Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 411 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344317 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Мощный аргумент. И чего же они могли под снегом обнаружить?

Добавлено позже:Лавинные травмы могла причинить только лавина. И не поспоришь  *ROFL*
Следы дятловцев обнаружили? След от мочи обнаружили? Всё вокруг осматривали на предмет следов, даже склон отрога выше палатки.
И ни следов манси, ни других следов не обнаружили.
Где у меня написано, что лавинные травмы причинила лавина? Не надо сочинять.  ]:->

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Скалолазка
Цитирование
Следователи и поисковики не обнаружили следов посторонних лиц в районе аварии и не обнаружили посторонних предметов.
Вы так уверены? И ответьте на вопрос - производился ли следствием осмотр места происшествия после схода снежного покрова с использованием технических средств?
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Где у меня написано, что лавинные травмы причинила лавина? Не надо сочинять.
Вот здесь:
В этой местности такие травмы могла причинить только лавина.
Стесняюсь спросить. Лавина - это огромная масса снега. А куда она потом делась? На палатке не видать.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Следы дятловцев обнаружили? След от мочи обнаружили? Всё вокруг осматривали на предмет следов, даже склон отрога выше палатки.
И ни следов манси, ни других следов не обнаружили.
Где у меня написано, что лавинные травмы причинила лавина? Не надо сочинять.  ]:->
А ещё обнаружили странное обледенение на склоне, только на нем и ни где больше, опаленную хвою на деревьях и странные ожоги и подпалины на трупах, странную расцветку одежды у погибших в ручье и отсутствие трупного запаха при извлечении погибшей четверки из ручья и повышенный радиационный фон, а так же не одного тела в позе замерзающего.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Владимир Хроменко, обпаленная хвоя (якобы) могла быть из-за морозов, на форуме писали, подпалин не было, ожоги были у одного дятловца, расцветка одежды и трупов нигде не зафиксирована (документально), повышенный радиационный фон - Кыштым пару лет назад был. И студенты не филфака были.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

отсутствие трупного запаха при извлечении погибшей четверки из ручья
Можно списать на низкие температуры.
Но откуда вы это взяли???


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Можете предъявить диплом этнографа, "диванная Фрося"?
Может. Г-жа Дмитриевская из университета кино и телевидения.

Добавлено позже:
Уважаемые и квалифицированные медики утверждают
Нами они не уважаются.
« Последнее редактирование: 25.07.22 22:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

куда она потом делась?
А куда делся снег, который они откапывали, его тоже не видать
использованием технических средств?
Ну там ведь откапывали лопатами тела да и визуальный осмотр о многом мог рассказать

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

отсутствие трупного запаха
Вертолетчики отказались их перевозить без цинковых гробов, думаю, потому, что с запахом там всё нормально было.


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Смотрим последние наработки
Мы не зрители, мы читатели. Только читаем, и ничего не смотрим.

Ув. г-жа Дмитриевская! А вы не думаете, что очень у многих ваши ролики не крутятся?


Поблагодарили за сообщение: Xenia

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Владимир Хроменко, опаленная хвоя (якобы) могла быть из-за морозов, на форуме писали, подпалин не было, ожоги были у одного дятловца, расцветка одежды и трупов нигде не зафиксирована (документально), повышенный радиационный фон - Кыштым пару лет назад был. И студенты не филфака были.
Почитайте все внимательно , у Люды были опалены волосы у некоторых подпалины на одежде я уже не говорю про Кривонищенко. На форуме много кто чего пишет исходя из своих соображений. Одежда тех кого извлекли из ручья имела странный оттенок. Радиационный фон почему то на тех кто был в ручье , а у остальных , под кедром и на склоне не было. А что студенты были не филфака ,это не о чем , на радиотехнических и строительных факультетах с радиоактивными веществами дела не имеют.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А куда делся снег, который они откапывали, его тоже не видать
И это тоже интересный вопрос.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

И ответьте на вопрос - производился ли следствием осмотр места происшествия после схода снежного покрова с использованием технических средств?
Вам же Анкудинов ответил в качестве криминалиста: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять за своё. Вы сначала установите место происшествия, а потом его осматривайте.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вертолетчики отказались их перевозить без цинковых гробов, думаю, потому, что с запахом там всё нормально было.
Здесь на форуме есть видео интервью Аскинадзе который самолично обнаружил труп Люды и присутствовал при откапывании и доставании четверки из ручья. Его спросили "Летчики отказались из-за запаха" , но он ответил" Запаха не было"
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

YangierBola
Цитирование
Ну там ведь откапывали лопатами тела да и визуальный осмотр о многом мог рассказать
После схода (таянья) снега осматривали место палатки, кедр и прочее с использованием тех же металлодетекторов?

nvry70
Цитирование
Вам же Анкудинов ответил в качестве криминалиста: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять за своё. Вы сначала установите место происшествия, а потом его осматривайте.
1. Это значит не надо осматривать?
2. А так - место палатки, маршрут  отхода группы, кедр, вырубка и место обнаружения четверки с теми же металлодетекторами.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Temperance

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

маршрут  отхода группы
Вам что в лоб, что по лбу.

Криминалист Анкудинов профессионально заявил: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять про какой-то маршрут отхода. Вы сначала установите место происшествия.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Там мест происшествии было много. Каждое замёрзшее тело уже место. Не всегда, но как правило где найдено тело там и МП

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

nvry70
Цитирование
Криминалист Анкудинов профессионально заявил: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять про какой-то маршрут отхода. Вы сначала установите место происшествия.
Анкудинов был там в 59-м году?

Владимир Хроменко
Цитирование
Почитайте все внимательно , у Люды были опалены волосы у некоторых подпалины на одежде я уже не говорю про Кривонищенко.
Процитируйте где у Люды опалены волосы и поконкретней про подпаленную одежду (личную) других дятловцев, кроме Кривонищенко?
« Последнее редактирование: 25.07.22 22:54 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

СкалолазкаВы так уверены? И ответьте на вопрос - производился ли следствием осмотр места происшествия после схода снежного покрова с использованием технических средств?
Можете привести достоверные примеры нахождения посторонних предметов и следов посторонних людей, которые бы твёрдо указывали на криминальный характер происшествия?
Осмотр места присшествия производился в необходимых для данного происшествия объёмах.
Если бы была принята к рассмотрению криминальная версия, то осмотр производился бы более тщательно и с использованием технических средств.
Криминальная версия была обоснованно исключена на основе имеющихся данных, поэтому дополнительные мероприятия на потеху дятловедов нашего времени не проводились.

Добавлено позже:
Вот здесь:Стесняюсь спросить. Лавина - это огромная масса снега. А куда она потом делась? На палатке не видать.
Где вы нашли слова "лавинные травмы" в приведённой вами фразе "В этой местности такие травмы могла причинить только лавина."?  ]:->
Лавины бывают разных размеров. Сдвиг снежной доски на несколько метров вы через месяц не сможете обнаружить без специальных средств и исследований, которые на месте палатки не производились.
« Последнее редактирование: 25.07.22 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Анкудинов был там в 59-м году?
Вы, надо полагать, были. Анкудинов, между прочим, профессиональный криминалист. А вы кто такой? Боец из теробороны?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

А ещё обнаружили странное обледенение на склоне, только на нем и ни где больше, опаленную хвою на деревьях и странные ожоги и подпалины на трупах, странную расцветку одежды у погибших в ручье и отсутствие трупного запаха при извлечении погибшей четверки из ручья и повышенный радиационный фон, а так же не одного тела в позе замерзающего.
На все эти вопросы уже есть ответы на форуме.
Обледенение в горах - это естественное природное явление из-за солнечной радиации и оттепелей.
Подпаленная хвоя в деле отсутствует, есть только в воспоминаниях и в очень небольшом количестве. Или последствия летних пожаров или некомпетентность людей, принимающих больную и отжившую свой срок хвою, за опалённую.
Ожоги на людях и их одежде естественные для костра в таких условиях выживания.
Расцветка одежды и отсутствие трупного запаха не подтверждается.
Радиационный фон естественный для местности, находящейся на пути следования радиоактивных облаков. Отдельные элементы одежды моги быть заражены при нахождении на работе и в загрязнённых радиацией зонах.


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

nvry70
Цитирование
Вы, надо полагать, были. Анкудинов, между прочим, профессиональный криминалист. А вы кто такой? Боец из теробороны?
Я не спорю, что он криминалист, нюанс в том, что его тоже там не было. А по поводу того, кто я - с какой целью интересуетесь? Завидно, так завидуйте молча.

Скалолазка, ответ на мои вопросы будут?
INTER ARMA SILENT LEGES

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Может. Г-жа Дмитриевская из университета кино и телевидения.

Добавлено позже:Нами они не уважаются.
Вы академик академии естественных наук?  *JOKINGLY* Может доктор или кандидат каких-то наук?  *JOKINGLY*
Им ваше уважение до лампочки.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Почитайте все внимательно , у Люды были опалены волосы у некоторых подпалины на одежде я уже не говорю про Кривонищенко. На форуме много кто чего пишет исходя из своих соображений. Одежда тех кого извлекли из ручья имела странный оттенок. Радиационный фон почему то на тех кто был в ручье , а у остальных , под кедром и на склоне не было. А что студенты были не филфака ,это не о чем , на радиотехнических и строительных факультетах с радиоактивными веществами дела не имеют.
Много раз лично подпаливала волосы и одежду у костра в совершенно обычных условиях и даже летом.
Одежда могла и не иметь странного оттенка. Нет подтверждения.
В ручье радиация из радиоактивных облаков более сконцентрирована и оседала на одежде и на телах.
Студенты любых факультетов могли побывать в заражённых зонах.

Добавлено позже:
И это тоже интересный вопрос.
Снег подтаивает, оседает и выветривается со временем.

Добавлено позже:
Вам же Анкудинов ответил в качестве криминалиста: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять за своё. Вы сначала установите место происшествия, а потом его осматривайте.
Вы путаете место преступления и место происшествия.  *JOKINGLY*
Преступления не было. Поэтому вся ближайшая местность является местом происшествия. Вот место происшествия и осматривали, причём очень подробно со щупами и раскапываниями снега.

Добавлено позже:
Здесь на форуме есть видео интервью Аскинадзе который самолично обнаружил труп Люды и присутствовал при откапывании и доставании четверки из ручья. Его спросили "Летчики отказались из-за запаха" , но он ответил" Запаха не было"
Некоторые люди не чувствуют запахов или слабо чувствуют, особенно если есть насморк.

Добавлено позже:
YangierBolaПосле схода (таянья) снега осматривали место палатки, кедр и прочее с использованием тех же металлодетекторов?

nvry701. Это значит не надо осматривать?
2. А так - место палатки, маршрут  отхода группы, кедр, вырубка и место обнаружения четверки с теми же металлодетекторами.
Так как не было преступления,  то и использовать спецсредства для поиска орудий преступления не надо было.

Добавлено позже:
Вам что в лоб, что по лбу.

Криминалист Анкудинов профессионально заявил: место обнаружения трупов не является местом происшествия. А вы опять про какой-то маршрут отхода. Вы сначала установите место происшествия.
Место происшествия установлено.

Добавлено позже:
Вы, надо полагать, были. Анкудинов, между прочим, профессиональный криминалист. А вы кто такой? Боец из теробороны?
А вы чей боец? Вы неправильно понимаете то, что пишет Анкудинов, так как не являетесь специалистом и не являетесь любителем юридичесаих наук.  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
nvry70Я не спорю, что он криминалист, нюанс в том, что его тоже там не было. А по поводу того, кто я - с какой целью интересуетесь? Завидно, так завидуйте молча.

Скалолазка, ответ на мои вопросы будут?
Я уже запарилась отвечать на банальные вопросы. Но ответила.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 25.07.22 23:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Скалолазка, я вообще-тоимел ввиду, что следствие вообще часть вещей "убрало в ящик" - т.е. для опознания родным и знавших погибших не предъявляло. И на предмет наличия оставшихс вещдоков/улик не заморачивалось.
INTER ARMA SILENT LEGES

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Скалолазка, я вообще-тоимел ввиду, что следствие вообще часть вещей "убрало в ящик" - т.е. для опознания родным и знавших погибших не предъявляло. И на предмет наличия оставшихс вещдоков/улик не заморачивалось.
Вещдоки бывает и пропадают. Попробуй уследи за всеми. Но здесь не было необходимости сохранять и описывать все вещдоки, тем более, что их и не было, так как не было преступления. Нам было бы интересно, а следователю зачем лишняя морока с вещами, которые не стали вещдоками.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Некоторые люди не чувствуют запахов или слабо чувствуют, особенно если есть насморк.
Я предвидел такой ответ, хорошо хоть не сказали что у него от Ковида нюх пропал. Есть и другие косвенные доказательства , что вони не было на снимках при перемещении трупов из ручья нет ни одного человека в повязке закрывающей рот и нос.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

место происшествия и осматривали,
Осматривали не место происшествия,а место нахождения трупов. А это не одно и то же.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Снег подтаивает, оседает и выветривается со временем.
По весне. Зимой он только копится.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Скалолазка
Цитирование
Вещдоки бывает и пропадают. Попробуй уследи за всеми.
Вы в курсе, что пропавшая улика/вещдок - это ЧП? А пропадали вещи, которые могли принадлежать посторонним, либо, извините, приходится верить Темпалову с Ивановым по принципу "мамой клянуть". Тем более, что я не веду речь о лишней паре кальсон.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пoчемучка, вы с этой статьей в очередной раз как мартышка с очками. У топора кроме ритуальной функции, много других и тоже сакральных.  Ритуал жертвоприношения описан очень хорошо, он известен и  неоднократно приведён в данной теме и в тексте версии. Жертву оглушают по голове обухом топора. Причём это действие распространяется не только на животных , но и на человека.

Можете предъявить диплом этнографа, "диванная Фрося"?  *JOKINGLY*
Следователи и поисковики не обнаружили следов посторонних лиц в районе аварии и не обнаружили посторонних предметов.
А про обух топора что скажете? Вы и диплом судмедэксперта сможете предъявить?  *JOKINGLY*
Уважаемые и квалифицированные медики утверждают что травмы лавинные или причинены статическим давлением по всей площади грудной клетки.
В этой местности такие травмы могла причинить только лавина.
Меня не интересует диплом этнографа. У меня религиозное образование .
Трассологическая экспертиза не проводилась. Никто следы посторонних не искал. То что Темпалов заявил , что следов нет, это показания на момент обнаружения палатки через 26 дней после происшествия. Он бы ещё летом пришел искать следы.
Про обух топора предположения делаю не я. Я ссылаюсь на специалистов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Да, я судмедэксперт, а вы? )) Мы все немного "диванные Васи") Про трудности переноски байдона (не путать с Байденом) вы написали, я только прокомментировал))) Ремезова пока не читал, наверное это какой-то новенький "диванный Вася"))
Если вы судмедэксперт, то что вы делаете здесь,  не оппонируете своим коллегам на профессиональном уровне ?
П.С. Особенно умиляет , когда господа- природники-материалисты, берут себе громкие ники с именами древних божеств.  Не смешите меня так.
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml