Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 350 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298076 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дык если Иванову все известно, то какой смысл советоваться с экспертом ?
причем это в дело не вошло.
Не понял вашего неуклюжего юмора.
Это что, Иванову было известно, как проистекала ситуация происшествия -с момента, когда туристы еще находились в палатке, и до момента, когда наступила их смерть?
Да у вас Иванов в таком случае ясновидящий!
И вы не знаете, что при нормальном расследовании следователь всегда (хотя бы для собственного понимания того, что произошло) тем или иным образом производит реконструкцию расследуемого происшествия? Если не знаете- я вас методикам расследования учить не обязан: вы- не "мой" студент.
Вот этого (как проистекала ситуация, которая привела к гибели туристов) по сей день с полной достоверностью никому не известно! И даже в том деле, которое  расследовала Прокуратура СССР, об этом фрагменте происшествия не может быть достоверной информации. Потому что этого никто не видел,  а методики экспертного восстановления ситуации происшествия в 1959 году еще не существовало. И потому экспертного заключения по этому вопросу тогда получить было невозможно.
Вот потому Возрожденный с Ивановым восстановили ситуацию происшествия в предположительной форме. И -не во всех её деталях это им удалось сделать правильно. Кое в каких деталях они ошиблись. Хотя эти ошибки в целом  принципиального значения не имеют.
Так что не надо здесь вот этих ваших пропагандистских "приемчиков". Совершенствуйтесь в технологии информационных  войн на ком-нибудь другом. А я вам в этом не помощник.
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Alpina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

удивительно! Иванов по словам Анкудинова сообщил Возрожденному о том, что его (Иванова) известили о том, что  -это была ракета) Более того, по словам того же Анкудинова "об этом прекрасно знала "вся прокуратура".
 Но сам Иванов написал сначала статью в областную газету, а затем ещё и письмо Ельцину. Это как бэ противоречит сведениям полученным  из глухого телефона Иванов-Возрожденный-Анкудинов - общественность.

 Казалось бы, чего проще: есть собственноручно изложенное мнение Иванова. И сведения из "глухого телефона" - не соответствуют собственноручно изложенному мнению Иванова, поэтому следует признать, что "глухой телефон"  *NO*  сработал так, как всегда этот аппарат срабатывает: кто-то что-то не до расслышал, не до понял, потом это повторилось, потом ещё раз.  В результате общественности донесли неверные сведения...
 Но - нет!  Это собственноручно изложенное мнение Иванова считают ничтожным, а сведения  из глухого телефона Иванов-Возрожденный-Анкудинов - общественность%-) истиной
А Вы не можете ответить на мой вопрос выше, который я задал Белову? Что же имел в виду Иванов под этими огненными шарами с астронавтами на борту?..

Да не привиделось ничего Иванову. Иванов пытался вам втолковать причину эзоповым языком, а вы всё воспринимаете  буквально.
Первый раз согласен с Вами. Эзоп был просто мальчишкой, по сравнению с Ивановым. Какой документ из Папки не возьми, сплошь загадка... :(

Мазаюшка ,сколько раз данное уже обсуждалось! Мне бы было странным обратное: Иванов тщательно скрывает истинную причину трагедии ,и тут же спокойно фиксирует в Протокол "взрывную волну ". Это означает только одно,-Льву Никитичу было абсолютно пофиг на странный вывод Борис Алексеевича как не имеющего к Делу никакого отношения ,которое тут же было и прекращено.
Так тут до моего появления все обсудили и не раз. Молчать мне теперь что ли?.. :)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вот этого (как проистекала ситуация, которая привела к гибели туристов) по сей день с полной достоверностью никому не известно!
Ну да! Кому надо всё известно. Даже свидетели имелись, "как проистекала ситуация".

Добавлено позже:
Потому что этого никто не видел,
Т.е. вы утверждаете противоположное тому, что говорили ранее,т.е. что за "военными испытаниями" никто не наблюдал?
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:19 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это что, Иванову было известно, как проистекала ситуация происшествия -с момента, когда туристы еще находились в палатке, и до момента, когда наступила их смерть?
Да у вас Иванов в таком случае ясновидящий!
Нет, не это. Иванов знал причину смерти.   
Зачем ему обсуждать с судмедэкспертом ситуацию проишествия, если это все равно в дело не войдет.
С таким же успехом он мог это обсуждать с любым другим.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Что же имел в виду Иванов под этими огненными шарами с астронавтами на борту?..
Так вам же много раз объясняли: Иванов имел в виду, что на том, что он назвал условно шарами, прилетело то, от чего туристы погибли.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот потому Возрожденный с Ивановым восстановили ситуацию происшествия в предположительной форме. И -не во всех её деталях это им удалось сделать правильно.
Это ещё мягко сказано!
По Иванову, четвёрка в овраге получила травмы и погибла раньше других. Тогда как даже Согрин, и тот понял:
Цитирование
Кривонищенко и Дорошенко замёрзли раньше других, и кто-то, кто мог ещё передвигаться, снял с них эту одежду, чтоб хоть как-то утеплиться. Впоследствии, когда обнаружили остальных, это подтвердилось.
У Иванова же, Кривонищенко с Дорошенко залезали на Кедр, оставляя на коре фрагменты кожи и мускулов, чтобы спасти четвёрку в овраге. Интересно, как они её спасали, ломая сучья Кедра в 70 метрах от раненых товарищей?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. (Протокол допроса эксперта Возрожденного Бориса Алексеевича от 28 мая 1959 г. прокурором-криминалистом прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Ивановым)
Почувствуйте разницу между "возникли" и "очень похожи". Первое утверждение - утвердительное и однозначное, не предполагающее никаких других причин повреждений. Второе утверждение не является утвердительным, оно предположительное и оставляет возможность нахождения других причин повреждений. Оно уклончиво, и делать на его основе однозначный вывод о причине получения повреждений непозволительно для людей с юридической подготовкой. Браво, Борис Алексеевич! Вы оставили себя неуязвимым при любых выводах следователя.
Ну вот не надо здесь вашей замполитовской демагогии!

Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны.
И все эти ваши "военные хитрости" никак на это повлиять не могут.

Добавлено позже:
Нет, не это. Иванов знал причину смерти.   
Зачем ему обсуждать с судмедэкспертом ситуацию проишествия, если это все равно в дело не войдет.
С таким же успехом он мог это обсуждать с любым другим.
Еще раз: вы много уголовных дел расследовали?
И знаете, как расследование производится, и что в процессе расследования устанавливается?  И как это делается?
Поделитесь в таком случае собственным опытом! Если он у вас, конечно, есть. А если такового нет- так и не лезьте туда, где вы "ни в зуб ногой"!
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

И что значат Ваши словеса супротив Протокола? Вы ж юрист как-никак, должны знать, что слова к делу не пришьешь. Вы готовы это Ваше Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны облечь в юридически значимую форму?
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Еще раз: вы много уголовных дел расследовали?
А в  обязанности судмедэксперта входит выяснение
как проистекала ситуация происшествия
?
Если да, то вопросов нет.
А ежели нет, то чем так ценен совет именно Возрожденного, а не скажем Темпалова, Окишева и др., 

Добавлено позже:
Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны.
И все эти ваши "военные хитрости" никак на это повлиять не могут.
О...  так Возрожденный в актах СМИ  неправду написал ?
Немедленно сообщите об этом в Генпрокуратуру.
« Последнее редактирование: 03.06.22 19:46 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны.
Только вот Возрожденный вам не объяснил, а как он установил личность Золотарёва? Тоже Иванов ему по секрету сказал, что это Золотарёв?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И что значат Ваши словеса супротив Протокола? Вы ж юрист как-никак, должны знать, что слова к делу не пришьешь. Вы готовы это Ваше Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны облечь в юридически значимую форму?
А вы знаете, как формулируются экспертные выводы? Могу утверждать, что- нет. Потому что этому учат не в военных училищах, и даже не в юридических ВУЗах. Этому учат специально экспертов. Потому, например, если эксперту понятно, что конкретное повреждение образовано ножом, он не пишет в выводах "ножом", а пишет "... орудием типа ножа...".
И эксперт отвечает сообразно вопросам, поставленных ему следователем. Вот эксперт и ответил следователю на то, что и как он у него спросил. Каков вопрос-таков ответ.
И вот здесь следующим вопросом должен быть уточняющий и конкретизирующий вопрос относительно взрывной волны. Но эксперт такого вопроса от следователя так и не дождался... Вы не догадываетесь- почему?
А вы знаете, как производится юридическая оценка экспертных выводов? Тоже могу утверждать, что не знаете. Потому что этому учат в юридических ВУЗах.
Поэтому не следует лезть туда, где вы ничего не понимаете. 

А вот если расследование будет возобновлено- тогда следователю, который будет расследовать это дело, данный вопрос неизбежно придется решать. Как? Так, как предусмотрено законом: производить эксгумации и назначать повторные СМЭ -специально для решения всех этих вопросов. И здесь не имеет значения, будут ли эти вопросы решены повторными СМЭ-важно ( с точки зрения закона) одно: чтобы перед экспертами эти вопросы обязательно были поставлены. А там- уже зависит от того, что экспертам удастся выяснить в результате исследования костных останков.
А вот это- самое интересное! Тут много чего может вылезти! Вероятно, потому этот "ящик Пандоры" и не хотят открывать.

Добавлено позже:
А в  обязанности судмедэксперта входит выяснение?
Если да, то вопросов нет.
А ежели нет, то чем так ценен совет именно Возрожденного, а не скажем Темпалова, Окишева и др., 

Добавлено позже:О...  так Возрожденный в актах СМИ  неправду написал ?
Немедленно сообщите об этом в Генпрокуратуру.
Еще раз вам объясняю: совершенствуйте свои технологии информационных войн на ком-либо другом!
Отвечать на вашу демагогию я не буду.
« Последнее редактирование: 03.06.22 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Alpina

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:21

А Вы не можете ответить на мой вопрос выше, который я задал Белову? Что же имел в виду Иванов под этими огненными шарами с астронавтами на борту?..
Могу уверенно сказать чего он не имел в виду: аварийной ракеты о которой его якобы известили компетентные товарищи.

  %-)
у Возрожденный с Ивановым восстановили ситуацию происшествия в предположительной форме.
Дед мазая, он нас троллит?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Вы не догадываетесь- почему?
Действительно, а почему? С нетерпением ждем от Вас ответа.

Добавлено позже:
Ждем также ответа на поставленный мною вопрос:
Вы готовы это Ваше "Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны" облечь в юридически значимую форму?
Да или нет?

Добавлено позже:
Еще раз: вы много уголовных дел расследовали?
И знаете, как расследование производится, и что в процессе расследования устанавливается?  И как это делается?
Поделитесь в таком случае собственным опытом! Если он у вас, конечно, есть. А если такового нет- так и не лезьте туда, где вы "ни в зуб ногой"!
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (с)

Еще раз: вы во многих испытаниях авиационной и ракетно-космической техники участвовали?
И знаете, как испытания производятся, и что в процессе испытаний устанавливается? И как это делается?
Поделитесь в таком случае собственным опытом! Если он у вас, конечно, есть. А если такового нет- так и не лезьте туда, где вы "ни в зуб ногой"!
Потому что этому не учат в юридических ВУЗах. Поэтому не следует лезть туда, где вы ничего не понимаете.

Добавлено позже:
эксперт отвечает сообразно вопросам, поставленных ему следователем. Вот эксперт и ответил следователю на то, что и как он у него спросил. Каков вопрос-таков ответ.
Смотрим вопросы эксперту.
По Тибо
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Как Вы, как юрист, можете трактовать ответ эксперта? Следователь должен искать что-то вроде автомобиля? Или удовлетвориться порывом сильного ветра?

По Дубининой и Золотареву
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Как Вы видите, повреждения у Дубининой и Золотарева являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. То есть, и в этом случае следователь должен искать что-то вроде автомобиля? Или удовлетвориться порывом сильного ветра?
Но в ответе на вопрос про Дубинину и Золотарева всплывает воздушная взрывная волна. Не кажется ли Вам это странным? Или этой воздушной взрывной волной решено было скрыть другие причины повреждений, например, криминального характера?  И где тут ракета?
« Последнее редактирование: 03.06.22 22:27 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Могу уверенно сказать чего он не имел в виду: аварийной ракеты о которой его якобы известили компетентные товарищи.
Что Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей после поездки в Москву (если я опять чего-то не напутал) - это, и в самом деле, предположение Анкудинова. Кстати, Вы ведь не сможете доказательно опровергнуть это предположение Анкудинова? Я прав? Значит, оно имеет право на жизнь? И Анкудинов не может это доказать - значит, и Ваши сомнения имеют тоже право на жизнь...

Возможно, Иванов не имел в виду ракету? Очень может быть. Но, он так же вряд ли имел в виду Газгольдер или Аэростат? Как с этим быть нам?.. :)

Дед мазая, он нас троллит?!
Почему сразу троллит? Знающий человек пытается нам объяснить, что следствие всегда пытается восстановить картину происшествия. С той или иной степенью достоверности, но пытается. Вы же с этим не будете спорить? Или будете? При всем уважении, но я Вам не поверю, так как Вы, конечно, Большой и Очень Хороший Специалист, но в другой области... :)

Как Вы видите, повреждения у Дубининой и Золотарева являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. То есть, и в этом случае следователь должен искать что-то вроде автомобиля? Или удовлетвориться порывом сильного ветра?
Это с травмами Тибо-Бриньоля у Возрожденного были сомнения. А после того, как он установил, что травмы Золотарева и Дубининой связаны с взрывной волной, то аналогии с автомобилем и сильным порывом ветра отпали сами собой. То есть, Тибо-Бриньоль был отброшен так же взрывной волной, но не имел характерных для нее травм. Так как, представить себе одновременно автомобиль или порыв сильного (сравнимого с взрывной волной) ветра, выглядело бы совсем странно...
Я так думаю, если это кому-то интересно...
« Последнее редактирование: 03.06.22 20:45 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Отвечать на вашу демагогию я не буду.
Какая демагогия =-O
Вам Возрожденный что сказал:
 
Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны.
А в актах  про трамвы
, но не причину смерти от ударной волны.

Добавлено позже:
А после того, как он установил, что травмы Золотарева и Дубининой связаны с взрывной волной,
Дык он когда это установил ? До актов СМИ, после написания актов СМИ ?
« Последнее редактирование: 04.06.22 04:17 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

А что вам понятно? И что кое что ещё вам надо проверить?
Все.  Как и вам, уважаемый nvry70, точно так же как и вам, все... или почти все... как получились такие необычные травмы туристов ( при каких условиях и как), поведение туристов, а в частности - уход от палатки (в странном для зимы и прогулки виде), все действия в лесу и так далее... и тому подобное. Так же как и вам мне понятно откуда взялись на склоне наледи и образовались ледяные следы, опаленные верхушки деревьев (по Иванову), "огненные шары" и прочее... прочее... прочее.  Мне так же (как и вам) известно почему более шестидесяти лет идут широкомасштабные поиски причин гибели группы Дятлова и ни к чему не приводят.
 Странно что именно вы задали мне этот вопрос. Не ожидал.
Что проверить?  Не были ли землетрясения где нибудь на планете в 1958 году.  Где именно, какой силы и появились ли новые или необычные места этих землетрясений (которым, возможно, не придали значения).

Бартоломей никак не мог не заметить, что у палатки почти отсутствует один скат...
Вам это не кажется странным? Похоже, нет. Мне, кажется...
Да, это странно.  И вам ничего там не кажется, нисколько, показания Бартоломея - странны.
Но... вот в чем дело... мне всегда было скучно возиться с неподтвержденными (и странными) показаниями отдельных людей.  Вот если бы себя повели странно двое, трое, десять свидетелей и дали бы "странные" показания, то да, я бы обязательно "поднял бы бровь" и, первым делом, начал бы выяснять были ли они в сговоре и зачем.  А один человек, как вы понимаете, имеет право на любые странности и ему не запретишь (кроме уголовных).
Люди, во всей этой истории поиска и расследования, интересуют меня исключительно как коллективный (подтверждающий один другого) свидетель фактуры.  И все.
Спасибо, друзья, за разговор. Вынужден отлучиться.))
 

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А после того, как он установил, что травмы Золотарева
Только вот незадача. Он не установил личность Золотарёва.

Или вы можете нам пояснить, как Возрожденный установил, что этот труп принадлежит именно Золотарёву?

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Что это могло такое привидеться Иванову, не знаете?..
Нет. Ровно как и вы не знаете, что могло привидеться, например, мне -в том или ином случае. Просто потому, что смотрим мы глазами, а видим мозгом.
Поскольку нам известно время написания этого писания - а время было интересное, НЛО в Воронеже приземлялсо и инопланетяне по городскому парку гуляли - могу предположить. Привиделось, что прославится. Пенсионеру не хватало общения.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | фугас

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Это с травмами Тибо-Бриньоля у Возрожденного были сомнения. А после того, как он установил, что травмы Золотарева и Дубининой связаны с взрывной волной, то аналогии с автомобилем и сильным порывом ветра отпали сами собой. То есть, Тибо-Бриньоль был отброшен так же взрывной волной, но не имел характерных для нее травм. Так как, представить себе одновременно автомобиль или порыв сильного (сравнимого с взрывной волной) ветра, выглядело бы совсем странно...
А когда Возрожденный успел разрешить сомнения с травмами Тибо? Прямо во время допроса?
И почему же представить себе автомобиль на перевале странно, ведь представить ракету там же не менее странно? И почему же следователь не стал выяснять происхождение этой самой воздушной взрывной волны? Что за манкирование своими должностными обязанностями?

Добавлено позже:
Не были ли землетрясения где нибудь на планете
Проверяли. И справка от Гидрометеослужбы (каковая в те времена ведала сейсмоделами) имеется.
« Последнее редактирование: 03.06.22 21:11 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Еще раз обратимся к вопросам, заданным Ивановым Возрожденному.
По Тибо.
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Ничего странного не заметили? Обратите внимание на выделенное в тексте жирным шрифтом: если упасть с силой головой на камень, то можно получить повреждения, как у Тибо. А если получить по голове камнем удар, то нет. Это как? То есть что в лоб, что по лбу - это уже не одинаково? Нет противоречия в ответах Возрожденного?

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Ничего странного не заметили? Обратите внимание на выделенное в тексте жирным шрифтом: если упасть с силой головой на камень, то можно получить повреждения, как у Тибо. А если получить по голове камнем удар, то нет. Это как? То есть что в лоб, что по лбу - это уже не одинаково? Нет противоречия в ответах Возрожденного?
Нет, это на самом деле так. Энергия падения человека наземь достаточно велика. А предмет, который причинил Николаю слабосовместимую с жизнью травму вычисляется довольно легко. Ну, как вариант. Мне кажется я уже писал и картинку размещал.
« Последнее редактирование: 03.06.22 23:55 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Это как? То есть что в лоб, что по лбу - это уже не одинаково? Нет противоречия в ответах Возрожденного?
Есть. И это противоречие было заметно и самому Возрожденному и Иванову тоже (ясно это как простая гамма)).  Ну что тут бродить возле трех... не могло следствие установить причину травм, ни тех, ни других.  Не могло. Вот и весь ответ всем этим противоречивым высказываниям Возрожденного.
В общем... все это не "бином Ньютона", в смысле - допрос (вопрос-ответ).  Никаких механических ударов не было: "ни в лоб, ни по лбу", это Возрожденный хорошо понимал как врач. Но что, если не это, не удар? Впоследствии, мучительные размышления о причине вылились у Возрожденного в разговор с Анкундиновым, где он смог, не взирая на узкие рамки СМИ,  УД (и ответственности) сказать все, что он думает по этому поводу... и опять не угадал.)) А причина травм у Тибо та же самая, что у Золотарева и Дубининой (и Слободина, кстати, тоже).  Это очевидно, если не тащить за шиворот кучу фантастических "сущностей" в это дело. Никаких камней, все погибли на снегу и достаточно глубоком. Ну нет же у тел других повреждений, нет. Только точечные и весьма характерные (кричащие) сильные травмы.  Откройте глаза и освободите свой разум, товарищи. :)
« Последнее редактирование: 04.06.22 02:27 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Откройте глаза и освободите свой разум, товарищи.
Забивая гвозди молотком, держите его не за деревянную ручку, а за собственно металлический молоток.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Забивая гвозди молотком, держите его не за деревянную ручку, а за собственно металлический молоток.
Да, что-то в  этом роде... в противном случае, вы будете забивать гвозди всю свою жизнь и ничего другого добиться от вас будет невозможно.)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:21

Что Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей после поездки в Москву (если я опять чего-то не напутал) - это, и в самом деле, предположение Анкудинова. Кстати, Вы ведь не сможете доказательно опровергнуть это предположение Анкудинова? Я прав?
Если бы не было
сам Иванов написал сначала статью в областную газету, а затем ещё и письмо Ельцину. Это как бэ противоречит сведениям полученным  из глухого телефона Иванов-Возрожденный-Анкудинов - общественность.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ могло бы иметь место.
В свою очередь предположу, что на момент появления обсуждаемого доклада Анкудинов не знал ни о статье, ни о письме.
Что же имел в виду Иванов под этими огненными шарами с астронавтами на борту?..
 Эзоп был просто мальчишкой, по сравнению с Ивановым. Какой документ из Папки не возьми, сплошь загадка... :(
Совершенно верно. Потому, что
Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой.
 это наводит на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО!
А нам "задвигают " идею о том, что ясность была полная!  И видимо по причине полной ясности в УД появляется допрос эксперта, а на поисках постоянно торчат :de:  студенты-туристы

 
Почему сразу троллит?
Потому, что он вдруг? /опять? откатывается с позиций " Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей после поездки в Москву" на позицию
Возрожденный с Ивановым восстановили ситуацию происшествия в предположительной форме.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

пытается нам объяснить, что следствие всегда пытается восстановить картину происшествия. С той или иной степенью достоверности, но пытается.
Правильно, пытается. Но с какой целью: найти виновника. Правильно? 
А тут что: причина названа - ракета. К чему после этого картина проишествия? Если уже сверху дана команда - закрыть по тихому. Так только - лясы потачить. Тем более, что в деле об этой картине проишествия с ракетой - ни слова.

Плюс к тому: в актах ни слова про взрывную волну. А ежели бы взрывная волна, как причина гибели, была указана в Актах СМИ, то и надо было бы искать следы и причины этой ударной волны. Нет?
А вместо этого што? с 9 мая по 28 мая следствие не в курсе, что был взрыв, ибо Возрожденный в акте об этом не сообщил.
Т.е. две недели следствие не ищет следы и причины взрыва.

Был уверен, что туристы погибли   от взрывной волны
Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны.
но не сообщил. Это как?: Скрыл улики от следствия, получается?
==
Или он понятие не имел ни про какую взрывную волну, пока Иванов про якобы ракету не рассказал. И вот тут то Возрожденного осенило =-O.  И он на допросе выкладывает всю правду матку.

Тогда спрашивается, а на кой Иванов про ракету рассказал, а сам в УД никак себя не отметил? Чтоб Возрожденного к нужным выводам подтолкнуть ?  Аль по другой причине? Ну может "Войну миров" Уэллса начитался ?  Или команду сверху исполнил: пустить слух про ракету ?

=
Вот такая конспирология :)
« Последнее редактирование: 04.06.22 08:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Коллеги, рассуждающие о травмах выше и пытающиеся выставить Возрожденного неучем!
Кто из Вас медик по образованию и имеет опыт в исследовании трупов? Не хочу никого обидеть, просто у меня есть некоторые вопросы, но сосед-паталогонатом постоянно занят (да и смотрит на меня уже с опаской... :(), а в Инете набраться нужных знаний не получается - я не верю, что Инет заменяет многолетнее обучение и опыт. Бывают конечно такие Гении, но вряд ли все они собрались тут в вашем лице... :)

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ могло бы иметь место.
В свою очередь предположу, что на момент появления обсуждаемого доклада Анкудинов не знал ни о статье, ни о письме.
Меня очень огорчает, что я никак не могу до Вас достучаться... :'(
Анкудинов передал нам свой разговор с Возрожденным. Не имеет никакого значения, что знал Анкудинов к 2015-му году о трагедии, а чего не знал. От этого содержание его разговора с Анкудиновым и его разговоров со своими коллегами по НИКЛ не меняется...
Мы можем подумать, что Возрожденный ввел молодого коллегу в заблуждение и ничего ему Иванов про ракету не говорил в 1959-м году? Можем. Но, тогда надо ответить на простой вопрос - зачем? Зачем через столько лет Возрожденному вешать лапшу на уши человеку, с которым его случайно свело следствие по какому-то делу?..
Мы можем предполагать, что Иванов ввел в заблуждение Возрожденного, а тот, в свою очередь, Анкудинова? Можем. Но, опять у нас тот же вопрос - зачем? И потом, о взрывной волне свои выводы Возрожденный сделал независимо от того, что ему сообщил Иванов. Вы же не предполагаете, что Возрожденный пришел к этому выводу во время допроса у Иванова 28-го мая? То есть, принес Возрожденный Иванову в Прокуратуру свои Заключения (само предположение этого уже абсурд) и тут ему Иванов сообщает, что там была ракета. И тут Возрожденного осенило - да, товарищ следователь, я только сейчас понял, что была взрывная волна! Так что ли?..

А нам "задвигают " идею о том, что ясность была полная!  И видимо по причине полной ясности в УД появляется допрос эксперта, а на поисках постоянно торчат   студенты-туристы
А когда, по-Вашему, Иванов пришел к выводам о ОШ? В 90-х или еще в 1959-м году? То есть, стихийная сила (ОШ), которая положила девять человек и которая может снова вернуться туда и толпа студентов на Поисках? Как Вы думаете, что началось бы в Свердловске, если бы на Поисках погиб хотя бы еще один студент от неведомой причины и были бы свидетели его гибели?..
Группу Слобцова на Палатку навели. Для следствия было очень важно, чтобы Палатку нашли именно студенты - это бы показало, что открытость полная и власти ничего не скрывают. 2-3 группы манси на нартах и через два дня у властей была бы полная информация. По крайней мере, к 23-му февраля манси бы там все облазили. Но, нет - три дня Неволин сидит в Суеват-Пауле, а манси торгуются и торгуются и олени их проявляют полную несознательность, когда уже манси торговаться перестали...
Но, я уже снова увлекся... :(

Цитата: Дед мазая - вчера в 20:42
Почему сразу троллит?

Потому, что он вдруг? /опять? откатывается с позиций " Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей после поездки в Москву" на позицию
Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 19:13
Возрожденный с Ивановым восстановили ситуацию происшествия в предположительной форме.
Допустим, узнал от компетентных товарищей и что? Следователь не обязан попытаться восстановить картину происшествия? Или он так и должен был написать в Постановлении о закрытии дела - "Со слов компетентных товарищей, там была ракета. Все ясно, дело закрыто!"?

Правильно, пытается. Но с какой целью: найти виновника. Правильно?
Не обязательно. Бывают дела, где виновник установлен сразу и имеются его признательные показания. Но, зачем то ведь назначается экспертиза тела и проводятся следственные эксперименты на месте происшествия?..

Тогда спрашивается, а на кой Иванов про ракету рассказал, а сам в УД никак себя не отметил? Чтоб Возрожденного к нужным выводам подтолкнуть ?
Вам уже на этот вопрос сто раз ответил Анкудинов устами Возрожденного Возрожденный устами Анкудинова - к своим выводам Возрожденный пришел сам, независимо от информации от Иванова, когда бы он ее ни получил...
« Последнее редактирование: 04.06.22 10:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:21

От этого содержание его разговора с Анкудиновым и его разговоров со своими коллегами по НИКЛ не меняется...
Хотелось бы надеяться...
Мы НЕ знаем ничего про "разговоры с коллегами" кроме как от самого Анкудинова. Ну давайте же наконец это поймём!
Мы можем подумать, что Возрожденный ввел молодого коллегу в заблуждение и ничего ему Иванов про ракету не говорил в 1959-м году? Можем. Но, тогда надо ответить на простой вопрос - зачем? Зачем через столько лет Возрожденному вешать лапшу на уши человеку, с которым его случайно свело следствие по какому-то делу?..
Вот тут всё просто: Допустим, что Анкудинов всё правильно понял, а Возрожденный всё чрезвычайно чётко проговорил (я пока не хочу настаивать на том, чтобы более внимательно переслушать запись доклада 2016 года, где  *NO* формулировки у докладчика ;D не те).. Но ситуацию, в которой Иванов РАССУЖДАЛ про возможную ракету, а Возрожденный ошибочно принял это как объявленный факт  - я принимаю

Почему? ПОТОМУ, ЧТО ИВАНОВ СОБСТВЕННОРУЧНО обозначил всякое отсутствие "обращённых к нему заявлений от компетентных товарищей о ракете". 
 И потому, что объективная реальность  - продолжение поисков в период после 9 марта и до начала снеготаяния силами студентов и др указывает на то, что  *NO* про ракету следствие не только не "знало наверняка",  скорее  -знало, что точно не ракета, ибо наткнуться на некий кусок ракеты во время поиска - оно властям, секретящим это событие  -надо ?!

Оффтоп (текст не по теме)
И ещё, я тут не "дружу" и не "мстю", я тут пытаюсь выяснить загадку ГД...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: jonking | фугас

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вам уже на этот вопрос сто раз ответил Анкудинов устами Возрожденного - к своим выводам Возрожденный пришел сам, независимо от информации от Иванова, когда бы он ее ни получил...
Каким именно?: про взрывную волну как причину гибели, видимо.
В какой момент?  До написания актов СМИ ?  Тогда почему в актах это не отражено ?
После? Тогда что нового появилось ?

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Коллеги, рассуждающие о травмах выше и пытающиеся выставить Возрожденного неучем!
Кто из Вас медик по образованию и имеет опыт в исследовании трупов?
Ваши рассуждения (мягко скажем) неправильные, а по сути - грубое передергивание.
Никто Возрожденного неучем не выставляет, наоборот, молодец и сделал что было в его силах.  Он, в меру своего образования и опыта, сделал СМИ трупов и описал, с предельной для него точностью, состояние тел и очевидные (для патологоанатомов) причинно-следственные связи повреждений, установил причину наступления смерти.
Но внешний фактор, приведший к тяжелым переломам, он определить не смог. Не было у него такой возможности, опыта и знаний.
 И следователь не смог, несмотря на СМИ и допрос эксперта... и все остальные свои действия.
Взрывная волна (в стандартном, военном ее представлении) как причина тяжелых переломов - ошибочна, неверна и это вам скажет любой сосед (если подумает, конечно)). И здесь Возрожденный либо откровенно фантазировал, либо Анкундинов ничего не понял и не вынес полезного и ценного из разговора с Возрожденным и пересказывает здесь не мысли эксперта, а свои личные восприятия этих мыслей.  Пустое все это.