. Конечно, делали и писали, но я просто думаю, что... У нас документов ни-каких.
...
НАВИГ : Я имею ввиду, что писали куда-нибудь в прокуратуру или ещё куда...

ДТА : : Нет, этого нет.

б) "00 :29 : 27 Женщина говорит : Ну и конечно.. если говорить в всяких этих домыслах, всяких версиях и так далее. Конечно, родители пытались безусловно добиться. Потом они конечно рассказывали, что конечно постоянно пытались добиться все родители. Ходили по инстанциям и так далее. И в конечном итоге им сказали – никуда не ходите, все, считайте что они замерзли, все. Больше никаких хождений, никаких разговоров не было.

ВОПРОС.

00 :30 : 05 Женщина говорит : Ну я не знаю, наверное брали. Хотя я не думаю, что что-то им говорили. Просто сказали, что все – не лезьте и все. А время было такое, что тут в общем-то.. сказано – значит сказано. И кончено никогда в доме никакого сомнения не было, что они просто замерзли – т.е это вообще смешно, это просто невозможно, чтобы просто здоровые ребята и вот так вот элементарно, примитивно замерзнуть. Даже они если были раздетые.. ну факт в том, что еще неизвестно что там было и как там было, вот.. и конечно всегда это связывалось, ну по крайней мере у нас в семье, всегда считалось, что это связано с военными. Сомнений в этом смысле никаких не было. "

7) С родственниками Колеватова Александра сложнее, но кое-что есть (правда, пока неясно, когда успокоили? и кто?):

Из записей Юдина:

"Cестра Колеватова работала рентгенологом пол-ки Уралмашзавода. Очень много спрашивала, но она еще работает после ин-та в Уфе(?) (3 года). Ее успокоили, что замерзли."

8) Родственники Семёна Золотарёва (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml и www.kp.ru/daily/26106/3001973/):

а) "М.П.: Наталья, Елена, а что говорили в семье про гибель Семена в горах Урала?

Наталья: Я слышала, что в горах он не замёрз, а всю их экспедицию уничтожили. Про уничтожение их группы говорили тётя и дядя, папин старший брат, который воевал, он тоже уже умер, как и тётя.

Елена: Еще я слышала, что их не лавина накрыла, а вырезали."

б) "В Армавире мы повстречались с племянницей Золотарева Аллой Боровиковской (в девичестве Кольцовой)."
...
"Когда он погиб, то родные сестры Семена, ныне покойные, еще в те времена говорили между собой, что его и других туристов в горах убили. Откуда у них взялась такая информация, мне неизвестно."

"Меня, школьницу, в это не посвящали..."  - и в видео из статьи она говорит:

"Нам рассказывали так, что он погиб в горах. Они были в палатке, ночью Лавина обвалилась... Вот что я помню из того времени" Некоторое противоречие налицо.

9) Родственники Николая Тибо-Бриньоль (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtml):

"М.Е.К.: В семье не было определённой версии. Помню разговоры о сильной радиоактивности, о том, что туристы вели себя так, как будто ослепли, что одежда одних была на других. Что начальство убеждало родителей, что надо похоронить туристов в Ивделе. Что военные проявляли большую активность, как будто виноваты. Заглаживали свою большую вину, известную им."

М.П.: Мне лично кажется, что тот самый человек из райкома, который отправил родственников дятловцев за пенсией к военным, был большой хитрец. Военные - понятие, включающее в себя Вооруженные Силы СССР, а также военнослужащих Внутренних Войск МВД СССР. А по простому говоря, охранников Ивдельлага. Но многие люди, когда анализируют эти слова, думают о ракетах и огненных шарах, о военных, связанных с этими типами вооружения.

С.Е.К.: Какая тогда была версия? Испытание оружия. Почему? Потому что туристы были обожжены, отравлены. Судя по их действиям - были ослеплены. Расползлись, были не все в одном месте. Был момент умопомешательства. Это может быть и от отравления, и от холода. Ночь в лесу, в темноте. Медленно двигались, очень плохо соображали. Ветки брали наощупь, а в двух шагах не видели.

10) Юдин Юрий (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml)

"74. Ведете ли Вы какие - нибудь записи, личные заметки по поводу той трагедии, вели ли тогда записи, дневник на поисках группы Дятлова ? Собиратесь ли Вы их опубликовывать?

Ю.Ю.: Ну я тогда на поисках я непосредственно не участвовал. Во- первых, моральное состояние было несоответствующее, и потом болел. Но если бы я хотел, меня бы на поиски взяли. А я был привлечен прокурором для всяких опознаний, и опознал трупы, когда их впервые увидел. В общем, каких- либо записей и личных заметок меня не было, потому что я был гражданин, студент страны, за Родину, был верен Родине, и я поверил, абсолютно поверил следствию, и у меня не было возможности в чем либо усомниться. Мне Иванов сказал, что там была стихийная сила, буран, что они замерзли, что я был бы там обречен и вместе с ними бы погиб, был бы десятым. Вот на каком уровне у меня было познание причин гибели ребят. О том, что у них там у всех были травмы, несопоставимые с жизнью, я узнал только через 40 лет, когда ребята из Фонда Дятлова меня пригласили в Свердловск. У нас доктор наук, травматолог, доктор медицины, доктор наук, он тогда еще в 99-м году проанализировал это дело, эти травмы, и эти протоколы судебно-медицинского исследования. И он сказал, что травмированы были абсолютно все участники, и даже Колеватов, у которого были травмы несопоставимые с жизнью. А это все замаскировано, а сейчас пытаются утверждать, что они с такими травмами, босые, без рукавиц, могли делать какие- то действия , рыть пещеру даже, лезть 5 метров делать окно в кедре .. в общем, все обстоятельства трагедии этой, действительно трагедии, мне стали известны только через 40 лет после происшествия. Естественно, если бы я думал, что там было над ребятами совершено насилие, а теперь я в этом не сомневаюсь, у меня же были 40 лет, я же там был, я везде ходил, я встречался с манси, но у меня даже вопроса такого не возникало! Но вот так Бог повелел..."

P.S. "Из протокола бюро Свердловского горкома КПСС №42 от 27.03.59: «9. Рекомендовать исполкому горсовета совместно с дирекцией УПИ оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, которые остались без кормильца»." - эти строки выписал Юрий Юдин (копирование было 100р. за лит, не стал делать) (сейчас надо сделать потому что у нас этого документа нет).

Итак, получается, что: Слободиным и Колмогоровым партийные чиновники говорили обращаться к военным за пенсией, при этом, аппелировали к коммунистической сознательности, а потом и вовсе сказали не ходить тут больше и не узнавать (Дорошенко, Дятловы). При этом жалобы писали выше уровня области Кривонищенко и получил ответ, смысл которого, я думаю, что всё же больше чем выговоры спортфункционерам, по тому как если бы они были виновные, то сие нашло бы отражение в этом УД или в другом, заведенном, например, по статье "Халатность". А выговоры и т.п. были до закрытия УД (см. про это ссылку на информацию про жалобу (содержание ответа неясно), возможно, отца Слободина выше). При этом "военные проявляли большую активность, как будто виноваты. Заглаживали свою большую вину, известную им." - Тибо. И при этом еще 27 марта Горком рекомендует исполкому и УПИ оказать помощь и назначить пенсию! В результате же стрелки переводятся на мифических военных в мин. обороны! С чего бы это вдруг, если официальное УД всё переводит на форс-мажор по сути? Тут действительно, в современных условиях была бы уместна компенсация от государства. Про обращения Дубининых неизвестно. Придерживались ракетной версии. Про обращения Колеватовых неизвестно. Сестре сказали, что замерзли. У Золотаревых как лавина, так и убийство (в какой-то форме). Про обращения неизвестно. Юдин был в неведении, верил в замерзание. Получается странная картина. 6 из 10 идут к причастности военных (может немного неточно написал, но, думаю, смысл ясен). Пенсия. Неспроста это. В партийных органах могли не знать причину, но про военных связь с ней могли иметь представление.
« Последнее редактирование: 24.09.13 23:26 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Enny | Vietnamka | ЕЛЕНА2013 | Laura | sd. | Palmer

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Родственники Дятловцев
« Ответ #1 : 24.09.13 22:53 »
Пост выше оформлен.

Игорь Дятлов. Вся информация о семье и т.п...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0