Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 352 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297825 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"... кто-то ляпнул, что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты..."

Ключевое здесь выделено и оно в основе всей "ракетной" версии.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Евгений К.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

жертвой обломков отработанной части ракеты.
Чтобы стать жертвой обломков, необходимо было найти хотя бы один обломок. Анкудинов же утверждает, что "обломки" полностью сгорели.


Поблагодарили за сообщение: фугас

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Ключевое здесь выделено и оно в основе всей "ракетной" версии.
Случайная, или луДше, сознательная, но обязательно героическая гибель во время"испытаний" (иле какихнть других безобразий) была сквозной темой сразупослевоенного умонастроения среди молодых людей. " А в подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки"(с). В бою, по тогдашней пропаганде, могли погибать только пограничники, но и в мирной жизни "всегда есть место подвигу" слоган тех или более поздних даже, лет. То шахту затопит, то поле с "хлебом"(так тогда называли зерновые на корню) загорится, то бензовоз на горной дороге.

Добавлено позже:
"обломки" полностью сгорели.
прально, поскольку зачистка космодромным спецназом не прокатила. Слава богу, 90е кончились и тема злодеяний сов. власти стала неактуальна. Теперя модно рассказывать о прекрасном СССРе, по крайней мере, постсталинском. Тема загадочной гибели туристов живет в общественном сознании, а общественное сознание подвержено колебаниям --от "Осанна" до "Распни его". Так, вариант с космодромным спецназом, зачищающим свидетелей, отстал лет на двадцать, а стратосферные диверсанты, напротив, опередили лет на десять наивыгоднейшее время посева.
« Последнее редактирование: 06.06.22 11:27 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 582

  • Заходил на днях

Чтобы стать жертвой обломков, необходимо было найти хотя бы один обломок. Анкудинов же утверждает, что "обломки" полностью сгорели.
У автора темы где-то было и про найденные в 90-е годы "железки". Пускай шестидесятых годов. И по логике автора (и некоторых других адептов секты "рОкетчигов") - раз были ракетные "железки" на перевале в 60-е, то почему же им не быть там и в 59-м? Дык эвон, еще ВБА при жизни поведал про ракету и откуда она "пришла"...


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То, что Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей, а не додумался до этого сам в процессе следствия - это Ваше предположение.
Это, получается, что Иванов «додумался сам в процессе следствия» и до того, что изложил 16 марта 1959 года в описательной части постановления на л.д. 301 ? 
Это- тот самый  процессуальный документ, где Иванов чересчур точно (с указанием времени!) изложил фабулу происшествия, которое имело место на склоне «высоты 1079».
За время своей юридической практики я повидал великое множество следователей- всяких и  разных. Встречались (очень-очень редко) и «додумщики» (которые додумывались до всяких разностей). Вот только эти «додумщики» работали следователями до самой первой аттестации; обычно- внеочередной. И потому  прокуроров-криминалистов среди таких «додумщиков/выдумщиков» никогда не было.
Впрочем, я всё это никому не навязываю : «додумался» Иванов сам- пусть будет, что додумался. Лично мне без разницы. Это (исходя из той информации, которая собрана к данному времени) ни на что принципиальным образом не влияет.

------------
Касательно записи разговора с Хельгой. Я ни от одного своего  слова  не отказываюсь. И помню этот разговор. И хорошо помню, как Хельга старалась то, что я её тогда объяснял (по её же инициативе!) свести к тому, что всё это- мои "предположения",  а то и просто "выдумки". Я тогда удивлялся-для чего она это делает? Ведь сама спрашивает- а после этого  "подводит" своими же рассуждениями к тому, что я всего этого не знаю (?!), а только лишь "предполагаю" (т.е. я сам всё это и "выдумал"!). А сейчас понятно стало- для чего. 
А то, что она выложила эти свои тайные записи (по сути- ни о чём!) для всеобщего сведения- так я только могу приветствовать такой саморазоблачительный поступок Хельги!
С одной стороны- все увидели, что давно обещанные  и анонсированные "разоблачения" Хельги существовали только в её
воображении.
С другой- все смогли увидеть, какими подлыми способами и средствами пользуется эта дятловедка, силясь  смешать  с дерьмом того, против которого она затеяла эту "дятловедческую спецоперацию".
И сейчас каждый, кто будет  иметь какие-либо дела с этой "расследовательницей", будет знать, что сия дама способна на любую подлость, чтобы уничтожить того, кто ей "не понравится".

Добавлено позже:
Итак, в феврале 1959 мы имеем прокурорскую "идиллию". Коротаев находит свидетелей и выполняет следственное поручение Генпрокуратуры. В районе 16 февраля прилетает Ураков и "выражает Коротаеву благодарность" (видимо был не в курсе, что тот ещё не сшил форму младшего юриста, иначе поставил бы на вид :)). Вот оно всё и связалось в чёткую картину - ракета прилетела, взорвалась и убила туристов. Но возникает вопрос: зачем тогда в марте подвергать манси пыткам? Есть подозрение, что они вошли в сговор с ракетой и тоже приложили руку к убийству туристов? Зачем Окишев пригласил Курикова и других манси к себе в гостиницу в Ивделе и выспрашивал их: вы убили или нет?
Я ведь с вами в полемику по этим вопросам вступать  не буду. Потому что мне здесь всё понятно. А вы- да как хотите.
Во-первых, с чего вы взяли, что мансей подвергали «мерам физического воздействия»? Потому, что кто-то, кто в 1959 году был начинающим следователем, после того, как стал Звездой Дятловедения, объявил себя ещё и «Спасителем Мансей» (ко всему прочему)?
Вот лично у меня сие «свидетельство» вызывает сомнения. И это был бы один из (многочисленных!) вопросов, который бы я постарался прояснить у этого свидетеля, если бы встрял в дятловедение еще в то время, когда данный свидетель был способен давать показания без использования спиритических сеансов для связи с ним (я заниматься спиритизмом не обучен).
В 1959 году «меры физического воздействия» уже прочно перешли в разряд должностных преступлений (в том числе, в разряд «преступлений против правосудия»-а за это предполагались очень серьезные наказания).И не так давно (в те же 50-е годы) великое множество сотрудников госбезопасности поплатилось за применение «мер физического воздействия», которые применялись не «просто так», по собственному усмотрению, а на основании официально существовавших  в 30-40 г.г,  в начале 50-х г.г.,  секретных приказов руководителей этих органов, в которых регламентировалось, кого бить, как бить и сколько бить; сейчас эти бывшие секретные приказы рассекречены и опубликованы (любители этих «методов» следствия могут их найти и сами изучить). И в связи с этим была весьма поучительна судьба Абакумова (того самого, который руководил во время войны столь популярным в дятловедении СМЕРШем). Один из таких секретных (сейчас он рассекречен и опубликован) приказов (регламентировавшем применении мер физического воздействия) был подписан Абакумовым. И вот, когда  в 1951 году Министр государственной безопасности СССР Абакумов был по указанию Сталина арестован по обвинению в «еврейском заговоре», то  Абакумов сам попал под действие собственного секретного приказа о применении мер физического воздействия: «Равное равному воздаётся»- этот древнейший постулат никому  не следует забывать. А дальше- вообще «ирония судьбы»: после смерти Сталина, арестованный по указанию Сталина Министр ГБ СССР Абакумов был отнюдь не освобождён, а обвинён в служебных злоупотреблениях в «сталинские» времена и в 1954 году расстрелян.  Очень показательно!     
Так вот, в 1959 году была еще очень свежа память о тех сотрудниках госбезопасности, которые исполняли секретные приказы своего начальства о применении мер физического воздействия, за что после ареста в 1953 Лаврения Павловича Б. (и его успешного расстрела) подверглись за это своё «служебное усердие» массовым репрессиях (кто-то был посажен, кто-то был расстрелян; а остальных просто из «органов» повыгоняли «без пенсии»- после ХХ Съезда КПСС). Поэтому применять «меры физического воздействия» в 1959 году- это самому себе добровольно «подписывать приговор».     
Но есть и сугубо юридический аспект. Вы хоть представляете себе, как по уголовному делу происходило задержание и помещение в КПЗ лиц, подозревавшихся в совершении преступлений?  Похоже, что не знаете.
Эта процедура регламентировалась ст. 100 УПК РСФСР 1923 г. Надо заметить, что эта «сотка» настолько въелась в правосознание сотрудников следственных органов, что когда я после окончания СЮИ начал работать по распределению следователем в милиции, и уже сравнительно давно  действовал «новый» УПК, где бывшая «сотка» стала ст. 122 УПК, везде обычно выражались «задержать по «сотке» подозреваемого».
Примите для начала к сведению, что ни одна КПЗ не приняла бы ни одного подозреваемого, задержанного по уголовному делу, если бы на этого подозреваемого не было бы протокола задержания, вынесенного в порядке ст.100 УПК РСФСР. Есть протокол- принимается подозреваемый. Нет протокола- не принимается. За исключением одного случая- на подозреваемого по уголовному делу есть постановление следователя, санкционированное прокурором.
А протокол в порядке ст. 100 (в дальнейшем- ст. 122) УПК РСФСР- это не просто «бумажка» с текстом. В каждой дежурной части милиции существовал специальный «блокнот», подшитый и пронумерованный, относящийся к документам строгой отчетности. И в этом «блокноте» имелись отпечатанные типографским способом протоколы «ст.100» (после принятия «нового» УПК- «ст. 122») УПК РСФСР. И каждый протокол имел многозначный номер. Каждый такой протокол был отпечатан в 3-х экз. Заполнялся под копирку. Один экз. вырывается после заполнения и  передается в КПЗ вместе с задержанным. Второй-вырывается после заполнения и обязательно подшивается в уголовное дело. Третий- остаётся в «блокноте» (для контроля и отчетности). И заполнял этот протокол (в милиции) что следователь прокуратуры, что милиции- все они оформляли задержания подозреваемых (в порядке ст.100/122 УПК РСФСР) в дежурной части милиции. Если подозреваемого  или обвиняемого брали под стражу с санкции прокурора в порядке избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу - тогда милицейский конвой вызывался к прокуратуру. Но арест с санкции прокурора- это не задержание подозреваемого "по сотке" ( и помещение в КПЗ), которое "своей властью" производит следователь, без какой-либо санкции.
Но перед тем, как заполнить такой протокол, следователь ОБЯЗАН сначала лицо, которое будет задержано и помещено в КПЗ,  допросить в качестве подозреваемого. Даже если подозреваемый отказывается давать показания- в любом случае составляется протокол допроса подозреваемого с отметкой об отказе от дачи показаний, и этот протокол в обязательном порядке подшивается к делу перед протоколом «сотки».
А дальше- задержанного по уголовному делу в КПЗ дактилоскопируют, заполняют на него карту, и всё это отправляется в ИЦ УВД (когда-то  это подразделение именовалось «1-м спецотделом»). И там хранятся сведения на всех(!) задержанных по уголовным делам подозреваемых. 
Как видите- сплошная бюрократия! И всё вовсе  не так, как принято считать в дятловедческой игре в «Тайну перевала Дятлова», где всё решается «очень просто» и без всякого «юридического крючкотворства», а всех этих юристов, которые только дятловедам мешают, игроки типа «одного известного дятловеда» (не буду назвать, чтобы не нарваться на взыскание) давно бы «поставили к стенке», Ну, или бы смешали с …(не будем говорить с чем, и так понятно), как это старательно делает «одна известная дятловедка»  (тоже не буду называть по той же причине).
Но это- как раз и есть юридическая реальность. И она принципиальным образом отличается от «реальности» дятловедческой.
И вот- что мы видим? А видим то, что в деле  нет абсолютно  никаких
документов из числа вышеизложенных. Кроме того, на данном форуме (уже давным- давно) были опубликованы сведения, полученные одним из исследователей данной темы, о том, что в милиции г. Ивделя вообще не было и нет никаких сведений и документов по данному уголовному делу.
И в ИЦ УВД Свердловской области тоже нет никаких сведений об этом расследовании. А если бы по этому делу кого-то задержали и поместили в КПЗ в порядке меры пресечения- сведения о задержанных обязательно бы были! И дактилокарты  задержанных- тоже.
Так что есть все основания считать, что никаких «мансей» в связи с расследованием этого дела никто не задерживал.
А если «задержания» были (к тому же- если они и в самом деле носили такой демонстративно-показательный характер!), чего исключать никак нельзя, то это указывает лишь на то, что такие «задержания» производились в рамках т.н. «операции прикрытия» для создания у местного населения ложного представления о направлении расследования. Такого рода «операции прикрытия»- это компетенция органов КГБ, проводятся они в порядке оперативных мероприятий, «формы и методы» их проведения лично мне не известны (а если отчасти известны- то всё равно «не известны», я в секретные вопросы не лезу),и к расследованию уголовного дела  они никакого отношения не имеют.
Впрочем, вы можете иметь своё мнение, и я на него не покушаюсь.

Добавлено позже:
Да вы что? Разве следователь обязан во всех подробностях описывать ФАБУЛУ ДЕЛА в постановлении? Оказывается нет! Да еще к тому же ФАБУЛУ ДЕЛА можно было описать так, что сам Клинов мог не знать подробности этого происшествия!
Глупо ведь всё это, bvv910, очень глупо.
Вы сначала посмотрели бы хотя бы в интернете, что такое «фабула уголовного дела», которая приводится в «промежуточных» процессуальных документах ,   и входят ли в  это понятие  все детали и подробности этого уголовного дела. А лишь после этого тыкали бы мне своими «уличениями» и выдуманными вами мнимыми «противоречиями».
Да и вообще: а вы хоть раз видели «живьём» постановление о следственном поручении?    Ведь никогда не видели- это можно точно утверждать.
А вот я не только видел- сам, будучи следователем, исполнял такие следственные поручения. И сам тогда же составлял «свои» следственные поручения. А уж за время работы в суде эти следственные поручения и результаты их исполнения видел в уголовных делах в неисчислимых количествах. Потому и знаю, что и как пишут в этих постановлениях. И что можно уяснить из тех фабул уголовных дел, которые излагаются в постановлениях о следственных поручениях. Всего лишь одного такого постановления о следственном поручении, извлеченного из архива, будет сверхдостаточно, чтобы навсегда осушить всё это ваше дятловедческое болото!
 

Добавлено позже:
Чтобы стать жертвой обломков, необходимо было найти хотя бы один обломок. Анкудинов же утверждает, что "обломки" полностью сгорели.
Врёте и врёте, нври70... И- снова врёте: лишь бы мне что-то приписать из того, что вы сами и выдумали!

Покажите, где это я утверждал, что обломки "полностью сгорели".
Покажите. Очень хочу это увидеть!

А "жертвами обломков" никто из туристов не стал. Откуда вы это взяли? Объясните, будьте любезны!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 06.06.22 13:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | Alpina

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А вот я не только видел- сам, будучи следователем,
Любой настоящий следователь первым делом анализирует состав погибшей группы и выясняет, нет ли среди погибших подозрительных лиц.

В группе Дятлова подозрительное лицо видно невооружённым глазом любому неюристу. Только вот знатный следователь Анкудинов не видит в составе группы подозрительного лица, который явно выбивался из однородного коллектива. Так сказать, который наводил на группу ракету. Т.е. был наводчиком.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

С чего вы взяли, что мансей подвергали «мерам физического воздействия»? Потому, что кто-то, кто в 1959 году был начинающим следователем, после того, как стал Звездой Дятловедения, объявил себя ещё и «Спасителем Мансей» (ко всему прочему)?
Хорошо, предположим, что Коротаев этот эпизод с манси выдумал чтобы стать «Спасителем Мансей». Сразу возникает два вопроса:
1) А можем ли мы тогда верить Коротаеву, что манси нарисовали ему что-то похожее на ракету, или это тоже выдумка?
2) А зачем тогда Окишев просил Темпалова устроить ему встречу с манси в Ивделе?
Более того, если убрать эпизод с манси, то получится что и Окишев вслед за Коротаевым много чего навыдумывал. Например:
Цитирование
Стали выяснять, что это за перевал. Откуда-то появились сведения, что это священное место манси и туда нельзя ходить женщинам. А среди этих туристов были две девушки. Поэтому первым делом заподозрили манси.
Обратите внимание, что эти слова Окишева полностью соответствуют словам Коротаева о том, что следствие изначально было сфокусировано на манси по указанию Проданова. Что же получается? И Коротаев, и Окишев, не cговариваясь, очень складно выдумали cпустя много лет эпизод, что подозревались манси? Да это не заслуженные работники прокуратуры тогда, а просто какой-то клуб безответственных фантазёров! И никакой веры в их последующие рассуждения о ракете быть не должно.

И вот- что мы видим? А видим то, что в деле  нет абсолютно  никаких документов из числа вышеизложенных.
И что это означает? Ровным счётом - ничего. Возможно, в архиве Генеральной прокуратуры есть целая полка, на которой рядком стоят "Второе" Дело, Наблюдательное 3/2518-59 и все эти подшивки из ивдельского ГОМ.
« Последнее редактирование: 06.06.22 15:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Это, получается, что Иванов «додумался сам в процессе следствия» и до того, что изложил 16 марта 1959 года в описательной части постановления на л.д. 301 ?
Я же Вас просил не отвлекаться на мои тут рассуждения... :)
Я лишь хотел сказать, что для меня, совсем не юриста, понятна позиция Helga в той части Вашего разговора, в которой Вы говорите на записи, что Иванов узнал о ракете от компетентных лиц. Вы, как юрист, понимаете, что иначе быть не могло. Но, мы-то не юристы совсем и понимаем так, как понимаем. А именно - Вы в разговоре утверждаете, что Иванову сообщили о ракете. Если бы Вам Возрожденный сказал, что Иванова "просветили" о ракете компетентные люди, я бы даже не стал вступать в эту полемику с Helga. Но, Вы этого нам не рассказывали... *DONT_KNOW*

И не 16-го марта, а раньше - в Актах первых пяти погибших указано, что погибли все девять туристов и идет ссылка на Постановление на исследование тел от 3-го марта. То есть, о том, что все погибли было известно уже к 3-му марта. Скорее всего, Вы мне на это сами и указывали. Не думаю, что я сам додумался до этого, хотя и у меня иногда бывают озарения. То есть, получается, следствие знало уже к 3-му марта минимум несколько больше о происшествии, чем мы думаем. А может, оно знало многое и гораздо раньше...
Так что, я с Вами совсем не спорю. Но, как человек объективный, я пытаюсь понять и ту сторону...
 
« Последнее редактирование: 06.06.22 15:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 14:11

В группе Дятлова подозрительное лицо видно невооружённым глазом любому неюристу. Только вот знатный следователь Анкудинов не видит в составе группы подозрительного лица, который явно выбивался из однородного коллектива. Так сказать, который наводил на группу ракету. Т.е. был наводчиком.
Тибо?. =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

То есть, получается, следствие знало уже к 3-му марта минимум несколько больше о происшествии, чем мы думаем.
Не получается.  Следствие было уверено в гибели еще не найденных туристов.  Это простая, даже примитивная логика... правильная и всегда подтверждающаяся (за исключением известного случая с Лазарем))
Ничего "большего" следствие не знало, но питать надежды дятловедам не запретишь, увы. :)


Поблагодарили за сообщение: KUK | bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Следствие было уверено в гибели еще не найденных туристов.
А как же записка Темпалова от 15 февраля? Темпалов писал записку про "ненайденных"туристов?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Вы сначала посмотрели бы хотя бы в интернете, что такое «фабула уголовного дела», которая приводится в «промежуточных» процессуальных документах ,   и входят ли в  это понятие  все детали и подробности этого уголовного дела.
Надо полагать, что вам не составит труда разъяснить, чем отличается «фабула уголовного дела», которая приводится в «промежуточных» процессуальных документах от «фабулы уголовного дела» следственного поручения.

Добавлено позже:
Но, запрос Масленникова о метеорологической ракете нового типа, у нас есть.
Дед мазая, Масленников в радиограмме так же отмечает, что ракету видели 1 февраля в Ивделе. Кривонищенко в протоколе допроса говорит, что свечение ракеты видели две группы, находившиеся южнее Отортена. Дубинин в протоколе допроса говорит, что полет снаряда видели в Серове (правда он говорит про утро 2 февраля, но, возможно, тут какая-то путаница). Т.е., согласно УД, направление полета ракеты (снаряда) с Юга на Север.
 Теперь смотрим, где, якобы, ищет Владимир (из Екб) подтверждение якобы полученной им информации от Возрожденного о том откуда "пришла" ракета:
Вот как раз механизм происшествия Скибинский не совсем правильно изобразил. Взрыв имел место. Вспышку очень многие видели. И никому от этого никуда не деться. И взрыв был "внизу", а не где-то на высоте.
А вот место пуска, которое он указал, и направление полёта "изделия"-совсем другое дело.
Скибинский говорит про Полярный. Т.е. направление полета по версии Владимира (из Екб) с Севера на Юг. Что противоречит материалам УД.
« Последнее редактирование: 06.06.22 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Признаться, читаю Ваши письмена по диагонали. С тех давних пор, как Вы открыли тему по поводу своего знаменитого и приснопамятного доклада, который по дотошности изучения некоторыми дятловедами уже можно сопоставить с "Капиталом" К. Маркса.
Почему по диагонали, а не построчно? Да слишком противоречивы Ваши писания (ну как евангелия некоторых апостолов), как бы Вам ни хотелось придать им канонический статус. За примерами далеко ходить не надо: пост уважаемого bvv910 сегодня в 06.10

Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 21:20
Я уже объяснял, что в материалах дела имеются признаки исполнения следственных поручений в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). И объяснял, что такое следственное поручение. Если не читали- могу объяснить еще раз.
Следственное поручение- это постановление следователя. В нем указывается дата вынесения этого постановления, место его вынесения, наименование следственного органа, фамилия следователя и номер уголовного дела. Также в этом постановлении УКАЗЫВАЕТСЯ  ФАБУЛА УГОЛОВНОГО ДЕЛА (т.е. обстоятельства расследуемого происшествия), по которому даётся это следственное поручение.
Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 21:20
А вот Окишев с Ивановым имели «допуски». Поэтому они были обязаны по роду своей служебной  деятельности эти постановления о следственных поручениях из Генпрокуратуры по  делу «с грифом» читать в подлинниках. А в этих постановлениях- ФАБУЛА ДЕЛА ИЗЛОЖЕНА, которое расследует Генпрокуратура!  Потому хочешь-не хочешь, а узнаешь, какое происшествие расследуется Генпрокуратурой.

Да вы что? Разве следователь обязан во всех подробностях описывать ФАБУЛУ ДЕЛА в постановлении? Оказывается нет! Да еще к тому же ФАБУЛУ ДЕЛА можно было описать так, что сам Клинов мог не знать подробности этого происшествия!

Цитата: Владимир (из Екб) - 02.04.21 20:41
Я не открою никого секрета, если скажу вам, что во всех подробностях описывать фабулу дела в постановлении о назначении экспертизы следователь не обязан.
Цитата: Владимир (из Екб) - 02.04.21 20:41
А если эти СМЭ назначались в порядке исполнения поручений Генпрокуратуры, расследовавшей техногенное происшествие, то тому же Клинову вовсе не обязательно было знать подробности этого происшествия.

Такое впечатление, что пока Вы пишете очередное "послание граду и миру", Вы забываете всё то, что было изложено Вами ранее, а подчас и то, что было сказано Вами в начале "послания". И в результате противоречите сами себе. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
P.S. Миль пардон, до остальной части поста ишшо не добрался. "Надо принять ванну, выпить чашечку кофе..." (с)  *HELLO*
Вот оно и видно, что вы не то, что "по диагонали"- вы вообще не читаете то, что я пишу.И только лишь с позиций главнокомандующего выдаете "истины", которые по вашему разумению для всех обязаны быть таковыми.
Потому что если бы читали хотя бы "по диагонали", тогда бы знали, что эту тему я не открывал и зарегистрировался на форуме лишь после того, как мне сообщили, что на данном форуме открыта тема по моему докладу на конференции 2016 года, в которой мне "перемывают кости", обвиняя во лжи и выдумках (вот когда это все началось!)
И обратите внимание: вся переписка с вами происходила исключительно по вашей инициативе.Я вам в собеседники не навязывался.
И какого хрена вам от меня надобно? Это же вы лезете "под ногти" своими командирскими комментариями, а не я!
Вот и не пишите в мой адрес- очень этим обяжете. А я, соответственно, вам тоже отвечать не буду.
Ну как, нет возражений?
Вот и отлично! На этом и закончим сию бесполезную "дискуссию".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

А как же записка Темпалова от 15 февраля?
А что записка?  Да плюньте вы на нее, пустая суета.  Посмотрите на дневники группы, да на что угодно и везде одно и то же - путают даты, месяцы, года, столетия... эка невидаль. Одни в состоянии любви, другие ненависти, третьим до зарплаты не хватает, а бывают и такие шельмецы, которые чернила экономят и пишут вместо 1808 только 08. Знаете такой случай?)
  Ничего эта записка не значит и эту ее "незначимость" подтвердил сам Темпалов всей своей жизнью и всеми своими разговорами (и Коротаев тоже).

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 582

  • Заходил на днях

Дед мазая, Масленников в радиограмме так же отмечает, что ракету видели 1 февраля в Ивделе. Кривонищенко в протоколе допроса говорит, что свечение ракеты видели две группы, находившиеся южнее Отортена. Дубинин в протоколе допроса говорит, что полет снаряда видели в Серове (правда он говорит про утро 2 февраля, но, возможно, тут какая-то путаница). Т.е., согласно УД, направление полета ракеты (снаряда) с Юга на Север.
А что имеется ввиду под словом "ракета"? Не сигнальная ли ракета была в действительности началом всех недоразумений? А затем пошло-поехало, совсем как в "Ревизоре": Удивительное дело, господа! Чиновник, которого мы приняли за ревизора, был не ревизор. Ну и далее по ходу пьесы Вот, подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде разум. Ну что было в этом вертопрахе похожего на ревизора? Ничего не было! Вот просто ни на полмизинца не было похожего — и вдруг все: ревизор! ревизор! Ну кто первый выпустил, что он ревизор? Отвечайте!


Поблагодарили за сообщение: beloff | Влас | bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Т.е. направление полета по версии Владимира (из Екб) с Севера на Юг. Что противоречит материалам УД.
Я бы тоже искал именно в том же направлении, которое указал Возрожденный, если бы увиделся с ним в 1983-м году вместо Анкудинова. Пусть ищет, может что и найдет, на радость нам всем. Увы, я ничем в поисках этого самого места пуска ракеты помочь не могу...

А я пока не могу себе объяснить следы-столбики на местах с глубоким снегом и следы-лунки на каменных грядах между камнями... :(

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 582

  • Заходил на днях

А я пока не могу себе объяснить следы-столбики на местах с глубоким снегом и следы-лунки на каменных грядах между камнями.
Следы оставлены в период потепления (до небольшого минуса) с дальнейшим резким (в течение нескольких часов) похолоданием на 10-15 градусов, сопровождаемым ветром. Обычное дело при прохождении теплого и холодного фронтов циклона. В дальнейшем при установившемся антициклоне с морозной и ветреной погодой происходило выдувание недеформированного снежного покрова вокруг следов.
« Последнее редактирование: 06.06.22 21:50 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

А зачем всяких идиотов в чём-то убеждать, если на ней стоит дата.

Даже сам Анкудинов не сомневается в датировке записки.
Да?  Интересно. Темпалов с Коротаевым все знали про ракету (или что там лично у вас?... Военные испытания?) аж 15 февраля. Это тоже подписчики о неразглашении, нет никаких сомнений. Стажер Коротаев носитель самой важной в столетии государственной тайны.  Сильно, молодым в СССР всегда была дорога.
 Даже не знаю что сказать... как ответить и не попасть под местные санкции.  Не буду ничего говорить вообще, умные поймут, а идиотов убеждать не надо. Дата-то... поставлена для них, вы правы, уважаемый nvry70.
 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 06.06.22 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | bvv910

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Обычное дело...
Дело не обычное. Совсем не обычное.
1. Потепления не было, это фантазия.  Есть данные метеостанций и есть опросы местных жителей и охотников о погоде. Похолодание было с 10-15 градусов мороза до -28.
Но... если потепление было исключительно над и в районе 1079, то  нужна версия этого события, которая напрочь зарубит все снежные лавины и обвалы.  Что, в общем-то, хорошо.
2. Следы ледяные (со слов очевидцев), не плотный фирн, а ледяные и это совсем не обычно, если еще помнить о ледяных грядах и полянах.
3. На склоне множество раз ставили опыты с образованием "следов-столбиков" (когда везло и шел снег) и они исчезали при сильном ветре в течении (если не ошибаюсь) часа, а иногда и 15-20 минут (что естественно и зависит от места опыта). А при прохождении циклона (который занимает далеко не один час) ветра дуют с особой силой и долго. 
Так что..."совсем обычному" места нет.  Вы не правы. Совсем обычное это ровный фирн на склоне через три недели и никаких беспризорных пупырей.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Alpina

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 582

  • Заходил на днях

Уточнение по Алексеенкову
Следы – как свидетельство погоды на перевале во время событий и после
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=25&tema=38
« Последнее редактирование: 06.06.22 23:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А я пока не могу себе объяснить следы-столбики на местах с глубоким снегом и следы-лунки на каменных грядах между камнями...
А вы загляните во второй том УД, лист 104. Там всё доходчиво разъясняется: "Там, где люди, уходящие от палатки, шли по мягкому снегу – остались выпуклые следы, так как позднее ветром выдуло весь рыхлый снег вокруг следов. В некоторых местах следы прослеживаются очень четко – шли группой, ясно видна ступня и пятка, а в некоторых местах следы расплылись от воздействия сильного ветра. Между камнями местами были наледи (тонкий слой льда, а под ним рыхлый снег). Поэтому следы в таких местах прослеживались в виде провалов."

То есть между камнями, в некоторых местах, рыхлый снег был прикрыт тонкой коркой льда. Стопы туристов пробивали эту корку и только потом давили рыхлый снег. Получались следы-лунки, которые не могли быть позже выдуты до следов-столбиков - корка льда вокруг не позволяла.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

корка льда вокруг не позволяла.
ну или ветер там был не так силен


Поблагодарили за сообщение: totato

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

А что имеется ввиду под словом "ракета"? Не сигнальная ли ракета была в действительности началом всех недоразумений?
Я думаю, для начала Владимиру из (Екб) самому для себя нужно определиться с двумя вопросами: откуда ракета прилетела и где она упала. Как видно, на данный момент какой-либо ясной позиции по этим принципиальным моментам у него нет. То он похваляется в том, что ему известно от Возрожденного откуда ракета "пришла", выставляя это как свое личное преимущество перед другими участниками обсуждения, то вдруг выясняется, что он до сих пор проверяет слова Возрожденного на достоверность:
А вы не находите, что мне необходимо проверить сведениями из других источников то, что мне стало известно от Возрожденного?
С местом падения ракеты ситуация аналогичная - никак не может найти место наледи на склоне, так что бы не навредить своей версии. Не смотря на то, что Седов, на которого он сам неоднократно ссылался, показал на видео место этой пресловутой наледи. Понятно, что слова Шуры Алексеенкова о том, что в январе 2015 года на перевале наблюдалось обледенение склона,  Владимир (из Екб) напрочь игнорирует. Ведь заниматься мифотворчеством куда приятнее.
« Последнее редактирование: 07.06.22 06:27 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | jonking | фугас

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

амому для себя нужно определиться с двумя вопросами: откуда ракета прилетела и где она упала.
Была надежда, что генпрокуратура достанет из тайных подвалов второе дело, сметет с него пыль и расскажет чего да как.
Но прокурорам приятнее было на солнышке в горах покататься на лыжах, а не сидеть в архивах.
В общем не сложилось на них спихнуть.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Между камнями местами были наледи (тонкий слой льда, а под ним рыхлый снег).
ну или ветер там был не так силен
Лед откуда там взялся и почему этот лед больше никто там не наблюдал после 1959-го года?..
Почему следы-столбики стали ледяными?..

Добавлено позже:
Понятно, что слова Шуры Алексеенкова о том, что в январе 2015 года на перевале наблюдалось обледенение склона,  Владимир (из Екб) напрочь игнорирует.
Я читал про экспедиции Алексеенкова, но многое стерлось из памяти. Ссылку не дадите? Если под рукой она у Вас. Если нет, сам поищу позже...

Дед мазая, да, конечно
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1426237#msg1426237
Спасибо. Я позже поищу самого Алексеенкова, если у него есть описание этой наледи, о которой он говорит на видео. Мне важно понять, ограничивалась эта наледь Алексеенкова каменными грядами или была обширнее...
« Последнее редактирование: 07.06.22 09:24 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Я читал про экспедиции Алексеенкова, но многое стерлось из памяти. Ссылку не дадите?
Дед мазая, да, конечно
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1426237#msg1426237


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - вчера в 23:35
корка льда вокруг не позволяла.
ну или ветер там был не так силен
Совершенно верно! Торчащие из-под снега камни представляют собой определённую ветрозащиту, и следы между камнями должны выдуваться в столбики гораздо дольше, чем следы на открытом склоне.

Механизм образования следов-лунок на Л.104 второго тома УД является всего лишь версией, поскольку автор этих "накорябанных" строк не мог видеть как образовались следы-лунки в реальности. К его версии сразу возникает вопрос: а почему это корка льда была ПОВЕРХ рыхлого снега? Рыхлый снег собственно и наносило, когда дятловцы устанавливали палатку. Как это за такой короткий срок на поверхности свежего рыхлого снега вдруг образовалась ледяная корка и отчего? Да ещё и фрагментами - только между камней?

Можно сделать вывод, что правильной является ваша версия, а не версия автора подписи к фотографии на Л.104. Ледяная корка образовалась на снегу не до, а ПОСЛЕ прохождения туристов вниз по склону. Просто где-то ветер успел выдуть следы до столбиков, а где-то не успел.

PS. Я прочитал версию Шуры, как следы законсервировались на полтора месяца. Интересно, он сам в такой механизм верит?  :)
Цитирование
О сохранности следов:
Длительная сохранность объясняется своеобразной погодой, имевшей место на перевале до обнаружения следов в конце февраля.
Слабая метель нивелирует неровности и следы заметаются (прикрываются) метелевым снегом вокруг них. То есть оказываются «законсервированы». При усилении ветра этот снег, скрывший следы, начинает сдуваться и следы вновь оголяются. Эти фазы чередовались длительное время, а оголённые следы потихоньку деградировали. Если же разыгрывается сильная метель, то сальтация быстро съедает торчащие столбики. Поисковикам просто повезло – до момента обнаружения следов не было сильного ветра, который уничтожил бы все следы.
Фото слабо засыпанных Юр под кедром добавляют в характеристику погоды отсутствие сильных снегопадов после трагедии.
Такая картина говорит о том, что на протяжении февраля район оказался в зоне влияния Сибирского антициклона. Это холодная и слабо ветреная погода, присутствие которой прослеживается и на глобальной карте температурных фронтов. Hochdruck – это на немецком языке высокое давление! В отличии от нашей буковки Н, обозначающей область низкого давления – что есть область циклона.
Почему следы-столбики стали ледяными?
Выберите самый простой вариант и не ошибётесь!
« Последнее редактирование: 07.06.22 11:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Я позже поищу самого Алексеенкова,
Вдруг поможет найти
Цитирование
Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Авторские труды - общее дело ДТ-сообщества » Шура Алексеенков, Московская обл.
https://outlink/viewtopic.php?id=86

а там ссылка на
6. Зимняя экспа 2015 (совместно с Борзенковым В.А.)
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-20- … 1429914170

а далее, видимо, вход по пригласительным


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Но прокурорам приятнее было на солнышке в горах покататься на лыжах, а не сидеть в архивах.
У Курьякова слишком маленький чин. У него не было допуска в архивы.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)